All England 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die All England 2003 im Badminton fanden vom 11. bis 16. Februar in Birmingham statt. Sie waren die 93. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 4 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong MalaysiaMalaysia Roslin Hashim
China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu
Dameneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Ruina
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning
Herrendoppel IndonesienIndonesien Sigit Budiarto
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
Korea SudSüdkorea Lee Dong-soo
Korea SudSüdkorea Yoo Yong-sung
DanemarkDänemark Jens Eriksen
DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen
Korea SudSüdkorea Kim Yong-hyun
Korea SudSüdkorea Yim Bang-eun
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling
China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Sui
China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jiewen
DanemarkDänemark Ann-Lou Jørgensen
DanemarkDänemark Rikke Olsen
Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
Korea SudSüdkorea Yim Kyung-jin
Mixed China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jun
China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling
China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Qiqiu
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Tingting
IndonesienIndonesien Nova Widianto
IndonesienIndonesien Vita Marissa
DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
DanemarkDänemark Rikke Olsen

Finalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 17–14, 15–10
Dameneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang 11–6, 11–5
Herrendoppel IndonesienIndonesien Sigit Budiarto & Candra Wijaya Korea SudSüdkorea Lee Dong-soo & Yoo Yong-sung 15–5, 15–7
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling & Huang Sui China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei & Zhang Jiewen 15–10, 15–13
Mixed China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jun & Gao Ling China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Qiqiu & Zhao Tingting 11–6, 11–7

Halbfinalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Gegner Ergebnis
Herreneinzel Chen Hong Roslin Hashim 17-16, 15-5
Muhammad Hafiz Hashim Chen Yu 15-12, 15-12
Dameneinzel Xie Xingfang Gong Ruina 13-12, 11-6
Zhou Mi Zhang Ning 11-8, 11-8
Herrendoppel Lee Dong-soo
Yoo Yong-sung
Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
7-15, 15-12, 15-11
Sigit Budiarto
Candra Wijaya
Kim Yong-hyun
Yim Bang-eun
15-2, 15-7
Damendoppel Gao Ling
Huang Sui
Ann-Lou Jørgensen
Rikke Olsen
11-0, 11-0
Yang Wei
Zhang Jiewen
Lee Kyung-won
Yim Kyung-jin
11-7, 11-5
Mixed Chen Qiqiu
Zhao Tingting
Jonas Rasmussen
Rikke Olsen
11-8, 11-4
Zhang Jun
Gao Ling
Nova Widianto
Vita Marissa
6-11, 11-3, 11-5

Viertelfinalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Gegner Ergebnis
Herreneinzel Chen Hong Lee Tsuen Seng 15-4, 16-17, 15-11
Roslin Hashim Kenneth Jonassen 15-4, 15-13
Muhammad Hafiz Hashim Yong Hock Kin 15-6, 15-10
Chen Yu Xia Xuanze 4-15, 15-10, 15-11
Dameneinzel Gong Ruina Kim Kyeung-ran 11-6, 11-3
Xie Xingfang Wang Chen w.o.
Zhou Mi Mia Audina 11-4, 11-4
Zhang Ning Pi Hongyan 11-3, 11-1
Herrendoppel Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
Choong Tan Fook
Lee Wan Wah
15-10, 15-8
Lee Dong-soo
Yoo Yong-sung
Eng Hian
Flandy Limpele
15-9, 15-6
Sigit Budiarto
Candra Wijaya
Sang Yang
Zheng Bo
15-7, 15-9
Kim Yong-hyun
Yim Bang-eun
Luluk Hadiyanto
Alvent Yulianto
15-13, 15-12
Damendoppel Gao Ling
Huang Sui
Gail Emms
Donna Kellogg
11-7, 11-1
Ann-Lou Jørgensen
Rikke Olsen
Mia Audina
Lotte Jonathans
11-8, 2-11, 11-6
Yang Wei
Zhang Jiewen
Wei Yili
Zhao Tingting
11-5, 11-4
Lee Kyung-won
Yim Kyung-jin
Kamila Augustyn
Nadieżda Kostiuczyk
11-3, 11-3
Mixed Chen Qiqiu
Zhao Tingting
Tri Kusharyanto
Emma Ermawati
11-6, 9-11, 11-2
Jonas Rasmussen
Rikke Olsen
Chris Bruil
Lotte Jonathans
11-7, 11-3
Nova Widianto
Vita Marissa
Michael Lamp
Ann-Lou Jørgensen
13-12, 11-8
Zhang Jun
Gao Ling
Nathan Robertson
Gail Emms
11-3, 11-8

