Virginia Slims Circuit 1973

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von WTA Tour 1973)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Virginia Slims Circuit 1973 war der 3. Jahrgang der Damentennis-Turnierserie. Sie umfasste 67 Turniere.

Turnierplan[Bearbeiten]

Kategorie
Grand Slam
Tour Championships
Tier I
Tier II
Tier III
Tier IV & V
Sonstige
Wightman Cup
Fed Cup

Januar[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04.12.1972 Western Australian Championships
AustralienAustralien Perth, Australien
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:3, 6:2
11.12.1972 South Australian Championships
AustralienAustralien Adelaide, Australien
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley AustralienAustralien Kerry Harris 6:1, 6:2
Sowjetunion 1955Sowjetunion Eugenia Birioukova
AustralienAustralien Janet Young
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Helen Gourlay
6:3, 6:2
26.12.1972 Australian Open
AustralienAustralien Melbourne, Australien
Grand Slam
Rasen
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:4, 7:5
AustralienAustralien Margaret Smith Court
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
AustralienAustralien Kerry Harris
AustralienAustralien Kerry Reid
6:4, 6:4
15.01. BMC Invitation
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San Francicsco, Vereinigte Staaten
25.000$
Hartplatz
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Kerry Reid 6:3, 6:3
AustralienAustralien Margaret Smith Court
AustralienAustralien Lesley Hunt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wendy Overton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Valerie Ziegenfuss
6:1, 7:5
21.01. BMC Tournament
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles, Vereinigte Staaten
25.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 7:5, 6:7, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
AustralienAustralien Margaret Smith Court
AustralienAustralien Lesley Hunt
Aufgabe
29.01. VS of Washington
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Washington, Vereinigte Staaten
25.000$
Teppich
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Kerry Reid 6:1, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
AustralienAustralien Kerry Harris
AustralienAustralien Kerry Reid
6:3, 6:3

Februar[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05.02. Barnett Banks Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
30.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Kerry Reid 4:6, 6:1, 7:5
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
4:6, 6:2, 6:3
19.02. VS of Indianapolis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indianapolis, Vereinigte Staaten
25.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals 5:7, 6:2, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
AustralienAustralien Margaret Smith Court
AustralienAustralien Lesley Hunt
7.6, 6:4
28.02. VS of Detroit
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Detroit, Vereinigte Staaten
25.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Kerry Reid 7:6, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
AustralienAustralien Karen Krantzcke
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:3, 3:6, 6:1

März[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04.03. USLTA Fort Lauderdale
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fort Lauderdale, Vereinigte Staaten
20.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 6:1, 6:2
FrankreichFrankreich Gail Sherriff
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
4:6, 6:3, 6:2
05.03. Maureen Connally Memorial
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dallas, Vereinigte Staaten
20.000$
Teppich
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:4, 6:1
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
FrankreichFrankreich Gail Sherriff
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
6:3, 6:2
VS of Chicago
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chicago, Vereinigte Staaten
30.000$
Teppich
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King 6:2, 4:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
AustralienAustralien Karen Krantzcke
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:4, 6:2
12.03. US Indoors
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Boston, Vereinigte Staaten
Teppich
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 6:4, 6:4
Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Kroschina
Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
6:2, 6:4
VS of Richmond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richmond, Vereinigte Staaten
25.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry 6:2, 6:1
AustralienAustralien Margaret Smith Court
AustralienAustralien Lesley Hunt
AustralienAustralien Karen Krantzcke
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:2, 7:6
19.03. Akron Indoors
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Akron, Vereinigte Staaten
20.000$
Teppich
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa 6:3, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Bostrom
BelgienBelgien Michele Gurdal
7:5, 6:4
26.03. Lady Gotham Tournament
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
20.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Deutschland BRBR Deutschland Katja Ebbinghaus 6:0, 6:4
VS of Tucsonl
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucson, Vereinigte Staaten
25.000$
AustralienAustralien Kerry Reid Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 6:3, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden
AustralienAustralien Karen Krantzcke
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
3:6, 7:6, 7:5

April[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
02.04. Max-Pax Coffee Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Philadelphia, Vereinigte Staaten
50.000$
Hartplatz
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Kerry Harris 6:1, 6:0
AustralienAustralien Margaret Smith Court
AustralienAustralien Lesley Hunt
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:1, 3:6, 6:2
USLTA Sarasota
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarasota, Vereinigte Staaten
20.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:3, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
TschechoslowakeiTschechoslowakei Martina Navrátilová
TschechoslowakeiTschechoslowakei Marie Neumanova Pinterova
4:6, 6:0, 6:3
15.04. USLTA Miami Beach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
30.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 3:6, 6:3, 6:2
16.04. VS of Jacksonville
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jacksonville, Vereinigte Staaten
25.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals 5:7, 6:3, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
7:6, 5:7, 6:3
22.04. Masters Invitational
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Saint Petersburg, Vereinigte Staaten
20.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:2, 0:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeanne Evert
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
6:2, 7:6
23.04. Family Circle Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hilton Head, Vereinigte Staaten
90.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 3:6, 6:1, 7:5
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
3:6, 6:4, 6:2
30.04. Fed Cup Finale
Deutschland BRBR Deutschland Bad Homburg, Bundesrepublik Deutschland
Sandplatz
Gewonnen
AustralienAustralien Australien
Verloren
Sudafrika 1961Südafrika Südafrika
3:0

Mai[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
07.05. Rothmans GBR HC Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bournemouth, Großbritannien
Hartplatz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:4, 6:4
AustralienAustralien Patricia Coleman-Gregg
AustralienAustralien Wendy Turnbull
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
7:5, 7:5
14.05. Mercedes-Benz Open
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-on-the-Solent, Großbritannien
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Sudafrika 1961Südafrika Pat Walkden 6:3, 6:2
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jackie Fayter-Hough
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy Michel
6:1, 6:2
Rothman’s Surrey HC Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Guildford, Großbritannien
Hartplatz
AustralienAustralien Dianne Balestrat JapanJapan Kazuka Sawamatsu 7:5, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
VS
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lesley Charles
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glynis Coles-Bond
Abgesagt
21.05. French Open
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Grand Slam
Sandplatz (Rot)
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6:7, 7:6, 6:4
AustralienAustralien Margaret Smith Court
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:2, 6:3
FrankreichFrankreich Françoise Durr
FrankreichFrankreich Jean-Claude Barclay
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
FrankreichFrankreich Patrice Dominguez
6:1, 6:4

Juni[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04.06. Italian Open
ItalienItalien Rom, Italien
Sandplatz
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 7:6, 6:0
Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
TschechoslowakeiTschechoslowakei Martina Navrátilová
TschechoslowakeiTschechoslowakei Renáta Tomanová
3:6, 6:2, 7:5
Rothmans Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chichester, Großbritannien
Rasen
AustralienAustralien Dianne Balestrat Sudafrika 1961Südafrika Brigette Cuypers 6:1, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jackie Fayter-Hough
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy Michel
7:5, 6:3
11.06. John Player Nottingham Open
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nottingham, Großbritannien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 8:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:2, 9:7
German Open
Deutschland BRBR Deutschland Hamburg, Bundesrepublik Deutschland
Sandplatz
Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff Sudafrika 1961Südafrika Pat Walkden 6:4, 6:1
Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff
Deutschland BRBR Deutschland Heide Orth
Kremmer
Sudafrika 1961Südafrika Laura Rossouw
6:1, 6:2
Green Shield Kent Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Beckenham, Großbritannien
AustralienAustralien Dianne Balestrat Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry 7:5, 0:6, 6:1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Kroschina
Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jackie Fayter-Hough
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy Michel
8:6, 6:3
18.06. GC Champs Queens Club
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Rasen
Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:2, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
4:6, 6:3, 7:5
25.06. Wimbledon Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wimbledon, Großbritannien
Grand Slam
Rasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6:0, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:1, 4:6, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
AustralienAustralien Owen Davidson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry
MexikoMexiko Raúl Ramírez
6:3, 6:2

Juli[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
09.07. Carroll’s Irish Open
IrlandIrland Dublin, Irland
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 6:2, 6:4
AustralienAustralien Margaret Smith Court
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
AustralienAustralien Helen Gourlay
AustralienAustralien Karen Krantzcke
8:6, 3:6, 6:4
Düsseldorf Open
Deutschland BRBR Deutschland Düsseldorf, Bundesrepublik Deutschland
Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:4, 6:4
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
VS
Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff
Deutschland BRBR Deutschland Heide Orth
Abgesagt
Green Shild Welsh Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Newport, Großbritannien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman AustralienAustralien Dianne Balestrat 1:6, 6:1, 11:9
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
VS
AustralienAustralien Dianne Balestrat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
Abgesagt
16.07. North of England Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hoylake, Großbritannien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh 11:9, 4:6, 6:4
AustralienAustralien Karen Krantzcke
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
5:7, 6:4, 6:1
Austrian Open
OsterreichÖsterreich Kitzbühel, Österreich
Sandplatz
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
VS
Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
Abgesagt
Marie O. Clarke Invitational
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cleveland, Vereinigte Staaten
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda Tuero 6:0, 6:0
Sudafrika 1961Südafrika Pat Walkden
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janice Metcalf
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laurie Tenney
1:6, 7:6, 6:1
30.07. USLTA Atlantic City
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlantic City, Vereinigte Staaten
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marita Redondo 6:2, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marita Redondo
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
Sudafrika 1961Südafrika Pat Walkden
6:4, 6:4
VS of Denver
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denver, Vereinigte Staaten
30.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King NiederlandeNiederlande Betty Stöve 6:4, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
3:2, Aufgabe

August[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
06.08. Commerce Union Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nashville, Vereinigte Staaten
30.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King 6:3, 4:6, 6:2
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
AustralienAustralien Karen Krantzcke
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry
6:4, 6:7, 6:1
Western Open Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cincinnati, Vereinigte Staaten
Hartplatz
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6:2, 7:5
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
Sudafrika 1961Südafrika Pat Walkden
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
7:6, 3:6, 6:2
13.08. Jersey Shore Classic
FrankreichFrankreich Allaire, Frankreich
30.000$
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Lesley Hunt 4:6, 6:2, 6:3
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Anthony
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
6:4, 6:4
US Clay Court Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indianapolis, Vereinigte Staaten
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Veronica Burton 6:4, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
UruguayUruguay Fiorella Bonicelli
KolumbienKolumbien María-Isabel Fernández
6:4, 6:4
20.08. VS GC Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Newport, Vereinigte Staaten
Sandplatz
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 6:3, 6:2
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Newberry
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden
6:4, 6:3
Rothmans Canadian Open
KanadaKanada Toronto, Kanada
Sandplatz
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff 7:6, 6:4
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peggy Michel
Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff
TschechoslowakeiTschechoslowakei Martina Navrátilová
6:3, 6:2
27.08. US Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Forest Hills, Vereinigte Staaten
Grand Slam - 113.600$
Rasen
AustralienAustralien Margaret Smith Court AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 7:6, 5:7, 6:2
AustralienAustralien Margaret Smith Court
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
3:6, 6:3, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
AustralienAustralien Owen Davidson
AustralienAustralien Margaret Smith Court
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Riessen
6:3, 3:6, 7:6

September[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
09.09. World Invitational Sea Pines
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hilton Head, Vereinigte Staaten
AustralienAustralien Margaret Smith Court Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Aufgabe
10.09. Four Roses Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charlotte, Vereinigte Staaten
Sandplatz
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Sowjetunion 1955Sowjetunion Eugenia Birioukovs 6:2, 6:0
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley
AustralienAustralien Janet Young
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
TschechoslowakeiTschechoslowakei Martina Navrátilová
6:2, 6:0
VS of St. Louis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Saint Louis, Vereinigte Staaten
30.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals AustralienAustralien Karen Krantzcke 6:4, 6:7, 6:0
AustralienAustralien Karen Krantzcke
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden
6:4, 7:6
17.09. VS of Houston
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Houston, Vereinigte Staaten
30.000$
Teppich
FrankreichFrankreich Françoise Durr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals 6:4, 1:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:3, 5:7, 6:4
24.09. VS of Colombus
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colombus, Vereinigte Staaten
30.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert AustralienAustralien Margaret Smith Court Aufgabe
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Teeguarden
7:5, 7:5

Oktober[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01.10. VS of Phoenix
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phoenix, Vereinigte Staaten
40.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 6:1, 6:3
AustralienAustralien Kerry Harris
AustralienAustralien Kerry Reid
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
6:4, 6:4
15.10. VS Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Boca Raton, Vereinigte Staaten
Masters - 100.000$
Sandplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 6:3, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
AustralienAustralien Margaret Smith Court
FrankreichFrankreich Françoise Durr
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
6:2, 6:4
22.10. Dewar Circuit Aberavon
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Averavon, Großbritannien
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 6:3, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marita Redondo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
4:6, 6:3, 7:6
23.10. VS of Hawaii
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hawaii, Vereinigte Staaten
30.000$
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King AustralienAustralien Helen Gourlay 6:1, 6:1
AustralienAustralien Kerry Harris
AustralienAustralien Kerry Reid
AustralienAustralien Helen Gourlay
AustralienAustralien Karen Krantzcke
6:3, 3:6, 6:3
30.10. Dewar Cup Edinburgh
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Edinburgh, Großbritannien
Sandplatz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 6:4, 3:6, 6:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marita Redondo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
6:1, 2:6, 6:4

November[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
06.11. Dewar Cup Billingham
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billingham, Großbritannien
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade FrankreichFrankreich Nathalie Fuchs 6:0, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marita Redondo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glynis Coles-Bond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sharon Walsh
6:7, 6:3, 6:2
13.11. Dewar Cup Final Royal Albert Hall
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Heldman 6:2, 3:6, 7:5
12.11. Fred Perry Japan Open
JapanJapan Tokio, Japan
Teppich
AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley Deutschland BRBR Deutschland Helga Masthoff 6:3, 6:4
19.11. Tokyo Gunze Classic
JapanJapan Tokio, Japan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 6:4, 6:4
20.11. South African Open
Sudafrika 1961Südafrika Johannesburg, Südafrika
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:3, 6:3
Sudafrika 1961Südafrika D. Ann Boshoff
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virginia Wade
7:6, 2:6, 6:1

Januar[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01.01.1974 New South Wales Open
AustralienAustralien Sydney, Australien
Hartplatz
AustralienAustralien Karen Krantzcke AustralienAustralien Evonne Goolagong Cawley 6:2, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
JapanJapan Kazuko Sawamatsu
AustralienAustralien Janet Fallis
AustralienAustralien Pam Whytcross
6:3, 6:3

Sonstiges[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
Wightman Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brookline, Vereinigte Staaten
ITF
Gewonnen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Verloren
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
5:2

Weblinks[Bearbeiten]