Olympische Sommerspiele 2016/Ringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ringen bei den
XXXI. Olympischen Sommerspielen
Logo
Wrestling pictogram.svg
Information
Austragungsort BrasilienBrasilien Rio de Janeiro
Wettkampfstätte Carioca Arena 2
Nationen 68
Athleten 344 (112 Frauen, 232 Männer)
Datum 14.–21. August 2016
Entscheidungen 18
London 2012

Bei den XXXI. Olympischen Sommerspielen 2016 in Rio de Janeiro fanden 18 Wettbewerbe im Ringen statt, davon sechs für Frauen und zwölf für Männer. Austragungsort war die Carioca Arena 2 im Olympiapark Rio de Janeiro, das sich im südwestlichen Stadtteil Barra da Tijuca befindet. Die sechs Wettbewerbe der Frauen fanden im Freistil statt, während die Männer jeweils sechs Wettbewerbe im Freistil und im griechisch-römischen Stil austrugen. Gegenüber dem Wettkampfprogramm von London 2012 fiel bei den Männern je ein Wettbewerb weg, während die Frauen zwei zusätzliche Wettbewerbe zugesprochen erhielten. Dies führte auch zu Veränderungen in der Einteilung der Gewichtsklassen.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Carioca Arena 2 (in der Mitte)

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 4 3 2 9
2 JapanJapan Japan 4 3 7
3 KubaKuba Kuba 2 1 3
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 3
5 TurkeiTürkei Türkei 1 2 2 5
6 IranIran Iran 1 1 3 5
7 ArmenienArmenien Armenien 1 1 2
8 GeorgienGeorgien Georgien 1 2 3
9 KanadaKanada Kanada 1 1
SerbienSerbien Serbien 1 1
11 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 3 6 9
12 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 2 3
KasachstanKasachstan Kasachstan 1 2 3
14 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
UkraineUkraine Ukraine 1 1
16 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 3 3
17 China VolksrepublikVolksrepublik China China 2 2
SchwedenSchweden Schweden 2 2
19 BulgarienBulgarien Bulgarien 1 1
DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
IndienIndien Indien 1 1
ItalienItalien Italien 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
PolenPolen Polen 1 1
RumänienRumänien Rumänien 1 1
Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1
TunesienTunesien Tunesien 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Freistil (Männer)
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Klasse bis 57 kg GeorgienGeorgien Wladimer Chintschegaschwili JapanJapan Rei Higuchi AserbaidschanAserbaidschan Hacı Əliyev
IranIran Hassan Rahimi
Klasse bis 65 kg RusslandRussland Soslan Ramonow AserbaidschanAserbaidschan Toğrul Əsgərov ItalienItalien Frank Chamizo
UsbekistanUsbekistan Ixtiyor Navroʻzov
Klasse bis 74 kg IranIran Hassan Yazdani RusslandRussland Aniuar Gedujew TurkeiTürkei Soner Demirtaş
AserbaidschanAserbaidschan Cəbrayıl Həsənov
Klasse bis 86 kg RusslandRussland Abdulraschid Sadulajew TurkeiTürkei Selim Yaşar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J’den Michael Cox
AserbaidschanAserbaidschan Şərif Şərifov
Klasse bis 97 kg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Snyder AserbaidschanAserbaidschan Xetaq Qazyumov UsbekistanUsbekistan Magomed Ibragimov
RumänienRumänien Albert Saritov
Klasse bis 125 kg TurkeiTürkei Taha Akgül IranIran Komeil Ghasemi GeorgienGeorgien Geno Petriaschwili
WeissrusslandWeißrussland Ibrahim Saidau
Griechisch-römischer Stil (Männer)
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Klasse bis 57 kg KubaKuba Ismael Borrero Molina JapanJapan Shinobu Ōta NorwegenNorwegen Stig-André Berge
UsbekistanUsbekistan Elmurat Tasmuradow
Klasse bis 65 kg SerbienSerbien Davor Štefanek ArmenienArmenien Mihran Harutjunjan GeorgienGeorgien Schmagi Bolkwadse
AserbaidschanAserbaidschan Rəsul Çunayev
Klasse bis 74 kg RusslandRussland Roman Wlassow DanemarkDänemark Mark Overgaard Madsen IranIran Saeid Mourad Abdvali
Korea SudSüdkorea Kim Hyeon-woo
Klasse bis 86 kg RusslandRussland Dawit Tschakwetadse UkraineUkraine Dschan Belenjuk WeissrusslandWeißrussland Dschawid Gamsatow
DeutschlandDeutschland Denis Kudla
Klasse bis 97 kg ArmenienArmenien Artur Aleksanjan KubaKuba Yasmany Lugo TurkeiTürkei Cenk İldem
IranIran Ghasem Rezaei
Klasse bis 125 kg KubaKuba Mijaín López TurkeiTürkei Rıza Kayaalp RusslandRussland Sergei Semjonow
AserbaidschanAserbaidschan Sabah Shariati
Freistil (Frauen)
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Klasse bis 48 kg JapanJapan Eri Tōsaka AserbaidschanAserbaidschan Mariya Stadnik BulgarienBulgarien Eliza Jankowa
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Yanan
Klasse bis 53 kg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Helen Maroulis JapanJapan Saori Yoshida SchwedenSchweden Sofia Mattsson
AserbaidschanAserbaidschan Nataliya Sinişin
Klasse bis 58 kg JapanJapan Kaori Ichō RusslandRussland Walerija Scholobowa TunesienTunesien Marwa Amri
IndienIndien Sakshi Malik
Klasse bis 63 kg JapanJapan Risako Kawai WeissrusslandWeißrussland Maryja Mamaschuk KasachstanKasachstan Jekaterina Larionowa
PolenPolen Monika Michalik
Klasse bis 69 kg JapanJapan Sara Doshō RusslandRussland Natalja Worobjowa SchwedenSchweden Jenny Fransson
KasachstanKasachstan Elmira Sysdykowa
Klasse bis 75 kg KanadaKanada Erica Wiebe KasachstanKasachstan Güsel Manjurowa RusslandRussland Jekaterina Bukina
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Fengliu

