Zum Inhalt springen

DDR-Fußball-Liga 1985/86

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
DDR-Fußball-Liga 1985/86
AufsteigerStaffel A:
BSG Energie Cottbus
Staffel B:
BSG Fortschritt Bischofswerda
AbsteigerStaffel A:
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg
BSG Stahl WW Hettstedt
TSG Bau Rostock
Staffel B:
FC Rot-Weiß Erfurt II
BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt
BSG Wismut Aue II
Mannschaften36 (2× 18)
Spiele612 (2× 306)
Tore1.703 (ø 2,78 pro Spiel)
Zuschauer902.400 (ø 1475 pro Spiel)
TorschützenkönigStaffel A:
Jörg Dämmrich
Michael Reimer (jeweils 16 Tore)
Staffel B:
Klaus Havenstein (26 Tore)
← DDR-Liga 1984/85
↑ DDR-Oberliga 1985/86

Die DDR-Liga 1985/86 war die 36. Spielzeit der zweithöchsten Spielklasse im Ligasystem auf dem Gebiet des DFV. In dieser gewann die Zweitvertretung des BFC Dynamo die Staffel A und die BSG Fortschritt Bischofswerda die Staffel B. Da zweite Mannschaften nicht aufstiegsberechtigt in die DDR-Oberliga waren, stieg neben dem absoluten Neuling Bischofswerda, der Zweitplatzierte der Staffel A die BSG Energie Cottbus zum vierten Mal in das Oberhaus auf.

Von den sechs Vorjahresaufsteigern stiegen nach nur einer Spielzeit – die BSG Stahl WW Hettstedt und die Zweitvertretung der BSG Wismut Aue – wieder in die Bezirksliga ab. Weitere Absteiger waren die BSG Aktivist Brieske-Senftenberg, die TSG Bau Rostock, die Zweitvertretung des FC Rot-Weiß Erfurt und die BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt.

Erfolgreichste Torjäger waren in der Staffel A Jörg Dämmrich von der ASG Vorwärts Dessau sowie Michael Reimer von der BSG Chemie Leipzig mit jeweils 16 Toren und in der Staffel B wie im Vorjahr Klaus Havenstein von der BSG Chemie Böhlen mit 26 Toren.

Gespielt wurde in zwei Staffeln zu je 18 Mannschaften (regionale Gesichtspunkte). In einer Doppelrunde mit Hin- und Rückspiel wurden die beiden Aufsteiger in die DDR-Oberliga und die sechs Absteiger in die Bezirksliga ermittelt.

Abschlusstabelle

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Standorte der Mannschaften in der Staffel A
Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. BFC Dynamo II (1)  34  18  10  6 058:380 +20 46:22
 2. BSG Energie Cottbus  34  20  5  9 053:300 +23 45:23
 3. BSG Chemie Leipzig (A)  34  16  11  7 058:360 +22 43:25
 4. ASG Vorwärts Stralsund  34  17  6  11 054:390 +15 40:28
 5. ASG Vorwärts Dessau  34  16  7  11 064:530 +11 39:29
 6. BSG KKW Greifswald (N)  34  14  7  13 042:450  −3 35:33
 7. FC Vorwärts Frankfurt/O. II  34  12  10  12 052:430  +9 34:34
 8. BSG Motor Babelsberg  34  12  10  12 062:580  +4 34:34
 9. BSG Rotation Berlin  34  12  10  12 047:430  +4 34:34
10. BSG Stahl Eisenhüttenstadt  34  12  10  12 053:520  +1 34:34
11. BSG Aktivist Schwarze Pumpe  34  13  8  13 039:400  −1 34:34
12. BSG Lok/Armaturen Prenzlau (N)  34  13  8  13 037:430  −6 34:34
13. SG Dynamo Schwerin  34  11  11  12 061:540  +7 33:35
14. SG Dynamo Fürstenwalde  34  10  11  13 054:480  +6 31:37
15. BSG Post Neubrandenburg  34  11  9  14 039:540 −15 31:37
16. BSG Aktivist Brieske-Senftenberg  34  10  8  16 032:530 −21 28:40
17. BSG Stahl WW Hettstedt (N)  34  7  6  21 031:720 −41 20:48
18. TSG Bau Rostock  34  4  9  21 028:630 −35 17:51
  • Staffelsieger – ohne Aufstiegsrecht
  • Aufsteiger in die DDR-Oberliga 1986/87
  • Absteiger in die Bezirksliga 1986/87
  • (A) Absteiger aus der DDR-Oberliga 1984/85
    (N) Aufsteiger aus der Bezirksliga 1984/85
    (1) 
    Zweite Mannschaften waren nicht Aufstiegsberechtigt in die DDR-Oberliga.

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

    Staffel A
    18. August 1985 – 1. Juni 1986
    1.BFC Dynamo II2:13:32:05:12:12:22:11:12:00:02:13:20:02:12:04:01:1
    2.BSG Energie Cottbus0:30:04:12:13:11:03:22:03:11:00:14:21:34:01:01:01:0
    3.BSG Chemie Leipzig2:12:00:02:31:02:12:20:03:00:12:02:10:03:04:13:04:1
    4.ASG Vorwärts Stralsund1:13:12:05:32:04:30:02:03:12:13:02:23:21:01:06:02:0
    5.ASG Vorwärts Dessau2:22:11:21:03:02:11:13:11:21:32:00:00:33:34:02:03:0
    6.BSG KKW Greifswald0:31:11:01:01:01:20:03:03:03:00:42:21:11:01:12:05:1
    7.FC Vorwärts Frankfurt/O. II1:11:21:20:21:23:01:11:22:01:34:11:12:23:12:01:12:2
    8.BSG Motor Babelsberg4:10:21:12:11:41:13:33:10:31:11:05:13:13:08:11:32:3
    9.BSG Rotation Berlin3:00:02:21:03:44:00:23:02:22:04:12:12:11:10:22:03:0
    10.BSG Stahl Eisenhüttenstadt0:10:23:12:00:21:11:16:31:14:00:03:33:10:11:11:02:1
    11.BSG Aktivist Schwarze Pumpe0:21:01:11:02:01:21:00:04:13:22:00:32:11:10:13:20:1
    12.BSG Lok/Armaturen Prenzlau0:00:01:31:31:02:01:11:01:01:02:11:02:00:02:32:12:1
    13.SG Dynamo Schwerin4:00:03:11:02:23:11:23:00:03:43:24:02:20:02:01:24:0
    14.SG Dynamo Fürstenwalde2:10:12:24:01:41:20:15:13:23:30:01:13:11:20:01:03:0
    15.BSG Post Neubrandenburg1:02:12:21:02:01:31:01:42:40:21:00:45:22:21:24:20:0
    16.BSG Aktivist Brieske-Senftenberg1:20:22:02:23:41:20:20:21:01:10:31:11:11:02:01:02:0
    17.BSG Stahl WW Hettstedt1:30:60:52:22:21:00:32:30:01:11:12:13:11:40:21:01:2
    18.TSG Bau Rostock1:21:20:10:11:10:20:11:30:02:31:12:21:22:11:11:11:2

