Leichtathletik-Europameisterschaften 1938

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
2. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Paris (M)
Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Wien (F)
Stadion Stade Olympique (M)
Praterstadion (F)
Wettbewerbe 32
Weltrekorde 1
Weitere Europarekorde 1
Eröffnung 3. September 1938 (M)
17. September 1938 (F)
Schlussfeier 5. September 1938 (M)
18. September 1938 (F)
Chronik
Leichtathletik-EM 1934 Leichtathletik-EM 1946
Medaillenspiegel (Endstand nach 32 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich 12 11 9 32
2 FinnlandFinnland Finnland 5 3 3 11
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 4 2 2 8
4 SchwedenSchweden Schweden 3 4 6 13
5 Polen 1928Zweite Polnische Republik Polen 2 3 1 6
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2 4 8
7 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 1 4 3 8
8 Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich 1 1 1 3
Ungarn 1918Ungarn Ungarn 1 1 1 3
10 EstlandEstland Estland 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 2. Leichtathletik-Europameisterschaften im Jahr 1938 fanden an zwei verschiedenen Orten statt. Die Wettkämpfe der Männer wurden vom 3. bis 5. September in Paris ausgetragen, die der Frauen am 17. und 18. September in Wien.

Bei den Männern wurde der wie bereits bei den ersten Europameisterschaften der komplette Wettkampfkalender angeboten, der außer im Bereich Gehen dem heutigen entsprach. Auch für die Frauen sah das Programm genauso umfänglich aus wie damals bei Olympischen Spielen üblich. Allerdings gab es hier deutlich weniger Disziplinen als bei den Männern. Lediglich drei Einzellaufstrecken wurden angeboten – die längste über 200 Meter – sowie die 4-mal-100-Meter-Staffel. Darüber hinaus gab es mit Hoch- und Weitsprung zwei Sprungwettbewerbe sowie mit Kugelstoßen, Diskus- und Speerwurf drei Wurfdisziplinen.

Bedingt durch die aggressive Politik der Nationalsozialiten und der dadurch erfolgte Anschluss Österreichs lag der Veranstaltungsort Wien nun – bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs – in Deutschland.[1]

Höhepunkte waren der Weltrekord über 80 Meter Hürden durch Claudia Testoni (11,6 s) und der Europarekord über 110 Meter Hürden durch Don Finlay (14,3 s).

Männer – in Paris[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Martinus Osendarp NiederlandeNiederlande NED 10,5
2 Orazio Mariani Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 10,6
3 Lennart Strandberg SchwedenSchweden SWE 10,6
4 Wil van Beveren NiederlandeNiederlande NED 10,6
5 Arthur Sweeney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,0
6 Bernard Marchand SchweizSchweiz SUI 11,2

Finale: 3. September

200-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Martinus Osendarp NiederlandeNiederlande NED 21,2 CR [2]
2 Jakob Scheuring Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 21,6
3 Alan Pennington Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,6
4 Julien Saelens BelgienBelgien BEL 21,7
5 Gyula Gyenes Ungarn 1918Ungarn HUN 22,1
6 Kenneth Jenkins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 22,1

Finale: 4. September

400-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Godfrey Brown Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,4 CR [2]
2 Karl Baumgarten NiederlandeNiederlande NED 48,2
3 Erich Linnhoff Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 48,8
4 János Görkói Ungarn 1918Ungarn HUN 48,9
5 Aarne Tammisto FinnlandFinnland FIN 49,1
6 Bertil von Wachenfeldt SchwedenSchweden SWE 50,0

Finale: 4. September

800-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rudolf Harbig Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 1:50,6 CR [2]
2 Jacques Lévèque Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 1:51,8
3 Mario Lanzi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 1:52,0
4 Sjabbe Bouman NiederlandeNiederlande NED 1:52,3
5 Bertil Andersson SchwedenSchweden SWE 1:53,0
6 Tauno Peussa FinnlandFinnland FIN 1:55,5
7 Paul Faure Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA NT [3]
8 Lennart Nilsson SchwedenSchweden SWE NT [3]

Finale: 4. September

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sydney Wooderson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:53,6 CR [2]
2 Joseph Mostert BelgienBelgien BEL 3:54,5
3 Luigi Beccali Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 3:55,2
4 Niilo Hartika FinnlandFinnland FIN 3:56,5
5 Toiva Sarkama FinnlandFinnland FIN 3:56,7
6 Jan Staniszewski Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 3:58,4
7 Jim Alford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:03,0
8 Ingvar Haglund SchwedenSchweden SWE 4:08,2

Finale: 5. September

5000-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Taisto Mäki FinnlandFinnland FIN 14:26,8 CR [2]
2 Henry Jonsson SchwedenSchweden SWE 14:27,4
3 Kauko Pekuri FinnlandFinnland FIN 14:29,2
4 Jack Emery Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:46,2
5 Józef Noji Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 14:47,8
6 G. M. Carstairs Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:51,3
7 András Csaplár Ungarn 1918Ungarn HUN 14:52,4
8 Roger Rochard Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 14:55,6

4. September

10.000-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ilmari Salminen FinnlandFinnland FIN 30:52,4 CR [2]
2 Giuseppe Beviacqua Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 30:53,2
3 Max Syring Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 30:57,8
4 Jenõ Szilágyi Ungarn 1918Ungarn HUN 30:58,6
5 Thore Tillman SchwedenSchweden SWE 31:06,6
6 János Kelen Ungarn 1918Ungarn HUN 31:16,6
7 Giuseppe Lippi Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 31:51,6
8 André Sicard Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 32:09,6

5. September

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Väinö Muinonen FinnlandFinnland FIN 2:37:29 CR [2]
2 Squire Yarrow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:39:03
3 Henry Palmé SchwedenSchweden SWE 2:42:14
4 Maurice Waltispurger Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 2:44:28
5 Erich Puch Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 2:45:09
6 Eugen Bertsch Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 2:45:21
7 Désiré Leriche Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 2:48:22
8 Umberto De Florentis Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 2:49:30

4. September

110-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Don Finlay Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,3 ER [4]
2 Håkan Lidman SchwedenSchweden SWE 14,5
3 Reindert Brasser NiederlandeNiederlande NED 14,8
4 John Thornton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,8
5 Karl Kumpmann Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 15,3
6 Werner Christen SchweizSchweiz SUI 15,4

Finale: 4. September

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Prudent Joye Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 53,1 CR [2]
2 József Kovács Ungarn 1918Ungarn HUN 53,3
3 Kell Areskoug SchwedenSchweden SWE 53,6
4 Georg Glaw Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 54,2
5 Friedrich-Wilhelm Hölling Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 54,6
6 Werner Kellerhals SchweizSchweiz SUI 55,0

Finale: 4. September

3000-Meter-Hindernislauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lars Larsson SchwedenSchweden SWE 9:16,2 CR [2]
2 Ludwig Kaindl Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 9:19,2
3 Alf Lindblad FinnlandFinnland FIN 9:21,4
4 Kalle Tuominen FinnlandFinnland FIN 9:28,6
5 Roger Cuzol Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 9:42,2
6 Gaston Tinard Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 9:43,0
7 Ferdinando Migliaccio Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 9:45,2
8 Wacław Soldan Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 9:58,4

5. September

4-mal-100-Meter-Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
40,9 CR [2]
2 SchwedenSchweden Schweden Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
41,1
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
41,2
4 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Tullio Gonnelli
Gianni Caldana
Edoardo Daelli
Orazio Mariani
41,3
NiederlandeNiederlande Niederlande Martinus Osendarp
Wil van Beveren
Tjeerd Boersma
Heinz Baumgarten
DNF [5]
SchweizSchweiz Schweiz Fritz Seeger
Jean Studer
Bernard Marchand
Paul Hanni
DSQ [6]

5. September

4-mal-400-Meter-Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich Hermann Blazejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
3:13,7 CR [2]
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Jack Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
3:14,9
3 SchwedenSchweden Schweden Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
3:17,3
4 Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich Joseph Bertolino
André Gardien
Jacques Lévèque
Prudent Joye
3:18,3
5 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Angelo Ferrario
Gioacchino Dorascenzi
Otello Spampani
Mario Lanzi
3:19,7
6 Ungarn 1918Ungarn Ungarn Gyula Gyenes
Ferenc Temesvári
József Vadas
János Görkói
3:22,9

5. September

50-km-Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Harold Whitlock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:41:51 CR [2]
2 Herbert Dill Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 4:43:54
3 Edgar Bruun NorwegenNorwegen NOR 4:44:35
4 Fritz Bleiweiß Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 4:45:24
5 Antonio De Maestri Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 4:53:56
6 Evald Segerström SchwedenSchweden SWE 4:54:06
7 Giuseppe Gobbato Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 4:56:20
8 Antonius Toscani NiederlandeNiederlande NED 4:58:36

