All England 1971

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die All England 1971 im Badminton fanden vom 24. bis zum 27. März 1971 in London statt. Sie waren die 61. Auflage dieser Veranstaltung.

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel IndonesienIndonesien Rudy Hartono IndonesienIndonesien Muljadi DanemarkDänemark Klaus Kaagaard
DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow
Dameneinzel SchwedenSchweden Eva Twedberg DanemarkDänemark Anne Berglund JapanJapan Noriko Takagi
DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow
Herrendoppel MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
IndonesienIndonesien Rudy Hartono
IndonesienIndonesien Indra Gunawan
DeutschlandDeutschland Willi Braun
DeutschlandDeutschland Roland Maywald
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Per Walsøe
Damendoppel JapanJapan Noriko Takagi
JapanJapan Hiroe Yuki
EnglandEngland Gillian Gilks
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
EnglandEngland Margaret Beck
EnglandEngland Julie Rickard
JapanJapan Etsuko Takenaka
JapanJapan Machiko Aizawa
Mixed DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow
EnglandEngland Bridget Cooper
EnglandEngland David Eddy
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman

Finalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel IndonesienIndonesien Rudy Hartono IndonesienIndonesien Muljadi 15–1, 15–5
Dameneinzel SchwedenSchweden Eva Twedberg DanemarkDänemark Anne Berglund 11–3, 6–11, 11–2
Herrendoppel MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee/Punch Gunalan MalaysiaMalaysia Rudy Hartono/Indra Gunawan 15–5, 15–3
Damendoppel JapanJapan Noriko Takagi/Hiroe Yuki EnglandEngland Gillian Gilks/Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman 15–10, 18–13
Mixed DanemarkDänemark Svend Pri/Ulla Strand EnglandEngland Derek Talbot/Gillian Gilks 15-12, 8-15, 15-11

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
 IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15        
 EnglandEngland David Hunt 3 3      IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15  
 DanemarkDänemark Bendt Rose 15 7    DanemarkDänemark Bendt Rose 0 4  
 EnglandEngland Peter J. Wood 15 6        IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15  
 DanemarkDänemark Svend Pri 15 14 15      DanemarkDänemark Svend Pri 3 10  
 SchwedenSchweden Sture Johnsson 5 17 1      DanemarkDänemark Svend Pri 15 15  
 JapanJapan Shoichi Toganoo    JapanJapan Shoichi Toganoo 6 4  
 JamaikaJamaika Max Lawson        IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15
 DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 15 15      DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 1 4
 MalaysiaMalaysia Lee Kok Pheng 9 9      DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 15 15    
 NiederlandeNiederlande Piet Ridder 18 15    NiederlandeNiederlande Piet Ridder 11 2  
 SingapurSingapur Lee Kin Tat 16 10        DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 10 15
 DanemarkDänemark Tage Nielsen 15 9 15      DanemarkDänemark Tage Nielsen 15 10 Auf.  
 SchottlandSchottland Robert McCoig 13 15 3      DanemarkDänemark Tage Nielsen 15 18  
 KanadaKanada Wayne Macdonnell 15 15    KanadaKanada Wayne Macdonnell 12 16  
 EnglandEngland Elliot Stuart 8 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
 IndonesienIndonesien Muljadi 15 15        
 EnglandEngland Clive Kirk 5 5      IndonesienIndonesien Muljadi 18 15  
 MexikoMexiko Roy Díaz González 15 15    MexikoMexiko Roy Díaz González 13 4  
 DanemarkDänemark Erland Kops 6 12        IndonesienIndonesien Muljadi 13 15 15  
 DanemarkDänemark Elo Hansen 15 15      DanemarkDänemark Elo Hansen 18 12 5  
 SchwedenSchweden Thomas Kihlström 11 9      DanemarkDänemark Elo Hansen 15 15  
 EnglandEngland Brian H. White 15 15    EnglandEngland Brian H. White 9 2  
 EnglandEngland William Kidd 5 10        IndonesienIndonesien Muljadi 15 15
 Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 15 15      Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 8 11
 IndonesienIndonesien Iie Sumirat 11 5      Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 15 8 15    
 JapanJapan Ippei Kojima 15 15    JapanJapan Ippei Kojima 9 15 10  
 SchwedenSchweden Tommy Theorin 10 2        Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 16 15 17
 EnglandEngland Ray Stevens 9 15 15      EnglandEngland Ray Stevens 18 5 15  
 DanemarkDänemark Flemming Delfs 15 2 9      EnglandEngland Ray Stevens 15 15  
 DanemarkDänemark Hans Henrik Svendsen 15 15    DanemarkDänemark Hans Henrik Svendsen 11 12  
 Deutschland BRBR Deutschland Willi Braun 6 10    