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 15 15        
16  JapanJapan Shoji Sato 8 11        MalaysiaMalaysia Hafiz Hashim 15 17  
9  DanemarkDänemark Anders Boesen 15 15      DanemarkDänemark Boesen 9 14  
8  SchwedenSchweden Per-Henrik Croona 7 8          MalaysiaMalaysia Hafiz Hashim 15 15  
5  MalaysiaMalaysia Yong Hock Kin 15 15        MalaysiaMalaysia Yong Hock Kin 6 10  
12  MalaysiaMalaysia Choong Hann Wong 9 5        MalaysiaMalaysia Yong Hock Kin 15 15  
13  JapanJapan Hidetaka Yamada 15 15      JapanJapan Yamada 4 1  
4  DeutschlandDeutschland Conrad Hückstädt 9 4          MalaysiaMalaysia Hafiz Hashim 15 15
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 15 15        China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 12 12
14  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Gang 5 5        China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 15 15    
11  EnglandEngland Aamir Ghaffar 8 15 15      EnglandEngland Ghaffar 7 7  
6  DanemarkDänemark Kasper Fangel 15 6 5          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 4 15 15
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Xia Xuanze 15 15        China VolksrepublikVolksrepublik China Xuanze 15 10 11  
10  IndonesienIndonesien Indra Wijaya 2 7        China VolksrepublikVolksrepublik China Xuanze 17 10 15  
15  Korea SudSüdkorea Lee Hyun-il 15 15      Korea SudSüdkorea Hyun-il 15 15 13  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 11 6    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 15 15        
16  HongkongHongkong Ng Wei 17 7 9        China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 15  
9  China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai 9 15 15      China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 11 10  
8  DanemarkDänemark Peter Gade 15 13 11          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 16 15  
5  MalaysiaMalaysia Tsuen Seng Lee 15 15        MalaysiaMalaysia Lee 4 17 11  
12  NiederlandeNiederlande Dicky Palyama 10 8        MalaysiaMalaysia Lee 15 8 17  
13  IndonesienIndonesien Marleve Mainaky 15 15      IndonesienIndonesien Mainaky 12 15 16  
4  DanemarkDänemark Kasper Ødum 8 11          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 17 15
3  MalaysiaMalaysia Muhammad Roslin Hashim 17 15        MalaysiaMalaysia Roslin Hashim 16 5
14  SingapurSingapur Ronald Susilo 14 3        MalaysiaMalaysia Roslin Hashim 15 15    
11  Korea SudSüdkorea Shon Seung-mo 15 15      Korea SudSüdkorea Seung-mo 10 1  
6  EnglandEngland Colin Haughton 2 6          MalaysiaMalaysia Roslin Hashim 15 15
7  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 9 15 15        DanemarkDänemark Jonassen 4 13  
10  China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Yunyong 15 13 13        DanemarkDänemark Jonassen 15 15  
15  DanemarkDänemark Niels Christian Kaldau 15 17      DanemarkDänemark Kaldau 11 4  
2  SchwedenSchweden Rasmus Wengberg 1 14    

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

[1][2]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 11 11        
16  BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 2 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 11 11  
9  NiederlandeNiederlande Judith Meulendijks 11 11      NiederlandeNiederlande Meulendijks 4 7  
8  EnglandEngland Julia Mann 3 1          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 11 11  
5  IndonesienIndonesien Mia Audina 13 11        IndonesienIndonesien Audina 4 4  
12  EnglandEngland Jill Pittard 1 3        IndonesienIndonesien Audina 11 11  
13  WalesFlag of Wales (1959–present).svg Kelly Morgan 11 11      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Morgan 5 3  
4  HongkongHongkong Koon Wai Chee 4 7          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 11 11
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 8 8
14  China VolksrepublikVolksrepublik China Yao Jie 2 2        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 11    
11  FinnlandFinnland Anu Weckström 11 11      FinnlandFinnland Weckström 8 3  
6  JapanJapan Kaori Mori 6 5          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 11
7  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 11 11        FrankreichFrankreich Hongyan 3 1  
10  JapanJapan Kumiko Ogura 6 3        FrankreichFrankreich Hongyan 11 11  
15  DanemarkDänemark Camilla Martin 11 11      DanemarkDänemark Martin 5 8  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Li Li 1 2    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang 11 11        
16  OsterreichÖsterreich Simone Prutsch 0 0        China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang 11 11  
9  NiederlandeNiederlande Karina De Wit 11 11      NiederlandeNiederlande De Wit 2 5  
8  EnglandEngland Tracey Hallam 3 2          China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang w/o  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chen 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chen scr  
12  KanadaKanada Denyse Julien 8 5        China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chen 4 11 11  
13  DeutschlandDeutschland Nicole Grether 8 w/o      DeutschlandDeutschland Grether 11 5 0  
4  FinnlandFinnland Nina Weckström 1 ret          China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang 13 11
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Ruina 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Ruina 12 6
14  DeutschlandDeutschland Petra Overzier 4 2        China VolksrepublikVolksrepublik China Ruina 11 11    
11  JapanJapan Miho Tanaka 11 8 11      JapanJapan Tanaka 7 5  
6  SchwedenSchweden Marina Andrievskaya 3 11 7          China VolksrepublikVolksrepublik China Ruina 11 11
7  Korea SudSüdkorea Kim Kyeung-ran 11 13        Korea SudSüdkorea Ran Kim 6 3  
10  DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 7 11        Korea SudSüdkorea Ran Kim 7 11 13  
15  JapanJapan Kanako Yonekura 11 11      JapanJapan Yonekura 11 8 10  
2  EnglandEngland Rebecca Pantaney 2 4    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Times Archives. Oxfordshire Libraries.
  2. Draw and results. tournamentsoftware.com.