Wimbledon Championships 1960/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wimbledon Championships 1960
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
195919601961
Grand Slams 1960
Dameneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Dameneinzel der Wimbledon Championships 1960.

Es siegte Maria Bueno.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Brasilien 1960Brasilien Maria Bueno Sieg
02. Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten Darlene Hard Viertelfinale
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Christine Truman-James Halbfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ann Haydon-Jones Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Angela Mortimer-Barrett Viertelfinale

06. UngarnUngarn Zsuzsa Körmöczy Zweite Runde

07. AustralienAustralien Jan Lehane trat aufgrund einer Verletzung nicht an

08. Sudafrika 1928Südafrikanische Union Sandra Reynolds-Price Finale

Turnierplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer-Barrett 1 1    
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 5 6  
  3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 0 7 1  
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 4 6 6
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 4 4  
    1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 8 6  
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 0  
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 5 6 2  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 7 1 6  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 3 6 4
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 2 6  
8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 2 6
  2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 1 6 1  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
   BelgienBelgien C. Mercelis 3 2    
      1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6    
       NorwegenNorwegen T. Schirmer 2 1    
   NorwegenNorwegen T. Schirmer 7 4 6
   SchwedenSchweden G. Rosin 5 6 2  
      1  Brasilien 1960Brasilien M. Bueno 6 6  
       AustralienAustralien M. Hellyer 0 0  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Burrell 6 1 3  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Macintosh 3 6 6  
      Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Macintosh 0 2  
       AustralienAustralien M. Hellyer 6 6    
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten M. Arnold-Wheeler 6 1 4
   AustralienAustralien M. Hellyer 2 6 6  
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Trewby 2 1    
      5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6    
       Sudafrika 1928Südafrikanische Union B. Vukovich 2 3    
   Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten S. Moore 4 4  
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union B. Vukovich 6 6    
      5  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mortimer 6 6  
       Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 2 4  
   Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 6 6    
   OsterreichÖsterreich E. Herdy 2 3    
       Deutschland BRBR Deutschland R. Ostermann 6 6  
       FrankreichFrankreich D. Wild 3 2    
   Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hunt 3 5  
   FrankreichFrankreich D. Wild 6 7    
 

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Wheeler 1 2       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 8 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Ward-Hales 6 3 6      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Ward-Hales 6 3    
 Sowjetunion 1955Sowjetunion I. Ryazanova 2 6 1       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 1 6 6  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten L. L. Bryan 3 7 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 0 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Hird 6 5 1      Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten L. L. Bryan 2 2  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Head-Knode 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Illingworth 3 3         3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Truman-James 7 6  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 7 6          TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 5 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fulton 5 2        TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 4 6 7  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union H. Segal 6 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union H. Segal 6 3 5  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Leather 0 1          TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Puzejova 6 6  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hammill 6 6          ItalienItalien L. Pericoli 1 4    
Q  Spanien 1945Spanien C. Hernandez-Coronado 2 1        Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Hammill 4 4  
 ItalienItalien L. Pericoli 6 6        ItalienItalien L. Pericoli 6 6    
LL  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Lister 3 1    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Starkie w. o.    
7  AustralienAustralien J. Lehane            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Starkie 1 0    
 NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 6        NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Young 0 4          NeuseelandNeuseeland R. Morrison-Davy 6 4 2  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Grundy 1 11 2        Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 2 6 6  
 SchweizSchweiz R. Kaufmann 6 9 0     Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Grundy 0 0  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 6 6        Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Wagstaff 1 2          Sudafrika 1928Südafrikanische Union L. Hutchings 2 8 1
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Thomas 6 6          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Wilson 0 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Thomas 1 2    
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6    
 IrlandIrland H. Flinn 0 3          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten K. Hantze-Susman 6 6  
 FrankreichFrankreich A. Nenot 4 6 6        FrankreichFrankreich A. Nenot 2 1    
 AustralienAustralien D. Thomas 6 2 4      FrankreichFrankreich A. Nenot 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Yates-Bell 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Yates-Bell 1 4    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Brighton 1 2    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 OsterreichÖsterreich S. Pachta 2 8 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Mills 6 6 4      OsterreichÖsterreich S. Pachta 1 0    
 Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 6 6        Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Kemp 4 4          Mexiko 1934Mexiko Y. Ramirez-Ochoa 2 2    
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6          Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Panton 2 2        Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 4 6
 AustralienAustralien M. Bevis-Hawton 6 6        AustralienAustralien M. Bevis-Hawton 2 6 1  
 AustralienAustralien J. O'Brien 0 1          Sudafrika 1928Südafrikanische Union R. Schuurman-Haygarth 6 6  
 FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 6 7          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 3 4  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich P. Roberts 2 5        FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 6 2 6  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Gerson 6 6 6      Sudafrika 1928Südafrikanische Union M. Gerson 2 6 3  
 FrankreichFrankreich S. Chatrier 8 3 0        FrankreichFrankreich F. de la Courtie-Billat 4 1  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 6          Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 6    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bramley 2 0        Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten J. Hopps 6 3 9
6  UngarnUngarn Z. Körmöczy 6 6       6  UngarnUngarn Z. Körmöczy 3 6 7  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Catt 4 3    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Deloford 8 6    
 FrankreichFrankreich M. Peterdy-Wolf 6 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Deloford 2 1    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 6    
 AustralienAustralien J. Langley 3 0          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Armstrong 6 3 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 4 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Waters 2 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 7  
 Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten G. Thomas 3 6 6      Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten G. Thomas 2 5    
 ChileChile M. Ayala 6 1 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lauder 6 0  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Knight 6 4 6       4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 8 6  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Warwick 1 6 1     Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Knight 6 1 3  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 4 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Webb 3 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Shenton 2 0  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Cheadle 6 6         4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Durose 2 1        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Cheadle 0 2  
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6       4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Haydon-Jones 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Cawthorn 1 1    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
   Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 6 2 6  
   Spanien 1945Spanien P. Barril 3 6 2  
       Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 6 6    
       Deutschland BRBR Deutschland E. Buding 4 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Cox 1 2  
   Deutschland BRBR Deutschland E. Buding 6 6    
       Deutschland BRBR Deutschland M. Dittmeyer 3 3  
      8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bloomer-Brasher 6 6    
   AustralienAustralien N. Marsh 4 3    
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Bloomer-Brasher 1 2  
      8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 6 6    
   FrankreichFrankreich M. Bourbonnais 5 3  
  8  Sudafrika 1928Südafrikanische Union S. Reynolds-Price 7 6    
 

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
   ItalienItalien S. Lazzarino 6 6    
   Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika F. Marshall 2 4    
       ItalienItalien S. Lazzarino 4 1    
       Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 6 6    
   SchwedenSchweden K. Frendelius 2 0  
   Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 6 6    
       Sowjetunion 1955Sowjetunion A. Dmitrieva 7 2 1
      2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 5 6 6
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Blakelock 3 7 2  
  Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Walton 6 5 6  
      Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Walton 1 0  
      2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Shilcock 1 4  
  2  Vereinigte Staaten 49Vereinigte Staaten D. Hard 6 6    
 

Quelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. HarperCollins Publishers, London 2001, ISBN 0-00-711707-8, S. 353.