Zeitplan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerbe August
Frauen Freistil  14.   15.   16.   17.   18.   19.   20.   21. 
Klasse bis 48 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 53 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 58 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 63 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 69 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 75 kg Gouden medaille.svg
Männer griechisch-römischer Stil  14.   15.   16.   17.   18.   19.   20.   21. 
Klasse bis 59 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 66 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 75 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 85 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 98 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 130 kg Gouden medaille.svg
Männer Freistil  14.   15.   16.   17.   18.   19.   20.   21. 
Klasse bis 57 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 65 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 74 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 86 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 97 kg Gouden medaille.svg
Klasse bis 125 kg Gouden medaille.svg

Ergebnisse Freistil (Männer)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Klasse bis 57 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 GeorgienGeorgien GEO Wladimer Chintschegaschwili
2 JapanJapan JPN Rei Higuchi
3 AserbaidschanAserbaidschan AZE Hacı Əliyev
IranIran IRI Hassan Rahimi
5 KubaKuba CUB Yowlys Bonne
BulgarienBulgarien BUL Wladimir Dubow
7 WeissrusslandWeißrussland BLR Asadulla Lachinau
8 Korea NordNordkorea PRK Yang Kyong-il
Rei Higuchi, Hacı Əliyev, Wladimer Chintschegaschwili und Hassan Rahimi

Datum: 19. August 2016
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Klasse bis 65 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Soslan Ramonow
2 AserbaidschanAserbaidschan AZE Toğrul Əsgərov
3 ItalienItalien ITA Frank Chamizo
UsbekistanUsbekistan UZB Ixtiyor Navroʻzov
5 MongoleiMongolei MGL Gandsorigiin Mandachnaran
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Frank Molinaro
7 KubaKuba CUB Alejandro Valdés
8 BulgarienBulgarien BUL Borislaw Nowatschkow
Siegerehrung

Datum: 21. August 2016
21 Teilnehmer aus 21 Ländern

Klasse bis 74 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 IranIran IRI Hassan Yazdani
2 RusslandRussland RUS Aniuar Gedujew
3 TurkeiTürkei TUR Soner Demirtaş
AserbaidschanAserbaidschan AZE Cəbrayıl Həsənov
5 UsbekistanUsbekistan UZB Bekzod Abdurahmonov
KasachstanKasachstan KAZ Galymzhan Usserbayev
7 JapanJapan JPN Sōsuke Takatani
8 FrankreichFrankreich FRA Zelimkhan Khadjiev