4. September

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kurt Lundqvist SchwedenSchweden SWE 1,97
2 Kalevi Kotkas FinnlandFinnland FIN 1,94
3 Lauri Kalima FinnlandFinnland FIN 1,94
4 Åke Ödmark SchwedenSchweden SWE 1,90
Erik Stai NorwegenNorwegen NOR 1,90
6 Jean Moiroud Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 1,85
Hubert Stubbs Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,85
8 Janós Cserna Ungarn 1918Ungarn HUN 1,85

5. September

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Karl Sutter Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 4,05 CR [2]
2 Bo Ljungberg SchwedenSchweden SWE 4,00
3 Pierre Ramadier Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 4,00
4 Wilhelm Schneider Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 4,00
5 Mario Romeo Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 4,00
6 Aulis Reinikka FinnlandFinnland FIN 3,90
7 Richard Webster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3,80
8 Richard Kiipsaar EstlandEstland EST 3,70

3. September

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wilhelm Leichum Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 7,65 CR [2]
2 Arturo Maffei Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 7,61
3 Luz Long Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 7,56
4 István Gyuricza Ungarn 1918Ungarn HUN 7,27
5 Ruudi Toomsalu EstlandEstland EST 7,24
6 William Breach Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,16
7 Jean Studer SchweizSchweiz SUI 7,14
8 Jean Baudry Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 7,11

3. September

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Onni Rajasaari FinnlandFinnland FIN 15,32 CR [2]
2 Jouko Norén FinnlandFinnland FIN 14,95
3 Karl Kotratschek Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 14,73
4 Ioannis Palamiotis Königreich GriechenlandKönigreich Griechenland GRE 14,70
5 Vittorio Turco Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 14,64
6 Lennart Andersson SchwedenSchweden SWE 14,56
7 Franco Bini Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 13,96
8 Jean Nichil Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 13,88

4. September

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Aleksander Kreek EstlandEstland EST 15,83 CR [2]
2 Gerhard Stöck Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 15,59
3 Hans Woellke Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 15,52
4 Sulo Bärlund FinnlandFinnland FIN 15,07
5 Gunnar Bergh SchwedenSchweden SWE 14,92
6 Jaroslav Vítek Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei TCH 14,77
7 Angiolo Profeti Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 14,67
8 Witold Gerutto Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 14,41

4. September

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Willy Schröder Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 49,70
2 Giorgio Oberweger Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 49,48
3 Gunnar Bergh SchwedenSchweden SWE 48,72
4 Kalevi Kotkas FinnlandFinnland FIN 48,63
5 Adolfo Consolini Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 48,02
6 Jenõ Kulitzy Ungarn 1918Ungarn HUN 47,19
7 Jules Noël Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 46,65
8 Reidar Sørlie NorwegenNorwegen NOR 46,36

5. September

Hammerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Karl Hein Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 58,77 CR [2]
2 Erwin Blask Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 57,34
3 Oscar Malmbrandt SchwedenSchweden SWE 51,23
4 Gösta Hannula FinnlandFinnland FIN 49,84
5 Joseph Wirtz Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 48,75
6 Silvio Nido SchweizSchweiz SUI 46,68
7 Jussi Anttalainen FinnlandFinnland FIN 44,59
8 Robert Saint-Pé Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 42,61

4. September

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matti Järvinen FinnlandFinnland FIN 76,87 CR [2]
2 Yrjö Nikkanen FinnlandFinnland FIN 75,00
3 József Várszegi Ungarn 1918Ungarn HUN 72,78
4 Gustav Sule EstlandEstland EST 70,50
5 Friedrich Issak EstlandEstland EST 70,23
6 Lennart Atterwall SchwedenSchweden SWE 68,58
7 Gerhard Stöck Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 65,34
8 Oskar Ospelt Liechtenstein 1921Liechtenstein LIE 58,83

3. September

Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Olle Bexell SchwedenSchweden SWE 7214 CR [2]
2 Witold Gerutto Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 7006
3 Josef Neumann SchweizSchweiz SUI 6664
4 Rudolf Glötzner Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 6492
5 Raymond Anet SchweizSchweiz SUI 6118
6 Jerzy Pławczyk Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 5946
7 Jean Balezo Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 5503
8 Hervé Mahé Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik FRA 5346

4./5. September

Punktewertung von 1934

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Stanisława Walasiewicz Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 11,9
2 Käthe Krauss Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,0
3 Fanny Blankers-Koen NiederlandeNiederlande NED 12,0
4 Dorothy Saunders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,1
5 Ida Kühnel Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,3
6 Emmy Albus Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,4

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Stanisława Walasiewicz Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 23,8
2 Käthe Krauss Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 24,4
3 Fanny Blankers-Koen NiederlandeNiederlande NED 24,9
4 Ida Ehrl Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 25,0
5 Dorothy Saunders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 25,0
6 Lillian Chalmers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 25,0

80 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Claudia Testoni Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 11,6 WR [7]
2 Lisa Gelius Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 11,7
3 Catherina Ter Braake NiederlandeNiederlande NED 11,8
4 Annemarie Westphal Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,0
5 Agatha Doorgeest NiederlandeNiederlande NED 12,0
6 Anni Spitzweg Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,1

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich Josefine Kohl
Käthe Krauss
Emmy Albus
Ida Kühnel
46,8
2 Polen 1928Zweite Polnische Republik Polen Jadwiga Gawronska
Barbara Ksiazkiewicz
Otylia Kaluzowa
Stanisława Walasiewicz
48.2
3 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Maria Alfero
Maria Apollonio
Rosetta Cattaneo
Italia Lucchini
49.4
4 Ungarn 1918Ungarn Ungarn 50.8
5 NorwegenNorwegen Norwegen 51,1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien DSQ [6]

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ibolya Csák Ungarn 1918Ungarn HUN 1,64
2 Nelly van Balen-Blanken NiederlandeNiederlande NED 1,64
3 Feodora zu Solms Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 1,64 DR [8]
4 Dorothy Cosnett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,58
5 Dora Gardner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,58
6 Ilsebill Pfenning SchweizSchweiz SUI 1,55
7 Karin Färnström SchwedenSchweden SWE 1,55
8 Wanda Nowak Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER [9] 1,50

Ursprünglich war Dora Ratjen mit der neuen Weltrekordhöhe von 1,70 m offizielle Siegerin des Wettbewerbs. Nach der Feststellung, dass Ratjen in Wirklichkeit ein Mann war, wurde ihm/ihr der Titel jedoch aberkannt. [10]

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Irmgard Praetz Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 5,88
2 Stanisława Walasiewicz Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 5,81
3 Gisela Voß Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 5,47
4 Ethel Raby Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,44
5 Veronika Kohlbach Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 5,41
6 Vedder Schenk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,34
7 Inge Schmidt-Nielsen DanemarkDänemark DEN 5,27
8 Henryka Slomczewska Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 5,15

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Hermine Schröder Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 13,29
2 Gisela Mauermayer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 13,27
3 Wanda Flakowicz Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 12,55
4 Helma Wessel Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 12,55
5 Bebis Reid Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,10
6 Lavize Aldzere-Puce LettlandLettland LAT 11,70
7 Genowefa Cejzik Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 11,68
8 Irja Lipasti FinnlandFinnland FIN 11,64

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Gisela Mauermayer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 44,80
2 Hilde Sommer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 40,95
3 Paula Mollenhauer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 39,81
4 Birgit Lundström SchwedenSchweden SWE 38,11
5 Genowefa Cejzik Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 36,51
6 Gabre Gabric Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) ITA 35,53
7 Anna Niesink NiederlandeNiederlande NED 35,48
8 Bevis Reid Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 34,19

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lisa Gelius Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 45,58
2 Susanne Pastoors Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 44,14
3 Luise Krüger Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) GER 42,49
4 Lux Stiefel SchweizSchweiz SUI 40,50
5 Lavize Aldzere-Puce LettlandLettland LAT 40,20
6 Stanisława Walasiewicz Polen 1928Zweite Polnische Republik POL 33,33
7 Irja Lipasti FinnlandFinnland FIN 31,93
8 Britta Awall SchwedenSchweden SWE 31,90

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Mirko Javala: European Athletics Championships Zürich 2014: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Zürich 2014, S. 360–362 (PDF)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Leichtathletik-Europameisterschaften 1938 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise und Legende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Wiedervereinigung auf Alpenart, Spiegel Online 7. März 2008 auf spiegel.de, abgerufen am 13. Juni 2017
  2. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s CR = Championship Record
  3. a b NT = no time (keine Zeitangabe)
  4. ER = Europarekord
  5. DNF = did not finish (nicht im Ziel)
  6. a b DSQ = disqualifiziert
  7. WR = Weltrekord
  8. DR = Deutscher Rekord
  9. Wanda Nowak war eigentlich eine österreichische Athletin, die jedoch durch die Eingliederung Österreichs nach Deutschland ihre Staatsbürgerschaft wechselte.
  10. Skandal um Dora, Spiegel Online Ausgabe 38/2009 auf spiegel.de