WTA Tour 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
WTA Tour 2003
Zeitraum: Dezember 2002 — November 2003
Auflage: 33
Anzahl der Turniere: 59
Kategorien: Grand Slam (4)
WTA Championships
Tier I (9)
Tier II (17)
Tier III (16)
Tier IV&V (12)
Erfolge
Meiste Turniersiege: BelgienBelgien Kim Clijsters (9)
Meiste Finalteilnahmen: BelgienBelgien Kim Clijsters (15)
Auszeichnungen
Spielerin des Jahres: BelgienBelgien Justine Henin
Doppel-Team des Jahres: SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Aufsteigerin des Jahres: RusslandRussland Nadja Petrowa
Neuling des Jahres: RusslandRussland Marija Scharapowa
Rückkehrerin des Jahres: FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo
Die Grand-Slam-Siegerinnen 2003
Serena Williams, 2002 Family Circle Cup.JPEG
Australian Open und Wimbledon Championships:
Serena Williams
Justine henin hardenne medibank international 2006 small.JPG
French Open und US Open:
Justine Henin-Hardenne

Die WTA Tour 2003 ist der 33. Jahrgang der Damentennis-Turnierserie, die jährlich von der Women’s Tennis Association ausgetragen wird.

Die Teamwettbewerbe Hopman Cup und der Fed Cup sind nicht Bestandteil der WTA Tour 2003. Hier werden sie aber aufgeführt weil die Spitzenspielerinnen diese Turniere in der Regel spielen.

Turnierplan[Bearbeiten]

Kategorie
Grand Slam
Tour Championships
Tier I
Tier II
Tier III
Tier IV & V
Sonstige
Hopman Cup
Fed Cup

Erklärungen[Bearbeiten]

Die Zeichenfolge von z.B. 128E/96Q/64D/32Q/32M hat folgende Bedeutung:
128E = 128 Spielerinnen spielen im Einzel
96Q = 96 Spielerinnen spielen die Qualifikation
64D = 64 Paarungen spielen im Doppel
32Q = 32 Paarungen spielen die Qualifikation
32M = 32 Paarungen spielen im Mixed

Januar[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
27.12.2002 - 04.01. Uncle Tobys Hardcourts
AustralienAustralien Gold Coast, Australien
Tier III - 170.000$
Hartplatz - 30E/32Q/16D/4Q
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy SchweizSchweiz Marie-Gayanay Mikaelian 6:3, 3:6, 6:3
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
FrankreichFrankreich Émilie Loit
6:4, 6:4
28.12.2002 - 04.01. Hopman Cup
AustralienAustralien Perth, Australien
ITF - 1.000.000$
Hartplatz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake
AustralienAustralien Alicia Molik
AustralienAustralien Lleyton Hewitt
3:0
ASB Classic
NeuseelandNeuseeland Auckland, Neuseeland
Tier IV - 140.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D/4Q
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou Korea SudSüdkorea Cho Yoon-jeong 6:4, 4:6, 7:62
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Teryn Ashley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
6:2, 2:6, 6:0
03. - 10.01. Moorilla International
AustralienAustralien Hobart, Australien
Tier V - 110.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D/3Q
AustralienAustralien Alicia Molik Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amy Frazier 6.2, 4:6, 6:4
SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
OsterreichÖsterreich Barbara Schett
OsterreichÖsterreich Patricia Wartusch
7:5, 7:61
03. - 11.01. adidas International
AustralienAustralien Sydney, Australien
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/3Q
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6:4, 6:3
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
SpanienSpanien Conchita Martínez
AustralienAustralien Rennae Stubbs
6:3, 6:3
Canberra Women’s Classic
AustralienAustralien Canberra, Australien
Tier V - 110.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D/2Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy ItalienItalien Francesca Schiavone 6:1, 6:1
ItalienItalien Tathiana Garbin
FrankreichFrankreich Émilie Loit
TschechienTschechien Dája Bedáňová
RusslandRussland Dinara Safina
6:3, 3:6, 6:4
13. - 26.01. Australian Open
AustralienAustralien Melbourne, Australien
Grand Slam - 4.838.625$
Hartplatz - 128E/96Q/64D/32M
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 7:64, 3:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
4:6, 6:4, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
IndienIndien Leander Paes
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
AustralienAustralien Todd Woodbridge
6:4, 7:5
25.01. - 02.02. Toray Pan Pacific Open
JapanJapan Tokio, Japan
Tier I - 1.300.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/3Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 6:76, 6:1, 6:2
RusslandRussland Jelena Bowina
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
6:3, 6:4

Februar[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
01. - 08.02. WTA Indian Open
IndienIndien Hyderabad, Indien
Tier IV - 140.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D/4Q
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn UsbekistanUsbekistan Iroda Tulyaganova 6:4, 6:4
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
UsbekistanUsbekistan Iroda Tulyaganova
RusslandRussland Jewgenija Kulikowskaja
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
6:4, 6:4
01. - 09.02. Open Gaz de France (Halle)
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/3Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6:3, 6:2
OsterreichÖsterreich Barbara Schett
SchweizSchweiz Patty Schnyder
FrankreichFrankreich Marion Bartoli
FrankreichFrankreich Stéphanie Cohen-Aloro
2:6, 6:2, 7:65
08. - 16.02. Qatar TotalFinaElf Open
KatarKatar Doha, Katar
Tier III - 170.000$
Hartplatz - 30E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Anastassija Myskina RusslandRussland Jelena Lichowzewa 6:3, 6:1
Chinese TaipeiChinese Taipei Janet Lee
IndonesienIndonesien Wynne Prakusya
Venezuela 1954Venezuela María Vento-Kabchi
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
6:1, 6:3
09. - 16.02. Proximus Diamond Games (Halle)
BelgienBelgien Antwerpen, Belgien
Tier II- 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/4Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams BelgienBelgien Kim Clijsters 6:2, 6:4
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
FrankreichFrankreich Émilie Loit
6:2, 6:0
14. - 22.02. Kroger St. Jude (Halle)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Memphis, Vereinigte Staaten
Tier III - 170.000$
Hartplatz - 30E/22Q/16D/4Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer 6:3, 6:2
JapanJapan Akiko Morigami
JapanJapan Saori Obata
RusslandRussland Alina Schidkowa
AustralienAustralien Bryanne Stewart
6:1, 6:1
Dubai Duty Free Women’s Open
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/4Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Monica Seles 4:6, 7:64, 7:5
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
6:3, 7:67
15. - 23.02. Copa Colsanitas
KolumbienKolumbien Bogotá, Kolumbien
Tier III - 170.000$
Sandplatz (rot) - 30E/32Q/16D/4Q
KolumbienKolumbien Fabiola Zuluaga SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues 6:3, 6:2
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
SchwedenSchweden Åsa Svensson
SlowenienSlowenien Tina Križan
UkraineUkraine Tetjana Perebyjnis
6:2, 6:1
22.02. - 02.03. State Farm Women’s Tennis Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scottsdale, Vereinigte Staaten
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/29Q/16D/4Q
JapanJapan Ai Sugiyama BelgienBelgien Kim Clijsters 3:6, 7:5, 6:4
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
6:1, 6:4
24.02. - 02.03. Abierto Mexicano Pegaso
MexikoMexiko Acapulco, Mexiko
Tier III - 170.000$
Sandplatz (rot) - 30E/30Q/16D/4Q
SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer ArgentinienArgentinien Mariana Díaz-Oliva 7:5, 6:3
FrankreichFrankreich Émilie Loit
SchwedenSchweden Åsa Svensson
UngarnUngarn Petra Mandula
OsterreichÖsterreich Patricia Wartusch
6:3, 6:1

März[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
03. - 17.03. Pacifik Life Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells, Vereinigte Staaten
Tier I - 2.100.000$
Hartplatz - 96E/48Q/32D/8Q
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6:4, 7:5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
3:6, 6:4, 6:1
17. - 30.03. NASDAQ-100 Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami, Vereinigte Staaten
Tier I - 3.000.000$
Hartplatz - 96E/48Q/32D/8Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 4:6, 6:4, 6:1
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa
JapanJapan Shinobu Asagoe
JapanJapan Nana Miyagi
6:4, 3:6, 7:5
29.03. - 05.04. Grand Prix De SAR La Princesse Lalla Meryem
MarokkoMarokko Casablanca, Marokko
Tier V - 110.000$
Sandplatz (rot) - 32E/32Q/16D/4Q
ItalienItalien Rita Grande ItalienItalien Antonella Serra Zanetti 6:2, 4:6, 6:1
ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ArgentinienArgentinien María Emilia Salerni
SlowakeiSlowakei Henrieta Nagyová
UkraineUkraine Olena Tatarkowa
6:3, 6:4
29.03. - 06.04. Clay Court Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarasota, Vereinigte Staaten
Tier IV - 140.000$
Sandplatz (rot) - 32E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Anastassija Myskina AustralienAustralien Alicia Molik 6:4, 6:1
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
JapanJapan Shinobu Asagoe
JapanJapan Nana Miyagi
7:68, 6:3

April[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 13.04. Estoril Open
PortugalPortugal Oeiras, Portugal
Tier IV - 140.000$
Sandplatz (rot) - 32E/32Q/16D/4Q
SpanienSpanien Magüi Serna DeutschlandDeutschland Julia Schruff 6:4, 6:1
UngarnUngarn Petra Mandula
OsterreichÖsterreich Patricia Wartusch
EstlandEstland Maret Ani
SchweizSchweiz Emmanuelle Gagliardi
6:73, 7:63, 6:2
Family Circle Cup
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charleston, Vereinigte Staaten
Tier I - 1.300.000$
Sandplatz (grün) - 56E/32Q/28D/4Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 6:3, 6:4
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
SpanienSpanien Conchita Martínez
6:0, 6:3
12. - 20.04. Bausch & Lomb Championships
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amelia Island, Vereinigte Staaten
Tier II - 585.000$
Sandplatz (grün) - 48E/16Q/16D/4Q
RusslandRussland Jelena Dementjewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 4:6, 7:5, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
7:5, 6:2
Tippmix Budapest Grand Prix
UngarnUngarn Budapest, Ungarn
Tier V - 110.000$
Sandplatz (rot) - 32E/32Q/16D/4Q
SpanienSpanien Magüi Serna AustralienAustralien Alicia Molik 3:6, 7:5, 6:4
UngarnUngarn Petra Mandula
UkraineUkraine Olena Tatarkowa
SpanienSpanien Conchita Martínez Granados
UkraineUkraine Tetjana Perebyjnis
6:3, 6:1
26.04. - 04.05. Croatian Bol Ladies Open
KroatienKroatien Bol, Kroatien
Tier III - 170.000$
Sandplatz (rot) - 30E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Wera Swonarjowa SpanienSpanien Conchita Martínez Granados 6:1, 6:3
UngarnUngarn Petra Mandula
OsterreichÖsterreich Patricia Wartusch
SchweizSchweiz Emmanuelle Gagliardi
SchweizSchweiz Patty Schnyder
6:3, 6:2
J&S Cup
PolenPolen Warschau, Polen
Tier II - 700.000$
Sandplatz (rot) - 28E/31Q/16D/2Q
FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6:76, 6:0, 3:0 Aufgabe
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa
GriechenlandGriechenland Eleni Daniilidou
ItalienItalien Francesca Schiavone
3:6, 6:4, 6:2

Mai[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
03. - 11.04. MasterCard German Open
DeutschlandDeutschland Berlin, Deutschland
Tier I - 1.224.000$
Sandplatz (Rot) - 56E/32Q/28D/4Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne BelgienBelgien Kim Clijsters 6:4, 4:6, 7:5
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
6:3, 4:6, 6:4
10. - 18.05. Telecom Italia Masters
ItalienItalien Rom, Italien
Tier I - 1.300.000$
Sandplatz (rot) - 56E/48Q/28D/4Q
BelgienBelgien Kim Clijsters FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 3:6, 7:63, 6:0
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Jelena Dokić
RusslandRussland Nadja Petrowa
6:4, 5:7, 6:2
17. - 24.05. Madrid Trofeo Union Fenosa
SpanienSpanien Madrid, Spanien
Tier III - 170.000$
Sandplatz (rot) - 30E/32Q/16D/4Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin SpanienSpanien María Antonia Sánchez Lorenzo 6:4, 5:7, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Craybas
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
ItalienItalien Rita Grande
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
6:4, 7:66
Internationaux de Strasbourg
FrankreichFrankreich Straßburg, Frankreich
Tier III - 170.000$
Sandplatz (rot) - 30E/32Q/16D/4Q
ItalienItalien Silvia Farina Elia KroatienKroatien Karolina Šprem 6:3, 4:6, 6:4
KanadaKanada Sonya Jeyaseelan
SlowenienSlowenien Maja Matevžič
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Granville
KroatienKroatien Jelena Kostanić
6:4, 6:4
26.05. - 08.06. French Open
FrankreichFrankreich Paris, Frankreich
Grand Slam - 6.225.054$
Sandplatz (Rot) - 128E/96Q/64D/32M
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne BelgienBelgien Kim Clijsters 6:0, 6:4
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6:75, 6:2, 9:7
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
IndienIndien Mahesh Bhupathi
6:3, 6:4

Juni[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
07. - 14.06. Wien Energie Grand Prix
OsterreichÖsterreich Wien, Österreich
Tier III - 170.000$
Sandplatz - 30E/32Q/16D/4Q
ArgentinienArgentinien Paola Suárez KroatienKroatien Karolina Šprem 7:60, 2:6, 6:4
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
6:3, 6:4
07. - 15.06. DFS Classic
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham, Großbritannien
Tier III - 170.000$
Rasen - 56E/32Q/16D/4Q
BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa JapanJapan Shinobu Asagoe 6:1, 6:4
BelgienBelgien Els Callens
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meilen Tu
AustralienAustralien Alicia Molik
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
7:5, 6:4
14. - 21.06. Hastings Direct International Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eastbourne, Großbritannien
Tier II - 585.000$
Rasen - 28E/32Q/16D/2Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin SpanienSpanien Conchita Martínez 6:4, 3:6, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati
SpanienSpanien Magüi Serna
6:3, 6:2
16. - 21.06. Ordina Open
NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch, Niederlande
Tier III - 170.000$
Rasen - 30E/16D
BelgienBelgien Kim Clijsters BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 6:74, 3:0 Aufgabe
RusslandRussland Jelena Dementjewa
RusslandRussland Lina Krasnoruzkaja
RusslandRussland Nadja Petrowa
FrankreichFrankreich Mary Pierce
2:6, 6:3, 6:4
23.06. - 06.07. Wimbledon Championships
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London, Großbritannien
Grand Slam - 6.246.871$
Rasen - 128E/96Q/64D/16Q/64M
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 4:6, 6:4, 6:2
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6:4, 6:4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
IndienIndien Leander Paes
RusslandRussland Anastassija Rodionowa
IsraelIsrael Andy Ram
6:3, 6:3

Juli[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
05. - 13.07. Internazionali Femminili di Palermo
ItalienItalien Palermo, Italien
Tier V - 110.000$
Sandplatz (rot) - 32E/30Q/16D/3Q
RusslandRussland Dinara Safina SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik 6:3, 6:4
ItalienItalien Adriana Serra Zanetti
ItalienItalien Emily Stellato
SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
6:4, 6:2
18. - 27.07. Bank of the West Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stanford, Vereinigte Staaten
Tier II - 635.000$
Hartplatz - 28E/23Q/16D/3Q
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 4:6, 6:4, 6:2
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Korea SudSüdkorea Cho Yoon-jeong
ItalienItalien Francesca Schiavone
7:65, 6:1
26.07. - 02.08. Idea Prokom Open
PolenPolen Sopot, Polen
Tier III - 300.000$
Sandplatz (rot) - 30E/32Q/16D/4Q
IsraelIsrael Anna Pistolesi TschechienTschechien Klára Koukalová 6:2, 6:0
UkraineUkraine Tetjana Perebyjnis
KroatienKroatien Silvija Talaja
EstlandEstland Maret Ani
TschechienTschechien Libuše Prusová
6:4, 6:2
26.07. - 03.08. Acura Classic
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San Diego, Vereinigte Staaten
Tier II - 1.000.000$
Hartplatz - 48E/16Q/16D/4Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne BelgienBelgien Kim Clijsters 3:6, 6:2, 6:3
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
6:4, 7:5

August[Bearbeiten]

Datum Turnier Sieger(in) Finalgegner(in) Ergebnis
02. - 10.08. JPMorgan Chase Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles, Vereinigte Staaten
Tier II - 635.000$
Hartplatz - 48E/16Q/16D/4Q
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6:1, 3:6, 6:1
FrankreichFrankreich Mary Pierce
AustralienAustralien Rennae Stubbs
RusslandRussland Jelena Bowina
BelgienBelgien Els Callens
6:3, 6:3
Nordea Nordic Light Open
FinnlandFinnland Espoo, Finnland
Tier IV - 140.000$
Sandplatz (rot) - 32E/32Q/16D/4Q
IsraelIsrael Anna Pistolesi KroatienKroatien Jelena Kostanić 4:6, 6:4, 6:0
RusslandRussland Jewgenija Kulikowskaja
UkraineUkraine Olena Tatarkowa
UkraineUkraine Tatiana Perebiynis
KroatienKroatien Silvija Talaja
6:2, 6:4
09. - 17.08. Rogers Cup
KanadaKanada Toronto, Kanada
Tier I - 1.325.000$
Hartplatz - 56E/32Q/28D/3Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne RusslandRussland Lina Krasnoruzkaja 6:1, 6:0
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
KolumbienKolumbien María Vento-Kabchi
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
3:6, 6:1, 6:1
15. - 23.08. Pilot Pen Tennis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New Haven, Vereinigte Staaten
Tier II - 625.000$
Hartplatz - 28E/48Q/16D/4Q
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6:2, 4:0 Aufgabe
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
AustralienAustralien Alicia Molik
SpanienSpanien Magüi Serna
7:66, 6:3
25.08. - 07.09. US Open
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten New York, Vereinigte Staaten
Grand Slam - 7.586.000$
Hartplatz - 128E/128Q/64D/32M
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne BelgienBelgien Kim Clijsters 7:5, 6:1
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
6:2, 6:3
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
RusslandRussland Lina Krasnoruzkaja
KanadaKanada Daniel Nestor
5:7, 7:5, 7:65

September[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
06. - 14.09. Wismilak International
IndonesienIndonesien Bali, Indonesien
Tier III - 225.000$
Hartplatz - 30E/24Q/16D/4Q
RusslandRussland Jelena Dementjewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin 6:2, 6:1
Venezuela 1954Venezuela María Vento-Kabchi
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
FrankreichFrankreich Émilie Loit
AustralienAustralien Nicole Pratt
7:5, 6:2
13. - 21.09. Polo Open Shanghai
China VolksrepublikVolksrepublik China Shanghai, China
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Jelena Dementjewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin 6:3, 7:66
FrankreichFrankreich Émilie Loit
AustralienAustralien Nicole Pratt
JapanJapan Ai Sugiyama
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
6:3, 6:3
20. - 28.09. Sparkassen Cup (Halle)
DeutschlandDeutschland Leipzig, Deutschland
Tier II - 585.000$
Teppich - 28E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Anastassija Myskina BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 3:6, 6:3, 6:3
RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
RusslandRussland Nadja Petrowa
3:6, 6:1, 6:3
27.09. - 05.10. AIG Japan Open Tennis Championships
JapanJapan Tokio, Japan
Tier III - 170.000$
Hartplatz - 30E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Marija Scharapowa UngarnUngarn Anikó Kapros 2:6, 6:2, 7:65
RusslandRussland Marija Scharapowa
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ansley Cargill
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Harkleroad
7:61, 6:0
Kremlin Cup (Halle)
RusslandRussland Moskau, Russland
Tier I - 1.300.000$
Teppich - 28E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Anastassija Myskina FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6:2, 6:4
RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
RusslandRussland Anastassija Myskina
RusslandRussland Wera Swonarjowa
6:3, 6:4