Datum: 19. August 2016
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Klasse bis 86 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Abdulraschid Sadulajew
2 TurkeiTürkei TUR Selim Yaşar
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA J’den Michael Cox
AserbaidschanAserbaidschan AZE Şərif Şərifov
5 VenezuelaVenezuela VEN Pedro Ceballos
KubaKuba CUB Reineris Salas
7 IranIran IRI Alireza Karimimachiani
8 BulgarienBulgarien BUL Michail Ganew
Siegerehrung

Datum: 20. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Klasse bis 97 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kyle Snyder
2 AserbaidschanAserbaidschan AZE Xetaq Qazyumov
3 UsbekistanUsbekistan UZB Magomed Ibragimov
RumänienRumänien ROM Albert Saritov
5 UkraineUkraine UKR Walerij Andrijzew
GeorgienGeorgien GEO Elisbar Odikadse
7 IranIran IRI Reza Yazdani
8 KasachstanKasachstan KAZ Mamed Ibragimov
Siegerehrung

Datum: 21. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Klasse bis 125 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 TurkeiTürkei TUR Taha Akgül
2 IranIran IRI Komeil Ghasemi
3 GeorgienGeorgien GEO Geno Petriaschwili
WeissrusslandWeißrussland BLR Ibrahim Saidau
5 ArmenienArmenien ARM Lewan Berianidse
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tervel Dlagnev
7 UngarnUngarn HUN Dániel Ligeti
8 KanadaKanada CAN Korey Jarvis
Die Medaillengewinner

Datum: 20. August 2016
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Ergebnisse Griechisch-römischer Stil (Männer)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Klasse bis 59 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Ismael Borrero Molina
2 JapanJapan JPN Shinobu Ōta
3 NorwegenNorwegen NOR Stig-André Berge
UsbekistanUsbekistan UZB Elmurat Tasmuradow
5 AserbaidschanAserbaidschan AZE Rövşən Bayramov
KirgisistanKirgisistan KGZ Arsen Eralijew
7 KasachstanKasachstan KAZ Almat Kebispajew
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wang Lumin

Datum: 14. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Klasse bis 66 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 SerbienSerbien SRB Davor Štefanek
2 ArmenienArmenien ARM Mihran Harutjunjan
3 GeorgienGeorgien GEO Schmagi Bolkwadse
AserbaidschanAserbaidschan AZE Rəsul Çunayev
5 JapanJapan JPN Tomohiro Inoue
Korea SudSüdkorea KOR Ryu Han-su
7 DeutschlandDeutschland DEU Frank Stäbler
8 AlgerienAlgerien ALG Tarek Aziz Benaissa

Datum: 16. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Klasse bis 75 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Roman Wlassow
2 DanemarkDänemark DEN Mark Overgaard Madsen
3 IranIran IRI Saeid Mourad Abdvali
Korea SudSüdkorea KOR Kim Hyeon-woo
5 UngarnUngarn HUN Péter Bácsi
KroatienKroatien CRO Božo Starčević
7 AserbaidschanAserbaidschan AZE Elvin Mursaliyev
8 SerbienSerbien SRB Viktor Nemeš
Die Medaillengewinner bei der Siegerehrung

Datum: 14. August 2016
20 Teilnehmer aus 20 Ländern

Klasse bis 85 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland RUS Dawit Tschakwetadse
2 UkraineUkraine UKR Dschan Belenjuk
3 WeissrusslandWeißrussland BLR Dschawid Hamsatau
DeutschlandDeutschland GER Denis Kudla
5 BulgarienBulgarien BUL Nikolay Bayryakov
UngarnUngarn HUN Viktor Lőrincz
7 IranIran IRI Habibollah Jomen Akhlaghi
8 UsbekistanUsbekistan UZB Rustam Assakalov
10 OsterreichÖsterreich AUT Amer Hrustanovic

Datum: 15. August 2016
21 Teilnehmer aus 21 Ländern

Klasse bis 98 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 ArmenienArmenien ARM Artur Aleksanjan
2 KubaKuba CUB Yasmany Lugo
3 TurkeiTürkei TUR Cenk İldem
IranIran IRI Ghasem Rezaei
5 RumänienRumänien ROM Alin Alexuc-Ciurariu
SchwedenSchweden SWE Fredrik Schön
7 BulgarienBulgarien BUL Elis Guri
8 RusslandRussland RUS Islam Magomedov
Die vier Medaillengewinner in der Gewichtsklasse bis 98 kg

