Leichtathletik-Europameisterschaften 1938

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
2. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt Paris, Frankreich (M)
Wien, Deutsches Reich (F)
Stadion Stade Olympique (M)
Praterstadion (F)
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 32
Eröffnung 3. September 1938 (M)
17. September 1938 (F)
Schlussfeier 5. September 1938 (M)
18. September 1938 (F)
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1934 Leichtathletik-EM 1946
Medaillenspiegel (Endstand nach 32 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich 12 11 9 32
2 FinnlandFinnland Finnland 5 3 3 11
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 2 2 8
4 SchwedenSchweden Schweden 3 4 6 13
5 PolenPolen Polen 2 3 1 6
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2 4 8
7 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 1 4 3 8
8 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
Ungarn 1918Ungarn Ungarn 1 1 1 3
10 EstlandEstland Estland 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 2. Leichtathletik-Europameisterschaften im Jahr 1938 fanden an zwei verschiedenen Orten statt. Die Wettkämpfe der Männer wurden vom 3. bis 5. September in Paris ausgetragen, die der Frauen am 17. und 18. September in Wien.

Höhepunkte waren der Weltrekord über 80 Meter Hürden durch Claudia Testoni (11,6 s) und der Europarekord über 110 Meter Hürden durch Don Finlay (14,3 s).

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Martinus Osendarp NED 10,5
2 Orazio Mariani ITA 10,6
3 Lennart Strandberg SWE 10,6
4 Wil van Beveren NED 10,6
5 Arthur Sweeney GBR 11,0
6 Bernard Marchand SUI 11,2

Finale: 3. September

200-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Martinus Osendarp NED 21,2 CR
2 Jakob Scheuring GER 21,6
3 Alan Pennington GBR 21,6
4 Julien Saelens BEL 21,7
5 Gyula Gyenes HUN 22,1
6 Kenneth Jenkins GBR 22,1

Finale: 4. September

400-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Godfrey Brown GBR 47,4 CR
2 Karl Baumgarten NED 48,2
3 Erich Linnhoff GER 48,8
4 János Görkói HUN 48,9
5 Aarne Tammisto FIN 49,1
6 Bertil von Wachenfeldt SWE 50,0

Finale: 4. September

800-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rudolf Harbig GER 1:50,6 CR
2 Jacques Lévèque FRA 1:51,8
3 Mario Lanzi ITA 1:52,0
4 Sjabbe Bouman NED 1:52,3
5 Bertil Andersson SWE 1:53,0
6 Tauno Peussa FIN 1:55,5
7 Paul Faure FRA NT
8 Lennart Nilsson SWE NT

Finale: 4. September

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sydney Wooderson GBR 3:53,6 CR
2 Joseph Mostert BEL 3:54,5
3 Luigi Beccali ITA 3:55,2
4 Niilo Hartika FIN 3:56,5
5 Toiva Sarkama FIN 3:56,7
6 Jan Staniszewski POL 3:58,4
7 Jim Alford GBR 4:03,0
8 Ingvar Haglund SWE 4:08,2

Finale: 5. September

5000-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Taisto Mäki FIN 14:26,8 CR
2 Henry Jonsson SWE 14:27,4
3 Kauko Pekuri FIN 14:29,2
4 Jack Emery GBR 14:46,2
5 Józef Noji POL 14:47,8
6 G. M. Carstairs GBR 14:51,3
7 András Csaplár HUN 14:52,4
8 Roger Rochard FRA 14:55,6

4. September

10.000-Meter-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ilmari Salminen FIN 30:52,4 CR
2 Giuseppe Beviacqua ITA 30:53,2
3 Max Syring GER 30:57,8
4 Jenõ Szilágyi HUN 30:58,6
5 Thore Tillman SWE 31:06,6
6 János Kelen HUN 31:16,6
7 Giuseppe Lippi ITA 31:51,6
8 André Sicard FRA 32:09,6

5. September

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Väinö Muinonen FIN 2:37:29 CR
2 Squire Yarrow GBR 2:39:03
3 Henry Palmé SWE 2:42:14
4 Maurice Waltispurger FRA 2:44:28
5 Erich Puch GER 2:45:09
6 Eugen Bertsch GER 2:45:21
7 Désiré Leriche FRA 2:48:22
8 Umberto De Florentis ITA 2:49:30

4. September

50-km-Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Harold Whitlock GBR 4:41:51 CR
2 Herbert Dill GER 4:43:54
3 Edgar Bruun NOR 4:44:35
4 Fritz Bleiweiß GER 4:45:24
5 Antonio De Maestri ITA 4:53:56
6 Evald Segerström SWE 4:54:06
7 Giuseppe Gobbato ITA 4:56:20
8 Antonius Toscani NED 4:58:36

4. September

110-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Don Finlay GBR 14,3 ER
2 Håkan Lidman SWE 14,5
3 Reindert Brasser NED 14,8
4 John Thornton GBR 14,8
5 Karl Kumpmann GER 15,3
6 Werner Christen SUI 15,4

Finale: 4. September

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Prudent Joye FRA 53,1 CR
2 József Kovács HUN 53,3
3 Kell Areskoug SWE 53,6
4 Georg Glaw GER 54,2
5 Friedrich-Wilhelm Hölling GER 54,6
6 Werner Kellerhals SUI 55,0

Finale: 4. September

3000-Meter-Hindernislauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lars Larsson SWE 9:16,2 CR
2 Ludwig Kaindl GER 9:19,2
3 Alf Lindblad FIN 9:21,4
4 Kalle Tuominen FIN 9:28,6
5 Roger Cuzol FRA 9:42,2
6 Gaston Tinard FRA 9:43,0
7 Ferdinando Migliaccio ITA 9:45,2
8 Wacław Soldan POL 9:58,4

5. September

4-mal-100-Meter-Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Deutschland Manfred Kersch
Gerd Hornberger
Karl Neckermann
Jakob Scheuring
40,9 CR
2 Schweden Gösta Klemming
Åke Stenqvist
Lennart Lindgren
Lennart Strandberg
41,1
3 Vereinigtes Königreich Maurice Scarr
Godfrey Brown
Arthur Sweeney
Ernest Page
41,2
4 Italien Tullio Gonnelli
Gianni Caldana
Edoardo Daelli
Orazio Mariani
41,3
Niederlande Martinus Osendarp
Wil van Beveren
Tjeerd Boersma
Heinz Baumgarten
DNF
Schweiz Fritz Seeger
Jean Studer
Bernard Marchand
Paul Hanni
DSQ

5. September

4-mal-400-Meter-Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland Hermann Blazejezak
Manfred Bues
Erich Linnhoff
Rudolf Harbig
3:13,7 CR
2 Vereinigtes Königreich Jack Barnes
Alfred Baldwin
Alan Pennington
Godfrey Brown
3:14,9
3 Schweden Lars Nilsson
Carl Hendrik Gustafsson
Börje Thomasson
Bertil von Wachenfeldt
3:17,3
4 Frankreich Joseph Bertolino
André Gardien
Jacques Lévèque
Prudent Joye
3:18,3
5 Italien Angelo Ferrario
Gioacchino Dorascenzi
Otello Spampani
Mario Lanzi
3:19,7
6 Ungarn Gyula Gyenes
Ferenc Temesvári
József Vadas
János Görkói
3:22,9

5. September

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kurt Lundqvist SWE 1,97
2 Kalevi Kotkas FIN 1,94
3 Lauri Kalima FIN 1,94
4 Åke Ödmark SWE 1,90
Erik Stai NOR 1,90
6 Jean Moiroud FRA 1,85
Hubert Stubbs GBR 1,85
8 Janós Cserna HUN 1,85

5. September

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Karl Sutter GER 4,05 CR
2 Bo Ljungberg SWE 4,00
3 Pierre Ramadier FRA 4,00
4 Wilhelm Schneider POL 4,00
5 Mario Romeo ITA 4,00
6 Aulis Reinikka FIN 3,90
7 Richard Webster GBR 3,80
8 Richard Kiipsaar EST 3,70

3. September

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Wilhelm Leichum GER 7,65 CR
2 Arturo Maffei ITA 7,61
3 Luz Long GER 7,56
4 István Gyuricza HUN 7,27
5 Ruudi Toomsalu EST 7,24
6 William Breach GBR 7,16
7 Jean Studer SUI 7,14
8 Jean Baudry FRA 7,11

3. September

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Onni Rajasaari FIN 15,32 CR
2 Jouko Norén FIN 14,95
3 Karl Kotratschek GER 14,73
4 Ioannis Palamiotis GRE 14,70
5 Vittorio Turco ITA 14,64
6 Lennart Andersson SWE 14,56
7 Franco Bini ITA 13,96
8 Jean Nichil FRA 13,88

4. September

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Aleksander Kreek EST 15,83 CR
2 Gerhard Stöck GER 15,59
3 Hans Woellke GER 15,52
4 Sulo Bärlund FIN 15,07
5 Gunnar Bergh SWE 14,92
6 Jaroslav Vítek TCH 14,77
7 Angiolo Profeti ITA 14,67
8 Witold Gerutto POL 14,41

4. September

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Willy Schröder GER 49,70
2 Giorgio Oberweger ITA 49,48
3 Gunnar Bergh SWE 48,72
4 Kalevi Kotkas FIN 48,63
5 Adolfo Consolini ITA 48,02
6 Jenõ Kulitzy HUN 47,19
7 Jules Noël FRA 46,65
8 Reidar Sørlie NOR 46,36

5. September

Hammerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Karl Hein GER 58,77 CR
2 Erwin Blask GER 57,34
3 Oscar Malmbrandt SWE 51,23
4 Gösta Hannula FIN 49,84
5 Joseph Wirtz FRA 48,75
6 Silvio Nido SUI 46,68
7 Jussi Anttalainen FIN 44,59
8 Robert Saint-Pé FRA 42,61

4. September

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (m)
1 Matti Järvinen FIN 76,87 CR
2 Yrjö Nikkanen FIN 75,00
3 József Várszegi HUN 72,78
4 Gustav Sule EST 70,50
5 Friedrich Issak EST 70,23
6 Lennart Atterwall SWE 68,58
7 Gerhard Stöck GER 65,34
8 Oskar Ospelt LIE 58,83

3. September

Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Olle Bexell SWE 7214 CR
2 Witold Gerutto POL 7006
3 Josef Neumann SUI 6664
4 Rudolf Glötzner GER 6492
5 Raymond Anet SUI 6118
6 Jerzy Pławczyk POL 5946
7 Jean Balezo FRA 5503
8 Hervé Mahé FRA 5346

4./5. September

Punktewertung von 1934

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 POL Stanisława Walasiewicz 11,9
2 GER Käthe Krauss 12,0
3 NED Fanny Blankers-Koen 12,0
4 GBR Dorothy Saunders 12,1
5 GER Ida Kühnel 12,3
6 GER Emmy Albus 12,4

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 POL Stanisława Walasiewicz 23,8
2 GER Käthe Krauss 24,4
3 NED Fanny Blankers-Koen 24,9
4 GER Ida Ehrl 25,0
5 GBR Dorothy Saunders 25,0
6 GBR Lillian Chalmers 25,0

80 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 ITA Claudia Testoni 11,6 (WR)
2 GER Lisa Gelius 11,7
3 NED Catherina Ter Braake 11,8
4 GER Annemarie Westphal 12,0
5 NED Agatha Doorgeest 12,0
6 GER Anni Spitzweg 12,1

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 GER Josefine Kohl
Käthe Krauss
Emmy Albus
Ida Kühnel
46,8
2 POL Jadwiga Gawronska
Barbara Ksiazkiewicz
Otylia Kaluzowa
Stanisława Walasiewicz
48.2
3 ITA Maria Alfero
Maria Apollonio
Rosetta Cattaneo
Italia Lucchini
49.4
4 HUN 50.8
5 NOR 51,1

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe (m)
1 HUN Ibolya Csák 1,64
2 NED Nelly van Balen-Blanken 1,64
3 GER Feodora zu Solms 1,64 (DR)
4 GBR Dorothy Cosnett 1,58
5 GBR Dora Gardner 1,58
6 SUI Ilsebill Pfenning 1,55

Ursprünglich gewann Dora Ratjen mit der neuen Weltrekordhöhe von 1,70 m den Wettbewerb. Als festgestellt wurde, dass Ratjen in Wirklichkeit ein Mann war, wurde ihm/ihr der Titel aberkannt.

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 GER Irmgard Praetz 5,88
2 POL Stanisława Walasiewicz 5,81
3 GER Gisela Voß 5,47
4 GBR Ethel Raby 5,44
5 GER Veronika Kohlbach 5,41
6 GBR Vedder Schenk 5,34

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 GER Hermine Schröder 13,29
2 GER Gisela Mauermayer 13,27
3 POL Wanda Flakowicz 12,55
4 GER Helma Wessel 12,55
5 GBR Bebis Reid 12,10
6 LAT Lavize Aldzere-Puce 11,70

Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 GER Gisela Mauermayer 44,80
2 GER Hilde Sommer 40,95
3 GER Paula Mollenhauer 39,81
4 SWE Birgit Lundström 38,11
5 POL Genowefa Cejzik 36,51
6 ITA Gabre Gabric 35,53

Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 GER Lisa Gelius 45,58
2 GER Susanne Pastoors 44,14
3 GER Luise Krüger 42,49
4 SUI Lux Stiefel 40,50
5 LAT Lavize Aldzere-Puce 40,20
6 POL Stanisława Walasiewicz 33,33

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Mirko Javala: European Athletics Championships Zürich 2014: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Zürich 2014, S. 360–362 (PDF)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Leichtathletik-Europameisterschaften 1938 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien