Olympische Winterspiele 1980/Biathlon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Biathlon bei den
XIII. Olympischen Winterspielen
Logo Logo
Information
Austragungsort Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid
Datum 16. bis 22. Februar 1980
Entscheidungen 3
Innsbruck 1976

Bei den XIII. Olympischen Spielen 1980 in Lake Placid wurden drei Wettbewerbe im Biathlon ausgetragen.

Sprint 10 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit (min) / Fehler
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich 32:10,69 / 2
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Alikin 32:53,10 / 0
3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Aljabjew 33:09,16 / 1
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert 33:32,67 / 2
5 NorwegenNorwegen Kjell Søbak 33:34,64 / 1
6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Zelinka 33:45,20 / 1
7 NorwegenNorwegen Odd Lirhus 34:10,39 / 2
8 Deutschland BRBR Deutschland Peter Angerer 34:13,43 / 4

Datum: 19. Februar

Einzel 20 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit (h) / Fehler
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Aljabjew 1:08:16,31 / 0
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich 1:08:27,79 / 3
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch 1:11:11,73 / 2
4 NorwegenNorwegen Svein Engen 1:11:30,25 / 3
5 FinnlandFinnland Erkki Antila 1:11:33,32 / 4
6 FrankreichFrankreich Yvon Mougel 1:11:33,60 / 3
7 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Barnaschow 1:11:49,49 / 4
8 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Alikin 1:12:05,30 / 6

Datum: 16. Februar

4 × 7,5 km Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (h) / Strafrunden
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Alikin
Alexander Tichonow
Wladimir Barnaschow
Anatoli Aljabjew
1:34:03,27 / 0
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
1:34:56,99 / 3
3 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerhard Winkler
1:37:30,26 / 2
4 NorwegenNorwegen Norwegen Svein Engen
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Sigleif Johansen
1:38:11,76 / 3
5 FrankreichFrankreich Frankreich Yvon Mougel
Denis Sandona
André Geourjon
Christan Poirot
1:38:23,36 / 0
6 OsterreichÖsterreich Österreich Rudolf Horn
Franz-Josef Weber
Josef Koll
Alfred Eder
1:38:32,02 / 4
7 FinnlandFinnland Finnland Keijo Kuntola
Erkki Antila
Kari Saarela
Raimo Seppänen
1:38:50,84 / 6
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Martin Hagen
Lyle Nelson
Donald Nielsen Jr.
Peter Hoag Jr.
1:39:24,29 / 0

Datum: 22. Februar

Medaillenübersichten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nationen
Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
01 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 2 1 1 4
02 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1 2 1 4
03 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 0 0 1 1
Medaillengewinner
Platz Sportler Gold Silber Bronze Gesamt
01 Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Aljabjew 2 1 0 3
02 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich 1 2 0 3
03 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Alikin 1 1 0 2
04 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Tichonow 1 0 0 1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Barnaschow 1 0 0 1
06 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch 0 1 1 2
07 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mathias Jung 0 1 0 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Siebert 0 1 0 1
09 Deutschland BRBR Deutschland Franz Bernreiter 0 0 1 1
Deutschland BRBR Deutschland Hans Estner 0 0 1 1
Deutschland BRBR Deutschland Peter Angerer 0 0 1 1
Deutschland BRBR Deutschland Gerhard Winkler 0 0 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]