All England 1996

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die All England 1996 im Badminton fanden vom 11. bis 16. März in Birmingham statt. Sie waren die 86. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 5 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen MalaysiaMalaysia Rashid Sidek Korea SudSüdkorea Park Sung-woo
Korea SudSüdkorea Lee Kwang-jin
Dameneinzel Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun China VolksrepublikVolksrepublik China Ye Zhaoying IndonesienIndonesien Susi Susanti
Korea SudSüdkorea Kim Ji-hyun
Herrendoppel IndonesienIndonesien Ricky Subagja
IndonesienIndonesien Rexy Mainaky
MalaysiaMalaysia Cheah Soon Kit
MalaysiaMalaysia Yap Kim Hock
DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Thomas Lund
IndonesienIndonesien S. Antonius Budi Ariantho
IndonesienIndonesien Denny Kantono
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Ge Fei
China VolksrepublikVolksrepublik China Gu Jun
DanemarkDänemark Helene Kirkegaard
DanemarkDänemark Rikke Olsen
DanemarkDänemark Ann-Lou Jørgensen
DanemarkDänemark Lotte Olsen
China VolksrepublikVolksrepublik China Tang Hetian
China VolksrepublikVolksrepublik China Qin Yiyuan
Mixed Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Julie Bradbury
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Joanne Goode
SchwedenSchweden Jan-Eric Antonsson
SchwedenSchweden Astrid Crabo

Finalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen MalaysiaMalaysia Rashid Sidek 15–7, 15–6
Dameneinzel Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun China VolksrepublikVolksrepublik China Ye Zhaoying 11–1, 11–1
Herrendoppel IndonesienIndonesien Ricky Subagja & Rexy Mainaky MalaysiaMalaysia Cheah Soon Kit & Yap Kim Hock 15–6, 15–5
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Ge Fei & Gu Jun DanemarkDänemark Helene Kirkegaard & Rikke Olsen 15–7, 15–3
Mixed Korea SudSüdkorea Park Joo-bong & Ra Kyung-min EnglandEngland Simon Archer & Julie Bradbury 15–10, 15–10

Halbfinalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Gegner Ergebnis
Herrendoppel Cheah Soon Kit
Yap Kim Hock
Jon Holst-Christensen
Thomas Lund
15-12, 18-16
Ricky Subagja
Rexy Mainaky
Denny Kantono
S. Antonius Budi Ariantho
6-15, 15-11, 15-7
Damendoppel Ge Fei
Gu Jun
Qin Yiyuan
Tang Yongshu
15-12, 15-13
Helene Kirkegaard
Rikke Olsen
Ann Jørgensen
Lotte Olsen
15-4, 15-4
Mixed Park Joo-bong
Ra Kyung-min
Nick Ponting
Joanne Wright
15-6, 15-10
Julie Bradbury
Simon Archer
Jan-Eric Antonsson
Astrid Crabo
15-4, 14-17, 15-11

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen 15 15        
16  EnglandEngland Anders Nielsen 7 9        DanemarkDänemark Høyer Larsen 18 15  
9  IndonesienIndonesien Hendrawan 15 13 15      IndonesienIndonesien Hendrawan 17 12  
8  China VolksrepublikVolksrepublik China Ge Cheng 4 15 6          DanemarkDänemark Høyer Larsen 15 15  
5  IndonesienIndonesien Ardy Wiranata 15 15        IndonesienIndonesien Ardy Wiranata 10 5  
12  NiederlandeNiederlande Jeroen van Dijk 8 2        IndonesienIndonesien Ardy Wiranata 15 15  
13  Korea SudSüdkorea Kim Hak-kyun 15 2 15      Korea SudSüdkorea Hak-kyun 7 12  
4  DanemarkDänemark Jim Laugesen 7 15 10          DanemarkDänemark Høyer Larsen 15 15
3  Korea SudSüdkorea Park Sung-woo 15 15        Korea SudSüdkorea Park Sung-woo 3 6
14  JapanJapan Seiichi Watanabe 6 3        Korea SudSüdkorea Park Sung-woo 15 15    
11  MalaysiaMalaysia Ong Ewe Hock 7 15 15      MalaysiaMalaysia Hock 8 2  
6  DanemarkDänemark Søren B. Nielsen 15 10 8          Korea SudSüdkorea Park Sung-woo 18 15
7  IndonesienIndonesien Hariyanto Arbi 15 15        IndonesienIndonesien Arbi 16 11  
10  FinnlandFinnland Robert Liljequist 0 5        IndonesienIndonesien Arbi 15 15  
15  EnglandEngland Darren Hall 15 15      EnglandEngland Hall 10 10  
2  DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen 4 5    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  MalaysiaMalaysia Rashid Sidek 15 15        
16  JapanJapan Fumihiko Machida 3 1        MalaysiaMalaysia Sidek 15 9 15  
9  DanemarkDänemark Thomas Stuer-Lauridsen 15 15      DanemarkDänemark Stuer-Lauridsen 3 15 9  
8  IndienIndien Vijay Raghavan 5 4          MalaysiaMalaysia Sidek 15 5 15  
5  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Fung Permadi 15 15        Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Permadi 7 15 6  
12  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 10 4        Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Permadi 8 18 15  
13  IndonesienIndonesien Alan Budikusuma 11 15 15      IndonesienIndonesien Kusuma 15 17 13  
4  China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Lizhi 15 5 13          MalaysiaMalaysia Sidek 15 15
3  Korea SudSüdkorea Lee Kwang-jin 6 15 15        Korea SudSüdkorea Kwang-jin 6 5
14  BruneiBrunei Imay Hendra 15 8 9        Korea SudSüdkorea Kwang-jin 15 15    
11  DanemarkDänemark Peter Gade 15 15      DanemarkDänemark Gade 13 10  
6  IndonesienIndonesien Hermawan Susanto 11 7          Korea SudSüdkorea Kwang-jin 17 15
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Liwen 15 15        China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Liwen 16 7  
10  IndonesienIndonesien Joko Suprianto 11 2        China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Liwen 15 15  
15  IndienIndien Dipankar Bhattacharjee 15 15      IndienIndien Bhattacharjee 1 12  
2  FinnlandFinnland Lasse Lindelöf 5 9    

