French Open 1992/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
French Open 1992
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
French Open
Dameneinzel
199119921993
Grand Slams 1992
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der French Open 1992. Titelverteidigerin war Monica Seles.

Das Finale bestritten Monica Seles und Steffi Graf, das Seles in drei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles Sieg
02. DeutschlandDeutschland Steffi Graf Finale
03. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini Halbfinale
04. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario Halbfinale
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati Viertelfinale
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández 3. Runde
07. SpanienSpanien Conchita Martínez Viertelfinale
08. SchweizSchweiz Manuela Maleewa-Fragniere 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. DeutschlandDeutschland Anke Huber 2. Runde
10. TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná Achtelfinale
11. BulgarienBulgarien Katerina Maleewa 2. Runde
12. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat Achtelfinale
13. FrankreichFrankreich Mary Pierce Achtelfinale
14. JapanJapan Kimiko Date Achtelfinale
15. GUSGUS Leila Mes'chi Achtelfinale
16. BelgienBelgien Sabine Appelmans 2. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles 6 6    
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 2 2    
  1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles 6 4 6  
  3  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 3 6 4  
3  ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 3 6 6
  7  SpanienSpanien Conchita Martínez 6 3 2  
    1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Monica Seles 6 3 10
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 2 6 8
     NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf 2 3    
4  SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6 6    
4  SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 6 2 2
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 0 6 6  
   GUSGUS Natallja Swerawa 3 7 3
  2  DeutschlandDeutschland Steffi Graf 6 64 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles 6 6    
   FrankreichFrankreich C. Mothes-Jobkel 1 0       1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles 6 6    
   NiederlandeNiederlande S. Rottier 4 3     Q  DeutschlandDeutschland K. Kschwendt 2 2    
Q  DeutschlandDeutschland K. Kschwendt 6 6         1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 2 2            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 0 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 2 3    
   AustralienAustralien R. Stubbs 4 2         1  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Seles 6 3 6
   Sudafrika 1961Südafrika E. Reinach 63 6 7          JapanJapan A. Kijimuta 1 6 4
   JapanJapan A. Kijimuta 7 4 9        JapanJapan A. Kijimuta 7 3 8  
WC  FrankreichFrankreich A. Fusai 1 0        ArgentinienArgentinien C. Tessi 63 6 6  
   ArgentinienArgentinien C. Tessi 6 6            JapanJapan A. Kijimuta 65 6 6
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 7 6            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 7 4 4  
   FinnlandFinnland N. Dahlman 65 2          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 6 7  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Zrubáková 2 2     9  DeutschlandDeutschland A. Huber 1 5    
9  DeutschlandDeutschland A. Huber 6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Rajchrtová 1 1       13  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6    
   LettlandLettland L. Savchenko-Neiland 6 6        LettlandLettland L. Savchenko-Neiland 2 3    
WC  FrankreichFrankreich B. Collet 4 0         13  FrankreichFrankreich M. Pierce 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 6 2 4          TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová 61 4    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová 0 6 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Strnadová 6 6  
   JapanJapan M. Kidowaki 6 6        JapanJapan M. Kidowaki 4 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Keller 1 2         13  FrankreichFrankreich M. Pierce 4 3  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Habšudová 3 6 6       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
   DeutschlandDeutschland C. Porwik 6 3 1        TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Habšudová 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams 6 4 3      FrankreichFrankreich N. van Lottum 5 1    
   FrankreichFrankreich N. van Lottum 4 6 6          TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Habšudová 6 4 3
   FrankreichFrankreich S. Testud 6 6         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 4 6 6  
   NiederlandeNiederlande N. Krijger-Jagerman 3 1          FrankreichFrankreich S. Testud 4 4  
Q  OsterreichÖsterreich B. Reinstadler 1 7 2   5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6    
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 63 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
   ItalienItalien S. Farina 0 0       3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Javer 1 1        ItalienItalien S. Cecchini 0 1    
   ItalienItalien S. Cecchini 6 6         3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
   ArgentinienArgentinien B. Fulco-Villella 2 4            FrankreichFrankreich J. Halard 1 3    
   FrankreichFrankreich J. Halard 6 6          FrankreichFrankreich J. Halard 6 6  
   Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer 3 6 6      Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank-Nideffer 2 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Po 6 4 2       3  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6  
Q  RumänienRumänien I. Spîrlea 2 6 1r          KanadaKanada P. Hy 3 1  
   KanadaKanada P. Hy 6 4 2        KanadaKanada P. Hy 7 6    
   SchwedenSchweden C. Lindqvist 5 4        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 65 0    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 7 6            KanadaKanada P. Hy 6 7  
   GUSGUS E. Brioukhovets 6 6            GUSGUS E. Brioukhovets 0 5    
Q  NiederlandeNiederlande K. Boogert 1 2          GUSGUS E. Brioukhovets 4 6 6
   FrankreichFrankreich P. Paradis-Mangon 1 0     11  BulgarienBulgarien K. Maleewa 6 4 1  
11  BulgarienBulgarien K. Maleewa 6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  GUSGUS L. Mes'chi 6 6    
   ItalienItalien L. Garrone 1 3       15  GUSGUS L. Mes'chi 6 6    
   ItalienItalien F. Bonsignori 6 6        ItalienItalien F. Bonsignori 1 1    
   FrankreichFrankreich N. Herreman 3 4         15  GUSGUS L. Mes'chi 1 7 6  
   FrankreichFrankreich S. Niox-Chateau 5 5            ItalienItalien L. Ferrando 6 68 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 7 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 4 4  
   ItalienItalien L. Ferrando 6 6        ItalienItalien L. Ferrando 6 6    
   ItalienItalien R. Reggi-Concato 1 3         15  GUSGUS L. Mes'chi 4 5  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 3 3         7  SpanienSpanien C. Martínez 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 6    
   PolenPolen K. Nowak 5 0        DeutschlandDeutschland W. Probst 3 0    
   DeutschlandDeutschland W. Probst 7 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 2 2  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei E. Švíglerová 2 1         7  SpanienSpanien C. Martínez 6 6    
   DeutschlandDeutschland V. Martinek 6 6          DeutschlandDeutschland V. Martinek 2 0  
   PeruPeru L. Gildemeister 2 62     7  SpanienSpanien C. Martínez 6 6    
7  SpanienSpanien C. Martínez 6 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  SchweizSchweiz M. Maleewa-Fragniere 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Cioffi 4 61       8  SchweizSchweiz M. Maleewa-Fragniere 5 6 6  
LL  TschechoslowakeiTschechoslowakei D. Szabova 3 3        DeutschlandDeutschland B. Rittner 7 1 2  
   DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 6         8  SchweizSchweiz M. Maleewa-Fragniere 5 2    
   NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 6 6            NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 7 6    
   GUSGUS J. Alexandrowna Manjukowa 2 3          NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 6 4 7
Q  ArgentinienArgentinien M.-L. Reynares 4 6 6      FinnlandFinnland P. Thoren 2 6 5  
   FinnlandFinnland P. Thoren 6 4 8          NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 6 1 6
Q  BelgienBelgien S. Wasserman 7 6         12  FrankreichFrankreich N. Tauziat 4 6 2
   JapanJapan R. Hiraki 5 3       Q  BelgienBelgien S. Wasserman 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Cunningham 2 6 3      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber 5 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Faber 6 0 6       Q  BelgienBelgien S. Wasserman 4 2  
