Skisprung-Grand-Prix

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Logo des Sommer Grandprix Spezialsprunglauf
Die Sprungschanze von Zakopane im Sommer; der Mattenbelag ist gut zu erkennen
Die Keramikspur der Sprungschanze von Zakucie

Der Skisprung-Grand-Prix (offizielle Bezeichnung FIS Grand Prix Skispringen) ist eine Serie von Skisprung-Wettbewerben, die im Sommer auf Mattenschanzen mit Keramikanlaufspuren ausgetragen werden. Häufig wird er als Sommer-Grand-Prix oder Sommer-GP bezeichnet.

Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erfunden wurde das Mattenspringen für Trainingszwecke Mitte des 20. Jahrhunderts. Als Erfinder gilt der ehemalige DDR-Nationaltrainer Hans Renner.

Als offizieller Wettbewerb wurde der Sommer-GP erstmals 1994 durchgeführt.

Regeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es gelten die Regeln des Skisprung-Weltcups im Winter.

Startberechtigt sind Springer, die bereits Punkte im Weltcup oder beim Sommer-Grand-Prix erreicht haben, sowie Springer, die im Continental-Cup des Vorjahres oder der laufenden Saison mindestens einen Punkt erzielt haben.

Die Wertung erfolgt nach dem FIS-Punktesystem.[1]

Zu den Anforderungen an die Veranstalter gehören unter anderem ein gültiges FIS-Zertifikat, ein Aufzug/Sessellift und ein Aufwärmraum.[2]

Ablauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Qualifikation
Im Normalfall gibt es einen Qualifikationsdurchgang an dem 72 Springer teilnehmen dürfen.
  • Erster Wertungsdurchgang
Die besten 50 der Qualifikation dürfen am ersten Wertungsdurchgang teilnehmen.
  • Zweiter Wertungsdurchgang
Am Finaldurchgang dürfen die besten 30 des ersten Wertungsdurchgangs teilnehmen.

Sollte der Qualifikationsdurchgang an einem anderen Tag als der Wettbewerb stattfinden, gibt es vor dem ersten Wertungsdurchgang einen Probedurchgang.[1]

Andere Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Seit 1998 gibt es auch für Nordische Kombinierer einen Sommer-Grand-Prix, die offizielle Bezeichnung lautet FIS Summer Grand Prix Nordic Combined.

Skisprung-Grand-Prix – Gewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Siegerehrung 2015: (v.l.) Kenneth Gangnes, Kento Sakuyama
Saison Sieger Zweiter Dritter
1994 JapanJapan Takanobu Okabe FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1995 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Kazuyoshi Funaki FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1996 FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola FinnlandFinnland Mika Antero Laitinen JapanJapan Masahiko Harada
1997 JapanJapan Masahiko Harada NorwegenNorwegen Espen Bredesen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
1998 JapanJapan Masahiko Harada JapanJapan Kazuyoshi Funaki DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
1999 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger FinnlandFinnland Janne Ahonen
2000 FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Matti Hautamäki JapanJapan Hideharu Miyahira
2001 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher
2002 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clint Jones FinnlandFinnland Janne Ahonen
2003 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Akseli Kokkonen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
2004 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth NorwegenNorwegen Daniel Forfang
2005 TschechienTschechien Jakub Janda OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
2006 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
2007 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
2008 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer SchweizSchweiz Simon Ammann DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann
2009 SchweizSchweiz Simon Ammann SlowenienSlowenien Robert Kranjec PolenPolen Adam Małysz
2010 JapanJapan Daiki Itō PolenPolen Kamil Stoch PolenPolen Adam Małysz
2011 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Kamil Stoch NorwegenNorwegen Tom Hilde
2012 DeutschlandDeutschland Andreas Wank SlowenienSlowenien Jurij Tepeš JapanJapan Taku Takeuchi
2013 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger SlowenienSlowenien Jernej Damjan NorwegenNorwegen Anders Bardal
2014 SlowenienSlowenien Jernej Damjan NorwegenNorwegen Phillip Sjøen JapanJapan Taku Takeuchi
2015 JapanJapan Kento Sakuyama NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes SlowenienSlowenien Robert Kranjec
2016 PolenPolen Maciej Kot DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger PolenPolen Kamil Stoch
2017 PolenPolen Dawid Kubacki SlowenienSlowenien Anže Lanišek JapanJapan Junshirō Kobayashi
2018 RusslandRussland Jewgeni Klimow DeutschlandDeutschland Karl Geiger PolenPolen Piotr Żyła

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sara Takanashi 2017 in Hinzenbach
Saison Siegerin Zweite Dritte
2012 JapanJapan Sara Takanashi KanadaKanada Alexandra Pretorius OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
2013 JapanJapan Sara Takanashi FrankreichFrankreich Coline Mattel SlowenienSlowenien Katja Požun
2015 JapanJapan Sara Takanashi JapanJapan Yūki Itō Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund
2014 JapanJapan Sara Takanashi DeutschlandDeutschland Katharina Althaus RusslandRussland Irina Awwakumowa
2016 JapanJapan Sara Takanashi DeutschlandDeutschland Carina Vogt RusslandRussland Irina Awwakumowa
2017 JapanJapan Sara Takanashi RusslandRussland Irina Awwakumowa NorwegenNorwegen Maren Lundby
2018 JapanJapan Sara Takanashi SlowenienSlowenien Ema Klinec NorwegenNorwegen Maren Lundby

Bestenliste nach Grand-Prix-Siegen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Liste enthält sämtliche Skispringer, die ein Springen im Rahmen des Skisprung-Grand-Prix in einer Einzeldisziplin für sich entscheiden konnten. Namen in Fettschrift bezeichnen aktive Athleten. Die Liste enthält 72 Springer. Stand: 3. Oktober 2018

Platz Name Anzahl
01. PolenPolen Adam Małysz 13
OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 13
03. JapanJapan Masahiko Harada 10
OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 10
PolenPolen Kamil Stoch 10
06. OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl 09
07. PolenPolen Maciej Kot 07
PolenPolen Dawid Kubacki 07
09. SchweizSchweiz Simon Ammann 06
10. FinnlandFinnland Janne Ahonen 05
TschechienTschechien Jakub Janda 05
12. JapanJapan Takanobu Okabe 04
DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 04
14. DeutschlandDeutschland Severin Freund 03
OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth 03
JapanJapan Daiki Itō 03
JapanJapan Junshirō Kobayashi 03
SlowenienSlowenien Robert Kranjec 03
JapanJapan Taku Takeuchi 03
DeutschlandDeutschland Andreas Wank 03
21. NorwegenNorwegen Anders Bardal 02
SlowenienSlowenien Jernej Damjan 02
NorwegenNorwegen Daniel Forfang 02
DeutschlandDeutschland Richard Freitag 02
Platz Name Anzahl
JapanJapan Kazuyoshi Funaki 02
NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 02
DeutschlandDeutschland Karl Geiger 02
DeutschlandDeutschland Sven Hannawald 02
FinnlandFinnland Janne Happonen 02
NorwegenNorwegen Tom Hilde 02
OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher 02
JapanJapan Noriaki Kasai 02
JapanJapan Ryōyū Kobayashi 02
OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 02
SchweizSchweiz Andreas Küttel 02
SlowenienSlowenien Anže Lanišek 02
JapanJapan Hideharu Miyahira 02
FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola 02
NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 02
NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 02
DeutschlandDeutschland Georg Späth 02
SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 02
43. PolenPolen Krzysztof Biegun 01
NorwegenNorwegen Espen Bredesen 01
ItalienItalien Roberto Cecon 01
FrankreichFrankreich Nicolas Dessum 01
OsterreichÖsterreich Karl-Heinz Dorner 01
NorwegenNorwegen Anders Fannemel 01
Platz Name Anzahl
OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger 01
FinnlandFinnland Matti Hautamäki 01
OsterreichÖsterreich Daniel Huber 01
NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 01
RusslandRussland Jewgeni Klimow 01
FinnlandFinnland Akseli Kokkonen 01
TschechienTschechien Roman Koudelka 01
OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 01
TschechienTschechien Zbyněk Krompolc 01
FinnlandFinnland Mika Laitinen 01
OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 01
DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 01
DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 01
FinnlandFinnland Harri Olli 01
NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 01
SlowenienSlowenien Peter Prevc 01
SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 01
JapanJapan Kento Sakuyama 01
DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 01
SlowenienSlowenien Anže Semenič 01
JapanJapan Reruhi Shimizu 01
NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 01
JapanJapan Shōhei Tochimoto 01
PolenPolen Piotr Żyła 01

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Liste enthält sämtliche Skispringerinnen, die ein Springen im Rahmen des Skisprung-Grand-Prix in einer Einzeldisziplin für sich entscheiden konnten. Namen in Fettschrift bezeichnen aktive Athletinnen. Die Liste enthält sechs Springerinnen. Stand: 3. Oktober 2018

Platz Name Anzahl
1. JapanJapan Sara Takanashi 23
2. SlowenienSlowenien Ema Klinec 02
KanadaKanada Alexandra Pretorius 02
4. DeutschlandDeutschland Katharina Althaus 01
OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz 01
JapanJapan Yūki Itō 01

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. a b Reglement „e.on ruhrgas“ FIS-Weltcup Skispringen 2006/2007
  2. Anforderungen an Veranstalter von GP-Springen (englisch; PDF; 18 kB)