All England Super Series 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
All England Super Series 2008
Datum 04.03.2008 – 09.03.2008
Edition 98.
Preisgeld 200'000 US-Dollar
Halle National Indoor Arena
Austragungsort Birmingham, England

Die All England Super Series 2008 waren die 98. Ausgabe der All England Open Badminton Championships und das dritte Turnier der BWF Super Series 2008. Das Turnier fand vom 4. bis zum 9. März 2008 in Birmingham in der National Indoor Arena statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.

Sieger und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai
MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
Dameneinzel DanemarkDänemark Tine Rasmussen China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan Korea SudSüdkorea Hwang Hye-youn
DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen
Herrendoppel Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
Korea SudSüdkorea Hwang Ji-man
Korea SudSüdkorea Lee Jae-jin
JapanJapan Shintaro Ikeda
JapanJapan Shuichi Sakamoto
MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook
MalaysiaMalaysia Lee Wan Wah
Damendoppel Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
China VolksrepublikVolksrepublik China Du Jing
China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Yang
China VolksrepublikVolksrepublik China Wei Yili
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yawen
China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jiewen
Mixed China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Bo
China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling
IndonesienIndonesien Nova Widianto
IndonesienIndonesien Liliyana Natsir
China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Zhongbo
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yawen
EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Gail Emms

Gesetzte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan
  2. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin
  5. DanemarkDänemark Kenneth Jonassen
  6. IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro
  7. IndonesienIndonesien Taufik Hidayat
  8. DanemarkDänemark Peter Gade

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Lin
  5. HongkongHongkong Wang Chen
  6. FrankreichFrankreich Pi Hongyan
  7. DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen
  8. MalaysiaMalaysia Wong Mew Choo

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng / Cai Yun
  2. IndonesienIndonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
  3. MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
  4. MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
  5. IndonesienIndonesien Candra Wijaya / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Gunawan
  6. Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  7. DanemarkDänemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
  8. IndonesienIndonesien Luluk Hadiyanto / Alvent Yulianto

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yawen / Wei Yili
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei / Zhang Jiewen
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Du Jing / Yu Yang
  4. Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won / Lee Hyo-jung
  5. China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling / Zhao Tingting
  6. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chien Yu-Chin / Cheng Wen-Hsing
  7. JapanJapan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
  8. EnglandEngland Gail Emms / Donna Kellogg

Mixeddoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Bo / Gao Ling
  2. IndonesienIndonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
  3. IndonesienIndonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Zhongbo / Zhang Yawen
  5. China VolksrepublikVolksrepublik China He Hanbin / Yu Yang
  6. Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung
  7. ThailandThailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
  8. EnglandEngland Nathan Robertson / Gail Emms

Resultate im Überblick[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kategorie Gewinner Finalist Resultat
Herreneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 22:20, 25:23
Dameneinzel DanemarkDänemark Tine Rasmussen China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan 21:11, 18:21, 22:20
Herrendoppel Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung & Lee Yong-dae Korea SudSüdkorea Hwang Ji-man & Lee Jae-jin 20:22, 21:19, 21:18
Damendoppel Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung & Lee Kyung-won China VolksrepublikVolksrepublik China Du Jing & Yu Yang 12:21, 21:18, 21:14
Mixeddoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Bo & Gao Ling IndonesienIndonesien Nova Widianto & Liliyana Natsir 18:21, 21:14, 21:9

Semifinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kategorie Gewinner Verlierer Resultat
Herreneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai 21:14, 21:14
China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21:18, 21:18
Dameneinzel DanemarkDänemark Tine Rasmussen Korea SudSüdkorea Hwang Hye-youn 21:17, 21:18
China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 21:13, 21:14
Herrendoppel Korea SudSüdkorea Hwang Ji-man & Lee Jae-jin JapanJapan Shintaro Ikeda & Shuichi Sakamoto 21:16, 21:16
Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung & Lee Yong-dae MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook & Lee Wan Wah 21:13, 22:24, 23:21
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Du Jing & Yu Yang China VolksrepublikVolksrepublik China Wei Yili & Zhang Yawen 21:16, 21:9
Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung & Lee Kyung-won China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei & Zhang Jiewen 13:21, 21:13, 21:19
Mixeddoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Bo & Gao Ling China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Zhongbo & Zhang Yawen 16:21, 21:6, Aufgabe
IndonesienIndonesien Nova Widianto & Liliyana Natsir EnglandEngland Nathan Robertson & Gail Emms 21:18, 21:15

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan
  2. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin
  5. DanemarkDänemark Kenneth Jonassen
  6. IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro
  7. IndonesienIndonesien Taufik Hidayat
  8. DanemarkDänemark Peter Gade

