French Open 2008/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
French Open 2008
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
French Open
Damendoppel
200720082009
Grand Slams 2008
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der French Open 2008. Titelverteidigerinnen waren Alicia Molik und Mara Santangelo. Turniersieger wurden Anabel Medina Garrigues und Virginia Ruano Pascual.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Halbfinale
02. SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
JapanJapan Ai Sugiyama
2. Runde
03. TschechienTschechien Květa Peschke
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Achtelfinale
04. Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Viertelfinale
05. AustralienAustralien Alicia Molik
ItalienItalien Mara Santangelo
1. Runde
06. WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
IsraelIsrael Shahar Peer
Viertelfinale
07. UkraineUkraine Aljona Bondarenko
UkraineUkraine Kateryna Bondarenko
Halbfinale
08. China VolksrepublikChina Yan Zi
China VolksrepublikChina Zheng Jie
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. RusslandRussland Dinara Safina
UngarnUngarn Ágnes Szávay
Achtelfinale
10. SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
Sieg
11. China VolksrepublikChina Peng Shuai
China VolksrepublikChina Sun Tiantian
Achtelfinale
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Samantha Stosur
Achtelfinale
13. TschechienTschechien Iveta Benešová
SlowakeiSlowakei Janette Husárová
1. Runde
14. FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
2. Runde
15. UkraineUkraine Mariya Koryttseva
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
Achtelfinale
16. WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Putschak
RusslandRussland Anastassija Rodionowa
2. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  SimbabweSimbabwe Cara Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
7 6  
 SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
 SpanienSpanien María José Martínez Sánchez
66 2  
  1  SimbabweSimbabwe Cara Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
4 62  
  10  SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
 SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
6 7  
4  Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
 Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
7 5 5
  10  SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
 SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
64 7 7  
    10  SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
 SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
2 7 6
     AustralienAustralien Casey Dellacqua
 ItalienItalien Francesca Schiavone
6 5 4
  6  WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka
 IsraelIsrael Shahar Peer
64 5  
 AustralienAustralien Casey Dellacqua
 ItalienItalien Francesca Schiavone
7 7  
 AustralienAustralien Casey Dellacqua
 ItalienItalien Francesca Schiavone
6 6
  7  UkraineUkraine Aljona Bondarenko
 UkraineUkraine Kateryna Bondarenko
2 1  
7  UkraineUkraine Alona Bondarenko
 UkraineUkraine Kateryna Bondarenko
6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Harkleroad
 RusslandRussland Galina Woskobojewa
3 3  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  SimbabweSimbabwe C Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Huber
6 6    
   PolenPolen K Jans
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M Jugić-Salkić
3 4    
  1  SimbabweSimbabwe C Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Huber
6 64 6  
     RusslandRussland A Kleibanowa
 RusslandRussland J Makarowa
4 7 2  
   RusslandRussland A Kleibanowa
 RusslandRussland J Makarowa
7 6  
     RusslandRussland W Duschewina
 UkraineUkraine T Perebiynis
5 3    
    1  SimbabweSimbabwe C Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Huber
3 6 6
  15  UkraineUkraine M Korytzewa
 TschechienTschechien V Uhlířová
6 2 0
     WeissrusslandWeißrussland D Kustova
 TschechienTschechien K Zakopalová
1 4    
WC  FrankreichFrankreich S Lefevre
 FrankreichFrankreich A Védy
6 6    
