Wikipedia:AdminConvention 2016/Themen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
AdminConvention Empty.png   Programm Gnome-x-office-address-book.svg   Teilnehmer Crystal Clear app kdmconfig.png   Ergebnisse / Lessons Learned Nuvola apps edu miscellaneous.png


Programm[Quelltext bearbeiten]

Freitag, 18.03.2016
ab nachmittags Anreise, einchecken
18.00–19.00 Abendessen (für später Ankommende bis 20.30)
19.10–20.10 Begrüßung, Besprechung des Programms, Orgahinweise, Vorstellung
20.20–21.00 Was ist Relevanz und wie gehen wir in Wikipedia damit um. (Einleitung: Marcus Cyron)

Moderation: Nicola • Protokoll

21.00–xx Kennenlernen, Gelegenheit zum Austausch
Samstag, 19.03.2016
08.00–09.00 Frühstück
09.00–09.40 Erste Erfahrungen der 2015 gewählten Admins. (Einleitung: Jürgen Oetting)

Moderation: Man77 • Protokoll

09.50–10.20 Neues von den Neulingen: Ergebnisse des Workshops „Neue Mitarbeiter gewinnen und halten“. (Vortrag: Regiomontanus)

Moderation: Man77 • Protokoll

10.25–10.55 Importieren für Jederadmin. (Vortrag: Itti)
Moderation: – • Protokoll
11.05–12.00 Expedition in den Dschungel des Kategorienprojektes. (Vortrag: Matthiasb)

Abarbeiten von Kategoriendiskussionen. (Vortrag: MBq) + gemeinsame Diskussion
Moderation: Lutheraner • Protokoll

12.15–14.15 Mittagessen im Fischereihafen + Mittagspause
14.20–15.00 SiteNotice, WatchlistNotice, Banner, Kurier, Vorlage:Beteiligen, FZW, AAF. (Vortrag: DerHexer)

Moderation: – • Protokoll

15.10–15.40 Overrulen: Manchmal können sogar einzelne Admins durchdrehen. (Einleitung: Pacogo7)

Moderation: Felistoria • Protokoll

15.50–16.20 Abstimmungskommentare bei Adminkandidaturen: Plädoyer für eine Regelung zum Vermeiden von Traumatisierungen und Frust. (Vortrag: Gereon K.)

Moderation: Regiomontanus • Protokoll

16.30–17.10 Segen und Fluch der Adminwiederwahl. (Vortrag: Gestumblindi)

Moderation: Lutheraner • Protokoll

17.20–17.40 Untotes Wikirecht? Temp-Deadmin und Deadmin. (Vortrag: Man77)

Moderation: selbst • Protokoll

17.50–18.30 Diskussion: Benutzer- oder Accountsperre? Global Ban? (Einleitung: Man77 und Rax)

Moderation: Man77 und Rax • Protokoll

18.30–19.30 Abendessen
19.30–20.00 Lightning Talks
20.00–20.30 Vertiefende Diskussionen von Vorträgen vom Nachmittag (Kleingruppen)
20.30–xx Gelegenheit zum Austausch, Abendprogramm. Strippoker, Karaoke usw.


Sonntag, 20.03.2016
08.00–09.00 Frühstück
09.00–09.40 Der Fall Andreas Parker: Konsequenzen für den Umgang mit hitzigen Diskussionen, persönlichen Notlagen und Krankheits-/Todesnachrichten? (Einleitung: Cirdan)

Moderation: Cirdan und Itti • Protokoll

09.50–10.20 Global sysops, Global renamers, Global rollbackers und andere Globuli. (Vortrag: Holder)

Moderation: -- • Protokoll

10.30–11.00 Global ArbCom – benötigen wir ein globales Schiedsgericht? Vorteile, Chancen, Grenzen und Gefahren. (Vortrag: DerHexer)

Moderation: selbst • Protokoll

11.10–11.50 Die Rolle des SG im Wandel der Zeiten. (Vortrag: Elop)

Moderation: Amberg • Protokoll

12.00–12.20 Kurzbericht zum Stewardtreffen bei der Wikimedia Foundation. (Vortrag: DerHexer)

Moderation: selbst • Bericht von dem DerHexer, Bericht der WMF

12.20–12.45 Schlussrunde
12.45–13.45 Mittagessen
Abreise

Terminplanung AdminCon (abgeschlossen)[Quelltext bearbeiten]

Der Termin wurde durch Wahl auf den 18.03.–20.03.2016 festgelegt. Hier die Abstimmung Archiv

Themenwünsche[Quelltext bearbeiten]

Themenwünsche
  • Was sind Open Proxies, woran erkennt man sie und müssen sie wirklich prinzipiell ausgesperrt werden (Thema China z. B.) --Pölkkyposkisolisti 21:03, 2. Nov. 2015 (CET)
  • WP-Schurken mit wechselnden Namen - woran erkenne ich diese? --Radsportler.svg Nicola - Ming Klaaf 09:41, 12. Nov. 2015 (CET)
  • kleine Bearbeitungsfilterkunde --Alraunenstern۞ 18:36, 16. Jan. 2016 (CET)
  • Arbeiten im OTRS (für OTRS-Members) --Alraunenstern۞ 18:36, 16. Jan. 2016 (CET)
  • Einführung in die .js-Programmierung --Partynia RM 17:09, 19. Jan. 2016 (CET)
  • Abarbeitung von Kategorie-Diskussionen. --Jürgen Oetting (Diskussion) 20:01, 21. Jan. 2016 (CET)
  • Demokratisierung für Wikipedia & Wikimedia: Wege zu einer echten Selbstbestimmung der Wiki-Schreibenden und -Lesenden. --.js[democracy needed] 09:20, 22. Jan. 2016 (CET)
  • Überlegungen zum global ban und dem Wesen der Benutzersperrungen --Ne discere cessa! (Kontakt) 05:26, 16. Feb. 2016 (CET)
  • Was ist Relevanz und wie gehen wir in Wikipedia damit um. Marcus Cyron Reden 10:17, 16. Feb. 2016 (CET)
  • Ligntning-Talks wären mal eine gute Idee. UTC mit CET verwechseln, bei Sperren vor allem, ist ziemlich doof und führt zu Unmut. Aber das ist nur ein 2-Minuten-Thema −Sargoth 19:46, 16. Feb. 2016 (CET)
  • ...

Vortragsangebote[Quelltext bearbeiten]

Vortragsangebote

Hinweis: bitte tragt Eure ungefähre Zeitplanung ein, falls wir parallele Veranstaltungen planen müssen. Ab Ende Februar werden die Programmplanungen beginnen, dann sind keine neuen Angebote mehr möglich.

  • „Unter Raubtieren. Expedition in den Dschungel der Entscheidungsfindung von Kategoriediskussionen.“
--Matthiasb – Vandale am Werk™ Blue ribbon.svg (CallMyCenter) 12:56, 28. Sep. 2015 (CEST)
Ich würde mich da beteiligen, am Beispiel eines schwierigen Falls --MBq Disk 14:45, 3. Feb. 2016 (CET)
@MBq: Sehr gerne. Es gibt da ja auch ein konkretes Beispiel, wo ja du als Entscheider mit ziemlich viel Aufwand versucht hast, zu einem der Sache gerecht werdenden Ergebnis zu kommen. Ich stelle mir diese Interaktion spannend vor. --Matthiasb – Blue ribbon.svg (CallMyCenter)Adminwiederwahl für Aspiriniks 19:43, 28. Feb. 2016 (CET)
Zeit: 45 min? + Diskussion
  • „Admins im Mittelalter“ - wie lief das vor 12 Jahren?
--Pölkkyposkisolisti 23:27, 2. Okt. 2015 (CEST)
Zeit: xx min
  • „Global sysops, Global renamers, Global rollbackers und andere Globuli“
--Holder (Diskussion) 20:41, 29. Okt. 2015 (CET)
Zeit: 45 min (Wenn die allgemeine Länge von Beiträgen auf 30 min festgesetzt wird, ist das aber auch in Ordnung.)
File:Stewards, Oversighter und die heftigen Dinger.pdf zur Information. Gern allgemein ein Workshop zu globalen Aktivitäten, ist ja globales Umbenennen neu dazu gekommen.
DerHexer (Disk.Bew.) 20:37, 3. Nov. 2015 (CET)
  • Benutzerkonten löschen - in Mediawiki möglich, in Wikipedia (noch) nicht. Möglichkeiten, Grenzen und Probleme.
--Pölkkyposkisolisti 21:06, 2. Nov. 2015 (CET)
Zeit: xx min
  • Import-Workshop für Jederadmin
--Itti 21:10, 2. Nov. 2015 (CET)
Zeit: xx min
  • Global ArbCom – benötigen wir ein globales Schiedsgericht? Vorteile, Chancen, Grenzen und Gefahren Und weitere Themen aus dem Stewardtreffen bei der Wikimedia Foundation.
DerHexer (Disk.Bew.) 11:25, 15. Nov. 2015 (CET)
Zeit: 45 min
  • Macht jemand den von Nicola angedachten Jungadmin-Einsteigerworkshop? –Queryzo ?! Red-WikiPill.png Blue-WikiPill.png 21:01, 21. Nov. 2015 (CET)
    Niemand? Schade! –Queryzo ?! Red-WikiPill.png Blue-WikiPill.png 10:33, 10. Jan. 2016 (CET)
    Queryzo, wollen wir es zusammen anbieten? Einen halb- bis ganzstündigen Austausch der 2015 neugewählten Admins? Weiß gar nicht, wieviele von denen kommen. --Jürgen Oetting (Diskussion) 10:48, 10. Jan. 2016 (CET)
    Eigentlich war das Nicolas Idee, und sie hat glaube auch mehr Adminerfahrung gesammelt. –Queryzo ?! Red-WikiPill.png Blue-WikiPill.png 10:53, 10. Jan. 2016 (CET)
    War das von Jungadmins für Jungadmins gedacht, oder bin ich als Nicht-mehr-ganz-jung-Admin auch qualifiziert? Falls letzteres, könnte ich versuchen, etwas beizutragen. -- Perrak (Disk) 17:17, 19. Jan. 2016 (CET)
    Nein, gern! Du als komplettes Jungadmin-Gegenteil halte ich sogar für äußerst geeignet, uns was beizubringen! :-) Queryzo ?! Red-WikiPill.png Blue-WikiPill.png 17:59, 19. Jan. 2016 (CET)
    nach BK: Ich hab' was auf die Disk. geschrieben. --Jürgen Oetting (Diskussion) 18:04, 19. Jan. 2016 (CET)
    Ich habe nun per Mail angeboten, so einen Erfahrungsaustausch der 2015 gewählten Admins einzuleiten und zu moderieren. 45 bis 60 Minuten ohne Diskussion, denn es soll ja insgesamt eine Diskussion sein. --Jürgen Oetting (Diskussion) 15:18, 3. Feb. 2016 (CET)
  • Rolle des SG im Wandel der Zeiten
Der Fall MWExpert deutet an, dass das SG sich etwas umdefiniert hat. Wobei das SG über die Jahre von Fall zu Fall auch vorher schon immer mal wieder geänderte Ansätze gehabt hatte. Speziell für Admins sollte herausgestellt werden, in welcher Ausrichtung das SG die sinnvollstmögliche Parallelinstanz wäre. Und natürlich sollte das Fußvolk mitgenommen werden. Darüber ließe sich sicher lebhaft diskutieren. Basis könnten verschiedene vor- bzw. aufbereitete Fälle der letzten Jahre in Nachbetrachtung sein. --Elop 12:37, 10. Jan. 2016 (CET)
Zeit: 45-90 min
  • Darf man overrulen?
Manchmal können sogar einzelne Admins durchdrehen. - Wer entscheidet ob wir durchdrehen, - und ist dann etwa ein wheelwar erlaubt?--Pacogo7 (Diskussion) 14:00, 11. Jan. 2016 (CET)
Zeit: insgesamt etwa 30 min inkl. Diskussion
  • Untotes Wikirecht? Temp-Deadmin und Deadmin.
Vorstellung und Diskussion eines Vorschlags, diese nicht mehr ganz zeitgemäßen Verfahren ins vierte wikipedianische Jahrfünft zu holen. … «« Man77 »» Ḏū hāḏā t-tawfīʿ 22:21, 13. Jan. 2016 (CET)
Zeit: 20 min könnten reichen
  • Der Fall Andreas Parker: Konsequenzen für den Umgang mit hitzigen Diskussionen, persönlichen Notlagen und Krankheits-/Todesnachrichten? (Diskussionsrunde)
--Cirdan ± 22:11, 27. Jan. 2016 (CET) zusammen mit Itti (als Moderatoren/Impulsgeber)
Zeit: 45–60 min
  • Segen und Fluch der Adminwiederwahl (siehe auch Anfrage)
--Gestumblindi 22:09, 3. Feb. 2016 (CET)
Zeit: 30 min + 15 min Diskussion
  • Kurzbericht zum Stewardtreffen bei der Wikimedia Foundation
DerHexer (Disk.Bew.) 01:21, 29. Feb. 2016 (CET)
Zeit: 15 bis maximal 30 min
  • SiteNotice, WatchlistNotice, Banner, Kurier, Vorlage:Beteiligen, FZW, AAF – wie erreichen wir andere Wikipedianerinnen und wie, wer hat die technischen Rechte und wie funktioniert’s?
DerHexer (Disk.Bew.) 10:21, 3. Mär. 2016 (CET)
Zeit: 45 min (kurzer Überblick, danach Diskussion)
  • Abstimmungskommentare bei Adminkandidaturen - Plädoyer für eine Regelung zum Vermeiden von Traumatisierungen und Frust
--Gereon K. (Diskussion) 10:36, 4. Mär. 2016 (CET)
Zeit: 15 Minuten Vortrag, dann 15 Minuten Diskussion.

Kurzer Hinweis: Es schaut so aus, dass alles, was bisher hier oder per Mail an Raboe angeboten und nicht zurückgezogen wurde, und zwar von Leuten, bei denen wir davon ausgehen können, dass sie auch tatsächlich kommen werden, aller Voraussicht nach im Programm stehen wird. Wann und wo und wie lange genau und sonstige Feinplanungsangelegenheiten wird man sehen, hoffentlich schon in den nächsten Tagen. Beste Grüße, … «« Man77 »» Ḏū hāḏā t-tawfīʿ 22:22, 9. Mär. 2016 (CET)

Technik[Quelltext bearbeiten]

  1. Ich benötige einen Leih-Laptop. --Radsportler.svg Nicola - Ming Klaaf 09:21, 4. Okt. 2015 (CEST)
  2. Ich auch. --Jürgen Oetting (Diskussion) 16:01, 23. Okt. 2015 (CEST)
  3. Falls es nicht reicht, anderen über die Schulter zu schauen, bräuchte ich vermutlich auch einen. -- Perrak (Disk) 10:28, 6. Nov. 2015 (CET)
  4. +1, wie Perrak -- S. F. B. Morseditditdadaditdit 16:06, 6. Nov. 2015 (CET)
  5. +1, wie Perrak --Zollernalb (Diskussion) 16:07, 6. Nov. 2015 (CET)
  6. ein Laptop oder Notebook wäre prima (brauch' ich aber nur, wenn ich vortrag', komme mit USB-Stick). --Felistoria (Diskussion) 01:23, 11. Nov. 2015 (CET)
  7. wie Perrak / Felistoria, ich brauch nur Internet.--Pacogo7 (Diskussion) 21:42, 12. Mär. 2016 (CET)
6 Notebooks von WMDE