Deutschsprachige Auslandsmedien

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Begriff deutschsprachige Auslandsmedien bezeichnet Zeitungen, Zeitschriften, Mitteilungsblätter, Blogs sowie, Radio- und Fernsehprogramme, die außerhalb Deutschlands, Österreichs, Liechtensteins, Südtirols, Luxemburgs, Belgiens und der Schweiz auf Deutsch produziert werden.

Zeitungen und Zeitschriften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Europa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Allgemeine Deutsche Zeitung für Rumänien Di–Sa Rumänien Rumänien www.adz.ro
BarcelonAlemany – Das BCN Magazin täglich Spanien Spanien www.barcelonalemany.com
Budapester Zeitung wöchentlich 7000 Ungarn Ungarn www.budapester.hu
Daily Sabah täglich Turkei Türkei www.dailysabah.com/deutsch
Der Nordschleswiger täglich 2200 Danemark Dänemark www.nordschleswiger.dk
Griechenland Zeitung wöchentlich 10.000 Griechenland Griechenland www.griechenland.net
Hermannstädter Zeitung wöchentlich ca. 2000 Rumänien Rumänien www.hermannstaedter.ro
Kanarenexpress 14-täglich im Oktober 2017 eingestellt Spanien Spanien www.kanarenexpress.com
Karpatenrundschau Di–Sa (als Beilage der ADZ) Rumänien Rumänien www.adz.ro/karpatenrundschau/
Kirchliche Blätter monatlich Rumänien Rumänien www.evang.ro/kirchliche-blaetter-online/
Königsberger Express monatlich ca. 4500 Russland Russland www.koenigsberger-express.com
Landesecho – Zeitschrift der Deutschen in der Tschechischen Republik monatlich Tschechien Tschechien www.landesecho.cz
Mallorca Magazin wöchentlich Spanien Spanien www.mallorcamagazin.com
Mallorca Zeitung wöchentlich Spanien Spanien www.mallorcazeitung.es
Moskauer Deutsche Zeitung 14-täglich 25.000 Russland Russland www.mdz-moskau.eu
Neue Banater Zeitung Di–Sa (als Beilage der ADZ) Rumänien Rumänien www.adz.ro/banater-zeitung/
Pester Lloyd Tageszeitung für Ungarn und Osteuropa ? Onlineauftritt seit 2020 nicht mehr aktualisiert Ungarn Ungarn http://www.pesterlloyd.net/
Prager Zeitung wöchentlich 19.000 Tschechien Tschechien www.pragerzeitung.cz
Riviera-Côte d’Azur-Zeitung monatlich 25.000 Frankreich Frankreich www.de.e-rivierapress.fr/
Rundschau[1] wöchentlich Russland Russland
Strandgazette monatlich 5000 Spanien Spanien www.strandgazette.com
St. Petersburgische Zeitung monatlich Russland Russland
Sibirische Zeitung monatlich Russland Russland www.nornd.ru/gazeta-sibirishe-zeitung-plus-2/
Teneriffa Aktuell täglich Spanien Spanien www.teneriffa-aktuell.com
TurkishPress täglich Turkei Türkei www.turkishpress.de
Wochenblatt 14-täglich 15.000 Spanien Spanien www.wochenblatt.es
Wochenblatt.pl wöchentlich Polen Polen www.wochenblatt.pl

Übersee[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Afrika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Allgemeine Zeitung täglich 5300 Namibia Namibia www.az.com.na
Asien
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Deutsche Allgemeine Zeitung wöchentlich 3000 Kasachstan Kasachstan www.daz.asia
KL-Post monatlich < 1000 Malaysia Malaysia www.gsskl.com.my/kl-post
Der Farang 14tätig Thailand Thailand www.der-farang.com
TIP Zeitung für Thailand zweimal monatlich Thailand Thailand www.tipzeitung.de
Impulse monatlich 3400[2] Singapur Singapur www.impulse.org.sg
Kaukasische Post monatlich Georgien Georgien www.kaukasische-post.com
Australien und Ozeanien
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Die Woche Australien wöchentlich 10.000 Australien Australien www.diewoche.com.au
Nordamerika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Amerika Woche wöchentlich 50.000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten www.amerikawoche.com
Deutsche Rundschau (Kanada) monatlich im Juli/August 2014 eingestellt Kanada Kanada
New Yorker Staats-Zeitung wöchentlich Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten www.germancorner.com/NYStaatsZ/
Hiwwe wie Driwwe zweimal jährlich 2500 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten www.hiwwewiedriwwe.wordpress.com
Südamerika
Zeitung Erscheinungshäufigkeit Auflage Land Website
Argentinisches Tageblatt wöchentlich 10.000 Argentinien Argentinien www.tageblatt.com.ar
Cóndor wöchentlich 7000 Chile Chile www.condor.cl
Mennoblatt monatlich ? Paraguay Paraguay Mennoblatt auf gameo.org
Paraguay-Bote monatlich Paraguay Paraguay www.paraguaybote.net
La Playa jeden zweiten Mittwoch Dominikanische Republik Dominikanische Republik

Hörfunk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(ohne reine Internet-Sender, Sender mit seltenen deutschsprachigen Sendungen und deutsche Auslandssender wie Radio Praha oder Radio Vatikan)

Europa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Mallorca 95.8 – Das Inselradio Mallorca Spanien Spanien www.inselradio.com
Mallorca on Air Mallorca Spanien Spanien www.mallorcaonair.com
Mix-Radio Gran Canaria Spanien Spanien mixradio.eu
Qfm* Kanarische Inseln Spanien Spanien www.qmusica.com
Radio Europa Teneriffa Spanien Spanien www.radioeuropa.fm
Radio Megawelle Teneriffa Spanien Spanien
Radio Neumarkt* Târgu Mureș & Umgebung Rumänien Rumänien www.radioneumarkt.ro
Radio Sol östliche Costa del Sol Spanien Spanien www.radiodelsol.es
Sun Radio Ibiza Ibiza Spanien Spanien Website

* Sender sendet teilweise auch in anderen Sprachen.

Übersee[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Afrika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Hitradio Namibia Windhoek & Umgebung
Swakopmund & Umgebung
Tsumeb
Otjiwarongo
Lüderitz
Namibia Namibia www.hitradio.com.na
NBC Funkhaus Namibia nahezu landesweit Namibia Namibia www.nbc.na
Asien
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Deutsches Radio Ulaanbaatar Ulaanbaatar Mongolei Mongolei
Australien
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
SBS Radio* (2EA/3EA) landesweit Australien Australien sbs.com.au

* Sender sendet teilweise auch in anderen Sprachen.

Nordamerika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Radio Goethe Kalifornien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten www.radiogoethe.org
Radio Herz landesweit (?) Kanada Kanada www.radioherzclub.com
Süd- und Mittelamerika
Radiosender Sendegebiet Hörer Land Website
Radio Friesland Kolonie Friesland Paraguay Paraguay www.friesland.com.py
Radio HCJB weltweit (Kurzwelle) Ecuador Ecuador www.hcjb.de
Radio Neuland Kolonie Neuland Paraguay Paraguay www.neuland.com.py
Radio ZP-30* Nord-Paraguay Paraguay Paraguay

* Sender sendet teilweise auch in anderen Sprachen.

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Deutschsprachige Medien im Ausland. Abgerufen am 14. Oktober 2018.
  2. Media Kit der Impulse. (PDF) German Association, abgerufen am 30. April 2016.