Olympische Winterspiele 1994/Eisschnelllauf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Winterspiele 1994
Eisschnelllauf
Olympic rings without rims.svg
Speed skating pictogram.svg
Information
Austragungsort NorwegenNorwegen Hamar
Wettkampfstätte Vikingskipet
Nationen 21
Athleten 150 (61 Frauen und 89 Männer)
Datum 13.–23. Februar 1994
Entscheidungen 10
Albertville 1992

Bei XVII.Olympischen Winterspielen 1994 in Lillehammer fanden zehn Wettbewerbe im Eisschnelllauf statt. Austragungsort war die 1992 eröffnete Eislaufhalle Vikingskipet in Hamar, die zu den schnellsten Bahnen der Welt gehört. Obwohl nach dem Zerfall der Sowjetunion deren ehemalige Sportler erstmals für ihre jeweiligen neuen nationalen Verbände starteten, waren sowohl weniger Läufer als auch weniger Nationen gemeldet als zwei Jahre zuvor in Albertville.

Die erfolgsverwöhnte deutsche Mannschaft musste eine gewisse Enttäuschung verkraften. Erstmals wurden die Auswirkungen der veränderten gesellschaftlichen Verhältnisse für die zumeist ostdeutschen Athleten spürbar. Gleichwohl gewannen die Frauen sechs Medaillen. Einen schweren Rückschlag bedeutete der Sturz von Gunda Niemann über 3000 Meter. Die ehrgeizige Erfurterin, die von vornherein als Siegerin über beide Langstrecken und feste Medaillenbank über 1500 Meter galt, war auf dem schnellen Eis zu forsch angelaufen und verhakte sich gleich zum Auftakt auf ihrer Paradestrecke an einer festgefrorenen Bahnmarkierung. Trotz des Sturzes lief ins Ziel, sicherte sich damit dem Team einen Startplatz und gewann immerhin noch Silber und Bronze. Der Norweger Johann Olav Koss siegte vor heimischem Publikum auf drei Strecken jeweils mit Weltrekord und stieg zum Volkshelden auf.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vikingskipet

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NorwegenNorwegen Norwegen 3 2 5
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3
3 RusslandRussland Russland 2 2 1 5
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 3 6
5 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 3 4
7 KanadaKanada Kanada 1 1
Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland 1 1
9 JapanJapan Japan 2 2
10 China VolksrepublikVolksrepublik China China 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m RusslandRussland Alexander Golubew RusslandRussland Sergei Klewtschenja JapanJapan Manabu Horii
1000 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dan Jansen Weissrussland 1991Weißrussland Ihar Schaljasouski RusslandRussland Sergei Klewtschenja
1500 m NorwegenNorwegen Johann Olav Koss NiederlandeNiederlande Rintje Ritsma NiederlandeNiederlande Falko Zandstra
5000 m NorwegenNorwegen Johann Olav Koss NorwegenNorwegen Kjell Storelid NiederlandeNiederlande Rintje Ritsma
10.000 m NorwegenNorwegen Johann Olav Koss NorwegenNorwegen Kjell Storelid NiederlandeNiederlande Bart Veldkamp
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bonnie Blair KanadaKanada Susan Auch DeutschlandDeutschland Franziska Schenk
1000 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bonnie Blair DeutschlandDeutschland Anke Baier China VolksrepublikVolksrepublik China Ye Qiaobo
1500 m OsterreichÖsterreich Emese Hunyady RusslandRussland Swetlana Fedotkina DeutschlandDeutschland Gunda Niemann
3000 m RusslandRussland Swetlana Baschanowa OsterreichÖsterreich Emese Hunyady DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein
5000 m DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Gunda Niemann JapanJapan Hiromi Yamamoto

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 RusslandRussland RUS Alexander Golubew 36,33 (OR)
2 RusslandRussland RUS Sergei Klewtschenja 36,39
3 JapanJapan JPN Manabu Horii 36,53
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Liu Hongbo 36,54
5 JapanJapan JPN Hiroyasu Shimizu 36,60
6 JapanJapan JPN Junichi Inoue 36,63
7 NorwegenNorwegen NOR Grunde Njøs 36,66
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dan Jansen 36,68
9 JapanJapan JPN Yasunori Miyabe 36,72
10 Weissrussland 1991Weißrussland BLR Ihar Schaljasouski 36,73
18 DeutschlandDeutschland GER Peter Adeberg 37,35
28 DeutschlandDeutschland GER Lars Funke 37,80
39 DeutschlandDeutschland GER Michael Spielmann 38,58

Datum: 14. Februar 1994, 14:00 Uhr
40 Teilnehmer aus 16 Ländern, davon 39 in der Wertung.

1000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dan Jansen 1:12,43 (WR)
2 WeissrusslandWeißrussland BLR Ihar Schaljasouski 1:12,72
3 RusslandRussland RUS Sergei Klewtschenja 1:12,85
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Liu Hongbo 1:13,47
5 KanadaKanada CAN Sylvain Bouchard 1:13,56
6 KanadaKanada CAN Patrick Nelly 1:13,67
7 NorwegenNorwegen NOR Roger Strøm 1:13,74
8 JapanJapan JPN Junichi Inoue 1:13,75
9 NiederlandeNiederlande NED Gerard van Velde 1:13,81
10 KanadaKanada CAN Kevin Scott 1:13,82
13 DeutschlandDeutschland GER Peter Adeberg 1:14,15
27 DeutschlandDeutschland GER Michael Spielmann 1:15,41
28 DeutschlandDeutschland GER Lars Funke 1:15,44

Datum: 18. Februar 1994, 14:00 Uhr
43 Teilnehmer aus 17 Ländern, davon 40 in der Wertung.

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Johann Olav Koss 1:51,29 (WR)
2 NiederlandeNiederlande NED Rintje Ritsma 1:51,99
3 NiederlandeNiederlande NED Falko Zandstra 1:52,38
4 NorwegenNorwegen NOR Ådne Søndrål 1:53,13
5 RusslandRussland RUS Andrei Anufrijenko 1:53,16
6 DeutschlandDeutschland GER Peter Adeberg 1:53,50
7 KanadaKanada CAN Neal Marshall 1:53,56
8 NiederlandeNiederlande NED Martin Hersman 1:53,50
9 NiederlandeNiederlande NED Jeroen Straathof 1:53,70
10 UkraineUkraine UKR Jurij Schulha 1:53,50
13 DeutschlandDeutschland GER Olaf Zinke 1:54,66
17 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 1:55,09
19 DeutschlandDeutschland GER Thomas Kumm 1:55,35
20 DeutschlandDeutschland GER Michael Spielmann 1:55,36
22 OsterreichÖsterreich AUT Roland Brunner 1:55,78

Datum: 16. Februar 1994, 14:00 Uhr
44 Teilnehmer aus 17 Ländern, davon 41 in der Wertung.

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Johann Olav Koss 6:34,96 (WR)
2 NorwegenNorwegen NOR Kjell Storelid 6:42,68
3 NiederlandeNiederlande NED Rintje Ritsma 6:43,94
4 NiederlandeNiederlande NED Falko Zandstra 6:44,58
5 NiederlandeNiederlande NED Bart Veldkamp 6:49,00
6 JapanJapan JPN Toshihiko Itokawa 6:49,36
7 PolenPolen POL Jaromir Radke 6:50,40
8 DeutschlandDeutschland GER Frank Dittrich 6:52,27
9 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 6:53,02
10 OsterreichÖsterreich AUT Christian Eminger 6:53,18
23 DeutschlandDeutschland GER Alexander Baumgärtel 6:59,64
28 SchweizSchweiz CHE Martin Feigenwinter 7:02,12
29 DeutschlandDeutschland GER Thomas Kumm 7:02,18

Datum: 13. Februar 1994, 15:00 Uhr
32 Teilnehmer aus 17 Ländern, alle in der Wertung.

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Johann Olav Koss 13:30,55 (OR)
2 NorwegenNorwegen NOR Kjell Storelid 13:49,25
3 NiederlandeNiederlande NED Bart Veldkamp 13:56,73
4 NiederlandeNiederlande NED Falko Zandstra 13:58,25
5 PolenPolen POL Jaromir Radke 14:03,84
6 DeutschlandDeutschland GER Frank Dittrich 14:04,33
7 NiederlandeNiederlande NED Rintje Ritsma 14:09,28
8 SchwedenSchweden SWE Jonas Schön 14:10,15
9 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 14:12,09
10 OsterreichÖsterreich AUT Christian Eminger 14:15,14

Datum: 20. Februar 1994, 14:00 Uhr
16 Teilnehmer aus 10 Ländern, alle in der Wertung.

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bonnie Blair 39,25
2 KanadaKanada CAN Susan Auch 39,61
3 DeutschlandDeutschland GER Franziska Schenk 39,70
4 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Xue Ruihong 39,71
5 Korea SudSüdkorea KOR Yoo Sun-hee 39,92
6 DeutschlandDeutschland GER Monique Garbrecht 39,95
7 RusslandRussland RUS Swetlana Schurowa 40,17
8 NorwegenNorwegen NOR Edel Therese Høiseth 40,20
9 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Jin Hua 40,23
10 JapanJapan JPN Kyoko Shimazaki 40,26
12 DeutschlandDeutschland GER Angela Hauck 40,38
15 DeutschlandDeutschland GER Anke Baier 40,59
27 OsterreichÖsterreich AUT Emese Antal 41,59

Datum: 19. Februar 1994, 14:00
34 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, davon 33 in der Wertung.

1000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bonnie Blair 1:18,74
2 DeutschlandDeutschland GER Anke Baier 1:20,12
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Ye Qiaobo 1:20,22
4 DeutschlandDeutschland GER Franziska Schenk 1:20,25
5 DeutschlandDeutschland GER Monique Garbrecht 1:20,32
6 JapanJapan JPN Shiho Kusunose 1:20,37
7 OsterreichÖsterreich AUT Emese Hunyady 1:20,42
8 KanadaKanada CAN Susan Auch 1:20,72
9 RusslandRussland RUS Oksana Rawilowa 1:20,82
10 RusslandRussland RUS Natalja Poloskowa 1:20,84
12 DeutschlandDeutschland GER Angela Hauck 1:20,93
22 OsterreichÖsterreich AUT Emese Antal 1:22,34

Datum: 23. Februar 1994, 16:00 Uhr
36 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern, alle in der Wertung.

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Emese Hunyady 2:02,18
2 RusslandRussland RUS Swetlana Fedotkina 2:02,69
3 DeutschlandDeutschland GER Gunda Niemann 2:03,41
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bonnie Blair 2:03,44
5 NiederlandeNiederlande NED Annamarie Thomas 2:03,70
6 RusslandRussland RUS Swetlana Baschanowa 2:03,99
7 RusslandRussland RUS Natalja Poloskowa 2:04,00
8 RumänienRumänien ROM Mihaela Dascălu 2:04,02
9 JapanJapan JPN Seiko Hashimoto 2:04,98
10 NiederlandeNiederlande NED Tonny De Jong 2:05,18
11 DeutschlandDeutschland GER Anke Baier 2:05,97
14 DeutschlandDeutschland GER Ulrike Adeberg 2:06,40
19 OsterreichÖsterreich AUT Emese Antal 2:07,72
26 DeutschlandDeutschland GER Heike Warnicke 2:09,53

Datum: 21. Februar 1994, 14:00 Uhr
30 Teilnehmerinnen aus 11 Ländern, alle in der Wertung.

3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 RusslandRussland RUS Swetlana Baschanowa 4:17,43
2 OsterreichÖsterreich AUT Emese Hunyady 4:18,14
3 DeutschlandDeutschland GER Claudia Pechstein 4:18,34
4 KasachstanKasachstan KAZ Ljudmila Prokaschowa 4:19,33
5 NiederlandeNiederlande NED Annamarie Thomas 4:19,82
6 JapanJapan JPN Seiko Hashimoto 4:21,07
7 JapanJapan JPN Hiromi Yamamoto 4:22,37
8 RumänienRumänien ROM Mihaela Dascălu 4:22,42
9 NiederlandeNiederlande NED Carla Zijlstra 4:23,42
10 JapanJapan JPN Miki Ogasawara 4:25,27
13 OsterreichÖsterreich AUT Emese Antal 4:27,91
15 DeutschlandDeutschland GER Heike Warnicke 4:28,43

Datum: 17. Februar 1994, 14:00 Uhr

27 Teilnehmerinnen aus 14 Ländern, davon 25 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Gunda Niemann (GER).

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Claudia Pechstein 7:14,37
2 DeutschlandDeutschland GER Gunda Niemann 7:14,88
3 JapanJapan JPN Hiromi Yamamoto 7:19,68
4 ItalienItalien ITA Elena Belci 7:20,33
5 RusslandRussland RUS Swetlana Baschanowa 7:22,68
6 KasachstanKasachstan KAZ Ljudmila Prokaschowa 7:28,58
7 NiederlandeNiederlande NED Carla Zijlstra 7:29,42
8 JapanJapan JPN Seiko Hashimoto 7:29,79
9 JapanJapan JPN Miki Ogasawara 7:30,47
10 NiederlandeNiederlande NED Annamarie Thomas 7:32,39
15 OsterreichÖsterreich AUT Emese Antal 7:46,78

Datum: 25. Februar 1994, 14:00 Uhr
16 Teilnehmerinnen aus 9 Ländern, alle in der Wertung.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]