WC  FrankreichFrankreich S Lefevre
 FrankreichFrankreich A Védy
3 6 2
  15  UkraineUkraine M Korytzewa
 TschechienTschechien V Uhlířová
6 4 6  
   RumänienRumänien I Olaru
 SpanienSpanien A Parra Santonja
3 2  
  15  UkraineUkraine M Korytzewa
 TschechienTschechien V Uhlířová
6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Raymond
 AustralienAustralien S Stosur
6 6    
   UsbekistanUsbekistan A Amanmuradova
 DeutschlandDeutschland J Wöhr
3 2    
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Raymond
 AustralienAustralien S Stosur
7 6    
  WC  FrankreichFrankreich J Coin
 FrankreichFrankreich V Huck
64 0    
WC  FrankreichFrankreich A Hesse
 FrankreichFrankreich K Mladenovic
1 3  
  WC  FrankreichFrankreich J Coin
 FrankreichFrankreich V Huck
6 6    
    12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L Raymond
 AustralienAustralien S Stosur
5 3  
     SpanienSpanien N Llagostera Vives
 SpanienSpanien M J Martínez Sánchez
7 6  
     ItalienItalien M Camerin
 ArgentinienArgentinien G Dulko
63 6 5  
   SpanienSpanien N Llagostera Vives
 SpanienSpanien M J Martínez Sánchez
7 3 7  
   SpanienSpanien N Llagostera Vives
 SpanienSpanien M J Martínez Sánchez
7 5 6
     ItalienItalien S Errani
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B Mattek
64 7 4  
   ItalienItalien S Errani
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B Mattek
6 6  
  5  AustralienAustralien A Molik
 ItalienItalien M Santangelo
4 2    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Chinese TaipeiChinese Taipei Y-j Chan
 Chinese TaipeiChinese Taipei C-j Chuang
6 6    
   JapanJapan A Morigami
 JapanJapan A Nakamura
0 1    
  4  Chinese TaipeiChinese Taipei Y-j Chan
 Chinese TaipeiChinese Taipei C-j Chuang
6 6    
     BulgarienBulgarien Z Pironkowa
 Paraguay 1990Paraguay R de los Ríos
2 2    
   BulgarienBulgarien Z Pironkowa
 Paraguay 1990Paraguay R de los Ríos
7 1 6
  WC  FrankreichFrankreich O Sanchez
 FrankreichFrankreich L Thorpe
5 6 3  
    4  Chinese TaipeiChinese Taipei Y-j Chan
 Chinese TaipeiChinese Taipei C-j Chuang
6 6  
  ALT  SudafrikaSüdafrika N Grandin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R Kops-Jones
3 0  
     OsterreichÖsterreich S Bammer
 DeutschlandDeutschland S Lisicki
 3  5    
   TschechienTschechien L Hradecká
 TschechienTschechien R Voráčová
 6  7    
   TschechienTschechien L Hradecká
 TschechienTschechien R Voráčová
3 0  
  ALT  SudafrikaSüdafrika N Grandin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R Kops-Jones
6 6    
ALT  SudafrikaSüdafrika N Grandin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R Kops-Jones
1 7 7
  13  TschechienTschechien I Benešová
 SlowakeiSlowakei J Husárová
6 5 5  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  SpanienSpanien A Medina Garrigues
 SpanienSpanien V Ruano Pascual
7 66 6  
   PolenPolen A Radwańska
 PolenPolen U Radwańska
63 7 3  
  10  SpanienSpanien A Medina Garrigues
 SpanienSpanien V Ruano Pascual
6 6    
     FrankreichFrankreich É Loit
 FrankreichFrankreich P Parmentier
1 1    
   NeuseelandNeuseeland M Eraković
 NiederlandeNiederlande M Krajicek
 4  63  
     FrankreichFrankreich É Loit
 FrankreichFrankreich P Parmentier
 6  7    
    10  SpanienSpanien A Medina Garrigues
 SpanienSpanien V Ruano Pascual
6 6  
  8  China VolksrepublikChina Z Yan
 China VolksrepublikChina J Zheng
4 3  
     ArgentinienArgentinien M Salerni
 TunesienTunesien S Sfar
1 2    
   RumänienRumänien E Gallovits
 RumänienRumänien M Niculescu
6 6    
   RumänienRumänien E Gallovits
 RumänienRumänien M Niculescu
6 5 1
  8  China VolksrepublikChina Z Yan
 China VolksrepublikChina J Zheng
2 7 6  
   RusslandRussland A Kudrjawzewa
 DeutschlandDeutschland M Müller
1 0  
  8  China VolksrepublikChina Z Yan
 China VolksrepublikChina J Zheng
6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  WeissrusslandWeißrussland W Asaranka
 IsraelIsrael S Peer
7 6    
   KolumbienKolumbien C Castano
 EstlandEstland K Kanepi
64 1    
  6  WeissrusslandWeißrussland W Asaranka
 IsraelIsrael S Peer
6 6    
  WC  FrankreichFrankreich S Brémond
 FrankreichFrankreich M Johansson
2 2    
WC  FrankreichFrankreich S Brémond
 FrankreichFrankreich M Johansson
7 2 6
     Chinese TaipeiChinese Taipei S-W Hsieh
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V King
5 6 4  
    6  WeissrusslandWeißrussland W Asaranka
 IsraelIsrael S Peer
5 7 6
  11  China VolksrepublikChina S Peng
 China VolksrepublikChina T Sun
7 63 2
     PolenPolen M Domachowska
 PolenPolen A Rosolska
6 6    
   China VolksrepublikChina C Ji
 China VolksrepublikChina S Sun
2 4    
   PolenPolen M Domachowska
 PolenPolen A Rosolska
3 2  
  11  China VolksrepublikChina S Peng
 China VolksrepublikChina T Sun
6 6    
   ItalienItalien T Garbin
 ItalienItalien R Vinci
2 7 0
  11  China VolksrepublikChina S Peng
 China VolksrepublikChina T Sun
6 64 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  WeissrusslandWeißrussland T Putschek
 RusslandRussland A Rodionowa
7 7    
   WeissrusslandWeißrussland E Dzehalevich
 WeissrusslandWeißrussland W Hawarzowa
64 65    
  16  WeissrusslandWeißrussland T Putschek
 RusslandRussland A Rodionowa
3 7 1  
     AustralienAustralien C Dellacqua
 ItalienItalien F Schiavone
6 64 6  
   AustralienAustralien C Dellacqua
 ItalienItalien F Schiavone
6 6  
     RusslandRussland N Petrowa
 SchweizSchweiz P Schnyder
3 2    
       AustralienAustralien C Dellacqua
 ItalienItalien F Schiavone
7 3 6
  3  TschechienTschechien K Peschke
 AustralienAustralien R Stubbs
5 6 4
     RusslandRussland J Wesnina
 RusslandRussland W Swonarjowa
6 6    
   SchwedenSchweden S Arvidsson
 TschechienTschechien B Záhlavová-Strýcová
1 3    
   RusslandRussland J Wesnina
 RusslandRussland W Swonarjowa
0 4  
  3  TschechienTschechien K Peschke
 AustralienAustralien R Stubbs
6 6    
   TschechienTschechien P Cetkovská
 TschechienTschechien L Šafářová
6 3 0
  3  TschechienTschechien K Peschke
 AustralienAustralien R Stubbs
4 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  UkraineUkraine A Bondarenko
 UkraineUkraine K Bondarenko
6 2 6  
   SlowakeiSlowakei D Cibulková
 TschechienTschechien E Hrdinová
0 6 2  
  7  UkraineUkraine A Bondarenko
 UkraineUkraine K Bondarenko
2 6 7  
     SchweizSchweiz T Bacsinszky
 FrankreichFrankreich A Cornet
6 2 67  
   SchweizSchweiz T Bacsinszky
 FrankreichFrankreich A Cornet
6 2  
     TschechienTschechien G Navrátilová
 OsterreichÖsterreich T Paszek
4 0 r  
    7  UkraineUkraine A Bondarenko
 UkraineUkraine K Bondarenko
6 0 7
  9  RusslandRussland D Safina
 UngarnUngarn Á Szávay
4 6 65
  WC  FrankreichFrankreich S Cohen-Aloro
 FrankreichFrankreich C Pin
5 2    
   RusslandRussland M Kirilenko
 ItalienItalien F Pennetta
7 6    
   RusslandRussland M Kirilenko
 ItalienItalien F Pennetta
3 64  
  9  RusslandRussland D Safina
 UngarnUngarn Á Szávay
6 7    
   FrankreichFrankreich S Foretz
 UkraineUkraine O Savchuk
4 1  
  9  RusslandRussland D Safina
 UngarnUngarn Á Szávay
6 6    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  FrankreichFrankreich N Dechy
 RusslandRussland J Lichowzewa
6 6    
   FrankreichFrankreich V Razzano
 BelgienBelgien Y Wickmayer
2 3    
  14  FrankreichFrankreich N Dechy
 RusslandRussland J Lichowzewa
5 2    
     RumänienRumänien S Cîrstea
 FrankreichFrankreich A Rezai
7 6    
   RumänienRumänien S Cîrstea
 FrankreichFrankreich A Rezai
4 6 6
     KasachstanKasachstan J Schwedowa
 ThailandThailand T Tanasugarn
6 2 2  
       RumänienRumänien S Cîrstea
 FrankreichFrankreich A Rezai
3 2  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Harkleroad
 RusslandRussland G Woskobojewa
6 6  
  WC  FrankreichFrankreich Y Fedossova
 FrankreichFrankreich V Pichet
6 4 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Harkleroad
 RusslandRussland G Woskobojewa
4 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Harkleroad
 RusslandRussland G Woskobojewa
6 4 6
  2  SlowenienSlowenien K Srebotnik
 JapanJapan A Sugiyama
4 6 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Craybas
 DanemarkDänemark C Wozniacki
0 1  
  2  SlowenienSlowenien K Srebotnik
 JapanJapan A Sugiyama
6 6    

Weblinks[Bearbeiten]