A Grupa 2008/09

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
A Grupa 2008/09
BFU.svg
Meister Lewski Sofia (26. Titel)
Champions League Lewski Sofia
Europa League ZSKA Sofia,
Tscherno More Warna,
Litex Lowetsch
Pokalsieger Litex Lowetsch
Absteiger Belasiza Petritsch,
Spartak Warna,
Wichren Sandanski
Mannschaften 16
Spiele 240
Tore 619  (ø 2,58 pro Spiel)
A Grupa 2007/08

Die A Grupa Saison 2008/09 war die 85. Saison der höchsten bulgarischen Fußballspielklasse. Die Saison startete am 9. August 2008 und endete am 13. Juni 2009. Titelverteidiger war ZSKA Sofia.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die 16 Mannschaften spielten an insgesamt 30 Spieltagen aufgeteilt in einer Hin- und einer Rückrunde jeweils zwei Mal gegeneinander. Am Saisonende stiegen die letzten drei Mannschaften direkt in die B Grupa ab.

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verein Ort Stadion Kapazität
Belasiza Petritsch Petritsch Zar-Samuil-Stadion 09.000
Botew Plowdiw Plowdiw Christo-Botew-Stadion 21.000
Tscherno More Warna Warna Titscha-Stadion 12.500
FC Tschernomorez Burgas Burgas Lasur-Stadion 18.037
ZSKA Sofia Sofia Balgarska-Armija-Stadion 22.015
Lewski Sofia Sofia Georgi-Asparuchow-Stadion 29.800
Litex Lowetsch Lowetsch Gradski-Stadion 07.500
Lokomotive Mesdra Mesdra Lokomotiv Stadion 03.000
Lokomotive Plowdiw Plowdiw Lokomotiw Stadion 13.500
Lokomotive Sofia Sofia Lokomotiv Stadion 19.000
Pirin Blagoewgrad Blagoewgrad Gradski-Stadion 05.000
Slawia Sofia Sofia Slawia-Stadion 24.000
OFK Sliwen 2000 Sliwen Chadschi-Dimitar-Stadion 15.000
Spartak Warna Warna Spartak Stadion 12.000
Wichren Sandanski Sandanski Gradski-Stadion 06.000
Minjor Pernik Pernik Minjor-Stadion 16.500

Aufsteiger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Lewski Sofia  30  21  6  3 057:180 +39 69
 2. ZSKA Sofia (M)  30  21  5  4 054:220 +32 68
 3. Tscherno More Warna  30  18  6  6 048:190 +29 60
 4. Litex Lowetsch (P)  30  17  7  6 053:260 +27 58
 5. Lokomotive Sofia  30  16  6  8 052:290 +23 54
 6. Lokomotive Plowdiw  30  12  7  11 040:430  −3 43
 7. FC Tschernomorez Burgas  30  11  10  9 041:370  +4 43
 8. Lokomotive Mesdra (N)  30  10  7  13 039:410  −2 37
 9. Slawia Sofia  30  11  4  15 041:380  +3 37
10. Pirin Blagoewgrad  30  10  5  15 035:500 −15 35
11. Minjor Pernik (N)  30  9  8  13 024:390 −15 35
12. OFK Sliwen 2000 (N)  30  8  8  14 032:400  −8 32
13. Botew Plowdiw  30  8  6  16 031:500 −19 30
14. Wichren Sandanski  30  8  2  20 029:500 −21 26
15. Spartak Warna  30  5  10  15 019:460 −27 25
16. Belasiza Petritsch  30  4  5  21 024:710 −47 17

Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Direkter Vergleich (Punkte, Tordifferenz, geschossene Tore) – 3. Tordifferenz – 4. geschossene Tore

  • Bulgarischer Meister und Teilnahme an der 2. Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League 2009/10
  • Teilnahme an der 3. Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League 2009/10
  • Teilnahme an der 2. Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League 2009/10
  • Pokalsieger und Teilnahme an der Play-off Runde zur UEFA Europa League 2009/10
  • Abstieg in die B Grupa
  • (M) amtierender Meister
    (P) amtierender Pokalsieger
    (N) Neuaufsteiger

    Kreuztabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    2008/09[1] Lewski Sofia ZSKA Sofia Tscherno More Warna Litex Lowetsch Lokomotive Sofia Lokomotive Plowdiw Tschernomorez Burgas Lokomotive Mesdra Slawia Sofia Pirin Blagoewgrad Minjor Pernik OFK Sliwen 2000 BOT Wichren Sandanski Spartak Warna Belasiza Petritsch
    Lewski Sofia 1:1 3:0 2:0 0:3 1:0 3:1 3:1 1:0 2:0 1:1 1:0 6:0 3:2 5:0 2:0
    ZSKA Sofia 0:2 1:1 2:0 1:0 2:0 2:1 2:1 2:1 4:1 2:0 3:0 2:1 2:0 3:0 1:0
    Tscherno More Warna 0:0 1:0 0:0 1:0 2:1 0:1 2:0 2:0 1:0 4:0 3:0 1:0 2:0 5:0 6:0
    Litex Lowetsch 1:2 1:0 1:0 2:1 3:0 2:2 2:1 0:1 3:0 2:0 2:0 5:1 2:0 2:1 4:1
    Lokomotive Sofia 1:0 1:1 3:2 1:0 1:2 2:0 3:0 0:1 1:0 5:1 3:2 2:0 2:0 2:2 3:1
    Lokomotive Plowdiw 2:3 1:3 1:0 1:3 3:2 1:1 0:2 2:1 3:2 1:0 2:1 3:0 0:1 2:1 1:1
    FC Tschernomorez Burgas 2:2 0:1 0:0 3:1 1:1 1:3 2:2 2:1 3:1 1:1 1:1 2:1 1:3 2:0 2:0
    Lokomotive Mesdra 0:1 2:2 1:3 2:4 4:0 1:1 1:1 1:0 4:0 3:1 2:0 0:0 0:1 1:1 3:1
    Slawia Sofia 0:1 1:2 0:2 0:3 2:2 2:0 2:0 0:0 2:3 1:1 3:1 4:0 2:0 1:2 3:0
    Pirin Blagoewgrad 1:1 2:2 1:2 1:1 0:4 1:0 2:1 1:2 3:2 1:0 3:1 0:3 2:1 0:0 2:0
    Minjor Pernik 0:2 0:1 2:2 0:0 0:1 2:2 1:0 2:0 1:0 0:0 0:2 1:0 3:2 3:1 0:3
    OFK Sliwen 2000 0:0 3:1 0:1 2:2 0:0 1:1 0:0 2:0 1:1 2:1 0:1 3:1 2:0 0:1 0:2
    Botew Plowdiw 0:1 0:2 2:2 1:1 0:4 2:2 0:1 3:1 2:1 1:0 1:2 1:3 3:1 1:0 5:0
    Wichren Sandanski 1:0 1:4 0:2 0:1 1:0 1:2 3:5 0:1 1:2 1:3 0:1 0:2 0:0 2:0 4:1
    Spartak Warna 0:1 0:2 0:1 0:4 0:0 1:1 0:3 2:0 1:2 2:0 1:0 2:2 0:0 1:1 0:0
    Belasiza Petritsch 1:7 0:3 2:0 1:1 2:4 1:2 0:1 1:3 2:5 1:4 0:0 2:1 0:2 1:2 0:0

    Torschützenliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Pl. Spieler Verein Tore
    1. BulgarienBulgarien Martin Kamburow Lokomotive Sofia 17
    2. BulgarienBulgarien Dormuschali Saidchodscha ZSKA Sofia 14
    3. BulgarienBulgarien Georgi Iwanow Lewski Sofia 12
    4. BulgarienBulgarien Georgi Christow Lewski Sofia 11
    BulgarienBulgarien Jordan Jurukow Tscherno More Warna
    6. NordmazedonienNordmazedonien Soran Baldowaliew Lokomotive Sofia 10
    SerbienSerbien Pavle Delibašić Lokomotive Plowdiw
    BrasilienBrasilien Michel Mesquita FC Tschernomorez Burgas

    Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

    1. Bulgaria 2008/09. In: rsssf.com. Abgerufen am 12. November 2016.