Biathlon-Weltcup 2005/06

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Biathlon

Biathlon-Weltcup 2005/06

IBU.svg

Herren Damen
Sieger
Gesamtweltcup NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
Einzelweltcup DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa
Sprintweltcup PolenPolen Tomasz Sikora DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
Verfolgungsweltcup NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
Massenstartweltcup NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Martina Glagow
Staffelweltcup DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
Nationenwertung DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
Wettbewerbe
Austragungsorte 10 10
Einzelwettbewerbe 26 26
Staffelwettbewerbe 5 5
Abgesagt - -
Abgebrochen - -
Die Siegerinnen des Sprints und der Verfolgung von Antholz: Albina Achatowa (rechts), Kati Wilhelm (Mitte) und Sandrine Bailly (links)

Der Biathlon-Weltcup 2005/06 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen; außerdem gingen die Biathlon-Wettbewerbe der Olympischen Winterspiele in die Weltcupwertung ein.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Resultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup in SchwedenSchweden Östersund, 26. November 2005 – 29. November 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
26. November 2005 (Sa.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Stian Eckhoff FrankreichFrankreich Raphaël Poirée LettlandLettland Ilmārs Bricis
27. November 2005 (So.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Vincent Defrasne RusslandRussland Iwan Tscheresow
29. November 2005 (Di.) Staffel (4 × 7,5 km) NorwegenNorwegen Norwegen
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
RusslandRussland Russland
Filipp Schulman
Iwan Tscheresow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Robert
Raphaël Poirée
Alexandre Aubert
Vincent Defrasne
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 8. Dezember 2005 – 11. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Dezember 2005 (Do.) Einzel (20 km) FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Michael Greis
10. Dezember 2005 (Sa.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Frode Andresen NorwegenNorwegen Lars Berger DeutschlandDeutschland Sven Fischer
11. Dezember 2005 (So.) 4 x7,5 km Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
3. Weltcup in SlowakeiSlowakei Osrblie, 15. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Dezember (Do.) Einzel (20 km) DeutschlandDeutschland Sven Fischer RusslandRussland Maxim Tschudow DeutschlandDeutschland Michael Rösch
16. Dezember 2005 (Fr.) Sprint (10 km) DeutschlandDeutschland Alexander Wolf DeutschlandDeutschland Michael Rösch DeutschlandDeutschland Sven Fischer
18. Dezember 2005 (So.) Verfolgung (12,5 km) DeutschlandDeutschland Sven Fischer DeutschlandDeutschland Alexander Wolf DeutschlandDeutschland Michael Rösch
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 4. Januar 2006 – 8. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
4. Januar 2006 (Mi.) Staffel (4 × 7,5 km) DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
RusslandRussland Russland
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland
Aljaxej Ajdarau
Sjarhej Nowikau
Uladsimer Dratschou
Aleh Ryschankou
7. Januar 2006 (Sa.) Sprint (10 km) FrankreichFrankreich Vincent Defrasne DeutschlandDeutschland Alexander Wolf RusslandRussland Maxim Tschudow
8. Januar 2006 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Halvard Hanevold DeutschlandDeutschland Sven Fischer FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 11. Januar 2006 – 15. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
12. Januar 2006 (Do.) Staffel (4 × 7,5 km) DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
OsterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Christoph Sumann
NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
Stian Eckhoff
14. Januar 2006 (Sa.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Frode Andresen DeutschlandDeutschland Michael Rösch DeutschlandDeutschland Michael Greis
15. Januar 2006 (So.) Verfolgung (12,5 km) DeutschlandDeutschland Michael Rösch FrankreichFrankreich Raphaël Poirée RusslandRussland Sergei Tschepikow
6. Weltcup in ItalienItalien Antholz, 19. Januar 2006 – 22. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Januar 2006 (Do.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Frode Andresen DeutschlandDeutschland Ricco Groß RusslandRussland Maxim Tschudow
20. Januar 2006 (Fr.) Verfolgung (12,5 km) DeutschlandDeutschland Ricco Groß NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Frode Andresen
22. Januar 2006 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Frode Andresen
Olympische Winterspiele in ItalienItalien Turin, 10. Februar 2006 – 26. Februar 2006 Olympic rings without rims.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Februar 2006 (Sa.) Einzel (20 km) DeutschlandDeutschland Michael Greis NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
14. Februar 2006 (Di.) Sprint (10 km) DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Frode Andresen