    Torschützenliste

    [Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
    SpielerMannschaftTore
    1.Jörg DämmrichASG Vorwärts Dessau16
    Michael ReimerBSG Chemie Leipzig16
    3.Frank LindemannBSG Stahl Eisenhüttenstadt15
    Frank PrangeSG Dynamo Schwerin15
    5.Andreas BelowASG Vorwärts Stralsund13
    Peter KaehlitzSG Dynamo Fürstenwalde (11)
    Berliner FC Dynamo II (2)
    13
    7.Olaf HirschBerliner FC Dynamo II12
    Rüdiger NaumannASG Vorwärts Dessau12
    9.Dietmar HirschSG Dynamo Schwerin11
    Jörg JenterBSG Aktivist Schwarze Pumpe (7)
    BSG Energie Cottbus (4)
    11
    Heiko ScholzBSG Chemie Leipzig11
    Karsten SchulzFC Vorwärts Frankfurt/O. II11
    13.Thoralf BennertFC Vorwärts Frankfurt/O. II10
    Dietmar DrabowBSG Energie Cottbus10
    Holger KöhlerBSG KKW Greifswald10
    Hans-Dieter PauloBSG Energie Cottbus10
    Frank SchulzBSG Motor Babelsberg10
    Bernd SchureBSG Rotation Berlin10
    • In 306 Spielen kamen 501.450 Zuschauer ( 1.639 pro Spiel) in die Stadien.
    Größte Zuschauerkulisse
    11.000 BSG Energie Cottbus – BSG Post Neubrandenburg (34. Spieltag)
    Niedrigste Zuschauerkulissen
    100 FC Vorwärts Frankfurt/O. II – BSG Post Neubrandenburg (15. Spieltag)
    100 FC Vorwärts Frankfurt/O. II – SG Dynamo Schwerin (18. Spieltag)
    100 BFC Dynamo II – BSG Aktivist Schwarze Pumpe (28. Spieltag)
    100 FC Vorwärts Frankfurt/O. II – BSG Motor Babelsberg (28. Spieltag)
    Mannschaft Gesamt Heim Ausw.
    BFC Dynamo II35.8001.0535.80034130.0001.765
    BSG Energie Cottbus93.1002.73860.7003.57132.4001.906
    BSG Chemie Leipzig107.5503.16372.7004.27634.8502.050
    ASG Vorwärts Stralsund51.4501.51323.0501.35628.4001.671
    ASG Vorwärts Dessau45.8001.34722.1001.30023.7001.394
    BSG KKW Greifswald71.1502.09346.1002.71225.0501.474
    FC Vorwärts Frankfurt/O. II29.3008624.30025325.0001.471
    BSG Motor Babelsberg66.0501.94339.5002.32326.5501.562
    BSG Rotation Berlin38.9001.14411.70068827.2001.600
    BSG Stahl Eisenhüttenstadt47.0501.38421.1501.24425.9001.524
    BSG Aktivist Schwarze Pumpe66.3001.95038.8002.28227.5001.618
    BSG Lok/Armaturen Prenzlau69.8502.05439.3002.31230.5501.797
    SG Dynamo Schwerin41.0001.20616.05094424.9501.468
    SG Dynamo Fürstenwalde39.9501.17512.80075327.1501.597
    BSG Post Neubrandenburg57.8501.70123.7501.39734.1002.006
    BSG Aktivist Brieske-Senftenberg45.5001.33820.6001.21224.9001.465
    BSG Stahl WW Hettstedt57.9501.70435.5502.09122.4001.318
    TSG Bau Rostock29.2508607.50044121.7501.279

    Abschlusstabelle

    [Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
    Standorte der Mannschaften in der Staffel B
    Pl. Mannschaft Sp. S U N Tore Diff. Punkte
     1. BSG Fortschritt Bischofswerda  34  23  6  5 061:230 +38 52:16
     2. HFC Chemie  34  22  3  9 085:360 +49 47:21
     3. BSG Chemie Böhlen  34  16  7  11 059:440 +15 39:29
     4. BSG Motor Grimma  34  15  8  11 043:390  +4 38:30
     5. FC Carl Zeiss Jena II  34  14  10  10 045:450  ±0 38:30
     6. SG Dynamo Dresden II  34  14  9  11 057:500  +7 37:31
     7. SG Dynamo Eisleben  34  13  10  11 042:450  −3 36:32
     8. BSG Glückauf Sondershausen  34  13  8  13 050:530  −3 34:34
     9. BSG Motor Weimar (N)  34  11  11  12 038:390  −1 33:35
    10. BSG Motor Nordhausen  34  11  11  12 040:530 −13 33:35
    11. BSG Chemie Buna Schkopau  34  11  10  13 035:380  −3 32:36
    12. BSG Wismut Gera  34  13  6  15 046:510  −5 32:36
    13. TSG Chemie Markkleeberg  34  10  11  13 051:530  −2 31:37
    14. BSG Motor Suhl (A)  34  12  7  15 038:520 −14 31:37
    15. BSG Chemie IW Ilmenau (N)  34  8  12  14 040:510 −11 28:40
    16. FC Rot-Weiß Erfurt II  34  10  8  16 041:570 −16 28:40
    17. BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt  34  9  8  17 031:440 −13 26:42
    18. BSG Wismut Aue II (N)  34  4  9  21 037:660 −29 17:51
  • Aufsteiger in die DDR-Oberliga 1986/87
  • Absteiger in die Bezirksliga 1986/87
  • (A) Absteiger aus der DDR-Oberliga 1984/85
    (N) Aufsteiger aus der Bezirksliga 1984/85

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

    Staffel B
    18. August 1985 – 1. Juni 1986
    1.BSG Fortschritt Bischofswerda2:11:12:03:15:11:01:01:03:00:01:02:03:02:22:03:03:1
    2.HFC Chemie0:22:16:01:04:13:05:31:23:22:12:13:04:14:06:13:01:0
    3.BSG Chemie Böhlen0:10:31:14:03:13:00:23:23:02:11:23:12:03:13:00:03:0
    4.BSG Motor Grimma2:01:10:02:01:04:12:11:01:10:03:22:02:02:13:01:02:2
    5.FC Carl Zeiss Jena II0:30:22:01:02:10:04:11:12:12:11:30:00:01:01:12:02:2
    6.SG Dynamo Dresden II1:43:22:23:12:21:11:21:12:02:01:11:12:02:10:34:13:0
    7.SG Dynamo Eisleben1:02:23:11:03:43:11:01:00:10:01:20:02:13:02:21:02:0
    8.BSG Glückauf Sondershausen0:02:13:33:21:21:01:02:21:12:03:32:13:02:22:01:02:1
    9.BSG Motor Weimar2:12:11:00:02:20:33:03:01:12:00:12:11:10:12:12:11:0
    10.BSG Motor Nordhausen0:20:72:41:01:11:23:15:30:00:03:12:22:03:01:51:02:1
    11.BSG Chemie Buna Schkopau0:20:33:03:00:00:22:21:01:00:23:22:00:02:05:02:11:0
    12.BSG Wismut Gera0:22:11:31:01:31:10:00:01:01:24:00:12:12:01:22:04:3
    13.TSG Chemie Markkleeberg3:10:22:14:32:01:22:24:43:15:13:22:05:13:32:20:11:1
    14.BSG Motor Suhl2:13:03:10:20:41:51:22:03:11:01:06:10:01:11:01:11:2
    15.BSG Chemie IW Ilmenau2:31:11:21:02:01:11:22:02:21:12:22:11:01:11:20:14:0
    16.FC Rot-Weiß Erfurt II1:11:40:21:10:12:13:00:10:00:01:11:03:11:20:13:21:3
    17.BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt2:21:00:11:23:11:11:12:13:10:01:10:13:10:10:03:21:2
    18.BSG Wismut Aue II0:11:43:31:22:31:32:42:11:10:00:12:20:01:22:21:20:1

    Torschützenliste

    [Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
    SpielerMannschaftTore
    1.Klaus HavensteinBSG Chemie Böhlen26
    2.Roci SchiemannBSG Fortschritt Bischofswerda18
    3.Andreas TillmannTSG Chemie Markkleeberg17
    4.Knut HerberBSG Glückauf Sondershausen16
    5.Jan RzihaHFC Chemie15
    6.Hans-Dieter AuffenbauerSG Dynamo Eisleben14
    Kai WengefeldBSG Motor Weimar14
    8.Andreas GräulichBSG Fortschritt Bischofswerda13
    Karl-Heinz HerrmannBSG Chemie IW Ilmenau13
    10.Jens HenschelHFC Chemie11
    11.Jörg EngelmannBSG Chemie Böhlen10
    Peter PordzikBSG Fortschritt Bischofswerda10
    Lutz SchenkelTSG Chemie Markkleeberg10
    • In 306 Spielen kamen 400.950 Zuschauer ( 1.310 pro Spiel) in die Stadien.
    Größte Zuschauerkulisse
    6.650 HFC Chemie – BSG Chemie Buna Schkopau (3. Spieltag)
    Niedrigste Zuschauerkulissen
    100 FC Rot-Weiß Erfurt II – BSG Motor Nordhausen (13. Spieltag)
    100 BSG Wismut Aue II – BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt (22. Spieltag)
    100 FC Carl Zeiss Jena II – BSG Motor Grimma (25. Spieltag)
    100 BSG Wismut Aue II – BSG Chemie Buna Schkopau (32. Spieltag)
    Mannschaft Gesamt Heim Ausw.
    BSG Fortschritt Bischofswerda76.4002.24747.5002.79428.9001.700
    HFC Chemie77.6502.28446.3502.72631.3001.841
    BSG Chemie Böhlen42.2001.24117.4001.02424.8001.459
    BSG Motor Grimma65.4001.92445.1002.65320.3001.194
    FC Carl Zeiss Jena II28.2008296.85040321.3501.256
    SG Dynamo Dresden II28.1008269.10053519.0001.118
    SG Dynamo Eisleben40.8501.20118.3001.07622.5501.326
    BSG Glückauf Sondershausen49.3001.45029.3501.72619.9501.174
    BSG Motor Weimar45.5501.34026.5501.56219.0001.118
    BSG Motor Nordhausen45.0001.32427.0501.59117.9501.056
    BSG Chemie Buna Schkopau39.5001.16215.15089124.3501.432
    BSG Wismut Gera42.0501.23720.2001.18821.8501.285
    TSG Chemie Markkleeberg39.9001.17416.85099123.0501.356
    BSG Motor Suhl48.5001.42621.4501.26227.0501.591
    BSG Chemie IW Ilmenau52.9501.55730.8501.81522.1001.300
    FC Rot-Weiß Erfurt II27.1007976.40037620.7001.218
    BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt29.20085910.75063218.4501.085
    BSG Wismut Aue II24.0007065.75033818.2501.074

