Time Warp Festival

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Time Warp 2006

Time Warp ist ein regelmäßig stattfindendes Festival mit dem Schwerpunkt Elektronische Musik aus Mannheim.

Erstmals fand die Techno-Veranstaltung 1994 unter dem Namen Time Warp in der Ludwigshafener Walzmühle statt und versteht sich seit Anfang 2005 als Kulturfestival.

Neben Mannheim gab es auch Veranstaltungen in Buenos Aires, Bremen, Berlin, Prag, 's-Hertogenbosch, Mailand und Utrecht. Time Warp im Dezember 2012 konnte ca. 20.000 Besucher in die Jaarbeurs-Messehallen in Utrecht locken.

Übersicht[Bearbeiten]

Datum Veranstaltungsort Line Up
26.11.1994 Walzmühle Ludwigshafen Speedy J, Robert Armani, Laurent Garnier, John Acquaviva, Lunatic Asylum, Acid Junkies, Patrick Lindsey, Trope, Kid Paul, Groover Klein. Heiko M/S/O, Mr. Erg, seebase, Marc Bean
20.05.1995 Maimarkthalle Mannheim Richie Hawtin, Laurent Garnier, Sven Väth, Carl Cox, Josh Wink, Kid Paul, Juan Atkins, LFO, Air Liquide, Peter Lazonby, Cosmic Baby
02.12.1995 Walzmühle Ludwigshafen Sven Väth, Richie Hawtin, Darren Emmerson, John Acquaviva, Kevin Saunderson, DJ Hell, Earth Nation, Ian Pooley, Rob Acid, Unit Moebius, Seebase, Marc Bean
25.05.1996 Arena Berlin Orbital, Cosmic Baby, Sun Electric, Sluts n Strings, Theriot, Der Dritte Raum, Dr. Rockit, Seven Sisters, Gregory Fleckner Quintet, Tod Terry, Marcos Lopez, Mitja Prinz, See Base, Underground Resistance DJ Aussault Squad
29.03.1997 Pier II Bremen Sven Väth, DJ Hell, Oliver Huntemann, Speedy J
22.11.1997 Messehalle Sinsheim Sven Väth , Carl Cox, Cosmic Baby, Westbam, Darren Emerson, Der Dritte Raum, Josh Wink, Richie Hawtin, Baby Ford, Cristian Vogel, Alter Ego, Marc Bean
30.05.1998 Industriestrasse Mannheim Sven Väth, DJ Dag, Dj Hell, Kevin Saunderson, Tanith, Alex Reece, Kemistry & Storm, Bandulu

Earth Nation, Paul M, Mark NRG, Mark Bean, Seebase

22.08.1998 Pier II Bremen Carl Cox, Pascal F.E.O.S., Oliver Huntemann, Thomas Schumacher
27.03.1999 Werkhof Mannheim Carl Cox, Sven Väth, Talla 2XLC, DJ Dag, Marc Bean, uvm..
04.04.1999 Pier II Bremen Sven Väth, Oliver Huntemann, Thomas Schumacher
08.04.2000 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Paul van Dyk, Dag, Laurent Garnier, Dj Hell, Der Dritte Raum, Thomas Heckmann, Chris Liebing, Rolando, Kevin Saunderson, Tom Novy, Taucher, Talla 2xlc, Gayle San, Marc Bean
07.04.2001 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Adam Beyer, Chris Liebing, Richie Hawtin, Technasia live, Cristian Vogel live, DJ Rush, DJ Hell, Orlando Voorn, Holgi Star, Marco Remus, Daniel Benavente, Thomas Lux Vorsprung durch Technik, Somalux, Toni Rios, W.J. Henze, Pascal Feos, Ellen Alien, Monika Kruse, Gayle San, Marc Bean, DJ Dag, Talla 2XLC, Der Dritte Raum, Mauro Picotto, Kai Tracid, D-Cut, Artful Dodger, John Acquaviva, Tom Novy, See Base, DJ T, Naughty, Ramin, DJ Koze, Ricardo Villalobos, Tobi Neumann, C1, Christian Smith, Thomas Lux, Andrew Richley u. Ryan Rivera live, Marc Bean, Maze, Crazy Erg, Punkfood, Soundball, Soulsurfer, Shaneen, Benji,Sunship, Sweet Female Attitude, Nookie und Bailey
06.10.2001 Arena in Werdau Jeff Mills, Alter Ego, Justin Berkovi, Adam Beyer, Cari Lekebusch, Chris Liebing, Toni Rios, Gallen

Marco Remus...