Datum: 16. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Klasse bis 130 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Mijaín López
2 TurkeiTürkei TUR Rıza Kayaalp
3 RusslandRussland RUS Sergei Semjonow
AserbaidschanAserbaidschan AZE Sabah Shariati
5 EstlandEstland EST Heiki Nabi
DeutschlandDeutschland GER Eduard Popp
7 GeorgienGeorgien GEO Iakob Kadschaia
8 SchwedenSchweden SWE Johan Eurén

Datum: 15. August 2016
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Ergebnisse Freistil (Frauen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Klasse bis 48 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan JPN Eri Tōsaka
2 AserbaidschanAserbaidschan AZE Mariya Stadnik
3 BulgarienBulgarien BUL Eliza Jankowa
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Sun Yanan
5 ArgentinienArgentinien ARG Patricia Bermúdez
KasachstanKasachstan KAZ Zhuldyz Eshimova
7 PolenPolen POL Iwona Matkowska
8 KolumbienKolumbien COL Carolina Castillo Hidalgo
Siegerehrung

Datum: 17. August 2016
18 Teilnehmerinnen aus 18 Ländern

Klasse bis 53 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Helen Maroulis
2 JapanJapan JPN Saori Yoshida
3 SchwedenSchweden SWE Sofia Mattsson
AserbaidschanAserbaidschan AZE Nataliya Sinişin
5 VenezuelaVenezuela VEN Betzabeth Argüello
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhong Xuechun
7 Korea NordNordkorea PRK Jong Myong-suk
8 SenegalSenegal SEN Isabella Sambou
14 DeutschlandDeutschland DEU Nina Hemmer
Siegerehrung

Datum: 18. August 2016
19 Teilnehmerinnen aus 19 Ländern

Klasse bis 58 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan JPN Kaori Ichō
2 RusslandRussland RUS Walerija Scholobowa
3 TunesienTunesien TUN Marwa Amri
IndienIndien IND Sakshi Malik
5 AserbaidschanAserbaidschan AZE Julija Ratkewitsch
KirgisistanKirgisistan KGZ Aissuluu Tynybekowa
7 MongoleiMongolei MGL Orkhon Purevdorj
8 KolumbienKolumbien COL Jackeline Rentería
20 DeutschlandDeutschland DEU Luisa Niemesch

Datum: 17. August 2016
20 Teilnehmerinnen aus 20 Ländern

Klasse bis 63 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan JPN Risako Kawai
2 WeissrusslandWeißrussland BLR Maryja Mamaschuk
3 KasachstanKasachstan KAZ Jekaterina Larionowa
PolenPolen POL Monika Michalik
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Elena Pirozhkova
RusslandRussland RUS Inna Traschukowa
7 TurkeiTürkei TUR Hafize Sahin
8 LettlandLettland LAT Anastasija Grigorjeva

Datum: 18. August 2016
19 Teilnehmerinnen aus 19 Ländern

Klasse bis 69 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan JPN Sara Doshō
2 RusslandRussland RUS Natalja Worobjowa
3 SchwedenSchweden SWE Jenny Fransson
KasachstanKasachstan KAZ Elmira Sysdykowa
5 AgyptenÄgypten EGY Enas Mostafa
KanadaKanada CAN Dorothy Yeats
7 TurkeiTürkei TUR Buse Tosun
8 MongoleiMongolei MGL Otschirbatyn Nasanburmaa
9 DeutschlandDeutschland GER Aline Focken

Datum: 17. August 2016
18 Teilnehmerinnen aus 18 Ländern

Klasse bis 75 kg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 KanadaKanada CAN Erica Wiebe
2 KasachstanKasachstan KAZ Güsel Manjurowa
3 RusslandRussland RUS Jekaterina Bukina
China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Fengliu
5 KamerunKamerun CMR Annabel Laure Ali
WeissrusslandWeißrussland BLR Vasilisa Marzaliuk
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Adeline Gray
8 TurkeiTürkei TUR Yasemin Adar
18 DeutschlandDeutschland GER Maria Selmaier

Datum: 18. August 2016
18 Teilnehmerinnen aus 18 Ländern

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Ringen bei den Olympischen Sommerspielen 2016 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien