Australian Open 1992/Mixed

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 1992
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Mixed
199119921993
Grand Slams 1992
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Mixed der Australian Open 1992. Titelverteidiger war die Paarung Jeremy Bates und Jo Durie.

Das Finale gewann die Paarung Mark Woodforde und Nicole Provis in drei Sätzen gegen Todd Woodbridge und Arantxa Sánchez-Vicario.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. AustralienAustralien Todd Woodbridge
SpanienSpanien Arantxa Sánchez-Vicario
Finale
02. KanadaKanada Glenn Michibata
KanadaKanada Jill Hetherington
1. Runde
03. AustralienAustralien Mark Woodforde
AustralienAustralien Nicole Provis
Sieg
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Pugh
Weissrussland 1991Weißrussland Natallja Swerawa
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Davis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
Halbfinale
06. MexikoMexiko Leonardo Lavalle
ArgentinienArgentinien Mercedes Paz
1. Runde
07. NiederlandeNiederlande Tom Nijssen
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Achtelfinale
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sven Salumaa
LettlandLettland Larisa Savchenko
Achtelfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  AustralienAustralien Todd Woodbridge
 SpanienSpanien Arantxa Sánchez-Vicario
6 7    
   AustralienAustralien David Macpherson
 AustralienAustralien Rachel McQuillan
3 64    
  1  AustralienAustralien Todd Woodbridge
 SpanienSpanien Arantxa Sánchez-Vicario
3 6 9
  3  AustralienAustralien Mark Woodforde
 AustralienAustralien Nicole Provis
6 4 11
3  AustralienAustralien Mark Woodforde
 AustralienAustralien Nicole Provis
6 6  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Davis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robin White
2 1    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
6 6    
   KanadaKanada G. Connell
 KanadaKanada R. Alter
0 2    
  1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
6 4 6  
     TschechoslowakeiTschechoslowakei C. Suk
 NiederlandeNiederlande B. Schultz-McCarthy
1 6 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. DeVries
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick
4 63  
     TschechoslowakeiTschechoslowakei C. Suk
 NiederlandeNiederlande B. Schultz-McCarthy
6 7    
    1  AustralienAustralien T. Woodbridge
 SpanienSpanien A. Sánchez-Vicario
6 6  
     KroatienKroatien G. Ivanišević
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rehe
2 3  
     KroatienKroatien G. Ivanišević
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rehe
5 6 6  
   Sudafrika 1961Südafrika P. Aldrich
 Sudafrika 1961Südafrika L. Gregory
7 2 1  
   KroatienKroatien G. Ivanišević
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rehe
3 6 8
  7  NiederlandeNiederlande T. Nijssen
 NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
6 3 6  
   SchwedenSchweden R. Bergh
 BelgienBelgien S. Appelmans
5 6 4
  7  NiederlandeNiederlande T. Nijssen
 NiederlandeNiederlande M. Bollegraf
7 3 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  6  MexikoMexiko L. Lavalle
 ArgentinienArgentinien M. Paz
6 65 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Galbraith
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen
4 7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Galbraith
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen
2 6 3  
     AustralienAustralien D. Macpherson
 AustralienAustralien R. McQuillan
6 4 6  
WC  AustralienAustralien S. Youl
 AustralienAustralien A. Minter
2 5  
     AustralienAustralien D. Macpherson
 AustralienAustralien R. McQuillan
6 7    
       AustralienAustralien D. Macpherson
 AustralienAustralien R. McQuillan
61 6 6
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pugh
 Weissrussland 1991Weißrussland N. Swerawa
7 2 2
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kinnear
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Nideffer
7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Leach
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford
62 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kinnear
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Nideffer
63 5  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pugh
 Weissrussland 1991Weißrussland N. Swerawa
7 7    
   Sudafrika 1961Südafrika D. Visser
 AustralienAustralien R. Stubbs
7 4 7
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pugh
 Weissrussland 1991Weißrussland N. Swerawa
5 6 9  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  AustralienAustralien M. Woodforde
 AustralienAustralien N. Provis
6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Annacone
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil
4 64    
  3  AustralienAustralien M. Woodforde
 AustralienAustralien N. Provis
6 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Van Emburgh
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
3 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Van Emburgh
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams
6 4 6
     AustralienAustralien L. Warder
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood
2 6 4  
    3  AustralienAustralien M. Woodforde
 AustralienAustralien N. Provis
6 7  
     AustralienAustralien M. Kratzmann
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
4 60  
     ArgentinienArgentinien J. Frana
 PeruPeru L. Gildemeister
61 2    
   AustralienAustralien M. Kratzmann
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
7 6    
   AustralienAustralien M. Kratzmann
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver
64 6 6
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Salumaa
 LettlandLettland L. Savchenko
7 3 2  
   Sudafrika 1961Südafrika P. Norval
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Daniels
4 2  
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Salumaa
 LettlandLettland L. Savchenko
6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Davis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 6    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei D. Vacek
 FrankreichFrankreich C. Tanvier
4 3    
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Davis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 62 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Cunningham
2 7 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Cunningham
7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Beckman
 FrankreichFrankreich I. Demongeot
5 2    
    5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Davis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White
6 7  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Bates
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
3 62  
  WC  AustralienAustralien J. Morgan
 Hongkong 1959Hongkong K. Godridge
64 3    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Bates
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
7 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Bates
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie
7 6  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Broad
 AustralienAustralien J.-A. Faull
62 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Broad
 AustralienAustralien J.-A. Faull
6 5 6
  2  KanadaKanada G. Michibata
 KanadaKanada J. Hetherington
4 7 4  

Weblinks[Bearbeiten]