Zum Inhalt springen

Kanton Carhaix-Plouguer

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kanton Carhaix-Plouguer
Region Bretagne
Département Finistère
Arrondissement Châteaulin
Hauptort Carhaix-Plouguer
Gründungsdatum 15. Februar 1790
Einwohner 26.851 (1. Jan. 2023)
Bevölkerungsdichte 32 Einw./km²
Fläche 838,00 km²
Gemeinden 23
INSEE-Code 2907

Lage des Kantons Carhaix-Plouguer im
Département Finistère

Der Kanton Carhaix-Plouguer (bretonisch Kanton Karaez-Plougêr) ist seit 1790 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Châteaulin, im Département Finistère und in der Region Bretagne; sein Hauptort ist Carhaix-Plouguer.

Der Kanton entstand am 15. Februar 1790. Von 1801 bis 2015 gehörten acht Gemeinden zum Kanton Carhaix-Plouguer. Mit der Neuordnung der Kantone in Frankreich stieg die Zahl der Gemeinden 2015 auf 24. Zu den bisherigen Gemeinden des alten Kantons Carhaix-Plouguer kamen alle 8 Gemeinden des bisherigen Kantons Huelgoat, 4 der 10 Gemeinden des bisherigen Kantons Pleyben, 3 der 10 Gemeinden des bisherigen Kantons Châteauneuf-du-Faou und 1 der 4 Gemeinden des bisherigen Kantons Le Faou hinzu.

Der Kanton liegt im Osten des Départements Finistère.

Kanton Carhaix-Plouguer seit 2015

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Kanton besteht aus 23 Gemeinden mit insgesamt 22.069 Einwohnern (Stand: 1. Januar 2023) auf einer Gesamtfläche von 838,00 km²:

Gemeinde  Bretonisch   Einwohner 
(2023)
 Fläche 
(km²)
 Code postal   Code Insee 
BerrienBerrien94356,422969029007
BolazecBolazeg16817,472964029012
BotmeurBoneur22413,622969029013
BraspartsBrasparzh1.06746,692919029016
BrennilisBrenniliz45418,692969029018
Carhaix-PlouguerKaraez-Plougêr7.41225,812927029024
Cléden-PoherKledenn-Poc'hêr1.13029,812927029029
CollorecKoloreg58828,392953029036
HuelgoatAn Uhelgoad1.44014,872969029081
KergloffKerglof89724,942927029089
La FeuilléeAr Fouilhez67731,552969029054
LandeleauLandelo99330,412953029102
LopérecLopereg82839,492959029139
LoqueffretLokeored33627,402953029141
MotreffMotrev65421,592927029152
Plonévez-du-FaouPlonevez-ar-Faou2.16080,732953029175
PlounévézelPlonevell1.15724,422927029205
PlouyéPlouie68737,552969029211
PoullaouenPoullaouen1.47088,5629246, 2969029227
Saint-HerninSant-Hern75329,292927029250
Saint-RivoalSant-Riwal22318,692919029261
ScrignacSkigneg81670,942964029275
SpézetSpeied1.77460,672954029278
Kanton Carhaix-PlouguerKaraez-Plougêr26.851838,00-2907

Kanton Carhaix-Plouguer bis 2015

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der alte Kanton Carhaix-Plouguer bestand aus acht Gemeinden auf einer Fläche von 287,89 km². Diese waren: Carhaix-Plouguer (Hauptort), Cléden-Poher, Kergloff, Motreff, Plounévézel, Poullaouen, Saint-Hernin und Spézet.

Veränderungen im Gemeindebestand seit der landesweiten Neuordnung der Kantone

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2019: Fusion Locmaria-Berrien und Poullaouen → Poullaouen

Bevölkerungsentwicklung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2012
15.58915.48415.92316.36616.11715.23115.40615.322