French Open 2000/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
French Open 2000
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
French Open
Herreneinzel
199920002001
Grand Slams 2000
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der French Open 2000.

Titelverteidiger war Andre Agassi. Das Finale bestritten Magnus Norman und Gustavo Kuerten, welches Kuerten in vier Sätzen gewann. Dies war sein zweiter Triumph bei den French Open (nach 1997) und auch sein zweiter Grand-Slam-Titel insgesamt.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 2. Runde
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 1. Runde
03. SchwedenSchweden Magnus Norman Finale
04. RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow Viertelfinale
05. BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten Sieg
06. FrankreichFrankreich Cédric Pioline Achtelfinale
07. SchwedenSchweden Thomas Enqvist 3. Runde
08. DeutschlandDeutschland Nicolas Kiefer 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. AustralienAustralien Lleyton Hewitt Achtelfinale
10. SpanienSpanien Àlex Corretja Viertelfinale
11. EcuadorEcuador Nicolás Lapentti Achtelfinale
12. RusslandRussland Marat Safin Viertelfinale
13. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 3. Runde
14. SlowakeiSlowakei Dominik Hrbatý 2. Runde
15. MarokkoMarokko Younes El Aynaoui Achtelfinale
16. SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero Halbfinale

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
     ArgentinienArgentinien Franco Squillari 6 6 2 6    
   SpanienSpanien Albert Costa 4 4 6 4    
     ArgentinienArgentinien Franco Squillari 1 4 3      
  3  SchwedenSchweden Magnus Norman 6 6 6      
3  SchwedenSchweden Magnus Norman 6 6 4 7  
  12  RusslandRussland Marat Safin 4 3 6 5    
    3  SchwedenSchweden Magnus Norman 2 3 6 66  
  5  BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten 6 6 2 7  
  5  BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten 6 3 4 6 6  
4  RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow 3 6 6 4 2  
5  BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten 7 4 2 6 6
  16  SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 5 6 6 4 3  
10  SpanienSpanien Àlex Corretja 4 4 2    
  16  SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 6 6 6      