WC  FrankreichFrankreich S. Amiach 4 7 4       12  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 5 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 1 3
   ArgentinienArgentinien I. Gorrochategui 5 1     12  FrankreichFrankreich N. Tauziat 3 6 6  
12  FrankreichFrankreich N. Tauziat 7 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  JapanJapan K. Date 6 61 6  
   JapanJapan N. Sawamatsu 2 7 3     14  JapanJapan K. Date 4 6 6  
WC  FrankreichFrankreich A. Olivier 3 3        DeutschlandDeutschland S. Meier 6 4 3  
   DeutschlandDeutschland S. Meier 6 6         14  JapanJapan K. Date 6 6    
   ItalienItalien K. Piccolini 3 7 6          JapanJapan M. Endo 3 2    
   AustralienAustralien J. Byrne 6 65 2        ItalienItalien K. Piccolini 64 0  
   FrankreichFrankreich I. Demongeot 1 2        JapanJapan M. Endo 7 6    
   JapanJapan M. Endo 6 6         14  JapanJapan K. Date 1 2  
   DeutschlandDeutschland S. Frankl 6 6         4  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6  
WC  FrankreichFrankreich C. Suire 4 3          DeutschlandDeutschland S. Frankl 3 2    
   ArgentinienArgentinien F. Labat 2 3        OsterreichÖsterreich J. Wiesner 6 6    
   OsterreichÖsterreich J. Wiesner 6 6            OsterreichÖsterreich J. Wiesner 3 1  
   SchweizSchweiz E. Zardo 6 6         4  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    
   China VolksrepublikVolksrepublik China F. Li 1 2          SchweizSchweiz E. Zardo 3 2  
   DeutschlandDeutschland K. Oeljeklaus 0 2     4  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    
4  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6    
LL  TschechoslowakeiTschechoslowakei P. Langrová 3 1       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford 6 2 6   Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford 1 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 3 6 3       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 61 2    
   ArgentinienArgentinien P. Tarabini 3 0            DeutschlandDeutschland S. Hack 7 6    
   DeutschlandDeutschland S. Hack 6 6          DeutschlandDeutschland S. Hack 0 6 6
   Sudafrika 1961Südafrika M. de Swardt 6 6        Sudafrika 1961Südafrika M. de Swardt 6 4 4  
WC  FrankreichFrankreich A. Zugasti 2 4            DeutschlandDeutschland S. Hack 3 3  
   BulgarienBulgarien M. Maleewa 6 6            GUSGUS N. Swerawa 6 6  
   AustralienAustralien N. Provis 2 3          BulgarienBulgarien M. Maleewa 4 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 5 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 6 62 1  
   BelgienBelgien D. Monami 7 4 3          BulgarienBulgarien M. Maleewa 4 4  
   GUSGUS N. Swerawa 6 6            GUSGUS N. Swerawa 6 6    
   DeutschlandDeutschland C. Kohde-Kilsch 2 3          GUSGUS N. Swerawa 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whitlinger 4 3     16  BelgienBelgien S. Appelmans 1 61    
16  BelgienBelgien S. Appelmans 6 6    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Graham 3 2       10  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6    
   GUSGUS N. Medwedjewa 6 6        GUSGUS N. Medwedjewa 4 1    
   DeutschlandDeutschland M. Babel 4 4         10  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 2 7 4          NiederlandeNiederlande B. Schultz 3 4    
   NiederlandeNiederlande B. Schultz 6 5 6        NiederlandeNiederlande B. Schultz 6 3 6
   ArgentinienArgentinien M. Paz 2 6 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 1 6 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 6 3 6       10  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Novotná 1 4  
Q  OsterreichÖsterreich S. Dopfer 7 1 6       2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6  
WC  FrankreichFrankreich N. Guerree-Spitzer 63 6 3     Q  OsterreichÖsterreich S. Dopfer 63 6 3  
   Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 6 3 6      Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 7 4 6  
   FrankreichFrankreich A. Dechaume 4 6 3          Sudafrika 1961Südafrika A. Coetzer 2 1  
WC  FrankreichFrankreich N. Housset 4 6 9       2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6    
   Chinese TaipeiChinese Taipei S.-T. Wang 6 4 7     WC  FrankreichFrankreich N. Housset 2 1  
   KanadaKanada R. Simpson-Alter 3 1     2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6    
2  DeutschlandDeutschland S. Graf 6 6    

Weblinks[Bearbeiten]