    Staffelsieger und Aufsteiger

    [Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
    1. Staffel A BFC Dynamo II
    Marco Kostmann (30 Spiele / Tore –)

    Frank Vogel (29/1) ein weißes C in blauem Kreis
    Mario Waldow (25/3), Heiko Brestrich (19/2), Artur Ullrich (26/2)
    Holger Fandrich (34/4), Dirk Anders (28/3), Tim Thamerus (20/2), Svend Fochler (30/2)
    René Deffke (23/3), Olaf Hirsch (22/12)
    Trainer: Werner Voigt

    außerdem: Oskar Kosche (Tor 3/–), Ingo Rentzsch (Tor 1/–); Andreas Belka (12/–), Thomas Grether (2/–), Torsten Kracht (2/–), Mario Maek (13/3), Andreas Rath (3/–), Burkhard Reich (5/–), Torsten Zander (11/–); Frank Albrecht (2/–), Christian Backs (1/–), Jens Clemen (2/–), Andreas Finster (2/–), Jörg Fügner (14/1), Eike Küttner (9/4), Oliver Standke (3/–), Norbert Trieloff (4/–), Rainer Troppa (7/–); Thomas Heerwaldt (10/2), Peter Kaehlitz (2/2), Bernd Kubowitz (12/4), Ingo Scholz (1/–), Jan Voß (9/9), Tom Zinner (14/–)
    2. Staffel A BSG Energie Cottbus
    Ralf Wilken (32 Spiele / Tore –)

    Andreas Wolf (33/2)
    Robert Reiß (34/2), Jens Melzig (22/2), Maik Pohland (29/1)
    Dietmar Drabow (25/10), Ralf Lempke (33/3) ein weißes C in blauem Kreis, Detlef Irrgang (31/5), Hagen Wellschmidt (26/1)
    Hans-Dieter Paulo (28/10), Michael Wawrok (33/8)
    Trainer: Fritz Bohla

    außerdem: Rolf-Dieter Kahnt (Tor 2/–); Henry Brotzmann (1/–), Ralf Hansch (13/–), Udo Stimpel (8/1); Ralf Daubitz (6/1), Thomas Hoßmang (15/1), Reinhard Noack (1/–), Hagen Reeck (8/–); Jörg Jenter (17/4), Steffen Kümmel (14/–), René Röder (16/1), René Wolff (5/–) – dazu ein Eigentor von Peter Rost (BSG KKW Greifswald)
    1. Staffel B BSG Fortschritt Bischofswerda
    Jörg Klimpel (33 Spiele / Tore –)

    Jörg Bär (33/2) ein weißes C in blauem Kreis
    Heiko Thiel (26/1), Karsten Petersohn (29/5), Mario Kleditzsch (28/–)
    Tino Gottlöber (32/4), Andreas Gräulich (34/12), Andreas Hain (30/3), Oliver Merkel (30/2)
    Peter Pordzik (33/10), Roci Schiemann (31/18)
    Trainer: Horst Rau

    außerdem: Fred Sickert (Tor 1/–); Fred Bank (20/1), Dieter Franik (3/–), Frank Koglin (19/–); Steffen Schmidt (22/1), Steffen Trompler (2/–); Tino Gnauck (19/–), Uwe Rietschel (10/2), Wieland Wünsche (2/–)