Wimbledon Championships 2002/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2002
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
200120022003
Grand Slams 2002
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 2002. Titelverteidigerin war Venus Williams.

Das Finale bestritten Serena Williams und Venus Williams, das Serena Williams in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles Viertelfinale
05. BelgienBelgien Kim Clijsters 2. Runde
06. BelgienBelgien Justine Henin Halbfinale
07. Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jelena Dokić Achtelfinale
08. FrankreichFrankreich Sandrine Testud 2. Runde
09. FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo Halbfinale
10. ItalienItalien Silvia Farina Elia 3. Runde
11. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová Viertelfinale
12. RusslandRussland Jelena Dementjewa Achtelfinale
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy 2. Runde
14. UsbekistanUsbekistan Iroda Tulyaganova 2. Runde
15. IsraelIsrael Anna Smaschnowa 1. Runde
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. SchweizSchweiz Patty Schnyder 2. Runde
18. RusslandRussland Anastassija Myskina 3. Runde
19. BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa Achtelfinale
20. ThailandThailand Tamarine Tanasugarn Achtelfinale
21. RusslandRussland Tatjana Panowa 3. Runde
22. LuxemburgLuxemburg Anne Kremer 2. Runde
23. KroatienKroatien Iva Majoli 3. Runde
24. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexandra Stevenson 1. Runde
25. FrankreichFrankreich Nathalie Dechy 3. Runde
26. TschechienTschechien Dája Bedáňová 3. Runde
27. JapanJapan Ai Sugiyama 3. Runde
28. ArgentinienArgentinien Paola Suárez 1. Runde
29. OsterreichÖsterreich Barbara Schett 2. Runde
30. ArgentinienArgentinien Clarisa Fernández 2. Runde
31. AustralienAustralien Nicole Pratt 1. Runde
32. SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6 6  
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa 2 0  
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6 6  
  6  BelgienBelgien Justine Henin 3 2  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 5 64
  6  BelgienBelgien Justine Henin 7 7  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 64 3
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 7 6
  9  FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 3 2  
9  FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 2 1
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 6 6  
11  SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová 3 2
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. O’Donoghue 1 1     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
 DeutschlandDeutschland A. Roesch 2 4    SpanienSpanien V. Ruano Pascual 3 1  
 SpanienSpanien V. Ruano Pascual 6 6       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 5 6 6  
 KanadaKanada M. Drake 6 6        KanadaKanada M. Drake 7 2 1  
 SchweizSchweiz M.-G. Mikaelian 3 3      KanadaKanada M. Drake 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 6 5 7    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 2 2  
28  ArgentinienArgentinien P. Suárez 4 7 5       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6
17  SchweizSchweiz P. Schnyder 3 7 7       16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 1 2
Q  UkraineUkraine T. Perebyjnis 6 63 5     17  SchweizSchweiz P. Schnyder 1 3  
 FrankreichFrankreich C. Beigbeder 1 0    SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 SpanienSpanien C. Martínez 6 6        SpanienSpanien C. Martínez 6 3 2
 IndonesienIndonesien W. Prakusya 6 6       16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 2 6 6  
 KanadaKanada J. Nejedly 0 2      IndonesienIndonesien W. Prakusya 4 6 1
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik 4 2   16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 6 2 6  
16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  ItalienItalien S. Farina Elia 7 4 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 5 6 4     10  ItalienItalien S. Farina Elia 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins 0 7 3    DeutschlandDeutschland B. Rittner 3 2  
 DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 5 6       10  ItalienItalien S. Farina Elia 62 4  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Collin 1 7 2       19  BulgarienBulgarien M. Maleewa 7 6  
 SchweizSchweiz E. Gagliardi 6 61 6      SchweizSchweiz E. Gagliardi 4 3
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Viollet 1 0   19  BulgarienBulgarien M. Maleewa 6 6  
19  BulgarienBulgarien M. Maleewa 6 6       19  BulgarienBulgarien M. Maleewa 3 4
32  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6        RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6
 UngarnUngarn Z. Gubacsi 3 2     32  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 7 4 2  
Q  Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi 4 4   WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha 5 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha 6 6       WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha 4 62
Q  ItalienItalien R. Vinci 3 2        RusslandRussland J. Lichowzewa 6 7  
 RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6      RusslandRussland J. Lichowzewa 7 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Reeves 2 65   5  BelgienBelgien K. Clijsters 65 2  
5  BelgienBelgien K. Clijsters 6 7  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6  
 SpanienSpanien E. Bes 0 0     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6  
 TschechienTschechien A. Gerši 3 5    Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 4 0  
 Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos 6 7       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 4 6 6  
 FrankreichFrankreich V. Razzano 6 7       27  JapanJapan A. Sugiyama 6 1 4  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong 3 65      FrankreichFrankreich V. Razzano 2 1
Q  TschechienTschechien Z. Ondrášková 1 2   27  JapanJapan A. Sugiyama 6 6  
27  JapanJapan A. Sugiyama 6 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Seles 6 6
20  ThailandThailand T. Tanasugarn 5 6 6       20  ThailandThailand T. Tanasugarn 2 2
Q  SpanienSpanien M. Sánchez Lorenzo 7 4 4     20  ThailandThailand T. Tanasugarn 6 6  
 ItalienItalien T. Garbin 64 3    DeutschlandDeutschland J. Kandarr 3 4  
 DeutschlandDeutschland J. Kandarr 7 6       20  ThailandThailand T. Tanasugarn 6 3 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Irvin 60 2        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu 2 6 0  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu 7 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu 7 7
 IndonesienIndonesien A. Widjaja 6 6    IndonesienIndonesien A. Widjaja 62 5  
15  IsraelIsrael A. Smaschnowa 3 2  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6  
 DeutschlandDeutschland B. Lamade 4 3     12  RusslandRussland J. Dementjewa 6 7  
 Chinese TaipeiChinese Taipei J. Lee 4 4    FrankreichFrankreich É. Loit 1 5  
 FrankreichFrankreich É. Loit 6 6       12  RusslandRussland J. Dementjewa 7 6  
 RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6       23  KroatienKroatien I. Majoli 5 2  
Q  ItalienItalien A. Serra Zanetti 3 2      RusslandRussland W. Swonarjowa 65 2
 SlowenienSlowenien T. Pisnik 3 4   23  KroatienKroatien I. Majoli 7 6  
23  KroatienKroatien I. Majoli 6 6       12  RusslandRussland J. Dementjewa 64 65
29  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6       6  BelgienBelgien J. Henin 7 7
 SimbabweSimbabwe C. Black 2 2     29  OsterreichÖsterreich B. Schett 3 6 3  
Q  SchweizSchweiz M. Casanova 7 6   Q  SchweizSchweiz M. Casanova 6 3 6  
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová 5 4       Q  SchweizSchweiz M. Casanova 4 4
 DeutschlandDeutschland M. Müller 3 5       6  BelgienBelgien J. Henin 6 6  
 TschechienTschechien D. Chládková 6 7      TschechienTschechien D. Chládková 2 5
PR  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Rippner 2 7 1   6  BelgienBelgien J. Henin 6 7  
6  BelgienBelgien J. Henin 6 64 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  FrankreichFrankreich S. Testud 63 6 6  
 DeutschlandDeutschland A. Barna 7 4 1     8  FrankreichFrankreich S. Testud 3 4  
 AustralienAustralien A. Molik 4 6 6   PR  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  
PR  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 4 8       PR  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 4 1  
WC  Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 6 3 2       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville 3 6 6  
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 4 6 6      DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 3 4
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville 7 7   Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville 6 6  
31  AustralienAustralien N. Pratt 5 5       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville 2 2
