Wimbledon Championships 1960/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1960
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
195919601961

Dameneinzel der Wimbledon Championships 1960.

Es siegte Maria Bueno.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Brasilien 1960Brasilien Maria Bueno Sieg
02. Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten Darlene Hard Viertelfinale
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Christine Truman-James Halbfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ann Haydon-Jones Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Angela Mortimer-Barrett Viertelfinale
06. UngarnUngarn Zsuzsa Körmöczy Zweite Runde
07. AustralienAustralien Jan Lehane trat aufgrund einer Verletzung nicht an
08. Sudafrika 1928Südafrikanische Union Sandra Reynolds-Price Finale

Turnierplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer-Barrett 1 1    
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 5 6  
  3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 0 7 1  
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 4 6 6
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 4 4  
    1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 8 6  
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 0  
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 5 6 2  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 7 1 6  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 3 6 4
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 2 6  
8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 2 6
  2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 1 6 1  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
   BelgienBelgien C. Mercelis 3 2    
      1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
       NorwegenNorwegen T. Schirmer 2 1    
   NorwegenNorwegen T. Schirmer 7 4 6
   SchwedenSchweden G. Rosin 5 6 2  
      1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6  
       AustralienAustralien M. Hellyer 0 0  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Burrell 6 1 3  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Macintosh 3 6 6  
      Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Macintosh 0 2  
       AustralienAustralien M. Hellyer 6 6    
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten M. Arnold-Wheeler 6 1 4
   AustralienAustralien M. Hellyer 2 6 6  
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Trewby 2 1    
      5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6    
       Sudafrika 1928Südafrikanische Union B. Vukovich 2 3    
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten S. Moore 4 4  
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union B. Vukovich 6 6    
      5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6  
       Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 2 4  
   Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 6 6    
   OsterreichÖsterreich E. Herdy 2 3    
       Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 6 6  
       FrankreichFrankreich D. Wild 3 2    
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hunt 3 5  
   FrankreichFrankreich D. Wild 6 7    
 

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Wheeler 1 2       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 8 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Ward-Hales 6 3 6      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Ward-Hales 6 3    
 Sowjetunion 1955Sowjetunion I. Ryazanova 2 6 1       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 1 6 6  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten L. L. Bryan 3 7 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 0 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Hird 6 5 1      Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten L. L. Bryan 2 2  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Illingworth 3 3         3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 7 6  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 7 6          TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 5 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fulton 5 2        TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 4 6 7  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union H. Segal 6 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union H. Segal 6 3 5  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Leather 0 1          TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 6 6  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hammill 6 6          ItalienItalien L. Pericoli 1 4    
Q  Spanien 1945Spanien C. Hernandez-Coronado 2 1        Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hammill 4 4  
 ItalienItalien L. Pericoli 6 6        ItalienItalien L. Pericoli 6 6    
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Lister 3 1    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Starkie w. o.    
7  AustralienAustralien J. Lehane            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Starkie 1 0    
 NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 6        NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Young 0 4          NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 4 2  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Grundy 1 11 2        Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 2 6 6  
 SchweizSchweiz R. Kaufmann 6 9 0     Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Grundy 0 0  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 6 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Wagstaff 1 2          Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 2 8 1
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Thomas 6 6          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Wilson 0 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Thomas 1 2    
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6    
 IrlandIrland H. Flinn 0 3          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6  
 FrankreichFrankreich A. Nenot 4 6 6        FrankreichFrankreich A. Nenot 2 1    
 AustralienAustralien D. Thomas 6 2 4      FrankreichFrankreich A. Nenot 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Yates-Bell 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Yates-Bell 1 4    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Brighton 1 2    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 OsterreichÖsterreich S. Pachta 2 8 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Mills 6 6 4      OsterreichÖsterreich S. Pachta 1 0    
 Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 6 6        Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Kemp 4 4          Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 2 2    
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6          Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Panton 2 2        Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 4 6
 AustralienAustralien M. Bevis-Hawton 6 6        AustralienAustralien M. Bevis-Hawton 2 6 1  
 AustralienAustralien J. O'Brien 0 1          Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6  
 FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 6 7          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 3 4  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Roberts 2 5        FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 6 2 6  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Gerson 6 6 6      Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Gerson 2 6 3  
 FrankreichFrankreich S. Chatrier 8 3 0        FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 4 1  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 6          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bramley 2 0        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 3 9
6  UngarnUngarn Z. Körmöczy 6 6       6  UngarnUngarn Z. Körmöczy 3 6 7  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Catt 4 3    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Deloford 8 6    
 FrankreichFrankreich M. Peterdy-Wolf 6 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Deloford 2 1    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 6    
 AustralienAustralien J. Langley 3 0          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 3 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 4 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Waters 2 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 7  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten G. Thomas 3 6 6      Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten G. Thomas 2 5    
 ChileChile M. Ayala 6 1 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 0  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Knight 6 4 6       4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 8 6  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Warwick 1 6 1     Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Knight 6 1 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 4 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Webb 3 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 2 0  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Cheadle 6 6         4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Durose 2 1        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Cheadle 0 2  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6       4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Cawthorn 1 1    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
   Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 6 2 6  
   Spanien 1945Spanien P. Barril 3 6 2  
       Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 6 6    
       Deutschland BRBR Deutschland E. Buding 4 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Cox 1 2  
   Deutschland BRBR Deutschland E. Buding 6 6    
       Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 3 3  
      8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bloomer-Brasher 6 6    
   AustralienAustralien N. Marsh 4 3    
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bloomer-Brasher 1 2  
      8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 6    
   FrankreichFrankreich M. Bourbonnais 5 3  
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 7 6    
 

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
   ItalienItalien S. Lazzarino 6 6    
   Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika F. Marshall 2 4    
       ItalienItalien S. Lazzarino 4 1    
       Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 6 6    
   SchwedenSchweden K. Frendelius 2 0  
   Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 6 6    
       Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 7 2 1
      2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 5 6 6
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Blakelock 3 7 2  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Walton 6 5 6  
      Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Walton 1 0  
      2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Shilcock 1 4  
  2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 6 6    
 

Quelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Barrett, J.: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0007117079, S. 353