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 SchwedenSchweden Eva Twedberg 11 11        
 Deutschland BRBR Deutschland Brigitte Potthoff 3 8        SchwedenSchweden Eva Twedberg 11 11  
 MalaysiaMalaysia Rosalind Singha Ang 11 11      MalaysiaMalaysia Rosalind Singha Ang 1 0  
 IrlandIrland Barbara Beckett 0 1          SchwedenSchweden Eva Twedberg 11 11  
 Deutschland BRBR Deutschland Irmgard Gerlatzka 11 11        Deutschland BRBR Deutschland Irmgard Gerlatzka 6 3  
 KanadaKanada Susan Cutmore 0 3        Deutschland BRBR Deutschland Irmgard Gerlatzka 11 11  
 DanemarkDänemark Anne Flindt 11 11      DanemarkDänemark Anne Flindt 8 5  
 NiederlandeNiederlande Lily ter Metz 6 8          SchwedenSchweden Eva Twedberg 6 11 11
 JapanJapan Noriko Takagi 11 11        JapanJapan Noriko Takagi 11 5 5
 DanemarkDänemark Pernille Kaagaard 0 1        JapanJapan Noriko Takagi 11 11    
 Deutschland BRBR Deutschland Karin Dittberner 11 12      Deutschland BRBR Deutschland Karin Dittberner 0 1  
 EnglandEngland Nora Gardner 7 11          JapanJapan Noriko Takagi 11 11
 EnglandEngland Gillian Gilks 11 11        EnglandEngland Gillian Gilks 8 1  
 DanemarkDänemark Karin Jørgensen 5 1        EnglandEngland Gillian Gilks  
 NiederlandeNiederlande Marjan Luesken 11 11      NiederlandeNiederlande Marjan Luesken  
 SchottlandSchottland Joanna Flockhart 5 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 DanemarkDänemark Anne Berglund 11 11        
 ThailandThailand Thongkam Kingmanee 8 7        DanemarkDänemark Anne Berglund 3 11 12  
 NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 11 11      NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 11 8 9  
 EnglandEngland Barbara Giles 0 2          DanemarkDänemark Anne Berglund 11 11  
 JapanJapan Hiroe Yuki 11 11        JapanJapan Hiroe Yuki 2 9  
 DanemarkDänemark Jette Føge 7 3        JapanJapan Hiroe Yuki 11 11  
 Deutschland BRBR Deutschland Gudrun Ziebold 11 11      Deutschland BRBR Deutschland Gudrun Ziebold 6 9  
 EnglandEngland Margaret Gardner 2 3          DanemarkDänemark Anne Berglund 11 7 11
 DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 5 11 11        DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 7 11 8
 JapanJapan Machiko Aizawa 11 1 5        DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 11 11    
 AustralienAustralien Kay Nesbit 11 11      AustralienAustralien Kay Nesbit 5 3  
 SchottlandSchottland Maureen Hume 8 1          DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 11 11
 EnglandEngland Margaret Beck 11 11        EnglandEngland Margaret Beck 5 3  
 DanemarkDänemark Annie Bøg Jørgensen 2 4        EnglandEngland Margaret Beck 11 11  
 MalaysiaMalaysia Sylvia Ng 11 11      MalaysiaMalaysia Sylvia Ng 2 7  
 DanemarkDänemark Eva Carlsen 7 0    

Referenzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]