Oktober[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
04. - 12.10. Tashkent Open
UsbekistanUsbekistan Taschkent, Usbekistan
Tier IV - 140.000$
Hartplatz - 32E/32Q/16D/4Q
SpanienSpanien Virginia Pascual Pascual JapanJapan Saori Obata 6:2, 7:62
UkraineUkraine Julija Bejhelsymer
WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
6:3, 7:60
04. - 13.10. Porsche Tennis Grand Prix (Halle)
DeutschlandDeutschland Filderstadt, Deutschland
Tier II - 650.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D
BelgienBelgien Kim Clijsters BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne 5:7, 6:4, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
6:2, 6:4
10. - 19.10. Swisscom Challenge Zürich (Halle)
SchweizSchweiz Zürich, Schweiz
Tier I - 1.300.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/2Q
BelgienBelgien Justine Henin-Hardenne Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Jelena Dokić 6:0, 6:4
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
7:63, 6:2
18. - 26.10. Generali Ladies Linz (Halle)
OsterreichÖsterreich Linz, Österreich
Tier II - 585.000$
Teppich - 28E/32Q/16D
JapanJapan Ai Sugiyama RusslandRussland Nadja Petrowa 7:5, 6:4
SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
JapanJapan Ai Sugiyama
FrankreichFrankreich Marion Bartoli
ItalienItalien Silvia Farina Elia
6:1, 7:66
Seat Open Luxembourg (Halle)
LuxemburgLuxemburg Luxemburg, Luxemburg
Tier III - 225.000$
Teppich - 30E/28Q/16D/2Q
BelgienBelgien Kim Clijsters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin 6:2, 7:5
RusslandRussland Marija Scharapowa
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
UkraineUkraine Olena Tatarkowa
DeutschlandDeutschland Marlene Weingärtner
6:1, 6:4
24.10. - 02.11. Advanta Championships (Halle)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Philadelphia, Vereinigte Staaten
Tier II - 585.000$
Hartplatz - 28E/32Q/16D/2Q
FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo RusslandRussland Anastassija Myskina 5:7, 6:0, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Rennae Stubbs
6:3, 6:4
25.10. - 02.11. Challenge Bell (Halle)
KanadaKanada Québec, Kanada
Tier III - 170.000$
Teppich - 30E/32Q/16D/4Q
RusslandRussland Marija Scharapowa Venezuela 1954Venezuela Milagros Sequera 6:2, 0:0 Aufgabe
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
BelgienBelgien Els Callens
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meilen Tu
6:3, 6:3

November[Bearbeiten]

Datum Turnier Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
03. - 09.11. Volvo Women’s Open
ThailandThailand Pattaya, Thailand
Tier V - 110.000$
Hartplatz - 32E/27Q/16D/4Q
SlowakeiSlowakei Henrieta Nagyová SlowakeiSlowakei Ľubomíra Kurhajcová 6:4, 6:2
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Ting
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
IndonesienIndonesien Wynne Prakusya
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
6:4, 6:3
05. - 10.11. WTA Championships (Halle)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles, Vereinigte Staaten
Masters - 3.000.000$
Hartplatz - 8E/4D
BelgienBelgien Kim Clijsters FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 6:2, 6:0
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
6:4, 3:6, 6:3
22. - 23.11. Fed Cup Finale
RusslandRussland Moskau, Russland, Teppich
FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4:1

Weblinks[Bearbeiten]