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 7 6 6      
WC  FrankreichFrankreich A. Dupuis 67 3 4         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 6 5 1 0    
Q  SpanienSpanien Ó. Serrano 1 2 1          SlowakeiSlowakei K. Kučera 2 7 6 6    
   SlowakeiSlowakei K. Kučera 6 6 6              SlowakeiSlowakei K. Kučera 1 4 6 4    
   TschechienTschechien J. Vaněk 6 6 65 5 6          ArgentinienArgentinien F. Squillari 6 6 4 6    
   SpanienSpanien A. Berasategui 1 1 7 7 1        TschechienTschechien J. Vaněk 5 3 7 4  
   DeutschlandDeutschland A. Popp 6 3 2 0        ArgentinienArgentinien F. Squillari 7 6 65 6    
   ArgentinienArgentinien F. Squillari 3 6 6 6            ArgentinienArgentinien F. Squillari 6 6 6    
Q  SpanienSpanien J. Díaz 4 3 3           15  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 4 1 3    
   ChileChile N. Massú 6 6 6            ChileChile N. Massú 3 1 5      
   AustralienAustralien J. Stoltenberg 6 6 3 6        AustralienAustralien J. Stoltenberg 6 6 7      
   TschechienTschechien J. Novák 4 3 6 1            AustralienAustralien J. Stoltenberg 4 5 r    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 6 3 4 4         15  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 6 5        
   ArgentinienArgentinien J. I. Chela 4 6 6 6          ArgentinienArgentinien J. I. Chela 3 4 0    
WC  FrankreichFrankreich J.-R. Lisnard 6 6 4 3 1   15  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 6 6 6      
15  MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 3 2 6 6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  AustralienAustralien L. Hewitt 7 7 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 65 63 3         9  AustralienAustralien L. Hewitt 2 6 3 6 6  
   DeutschlandDeutschland M. Hantschk 6 67 7 6        DeutschlandDeutschland M. Hantschk 6 3 6 2 3  
   DeutschlandDeutschland D. Prinosil 2 7 65 4         9  AustralienAustralien L. Hewitt 6 6 6      
   ArgentinienArgentinien M. Rodríguez 6 6 4 4 2       Q  UngarnUngarn A. Sávolt 1 4 0      
Q  UngarnUngarn A. Sávolt 3 3 6 6 6     Q  UngarnUngarn A. Sávolt 3 7 6 5  
   OsterreichÖsterreich S. Koubek 6 1 7 6        OsterreichÖsterreich S. Koubek 6 5 0 2 d  
   SpanienSpanien G. Blanco 3 6 65 2         9  AustralienAustralien L. Hewitt 3 6 2 4  
   KroatienKroatien G. Ivanišević 3 3 0              SpanienSpanien A. Costa 6 4 6 6  
   SpanienSpanien A. Costa 6 6 6            SpanienSpanien A. Costa 4 6 7 1    
   ArgentinienArgentinien H. Gumy 7 6 4 3 6      ArgentinienArgentinien H. Gumy 6 3 5 0 r  
   SpanienSpanien C. Moyá 64 2 6 6 3          SpanienSpanien A. Costa 5 7 6 3 6
   ArgentinienArgentinien G. Gaudio 6 6 6           7  SchwedenSchweden T. Enqvist 7 62 1 6 4  
   FrankreichFrankreich A. Di Pasquale 2 3 2            ArgentinienArgentinien G. Gaudio 3 2 0    
   BelgienBelgien C. Rochus 2 0 0       7  SchwedenSchweden T. Enqvist 6 6 6      
7  SchwedenSchweden T. Enqvist 6 6 6      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  SchwedenSchweden M. Norman 6 6 6      
Q  FrankreichFrankreich T. Guardiola 4 4 0         3  SchwedenSchweden M. Norman 6 6 6      
   FrankreichFrankreich F. Santoro 6 3 6 6        FrankreichFrankreich F. Santoro 1 4 2      
   SchwedenSchweden M. Gustafsson 3 6 4 4         3  SchwedenSchweden M. Norman 6 6 6      
   NiederlandeNiederlande S. Schalken 7 6 61 3 2          ArmenienArmenien S. Sargsian 4 1 2      
   ArmenienArmenien S. Sargsian 5 3 7 6 6        ArmenienArmenien S. Sargsian 65 6 2 6 6
   FrankreichFrankreich A. Clément 7 6 6          FrankreichFrankreich A. Clément 7 3 6 0 4  
   FrankreichFrankreich N. Escudé 66 4 0           3  SchwedenSchweden M. Norman 6 6 6    
   SchwedenSchweden M. Tillström 6 67 65 2            UkraineUkraine A. Medwedjew 0 4 2    
   UkraineUkraine A. Medwedjew 1 7 7 6          UkraineUkraine A. Medwedjew 6 6 6      
   SimbabweSimbabwe B. Black 5 5 0          SchweizSchweiz M. Rosset 1 2 2      
   SchweizSchweiz M. Rosset 7 7 6              UkraineUkraine A. Medwedjew 6 3 6 6  
   SpanienSpanien F. Mantilla 2 3 4           Q  ArgentinienArgentinien A. Calleri 3 6 4 3    
Q  ArgentinienArgentinien A. Calleri 6 6 6         Q  ArgentinienArgentinien A. Calleri 62 6 6 6  
   SchwedenSchweden J. Björkman 3 2 1       14  SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 7 1 4 4    
14  SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 6 6 6      

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  RusslandRussland M. Safin 64 6 6 6    
   SchweizSchweiz G. Bastl 7 1 3 2       12  RusslandRussland M. Safin 7 4 5 6 5  
WC  FrankreichFrankreich G. Raoux 3 6 0 5        AustralienAustralien A. Ilie 5 6 7 3 0r  
   AustralienAustralien A. Ilie 6 4 6 7         12  RusslandRussland M. Safin 7 6 6      
   NiederlandeNiederlande J. van Lottum 3 6 63 0            DeutschlandDeutschland T. Haas 62 3 3      
   ItalienItalien A. Gaudenzi 6 3 7 6          ItalienItalien A. Gaudenzi 6 6 63 64 1
   ChileChile M. Ríos 3 2 r          DeutschlandDeutschland T. Haas 4 3 7 7 6  
   DeutschlandDeutschland T. Haas 6 6             12  RusslandRussland M. Safin 6 1 6 7  
WC  SpanienSpanien S. Bruguera 3 7 2 6 0       6  FrankreichFrankreich C. Pioline 4 6 3 5  
Q  SpanienSpanien J. Balcells 6 5 6 1 6     Q  SpanienSpanien J. Balcells 6 3 5 3    
   RumänienRumänien A. Pavel 2 61 1          SpanienSpanien A. Portas 4 6 7 6    
   SpanienSpanien A. Portas 6 7 6              SpanienSpanien A. Portas 4 3 3    
   ItalienItalien G. Pozzi 3 1 1           6  FrankreichFrankreich C. Pioline 6 6 6      
   AustralienAustralien P. Rafter 6 6 6            AustralienAustralien P. Rafter 65 3 4    
   ItalienItalien D. Sanguinetti 6 0 0 r     6  FrankreichFrankreich C. Pioline 7 6 6      
6  FrankreichFrankreich C. Pioline 4 6 4      

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  BrasilienBrasilien G. Kuerten 6 6 6      
   SchwedenSchweden A. Vinciguerra 0 0 3         5  BrasilienBrasilien G. Kuerten 7 6 6      
   MarokkoMarokko K. Alami 7 4 3 6 3   Q  ArgentinienArgentinien M. Charpentier 65 2 2      
Q  ArgentinienArgentinien M. Charpentier 61 6 6 1 6       5  BrasilienBrasilien G. Kuerten 6 69 6 6    
   SchwedenSchweden T. Johansson 7 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 3 7 1 4    
   NorwegenNorwegen C. Ruud 64 3 3            SchwedenSchweden T. Johansson 62 65 6 3  
   RumänienRumänien A. Voinea 1 2 6 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 7 7 2 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 6 6 2 6         5  BrasilienBrasilien G. Kuerten 6 6 7    
   DeutschlandDeutschland R. Schüttler 65 6 3 2         11  EcuadorEcuador N. Lapentti 3 4 64    
   SudafrikaSüdafrika W. Ferreira 7 4 6 6          SudafrikaSüdafrika W. Ferreira 6 6 4 7    
Q  ArgentinienArgentinien G. Coria 6 66 6 6     Q  ArgentinienArgentinien G. Coria 3 1 6 5    
WC  FrankreichFrankreich M. Llodra 3 7 4 4            SudafrikaSüdafrika W. Ferreira 7 3 5 3  
Q  TschechienTschechien B. Ulihrach 6 6 5 6         11  EcuadorEcuador N. Lapentti 5 6 7 6    
Q  DeutschlandDeutschland B. Phau 4 1 7 4       Q  TschechienTschechien B. Ulihrach 64 3 7 3  
WC  FrankreichFrankreich J. Boutter 4 2 0       11  EcuadorEcuador N. Lapentti 7 6 64 6    
11  EcuadorEcuador N. Lapentti 6 6 6      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 7 7 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 5 5 4         13  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 6 6 7      
LL  DeutschlandDeutschland T. Behrend 1 4 4       Q  DeutschlandDeutschland C. Vinck 2 4 63      
Q  DeutschlandDeutschland C. Vinck 6 6 6           13  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 5 6 4 6 3  
   SpanienSpanien F. Vicente 3 5 6 6 6          SpanienSpanien F. Vicente 7 4 6 4 6  
   WeissrusslandWeißrussland M. Mirny 6 7 3 4 4        SpanienSpanien F. Vicente 6 6 6    
   HaitiHaiti R. Agenor 6 6 3 7        HaitiHaiti R. Agenor 1 0 3      
   ThailandThailand P. Srichaphan 2 4 6 65            SpanienSpanien F. Vicente 7 3 7 64 6
   FrankreichFrankreich S. Grosjean 6 6 1 6         4  RusslandRussland J. Kafelnikow 5 6 5 7 8
   AustralienAustralien R. Fromberg 4 2 6 1          FrankreichFrankreich S. Grosjean 6 6 2 66 6  
   Costa RicaCosta Rica J. A. Marín 5 3 7 1     LL  ArgentinienArgentinien F. Browne 1 3 6 7 2  
LL  ArgentinienArgentinien F. Browne 7 6 610 6            FrankreichFrankreich S. Grosjean 3 1 7 4  
Q  IsraelIsrael H. Levy 7 61 4 4         4  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 6 5 6    
   ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 5 7 6 6          ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 2 6 7 4 4
   KroatienKroatien I. Ljubičić 4 4 6 6 4   4  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 3 66 6 6  
4  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 6 3 3 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  DeutschlandDeutschland N. Kiefer 3 5 1      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J.-M. Gambill 6 7 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J.-M. Gambill 65 3 3      
   AustralienAustralien W. Arthurs 64 3 6 3        SchweizSchweiz R. Federer 7 6 6      
   SchweizSchweiz R. Federer 7 6 1 6            SchweizSchweiz R. Federer 7 6 2 64 8  
WC  FrankreichFrankreich S. Huet 6 6 5 4 5       Q  SchweizSchweiz M. Kratochvil 65 4 6 7 6  
   BulgarienBulgarien O. Stanoitschew 4 0 7 6 7        BulgarienBulgarien O. Stanoitschew 7 5 2 1  
Q  SchweizSchweiz M. Kratochvil 6 63 6 6     Q  SchweizSchweiz M. Kratochvil 66 7 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Gimelstob 4 7 3 1            SchweizSchweiz R. Federer 5 67 2    
Q  OsterreichÖsterreich W. Eschauer 3 6 6 6         10  SpanienSpanien À. Corretja 7 7 6    
WC  FrankreichFrankreich C. Saulnier 6 2 2 2       Q  OsterreichÖsterreich W. Eschauer 5 3 5      
   NiederlandeNiederlande R. Krajicek 6 6 6          NiederlandeNiederlande R. Krajicek 7 6 7      
   TschechienTschechien T. Zíb 3 1 2              NiederlandeNiederlande R. Krajicek 6 2 3 2  
   BrasilienBrasilien F. Meligeni 2 6 6 7         10  SpanienSpanien À. Corretja 4 6 6 6    
Q  FrankreichFrankreich É. Prodon 6 4 3 5          BrasilienBrasilien F. Meligeni 6 3 3 6 3
   SpanienSpanien A. Martín 3 4 4       10  SpanienSpanien À. Corretja 4 6 6 4 6  
10  SpanienSpanien À. Corretja 6 6 6      

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 6 6      
   FrankreichFrankreich J. Golmard 4 3 2         16  SpanienSpanien J. C. Ferrero 1 2 6 6 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Rusedski 3 610 64          TschechienTschechien C. Doseděl 6 6 2 4 4  
   TschechienTschechien C. Doseděl 6 7 7           16  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 3        
   ArgentinienArgentinien M. Puerta 7 6 6              ArgentinienArgentinien M. Puerta 2 2 r      
   TschechienTschechien M. Damm 64 3 2            ArgentinienArgentinien M. Puerta 6 6 6    
   SpanienSpanien F. Clavet 6 6 6          SpanienSpanien F. Clavet 2 1 3      
   ArgentinienArgentinien G. Cañas 2 0 3           16  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 6 3 6  
   MarokkoMarokko H. Arazi 6 6 7              AustralienAustralien M. Philippoussis 2 2 6 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Woodruff 3 4 63            MarokkoMarokko H. Arazi 6 3 5 6 6  
Q  FrankreichFrankreich N. Mahut 4 5 4          OsterreichÖsterreich M. Hipfl 3 6 7 2 1  
   OsterreichÖsterreich M. Hipfl 6 7 6              MarokkoMarokko H. Arazi 2 1 6 3  
   BrasilienBrasilien A. Sá 1 1 67              AustralienAustralien M. Philippoussis 6 6 3 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Goldstein 6 6 7            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Goldstein 4 7 0 2  
   AustralienAustralien M. Philippoussis 4 7 7 4 8      AustralienAustralien M. Philippoussis 6 63 6 6    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 6 5 64 6 6  

Weblinks[Bearbeiten]