Olympische Sommerspiele 1980/Wasserspringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wasserspringen bei den
XXII. Olympischen Sommerspielen
Olympic rings without rims.svg
Diving pictogram.svg
Information
Austragungsort SowjetunionSowjetunion Moskau
Wettkampfstätte Olimpijski-Sportkomplex
Nationen 21
Athleten 67 (33 Frauen, 34 Männer)
Datum 20.–28. Juli 1980
Entscheidungen 4
Montreal 1976

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden vier Wettkämpfe im Wasserspringen statt, je zwei für Frauen und Männer. Austragungsort war das Hallenbad im Olimpijski-Sportkomplex.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olimpijski-Sportkomplex

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 2 2 6
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 1 1 4
3 MexikoMexiko Mexiko 1 1
4 ItalienItalien Italien 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kunstspringen 3 m SowjetunionSowjetunion Alexander Portnow MexikoMexiko Carlos Girón ItalienItalien Franco Cagnotto
Turmspringen 10 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Falk Hoffmann SowjetunionSowjetunion Uladsimir Alejnik Sowjetunion 1955Sowjetunion Dawit Hambarzumjan
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kunstspringen 3 m SowjetunionSowjetunion Irina Kalinina Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Proeber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Guthke
Turmspringen 10 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Jäschke SowjetunionSowjetunion Serward Emirsjan SowjetunionSowjetunion Liana Zotadse

Zeitplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerbe Juli
Männer  20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Kunstspringen 3 m Gouden medaille.svg
Turmspringen Gouden medaille.svg
Frauen  20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Kunstspringen 3 m Gouden medaille.svg
Turmspringen Gouden medaille.svg
000 Vorkampf    Gouden medaille.svg Finale

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kunstspringen 3 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Portnow 905,025 614,970 290,055
2 MexikoMexiko MEX Carlos Girón 892,140 602,040 290,100
3 ItalienItalien ITA Franco Cagnotto 871,500 593,340 278,160
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Hoffmann 858,510 574,620 283,890
5 SowjetunionSowjetunion URS Aljaksandr Kassjankou 855,120 575,670 279,450
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Christopher Snode 844,470 565,920 278,550
7 SowjetunionSowjetunion URS Wjatscheslaw Troschin 820,050 543,840 276,210
8 SpanienSpanien ESP Ricardo Camacho García 749,340 483,330 266,010
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Frank Taubert 524,040
10 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dieter Waskow 522,870
12 OsterreichÖsterreich AUT Niki Stajković 521,040
21 OsterreichÖsterreich AUT Michael Worisch 452,430

Datum: 22. und 23. Juli 1980
24 Teilnehmer aus 16 Ländern

Turmspringen 10 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Hoffmann 835.650 562.590 273.060
2 SowjetunionSowjetunion URS Uladsimir Alejnik 819.705 550.170 269.535
3 SowjetunionSowjetunion URS Dawit Hambarzumjan 817.440 558.030 259.410
4 MexikoMexiko MEX Carlos Girón 809.805 552.120 257.685
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dieter Waskow 802.800 545.220 257.580
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Thomas Knuths 783.975 523.470 260.505
7 SowjetunionSowjetunion URS Sergey Nemtsanov 775.860 532.260 243.600
8 OsterreichÖsterreich AUT Niki Stajković 725.145 478.200 246.945

Datum: 27. und 28. Juli 1980
23 Teilnehmer aus 14 Ländern

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kunstspringen 3 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 SowjetunionSowjetunion URS Irina Kalinina 725.910 486.480 239.430
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Proeber 698.895 473.400 225.495
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Guthke 685.245 467.640 217.605
4 SowjetunionSowjetunion URS Zhanna Tsirulnikova 673.665 446.490 227.175
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Jäschke 668.115 454.380 213.735
6 AustralienAustralien AUS Valerie McFarlane 651.045 444.060 206.985
7 SowjetunionSowjetunion URS Irina Sidorova 650.265 433.980 216.285
8 KubaKuba CUB Lourdes González 640.005 435.180 204.825

Datum: 20. und 21. Juli 1980
24 Teilnehmerinnen aus 13 Ländern

Turmspringen 10 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Jäschke 596.250 416.310 179.940
2 SowjetunionSowjetunion URS Serward Emirsjan 576.465 385.470 190.945
3 SowjetunionSowjetunion URS Liana Zotadse 575.925 395.490 180.435
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Ramona Wenzel 542.070 362.640 179.430
5 SowjetunionSowjetunion URS Elena Matyushenko 540.180 364.680 175.500
6 MexikoMexiko MEX Elsa Tenorio 539.445 359.430 180.015
7 AustralienAustralien AUS Valerie McFarlane 499.785 333.000 166.785
8 Ungarn 1957Ungarn HUN Ildikó Kelemen 476.535 314.610 161.925
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Kerstin Krause 322.680

Datum: 25. und 26. Juli 1980
18 Teilnehmerinnen aus 10 Ländern

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Wasserspringen bei den Olympischen Sommerspielen 1980 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien