Olympische Sommerspiele 2016/Rugby

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
7er-Rugby bei den
XXXI. Olympischen Sommerspielen
Logo
Rugby Sevens pictogram.svg
Information
Austragungsort BrasilienBrasilien Rio de Janeiro
Wettkampfstätte Deodoro-Stadion
Nationen 14
Athleten 299 (148 Frauen, 151 Männer)
Datum 6.–11. August 2016
Entscheidungen 2
Paris 1924

Bei den XXXI. Olympischen Sommerspielen 2016 in Rio de Janeiro fanden zwei Wettbewerbe im 7er-Rugby statt. Diese umfassten jeweils ein Turnier für Frauen sowie für Männer. Insgesamt zwölf Mannschaften hatten sich pro Wettbewerb qualifiziert. Austragungsort war das Deodoro-Stadion.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die zwölf Mannschaften je Wettbewerb waren in drei Gruppen gelost worden.[1] Die Gruppenersten und -zweiten qualifizierten sich im Round-Robin-Modus für das Viertelfinale, ebenso die beiden besten Gruppendritten. Diese ermittelten im K.-o.-System den Olympiasieger und die Medaillengewinner. Alle Plätze wurden ausgespielt.

Turnier der Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. FidschiFidschi Fidschi 3 0 0 85:45 +40 9
2. ArgentinienArgentinien Argentinien 2 0 1 62:35 +27 7
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 0 2 59:41 +18 5
4. BrasilienBrasilien Brasilien 0 0 3 12:97 −85 3
9. August 2016
13:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 14 : 17 ArgentinienArgentinien Argentinien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Craig Joubert (Südafrika)
Versuche: Strafversuch 11′ erh.
Barrett 13′ erh.
Erhöhungen: Hughes (2/2)
Bericht Versuche: Müller 4′ erh.
Luna 9′ n. erh.
Moroni 14′ n. erh.
Erhöhungen: Revol (1/3)

9. August 2016
13:30
FidschiFidschi Fidschi 40 : 12 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Federico Anselmi (Argentinien)
Versuche: Veremalua 6′ erh.
Kolinisau 8′ erh.
Tuisova 10′ n. erh.
Viriviri 11′ erh.
Veremalua 12′ erh.
Tuisova 13′ erh.
Erhöhungen: Kolinisau (1/1)
Ravouvou (4/5)
Bericht Versuche: Claro 4′ n. erh.
Albuquerque 14′ erh.
Erhöhungen: Duque (0/1)
Silva (1/1)

9. August 2016
18:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 26 : 0 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Matthew O’Brien (Australien)
Versuche: Niua 4′ erh.
Ebner 7′ erh.
Isles 14′ n. erh.
Unufe 14′ erh.
Erhöhungen: Hughes (3/4)
Bericht

9. August 2016
18:30
FidschiFidschi Fidschi 21 : 14 ArgentinienArgentinien Argentinien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Versuche: Tuisova 3′ erh.
Taliga 11′ erh.
Taliga 13′ erh.
Erhöhungen: Ravouvou (1/1)
Kolinisau (2/2)
Bericht Versuche: Sabato 5′ erh.
Alvarez 9′ erh.
Erhöhungen: Revol (2/2)

10. August 2016
13:00
ArgentinienArgentinien Argentinien 31 : 0 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Mike Adamson (Schottland)
Versuche: Müller 5′ n. erh.
Revol 7′ erh.
Alvarez 7′ erh.
Schulz 11′ erh.
Bruzzone 13′ n. erh.
Erhöhungen: Revol (3/5)
Bericht

10. August 2016
13:30
FidschiFidschi Fidschi 24 : 19 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Richard Kelly (Neuseeland)
Versuche: Kolinisau 7′ erh.
Ravouvou 7′ n. erh.
Mata 10′ erh.
Kunatani 12′ n. erh.
Erhöhungen: Kolinisau (2/3)
Ravouvou (0/1)
Bericht Versuche: Barrett 5′ erh.
Baker 8′ erh.
Ebner 13′ n. erh.
Erhöhungen: Hughes (2/3)

Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 0 1 55:12 +43 7
2. FrankreichFrankreich Frankreich 2 0 1 57:45 +12 7
3. AustralienAustralien Australien 2 0 1 52:48 +04 7
4. SpanienSpanien Spanien 0 0 3 17:76 −59 3
9. August 2016
11:00
AustralienAustralien Australien 14 : 31 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Michael Adamson (Schottland)
Versuche: Parahi 8′ erh.
Jenkins 10′
Erhöhungen: Stannard (2/2)
Bericht Versuche: Bouhraoua 5′ erh.
Bouhraoua 7′ erh.
Dall Igna 13′ erh.
Bouhraoua 14′ erh.
Erhöhungen: Bouhraoua (3/3)
Inigo (1/1)
Straftritte: Bouhraoua 7′

9. August 2016
11:30
SudafrikaSüdafrika Südafrika 24 : 0 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Nick Bryant (Neuseeland)
Versuche: Afrika 2′ erh.
Afrika 7′ erh.
Senatla 8′ n. erh.
Snyman 12′ n. erh.
Erhöhungen: Afrika (2/4)
Bericht

9. August 2016
16:00
AustralienAustralien Australien 26 : 12 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Versuche: Clark 1′ erh.
Parahi 7′ erh.
Porch 9′ n. erh.
Foley 14′ erh.
Erhöhungen: Stannard (3/4)
Bericht Versuche: Poggi 3′ n. erh.
Poggi 5′ erh.
Erhöhungen: Hernandez (1/2)

9. August 2016
16:30
SudafrikaSüdafrika Südafrika 26 : 0 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Richard Kelly (Neuseeland)
Versuche: Geduld 1′ erh.
Smith 4′ erh.
Brown 7′ n. erh.
Sage 13′ erh.
Erhöhungen: Afrika (3/4)
Bericht

10. August 2016
11:00
FrankreichFrankreich Frankreich 26 : 5 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Anthony Moyes (Australien)
Versuche: Vakatawa 4′ erh.
Vakatawa 8′ n. erh.
Cler 11′ erh.
Aicardi 12′ erh.
Erhöhungen: Bouhraoua (3/4)
Bericht Versuche: Sempere 14′ n. erh.
Erhöhungen: Conversion (0/1)

10. August 2016
11:30
SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 : 12 AustralienAustralien Australien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich)
Versuche: Senatla 11′ n. erh.
Erhöhungen: Kolbe (0/1)
Bericht Versuche: Parahi 4′ erh.
Cusack 6′ n. erh.
Erhöhungen: Stannard (1/2)

Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3 0 0 73:45 +28 9
2. JapanJapan Japan 2 0 1 64:40 +24 7
3. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 0 2 59:40 +19 5
4. KeniaKenia Kenia 0 0 3 19:90 −71 3
9. August 2016
12:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 31 : 7 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich)
Versuche: Norton 2′ n. erh.
Burgess 5′ erh.
Bibby 6′ n. erh.
Bennett 7′ erh.
Bibby 13′ erh.
Erhöhungen: Mitchell (3/4)
Bibby (0/1)
Bericht Versuche: Odhiambo 9′ erh.
Erhöhungen: Adema (1/1)

9. August 2016
12:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 12 : 14 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Marius van der Westhuizen (Südafrika)
Versuche: Curry 6′ erh.
Ioane 10′ n. erh.
Erhöhungen: Kaka (1/2)
Bericht Versuche: Goto 4′ erh.
Soejima 13′ erh.
Erhöhungen: Lemeki (1/1)
Sakai (1/1)

9. August 2016
17:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21 : 19 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Nick Briant (Neuseeland)
Versuche: Rodwell 2′ erh.
Rodwell 3′ erh.
Watson 14′ erh.
Erhöhungen: Mitchell (3/3)
Bericht Versuche: Lemeki 7′ erh.
Sakai 12′ erh.
Lemeki 14′ n. erh.
Erhöhungen: Goya (1/1)
Sakai (1/2)

9. August 2016
17:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 28 : 5 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Federico Anselmi (Argentinien)
Versuche: Strafversuch 4′ erh.
Ioane 5′ erh.
Pulu 11′ erh.
Ormond 14′ erh.
Erhöhungen: Pulu (3/3)
Kaka (1/1)
Bericht Versuche: Injera 1′ n. erh.
Erhöhungen: Adema (0/1)

10. August 2016
12:00
KeniaKenia Kenia 7 : 31 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Matthew O’Brien (Australien)
Versuche: Injera 4′ erh.
Erhöhungen: Oliech (1/1)
Bericht Versuche: Hano 2′ erh.
Lemeki 7′ erh.
Goya 9′ n. erh.
Strafversuch 11′ erh.
Lemeki 14′ n. erh.
Erhöhungen: Goya (3/5)

10. August 2016
12:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 19 : 21 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Craig Joubert (Südafrika)
Versuche: Ioane 10′ n. erh.
Ware 11′ erh.
Ormond 13′ erh.
Erhöhungen: Kaka (2/3)
Bericht Versuche: Bennett 3′ erh.
Davies 6′ erh.
Norton 7′ erh.
Erhöhungen: Mitchell (3/3)