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21        
16  JapanJapan Kenichi Tago 16 12        China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21  
9  PolenPolen Przemysław Wacha 21 21      PolenPolen Wacha 17 9  
8  MalaysiaMalaysia Choong Hann Wong 12 14          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21  
5  IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 11 21 21        IndonesienIndonesien Kuncoro 14 12  
12  IndonesienIndonesien Andre Kurniawan Tedjono 21 12 9        IndonesienIndonesien Kuncoro 17 21 21  
13  JapanJapan Shoji Sato 14 22 21      JapanJapan Shoji Sato 21 9 16  
4  ThailandThailand Boonsak Ponsana 21 20 15          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 21 21
3  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21        MalaysiaMalaysia Chong Wei 18 18
14  MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 16 14        MalaysiaMalaysia Chong Wei 21 21    
11  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21      IndonesienIndonesien Sugiarto 18 11  
6  EnglandEngland Andrew Smith 11 19          MalaysiaMalaysia Chong Wei 23 21
7  IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 21        IndonesienIndonesien Hidayat 21 17  
10  KanadaKanada Andrew Dabeka 18 12        IndonesienIndonesien Hidayat 21 15 21  
15  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 23 21      VietnamVietnam Tiến Minh 17 21 19  
2  HongkongHongkong Ng Wei 21 15    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 16 21 21        
16  IndienIndien Anup Sridhar 21 8 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 21 21  
9  NiederlandeNiederlande Eric Pang 10 22 21      NiederlandeNiederlande Pang 9 12  
8  MalaysiaMalaysia Lee Tsuen Seng 21 20 15          China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 21 21  
5  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 21 21        DanemarkDänemark Jonassen 17 11  
12  HongkongHongkong Chan Yan Kit 18 15        DanemarkDänemark Jonassen 13 22 21  
13  JapanJapan Sho Sasaki 21 21      JapanJapan Sasaki 21 20 12  
4  Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan 13 19          China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 21 21
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai 21 21        China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 14 14
14  MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 19 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 21 10 21    
11  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 19 21 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 11 21 18  
6  Korea SudSüdkorea Lee Hyun-il 21 19 14          China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 21 21
7  DanemarkDänemark Joachim Persson 21 17 21        DanemarkDänemark Persson 11 13  
10  MalaysiaMalaysia Muhammad Roslin Hashim 15 21 9        DanemarkDänemark Persson 21 21  
15  China VolksrepublikVolksrepublik China Lü Yi 17 21 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Lü Yi 15 18  
2  HongkongHongkong Kendrick Lee Yen Hui 21 19 14    

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Lin
  5. HongkongHongkong Wang Chen
  6. FrankreichFrankreich Pi Hongyan
  7. DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen
  8. MalaysiaMalaysia Wong Mew Choo

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  DanemarkDänemark Tine Rasmussen 21 21        
16  JapanJapan Kanako Yonekura 19 13        DanemarkDänemark Rasmussen 21 21  
9  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Lin 22 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Lin 14 15  
8  JapanJapan Kaori Mori 20 9          DanemarkDänemark Rasmussen 20 21 21  
5  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 21 21        FrankreichFrankreich Hongyan 22 18 18  
12  BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 16 10        FrankreichFrankreich Hongyan 21 22  
13  KanadaKanada Anna Rice 21 17 21      KanadaKanada Rice 7 20  
4  EnglandEngland Jill Pittard 12 21 15          DanemarkDänemark Rasmussen 21 21
3  Korea SudSüdkorea Hwang Hye-youn 21 16 25        Korea SudSüdkorea Hye-Youn 17 18
14  JapanJapan Eriko Hirose 18 21 23        Korea SudSüdkorea Hye-Youn 21 23    
11  HongkongHongkong Yip Pui Yin 22 21      HongkongHongkong Yip Pui Yin 15 21  
6  China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang 20 19          Korea SudSüdkorea Hye-Youn 17 21 21
7  MalaysiaMalaysia Wong Mew Choo 21 21        MalaysiaMalaysia Wong 21 10 13  
10  IndonesienIndonesien Maria Kristin Yulianti 13 15        MalaysiaMalaysia Wong 22 23  
15  China VolksrepublikVolksrepublik China Jiang Yanjiao 21 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Yanjiao 20 21  
2  EnglandEngland Elizabeth Cann 16 12    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan 21 21        
16  IndonesienIndonesien Adriyanti Firdasari 14 13        China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan w/o  
9  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yihan 21 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Yihan scr  
8  RusslandRussland Ella Diehl 14 18          China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan 21 21  
5  HongkongHongkong Wang Chen 21 21        HongkongHongkong Wang Chen 18 13  
12  IndonesienIndonesien Xing Aiying 12 11        HongkongHongkong Wang Chen 21 14 21  
13  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Cheng Shao-Chieh 24 21      Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Shao-chieh 17 21 18  
4  IndonesienIndonesien Pia Zebadiah 22 10          China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Lan 21 21
3  DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 21 21        DeutschlandDeutschland Huaiwen 13 14
14  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 16 13        DeutschlandDeutschland Huaiwen 21 21    
11  Korea SudSüdkorea Jun Jae-youn 21 15 21      Korea SudSüdkorea Jun 13 14  
6  NiederlandeNiederlande Judith Meulendijks 11 21 17          DeutschlandDeutschland Huaiwen 18 21 21
7  JapanJapan Yū Hirayama 21 18 21        JapanJapan Hirayama 21 18 16  
10  IndienIndien Saina Nehwal 18 21 18        JapanJapan Hirayama 21 21  
15  NiederlandeNiederlande Yao Jie 21 19 21      NiederlandeNiederlande Yao Jie 17 17  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 15 21 19    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vorheriges Super Series:
Korea Open Super Series 2008
BWF Super Series,
2008
Nächstes Super Series:
Swiss Open Super Series 2008