Wyschejschaja Liha 2000

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wyschejschaja Liha 2000
Meister FK Slawija-Masyr
Champions-League-
Qualifikation
FK Slawija-Masyr
UEFA-Pokal BATE Baryssau
FK Schachzjor Salihorsk
Belschyna Babrujsk
UI-Cup FK Dinamo Minsk
Pokalsieger Belschyna Babrujsk
Absteiger FK Lida
Tarpėda Kadina Mahiljou
FK Kammunalnik Slonim
Mannschaften 16
Spiele 240
Tore 673  (ø 2,8 pro Spiel)
Zuschauer 735.840  (ø 3066 pro Spiel)
Torschützenkönig Raman Wasiljuk
FK Slawija-Masyr
Wyschejschaja Liha 1999

Die Wyschejschaja Liha 2000 war die zehnte Spielzeit der höchsten weißrussischen Spielklasse im Männerfußball. Sie begann am 15. April 2000 und endete am 4. November 2000.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die 16 Mannschaften spielten an insgesamt 30 Spieltagen aufgeteilt in eine Hin- und eine Rückrunde jeweils zwei Mal gegeneinander. Wegen der Reduzierung der Liga auf 14 Vereine für die folgende Saison stiegen am Saisonende die letzten drei Teams in die Perschaja Liha ab.

Vereine[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Lage der Vereine der Wyschejschaja Liha 2000
Verein Stadt Stadion Kapazität
Belschyna Babrujsk Babrujsk Spartak-Stadion 03.709
BATE Baryssau Baryssau Baryssau-Arena 13.126
FK Dinamo Brest Brest Brestskij-Stadion 10.080
FK Homel Homel Zentralstadion 14.307
Njoman-Belcard Hrodna Hrodna Njoman-Stadion 08.800
FK Lida Lida Sportkomplex Start 02.960
Dnjapro-Transmasch Mahiljou Mahiljou Spartak-Stadion 07.990
Tarpėda Kadina Mahiljou Mahiljou Torpedo-Stadion 03.560
FK Slawija-Masyr Masyr Junatsva-Stadion 05.353
FK Kamunalnik Slonim Slonim Junatsva-Stadion 02.200
FK Dinamo Minsk Minsk Dinamo-Stadion 41.024
Tarpeda-MAZ Minsk Minsk Torpedo-Stadion 05.200
Naftan-Dewon Nawapolazk Nawapolazk Atlant-Stadion 04.520
Wedrytsch-97 Retschyza Retschyza Zentralstadion Retschyza 03.500
FK Schachzjor Salihorsk Salihorsk Stroitel-Stadion 05.000
Lakamatyu-96 Wizebsk Wizebsk Zentraler Sportkomplex 08.144

Abschlusstabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. FK Slawija-Masyr (P)  30  23  5  2 078:250 +53 74
 2. BATE Baryssau (M)  30  20  4  6 068:260 +42 64
 3. FK Dinamo Minsk  30  19  5  6 049:210 +28 62
 4. Njoman-Belcard Hrodna  30  17  6  7 056:290 +27 57
 5. FK Schachzjor Salihorsk  30  15  9  6 047:290 +18 54
 6. FK Homel  30  17  2  11 050:410  +9 53
 7. Dnjapro-Transmasch Mahiljou  30  14  7  9 055:330 +22 49
 8. Tarpeda-MAZ Minsk  30  13  10  7 043:280 +15 49
 9. Belschyna Babrujsk  30  11  5  14 042:380  +4 38
10. FK Dinamo Brest  30  10  4  16 037:510 −14 34
11. Lakamatyu-96 Wizebsk  30  8  7  15 034:500 −16 31
12. Wedrytsch-97 Retschyza (N)  30  6  11  13 023:360 −13 29
13. Naftan-Dewon Nawapolazk  30  5  7  18 025:690 −44 22
14. FK Lida (N)  30  3  10  17 016:600 −44 19
15. Tarpėda Kadina Mahiljou  30  5  2  23 031:710 −40 17
16. FK Kamunalnik Slonim (N)  30  3  8  19 021:710 −50 17

Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Siege – 3. Direkter Vergleich

  • Weißrussischer Meister und Teilnahme an der 1. Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League 2001/02
  • Teilnahme an der Qualifikation im UEFA-Pokal 2001/02
  • Teilnahme am UEFA Intertoto Cup 2001
  • Abstieg in die Perschaja Liha
  • (M) amtierender weißrussischer Meister
    (P) amtierender weißrussischer Pokalsieger
    (N) Aufsteiger aus der Perschaja Liha

    Kreuztabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    2000[1] FK Slawija-Masyr BATE Baryssau FK Dinamo Minsk NJO FK Schachzjor Salihorsk FK Homel Dnjapro-Transmasch Mahiljou TOR Belschyna Babrujsk FK Dinamo Brest Lakamatyu-96 Wizebsk WED Naftan-Dewon Nawapolazk LID TAR KAM
    1. FK Slawija-Masyr 2:0 0:1 2:0 1:0 3:2 4:1 1:1 3:2 3:1 4:1 3:0 5:0 5:0 4:2 5:0
    2. BATE Baryssau 1:3 3:1 3:0 4:1 2:0 3:1 0:0 1:0 1:0 1:0 2:1 8:0 5:0 4:0 6:0
    3. FK Dinamo Minsk 0:1 0:0 3:0 0:1 3:1 2:1 0:0 1:0 4:0 2:2 1:2 2:0 4:0 2:1 4:1
    4. Njoman-Belcard Hrodna 1:2 3:0 0:0 3:0 3:1 3:0 2:1 1:0 3:1 3:0 1:0 6:2 0:0 4:2 8:0
    5. FK Schachzjor Salihorsk 2:2 3:1 2:0 0:1 4:0 2:2 2:0 1:0 0:0 4:0 0:0 2:0 2:2 1:0 2:0
    6. FK Homel 1:0 3:1 0:2 0:1 2:1 0:1 1:0 1:0 3:2 2:1 3:0 3:0 2:1 2:2 0:0
    7. Dnjapro-Transmasch Mahiljou 0:1 1:2 0:1 1:1 0:1 3:1 1:1 1:0 3:0 3:0 1:1 2:0 6:0 3:1 2:0
    8. Tarpeda-MAZ Minsk 0:0 0:1 1:2 1:0 3:3 4:0 1:2 3:1 2:1 1:1 1:0 3:2 4:1 1:4 3:0
    9. Belschyna Babrujsk 3:6 1:1 1:3 1:1 5:2 0:2 3:1 0:1 3:1 0:2 0:0 1:3 3:0 1:0 4:0
    10. FK Dinamo Brest 1:3 0:1 1:2 1:0 0:1 2:1 1:6 1:1 1:3 3:1 1:0 2:3 0:0 3:0 5:2
    11. Lakamatyu-96 Wizebsk 1:2 0:0 2:1 2:3 0:1 0:2 1:2 2:2 0:3 3:2 3:1 3:1 2:1 2:0 0:1
    12. Wedrytsch-97 Retschyza 0:0 2:3 0:1 1:0 1:1 1:3 2:2 0:2 0:2 0:0 0:0 1:0 1:2 3:1 1:0
    13. Naftan-Dewon Nawapolazk 1:4 0:7 1:1 1:3 0:0 1:2 0:4 0:3 1:1 1:2 0:0 1:1 0:0 1:0 2:0
    14. FK Lida 1:3 2:1 0:4 0:0 0:3 0:3 0:0 0:2 0:1 0:1 2:2 1:1 0:0 3:0 0:0
    15. Tarpėda Kadina Mahiljou 0:4 1:3 0:1 3:4 1:4 2:7 0:4 0:1 0:2 0:2 3:2 0:0 1:3 2:0 1:0
    16. FK Kamunalnik Slonim 2:2 1:3 0:1 1:1 1:1 1:2 1:1 0:0 1:1 1:2 0:1 1:3 2:1 3:0 0:4

    Torschützenliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Pl. Name Team Tore
    1. Weissrussland 1995Weißrussland Raman Wasiljuk FK Slawija-Masyr 31
    2. RusslandRussland Sergej Dawydow Njoman-Belcard Hrodna 18
    Weissrussland 1995Weißrussland Wital Kutusau BATE Baryssau
    4. WeissrusslandWeißrussland Waleryj Stripejkis FK Slawija-Masyr 14
    5. Weissrussland 1995Weißrussland Dsmitry Aharodnik Dnjapro-Transmasch Mahiljou 13
    Weissrussland 1995Weißrussland Wital Aleschtschenka FK Homel

    Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    1. Belarus 2000. In: wildstat.com. Abgerufen am 13. Januar 2018.