K.-o.-Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Spiele um Platz 9 bis 12[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

10. August 2016
16:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 24 : 12 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Ben Crouse (Südafrika)
Versuche: Isles 5′ n. erh.
Barrett 6′ erh.
Isles 7′ n. erh.
Isles 10′ erh.
Erhöhungen: Hughes (2/4)
Bericht Versuche: Sancery 3′ n. erh.
Couhet 12′ erh.
Erhöhungen: Duque (1/2)

10. August 2016
16:30
SpanienSpanien Spanien 14 : 12 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Taku Otsuki (Japan)
Versuche: Poggi 7′ erh.
Poggi 9′ erh.
Erhöhungen: Hernandez (2/2)
Bericht Versuche: Amonde 4′ n. erh.
Odhiambo 12′ erh.
Erhöhungen: Adema (0/1)
Oliech (1/1)

Spiel um Platz 11[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
12:30
BrasilienBrasilien Brasilien 0 : 24 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich)
Bericht Versuche: Odhiambo 1′ n. erh.
Odhiambo 7′ erh.
Ambaka 9′ n. erh.
Odhiambo 11′ erh.
Erhöhungen: Oliech (1/2)
Injera (0/1)
Adema (1/1)

Spiel um Platz 9[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
13:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 24 : 12 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Versuche: Barrett 4′ erh.
Isles 7′ n. erh.
Unufe 12′ erh.
Isles 14′ n. erh.
Erhöhungen: Hughes (1/2)
Wyles (1/2)
Bericht Versuche: Fontes 2′ n. erh.
Lopez 10′ erh.
Erhöhungen: Genua (0/1)
Hernandez (1/1)

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

10. August 2016
17:00
FidschiFidschi Fidschi 12 : 7 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Versuche: Kolinisau 2′ n. erh.
Tuwai 9′ erh.
Erhöhungen: Ravouvou (0/1)
Kolinisau (1/1)
Bericht Versuche: Kaka 7′ erh.
Erhöhungen: Pulu (1/1)

10. August 2016
17:30
JapanJapan Japan 12 : 7 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Richard Kelly (Neuseeland)
Versuche: Tuqiri 8′ n. erh.
Goto 14′ erh.
Erhöhungen: Sakai (1/2)
Bericht Versuche: Cler 4′ erh.
Erhöhungen: Bouhraoua (1/1)

10. August 2016
18:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5 : 0 n. V. ArgentinienArgentinien Argentinien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich)
Versuche: Bibby 19′
Straftritte: Mitchell (0/1)
Bericht Straftritte: Revol (0/1)

10. August 2016
18:30
SudafrikaSüdafrika Südafrika 22 : 5 AustralienAustralien Australien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Mike Adamson (Schottland)
Versuche: Speckman 3′ n. erh.
Senatla 6′ n. erh.
Brown 11′ erh.
Senatla 13′ n. erh.
Erhöhungen: Afrika (1/4)
Bericht Versuche: Cusack 7′ n. erh.
Erhöhungen: Clark (0/1)

Spiele um Platz 5 bis 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
13:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 24 : 19 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Federico Anselmi (Argentinien)
Versuche: Ware 2′ n. erh.
Ioane 8′ n. erh.
Ioane 10′ erh.
Ware 13′ erh.
Erhöhungen: Kaka (2/4)
Bericht Versuche: Parez 4′ erh.
Parez 7′ n. erh.
Valleau 14′ erh.
Erhöhungen: Bouhraoua (2/3)

11. August 2016
14:00
ArgentinienArgentinien Argentinien 26 : 21 AustralienAustralien Australien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Marius van der Westhuizen (Südafrika)
Versuche: Revol 7′ n. erh.
Revol 10′ erh.
Moroni 12′ erh.
Moroni 14′ erh.
Erhöhungen: Revol (3/4)
Bericht Versuche: Cusack 1′ erh.
Cusack 3′ erh.
Foley 6′ erh.
Erhöhungen: Stannard (3/3)

Spiel um Platz 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
17:30
FrankreichFrankreich Frankreich 12 : 10 AustralienAustralien Australien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Nick Briant (Neuseeland)
Versuche: Bouhraoua 6′ n. erh.
Candelon 8′ erh.
Erhöhungen: Bouhraoua (1/2)
Bericht Versuche: Hutchison 1′ n. erh.
Jenkins 14′ n. erh.
Erhöhungen: Stannard (0/2)

Spiel um Platz 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
18:00
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 17 : 14 ArgentinienArgentinien Argentinien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Craig Joubert (Südafrika)
Versuche: Ioane 6′ n. erh.
Mikkelson 9′ n. erh.
Ioane 12′ erh.
Erhöhungen: Pulu (0/2)
Kaka (1/1)
Bericht Versuche: Imhoff 14′ erh.
Moroni 14′ erh.
Erhöhungen: Revol (2/2)

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
14:30
FidschiFidschi Fidschi 20 : 5 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Mike Adamson (Schottland)
Versuche: Ravouvou 2′ n. erh.
Tuisova 6′ n. erh.
Kunatani 8′ n. erh.
Tuwai 11′ n. erh.
Erhöhungen: Ravouvou (0/3)
Kolinisau (0/1)
Bericht Versuche: Goto 4′ n. erh.
Erhöhungen: Lemeki (0/1)

11. August 2016
15:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 : 5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Richard Kelly (Neuseeland)
Versuche: Norton 8′ erh.
Erhöhungen: Mitchell (1/1)
Bericht Versuche: Brown 2′ n. erh.
Erhöhungen: Afrika (0/1)

Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
18:30
JapanJapan Japan 14 : 54 SudafrikaSüdafrika Südafrika Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich)
Versuche: Kuwazuru 9′ erh.
Goya 11′ erh.
Erhöhungen: Goya (2/2)
Bericht Versuche: De Jongh 1′ erh.
Speckman 4′ erh.
Speckman 10′ erh.
Afrika 13′ erh.
Afrika 15′ erh.
Geduld 18′ n. erh.
Speckman 19′ erh.
Kolbe 20′ erh.
Erhöhungen: Afrika (5/6)
Geduld (2/2)

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

11. August 2016
19:00
FidschiFidschi Fidschi 43 : 7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Versuche: Kolinisau 1′ n. erh.
Tuwai 4′ erh.
Veremalua 7′ n. erh.
Nakarawa 8′ n. erh.
Ravouvou 10′ erh.
Tuisova 14′ erh.
Mata 20′ erh.
Erhöhungen: Ravouvou (1/2)
Kolinisau (2/4)
Taliga (1/1)
Bericht Versuche: Norton 16′ erh.
Erhöhungen: Watson (1/1)

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Team
Gold medal icon.svg FidschiFidschi Fidschi
Silver medal icon.svg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Bronze medal icon.svg SudafrikaSüdafrika Südafrika
4 JapanJapan Japan
5 NeuseelandNeuseeland Neuseeland
6 ArgentinienArgentinien Argentinien
7 FrankreichFrankreich Frankreich
8 AustralienAustralien Australien
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
10 SpanienSpanien Spanien
11 KeniaKenia Kenia
12 BrasilienBrasilien Brasilien

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympiasieger
FidschiFidschi
Fidschi
Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Samisoni Nasagavesi, Vatemo Ravouvou, Savenaca Rawaca, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua
Silber
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Großbritannien
Sam Cross, Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, James Davies, Ollie Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Bronze
SudafrikaSüdafrika
Südafrika
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Roscko Speckman

Turnier der Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. AustralienAustralien Australien 2 1 0 101:012 +089 8
2. FidschiFidschi Fidschi 2 0 1 048:043 +005 7
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 1 067:024 +043 6
4. KolumbienKolumbien Kolumbien 0 0 3 000:137 −137 3
6. August 2016
13:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 : 12 FidschiFidschi Fidschi Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Bericht

6. August 2016
13:30
AustralienAustralien Australien 53 : 0 KolumbienKolumbien Kolumbien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Jess Beard (Neuseeland)
Bericht

6. August 2016
18:00
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 48 : 0 KolumbienKolumbien Kolumbien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Beatrice Benvenuti (Italien)
Bericht

6. August 2016
18:30
AustralienAustralien Australien 36 : 0 FidschiFidschi Fidschi Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Sara Cox (England)
Bericht

7. August 2016
13:00
FidschiFidschi Fidschi 36 : 0 KolumbienKolumbien Kolumbien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rose Labreche (Kanada)
Bericht

7. August 2016
13:30
AustralienAustralien Australien 12 : 12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3 0 0 109:012 +97 9
2. FrankreichFrankreich Frankreich 2 0 1 071:040 +31 7
3. SpanienSpanien Spanien 1 0 2 031:065 −34 5
4. KeniaKenia Kenia 0 0 3 017:111 −94 3
6. August 2016
11:00
FrankreichFrankreich Frankreich 24 : 7 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Amy Perrett (Australien)
Bericht

6. August 2016
11:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 52 : 0 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Sara Cox (England)
Bericht

6. August 2016
16:00
FrankreichFrankreich Frankreich 40 : 7 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

6. August 2016
16:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 31 : 5 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Gabriel Lee (Hongkong)
Bericht

7. August 2016
11:00
SpanienSpanien Spanien 19 : 10 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: James Bolabiu (Fidschi)
Bericht

7. August 2016
11:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 26 : 7 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Bericht

Gruppe C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Team S U N Ergb. Diff. Pkt.
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3 0 0 91:003 +088 9
2. KanadaKanada Kanada 2 0 1 83:022 +061 7
3. BrasilienBrasilien Brasilien 1 0 2 29:077 048 5
4. JapanJapan Japan 0 0 3 10:111 −101 3
6. August 2016
12:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 29 : 3 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

6. August 2016
12:30
KanadaKanada Kanada 45 : 0 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: James Bolabiu (Fidschi)
Bericht

6. August 2016
17:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 40 : 0 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Bericht

6. August 2016
17:30
KanadaKanada Kanada 38 : 0 BrasilienBrasilien Brasilien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Amy Perrett (Australien)
Bericht

7. August 2016
12:00
BrasilienBrasilien Brasilien 26 : 10 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Gabriel Lee (Hongkong)
Bericht

7. August 2016
12:30
KanadaKanada Kanada 0 : 22 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Jess Beard (Neuseeland)
Bericht

K.-o.-Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Spiele um Platz 9 bis 12[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

7. August 2016
16:00
BrasilienBrasilien Brasilien 24 : 0 KolumbienKolumbien Kolumbien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Sakurako Kawasaki (Japan)
Bericht

7. August 2016
16:30
KeniaKenia Kenia 0 : 24 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Aimee Barrett (Südafrika)
Bericht

Spiel um Platz 11[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
12:30
KolumbienKolumbien Kolumbien 10 : 22 KeniaKenia Kenia Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rose Labreche (Kanada)
Bericht

Spiel um Platz 9[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
13:00
BrasilienBrasilien Brasilien 33 : 5 JapanJapan Japan Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

7. August 2016
17:00
AustralienAustralien Australien 24 : 0 SpanienSpanien Spanien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Jess Beard (Neuseeland)
Bericht

7. August 2016
17:30
KanadaKanada Kanada 15 : 5 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Amy Perrett (Australien)
Bericht

7. August 2016
18:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 26 : 7 FidschiFidschi Fidschi Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

7. August 2016
18:30
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 : 0 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Bericht

Spiele um Platz 5 bis 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
13:30
SpanienSpanien Spanien 12 : 24 FrankreichFrankreich Frankreich Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: James Bolabiu (Fidschi)
Bericht

8. August 2016
14:00
FidschiFidschi Fidschi 7 : 12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Jess Beard (Neuseeland)
Bericht

Spiel um Platz 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
17:30
SpanienSpanien Spanien 21 : 0 FidschiFidschi Fidschi Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Beatrice Benvenuti (Italien)
Bericht

Spiel um Platz 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
18:00
FrankreichFrankreich Frankreich 5 : 19 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Sara Cox (England)
Bericht

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
14:30
AustralienAustralien Australien 17 : 5 KanadaKanada Kanada Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Rasta Rasivhenge (Südafrika)
Bericht

8. August 2016
15:00
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 : 25 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Amy Perrett (Australien)
Bericht

Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
18:30
KanadaKanada Kanada 33 : 10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Amy Perrett (Australien)
Bericht

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

8. August 2016
19:00
AustralienAustralien Australien 24 : 17 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Deodoro, Rio de Janeiro
Schiedsrichter: Alhambra Nievas (Spanien)
Bericht

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Team
Gold medal icon.svg AustralienAustralien Australien
Silver medal icon.svg NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Bronze medal icon.svg KanadaKanada Kanada
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
6 FrankreichFrankreich Frankreich
7 SpanienSpanien Spanien
8 FidschiFidschi Fidschi
9 BrasilienBrasilien Brasilien
10 JapanJapan Japan
11 KeniaKenia Kenia
12 KolumbienKolumbien Kolumbien

Medaillengewinnerinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympiasieger
AustralienAustralien
Australien
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Silber
NeuseelandNeuseeland
Neuseeland
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Bronze
KanadaKanada
Kanada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Olympische Sommerspiele 2016/Rugby – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Olympic draw and competition process, worldrugby.org.