18  RusslandRussland A. Myskina 2 6 7       9  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6
 DanemarkDänemark E. Dyrberg 6 1 5     18  RusslandRussland A. Myskina 6 6  
 DeutschlandDeutschland G. Arn 6 6    DeutschlandDeutschland G. Arn 4 3  
 KasachstanKasachstan I. Selyutina 4 3       18  RusslandRussland A. Myskina 4 2
 SpanienSpanien M. Serna 1 3       9  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  
 ItalienItalien R. Grande 6 6      ItalienItalien R. Grande 4 2
Q  TschechienTschechien I. Benešová 1 7 2   9  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  
9  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 60 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Ahl 2 2     13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 5 3  
 NiederlandeNiederlande M. Oremans 6 6    NiederlandeNiederlande M. Oremans 7 6  
Q  FrankreichFrankreich A. Fusai 3 4        NiederlandeNiederlande M. Oremans 65 4  
 KroatienKroatien J. Kostanić 2 3        GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 7 6  
 GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 6 6      GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 6 6
 JapanJapan S. Obata 6 6    JapanJapan S. Obata 2 2  
24  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson 1 3        GriechenlandGriechenland E. Daniilidou 1 6 1
26  TschechienTschechien D. Bedáňová 6 6       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 3 6
 NiederlandeNiederlande S. Noorlander 1 2     26  TschechienTschechien D. Bedáňová 6 6  
 TunesienTunesien S. Sfar 6 6    TunesienTunesien S. Sfar 3 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 3 3       26  TschechienTschechien D. Bedáňová 4 2
 RusslandRussland A. Schidkowa 0 65       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
 SpanienSpanien M. Marrero 6 7      SpanienSpanien M. Marrero 2 1
 SlowakeiSlowakei J. Husárová 1 4   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien J. Dokić 7 6  
Q  UkraineUkraine O. Tatarkowa 64 4     7  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien J. Dokić 6 4 8  
 TschechienTschechien K. Hrdličková 3 6 6    TschechienTschechien K. Hrdličková 0 6 6  
 FrankreichFrankreich S. Foretz 6 4 3       7  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien J. Dokić 7 6  
 Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak 6 6       25  FrankreichFrankreich N. Dechy 5 2  
 SpanienSpanien Á. Montolio 4 3      Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak 3 2
 ArgentinienArgentinien M. Díaz-Oliva 2 3   25  FrankreichFrankreich N. Dechy 6 6  
25  FrankreichFrankreich N. Dechy 6 6       7  Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien J. Dokić 4 5
22  LuxemburgLuxemburg A. Kremer 6 6       11  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 7
 SpanienSpanien G. León García 4 4     22  LuxemburgLuxemburg A. Kremer 6 1 2  
 SlowenienSlowenien M. Matevžič 64 6 6    SlowenienSlowenien M. Matevžič 2 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Pullin 7 1 4        SlowenienSlowenien M. Matevžič 4 4
 SlowakeiSlowakei M. Suchá 6 6       11  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Osterloh 2 1      SlowakeiSlowakei M. Suchá 2 6 3
 SpanienSpanien C. Torrens Valero 3 2   11  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 4 6  
11  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  UsbekistanUsbekistan I. Tulyaganova 2 6 6  
 KroatienKroatien S. Talaja 6 2 4     14  UsbekistanUsbekistan I. Tulyaganova 3 1  
 SchwedenSchweden Å. Svensson 3 2    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 6  
 ItalienItalien A. Serra Zanetti 64 63       21  RusslandRussland T. Panowa 4 1  
 RusslandRussland J. Bowina 7 7      RusslandRussland J. Bowina 7 3 2
 RusslandRussland A. Kurnikowa 1 6 4   21  RusslandRussland T. Panowa 62 6 6  
21  RusslandRussland T. Panowa 6 4 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 3 3
30  ArgentinienArgentinien C. Fernández 6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6
 SlowakeiSlowakei Ľ. Cervanová 3 3     30  ArgentinienArgentinien C. Fernández 6 3 4  
Q  BelgienBelgien E. Callens 3 6 6   Q  BelgienBelgien E. Callens 2 6 6  
 OsterreichÖsterreich B. Schwartz 6 4 2       Q  BelgienBelgien E. Callens 65 62
 UngarnUngarn P. Mandula 4 3       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 7 7  
 ItalienItalien F. Schiavone 6 6      ItalienItalien F. Schiavone 3 3
 AustralienAustralien E. Dominikovic 1 1   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]