Leichtathletik-Europameisterschaften 1954

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
5. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt Bern, Schweiz
Stadion Stadion Neufeld
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 35
Eröffnung 25. August 1954
Schlussfeier 29. August 1954
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1950 Leichtathletik-EM 1958
Medaillenspiegel (Endstand nach 35 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Sowjetunion 1923Sowjetunion Sowjetunion 16 11 8 35
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 4 2 5 11
3 Flag of Hungary (1949-1956).svg Ungarn 4 1 4 9
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 4 7 14
5 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 2 4 3 9
6 FinnlandFinnland Finnland 2 3 4 9
7 SchwedenSchweden Schweden 1 2 0 3
8 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 1 3
ItalienItalien Italien 1 1 1 3
PolenPolen Polen 1 1 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 5. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 25. bis zum 29. August 1954 in Bern statt. Die Wettkämpfe wurden im Stadion Neufeld ausgetragen.

Insgesamt gab es drei Weltrekorde: Wladimir Kuz aus der Sowjetunion erreichte im 5000-Meter-Lauf eine neue Bestmarke von 13:56,6 min. Michail Kriwonosow, ebenfalls aus der Sowjetunion, erzielte beim Hammerwerfen eine Weite von 63,34 m. Der Ungar Sándor Rozsnyói legte den 3000-Meter-Hindersnislauf in 8:49,6 min zurück. Außerdem gab es einen Europarekord durch den Deutschen Heinz Fütterer, der die 200 Meter in 20,9 s zurücklegte.

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 GER Heinz Fütterer 10,5
2 FRA René Bonino 10,6
3 GBR George Ellis 10,7
4 GER Leo Pohl 10,7
5 SWE Jan Carlsson 10,7
6 NED Theo Saat 11,1


200 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 GER Heinz Fütterer 20,9 (ER)
2 URS Ardalion Ignatiew 21,1
3 GBR George Ellis 21,2
4 GBR Brian Shenton 21,3
5 SWE Jan Carlsson 21,5
6 TCH Václav Janecek 21,9


400 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Ardalion Ignatiew 46,6 (EMR)
2 FIN Voitto Hellstén 47,0
3 HUN Zoltán Adamik 47,6
4 GER Karl-Friedrich Haas 47,6
5 SUI Jean-Jacques Hegg 47,8


800 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 HUN Lajos Szentgáli 1:47,1 (EMR)
2 BEL Lucien De Muynck 1:47,3
3 NOR Audun Boysen 1:47,4
4 GBR Derek Johnson 1:47,4
5 BEL Roger Moens 1:47,8
6 LUX Gérard Rasquin 1:51,4


1500 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 GBR Roger Bannister 3:43,8 (EMR)
2 DEN Gunnar Nielsen 3:44,4
3 TCH Stanislav Jungwirth 3:45,4
4 SWE Ingvar Ericsson 3:46,2
5 GER Werner Lueg 3:46,4
6 HUN Sándor Iharos 3:47,0
... ... ... ...
8 GER Günther Dorow 3:48,2


5000 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 URS Wolodymyr Kuz 13:56,6 (WR)
2 GBR Chris Chataway 13:56,6
3 TCH Emil Zátopek 14:10,2
4 URS Wladimir Okorokow 14:20,0
5 BEL Lucien Hanswijk 14:25,6
6 BEL Frans Herman 14:31,4


10.000 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 TCH Emil Zátopek 28:58,0 (EMR)
2 HUN József Kovács 29:25,8
3 GBR Frank Sando 29:27,6
4 GER Herbert Schade 29:32,8
5 YUG Franjo Mihalić 29:59,6
6 GBR Peter Driver 30:03,6


Marathon[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (h)
1 FIN Veikko Karvonen 2:24:52
2 URS Boris Grischajew 2:24:56
3 URS Iwan Filin 2:25:27
4 FIN Erkki Puolakka 2:26:45
5 SWE Gustaf Jansson 2:27:27
6 GBR Geoffrey Iden 2:28:02


10 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 TCH Josef Doležal 45:01,8
2 URS Anatoli Jegorow 45:53,0
3 URS Sergei Lobastow 46:21,8
4 SWE Ake Rundlöf 46:48,0
5 GBR Brian Hawkins 46:52,8
6 SUI Gabriel Reymond 47:98,8


50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (h)
1 URS Wladimir Uchow 4:22:11
2 TCH Josef Doležal 4:25:07
3 HUN Antal Róka 4:31:32
4 SWE John Ljunggren 4:38:09,6
5 HUN Janos Somogyi 4:41:40,4
6 GBR Frank Bailey 4:46:06,4


110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Jewgeni Bulantschik 14,4
2 GBR Jack Parker 14,6
3 GER Berthold Steines 14,7
4 YUG Stanko Lorger 14,7
5 IRL Eamonn Kinsella 14,7
6 ROM Ion Opriș 15,1


400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Anatoli Julin 50,5 (EMR)
2 URS Juri Litujew 50,8
3 FIN Sven-Oswald Mildh 51,5
4 FRA Guy Cury 51,8
5 GBR Robert Shaw 52,3
6 HUN Antal Lippay 52,4


3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 HUN Sándor Rozsnyói 8:49,6 (WR)
2 FIN Olavi Rinteenpää 8:52,4
3 NOR Ernst Larsen 8:53,2
4 FIN Pentti Karvonen 8:55,2
5 HUN László Jeszenszky 8:59,4
6 URS Wiktor Kurtschawow 9:00,2


4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 HUN László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40,6 (EMR)
2 GBR Kenneth Box
George Ellis
Ken Jones
Brian Shenton
40,8
3 URS Boris Tokarew
Wiktor Rjabow
Lewan Sanadse
Leonid Bartenew
40,9
4 TCH 40,9
5 ITA 41,0
6 SWE 41,3


4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 FRA Claude Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3:08.7 (EMR)
2 GER Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3:08.8
3 FIN Raimo Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3:11.5
4 SWE 3:12.5
5 HUN 3:28.2


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe (m)
1 SWE Bengt Nilsson 2,02 (EMR)
2 TCH Jiří Lanský 1,98
3 TCH Jaroslav Kovář 1,96
4 SWE Bertil Holmgren 1,96
5 URS Juri Stepanow 1,93
6 BUL Todor Beltschew 1,93


Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe (m)
1 FIN Eeles Landström 4,40 (EMR)
2 SWE Ragnar Lundberg 4,40
3 GBR Geoff Elliott 4,30
FIN Jukka Piironen 4,30
5 HUN Tamás Homonnay 4,30
6 GRE Georgios Roubanis 4,25


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 HUN Ödön Földessy 7,51
2 POL Zbigniew Iwański 7,46
3 FRA Ernest Wanko 7,41
4 GER Günther Jobst 7,38
5 FIN Vilhelm Porassalmi 7,36
6 TCH Václav Martinek 7,32


Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 URS Leonid Schtscherbakow 15,90 (EMR)
2 SWE Roger Norman 15,17
3 TCH Martin Řehák 15,10
4 POL Zygfryd Weinberg 14,98
5 SUI Fritz Portmann 14,82
6 FIN Kari Rahkamo 14,73


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 TCH Jiří Skobla 17,20 (EMR)
2 URS Oto Grigalka 16,69
3 URS Heino Heinaste 16,27
4 SWE Roland Nilsson 16,17
5 GBR John Savidge 16,10
6 HUN Ferenc Kövesdi 15,70


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 ITA Adolfo Consolini 53,44
2 ITA Giuseppe Tosi 52,34
3 HUN József Szécsényi 51,58
4 HUN Ferenc Klics 51,43
5 SWE Roland Nilsson 50,97
6 URS Oto Grigalka 50,60


Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 URS Michail Kriwonosow 63,34 (WR)
2 NOR Sverre Strandli 61,07
3 HUN József Csermák 59,72
4 POL Tadeusz Rut 57,70
5 TCH Miloš Máca 57,05
6 HUN Imre Nemeth 56,86


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 POL Janusz Sidlo 76,35
2 URS Wladimir Kusnezow 74,61
3 FIN Soini Nikkinen 73,38
4 URS Wiktor Zybulenko 72,39
5 SWE Otto Bengtsson 72,38
6 SWE Gullbrand Sjöström 71,98


Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Wassili Kusnezow 6752 (EMR)
2 FIN Torbjörn Lassenius 6424
3 GER Heinz Oberbeck 6263
4 URS Juri Kutenko 6097
5 TCH Miloslav Moravec 5953
6 SUI Manfred Huber 5813

Punktewertung von 1934


Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Irina Turowa 11,8
2 NED Bertha van Duyne 11,9
3 GBR Anne Pashley 11,9
4 ITA Giuseppina Leone 12,0
5 HUN Vera Neszmélyi 12,1
6 GBR Heather Armitage 12,1


200 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Marija Itkina 24,3
2 URS Irina Turowa 24,4
3 GBR Shirley Hampton 24,4
4 POL Barbara Lerczak 24,4
5 URS Rimma Ulitkina 24,7
6 GER Charlotte Böhmer 25,0


800 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 URS Nina Otkalenko 2:08,8
2 GBR Diane Leather 2:09,8
3 URS Ljudmila Lysenko 2:11,2
4 HUN Aranka Kazi 2:11,9
5 POL Bozena Pestka 2:12,6
6 GBR Valerie Winn 2:13,3


80 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Marija Golubnitschaja 11,0 (EMR)
2 GER Anneliese Seonbuchner 11,2
3 GBR Pamela Seaborne 11,2
4 FRA Denise Laborie 11,3
5 YUG Milka Babovic 11,5
6 GBR Jean Desforges 11,5


4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 URS Wera Krepkina
Rimma Ulitkina
Marija Itkina
Irina Turowa
45,8 (EMR)
2 GER Irmgard Egert
Charlotte Böhmer
Irene Brütting
Maria Sander
46,3
3 ITA Maria Musso
Giuseppina Leone
Letizia Bertoni
Milena Greppi
46,6
4 GBR 46,7
5 POL 47,1
6 TCH 48,5


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe (m)
1 GBR Thelma Hopkins 1,67 (EMR)
2 ROM Iolanda Balaș 1,65
3 TCH Olga Modrachová 1,63
4 SWE Gunhild Larking 1,63
5 GBR Sheila Lerwill 1,60
6 URS Alexandra Tschudina 1,60


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 GBR Jean Desforges 6,04 (EMR)
2 URS Alexandra Tschudina 5,93
3 POL Elzbieta Dunska 5,83
4 GER Erika Fisch 5,81
5 URS Galina Winogradowa 5,79
6 POL Maria Ilwicka 5,72


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 URS Galina Sybina 15,65 (EMR)
2 URS Marija Kusnezowa 14,99
3 URS Tamara Tyschkewitsch 14,78
4 TCH Adéla Tislerova 14,02
5 GER Marianne Werner 13,92
6 YUG Maria Radosavljevic 13,71


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 URS Nina Ponomarjowa 48,02
2 URS Irina Begljakowa 45,79
3 URS Galina Sybina 44,77
4 TCH Stepánka Mertová 44,37
5 TCH Jirina Voborilová 44,33
6 YUG Julija Matej 43,95


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite (m)
1 TCH Dana Zátopková 52,91 (EMR)
2 URS Virve Roolaid 49,94
3 URS Nadeschda Konjajewa 49,49
4 GER Jutta Krüger 47,39
5 URS Alexandra Tschudina 47,05
6 YUG Cmiljka Kalusevic 46,78


Fünfkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Alexandra Tschudina 4526 (EMR)
2 GER Maria Sander 4485
3 GER Maria Sturm 4357
4 GER Lena Stumpf 4336
5 URS Sofja Burdulenko 4265
6 POL Maria Ilwicka 4233


Erklärungen[Bearbeiten]

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord