Zum Inhalt springen

Basse-Terre (Gemeinde)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Basse-Terre
Bastè
Staat Frankreich Frankreich
Region Guadeloupe
Département (Nr.) Guadeloupe (971)
Arrondissement Basse-Terre
Kanton Basse-Terre
Gemeindeverband Grand Sud Caraïbe
Koordinaten 16° 0′ N, 61° 44′ WKoordinaten: 16° 0′ N, 61° 44′ W
Höhe 0–164 m
Fläche 5,78 km²
Einwohner 9.417 (1. Januar 2023)
Bevölkerungsdichte 1.629 Einw./km²
Postleitzahl 97100
INSEE-Code
Website http://ville-basseterre.fr/

Blick vom Fort Louis Delgrès in Basse-Terre

Basse-Terre [bas.tɛʁ]  (Guadeloupe-Kreolisch: Bastè, deutsch etwa: Niederes Land) ist eine Gemeinde in Guadeloupe und der Hauptort der Région und des französischen Überseedépartements sowie des Arrondissements. Sie hat 9417 Einwohner (Stand 1. Januar 2023).

Die Gemeinde ist Sitz des römisch-katholischen Bistums Basse-Terre.

Basse-Terre liegt am Fuß des aktiven Vulkans La Soufrière, an der Mündung des Rivière aux Herbes, im Südwesten der gleichnamigen Insel Basse-Terre.

Die französische Besiedelung des Gebietes des heutigen Basse-Terre begann, nachdem um 1640 mit den Kariben der Region Friede geschlossen worden war. 1643 traf Charles Houël (1616–1682) als erster Gouverneur von Guadeloupe auf der Insel ein und ließ sich am Rivière aux Herbes nieder. Ab 1650 ließ er im Süden das nach Louis Delgrès genannt Fort Louis Delgrès (früher Fort Saint-Charles) erbauen, welches die Gouverneursstadt schützte.

Bevölkerungsentwicklung
Jahr19611967197419821990199920062012
Einwohner13.97815.69015.45713.65614.00312.41012.83411.534

Sehenswürdigkeiten

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In Basse-Terre gibt es einige bemerkenswerte Gebäude, die als Monument historique (MH) eingestuft sind und daher unter Denkmalschutz stehen, zum Beispiel:

  • Kathedrale Notre-Dame-de-Guadeloupe, erbaut im Jahr 1736 im Barockstil, Hauptkirche des Bistums Basse-Terre, MH seit 1975[1]
  • Kirche Notre-Dame-du-Mont-Carmel aus der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts, im 19. und 20. Jahrhundert erweitert, MH seit 2006[2]
  • Sitz der Präfektur, Palais d'Orléans genannt, erbaut 1936 nach Plänen des Architekten Ali Tur, MH seit 1997[3]
  • Fort Louis Delgrès, erbaut ab 1765 als Verteidigungsanlage, MH seit 1977[4]


Städtepartnerschaft

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Partnerstadt von Basse-Terre ist die Stadt Puducherry in Südindien, die unter dem Namen Pondichéry bis 1954 die Hauptstadt Französisch-Indiens war.[5]

Söhne und Töchter

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Basse-Terre – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Wiktionary: Basse-Terre – Bedeutungserklärungen, Wortherkunft, Synonyme, Übersetzungen
Wikivoyage: Basse-Terre – Reiseführer

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. Monuments historiques: Notre-Dame-de-Guadeloupe
  2. Notre-Dame-du-Mont-Carmel in der Base Mérimée des französischen Kulturministeriums (französisch), abgerufen am 24. April 2026
  3. Palais d'Orléans in der Base Mérimée des französischen Kulturministeriums (französisch), abgerufen am 24. April 2026
  4. Fort Delgrès in der Base Mérimée des französischen Kulturministeriums (französisch), abgerufen am 24. April 2026
  5. Annuaire-mairie.fr: Basse-Terre