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun 11 11        
16  PhilippinenPhilippinen Kennie Asuncion 1 3        Korea SudSüdkorea Soo-hyun 11 11  
9  JapanJapan Takako Ida 11 11      JapanJapan Ida 1 0  
8  KanadaKanada Heather Poole 6 1          Korea SudSüdkorea Soo-hyun 7 11 12  
5  DanemarkDänemark Camilla Martin 11 11        DanemarkDänemark Martin 11 6 10  
12  Korea SudSüdkorea Lee Soon-deuk 2 2        DanemarkDänemark Martin 11 11  
13  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 8 11      China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 8 3  
4  IndonesienIndonesien Lidya Djaelawijaya 1 11 7          Korea SudSüdkorea Soo-hyun 11 5 11
3  IndonesienIndonesien Susi Susanti 11 11        IndonesienIndonesien Susanti 7 11 4
14  Korea SudSüdkorea Lee Joo-hyun 3 6        IndonesienIndonesien Susanti 11 11    
11  DanemarkDänemark Mette Sørensen 11 4 11      DanemarkDänemark Sorensen 4 5  
6  JapanJapan Satomi Igawa 7 11 5          IndonesienIndonesien Susanti 12 11
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jingna 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Jingna 10 0  
10  JapanJapan Noriko Hori 1 3        China VolksrepublikVolksrepublik China Jingna 11 11  
15  DanemarkDänemark Mette Pedersen 11 3 11      DanemarkDänemark Pedersena 1 3  
2  JapanJapan Yasuko Mizui 7 11 3    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Ye Zhaoying 11 11        
16  RusslandRussland Elena Sukhareva 4 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhaoying 12 11  
9  DanemarkDänemark Lotte Thomsen w/o      DanemarkDänemark Thomsen 9 3  
8  EnglandEngland Alison Humby scr          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhaoying 11 11  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Dai Yun 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Dai Yun 2 8  
12  Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min 7 1        China VolksrepublikVolksrepublik China Dai Yun 11 10 11  
13  IndonesienIndonesien Mia Audina 11 11      IndonesienIndonesien Audina 0 12 1  
4  MalaysiaMalaysia Chia Fong Chan 7 2          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhaoying 11 7 11
3  Korea SudSüdkorea Kim Ji-hyun 11 11        Korea SudSüdkorea Ji-Hyun 5 11 5
14  China VolksrepublikVolksrepublik China Zeng Yaqiong 9 2        Korea SudSüdkorea Ji-hyun 11 11    
11  FrankreichFrankreich Sandra Dimbour 11 12      FrankreichFrankreich Dimbour 4 3  
6  KanadaKanada Gillian Martin 5 10          Korea SudSüdkorea Ji-hyun 12 5 11
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Yao Yan 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Yao Yan 11 11 8  
10  KanadaKanada Charmaine Reid 4 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Yao Yan 11 12  
15  JapanJapan Hisako Mizui 11 11      JapanJapan Mizui 2 10  
2  BulgarienBulgarien Neli Boteva 1 0    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]