UEFA Intertoto Cup 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Finals des UEFA Intertoto Cups 2003 wurden vom FC Schalke 04, FC Villarreal und Perugia Calcio gewonnen. Diese Mannschaften konnten sich somit für den UEFA-Pokal 2003/04 qualifizieren.

1. Runde[Bearbeiten]

Die Hinspiele fanden am 21./22. Juni, die Rückspiele am 28./29. Juni 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
SV Pasching  OsterreichÖsterreich (a)2:2(a) Georgien 1990Georgien WIT Georgia Tiflis 1:0 1:2
FC Encamp  AndorraAndorra 1:7 BelgienBelgien Lierse SK 0:3 1:4
FC Spartak Trnava  SlowakeiSlowakei 2:7 MazedonienMazedonien FK Pobeda Prilep 1:5 1:2
FK Partizani Tirana  AlbanienAlbanien (a)3:3(a) IsraelIsrael Maccabi Netanya 2:0 1:3
1. FC Brünn  TschechienTschechien (a)3:3(a) ArmenienArmenien Kotaik Abovian 1:0 2:3
FC Koper  SlowenienSlowenien 3:2 KroatienKroatien NK Zagreb 1:0 2:2
FK Žalgiris Vilnius  Litauen 1989Litauen 1:4 SchwedenSchweden Örgryte IS 1:1 0:3
Győri ETO FC  UngarnUngarn (a)3:3(a) Zypern RepublikRepublik Zypern Ethnikos Achnas 1:1 2:2
Videoton FC  UngarnUngarn 4:5 BulgarienBulgarien Marek Dupniza 2:2 2:3 n.V.
Odra Wodzisław  PolenPolen 1:3 IrlandIrland Shamrock Rovers 1:2 0:1
Tampere United  FinnlandFinnland (a)2:2(a) RumänienRumänien Ceahlăul Piatra Neamț 1:0 1:2
FK Sutjeska Nikšić  Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro 4:1 LuxemburgLuxemburg US Luxembourg 3:0 1:1
Bangor City WalesWales 2:6 RumänienRumänien Gloria Bistrița 0:1 2:5
OFK Belgrad  Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro 5:3 EstlandEstland JK Trans Narva (1) 5:3 n.V.
Dinaburg Daugavpils  LettlandLettland 1:2 SchweizSchweiz FC Wil 1:0 0:2
Polonia Warschau  PolenPolen 1:5 KasachstanKasachstan Tobol Qostanai 0:3 1:2
FK ZTS Dubnica  SlowakeiSlowakei 7:1 Zypern RepublikRepublik Zypern Olympiakos Nikosia 3:0 4:1
FC Dacia Chișinău  MoldawienMoldawien 5:1 FaroerFäröer GÍ Gøta 4:1 1:0
FK Sloboda Tuzla  Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 2:2
(3:2 i.E.)
IslandIsland KA Akureyri 1:1 1:1 n.V.
FK Schachzjor Salihorsk  WeissrusslandWeißrussland 8:1 NordirlandNordirland Omagh Town 1:0 7:1
AC Allianssi  FinnlandFinnland 2:1 MaltaMalta Hibernians Paola 1:0 1:1
1 Das Spiel wurde mit 0:3 für JK Trans Narva gewertet (aktuell mit 6:1), wurde aber gegen später komplett annulliert. Das Spiel wurde für 80 Minuten unterbrochen, nachdem eine Rauchbombe in einem leer stehenden Bereich geworfen wurde.

2. Runde[Bearbeiten]

Die Hinspiele fanden am 5./6. Juli, die Rückspiele am 12./13. Juli 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Akratitos Ano Liosia  GriechenlandGriechenland 0:1 FinnlandFinnland AC Allianssi 0:1 0:0
Örgryte IS  SchwedenSchweden (a)4:4(a) FrankreichFrankreich OGC Nizza 3:2 1:2
1. FC Slovácko  TschechienTschechien 4:3 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro OFK Belgrad 1:0 3:3
Racing Santander  SpanienSpanien (a)2:2(a) UngarnUngarn Győri ETO FC 1:0 1:2
Slovan Liberec  TschechienTschechien 4:0 IrlandIrland Shamrock Rovers 2:0 2:0
FC Thun  SchweizSchweiz 3:4 TschechienTschechien 1. FC Brünn 2:3 1:1
Brescia Calcio  ItalienItalien 3:2 RumänienRumänien Gloria Bistrița 2:1 1:1
Marek Dupniza  BulgarienBulgarien 1:3 DeutschlandDeutschland VfL Wolfsburg 1:1 0:2
FK Schachzjor Salihorsk  WeissrusslandWeißrussland 3:5 KroatienKroatien Cibalia Vinkovci 1:1 2:4
VV St. Truiden  BelgienBelgien 0:3 KasachstanKasachstan Tobol Qostanai 0:2 0:1
Willem II Tilburg  NiederlandeNiederlande 3:4 SchweizSchweiz FC Wil 2:1 1:3
FK Pobeda Prilep  MazedonienMazedonien 2:3 OsterreichÖsterreich SV Pasching 1:1 1:2
FK Sloboda Tuzla  Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina 2:5 BelgienBelgien Lierse SK 1:0 1:5
Tampere United  FinnlandFinnland 1:0 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro FK Sutjeska Nikšić 0:0 1:0
FC Dacia Chișinău  MoldawienMoldawien 5:0 AlbanienAlbanien FK Partizani Tirana 2:0 3:0
FC Koper  SlowenienSlowenien (a)3:3(a) SlowakeiSlowakei FK ZTS Dubnica 1:0 2:3

3. Runde[Bearbeiten]

Die Hinspiele fanden am 19. Juli, die Rückspiele am 26. Juli 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Tobol Qostanai  KasachstanKasachstan 0:4 OsterreichÖsterreich SV Pasching 0:1 0:3
AC Perugia  ItalienItalien 4:0 FinnlandFinnland AC Allianssi 2:0 2:0
Egaleo AO Athen  GriechenlandGriechenland 4:5 SlowenienSlowenien FC Koper 2:3 2:2
FC Nantes  FrankreichFrankreich 5:3 SchweizSchweiz FC Wil 2:1 3:2
OGC Nizza  FrankreichFrankreich 0:1 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 0:0 0:1
FC Villarreal  SpanienSpanien 3:1 ItalienItalien Brescia Calcio 2:0 1:1
EA Guingamp  FrankreichFrankreich 4:5 TschechienTschechien 1. FC Brünn 2:1 2:4 n.V.
FC Dacia Chișinău  MoldawienMoldawien 1:3 DeutschlandDeutschland FC Schalke 04 0:1 1:2
Racing Santander  SpanienSpanien 1:3 TschechienTschechien Slovan Liberec 0:1 1:2
1. FC Slovácko  TschechienTschechien 0:3 DeutschlandDeutschland VfL Wolfsburg 0:1 0:2
Tampere United  FinnlandFinnland 1:2 KroatienKroatien Cibalia Vinkovci 0:2 1:0
SC Heerenveen  NiederlandeNiederlande 5:1 BelgienBelgien Lierse SK 4:1 1:0

Halbfinale[Bearbeiten]

Die Hinspiele fanden am 30. Juli, die Rückspiele am 6. August 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
FC Nantes  FrankreichFrankreich 0:1 ItalienItalien AC Perugia 0:1 0:0
SV Pasching  OsterreichÖsterreich 5:1 DeutschlandDeutschland Werder Bremen 4:0 1:1
1. FC Brünn  TschechienTschechien 1:3 SpanienSpanien FC Villarreal 1:1 0:2
FC Schalke 04  DeutschlandDeutschland 2:1 TschechienTschechien Slovan Liberec 2:1 0:0
SC Heerenveen  NiederlandeNiederlande 2:1 SlowenienSlowenien FC Koper 2:0 0:1
Cibalia Vinkovci  KroatienKroatien 1:8 DeutschlandDeutschland VfL Wolfsburg 1:4 0:4

Finale[Bearbeiten]

Die Hinspiele fanden am 12. August, die Rückspiele am 26. August 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
SV Pasching  OsterreichÖsterreich 0:2 DeutschlandDeutschland FC Schalke 04 0:2 0:0
SC Heerenveen  NiederlandeNiederlande 1:2 SpanienSpanien FC Villarreal 1:2 0:0
AC Perugia  ItalienItalien 3:0 DeutschlandDeutschland VfL Wolfsburg 1:0 2:0

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]