Katalonien-Rundfahrt 2012

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
92. Volta Ciclista a Catalunya
Volta Ciclista a Catalunya Logo.svg
Rennserie UCI World Tour 2012
Austragungsland SpanienSpanien Spanien
Austragungszeitraum 19.–25. März 2012
Etappen 7
Gesamtlänge 1198,6 km
Starterfeld 178 in 23 Teams
(davon 123 im Ziel angekommen)
Sieger
Einzelwertung 1. SchweizSchweiz Michael Albasini 24:15:45 h
2. SpanienSpanien Samuel Sánchez + 1:30 min
3. BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck + 1:32 min
Teamwertung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 72:51:51 h
Wertungstrikots
Gesamtwertung Gesamtwertung SchweizSchweiz Michael Albasini
Bergwertung Bergwertung DanemarkDänemark Chris Anker Sørensen
Sprintwertung Sprintwertung PolenPolen Tomasz Marczyński
Verlauf
Karte 92. Volta Ciclista a Catalunya
2011 2013

Die 92. Rad-Katalonien-Rundfahrt (auf Katalanisch Volta Ciclista a Catalunya) fand vom 19. bis zum 25. März 2012 statt. Das Etappenrennen war Teil der UCI World Tour 2012 und innerhalb dieser das fünfte Rennen. Die Gesamtdistanz des Rennens betrug ungefähr 1200 Kilometer.

Die Teilnehmer[Bearbeiten]

ProTeams
FrankreichFrankreich Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
KasachstanKasachstan Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
SpanienSpanien Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
FrankreichFrankreich FDJ-Big MatVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
 
AustralienAustralien GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
RusslandRussland Katusha TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
ItalienItalien Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
ItalienItalien Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
BelgienBelgien Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
SpanienSpanien MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
 
BelgienBelgien Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
NiederlandeNiederlande RabobankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
LuxemburgLuxemburg RadioShack-NissanVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
DanemarkDänemark Team Saxo BankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
NiederlandeNiederlande Vacansoleil-DCMVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
Professional Continental Teams
SpanienSpanien AndalucíaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
SpanienSpanien Caja RuralVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
FrankreichFrankreich Cofidis, le Crédit en LigneVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
FrankreichFrankreich Saur-SojasunVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
NiederlandeNiederlande Project 1t4iVorlage:Radsportteam/Wartung/RST

Startberechtigt sind die 18 ProTeams. Zudem vergab der Organisator „Volta“ Ciclista a Catalunya Associació Esportiva fünf Wildcards an Professional Continental Teams.

Etappenübersicht[Bearbeiten]

Etappe Datum Start – Ziel km Type Etappensieger
1 19. März Calella – Calella 138 Bergetappe SchweizSchweiz Michael Albasini (GEC)
2 20. März Girona – Girona 161 Hochgebirgsetappe
3 21. März La Vall d’en Bas – [[Port Ainé]]
Port del Canto
210
155
Hochgebirgsetappe SlowenienSlowenien Janez Brajkovic (AST)
4 22. März TrempAscó 199 Bergetappe KolumbienKolumbien Rigoberto Uran (SKY)
5 23. März Ascó – Manresa 207 Bergetappe FrankreichFrankreich Julien Simon (SAU)
6 24. März Sant Fruitós de BagesBadalona 169 Bergetappe SpanienSpanien Samuel Sánchez (EUS)
7 25. März Badalona – Barcelona (Sarrià) 119 Bergetappe FrankreichFrankreich Julien Simon (SAU)

Etappen[Bearbeiten]

1. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 1. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling Team 3:20:04 h
2 FrankreichFrankreich Anthony Delaplace Saur-Sojasun + 0:42 min
3 FrankreichFrankreich Nicolas Edet Cofidis, le Crédit en Ligne + 1:14 min
4 NiederlandeNiederlande Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM + 1:32 min
5 LuxemburgLuxemburg Ben Gastauer Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 DeutschlandDeutschland Roger Kluge Project 1t4iVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 AustralienAustralien Allan Davis GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 ItalienItalien Fabio Sabatini Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 ItalienItalien Davide Appollonio Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 ItalienItalien Francesco Gavazzi Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

2. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 2. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 3:52:07" h
2 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
3 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
4 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
5 KanadaKanada Ryder Hesjedal Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
6 SpanienSpanien Sergio Pardilla MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
7 FrankreichFrankreich Arnold Jeannesson FDJ-Big MatVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
8 SpanienSpanien Alberto Losada Katusha TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
9 AustralienAustralien Richie Porte Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
10 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
Gesamtwertung nach der 2. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 7:12:11 h
2 KanadaKanada Ryder Hesjedal Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
3 FrankreichFrankreich Mickaël Cherel Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 SchweizSchweiz Steve Morabito BMC Racing TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 FrankreichFrankreich Arnold Jeannesson FDJ-Big MatVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 AustralienAustralien Richie Porte Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 DanemarkDänemark Jakob Fuglsang RadioShack-NissanVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

3. Etappe[Bearbeiten]

Wegen eines Wintereinbruchs wurde die Etappe abgebrochen und keine offizielle Zeitmessung registriert.[1]

Ergebnis der 3. Etappe
Fahrer Team
1 SlowenienSlowenien Janez Brajkovic Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
2 PolenPolen Michal Golas Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
3 ItalienItalien Matteo Carrara Vacansoleil-DCMVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
4 FrankreichFrankreich Mickaël Cherel Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
5 DanemarkDänemark Chris Anker Sørensen Team Saxo BankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Vande Velde Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
7 OsterreichÖsterreich Thomas Rohregger RadioShack-NissanVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
8 SchweizSchweiz Johann Tschopp BMC Racing TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
9 NiederlandeNiederlande Steven Kruijswijk RabobankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
10 FrankreichFrankreich Romain Bardet Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST
Gesamtwertung nach der 2. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 7:12:12 h
2 KanadaKanada Ryder Hesjedal Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
3 FrankreichFrankreich Mickaël Cherel Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 SchweizSchweiz Steve Morabito BMC Racing TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 FrankreichFrankreich Arnold Jeannesson FDJ-Big MatVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 DanemarkDänemark Jakob Fuglsang RadioShack-NissanVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Danielson Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

4. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 4. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 5:13:12 h
2 RusslandRussland Denis Menchov Katusha TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
3 PolenPolen Sylwester Szmyd Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
4 FrankreichFrankreich David Moncoutié Cofidis, le Crédit en LigneVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
5 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
6 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
7 ItalienItalien Matteo Carrara Vacansoleil-DCMVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
8 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
9 FrankreichFrankreich Julien Simon Saur-SojasunVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
10 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
Gesamtwertung nach der 4. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 12:25:24 h
2 SchweizSchweiz Steve Morabito BMC Racing TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
3 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 SpanienSpanien Sergio Pardilla MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Danielson Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

5. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 5. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 FrankreichFrankreich Julien Simon Saur-SojasunVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 4:58:27 h
2 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
3 PolenPolen Sylwester Szmyd Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
4 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
5 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
6 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
7 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
8 RusslandRussland Denis Menchov Katusha TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
9 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
10 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
Gesamtwertung nach der 5. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 17:23:5 h
2 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
3 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Danielson Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 SpanienSpanien Sergio Pardilla MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

6. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 6. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 4:04:50 h
2 AustralienAustralien Allan Davis GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
3 FrankreichFrankreich Julien Simon Saur-SojasunVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
4 ArgentinienArgentinien Juan José Haedo Team Saxo BankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
5 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
6 ItalienItalien Francesco Gavazzi Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
7 ItalienItalien Fabio Sabatini Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
8 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
9 ItalienItalien Davide Appollonio Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
10 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 0:02 min
Gesamtwertung nach der 6. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 21:28:43 h
2 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:30 min
3 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 SpanienSpanien Sergio Pardilla MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 ItalienItalien Matteo Carrara Vacansoleil-DCMVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

7. Etappe[Bearbeiten]

Ergebnis der 7. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 FrankreichFrankreich Julien Simon Saur-SojasunVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 2:47:02 h
2 ItalienItalien Francesco Gavazzi Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
3 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
4 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
5 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
6 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
7 NiederlandeNiederlande Steven Kruijswijk RabobankVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
8 FrankreichFrankreich Romain Bardet Ag2rVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
9 PolenPolen Maciej Paterski Liquigas-CannondaleVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
10 RusslandRussland Denis Menchov Katusha TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST gleiche Zeit
Gesamtwertung nach der 7. Etappe
Fahrer Team Zeit
1 SchweizSchweiz Michael Albasini GreenEdge Cycling TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST 24:05:45 h
2 SpanienSpanien Samuel Sánchez Euskaltel-EuskadiVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:30 min
3 BelgienBelgien Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
4 IrlandIrland Daniel Martin Garmin-BarracudaVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
5 KolumbienKolumbien Rigoberto Urán Sky ProCyclingVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
6 ItalienItalien Damiano Cunego Lampre-ISDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
7 KroatienKroatien Robert Kišerlovski Astana Pro TeamVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
8 ItalienItalien Matteo Carrara Vacansoleil-DCMVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
9 ItalienItalien Dario Cataldo Omega Pharma-QuickstepVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min
10 SpanienSpanien Sergio Pardilla MovistarVorlage:Radsportteam/Wartung/RST + 1:32 min

Wertungen im Tourverlauf[Bearbeiten]

Etappe Gesamtwertung
MaillotVolta.png
Bergwertung
Red jersey
Sprintwertung
White jersey
Teamwertung
1 Michael Albasini (GEC) Michael Albasini (GEC) Anthony Delaplace (SAU) GreenEdge Cycling Team
2 Sky ProCycling
3 Chris Anker Sørensen (SAX) Michael Albasini (GEC)
4 Julián Sánchez (CJR) Garmin-Barracuda
5 Tomasz Marczyński (VCDVorlage:Radsportteam/Wartung/RST)
6
7

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Ergebnis der 3. Etappe geht nicht in Gesamtwertung ein. 21. März 2012, abgerufen am 25. April 2012.

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]