Techniker Beach Tour 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Austragungsorte 2019
Finale der Frauen in Münster
Siegerehrung in Nürnberg

Die Techniker Beach Tour 2019 ist die deutsche Turnierserie im Beachvolleyball. Sie wurde in acht Turnieren ausgetragen, von denen jeweils vier in Städten und an der Küste ausgetragen wurden. Jedes Turnier fand an einem Wochenende von Freitag bis Sonntag statt. Am Ende stand die Deutsche Meisterschaft in Timmendorfer Strand.

Übersicht der Turniere[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Stadt Austragungsort Sieger Männer Sieger Frauen
10.–12. Mai Münster Schlossplatz B. Poniewaz / D. Poniewaz Borger / Sude
17.–19. Mai Düsseldorf Burgplatz Erdmann / Schröder Gernert / Kiesling
31. Mai – 2. Juni Nürnberg Hauptmarkt Betzien / Erdmann Aulenbrock / Ferger
14.–16. Juni Dresden Altmarkt Lückemeier / Winter Karnbaum / Niemczyk
26.–28. Juli Sankt Peter-Ording B. Poniewaz / D. Poniewaz Behrens / Tillmann
2.–4. Augst Fehmarn B. Poniewaz / D. Poniewaz Gernert / Niemczyk
9.–11. August Zinnowitz B. Poniewaz / D. Poniewaz Behlen / Krohn
16.–18. August Kühlungsborn B. Poniewaz / D. Poniewaz Behrens / Tillmann
29. August – 1. September Timmendorfer Strand Ahmann-Hager-Arena

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Deutsche Volleyball-Verband änderte zur neuen Saison den Modus.[1] Im Gegensatz zum Vorjahr entfällt die Qualifikation. Die besten 16 Teams mit den meisten Punkten in der DVV-Rangliste oder mit einer Wildcard sind fürs Hauptfeld qualifiziert. In jeder Gruppe spielen zunächst zwei Teams gegeneinander, dann treffen die jeweiligen Sieger und Verlierer aufeinander. Die Gruppenzweiten und -dritten treffen im Achtelfinale aufeinander. Im Viertelfinale treffen die Sieger dieser Partien auf die Gruppensieger der Vorrunde. Anschließend geht es mit dem Halbfinale und dem Endspiel weiter. Nach dem Finale erfolgt die Siegerehrung auf dem Center Court.

Medien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei jedem Turnier werden die Spiele vom Centrecourt im Livestream bei Sportdeutschland.TV übertragen.[1] Ab dem Viertelfinale sind alle Spiele bei ran.de zu sehen.[1] Kommentiert werden die Spiele von Dirk Berscheidt und als Experte ist der Olympiasieger Julius Brink dabei.[1] Bei den Turnieren an der Küste zeigt ProSieben Maxx die Endspiele der Frauen und Männer sonntags im Free-TV.[1] Funda Vanroy moderiert die Sendung.[1]

Münster[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Bennet & David Poniewaz
Hauptfeld
Gruppe A
Bergmann / Y. Harms Meier / Wüst 2:0
Popp / Sievers L. Pfretzschner / Sowa 1:2
Bergmann / Y. Harms L. Pfretzschner / Sowa 2:0
Meier / Wüst Popp / Sievers 0:2
Gruppe B
Becker / Schröder F. John / S. Pfretzschner 2:1
Glücklederer / Westphal G. Wolf / P. Wolf 2:0
Becker / Schröder Glücklederer / Westphal 2:0
F. John / S. Pfretzschner G. Wolf / P. Wolf 2:0
Gruppe C
Walkenhorst / Winter Brand / Reinhardt 2:0
Rudolf / Wernitz D. John / Stadie 0:2
Walkenhorst / Winter D. John / Stadie 2:0
Brand / Reinhardt Rudolf / Wernitz 1:2
Gruppe D
Betzien / Erdmann Bevers / Geukes 0:2
B. Poniewaz / D. Poniewaz A. Dollinger / Kulzer 2:0
Bevers / Geukes B. Poniewaz / D. Poniewaz 0:2
Betzien / Erdmann A. Dollinger / Kulzer 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Bergmann / Y. Harms 0
   Betzien / Erdmann 2  
 D. John / Stadie 0
 Betzien / Erdmann 2  
 Betzien / Erdmann 0
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 2  
5         
12       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Glücklederer / Westphal 0  
 Glücklederer / Westphal 2
 Popp / Sievers 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Walkenhorst / Winter 0
6             
11       
 Becker / Schröder 2
   Rudolf / Wernitz 0  
 Bevers / Geukes 0
 Rudolf / Wernitz 2  
 Becker / Schröder 0
   Walkenhorst / Winter 2  
7         
10       
 Walkenhorst / Winter 2
Spiel um Platz 3
   L. Pfretzschner / Sowa 1  
 L. Pfretzschner / Sowa 2  Betzien / Erdmann 2
 F. John / S. Pfretzschner 1    Becker / Schröder 0

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Karla Borger & Julia Sude Die Siegerinnen: Karla Borger & Julia Sude
Die Siegerinnen: Karla Borger & Julia Sude
Hauptfeld
Gruppe A
Borger / Sude Hoffmann / Schulz 2:0
Aulenbrock / Ferger L. Overländer / S. Overländer 1:2
Borger / Sude Overländer / Overländer 2:0
Hoffmann / Schulz Aulenbrock / Ferger 0:2
Gruppe B
Behrens / Tillmann Ottens / Ziemer 2:0
Hoja / Hüttermann Krebs / Welsch 1:2
Behrens / Tillmann Krebs / Welsch 2:0
Ottens / Ziemer Hoja / Hüttermann 0:2
Gruppe C
Körtzinger / S. Schneider C. Bieneck / Stautz 2:0
Karnbaum / Niemczyk Klinke / Kotzan 1:2
Körtzinger / S. Schneider Klinke / Kotzan 0:2
C. Bieneck / Stautz Karnbaum / Niemczyk 1:2
Gruppe D
Gernert / Kiesling Arnholdt / Seeber 2:0
Behlen / Krohn Claaßen / Interwies 0:2
Gernert / Kiesling Claaßen / Interwies 2:0
Arnholdt / Seeber Behlen / Krohn 0:2
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Borger / Sude 2
   Körtzinger / Schneider 0  
 Körtzinger / S. Schneider 2
 Behlen / Krohn 1  
 Borger / Sude 2
   Gernert / Kiesling 0  
5         
12       
 Gernert / Kiesling 2
   Aulenbrock / Ferger 0  
 Krebs / Welsch 1
 Aulenbrock / Ferger 2  
 Borger / Sude 2
   Hoja / Hüttermann 0
6             
11       
 Behrens / Tillmann 2
   Karnbaum / Niemczyk 1  
 Claaßen / Interwies 0
 Karnbaum / Niemczyk 2  
 Behrens / Tillmann 1
   Hoja / Hüttermann 2  
7         
10       
 Klinke / Kotzan 0
Spiel um Platz 3
   Hoja / Hüttermann 2  
 L. Overländer / S. Overländer 0  Gernert / Kiesling 1
 Hoja / Hüttermann 2    Behrens / Tillmann 2

Düsseldorf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Jonathan Erdmann & Jonas Schröder Die Sieger: Jonathan Erdmann & Jonas Schröder
Die Sieger: Jonathan Erdmann & Jonas Schröder
Hauptfeld
Gruppe A
Erdmann / Schröder Schneider / Schupritt 2:0
D. John / Stadie Begemann / Karpa 2:1
Erdmann / Schröder D. John / Stadie 2:0
Schneider / Schupritt Begemann / Karpa 0:2
Gruppe B
B. Poniewaz / D. Poniewaz F. John / Kroha 2:0
G. Wolf / P. Wolf Bevers / Geukes 2:1
B. Poniewaz / D. Poniewaz G. Wolf / P. Wolf 2:1
F. John / Kroha Bevers / Geukes 0:2
Gruppe C
Mäurer / Westphal Doranth / Schlegel 2:0
Popp / Sievers A. Dollinger / Kulzer 0:2
Mäurer / Westphal A. Dollinger / Kulzer 1:2
Doranth / Schlegel Popp / Sievers 1:2
Gruppe D
Rudolf / Wernitz Brand / Reinhardt 2:0
L. Pfretzschner / Sowa Glücklederer / Kühlborn 1:2
Rudolf / Wernitz Glücklederer / Kühlborn 2:1
Brand / Reinhardt L. Pfretzschner / Sowa 1:2
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Erdmann / Schröder 2
   L. Pfretzschner / Sowa 0  
 Mäurer / Westphal 1
 L. Pfretzschner / Sowa 2  
 Erdmann / Schröder 2
   Begemann / Karpa 0  
5         
12       
 Rudolf / Wernitz 0
   Begemann / Karpa 2  
 G. Wolf / P. Wolf 0
 Begemann / Karpa 2  
 Erdmann / Schröder 2
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 1
6             
11       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Glücklederer / Kühlborn 0  
 Glücklederer / Kühlborn 2
 Popp / Sievers 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   A. Dollinger / Kulzer 0  
7         
10       
 A. Dollinger / Kulzer 2
Spiel um Platz 3
   Bevers / Geukes 1  
 D. John / Stadie 0  Begemann / Karpa 2
 Bevers / Geukes 2    A. Dollinger / Kulzer 0

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Elena Kiesling Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Elena Kiesling
Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Elena Kiesling
Hauptfeld
Gruppe A
Gernert / Kiesling Klein-Hitpaß / Müller 2:0
Klinke / Kotzan Claaßen / Interwies 1:2
Gernert / Kiesling Claaßen / Interwies 2:0
Klein-Hitpaß / Müller Klinke / Kotzan 0:2
Gruppe B
Karnbaum / Niemczyk Hoffmann / Schulz 2:0
Krebs / Leonie Welsch C. Bieneck / Stautz 2:0
Karnbaum / Niemczyk Krebs / Welsch 2:1
Hoffmann / Schulz C. Bieneck / Stautz 2:1
Gruppe C
Behlen / Krohn Peter / Sperl 2:0
L. Overländer / S. Overländer Arnholdt / Seeber 1:2
Behlen / Krohn Arnholdt / Seeber 2:1
Peter / Sperl L. Overländer / S. Overländer 0:2
Gruppe D
Hoja / Hüttermann Ottens / Ziemer 2:0
Aulenbrock / Ferger Höppner / Laggner 2:0
Hoja / Hüttermann Aulenbrock / Ferger 0:2
Ottens / Ziemer Höppner / Laggner 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Gernert / Kiesling 2
   Ottens / Ziemer 0  
 Arnholdt / Seeber 1
 Ottens / Ziemer 2  
 Gernert / Kiesling 2
   Aulenbrock / Ferger 0  
5         
12       
 Aulenbrock / Ferger 2
   Klinke / Kotzan 1  
 Krebs / Welsch 0
 Klinke / Kotzan 2  
 Gernert / Kiesling 2
   Hoja / Hüttermann 0
6             
11       
 Karnbaum / Niemczyk 1
   Hoja / Hüttermann 2  
 Hoja / Hüttermann 2
 L. Overländer / S. Overländer 0  
 Hoja / Hüttermann 2
   Behlen / Krohn 1  
7         
10       
 Behlen / Krohn 2
Spiel um Platz 3
   Hoffmann / Schulz 0  
 Claaßen / Interwies 1  Aulenbrock / Ferger 2
 Hoffmann / Schulz 2    Behlen / Krohn 0

Nürnberg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Max Betzien & Jonathan Erdmann
Hauptfeld
Gruppe A
Walkenhorst / Winter Meier / Wüst 2:0
Geukes / Lückemeier L. Pfretzschner / Sowa 1:2
Walkenhorst / Winter L. Pfretzschner / Sowa 2:1
Meier / Wüst Geukes / Lückemeier 0:2
Gruppe B
Betzien / Erdmann F. John / Schneider 2:0
Rudolf / Wernitz Popp / Sievers 1:2
Betzien / Erdmann Popp / Sievers 2:1
F. John / Schneider Rudolf / Wernitz 0:2
Gruppe C
B. Poniewaz / D. Poniewaz Brand / Reinhardt 2:1
Mäurer / Westphal A. Dollinger / Kulzer 2:0
B. Poniewaz / D. Poniewaz Mäurer / Westphal 2:0
Brand / Reinhardt A. Dollinger / Kulzer 2:1
Gruppe D
Lohmann / Schröder D. John / Stadie 2:1
Böckermann / Karpa G. Wolf / P. Wolf 0:2 (W)
Lohmann / Schröder G. Wolf / P. Wolf 2:0
D. John / Stadie Böckermann / Karpa 2:0 (W)
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Walkenhorst / Winter 2
   D. John / Stadie 1  
 Mäurer / Westphal 0
 D. John / Stadie 2  
 Walkenhorst / Winter 0
   Lohmann / Schröder 2  
5         
12       
 Lohmann / Schröder 2
   Popp / Sievers 0  
 Popp / Sievers 2
 Geukes / Lückemeier 0  
 Lohmann / Schröder 0
   Betzien / Erdmann 2
6             
11       
 Betzien / Erdmann 2
   G. Wolf / P. Wolf 1  
 G. Wolf / P. Wolf 2
 Brand / Reinhardt 0  
 Betzien / Erdmann 2
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 0  
7         
10       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
Spiel um Platz 3
   L. Pfretzschner / Sowa 0  
 L. Pfretzschner / Sowa 2  Walkenhorst / Winter 2
 Rudolf / Wernitz 0    B. Poniewaz / D. Poniewaz 0

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Christine Aulenbrock & Sandra Ferger
Hauptfeld
Gruppe A
Gernert / Kiesling Grüne / Schmitt 2:0
Claaßen / Interwies Hoffmann / Ottens 1:2
Gernert / Kiesling Hoffmann / Ottens 2:0
Grüne / Schmitt Claaßen / Interwies 2:0
Gruppe B
Behlen / Krohn Kolokotronis / Reich 2:0
L. Overländer / S. Overländer C. Bieneck / Stautz 2:0
Behlen / Krohn L. Overländer / S. Overländer 2:1
Kolokotronis / Reich C. Bieneck / Stautz 0:2
Gruppe C
Hoja / Hüttermann Munkwitz / Rosko 2:0
Klinke / Kotzan Höppner / Laggner 2:0
Hoja / Hüttermann Klinke / Kotzan 2:0
Munkwitz / Rosko Höppner / Laggner 1:2
Gruppe D
Aulenbrock / Ferger Müller / Schulz 2:1
Arnholdt / Niemczyk Jana Hoffmann / Seeber 2:0
Aulenbrock / Ferger Arnholdt / Niemczyk 0:2
Müller / Schulz Jana Hoffmann / Seeber 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Gernert / Kiesling 2
   Klinke / Kotzan 0  
 Klinke / Kotzan 2
 Müller / Schulz 1  
 Gernert / Kiesling 2
   Arnholdt / Niemczyk 0  
5         
12       
 Arnholdt / Niemczyk 2
   L. Overländer / S. Overländer 0  
 L. Overländer / S. Overländer 2
 Grüne / Schmitt 0  
 Gernert / Kiesling 1
   Aulenbrock / Ferger 2
6             
11       
 Behlen / Krohn 1
   Aulenbrock / Ferger 2  
 Aulenbrock / Ferger 2
 Höppner / Laggner 0  
 Aulenbrock / Ferger 2
   Hoja / Hüttermann 0  
7         
10       
 Hoja / Hüttermann 2
Spiel um Platz 3
   C. Bieneck / Stautz 1  
 Hoffmann / Ottens 0  Arnholdt / Niemczyk 2
 C. Bieneck / Stautz 2    Hoja / Hüttermann 0

Dresden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Lars Lückemeier & Sven Winter Die Sieger: Lars Lückemeier & Sven Winter
Die Sieger: Lars Lückemeier & Sven Winter
Hauptfeld
Gruppe A
Becker / Schröder M. Harms / Peemüller 2:0
G. Wolf / P. Wolf A. Dollinger / Kulzer 2:0
Becker / Schröder G. Wolf / P. Wolf 2:0
M. Harms / Peemüller A. Dollinger / Kulzer 2:0
Gruppe B
B. Poniewaz / D. Poniewaz B. Sagstetter / J. Sagstetter 2:0
Popp / Sievers Bevers / Geukes 2:0
B. Poniewaz / D. Poniewaz Popp / Sievers 2:0
B. Sagstetter / J. Sagstetter Bevers / Geukes 0:2
Gruppe C
Lückemeier / Winter Menzel / Richter-Darge 2:1
Rudolf / Wernitz Glücklederer / Kühlborn 0:2
Lückemeier / Winter Glücklederer / Kühlborn 2:0
Menzel / Richter-Darge Rudolf / Wernitz 1:2
Gruppe D
Böckermann / Karpa Binder / Stadie 2:0
Mäurer / Westphal Brand / Reinhardt 1:2
Böckermann / Karpa Brand / Reinhardt 1:2
Binder / Stadie Mäurer / Westphal 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Becker / Schröder 1
   Binder / Stadie 2  
 Glücklederer / Kühlborn 1
 Binder / Stadie 2  
 Binder / Stadie 0
   M. Harms / Peemüller 2  
5         
12       
 Brand / Reinhardt 1
   M. Harms / Peemüller 2  
 Popp / Sievers 1
 M. Harms / Peemüller 2  
 M. Harms / Peemüller 1
   Lückemeier / Winter 2
6             
11       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Rudolf / Wernitz 0  
 Böckermann / Karpa 0
 Rudolf / Wernitz 2  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 0
   Lückemeier / Winter 2  
7         
10       
 Lückemeier / Winter 2
Spiel um Platz 3
   G. Wolf / P. Wolf 0  
 G. Wolf / P. Wolf 2  Binder / Stadie 0
 Bevers / Geukes 0    B. Poniewaz / D. Poniewaz 2