06.04.2002 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Jeff Mills, Dave Clarke, Kevin Saunderson, DJ Rush, Umek, Valentino Kanzyani, Chris Liebing, Frank Lorber, Silicone Soul, Michael Mayer, Ricardo Villalobos, W.J. Henze, Karotte

DJ Erg, Marc Bean, See Base, Green Velvet, Funk D' Void, Gadgets Thomas P. Heckmann, Anthony Rother...

05.04.2003 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Paul van Dyk, Richie Hawtin, Dave Clarke, Chris Liebing, Adam Beyer, Timo Maas, DJ Koze, Turntablerocker, Umek, Ricardo Villalobos, Marco Bailey, Toni Rios, DJ T, Ata & Heiko MSO, Tobi Neumann, D.Diggler, Speedy J, The Advent, Alter Ego, Vanguard,

Tok Tok vs. Soffy O, Legowelt, Marc Bean, Leila Abu-Er-Rub

02.10.2003 Messe Hannover in den Pavillons unter dem Expo Dach Sven Väth, Carl Cox, Laurent Garnier, Dave Clarke, Chris Liebing, Ricardo Villalobos, Tobi Neumann, DJ Koze, Renato Cohen, Blank & Jones, Kai Tracid, Tomcraft, Melanie di Tria, DJ Pierre, Chi , Holgi Star, Moguai, C1, Dave Clarke, Technasia, Der Dritte Raum...
27.03.2004 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Richie Hawtin, Josh Wink, Dj Rush, Chris Liebing, Adam Beyer, Mauro Picotto, Monika Kruse, Ricardo Villalobos, Marco Bailey, John Acquaviva, Agoria, Ben Long, Tiefschwarz, Karotte, Seebase, Marc Bean, Leila Abu-Er-Rub, Klangkind, Chris Zander, Der Dritte Raum, Speedy J, Alexander Kowalski
02.04.2005 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Richie Hawtin, DJ Rush, DJ Hell, Dave Clarke, Chris Liebing, Ricardo Villalobos, Moguai, Timo Maas, Mauro Picotto, DJ Koze, Monika Kruse, Marco Bailey, Pasal F.E.O.S, Karotte, Wighnomy Brothers, Toni Rios, Felipe, Ricardo Ferri, Seebase, Marc Bean, Leila Abu-Er-Rub
22.10.2005 Prumyslovy Palast Prag Sven Väth, Monika Kruse, Mauro Picotto, Ricardo Villalobos, Tiefschwarz, Marco V, Lucien Foort Tube Tech live, Elite, Ruby, San, Laydee Jane, Quintin, Spyro, Felipe
08.04.2006 Maimarkthalle Mannheim Frank Kvitta, James Holden, Karotte, Kid Alex, Loco Díce, Lovarro & Styles, Lucca, Luciano, Magda, Marc Bean, Matthew Jonson, Moguai, Nekes, Nick Curly, Ray Okapara, René Vaitl, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Robert Natus, Seebase, Johnny D., Federico Molinari, Sven Wittekind, Tiefschwarz, Timo Maas, Turntablerocker
27.05.2006 Gazometer B Wien Tiefschwarz, Der Dritte Raum, Laurent Garnier, Jeff Mills
31.03.2007 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Richie Hawtin, Dave Clarke, DJ Hell, Ricardo Villalobos, Chris Liebing, Boys Noize aka Kid Alex, Turntablerocker, The Disco Boys, Moonbootica, Ellen Allien, DJ Koze, Loco Dice, DJ Karotte, Magda, Âme, DJ Murphy, Shinedoe, Raresh, Guy Gerber, Chris Tietjen, Seebase, Felix Kröcher, Nick Curly,

Federico Molinari, Ray Okpara, DJ Manon, Nekes, Jay Edit, Johnny D., Pas de Deuxx
Live: Anthony Rother, Deichkind, Lexy & K-Paul, Extrawelt, Martin Buttrich, Disco Dice

05.04.2008 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Richie Hawtin, Dave Clarke, Carl Cox, Ricardo Villalobos, Chris Liebing, James Holden,

Turntablerocker, The Disco Boys, Digitalism, Loco Dice, DJ Karotte, Tiefschwarz, Marco Carola, DJ Karotte, Pet Duo, Rush, DJ Murphy, Johnny D., Nick Curly, Stefano Libelle, Luciano, Raresh, Magda, Âme, Marco Carola, Seebase, Manon, Federico Molinari, Nekes, Blast SL, Lovarro & Styles, Sasch BBC, Gerd Janson, Jay Edit
Live: Alter Ego, Brian Sanhaji, 2000 and One

29.11.2008 Maassilo Rotterdam Laurent Garnier, Karotte, Ben Sims, Marco Carola, Moonbootica, The Disco Boys, Benny Rodrigues,

Raresh, Pedro, Rhadoo, Miss Monica, Federico Molinari, Warren Fellow, Darko Esser, Remy
Live: Heartthrob, Joris Voorn, Johnny D

04.04.2009 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Richie Hawtin, Ricardo Villalobos, Chris Liebing, Dave Clarke,

Turntablerocker, The Disco Boys, Monika Kruse, Ellen Allien, DJ Koze, Loco Dice, DJ Karotte, Luciano, Josh Wink, Marco Carola, Magda, Barem, Seebase, Nick Curly, Nekes, Steffen Baumann
Live: Laurent Garnier, Anthony Rother, Mathew Jonson, Lexy & K-Paul, Joris Voorn, Sis, Reboot

12.12.2009 Maassilo Rotterdam Sven Väth, James Holden, Karotte, Michel de Hey, Seebase, Daniel Stefanik,

Marek Hemann, Dennis Ruyer, Daniel Sanchez, Collabs feat. Chris Liebing & Speedy J, Christian Varela, Technasia, Secret Cinema, Darko Esser, Loco Dice, Marco Carola, Clickbox, Gaiser (live), Nekes, Remy, Bo & Nijs, Gideon Bouwens, Joey Daniel, Size

27.03.2010 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Dubfire, Ricardo Villalobos, Chris Liebing, Turntablerocker, The Disco Boys, Monika Kruse, Ellen Allien, Loco Dice, DJ Karotte, Marco Carola, Magda, Lexy, Tobi Neumann, Dixon, Dorian Paic, Arian, Chris Tietjen, Livio & Roby, DJ Tom

Live: Richie Hawtin (as Plastikman), Laurent Garnier, Reboot, Martin Buttrich, Gabriel Le Mar, Subsonic Park

04.12.2010 Sporthallen-Zuid Amsterdam Sven Väth, Loco Dice, Marco Carola, DJ Karotte, Chris Liebing, Speedy J., Matthias Tanzmann, Dixon, Sandwell District, Laurent Garnier Presents L.B.S. Feat. Scan X & Benjamin Rippert, Planetary Assault Systems, Arjuna Schiks
02.04.2011 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Richie Hawtin, Dubfire, Ricardo Villalobos, Loco Dice, Luciano & Carl Craig, Marco Carola, Chris Liebing, Magda, Monika Kruse, Josh Wink, Len Faki, DJ Karotte, Seth Troxler, Moonbootica, Lexy & K-Paul, Oliver Koletzki, Nick Curly, Mathias Kaden, Masomenos, Butch, Stefan Goldmann, Seebase, Nekes, Steffen Baumann, Sasch BBC, Stefano Libelle, Blast SL, Felix Neumann

Live: Laurent Garnier, Henrik Schwarz, Slam Planetary Assault Systems, Marek Hemmann, Gaiser, Barem, Subsonic Park, Pulshar, Laserkraft 3D, Fimo feat. Manolos Indub

01.10.2011 Fiera Milano Rho, Mailand Carl Cox, Chris Liebing, Cirillo, Clockwork, Ellen Alien, Fabrizio Maurizi, DJ Karotte, Lele Sacchi, Loco Dice, Magda, Mass Prod, Richie Hawtin, Sven Väth
10.12.2011 Brabanthallen, 's-Hertogenbosch Sven Väth, Ben Klock, Benny Rodrigues, Boris Werner, Chris Liebing, Darko Esser, Gerd Janson, Joey Daniel, DJ Karotte, Lauhaus, Loco Dice, Luke Slater, Marcel Dettmann, Marco Carola, Matthias Tanzmann, Michel De Hey, Mike Drama, Miss Djax, Monika Kruse, Paul Ritch, Prins Thomas, Remy, Richie Hawtin, Round Table Knights, Secret Cinema, See Base, Steve Rachnad, Sven Väth, Todd Terje, Tommy Four Seven, Warren Fellow

Live: Extrawelt, Henrik Schwarz, Underworld

31.03.2012 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Carl Cox, Richie Hawtin, Marco Carola, Loco Dice, Dubfire, Adam Beyer, Chris Liebing, Dj Rush, Kevin Saunderson, John Digweed, Magda, Monika Kruse, DJ Karotte, Marcel Dettmann, Ben Klock, Steve Lawler, Davide Squillace, Jamie Jones, Visionquest(Seth Troxler, Ryan Crosson & Shaun Reeves), Paco Osuna, Pan-Pot, Mathias Kaden & Nick Curly(b2b), tINI, Dorian Paic, Robert Dietz, Felix Kröcher, Seebase, Frederico Molinari, Steffen Baumann, Sasch BBC, Steffen Deux, Lautleise

Live: Laurent Garnier pres L.B.S., Extrawelt, Aka Aka feat. Thalstroem, Paul Ritch, Guti, Maetrik, Hobo.

29.09.2012 Fiera Milano Rho, Mailand Sven Väth, Chris Liebing, Carl Cox, Ellen Alien, Ezikiel, Fabio della Torre, Giorgio Gigli, DJ Karotte, Lele Sacchi, Loco Dice, Lucy, Marco Carola, Marco Effe, Matthias Tanzmann, Monika Kruse, Pan-Pot, Premiesku, Richie Hawtin, Romano Alfieri, Yaya
08.12.2012 Jaarbeurs Utrecht Aka Aka, Alle Farben, Arjuna Schiks, Benny Rodrigues, Chris Liebing, Darko Esser, Egbert, Extrawelt, Gaiser, Gui Boratto, Guti, Invite, Jasper Wolff, John Digween, Joseph Capriati, DJ Karotte, Kollektiv Turmstrasse, Marcel Dettmann, Marcel Fengler, Mathias Kaden, Michel de Hey, Miss Melera, Monika Kruse, Nic Fanciulli, Nuno dos Santos, Olivier Weiter, Paco Osuna, Remy, Robert Hood, Some Chemistry, Steve Rachmad, Sven Väth, Tom Rujjg, Tommy Four Seven, UMEK, William Kouam Djoko, Wouter de Moor
06.04.2013 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Richie Hawtin, Carl Cox, Luciano, Laurent Garnier, Ricardo Villalobos, Loco Dice, Marco Carola, Dubfire, Chris Liebing, Visionquest, Jamie Jones, Dixon, Len Faki, Magda, Ellen Allien, Monika Kruse, DJ Karotte, Marcel Dettmann, Pan-Pot, Joseph Capriati, Agoria, Matthias Tanzmann, Mathias Kaden, Nick Curly, Valentino Kanzyani, Niconé & Sascha Braemer, Adam Port, David Mayer, Rampa, &Me, Tommy Four Seven, DJ Wankelmut, Hector, Alle Farben, Nekes, Seebase, Steffen Baumann, Sasch BBC, Steffen Deux, Sebastian Kreikemeier

Live: Gaiser, Lexy & K-Paul, Matador, Oliver Schories, Bunte Bummler

07.12.2013 Jaarbeurs Utrecht &ME and David Mayer, Abstract Division, andhim, Art Department, Chris Liebing, Dominik Eulberg, Gary Beck, , Joey Daniel, DJ Karotte, Loco Dice, Magda, Mano Le Tough, Marcel Dettmann, Marcus Worgull, Mathias Kaden, Michel de Hey & Benny Rodrigues, Monika Kruse, Nick Curly, Nicole Moudaber, Oliver Koletzki, Olivier Weiter, ONNO, Pan-Pot, Pony, Satori, Steve Rachmad, Subb-an, Sven Väth

Live: Gregor Tresher, Paul Ritch, Tripeo

05.04.2014 Maimarkthalle Mannheim Sven Väth, Richie Hawtin, Carl Cox, Luciano, Laurent Garnier & Scan X, Ricardo Villalobos, Loco Dice, Marco Carola, Dubfire, Chris Liebing, Magda, Monika Kruse, DJ Karotte, Marcel Dettmann, Pan-Pot, Adam Beyer, John Digweed, Steffen Baumann, Ben Klock, Ilario Alicante, Seebase, Joseph Capriati, Josh Wink, Sonja Moonear, David Nicolas & Sebastian Werle, Tale of us, Seth Troxler, Jamie Jones, tINI, Robert Dietz, Steffen Deux, Björn Hummerich & Daniel Schlender, Ernesto Ferreyra & Mirko Loko, Nick Curly, Oliver Koletzki, Chris Wood & Meat, Moonbootica, Sasch BBC

Live: Recondite, Bunte Bummler, Gregor Tresher

30./31.05.2014 Buenos Aires Art Department, Barem, Chris Liebing, Christobal Paz, Felipe Venegas, Franco Cinelli, Jorge Savoretti, Joseph Capriati, Loco Dice, Londonground, Luciano, Luis Nieva, Matador, Mezcla, Miguel Silver, Momo, Paco Osuna, Richie Hawtin, Santos Resiak, Tale of Us, The Martinez Brothers, Tommy Jacobs, Valentino Kanzyani
28./29.11.2014 New York -
06.12.2014 Jaarbeurs Utrecht -

Weblinks[Bearbeiten]