18. Februar 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) FrankreichFrankreich Vincent Defrasne NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
21. Februar 2006 (Di.) Staffel (4 × 7,5 km) DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
25. Februar 2006 (Sa.) Massenstart (15 km) DeutschlandDeutschland Michael Greis PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
7. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 8. März 2006 – 11. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. März 2006 (Mi.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée SchwedenSchweden Carl Johan Bergman
11. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée SchwedenSchweden Carl Johan Bergman
8. Weltcup in FinnlandFinnland Kontiolahti, 16. März 2006 – 19. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16. März 2006 (Do.) Sprint (10 km) SchwedenSchweden Carl Johan Bergman PolenPolen Tomasz Sikora DeutschlandDeutschland Sven Fischer
18. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Lars Berger
19. März 2006 (So.) Massenstart (15 km) PolenPolen Tomasz Sikora FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
9. Weltcup in NorwegenNorwegen Holmenkollen, 23. März 2006 – 26. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
23. März 2006 (Do.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen LettlandLettland Ilmārs Bricis SchwedenSchweden Mattias Nilsson
25. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen PolenPolen Tomasz Sikora DeutschlandDeutschland Ricco Groß
26. März 2006 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen TschechienTschechien Roman Dostál RusslandRussland Sergei Roschkow

Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 814 8
02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 695 1
03 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 674 3
04 PolenPolen Tomasz Sikora 606 1
05 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 573 1
06 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 556 2
07 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 548 1
08 DeutschlandDeutschland Ricco Groß 519 1
09 NorwegenNorwegen Frode Andresen 510 3
10 DeutschlandDeutschland Michael Greis 470 2
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 3 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Michael Greis 133 1
02 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 92 0
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 83 1
04 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 77 1
05 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 77 0
06 RusslandRussland Sergei Tschepikow 77 0
07 RusslandRussland Pawel Rostowzew 70 0
08 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf 68 0
09 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 56 0
10 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz 54 0
Rang Name Punkte Siege
01 PolenPolen Tomasz Sikora 257 0
02 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 253 2
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 245 0
04 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 232 1
05 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 230 1
06 DeutschlandDeutschland Ricco Groß 216 0
07 NorwegenNorwegen Frode Andresen 211 3
08 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 211 0
09 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 201 0
10 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman 193 1
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 283 4
02 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 229 1
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 200 0
04 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 198 1
05 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 195 1
06 NorwegenNorwegen Frode Andresen 190 0
07 DeutschlandDeutschland Ricco Groß 177 1
08 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman 165 0
09 PolenPolen Tomasz Sikora 164 0
10 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 146 0
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 18 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 186 2
02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 157 0
03 PolenPolen Tomasz Sikora 140 1
04 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 124 0
05 RusslandRussland Maxim Tschudow 120 0
06 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 119 1
07 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 117 0
08 RusslandRussland Sergei Roschkow 106 0
09 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 102 0
10 RusslandRussland Iwan Tscheresow 102 0
Rang Land Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Deutschland 200 4
02 RusslandRussland Russland 184 0
03 FrankreichFrankreich Frankreich 169 0
04 NorwegenNorwegen Norwegen 164 1
05 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 147 0
06 OsterreichÖsterreich Österreich 145 0
07 SchwedenSchweden Schweden 145 0
08 TschechienTschechien Tschechien 138 0
09 UkraineUkraine Ukraine 137 0
10 SlowenienSlowenien Slowenien 98 0
Rang Land Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Deutschland 5843 8
02 NorwegenNorwegen Norwegen 5531 7
03 RusslandRussland Russland 5462 0
04 FrankreichFrankreich Frankreich 5067 2
05 OsterreichÖsterreich Österreich 4668 0
06 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4664 0
07 SchwedenSchweden Schweden 4637 1
08 TschechienTschechien Tschechien 4471 0
09 UkraineUkraine Ukraine 4031 0
10 ItalienItalien Italien 3950 0

Tabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athleten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Osrblie Oberhof Ruh­polding Antholz Turin Pokljuka Kontiolahti Oslo Punk­te
Sp Vf Ez Sp Ez Sp Vf Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Ez Sp Vf Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ms
01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 004 001 002 005 005 005 001 002 011 002 003 001 001 016 001 003 001 001 001 814
02 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 002 007 001 018 012 012 008 046 003 004 002 017 DNS 002 020 008 DNF 012 002 002 006 002 002 046 DNS 021 695
03 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 018 003 001 003 001 010 002 012 011 039 013 008 017 001 003 017 035 009 003 004 006 026 011 019 674
04 PolenPolen Tomasz Sikora 009 015 010 007 044 016 DNS 013 022 035 024 008 006 009 021 019 018 002 005 005 002 020 001 005 002 015 606
05 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 023 017 018 043 003 002 003 006 015 002 001 018 011 010 042 010 009 008 007 013 008 027 017 018 573
06 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 007 002 017 030 001 013 010 008 024 DNS 004 034 004 001 011 006 007 019 004 004 014 556
07 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 005 024 006 040 011 001 022 DNS 004 002 018 003 002 005 007 007 010 018 011 011 054 DNS 020 548
08 DeutschlandDeutschland Ricco Groß 054 054 019 020 006 026 007 007 DNS 002 001 013 011 006 012 013 029 004 010 021 009 003 009 519
09 NorwegenNorwegen Frode Andresen 048 048 050 001 033 019 001 007 001 003 003 015 003 006 019 014 004 035 024 010 033 006 DNF 510
10 DeutschlandDeutschland Michael Greis 003 027 004 004 004 004 008 003 016 006 DNS 001 033 008 001 020 DNS 470
11 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman 020 013 060 022 016 006 005 017 038 023 053 DNS 029 003 003 001 009 017 007 005 004 437
12 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf 024 022 004 004 009 001 002 002 012 027 DNS 025 014 019 008 012 031 049 021 005 049 031 027 431
13 RusslandRussland Maxim Tschudow 021 035 030 002 008 030 003 004 003 007 007 032 009 009 015 050 045 013 012 026 073 007 429
14 RusslandRussland Sergei Tschepikow 016 023 005 006 041 015 009 006 014 003 004 023 DNS 005 008 011 006 014 424
15 RusslandRussland Iwan Tscheresow 010 003 040 018 022 046 007 010 006 010 005 008 005 015 061 011 022 018 038 024 010 408
16 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 061 025 016 038 026 022 088 008 015 019 004 017 015 007 009 004 017 036 016 013 021 013 008 372
17 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher 078 071 006 011 031 073 009 009 014 010 006 005 007 004 014 009 011 371
18 LettlandLettland Ilmārs Bricis 003 008 022 028 020 005 021 017 013 025 019 012 004 028 026 034 029 002 007 016 360
19 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 001 009 015 009 DNS 013 005 016 DNS 006 016 016 021 046 036 021 030 012 040 027 006 339
20 RusslandRussland Nikolai Kruglow 008 004 020 012 020 009 007 012 011 071 021 011 021 043 021 055 DNS 020 015 034 012 323
21 RusslandRussland Sergei Roschkow 006 006 042 070 050 023 036 009 053 050 052 DNS 011 020 058 037 008 006 024 024 008 003 290
22 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 068 005 021 015 017 005 009 014 DNS 006 032 022 019 047 007 031 026 005 289
23 TschechienTschechien Roman Dostál 053 044 022 011 040 007 018 014 020 047 046 015 030 042 029 023 017 026 010 008 009 066 002 283
24 FrankreichFrankreich Julien Robert 060 010 045 031 014 026 050 027 DNS 012 008 020 006 018 010 016 024 012 047 DNF 023 017 255
25 SchwedenSchweden Björn Ferry 017 005 030 024 005 029 010 025 018 039 019 028 013 025 018 029 014 016 042 021 023 250
26 RusslandRussland Pawel Rostowzew 011 046 011 019 010 031 DNS 005 014 011 004 DNS 013 DNS 050 DNS 022 234
27 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz 058 031 007 021 015 042 033 036 021 030 014 028 025 039 013 025 016 019 017 005 015 056 DNF 029 218
28 SchwedenSchweden Mattias Nilsson 091 016 025 047 021 020 031 028 031 042 044 007 020 014 015 020 050 028 025 003 025 025 197
29 TschechienTschechien Michal Šlesingr 080 014 015 007 040 013 052 021 024 014 029 045 055 032 044 032 044 053 014 011 012 024 194
30 WeissrusslandWeißrussland Uladsimer Dratschou 032 019 055 010 045 054 008 024 034 025 015 017 027 043 061 045 038 014 018 022 058 DNS 013 175
31 WeissrusslandWeißrussland Aljaxej Ajdarau 014 012 027 032 011 010 009 017 023 015 022 031 032 169
32 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliulin 013 027 026 014 093 073 037 016 057 035 022 021 022 046 024 026 025 014 032 038 027 037 010 026 161
33 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 014 021 072 045 069 018 014 038 029 016 006 026 016 016 DSQ DSQ 145
34 NorwegenNorwegen Lars Berger 063 002 DNS 058 041 021 019 018 015 003 028 143
35 WeissrusslandWeißrussland Aleh Ryschankou 066 062 008 060 013 042 018 025 042 030 021 035 019 028 027 031 013 030 029 016 038 028 140
36 TschechienTschechien Zdeněk Vítek 031 038 044 017 053 051 040 040 020 041 022 010 016 022 022 023 012 019 030 DNS 136
37 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Hakkinen 012 063 065 071 045 068 025 015 010 078 013 011 025 065 053 DNS 120
38 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler 084 058 033 067 037 028 019 037 051 010 022 026 041 052 045 018 028 081 012 033 093
39 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chengye 072 043 013 057 034 034 016 023 020 042 028 012 050 017 034 091 093
40 NorwegenNorwegen Alexander Os 029 020 049 044 032 025 012 074 020 015 018 020 092
41 FinnlandFinnland Paavo Puurunen 081 037 055 072 030 017 074 040 DNF 012 045 022 004 037 DNF 076 086
42 ItalienItalien Christian De Lorenzi 100 056 096 034 043 032 028 032 038 030 007 026 014 026 042 DNS 038 052 017 023 086
43 UkraineUkraine Ruslan Lyssenko 041 050 028 056 037 023 016 069 027 027 018 044 041 039 016 027 027 019 048 082
44 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 046 033 009 062 017 027 DNF 049 040 007 DNF 030 059 075 079
45 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau 022 028 035 080 048 032 012 039 034 010 023 024 030 030 033 DNS 075 047 029 079
46 ItalienItalien Wilfried Pallhuber 035 045 029 034 034 032 023 060 DNS 009 022 017 024 040 DNF 024 033 029 030 078
47 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško 064 075 037 028 068 086 080 046 033 005 071 027 021 033 023 016 077
48 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter 065 013 039 042 025 025 DNF 071 045 024 026 062 073 008 035 074
49 FrankreichFrankreich Simon Fourcade 050 051 017 011 049 052 045 023 020 024 031 023 030 078 060 039 073
50 DeutschlandDeutschland Carsten Pump 027 030 039 041 013 051 027 053 009 023 052 044 065
51 TschechienTschechien Ondřej Moravec 056 026 031 023 073 018 013 032 039 034 034 057 018 059
52 RusslandRussland Andrei Makowejew 059 055 074 049 041 023 017 010 022 057
53 RusslandRussland Sergei Baschkirow 042 011 008 035 029 055 035 056
54 SlowenienSlowenien Janez Marič 030 014 034 103 065 022 064 020 018 040 036 037 DNF 028 DNF 088 055
55 DeutschlandDeutschland Daniel Graf 036 032 020 044 044 022 026 020 015 052
56 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter 026 040 067 047 008 019 048 075 030 033 044 053 044 076 065 079 046 DNF 048 040 048
57 UkraineUkraine Andrij Derysemlja 088 086 087 028 009 018 047 DNS 039 027 031 059 DNS 043 035 061 048
58 NorwegenNorwegen Egil Gjelland 034 018 037 026 015 024 029 026 046 DNS 048
59 EstlandEstland Roland Lessing 012 041 074 105 045 053 032 012 062 058 051 064 044
60 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 024 065 052 015 033 040 013 032 043
61 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner 077 DNS 038 055 035 026 027 011 023 DSQ DSQ DSQ 041
62 SchwedenSchweden David Ekholm 057 058 079 028 079 024 019 041 029 026 035 037 038 070 041 032 084 029
63 TschechienTschechien Tomáš Holubec 028 025 024 085 076 058 049 053 036 033 055 027 061 022 043 029
64 JapanJapan Kyōji Suga 073 066 023 059 056 052 066 014 070 030 027
65 JapanJapan Hidenori Isa 074 087 072 022 060 055 057 093 050 042 063 038 035 028 024 058 050 024 049 026
66 NorwegenNorwegen Anstein Mykland 014 056 DNF 025 039 024
67 NorwegenNorwegen Magne Thorleiv Rønning 025 016 035 036 038 067 034 028 024
68 DeutschlandDeutschland Jörn Wollschläger 021 019 043 033 034 074 041 045 022
69 FrankreichFrankreich Alexandre Aubert 018 036 090 092 094 028 027 043 038 031 037 043 056 046 020
70 SchweizSchweiz Matthias Simmen 050 054 093 077 080 090 023 055 039 044 039 052 043 023 028 039 085 019
71 FrankreichFrankreich Ferréol Cannard 093 064 046 026 069 042 040 033 036 019 031 040 038 035 068 017
72 PolenPolen Wiesław Ziemianin 045 053 080 061 061 047 052 082 035 026 053 025 028 085 014
73 FrankreichFrankreich Lionel Grebot 052 042 032 064 021 066 067 060 049 028 031 013
74 TschechienTschechien Jaroslav Soukup 049 081 063 043 036 060 031 039 019 012
75 SlowenienSlowenien Matjaž Poklukar 019 056 053 053 058 086 073 047 063 066 012
76 BulgarienBulgarien Witalij Rudentschik 085 100 036 078 061 048 061 020 033 077 071 032 046 011
77 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt 079 081 084 033 049 036 091 071 029 029 024 011
78 RusslandRussland Filipp Schulman 021 073 070 010
79 NorwegenNorwegen Håkon Andersen 024 059 041 007
80 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch 067 059 057 030 063 061 041 DNS 072 073 053 025 045 DNS 007
81 LettlandLettland Jānis Bērziņš 070 048 079 025 083 064 037 048 042 039 037 075 006
82 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey 040 029 070 073 095 061 027 046 048 054 044 090 059 051 006
83 SchwedenSchweden Jakob Börjesson 075 026 048 086 005
84 EstlandEstland Indrek Tobreluts 047 039 052 033 037 070 044 029 066 040 043 028 036 005
85 WeissrusslandWeißrussland Wadsim Saschuryn 047 027 035 039 093 004
86 UkraineUkraine Roman Pryma 076 086 092 027 070 055 038 084 062 004
87 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko 053 047 046 042 DNS DNS 030 028 049 034 DNS 051 DNS 004
88 EstlandEstland Dimitri Borovik 073 046 091 077 051 029 070 073 034 042 081 002
89 NorwegenNorwegen Hans Martin Gjedrem 063 057 029 035 047 002
90 FinnlandFinnland Timo Antila 087 091 060 047 050 047 029 040 036 040 083 077 002
91 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman 033 037 069 085 030 085 DNS 071 001
92 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela 049 057 088 083 090 070 051 060 DNS 053 052 051 044 030 037 001
93 UkraineUkraine Oleksij Korobejnikow 094 041 099 041 048 047 079 054 030 DNS 001
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet
LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschieden
DNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendet
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Resultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup in SchwedenSchweden Östersund, 26. November 2005 – 29. November 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
26. November 2005 (Fr.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Uschi Disl SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič DeutschlandDeutschland Katrin Apel
27. November 2005 (Sa.) Verfolgung (10 km) RusslandRussland Olga Saizewa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
29. November 2005 (Di.) 4 × 6 km Staffel NorwegenNorwegen Norwegen
Liv Grete Poirée
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjørhom
FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Natalja Gusewa
Anna Bogali-Titowez
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 7. Dezember 2005 – 10. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Dezember 2005 (Mi.) Einzel (15 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Olga Saizewa RusslandRussland Natalja Gussewa
9. Dezember 2005 (Fr.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa DeutschlandDeutschland Uschi Disl
10. Dezember 2005 (Sa.) 4 × 6 km Staffel NorwegenNorwegen Norwegen
Liv Grete Poirée
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjørhom
RusslandRussland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
Olga Saizewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Simone Denkinger
Katrin Apel
Kati Wilhelm
3. Weltcup in SlowakeiSlowakei Osrblie, 15. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Dezember 2005 (Do.) Einzel (15 km) RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa RusslandRussland Albina Achatowa FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert
17. Dezember 2005 (Sa.) Sprint (7,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm UkraineUkraine Lilija Jefremowa
18. Dezember 2005 (So.) Verfolgung (10 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Uschi Disl
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 5. Januar 2006 – 8. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
5. Januar 2006 (Do.) Staffel (4 × 6 km) FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Alena Subrylawa
7. Januar 2006 (Sa.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson NorwegenNorwegen Linda Tjørhom
8. Januar 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Olga Pyljowa DeutschlandDeutschland Katrin Apel
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 11. Januar 2006 – 15. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Januar 2006 (Mi.) Staffel (4 × 6 km) RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
Olga Saizewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Simone Denkinger
SlowenienSlowenien Slowenien
Teja Gregorin
Andreja Mali
Andreja Koblar
Tadeja Brankovič
13. Januar 2006 (Fr.) Sprint (7,5 km) FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa
15. Januar 2006 (So.) Verfolgung (10 km) NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Albina Achatowa
6. Weltcup in ItalienItalien Antholz, 19. Januar 2006 – 22. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Januar 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Albina Achatowa
21. Januar 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm FrankreichFrankreich Sandrine Bailly RusslandRussland Albina Achatowa
22. Januar 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Uschi Disl
Olympische Winterspiele in ItalienItalien Turin, 10. Februar 2006 – 26. Februar 2006 Olympic rings without rims.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
13. Februar 2006 (Mo.) Einzel (15 km) RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa
16. Februar 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson UkraineUkraine Lilija Jefremowa
18. Februar 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa
23. Februar 2006 (Do.) Staffel (4 × 6 km) RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Albina Achatowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
25. Februar 2006 (Sa.) Massenstart (12,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Uschi Disl
7. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 9. März 2006 – 11. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
9. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) NorwegenNorwegen Linda Tjørhom FrankreichFrankreich Sandrine Bailly FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert
11. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Katrin Apel
8. Weltcup in FinnlandFinnland Kontiolahti, 16. März 2006 – 19. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson Weissrussland 1995Weißrussland Alena Subrylawa SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič
18. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm Weissrussland 1995Weißrussland Alena Subrylawa
19. März 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) Weissrussland 1995Weißrussland Alena Subrylawa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič
9. Weltcup in NorwegenNorwegen Holmenkollen, 23. März 2006 – 26. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
23. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Martina Glagow ItalienItalien Michela Ponza Weissrussland 1995Weißrussland Jekaterina Iwanowa
25. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Anna Bogali-Titowez SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
26. März 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) NorwegenNorwegen Linda Tjørhom FrankreichFrankreich Sandrine Bailly Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Nasarawa

Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 969 6
02 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 818 6
03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 694 3
04 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 674 2
05 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 580 1
06 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa 568 2
07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 531 0
08 DeutschlandDeutschland Katrin Apel 505 0
09 WeissrusslandWeißrussland Alena Subrylawa 491 1
10 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 476 1
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 3 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa 100 2
02 RusslandRussland Albina Achatowa 99 0
03 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 96 1
04 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 80 0
05 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 74 0
06 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa 70 0
07 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 67 0
08 RusslandRussland Olga Saizewa 66 0
09 WeissrusslandWeißrussland Alena Subrylawa 57 0
10 RusslandRussland Olga Pyljowa 54 0
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 368 3
02 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 333 2
03 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa 244 0
04 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 242 1
05 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 220 1
06 NorwegenNorwegen Linda Tjørhom 206 1
07 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger 205 0
08 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 201 1
09 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 200 1
10 WeissrusslandWeißrussland Alena Subrylawa 184 0
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 334 3
02 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 254 2
03 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 221 1
04 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 209 0
05 DeutschlandDeutschland Katrin Apel 195 0
06 ItalienItalien Michela Ponza 182 0
07 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 175 0
08 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 172 0
09 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée 157 1
10 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 155 0
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 18 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 170 2
02 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 169 0
03 NorwegenNorwegen Linda Tjørhom 142 1
04 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 141 0
05 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 135 1
06 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 134 0
07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 128 0
08 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa 119 0
09 WeissrusslandWeißrussland Alena Subrylawa 115 1
10 DeutschlandDeutschland Katrin Apel 92 0
Rang Land Punkte Siege
01 RusslandRussland Russland 189 2
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 181 0
03 FrankreichFrankreich Frankreich 179 1
04 NorwegenNorwegen Norwegen 171 2
05 SlowenienSlowenien Slowenien 157 0
06 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 154 0
07 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 131 0
08 BulgarienBulgarien Bulgarien 131 0
09 UkraineUkraine Ukraine 108 0
10 SlowakeiSlowakei Slowakei 105 0
Rang Land Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Deutschland 5758 5
02 RusslandRussland Russland 5631 4
03 FrankreichFrankreich Frankreich 5242 3
04 NorwegenNorwegen Norwegen 5082 3
05 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4942 0
06 SlowenienSlowenien Slowenien 4630 0
07 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4498 0
08 BulgarienBulgarien Bulgarien 4237 0
09 UkraineUkraine Ukraine 3984 0
10 SlowakeiSlowakei Slowakei 3728 0

Tabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athletinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Osrblie Oberhof Ruh­polding Antholz Turin Pokljuka Kontiolahti Oslo Punk­te
Sp Vf Ez Sp Ez Sp Vf Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Ez Sp Vf Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ms
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 020 002 016 001 005 002 002 001 004 002 002 001 001 019 016 007 001 002 010 002 006 002 002 006 001 005 969
02 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 024 008 001 008 008 001 001 002 016 008 005 015 002 014 001 006 010 001 001 008 004 003 004 818
03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 009 009 006 012 005 001 006 010 014 006 001 002 017 002 004 023 009 022 016 016 001 007 008 694
04 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 004 005 004 021 027 007 001 004 002 002 008 006 006 012 010 002 001 028 DNS 028 022 010 002 674
05 DeutschlandDeutschland Uschi Disl 001 004 017 003 014 008 003 008 005 004 005 003 012 034 010 003 036 030 035 009 014 023 045 022 580
06 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa 007 006 002 001 004 004 007 020 003 DNS 001 010 004 012 026 026 015 013 011 007 568
07 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 014 003 019 006 036 067 009 009 014 016 006 007 002 004 013 013 006 018 013 006 025 009 023 531
08 DeutschlandDeutschland Katrin Apel 003 015 044 011 011 010 011 035 003 017 007 015 008 011 022 011 018 003 010 010 017 019 020 020 505
09 WeissrusslandWeißrussland Alena Subrylawa 012 014 011 007 016 016 013 055 012 030 026 029 020 009 014 005 025 016 030 014 002 003 001 009 028 018 491
10 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 049 037 033 026 003 012 022 DNS 012 022 021 012 015 026 001 013 005 003 004 015 005 007 014 013 476
11 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger 018 030 020 004 006 035 DNF 006 008 034 013 008 010 018 004 005 012 012 020 010 004 010 476
12 NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée 040 020 023 005 015 014 004 001 010 004 006 009 012 006 018 005 012 012 458
13 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa 046 058 025 030 007 007 007 014 015 043 DNS 012 019 010 007 008 007 006 020 DNF 009 014 025 014 023 003 457
14 NorwegenNorwegen Linda Tjørhom 010 007 027 003 006 013 DNS 005 009 004 050 019 015 014 001 007 017 033 001 456
15 RusslandRussland Olga Saizewa 005 001 002 014 013 017 009 007 011 007 016 005 009 019 015 DNS 027 025 DNF 040 DNS 011 443
16 ItalienItalien Michela Ponza 013 017 070 024 040 036 036 022 015 035 017 013 017 013 005 011 005 008 007 006 021 002 005 016 436
17 RusslandRussland Albina Achatowa 021 010 002 040 018 005 003 003 003 003 004 003 009 DNS 415
18 SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič 002 012 083 041 019 020 026 046 029 035 018 039 031 031 024 027 003 023 003 012 006 014 290
19 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying 026 038 014 033 034 015 010 012 013 011 008 031 036 012 023 011 009 007 063 275
20 WeissrusslandWeißrussland Jekaterina Iwanowa 043 016 057 009 DNF 022 015 042 DNF 039 035 036 024 017 044 037 029 040 022 005 017 011 003 008 015 264
21 RusslandRussland Natalja Gussewa 019 028 003 046 085 023 006 023 022 010 006 022 025 014 024 045 034 017 039 024 054 031 006 264
22 NorwegenNorwegen Tora Berger 032 060 032 017 045 037 020 020 DNS 013 023 018 025 007 018 011 007 013 016 025 009 253
23 RusslandRussland Anna Bogali-Titowez 006 011 009 058 039 070 019 009 018 043 023 035 054 019 040 DNS 018 011 002 021 252
24 SlowenienSlowenien Teja Gregorin 039 021 030 016 010 043 037 054 028 011 013 018 014 016 019 017 013 020 019 010 032 022 028 252
25 China VolksrepublikVolksrepublik China Hou Yuxia 048 042 005 031 067 006 008 017 021 009 012 009 015 020 058 054 DNS 028 039 036 026 238
26 UkraineUkraine Lilija Jefremowa 034 026 043 045 018 003 005 064 024 078 055 DNS 028 036 003 008 017 012 023 225
27 BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska 017 010 038 DNS 010 011 015 DNS 011 033 028 008 046 DNS 008 021 017 217
28 RusslandRussland Olga Pyljowa 061 010 015 009 013 012 004 002 027 032 022 DSQ DNS 211
29 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert 029 038 041 014 028 011 010 040 017 013 021 029 024 030 034 026 015 017 030 035 004 026 208
30 FrankreichFrankreich Christelle Gros 033 022 022 060 012 021 020 028 028 045 024 047 022 021 008 011 029 024 005 041 DNS 029 195
31 DeutschlandDeutschland Katja Beer 011 018 013 018 031 034 017 053 017 033 030 032 012 019 018 007 038 024 024 192
32 WeissrusslandWeißrussland Natalja Sokolowa 065 031 034 030 038 044 034 056 DNS 016 014 016 021 024 008 004 023 014 017 019 188
33 Moldau RepublikRepublik Moldau Natalja Lewtschenkowa 053 036 DNF 057 055 029 016 025 024 014 033 028 007 008 041 023 021 011 021 038 027 029 026 DNF 030 177
34 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 041 021 019 011 004 020 009 018 013 025 164
35 PolenPolen Magdalena Gwizdoń 008 013 046 069 035 026 029 022 025 017 032 026 031 DNF 033 020 021 029 053 047 025 028 019 037 035 027 139
36 KanadaKanada Zina Kocher 023 031 074 013 074 005 030 039 027 021 019 057 DNF 024 027 062 026 037 023 030 022 052 DNF 126
37 LettlandLettland Madara Līduma 041 055 098 081 037 049 025 043 067 010 028 020 020 042 DNS 014 015 027 021 015 121
38 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 054 029 062 047 004 009 019 DNF 019 032 DNS 043 046 032 019 025 028 029 117
39 BulgarienBulgarien Irina Nikultschina 068 061 022 025 017 014 013 023 016 DNS 028 036 030 025 044 043 016 115
40 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček 015 044 040 073 060 057 042 058 040 024 018 030 055 DNF 040 038 021 011 012 039 018 106
41 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 035 046 036 056 017 011 033 029 036 032 047 020 049 DNF 022 036 024 022 042 027 080
42 SchwedenSchweden Helena Jonsson 041 025 021 039 024 DNS 016 016 048 029 020 032 066
43 PolenPolen Krystyna Pałka 069 073 026 076 050 047 038 028 026 005 025 037 030 028 028 042 DNS 055 040 063
44 China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Ribo 025 051 035 043 046 056 039 018 031 034 017 DNS 021 022 022 061
45 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao 050 047 034 036 028 030 049 021 068 039 023 025 024 017 023 057 044 057
46 RusslandRussland Olga Anissimowa 030 063 013 008 035 026 056
47 RusslandRussland Irina Malgina 016 023 076 028 088 042 053 027 015 033 021 061 056
48 FrankreichFrankreich Delphyne Peretto 029 034 027 078 070 073 016 044 DNS 037 029 040 014 026 027 034 031 050
49 NorwegenNorwegen Gunn Margit Andreassen 022 019 018 035 038 018 028 DNS 060 050
50 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová 047 049 012 044 044 077 027 031 045 033 025 034 016 DNF 047
51 SlowakeiSlowakei Marcela Pavkovčeková 063 008 032 062 060 031 046 045 043 051 026 022 029 DNF 035 042 062 046
52 China VolksrepublikVolksrepublik China Dong Xue 021 040 094 053 023 046 046 019 026 048 027 033 040 027 032 034 043
53 SlowenienSlowenien Andreja Mali 027 032 048 020 050 027 032 024 DNS 021 059 DNF 080 037 DNF 034 DNS 036
54 UkraineUkraine Olena Petrowa 036 056 050 077 064 029 044 DNS 014 DNF 041 DNS 029 019 034
55 TschechienTschechien Zdeňka Vejnarová 055 050 007 049 043 033 052 047 062 041 038 053 043 035 044 033 055 043 060 047 032
56 SlowakeiSlowakei Soňa Mihoková 078 084 074 056 DNS 047 027 DNF 009 032 049 DNS 032
57 RumänienRumänien Éva Tófalvi 076 096 075 056 088 063 061 019 070 029 020 024 034 032
58 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa 071 083 023 066 032 021 051 025 023 071 049 052 DNF 032
59 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland 059 057 068 059 024 083 020 030 027 039 026 066 049 037 028
60 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 028 025 068 048 015 069 DNS 069 036 031 057 042 025
61 FrankreichFrankreich Pauline Jacquin 047 025 041 070 036 025 023 046 061 020
62 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 094 029 027 058 051 044 023 029 053 DNS 031 029 047 033 051 039 018
63 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 099 DNS DNS DNS 066 018 027 047 049 058 049 017
64 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen 015 060 DNS 016
65 TschechienTschechien Kateřina Holubcová 056 053 052 082 022 045 045 055 039 049 DNF 045 039 024 016
66 JapanJapan Kanae Meguro 051 045 056 076 082 054 023 029 066 025 048 037 064 050 041 016
67 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Ananka 055 072 048 DNS 054 DNS 042 DNF 049 DNS 016 047 036 036 015
68 ItalienItalien Saskia Santer 057 059 042 019 057 031 034 040 034 051 057 DNF 051 DNS 012
69 TschechienTschechien Magda Rezlerová 085 060 039 051 019 055 033 053 048 061 061 062 012
70 BulgarienBulgarien Radka Popowa 089 090 052 033 048 047 049 020 DNS 058 DNF 033 045 063 011
71 FinnlandFinnland Outi Kettunen 060 052 047 064 020 080 DNS DNS 072 060 DNS 046 041 011
72 WeissrusslandWeißrussland Ksenija Sikunkowa 066 064 070 054 023 040 040 065 076 076 008
73 RusslandRussland Anna Sorokina 023 008
74 NorwegenNorwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 030 024 039 061 052 070 040 040 008
75 SlowenienSlowenien Andreja Koblar 052 054 028 054 069 050 054 026 049 033 008
76 KanadaKanada Martine Albert 024 080 042 065 074 063 065 073 007
77 UkraineUkraine Irina Tananajko 054 029 037 027 041 071 052 DNS 053 DNS 070 006
78 ItalienItalien Nathalie Santer 062 055 050 032 050 044 038 042 052 026 038 043 035 045 032 048 046 005
79 KanadaKanada Sandra Keith 072 026 089 061 089 067 042 066 076 064 005
80 SchwedenSchweden Sofia Domeij 096 059 087 068 059 057 026 046 066 056 DNF 005
81 FinnlandFinnland Eija Salonen 075 045 086 032 062 057 079 027 043 004
82 TschechienTschechien Irena Česneková 045 027 066 063 071 090 068 087 067 078 004
83 PolenPolen Magdalena Grzywa 080 072 065 073 028 050 080 051 044 071 003
84 China VolksrepublikVolksrepublik China Yin Qiao 042 033 071 072 089 074 036 052 041 046 030 031 060 DNF 001
85 FrankreichFrankreich Marion Blondeau 046 030 001
86 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Konrad 098 059 DNS 074 062 075 050 DNF 030 050 001
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet
LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschieden
DNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendet
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]