Liste der Universitäten in Nigeria

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Universitäten in Nigeria unterscheidet zwischen staatlichen Universitäten der Bundesrepublik (FEDERAL Universities), staatlichen Universitäten der Bundesstaaten (STATE Universities) und privaten Hochschulen. Die Zulassung zum Studium und die Standardisierung der Bildungseinrichtungen wird durch die National Universities Commission (NUC) geregelt. Gegründet wurden viele Universitäten im Zuge des Ölbooms der 70er Jahre, mit dem Ziel, jeder Region des Landes den Zugang zu höherer Bildung zu sichern. Seit 1999 entstehen viele private Hochschulen,[1] daneben gibt es auch Titelmühlen.[2]

Staatliche Universitäten der Bundesrepublik (FEDERAL Universities)[Bearbeiten]

Nr. Hochschulname (FEDERAL universities)[3] Website Gründungsjahr
1. Abubakar Tafawa Balewa University, Bauchi http://www.atbu.edu.ng 1988
2. Ahmadu Bello University, Zaria http://www.abu.edu.ng 1962
3. Bayero University, Kano http://www.buk.edu.ng 1975
4. Federal University Gashua www.fugashua.edu.ng 2013
5. Federal University of Petroleum Resources, Effurun http://www.fupre.edu.ng 2007
6. Federal University of Technology, Akure http://www.futa.edu.ng 1981
7. Federal University of Technology, Minna. http://www.futminna.edu.ng 1982
8. Federal University of Technology, Owerri http://www.futo.edu.ng 1980
9. Federal University, Dutse, Jigawa State http://www.fud.edu.ng/ 2011
10. Federal University, Dutsin-Ma, Katsina http://www.fudutsinma.edu.ng 2011
11. Federal University, Kashere, Gombe State www.fukashere.edu.ng 2011
12. Federal University, Lafia, Nasarawa State http://www.fulafia.edu.ng 2011
13. Federal University, Lokoja, Kogi State http://www.fulokoja.edu.ng 2011
14. Federal University, Ndufu-Alike, Ebonyi State http://www.funai.edu.ng 2011
15. Federal University, Otuoke, Bayelsa http://www.fuotuoke.edu.ng/ 2011
16. Federal University, Oye-Ekiti, Ekiti State http://www.fuoye.edu.ng/ 2011
17. Federal University, Wukari, Taraba State http://www.fuwukari.edu.ng/ 2011
18. Federal University, Birnin Kebbi. www.fubk.edu.ng 2013
19. Federal University, Gusau. www.fugus.edu.ng 2013
20. Michael Okpara Uni. of Agric., Umudike http://www.moua.org 1992
21. Modibbo Adama University of Technology, Yola http://www.futy.edu.ng 1988
22. National Open University of Nigeria, Lagos. http://www.nou.edu.ng 2002
23. Nigeria Police Academy Wudil www.npf.gov.ng 2012
24. Nigerian Defence Academy, Kaduna www.nda.edu.ng 1985
25. Nnamdi Azikiwe University, Awka http://www.unizik.edu.ng 1992
26. Obafemi Awolowo University, Ile-Ife http://www.oauife.edu.ng 1962
27. University of Abuja, Gwagwalada http://www.uniabuja.edu.ng 1988
28. University of Agriculture, Abeokuta. http://www.unaab.edu.ng 1988
29. University of Agriculture, Makurdi. http://www.uam.edu.ng 1988
30. University of Benin http://www.uniben.edu.ng 1970
31. University of Calabar http://www.unical.edu.ng 1975
32. University of Ibadan http://www.ui.edu.ng 1948
33. University of Ilorin http://www.unilorin.edu.ng 1975
34. University of Jos http://www.unijos.edu.ng 1975
35. University of Lagos http://www.unilag.edu.ng 1962
36. University of Maiduguri http://www.unimaid.edu.ng 1975
37. University of Nigeria, Nsukka http://www.unn.edu.ng 1960
38. University of Port-Harcourt http://www.uniport.edu.ng 1975
39. University of Uyo http://www.uniuyo.edu.ng 1991
40. Usumanu Danfodiyo University http://www.udusok.edu.ng 1975

Staatliche Universitäten der Bundesstaaten (STATE Universities)[Bearbeiten]

Nr. Hochschulname (STATE Universitäten)[4] Website Gründungsjahr
1. Abia State University, Uturu. www.abiastateuniversity.edu.ng 1980
2. Adamawa State University Mubi http://www.adsu.edu.ng 2002
3. Adekunle Ajasin University, Akungba. http://www.adekunleajasinuniversity.edu.ng 1999
4. Akwa Ibom State University of Technology, Uyo http://www.aksu.edu.ng 2004
5. Ambrose Alli University, Ekpoma, http://www.aauekpoma.edu.ng 1980
6. Anambra State University of Science & Technology, Uli http://www.ansu-edu.net 2000
7. Bauchi State University, Gadau www.basug.edu.ng 2011
8. Benue State University, Makurdi. www.bsum.edu.ng 1992
9. Bukar Abba Ibrahim University, Damaturu. http://www.baiu.edu.ng 2006
10. Cross River State University of Science &Technology, Calabar http://www.crutech.edu.ng 2004
11. Delta State University Abraka http://www.deltastate.edu.ng 1992
12. Ebonyi State University, Abakaliki http://www.ebsu-edu.net 2000
13. Ekiti State University http://www.unad.edu.ng 1988
14. Enugu State University of Science and Technology, Enugu http://www.esut.edu.ng 1981
15. Gombe State University , Gombe http://www.gomsu.org 2004
16. Ibrahim Badamasi Babangida University, Lapai http://www.ibbuniversity.com 2005
17. Ignatius Ajuru University of Education, Rumuolumeni. http://www.iaue.edu.ng
18. Imo State University, Owerri http://www.imsu.edu.ng 1992
19. Jigawa State University www.jsu.edu.ng 2013
20. Kaduna State University, Kaduna http://www.kasu.edu.ng 2004
21. Kano University of Science & Technology, Wudil http://www.kustportal.edu.ng 2000
22. Kebbi State University, Kebbi http://www.ksusta.edu.ng 2006
23. Kogi State University Anyigba http://www.ksu.edu.ng 1999
24. Kwara State University, Ilorin http://www.kwasu.edu.ng 2009
25. Ladoke Akintola University of Technology, Ogbomoso http://www.lautech.edu.ng 1990
26. Lagos State University Ojo, Lagos. http://www.lasunigeria.org 1983
27. Nasarawa State University, Keffi http://www.nsuk.edu.ng 2002
28. Niger Delta University, Yenagoa http://www.ndu.edu.ng 2000
29. Northwest University, Kano 2012
30. Olabisi Onabanjo University Ago-Iwoye http://www.oouagoiwoye.edu.ng 1982
31. Ondo State University of Science & Technology, Okitipupa http://www.osustech.edu.ng 2008
32. Osun State University, Oshogbo http://www.uniosun.edu.ng 2006
33. Plateau State University, Bokkos http://www.plasu.edu.ng 2005
34. Rivers State University of Science & Technology http://www.ust.edu.ng 1979
35. Sokoto State University, Sokoto 2009
36. Tai Solarin Univ. of Education, Ijebu-Ode http://www.tasued.edu.ng 2005
37. Taraba State University, Jalingo http://www.tsuniversity.edu.ng 2008
38. Technical University, Ibadan 2012
39. Umaru Musa Yar'Adua University, Katsina http://www.umyu.edu.ng 2006

Private Hochschulen[Bearbeiten]

Nr. Hochschulname (Private Hochschulen) [5] Website Gründungsjahr
1. Achievers University, Owo http://www.achievers.edu.ng 2007
2. Adeleke University, Ede. http://www.adelekeuniversity.edu.ng 2011
3. Afe Babalola University, Ado-Ekiti - Ekiti State http://www.abuad.edu.ng 2009
4. African University of Science & Technology, Abuja http://aust-abuja.org 2007
5. Ajayi Crowther University, Ibadan http://www.acu.edu.ng 2005
6. Al-Hikmah University, Ilorin https://www.alhikmah.edu.ng 2005
7. Al-Qalam University, Katsina http://www.auk.edu.ng 2005
8. American University of Nigeria, Yola http://www.aun.edu.ng 2003
9. Babcock University, Ilishan-Remo http://www.babcock.edu.ng 1999
10. Baze University http://www.bazeuniversity.edu.ng 2011
11. Bells University of Technology, Otta http://www.bellsuniversity.org 2005
12. Benson Idahosa University, Benin City http://www.idahosauniversity.com 2002
13. Bingham University, New Karu http://www.binghamuni.edu.ng 2005
14. Bowen University, Iwo http://www.bowenuniversity-edu.org 2001
15. Caleb University, Lagos http://www.calebuniversity.edu.ng 2007
16. Caritas University, Enugu http://www.caritasuni.edu.ng/ 2005
17. CETEP City University, Lagos http://www.cetepuniversity.com 2005
18. Covenant University, Ota http://www.covenantuniversity.edu.ng/ 2002
19. Crawford University Igbesa http://www.crawforduniversity.edu.ng 2005
20. Crescent University, http://www.crescent-university.edu.ng 2005
21. Elizade University, Ilara-Mokin http://www.elizadeuniversity.edu.ng 2012
22. Evangel University, Akaeze 2012
23. Fountain Unveristy, Oshogbo http://www.fountainuniversity.edu.ng 2007
24. Godfrey Okoye University, Ugwuomu-Nike - Enugu State 2009
25. Gregory University, Uturu http://www.gregoryuniversity.com 2012
26. Igbinedion University Okada http://www.iuokada.edu.ng 1999
27. Joseph Ayo Babalola University, Ikeji-Arakeji http://www.jabu.edu.ng 2006
28. Kwararafa University, Wukari http://www.wukarijubileeuniversity.org 2005
29. Landmark University, Omu-Aran. http://www.lmu.edu.ng 2011
30. Lead City University, Ibadan http://www.lcu.edu.ng 2005
31. Madonna University, Okija http://www.madonnauniversity.edu.ng 1999
32. Mcpherson University, Seriki Sotayo, Ajebo www.mcu.edu.ng 2012
33. Nigerian-Turkish Nile University, Abuja http://www.ntnu.edu.ng 2009
34. Novena University, Ogume http://www.novenauniversity.edu.ng 2005
35. Obong University, Obong Ntak http://www.obonguniversity.net 2007
36. Oduduwa University, Ipetumodu - Osun State http://www.oduduwauniversity.edu.ng 2009
37. Pan-African University, Lagos http://www.pau.edu.ng 2002
38. Paul University, Awka - Anambra State http://www.pauluniversity.edu.ng 2009
39. Redeemer's University, Mowe http://www.run.edu.ng 2005
40. Renaissance University, Enugu http://www.renaissanceuniversityng.com 2005
41. Rhema University, Obeama-Asa - Rivers State 2009
42. Salem University, Lokoja http://www.salemuniversity.org 2007
43. Samuel Adegboyega University, Ogwa. 2011
44. Southwestern University, Oku Owa 2012
45. Tansian University, Umunya http://www.tansian-edu.com 2007
46. University of Mkar, Mkar http://www.unimkar.edu.ng 2005
47. Veritas University http://www.veritas.edu.ng 2007
48. Wellspring University, Evbuobanosa - Edo State http://www.wellspringuniversity.net 2009
49. Wesley Univ. of Science & Tech.,Ondo http://www.wusto.edu.ng 2007
50. Western Delta University, Oghara http://www.wduniversity.net 2007

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Stella Ahunanya, Tony Osakwe: Private Universities in Nigeria: Emergent Realities and Coping Strategies. (PDF) In: Journal of Emerging Trends in Educational Research and Policy Studies (JETERAPS). 3(5), 2012, S. 697. ISSN 2141-6990. Abgerufen am 19. Dezember 2014.
  2. 55 (+8) Titelmühlen: List of Approved Universities in Nigeria and List of Illegal Degree Awarding Institutions (Degree Mills) Embassy of the Federal Republic of Nigeria in Berlin, 14. März 2014
  3. List of Nigerian universities and years founded: FEDERAL universities. In: National Universities Commission. Abgerufen am 16. Dezember 2014.
  4. List of Nigerian universities and years founded: STATE universities. In: National Universities Commission. Abgerufen am 16. Dezember 2014.
  5. List of Nigerian universities and years founded: PRIVATE universities. In: National Universities Commission. Abgerufen am 16. Dezember 2014.