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Natascha Niemczyk & Sabrina Karnbaum
Hauptfeld
Gruppe A
Behrens / Tillmann Bartholome / Klein-Hitpaß 2:0
L. Overländer / S. Overländer Krebs / Welsch 0:2
Behrens / Tillmann Krebs / Welsch 2:0
Bartholome / Klein-Hitpaß L. Overländer / S. Overländer 0:2
Gruppe B
Gernert / Kiesling Grüne / Schmitt 2:0
Klinke / Kotzan Claaßen / Interwies 1:2
Gernert / Kiesling Claaßen / Interwies 2:1
Grüne / Schmitt Klinke / Kotzan 0:2
Gruppe C
Behlen / Krohn Höppner / Rosko 2:0
Aulenbrock / Ferger C. Bieneck / Stautz 1:2
Behlen / Krohn C. Bieneck / Stautz 1:2
Höppner / Rosko Aulenbrock / Ferger 1:2
Gruppe D
Karnbaum / Niemczyk Matthes / Seeber 2:1
Hoja / Hüttermann Hoffmann / Ottens 2:0
Karnbaum / Niemczyk Hoja / Hüttermann 0:2
Matthes / Seeber Hoffmann / Ottens 0:2
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Behrens / Tillmann 0
   Behlen / Krohn 2  
 Behlen / Krohn 2
 Hoffmann / Ottens 1  
 Behlen / Krohn 0
   L. Overländer / S. Overländer 2  
5         
12       
 Hoja / Hüttermann 1
   L. Overländer / S. Overländer 2  
 Claaßen / Interwies 0
 L. Overländer / S. Overländer 2  
 L. Overländer / S. Overländer 0
   Karnbaum / Niemczyk 2
6             
11       
 Gernert / Kiesling 1
   Karnbaum / Niemczyk 2  
 Karnbaum / Niemczyk 2
 Aulenbrock / Ferger 0  
 Karnbaum / Niemczyk 2
   Klinke / Kotzan 0  
7         
10       
 C. Bieneck / Stautz 1
Spiel um Platz 3
   Klinke / Kotzan 2  
 Krebs / Welsch 0  Behlen / Krohn 2
 Klinke / Kotzan 2    Klinke / Kotzan 1

Sankt Peter-Ording[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Bennet & David Poniewaz
Hauptfeld
Gruppe A
B. Poniewaz / D. Poniewaz Schneider / Schupritt 2:0
D. John / Stadie Popp / Sievers 2:1
B. Poniewaz / D. Poniewaz D. John / Stadie 0:2
Schneider / Schupritt Popp / Sievers 0:2
Gruppe B
Becker / Schröder Kroha / Schlegel 2:0
G. Wolf / P. Wolf A. Dollinger / Kulzer 2:0
Becker / Schröder G. Wolf / P. Wolf 2:1
Kroha / Schlegel A. Dollinger / Kulzer 2:0
Gruppe C
Böckermann / Karpa Klein / B. Sagstetter 0:2
Rudolf / Wernitz M. Harms / Peemüller 2:0
Klein / B. Sagstetter Rudolf / Wernitz 2:1
Böckermann / Karpa M. Harms / Peemüller 2:1
Gruppe D
Mäurer / Westphal Brand / Reinhardt 2:0
Betzien / Itzigehl Glücklederer / Kühlborn 0:2 (W)
Mäurer / Westphal Glücklederer / Kühlborn 1:2
Brand / Reinhardt Betzien / Itzigehl 2:0 (W)
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 D. John / Stadie 0
   Brandt / Reinhardt 2  
 Rudolf / Wernitz 1
 Brandt / Reinhardt 2  
 Brand / Reinhardt 2
   Glücklederer / Kühlborn 1  
5         
12       
 Glücklederer / Kühlborn 2
   G. Wolf / P. Wolf 0  
 G. Wolf / P. Wolf 2
 Popp / Sievers 1  
 Brand / Reinhardt 0
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
6             
11       
 Becker / Schröder 2
   Mäurer / Westphal 0  
 Mäurer / Westphal 2
 Böckermann / Karpa 1  
 Becker / Schröder 1
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 2  
7         
10       
 Klein / B. Sagstetter 0
Spiel um Platz 3
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 2  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2  Glücklederer / Kühlborn 2
 Kroha / Schlegel 0    Becker / Schröder 0

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann
Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann
Hauptfeld
Gruppe A
Behrens / Tillmann Bartholome / Schieder 2:0
L. Overländer / S. Overländer Hoffmann / Schulz 2:0
Behrens / Tillmann L. Overländer / S. Overländer 2:0
Bartholome / Schieder Hoffmann / Schulz 0:2
Gruppe B
Gernert / Kiesling Kunst / Müller 2:0
Klinke / Kotzan C. Bieneck / Stautz 2:1
Gernert / Kiesling Klinke / Kotzan 2:0
Kunst / Müller C. Bieneck / Stautz 2:0
Gruppe C
Behlen / Krohn Höppner / Laggner 2:0
Karnbaum / Niemczyk Brzostek / Gromadowska 0:2
Behlen / Krohn Brzostek / Gromadowska 0:2
Höppner / Rosko Karnbaum / Niemczyk 1:2
Gruppe D
Aulenbrock / Ferger Claaßen / Interwies 2:0
Hoja / Hüttermann Krebs / Welsch 2:0
Aulenbrock / Ferger Hoja / Hüttermann 0:2
Claaßen / Interwies Krebs / Welsch 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Behrens / Tillmann 2
   Claaßen / Interwies 0  
 Behlen / Krohn 0
 Claaßen / Interwies 2  
 Behrens / Tillmann 2
   Hoja / Hüttermann 0  
5         
12       
 Hoja / Hüttermann 2
   Klinke / Kotzan 0  
 Klinke / Kotzan 2
 Hoffmann / Schulz 0  
 Behrens / Tillmann 2
   Karnbaum / Niemczyk 0
6             
11       
 Gernert / Kiesling 0
   Karnbaum / Niemczyk 2  
 Aulenbrock / Ferger 0
 Karnbaum / Niemczyk 2  
 Karnbaum / Niemczyk 2
   Brzostek / Gromadowska 1  
7         
10       
 Brzostek / Gromadowska 2
Spiel um Platz 3
   L. Overländer / S. Overländer 0  
 L. Overländer / S. Overländer 2  Hoja / Hüttermann 1
 Kunst / Müller 0    Brzostek / Gromadowska 2

Fehmarn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Bennet & David Poniewaz
Hauptfeld
Gruppe A
Erdmann / Winter L. Wüst / M. Wüst 2:0
Brand / Reinhardt Rudolf / Wernitz 1:2
Erdmann / Winter Rudolf / Wernitz 0:2
L. Wüst / M. Wüst Brand / Reinhardt 0:2
Gruppe B
B. Poniewaz / D. Poniewaz Doranth / Kroha 2:0
Glücklederer / Kühlborn G. Wolf / P. Wolf 2:0
B. Poniewaz / D. Poniewaz Glücklederer / Kühlborn 2:1
Doranth / Kroha G. Wolf / P. Wolf 1:2
Gruppe C
Becker / Schröder Klein / B. Sagstetter 2:1
D. John / Stadie Popp / Sievers 2:0
Becker / Schröder D. John / Stadie 2:1
Klein / B. Sagstetter Popp / Sievers 1:2
Gruppe D
Mäurer / Westphal A. Dollinger / Kulzer 0:2
Böckermann / Karpa M. Harms / Peemüller 2:0
A. Dollinger / Kulzer Böckermann / Karpa 2:0
Mäurer / Westphal M. Harms / Peemüller 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Rudolf / Wernitz 0
   D. John / Stadie 2  
 D. John / Stadie 2
 Mäurer / Westphal 0  
 D. John / Stadie 2
   Glücklederer / Kühlborn 1  
5         
12       
 A. Dollinger / Kulzer 1
   Glücklederer / Kühlborn 2  
 Glücklederer / Kühlborn 2
 Brand / Reinhardt 0  
 D. John / Stadie 0
   B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
6             
11       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Popp / Sievers 0  
 Böckermann / Karpa 1
 Popp / Sievers 2  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Becker / Schröder 0  
7         
10       
 Becker / Schröder 2
Spiel um Platz 3
   Erdmann / Winter 1  
 Erdmann / Winter 2  Glücklederer / Kühlborn 2
 G. Wolf / P. Wolf 0    Becker / Schröder 0

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Natascha Niemczyk Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Natascha Niemczyk
Die Siegerinnen: Melanie Gernert & Natascha Niemczyk
Hauptfeld
Gruppe A
Körtzinger / S. Schneider Bartholome / Hassenstein 2:0
Hoffmann / Schulz C. Bieneck / Stautz 2:0
Körtzinger / S. Schneider Hoffmann / Schulz 2:0
Bartholome / Hassenstein C. Bieneck / Stautz 0:2
Gruppe B
Gernert / Niemczyk Kunst / Schieder 2:0
L. Overländer / S. Overländer Krebs / Welsch 1:2
Gernert / Niemczyk Krebs / Welsch 2:0
Kunst / Schieder L. Overländer / S. Overländer 0:2
Gruppe C
Hoja / Hüttermann Höppner / Laggner 2:1
Klinke / Kotzan Claaßen / Interwies 2:0
Hoja / Hüttermann Klinke / Kotzan 0:2
Höppner / Laggner Claaßen / Interwies 1:2
Gruppe D
Behlen / Krohn Eggert / Zautys 2:0
Aulenbrock / Ferger Ottens / Ziemer 2:0
Behlen / Krohn Aulenbrock / Ferger 0:2
Eggert / Zautys Ottens / Ziemer 0:2
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Körtzinger / S. Schneider 0
   Hoja / Hüttermann 2  
 Hoja / Hüttermann 2
 Ottens / Ziemer 0  
 Hoja / Hüttermann 2
   Aulenbrock / Ferger 0  
5         
12       
 Aulenbrock / Ferger 2
   C. Bieneck / Stautz 0  
 Krebs / Welsch 0
 C. Bieneck / Stautz 2  
 Hoja / Hüttermann 0
   Gernert / Niemczyk 2
6             
11       
 Gernert / Niemczyk 2
   Claaßen / Interwies 0  
 Behlen / Krohn 0
 Claaßen / Interwies 2  
 Gernert / Niemczyk 2
   Klinke / Kotzan 0  
7         
10       
 Klinke / Kotzan 2
Spiel um Platz 3
   L. Overländer / S. Overländer 1  
 Hoffmann / Schulz 0  Aulenbrock / Ferger 0
 L. Overländer / S. Overländer 2    Klinke / Kotzan 2

Zinnowitz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Bennet & David Poniewaz
Hauptfeld
Gruppe A
B. Poniewaz / D. Poniewaz Menzel / Richter-Darge 2:0
Rudolf / Wernitz G. Wolf / P. Wolf 2:0
B. Poniewaz / D. Poniewaz Rudolf / Wernitz 2:0
Menzel / Richter-Darge G. Wolf / P. Wolf 0:2
Gruppe B
L. Pfretzschner / Sowa Kroha / Schlegel 2:1
Brand / Reinhardt A. Dollinger / Kulzer 1:2
L. Pfretzschner / Sowa A. Dollinger / Kulzer 1:2
Kroha / Schlegel Brand / Reinhardt 0:2
Gruppe C
Santos Pereira / Winter Klein / B. Sagstetter 1:2
Böckermann / Karpa Popp / Sievers 2:1
Klein / B. Sagstetter Böckermann / Karpa 0:2
Santos Pereira / Winter Popp / Sievers 2:0
Gruppe D
D. John / Stadie Binder / Mäurer 1:2
Glücklederer / Kühlborn M. Harms / Peemüller 2:0
Binder / Mäurer Glücklederer / Kühlborn 2:0
D. John / Stadie M. Harms / Peemüller 0:2 (W)
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Klein / B. Sagstetter 0  
 Klein / B. Sagstetter 2 (W)
 M. Harms / Peemüller 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Binder / Mäurer 0  
5         
12       
 Binder / Mäurer 2
   L. Pfretzschner / Sowa 0  
 L. Pfretzschner / Sowa 2
 G. Wolf / P. Wolf 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Santos Pereira / Winter 0
6             
11       
 A. Dollinger / Kulzer 1
   Santos Pereira / Winter 2  
 Glücklederer / Kühlborn 0
 Santos Pereira / Winter 2  
 Santos Pereira / Winter 2
   Böckermann / Karpa 0  
7         
10       
 Böckermann / Karpa 2
Spiel um Platz 3
   Rudolf / Wernitz 1  
 Rudolf / Wernitz 2  Binder / Mäurer 1
 Brand / Reinhardt 0    Böckermann / Karpa 2

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Anna Behlen & Anne Krohn Die Siegerinnen: Anna Behlen & Anne Krohn
Die Siegerinnen: Anna Behlen & Anne Krohn
Hauptfeld
Gruppe A
Gernert / Kiesling Matthes / Rübensam 2:0
Hoffmann / Schulz C. Bieneck / Stautz 2:1
Gernert / Kiesling Hoffmann / Schulz 2:0
Matthes / Rübensam C. Bieneck / Stautz 2:0
Gruppe B
Körtzinger / S. Schneider Bartholome / Christ 2:0
L. Overländer / S. Overländer Claaßen / Interwies 2:0
Körtzinger / S. Schneider L. Overländer / S. Overländer 2:0
Bartholome / Christ Claaßen / Interwies 0:2
Gruppe C
Hoja / Hüttermann Höppner / Laggner 2:0
Klinke / Kotzan Arnholdt / Zautys 2:0
Hoja / Hüttermann Klinke / Kotzan 1:2
Höppner / Laggner Arnholdt / Zautys 0:2
Gruppe D
Aulenbrock / Ferger Ottens / Ziemer 2:0
Behlen / Krohn Krebs / Welsch 0:2
Aulenbrock / Ferger Krebs / Welsch 0:2
Ottens / Ziemer Behlen / Krohn 0:2
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Gernert / Kiesling 0
   Behlen / Krohn 2  
 Hoja / Hüttermann 0
 Behlen / Krohn 2  
 Behlen / Krohn 2
   Matthes / Rübensam 1  
5         
12       
 Krebs / Welsch 1
   Matthes / Rübensam 2  
 L. Overländer / S. Overländer 0
 Matthes / Rübensam 2  
 Behlen / Krohn 2
   Körtzinger / S. Schneider 0
6             
11       
 Körtzinger / S. Schneider 2
   Aulenbrock / Ferger 1  
 Aulenbrock / Ferger 2
 Arnholdt / Zautys 1  
 Körtzinger / S. Schneider 2
   Klinke / Kotzan 0  
7         
10       
 Klinke / Kotzan 2
Spiel um Platz 3
   Claaßen / Interwies 0  
 Hoffmann / Schulz 0  Matthes / Rübensam 0
 Claaßen / Interwies 2    Klinke / Kotzan 2

Kühlungsborn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sieger: Bennet & David Poniewaz

In einer kurzfristig angesetzten Qualifikationsrunde setzen sich die Duos Noack / Schneider und Hinkelmann / Witt jeweils in einer Dreiergruppe durch.

Hauptfeld
Gruppe A
B. Poniewaz / D. Poniewaz Hinkelmann / Witt 2:0
Peemüller / Stadie Brand / Reinhardt 0:2
B. Poniewaz / D. Poniewaz Brand / Reinhardt 2:0
Hinkelmann / Witt Peemüller / Stadie 0:2
Gruppe B
Erdmann / Winter Noack / Schneider 2:0
Mäurer / Westphal Rudolf / Wernitz 2:0
Erdmann / Winter Mäurer / Westphal 2:1
Noack / Schneider Rudolf / Wernitz 0:2
Gruppe C
Becker / Schröder Klein / B. Sagstetter 2:0
Glücklederer / Kühlborn G. Wolf / P. Wolf 2:0
Becker / Schröder Glücklederer / Kühlborn 1:2
Klein / B. Sagstetter G. Wolf / P. Wolf 1:2
Gruppe D
L. Pfretzschner / Sowa Popp / Sievers 0:2
Böckermann / Karpa A. Dollinger / Kulzer 1:2
Popp / Sievers A. Dollinger / Kulzer 1:2
L. Pfretzschner / Sowa Böckermann / Karpa 2:1
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Becker / Schröder 0  
 Becker / Schröder 2
 L. Pfretzschner / Sowa 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   A. Dollinger / Kulzer 1  
5         
12       
 A. Dollinger / Kulzer 2
   Mäurer / Westphal 1  
 Mäurer / Westphal 2
 Peemüller / Stadie 0  
 B. Poniewaz / D. Poniewaz 2
   Erdmann / Winter 0
6             
11       
 Erdmann / Winter 2
   Popp / Sievers 0  
 Popp / Sievers 2
 G. Wolf / P. Wolf 0  
 Erdmann / Winter 2
   Glücklederer / Kühlborn 1  
7         
10       
 Glücklederer / Kühlborn 2
Spiel um Platz 3
   Rudolf / Wernitz 0  
 Brand / Reinhardt 0  A. Dollinger / Kulzer 2
 Rudolf / Wernitz 2    Glücklederer / Kühlborn 1

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann
Die Siegerinnen: Kim Behrens & Cinja Tillmann

Die Duos Apel / Kelm und Höppner / Laggner kamen über die Qualifikation in die Hauptrunde.

Hauptfeld
Gruppe A
Behrens / Tillmann Apel / Kelm 2:0
Ferger / Zautys L. Overländer / S. Overländer 0:2
Behrens / Tillmann L. Overländer / S. Overländer 2:1
Apel / Kelm Ferger / Zautys 0:2
Gruppe B
Körtzinger / S. Schneider Höppner / Laggner 2:0
Klinke / Kotzan Hoffmann / Schulz 2:1
Körtzinger / S. Schneider Klinke / Kotzan 1:2
Höppner / Laggner Hoffmann / Schulz 0:2
Gruppe C
Gernert / Kiesling Ottens / Ziemer 2:0
Karnbaum / Niemczyk Claaßen / Interwies 2:0
Gernert / Kiesling Karnbaum / Niemczyk 2:1
Ottens / Ziemer Claaßen / Interwies 2:1
Gruppe D
Hoja / Hüttermann Krebs / Welsch 2:0
Behlen / Krohn C. Bieneck / Stautz 2:1
Hoja / Hüttermann Behlen / Krohn 0:2
Krebs / Welsch C. Bieneck / Stautz 2:0
  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                         
1                 
16       
 Behrens / Tillmann 2
   Karnbaum / Niemczyk 0  
 Karnbaum / Niemczyk 2
 Krebs / Welsch 0  
 Behrens / Tillmann 2
   Behlen / Krohn 0  
5         
12       
 Behlen / Krohn 2
   Körtzinger / S. Schneider 0  
 Körtzinger / S. Schneider 2
 Ferger / Zautys 0  
 Behrens / Tillmann 2
   Klinke / Kotzan 0
6             
11       
 Klinke / Kotzan 2
   Hoja / Hüttermann 1  
 Hoja / Hüttermann 2
 Ottens / Ziemer 1  
 Klinke / Kotzan 2
   Gernert / Kiesling 0  
7         
10       
 Gernert / Kiesling 2
Spiel um Platz 3
   L. Overländer / S. Overländer 0  
 L. Overländer / S. Overländer 2  Behlen / Krohn 1
 Hoffmann / Schulz 0    Gernert / Kiesling 2

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Commons: Techniker Beach Tour 2019 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. a b c d e f Neuer Turniermodus und Preisgeldsteigerung bei der Techniker Beach Tour. DVV, 9. April 2019, abgerufen am 25. April 2019.