Olympische Sommerspiele 1988/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Schwimmen

Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul wurden im Schwimmen 31 Wettbewerbe ausgetragen, davon 16 für Männer und 15 für Frauen, sowie zwei im Synchronschwimmen.

Die überragenden Schwimmer dieser Spiele waren Matt Biondi (fünfmal Gold, einmal Silber, einmal Bronze) und Kristin Otto (sechsmal Gold). Bei den Männern war die Dominanz der großen Schwimmnationen geringer als in früheren Jahren. Es gab auch Medaillen für Nationen wie Ungarn, Italien oder Spanien. Bei den Staffeln behielten die traditionellen Nationen aufgrund der Leistungsbreite die Oberhand. Bei den Damen war die DDR die alles dominierende Nation. Von 45 zu vergebenden Medaillen gewannen sie 22. Aber es machten auch Nationen wie Costa Rica und die Volksrepublik China durch Podestplätze auf sich aufmerksam. Seit diesen Spielen sollte China als Schwimmnation immer stärker werden.

Männer[Bearbeiten]

50 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Matt Biondi 22,14 s (WR)
2 USA Tom Jager 22,36 s
3 URS Gennadi Prigoda 22,71 s
4 SUI Daniel Halsall 22,83 s
5 SUI Stéfan Voléry 22,84 s
6 URS Wladimir Tkatschenko 22,88 s
7 FRG Frank Henter 23,03 s
8 AUS Andrew Baildon 23,15 s



100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Matt Biondi 48,63 s
2 USA Christopher Jacobs 49,08 s
3 FRA Stéphan Caron 49,62 s
4 URS Gennady Prigoda 49,75 s
5 URS Juri Baschkatow 50,08 s
6 AUS Andrew Baildon 50,23 s
7 SWE Per Johansson 50,35 s
8 SWE Tommy Werner 50,54 s



200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Duncan Armstrong 1:47,25 min (WR)
2 SWE Anders Holmertz 1:47,89 min
3 USA Matt Biondi 1:47,99 min
4 POL Artur Wojdat 1:48,40 min
5 FRG Michael Groß 1:48,59 min
6 GDR Steffen Zesner 1:48,77 min
7 USA Troy Dalbey 1:48,86 min
8 FRG Thomas Fahrner 1:49,19 min



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Uwe Daßler 3:46,95 min (WR)
2 AUS Duncan Armstrong 3:47,15 min
3 POL Artur Wojdat 3:47,34 min
4 USA Matt Cetlinski 3:48,09 min
5 POL Mariusz Podkościelny 3:48,59 min
6 FRG Stefan Pfeiffer 3:49,96 min
7 GBR Kevin Boyd 3:50,16 min
8 SWE Anders Holmertz 3:51,04 min



1500 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wladimir Salnikow 15:00,40 min
2 FRG Stefan Pfeiffer 15:02,69 min
3 GDR Uwe Daßler 15:06,15 min
4 USA Matt Cetlinski 15:06,42 min
5 POL Mariusz Podkościelny 15:14,76 min
6 FRG Rainer Henkel 15:18,19 min
7 GBR Kevin Boyd 15:21,16 min
8 YUG Darjan Petrič 15:37,12 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Daichi Suzuki 55,05 s
2 USA David Berkoff 55,18 s
3 URS Igor Poljanski 55,20 s
4 URS Sergej Sabolotnow 55,37 s
5 CAN Mark Tewksbury 56,09 s
6 GDR Frank Baltrusch 56,10 s
7 FRG Frank Hoffmeister 56,19 s
8 CAN Sean Murphy 56,32 s

Nachdem Igor Poljanski im sechsten Vorlauf mit 55,04 s einen neuen olympischen Rekord aufgestellt hatte, unterbot Weltrekordler David Berkoff diese Leistung im anschließenden Vorlauf und verbesserte dabei seine eigene Weltbestmarke um 0,40 s auf 54,51 s.

200 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Igor Poljanski 1:59,37 min
2 GDR Frank Baltrusch 1:59,60 min
3 NZL Paul Kingsman 2:00,48 min
4 URS Sergej Sabolotnow 2:00,52 min
5 GDR Dirk Richter 2:01,67 min
6 FRG Jens-Peter Berndt 2:01,84 min
7 USA Dan Veatch 2:02,26 min
8 BRA Rogerio Romero 2:02,28 min



100 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Adrian Moorhouse 1:02,04 min
2 HUN Károly Güttler 1:02,05 min
3 URS Dimitri Wolkow 1:02,20 min
4 CAN Victor Davis 1:02,38 min
5 HUN Tamás Debnár 1:02,50 min
6 USA Rich Schroeder 1:02,55 min
7 ITA Gianni Minervini 1:02,93 min
8 GDR Christian Poswiat 1:03,43 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN József Szabó 2:13,52 min
2 GBR Nick Gillingham 2:14,12 min
3 ESP Sergio López Miró 2:15,21 min
4 USA Mike Barrowman 2:15,45 min
5 URS Valeri Losyk 2:16,16 min
6 URS Wadim Alexejew 2:16,70 min
7 CAN Jon Cleveland 2:17,10 min
8 HUN Péter Szabó 2:17,12 min



100 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 SUR Anthony Nesty 53,00 s
2 USA Matt Biondi 53,01 s
3 GBR Andrew Jameson 53,30 s
4 AUS Jon Sieben 53,33 s
5 FRG Michael Groß 53,44 s
6 USA Jay Mortenson 54,07 s
7 CAN Tom Ponting 54,09 s
8 URS Wadim Jaroschtschuk 54,60 s



200 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Michael Groß 1:56,94 min
2 DAN Benny Nielsen 1:58,24 min
3 NZL Anthony Mosse 1:58,28 min
4 CAN Tom Ponting 1:58,91 min
5 USA Mel Stewart 1:59,19 min
6 AUS David Wilson 1:59,20 min
7 CAN Jon Kelly 1:59,48 min
8 SUR Anthony Nesty 2:00,80 min



200 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN Tamás Darnyi 2:00,17 min (WR)
2 GDR Patrick Kühl 2:01,61 min
3 URS Wadim Jaroschtschuk 2:02,40 min
4 URS Michail Subkow 2:02,92 min
5 FRG Peter Bermel 2:03,81 min
6 AUS Robert Bruce 2:04,34 min
7 GDR Raik Hannemann 2:04,82 min
8 CAN Gary Anderson 2:06,35 min



400 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN Tamás Darnyi 4:14,75 min (WR)
2 USA David Wharton 4:17,36 min
3 ITA Stefano Battistelli 4:18,01 min
4 HUN József Szabó 4:18,15 min
5 GDR Patrick Kühl 4:18,44 min
6 FRG Jens-Peter Berndt 4:21,71 min
7 ITA Luca Sacchi 4:23,23 min
8 FRG Peter Bermel 4:24,02 min



4 x 100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Christopher Jacobs
Troy Dalbey
Tom Jager
Matt Biondi
3:16,53 min (WR)
2 URS Gennadi Prigoda
Juri Baschkatow
Nikolai Jewsejew
Wladimir Tkatschenko
3:18,33 min
3 GDR Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
3:19,82 min
4 FRA Stéphan Caron
Christophe Kalfayan
Laurent Neuville
Bruno Gutzeit
3:20,02 min
5 SWE Per Johansson
Tommy Werner
Joakim Holmquist
Göran Titus
3:21,07 min
6 FRG Michael Groß
Thomas Fahrner
Björn Zikarsky
Peter Sitt
3:21,65 min
7 GBR Mike Fibbens
Mark Foster
Roland Lee
Andy Jameson
3:21,71 min
8 ITA Roberto Gleria
Giorgio Lamberti
Fabrizio Rampazzo
Andrea Ceccarini
3:22,93 min



4 x 200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Douglas Gjertsen
Matt Biondi
7:12,51 min (WR)
2 GDR Uwe Daßler
Sven Lodziewski
Thomas Flemming
Steffen Zesner
7:13,68 min
3 FRG Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Michael Groß
7:14,35 min
4 AUS Tom Stachewicz
Ian Brown
Jason Plummer
Duncan Armstrong
7:15,23 min
5 ITA Roberto Gleria
Giorgio Lamberti
Massimo Trevisan
Valerio Giambalvo
7:16,00 min
6 SWE Anders Holmertz
Tommy Werner
Michael Söderlund
Christer Wallin
7:19,10 min
7 FRA Michel Pou
Franck Iacono
Olivier Fougeroud
Ludovic Dépickère
7:24,69 min
8 CAN Turlough O'Hare
Donald Goss
Donald Haddow
Gary Vandermeulen
7:24,91 min



4 x 100 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 USA David Berkoff
Richard Schroeder
Matt Biondi
Christopher Jacobs
3:36,93 min (WR)
2 CAN Mark Tewksbury
Victor Davis
Thomas Ponting
Donald Goss
3:39,28 min
3 URS Igor Poljanski
Dimitri Wolkow
Wadim Jaroschtschuk
Gennadi Prigoda
3:39,96 min
4 FRG Frank Hoffmeister
Alexander Mayer
Michael Groß
Björn Zikarsky
3:42,98 min
5 JPN Daichi Suzuki
Hironobu Nagahata
Hiroshi Miura
Shigeo Ogata
3:44,36 min
6 AUS Carl Wilson
Ian McAdam
Jon Sieben
Andrew Baildon
3:45,85 min
7 NED Hans Kroes
Ron Dekker
Frank Drost
Patrick Dybiona
3:46,55 min
GBR Neil Harper
Adrian Moorhouse
Andy Jameson
Mark Foster
DQ



Frauen[Bearbeiten]

50 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Kristin Otto 25,49 s
2 CHN Yang Wenyi 25,64 s
3 GDR Katrin Meißner 25,71 s
USA Jill Sterkel 25,71 s
5 USA Leigh Ann Fetter 25,78 s
6 ROM Tamara Costache 25,80 s
7 FRA Catherine Plewinski 25,90 s
8 AUS Karen van Wirdum 26,01 s



100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Kristin Otto 54,93 s
2 CHN Zhuang Yong 55,47 s
3 FRA Catherine Plewinski 55,49 s
4 GDR Manuela Stellmach 55,52 s
5 CRC Silvia Poll 55,90 s
6 NED Karen Brienesse 56,15 s
7 USA Dara Torres 56,25 s
8 NED Conny van Bentum 56,54 s



200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Heike Friedrich 1:57,65 min
2 CRC Silvia Poll 1:58,67 min
3 GDR Manuela Stellmach 1:59,01 min
4 USA Mary Wayte 1:59,04 min
5 URS Natalja Trefilowa 1:59,24 min
6 USA Mitzi Kremer 2:00,23 min
7 FRG Stephanie Ortwig 2:00,73 min
8 FRA Cécile Prunier 2:02,88 min



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Janet Evans 4:03,85 min (WR)
2 GDR Heike Friedrich 4:05,94 min
3 GDR Anke Möhring 4:06,62 min
4 USA Tami Bruce 4:08,16 min
5 AUS Janelle Elford 4:10,64 min
6 BEL Isabelle Arnould 4:11,73 min
7 FRG Stephanie Ortwig 4:13,05 min
8 URS Natalja Trefilowa 4:13,92 min



800 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Janet Evans 8:20,20 min
2 GDR Astrid Strauß 8:22,09 min
3 AUS Julie McDonald 8:22,93 min
4 GDR Anke Möhring 8:23,09 min
5 USA Tami Bruce 8:30,86 min
6 AUS Janelle Elford 8:30,94 min
7 BEL Isabelle Arnould 8:37,47 min
8 BUL Antoaneta Strumenliewa 8:41,05 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Kristin Otto 1:00,89 min
2 HUN Krisztina Egerszegi 1:01,56 min
3 GDR Cornelia Sirch 1:01,57 min
4 USA Betsy Mitchell 1:02,71 min
5 USA Beth Barr 1:02,78 min
6 CRC Silvia Poll 1:03,34 min
7 AUS Nicole Livingstone 1:04,15 min
8 FRG Marion Aizpors 1:04,19 min



200 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 HUN Krisztina Egerszegi 2:09,29 min
2 GDR Kathrin Zimmermann 2:10,61 min
3 GDR Cornelia Sirch 2:11,45 min
4 USA Beth Barr 2:12,39 min
5 AUS Nicole Livingstone 2:13,43 min
6 USA Andrea Hayes 2:15,02 min
7 NED Jolanda de Royer 2:15,17 min
8 FRG Svenja Schlicht 2:15,94 min



100 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 BUL Tanja Dangalakowa 1:07,95 min
2 BUL Antoaneta Frenkewa 1:08,74 min
3 GDR Silke Hörner 1:08,83 min
4 CAN Allison Higson 1:08,86 min
5 URS Jelena Wolkowa 1:09,24 min
6 USA Tracey McFarlane 1:09,60 min
7 CHN Huang Xiaomin 1:10,53 min
8 GDR Annett Rex 1:10,67 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Silke Hörner 2:26,71 min (WR)
2 CHN Huang Xiaomin 2:27,49 min
3 BUL Antoaneta Frenkewa 2:28,34 min
4 BUL Tanja Bogomilowa 2:28,43 min
5 URS Julia Bogatschewa 2:28,54 min
6 BEL Ingrid Lempereur 2:29,42 min
7 CAN Allison Higson 2:29,60 min
8 ITA Manuela Dalla Valle 2:29,86 min



100 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Kristin Otto 59,00 s
2 GDR Birte Weigang 59,45 s
3 CHN Qian Hong 59,52 s
4 FRA Catherine Plewinski 59,58 s
5 USA Janel Jorgensen 1:00,48 min
6 NED Conny van Bentum 1:00,62 min
7 USA Mary T. Meagher 1:00,97 min
8 CHN Wang Xiaohong 1:01,15 min



200 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Kathleen Nord 2:09,51 min
2 GDR Birte Weigang 2:09,91 min
3 USA Mary T. Meagher 2:10,80 min
4 ROM Stela Marian Pura 2:11,28 min
5 USA Trina Radke 2:11,55 min
6 JPN Kiyomi Takahashi 2:11,62 min
7 CHN Wang Xiaohong 2:12,34 min
8 NED Conny van Bentum 2:13,17 min



200 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Daniela Hunger 2:12,59 min
2 URS Jelena Dendeberowa 2:13,31 min
3 ROM Noemi Lung 2:14,85 min
4 AUS Jodie Clatworthy 2:16,31 min
5 NED Marianne Muis 2:16,40 min
6 ROU Aneta Pătrăscoiu 2:16,70 min
7 CHN Lin Li 2:17,42 min
8 USA Whitney Hedgepeth 2:17,99 min



400 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Janet Evans 4:37,76 min
2 ROM Noemi Lung 4:39,46 min
3 GDR Daniela Hunger 4:39,76 min
4 URS Jelena Dendeberowa 4:40,44 min
5 GDR Kathleen Nord 4:41,64 min
6 AUS Jodie Clatworthy 4:45,86 min
7 CHN Lin Li 4:47,05 min
8 AUS Donna Procter 4:47,51 min



4 x 100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Kristin Otto
Katrin Meißner
Daniela Hunger
Manuela Stellmach
3:40,63 min
2 NED Marinne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
3:43,39 min
3 USA Mary Wayte
Mitzi Kremer
Laura Walker
Dara Torres
3:44,25 min
4 CHN Xia Fujie
Yang Wenyi
Lou Yaping
Zhuang Yong
3:44,69 min
5 URS Jelena Dendeberowa
Swetlana Isakowa
Natalja Trefilowa
Swetlana Koptschikowa
3:44,99 min
6 CAN Kathy Bald
Patricia Noall
Andrea Nugent
Jane Kerr
3:46,75 min
7 FRG Stephanie Ortwig
Marion Aizpors
Christiane Pielke
Karin Seick
3:46,90 min
8 DEN Gitta Jensen
Pia Sørensen
Mette Jacobsen
Annette Moldrup Jørgensen
3:49,25 min



4 x 100 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Kristin Otto
Silke Hörner
Birte Weigang
Katrin Meißner
4:03,74 min
2 USA Beth Barr
Tracey McFarlane
Janet Jorgensen
Mary Wayte
4:07,90 min
3 CAN Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
4:10,49 min
4 AUS Nicole Livingstone
Lara Hooiveld
Fiona Alessandri
Karen van Wirdum
4:11,57 min
5 NED Jolanda de Rover
Linda Moes
Conny van Bentum
Karen Brienesse
4:12,19 min
6 BUL Bistra Gospodinowa
Tanja Bogomilowa
Newjana Mitewa
Natascha Christowa
4:12,36 min
7 FRG Svenja Schlicht
Britta Dahm
Gabi Reha
Marion Aizpors
4:12,89 min
8 ITA Lorenza Vigarani
Manuela Della Valle
Ilaria Tocchini
Silvia Persi
4:13,85 min



Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 CAN Carolyn Waldo 200,150
2 USA Tracy Ruiz-Comforto 197,633
3 JPN Mikako Kotani 191,850
4 FRA Muriel Hermine 190,100
5 SUI Karin Singer 185,600
6 GBR Nicola Shearn 181,933
7 URS Christina Thalassinidou 180,650
8 FRG Gerlind Scheller 175,983



Duett[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Punkte
1 CAN Michelle Cameron
Carolyn Waldo
197,717
2 USA Karen Josephson
Sarah Josephson
197,284
3 JPN Miyako Tanaka
Mikako Kotani
190,159
4 FRA Karine Schuler
Anne Capron
184,792
5 SUI Edith Boss
Karin Singer
183,950
6 URS Maria Tschernjajewa
Tatjana Titowa
182,667
7 GBR Nicola Shearn
Lian Goodwin
179,075
8 MEX Sonia Cárdeñas
Lourdes Candini
176,833



Literatur[Bearbeiten]