Olympische Winterspiele 1988/Eiskunstlauf
Bei den XV. Olympischen Spielen 1988 in Calgary wurden vier Wettbewerbe im Eiskunstlauf ausgetragen. Austragungsort war der Olympic Saddledome und der Stampede Corral.
Herausragend war Katarina Witts ausdrucksstarke Goldkür zur Musik von Georges Bizets „Carmen“. Aufsehen erregte auch das Duell zwischen dem Amerikaner Brian Boitano und dem Kanadier Brian Orser, das Boitano überraschend klar für sich entscheiden konnte.
Olympische Winterspiele 1988 (Medaillenspiegel Eiskunstlauf) | |||||
Platz | Mannschaft | G | S | B | Total |
1 | Vorlage:URS-1980 | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Vereinigte Staaten | 1 | - | 2 | 3 |
3 | Deutsche Demokratische Republik | 1 | - | - | 1 |
4 | Kanada | - | 2 | 1 | 3 |
Medaillengewinner
Konkurrenz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren | Brian Boitano | Brian Orser | Vorlage:URS-1980 |
Damen | Katarina Witt | Elizabeth Manley | Debi Thomas |
Paare | Vorlage:URS-1980 Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow | Vorlage:URS-1980 Jelena Walowa / Oleg Wassiljew | Jill Watson / Peter Oppegard |
Eistanz | Vorlage:URS-1980 Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Vorlage:URS-1980 Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Tracy Wilson / Robert McCall |
Herren
Platz | Land | Sportler | PF | KP | Kür | Bewertung |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA | Brian Boitano | 2 | 2 | 1 | 3,0 |
2 | CAN | Brian Orser | 3 | 1 | 2 | 4,2 |
3 | URS | Wiktor Petrenko | 6 | 3 | 3 | 7,8 |
4 | URS | Alexander Fadejew | 1 | 9 | 5 | 8,2 |
5 | POL | Grzegorz Filipowski | 7 | 4 | 5 | 10,8 |
6 | URS | Wladimir Kotin | 5 | 6 | 8 | 13,4 |
7 | USA | Christopher Bowman | 8 | 5 | 7 | 13,8 |
8 | CAN | Kurt Browning | 11 | 7 | 6 | 15,4 |
9 | FRG | Heiko Fischer | 4 | 11 | 10 | 16,8 |
10 | USA | Paul Wylie | 12 | 8 | 9 | 19,4 |
11 | FRG | Richard Zander | 9 | 17 | 11 | 23,2 |
12 | SUI | Oliver Höner | 10 | 10 | 14 | 24,0 |
13 | TCH | Petr Barna | 15 | 15 | 12 | 27,0 |
14 | DEN | Lars Dresler | 14 | 12 | 15 | 28,2 |
15 | FRA | Axel Mederic | 13 | 14 | 17 | 30,4 |
16 | CAN | Neil Paterson | 17 | 13 | 16 | 31,4 |
17 | JPN | Makoto Kano | 19 | 19 | 19 | 38,0 |
18 | GBR | Paul Robinson | 16 | 21 | 18 | 36,0 |
19 | AUS | Cameron Medhurst | 18 | 16 | 20 | 37,2 |
20 | CHN | Shubin Zhang | 22 | 18 | 19 | 39,4 |
21 | ITA | Alessandro Riccitelli | 20 | 20 | 22 | 42,0 |
22 | KOR | Sung-Il Jung | 24 | 24 | 21 | 45,0 |
23 | GDR | Michael Huth | 21 | 25 | 23 | 45,6 |
24 | SWE | Peter Johansson | 23 | 22 | 24 | 46,6 |
Kür nicht erreicht | ||||||
25 | TPE | David Liu | 25 | 23 | ||
26 | BUL | Boyko Alexiev | 26 | 27 | ||
27 | MEX | Walbe Olavarrieta-Navarro | 28 | 26 | ||
28 | PRK | Kang Ho | 27 | 28 |
Pflicht: 17. Februar, 8:00 Uhr
Kurzprogramm: 18. Februar, 18:30 Uhr
Kür: 20. Februar, 17:15 Uhr
An diesem Wettbewerb nahmen 28 Eiskunstläufer aus 21 Ländern teil.
Damen
Z = Zurückgezogen
Pflicht: 24. Februar, 8:00 Uhr
Kurzprogramm: 25. Februar, 18:30 Uhr
Kür: 27. Februar, 17:30 Uhr
An diesem Wettbewerb nahmen 31 Eiskunstläuferinnen aus 23 Ländern teil.
Witts amerikanische Herausforderin Debi Thomas lief die Kür zur gleichen Musik wie Katharina Witt: „Carmen“ von Georges Bizet. Die Amerikanerin patzte allerdings bereits zu Beginn ihrer Kür, so dass sich die Kanadierin Elizabeth Manley zwischen die beiden Favoritinnen schieben konnte.
Paarlauf
Platz | Name | Nation | KP | K | Bewertung |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow | Vorlage:URS-1980 | 1 | 1 | 1.5 |
2 | Jelena Walowa / Oleg Wassiljew | Vorlage:URS-1980 | 2 | 2 | 3.0 |
3 | Jill Watson / Peter Oppegard | Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 4.5 |
4 | Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow | Vorlage:URS-1980 | 6 | 4 | 6.0 |
5 | Gillian Wachsman / Todd Waggoner | Vereinigte Staaten | 4 | 5 | 7.0 |
6 | Denise Benning / Lyndon Johnston | Kanada | 5 | 7 | 9.5 |
7 | Peggy Schwarz / Alexander König | Deutsche Demokratische Republik | 11 | 6 | 11.5 |
8 | Christine Hough / Doug Ladret | Kanada | 8 | 8 | 12.0 |
9 | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Kanada | 7 | 9 | 12.5 |
10 | Natalie Seybold / Wayne Seybold | Vereinigte Staaten | 10 | 10 | 15.0 |
11 | Brigitte Groh / Holger Maletz | BR Deutschland | 13 | 11 | 17.5 |
12 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Vereinigtes Königreich | 12 | 12 | 18.0 |
13 | Lisa Cushley / Neil Cushley | Vereinigtes Königreich | 14 | 13 | 20.0 |
14 | Mei Zhibin / Li Wei | Volksrepublik China | 15 | 14 | 24.5 |
Z | Lenka Knapova / René Novotný | Tschechoslowakei | 9 | Z |
Z = Zurückgezogen
Kurzprogramm: 14. Februar, 18:45 Uhr
Kür: 16. Februar, 18:00 Uhr
Es nahmen 15 Paare aus 8 Ländern teil.
Eistanz
Pflicht: 21. Februar, 9:00 Uhr
Spurenbildtanz: 22. Februar, 18:00 Uhr
Kür: 23. Februar, 17:15 Uhr
Es nahmen 20 Paare aus 14 Ländern teil.