Biathlon-Weltcup 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Biathlon

Biathlon-Weltcup 2018/19

IBU.svg

Herren Damen
Sieger
Gesamtweltcup NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø ItalienItalien Dorothea Wierer
Einzelweltcup NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø ItalienItalien Lisa Vittozzi
Sprintweltcup NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina
Verfolgungsweltcup NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø ItalienItalien Dorothea Wierer
Massenstartweltcup NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø SchwedenSchweden Hanna Öberg
Staffelweltcup NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
Nationenwertung NorwegenNorwegen Norwegen NorwegenNorwegen Norwegen
Mixed-Staffelweltcup NorwegenNorwegen Norwegen
Wettbewerbe
Austragungsorte 10 10
Einzelwettbewerbe 26 26
Staffelwettbewerbe 5 5
Mixedwettbewerbe 6
Abgesagt 1 1
Teilnehmer
Nationen 34 33
Sportler 175 161

Im 42. Biathlon-Weltcup (offiziell: BMW IBU World Cup Biathlon) wurden zwischen dem 2. Dezember 2018 und dem 24. März 2019 36 von 37 geplanten Wettkämpfen ausgetragen. Saisonhöhepunkt waren die Biathlon-Weltmeisterschaften 2019 im schwedischen Östersund, die Ergebnisse der Weltmeisterschaften flossen mit in die Weltcupwertungen ein. Titelverteidiger des Gesamtweltcups waren Kaisa Mäkäräinen und Martin Fourcade.

Drei Jahre nach den letzten Weltcupveranstaltungen in Nordamerika standen in dieser Saison wieder Weltcups in Kanada und den Vereinigten Staaten auf dem Programm. Die Wettbewerbe in Kanada wurden erneut im Canmore Nordic Centre in Canmore abgehalten. Der Weltcup in den Vereinigten Staaten fand nicht mehr im Nordic Heritage Center in Presque Isle statt, sondern in Soldier Hollow im Bundesstaat Utah, wo die nordischen Wettkämpfe der Olympischen Winterspiele 2002 ausgetragen wurden.

Nach den Enthüllungen des zweiten McLaren-Reports und den anhaltenden Diskussionen über die Ausrichtung von Weltcups in Russland wurden für diese Saison auf dem 132. Executive Board Meeting[1] der IBU keine Wettkämpfe an Russland vergeben.

Unterhalb des Weltcups war der IBU-Cup 2018/19 als zweithöchste Wettkampfserie des Winters angesiedelt.

Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ermittlungen gegen russische Athleten und Funktionäre[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Während des zweiten Weltcups im österreichischen Hochfilzen wurde die russische Mannschaft durch die österreichischen Behörden über die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens informiert.

Die Staatsanwaltschaft teilte mit, „dass in Österreich ein Ermittlungsverfahren gegen fünf Betreuer des russischen Biathlon-Teams wegen der Anwendung verbotener Substanzen bzw. Methoden zum Zweck des Dopings und fünf Sportler dieses Teams wegen schweren Betruges im Zusammenhang mit Doping geführt wird.“[2]

Gemäß der österreichischen Strafprozessordnung wurden die beschuldigten Personen über das Ermittlungsverfahren informiert. Durchsuchungen oder Vernehmungen wurden nicht vorgenommen. Von Seiten des russischen Biathlonverbandes hieß es jedoch, dass Sportler und Betreuer sehr wohl durch Polizeibeamte befragt wurden. Zur Unterstützung schaltete der Verband die russische Botschaft in Wien ein.[2] Die Vorwürfe betreffen den Zeitraum der Biathlon-Weltmeisterschaften 2017 in Hochfilzen.

Die Staatsanwaltschaft veröffentlichte mit Hinweis auf ein laufendes Verfahren weder Details noch die Namen der betroffenen Personen. Pressevertreter nannten Anton Schipulin, Alexander Loginow, Jewgeni Garanitschew, Alexei Wolkow und Irina Starych als betroffene Personen, die jedoch nicht alle beim Weltcup in Hochfilzen vor Ort waren. Schipulin wehrte sich umgehend auf Instagram gegen den Dopingverdacht, Loginow bestätigte auf Instagram, dass es gegen ihn Anschuldigungen gibt.[2]

Biathlon-Weltcup 2018/19 (Europa)
Red pog.svg
Red pog.svg
Oberhof
Oberhof
Östersund
Östersund
Oslo
Oslo
Red pog.svg
Red pog.svg
Nové Město
Nové Město
Lage der Austragungsorte in Europa
Biathlon-Weltcup 2018/19 (Österreich)
Hochfilzen
Hochfilzen
Antholz
Antholz
Ruhpolding
Ruhpolding
Pokljuka
Pokljuka
Detailansicht Österreich und Nachbarländer
Biathlon-Weltcup 2018/19 (Nordamerika)
Midway
Midway
Canmore
Canmore
Austragungsorte in Nordamerika

Wettkampfkalender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

# Datum Land Ort Wettkampf­stätte Ez Sp Vf Ms St MS SMS
1 30. November – 9. Dezember SlowenienSlowenien Slowenien Pokljuka Biathlonstadion Pokljuka
2 10.–16. Dezember OsterreichÖsterreich Österreich Hochfilzen Langlauf- und Biathlonzentrum Hochfilzen
3 17.–23. Dezember TschechienTschechien Tschechien Nové Město na Moravě Vysočina Arena
4 7.–13. Januar DeutschlandDeutschland Deutschland Oberhof Lotto Thüringen Arena am Rennsteig
5 14.–20. Januar DeutschlandDeutschland Deutschland Ruhpolding Chiemgau-Arena
6 21.–27. Januar ItalienItalien Italien Antholz Südtirol Arena
7 4.–10. Februar KanadaKanada Kanada Canmore Canmore Nordic Centre 1 1
8 11.–17. Februar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Midway Soldier Hollow
WM 7.–17. März SchwedenSchweden Schweden Östersund Östersunds skidstadion
9 21.–24. März NorwegenNorwegen Norwegen Oslo Holmenkollen
Anzahl 3 9 8 5 5 3 3

Abkürzungen der Disziplinen: Ez: Einzel, Sp: Sprint, Vf: Verfolgung, Ms: Massenstart, St: Staffel, MS: Mixed-Staffel, SMS: Single-Mixed-Staffel

1 Aufgrund der anhaltend kalten Temperaturen wurde seitens der IBU entschieden, in Canmore die verkürzten Varianten der Einzelrennen durchzuführen. Die Laufstrecke ist bei den Männern um 5, bei den Damen um 2,5 km verkürzt, die Strafzeit für einen Schießfehler beträgt 45 Sekunden. Außerdem wurde entschieden, statt eines Massenstartes einen Sprint durchzuführen, da auch hier die Laufstrecke für den einzelnen Athleten kürzer ist. Nach einer Verschiebung der Sprintwettkämpfe von Samstag auf Sonntag wurden diese aufgrund der tiefen Temperaturen ersatzlos gestrichen.

Startquoten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die besten 25 Nationalverbände des Vorjahres im Weltcup erhalten feste Startkontingente. Der beste Nationalverband des IBU-Cups, der keine Startquote für den Weltcup hat, erhält einen Startplatz. Zusätzlich vergibt die IBU weiterhin Wild Cards, maximal vier Verbände können dann jeweils einen Athleten melden.

  • Die Pfeile zeigen die Zugewinne (↑) beziehungsweise Verluste (↓) von Startplätzen im Vergleich zur Vorsaison an.

Startquoten der Männer:

Startquoten der Frauen:

Sonderregelungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für den letzten Weltcup der Saison vergibt die IBU zusätzliche Startquoten. Jede Nation erhält pro Athleten unter den besten zehn der Gesamtwertung des IBU-Cups des abgeschlossenen Jahres einen zusätzlichen Quotenplatz. Diese Quotenplätze sind auf zwei pro Nation begrenzt und sind nicht personengebunden.

Ab dem Winter 2018/19 erhalten die Vorjahresgesamtsieger des IBU-Cups ein persönliches Startrecht für den ersten Weltcup der Saison. Deutschland und Norwegen konnten deshalb mit Karolin Horchler bzw. Vetle Sjåstad Christiansen für den Weltcup auf der Pokljuka insgesamt sieben Athletinnen bzw. Athleten melden.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Resultate und Kalender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 30. November bis 9. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
6. Dezember 2018 (Do.) Einzel (20 km) FrankreichFrankreich Martin Fourcade DeutschlandDeutschland Johannes Kühn OsterreichÖsterreich Simon Eder
7. Dezember 2018 (Fr.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat RusslandRussland Alexander Loginow
9. Dezember 2018 (So.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet RusslandRussland Alexander Loginow
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 10.–16. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. Dezember 2018 (Fr.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Martin Fourcade DeutschlandDeutschland Benedikt Doll
15. Dezember 2018 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) FrankreichFrankreich Martin Fourcade DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen
16. Dezember 2018 (So.) Staffel (4 × 7,5 km) SchwedenSchweden Schweden
Peppe Femling
Martin Ponsiluoma
Torstein Stenersen
Sebastian Samuelsson
NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Helge Birkeland
Henrik L’Abée-Lund
Tarjei Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Simon Schempp
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
3. Weltcup in TschechienTschechien Nové Město na Moravě, 17.–23. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
20. Dezember 2018 (Do.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø RusslandRussland Alexander Loginow SchwedenSchweden Martin Ponsiluoma
22. Dezember 2018 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø RusslandRussland Alexander Loginow NorwegenNorwegen Tarjei Bø
23. Dezember 2018 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet RusslandRussland Jewgeni Garanitschew
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 7.–13. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Januar 2019 (Fr.) Sprint (10 km) RusslandRussland Alexander Loginow NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø SchwedenSchweden Sebastian Samuelsson
12. Januar 2019 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer ItalienItalien Lukas Hofer
13. Januar 2019 (So.) Staffel (4 × 7,5 km) RusslandRussland Russland
Maxim Zwetkow
Jewgeni Garanitschew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
FrankreichFrankreich Frankreich
Antonin Guigonnat
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
OsterreichÖsterreich Österreich
Tobias Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 14.–20. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
17. Januar 2019 (Do.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø NorwegenNorwegen Tarjei Bø DeutschlandDeutschland Benedikt Doll
18. Januar 2019 (Fr.) Staffel (4 × 7,5 km) NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
DeutschlandDeutschland Deutschland
Roman Rees
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
FrankreichFrankreich Frankreich
Émilien Jacquelin
Martin Fourcade
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
20. Januar 2019 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø OsterreichÖsterreich Julian Eberhard FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet
6. Weltcup in ItalienItalien Antholz, 21.–27. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
25. Januar 2019 (Fr.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø NorwegenNorwegen Erlend Bjøntegaard FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat
26. Januar 2019 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet
27. Januar 2019 (So.) Massenstart (15 km) FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer
7. Weltcup in KanadaKanada Canmore, 4.–10. Februar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Februar 2019 (Do.) Kurz-Einzel (15 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen RusslandRussland Alexander Loginow
8. Februar 2019 (Fr.) Staffel (4 × 7,5 km) NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Erlend Bjøntegaard
Johannes Thingnes Bø
FrankreichFrankreich Frankreich
Antonin Guigonnat
Émilien Jacquelin
Simon Fourcade
Quentin Fillon Maillet
RusslandRussland Russland
Jewgeni Garanitschew
Eduard Latypow
Alexander Loginow
Alexander Powarnizyn
10. Februar 2019 (So.) Sprint (10 km) Wettkampf aufgrund anhaltender Kälte gestrichen
8. Weltcup in Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Midway, 11.–17. Februar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Februar 2019 (Fr.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen FrankreichFrankreich Simon Desthieux DeutschlandDeutschland Roman Rees
16. Februar 2019 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen FrankreichFrankreich Simon Desthieux
50. Biathlon-Weltmeisterschaften in SchwedenSchweden Östersund, 7.–17. März 2019 IBU.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
9. März 2019 (Sa.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø RusslandRussland Alexander Loginow FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet
10. März 2019 (So.) Verfolgung (12,5 km) UkraineUkraine Dmytro Pidrutschnyj NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet
13. März 2019 (Mi.) Einzel (20 km) DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer BulgarienBulgarien Wladimir Iliew NorwegenNorwegen Tarjei Bø
16. März 2019 (Sa.) Staffel (4 × 7,5 km) NorwegenNorwegen Norwegen
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
DeutschlandDeutschland Deutschland
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
RusslandRussland Russland
Matwei Jelissejew
Nikita Porschnew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
17. März 2019 (So.) Massenstart (15 km) ItalienItalien Dominik Windisch FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat OsterreichÖsterreich Julian Eberhard
9. Weltcup in NorwegenNorwegen Oslo, 21.–24. März 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
22. März 2019 (Fr.) Sprint (10 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø ItalienItalien Lukas Hofer FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet
23. März 2019 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø NorwegenNorwegen Tarjei Bø DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer
24. März 2019 (So.) Massenstart (15 km) NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer DeutschlandDeutschland Benedikt Doll

Weltcupstände Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 25 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 1262 16
02 RusslandRussland Alexander Loginow 854 1
03 FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 843 2
04 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 831 0
05 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 802 1
06 NorwegenNorwegen Tarjei Bø 724 0
07 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll 705 0
08 OsterreichÖsterreich Simon Eder 701 0
09 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 695 0
10 ItalienItalien Lukas Hofer 694 0
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 3 Rennen (Top 10) Endstand nach 9 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 128 1
02 NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen 118 0
03 NorwegenNorwegen Lars Helge Birkeland 97 0
04 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 88 1
05 RusslandRussland Alexander Loginow 87 0
06 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 87 0
07 OsterreichÖsterreich Simon Eder 86 0
08 DeutschlandDeutschland Erik Lesser 82 0
09 SchwedenSchweden Sebastian Samuelsson 75 0
10 ItalienItalien Lukas Hofer 74 0
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 514 7
02 RusslandRussland Alexander Loginow 350 1
03 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 338 0
04 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll 305 0
05 FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat 271 0
06 NorwegenNorwegen Tarjei Bø 271 0
07 FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 267 0
08 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 259 0
09 ItalienItalien Lukas Hofer 246 0
10 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 232 0
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 386 5
02 FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 315 1
03 RusslandRussland Alexander Loginow 305 0
04 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 271 0
05 NorwegenNorwegen Tarjei Bø 266 0
06 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 263 0
07 FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat 253 0
08 ItalienItalien Lukas Hofer 245 0
09 OsterreichÖsterreich Simon Eder 241 0
10 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 223 1
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung[3]
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 23 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 262 3
02 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 219 0
03 FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 218 1
04 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 196 0
05 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll 167 0
06 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 163 0
07 NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen 158 0
08 OsterreichÖsterreich Simon Eder 153 0
09 RusslandRussland Jewgeni Garanitschew 144 0
10 RusslandRussland Alexander Loginow 137 0
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Norwegen 270 3
02 RusslandRussland Russland 236 1
03 DeutschlandDeutschland Deutschland 233 0
04 FrankreichFrankreich Frankreich 226 0
05 OsterreichÖsterreich Österreich 208 0
06 SchwedenSchweden Schweden 202 1
07 TschechienTschechien Tschechien 194 0
08 ItalienItalien Italien 168 0
09 SchweizSchweiz Schweiz 151 0
10 UkraineUkraine Ukraine 145 0
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Norwegen 8147 14
02 FrankreichFrankreich Frankreich 7598 3
03 DeutschlandDeutschland Deutschland 7447 1
04 RusslandRussland Russland 7110 2
05 OsterreichÖsterreich Österreich 6779 0
06 ItalienItalien Italien 6281 1
07 SchwedenSchweden Schweden 6185 1
08 TschechienTschechien Tschechien 6019 0
09 SchweizSchweiz Schweiz 5413 0
10 UkraineUkraine Ukraine 5391 0

Tabellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athleten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Pokljuka Hochfilzen Nové Město Oberhof Ruh­polding Antholz Canmore Midway Östersund Oslo Punk­te
Ez Sp Vf Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Sp Ms Sp Vf Ms Ez Sp Sp Vf Sp Vf Ez Ms Sp Vf Ms
01 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 007 001 001 001 009 001 001 001 002 001 001 001 001 001 002 001 005 004 001 002 009 013 001 001 001 1262
02 RusslandRussland Alexander Loginow 029 003 003 008 007 002 002 015 001 005 005 017 026 007 020 003 028 007 002 014 014 004 009 013 018 0854
03 FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 032 011 002 039 020 012 007 002 028 022 018 003 007 003 001 025 006 001 003 003 012 005 003 012 023 0843
04 FrankreichFrankreich Simon Desthieux 022 007 015 007 011 005 004 007 009 006 015 006 006 004 018 011 002 003 005 032 006 011 007 008 007 0831
05 DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 052 030 025 005 002 017 016 004 005 002 022 007 009 006 003 013 009 013 001 006 008 003 002 0802
06 NorwegenNorwegen Tarjei Bø 035 004 006 028 012 008 003 016 008 013 002 010 016 015 024 013 004 003 009 005 002 010 0724
07 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll 058 005 018 003 017 011 019 006 004 007 003 021 058 046 014 051 013 009 011 012 010 008 006 007 003 0705
08 OsterreichÖsterreich Simon Eder 003 009 004 014 014 013 008 014 011 009 008 009 005 008 010 006 037 013 015 010 DNF 007 041 029 014 0701
09 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 037 015 005 006 004 006 025 020 006 008 019 002 012 014 011 026 046 027 016 019 041 003 004 016 004 0695
10 ItalienItalien Lukas Hofer 027 019 008 012 005 039 017 018 010 003 006 022 008 009 015 021 007 012 052 042 005 017 002 006 006 0694
11 FrankreichFrankreich Antonin Guigonnat 008 002 010 004 016 007 015 024 029 011 037 026 003 002 005 031 009 017 020 007 002 020 014 029 0686
12 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 001 024 DNF 002 001 043 005 009 007 004 004 004 004 005 004 006 005 039 024 0648
13 NorwegenNorwegen Vetle Sjåstad Christiansen 011 078 010 003 032 020 021 043 032 012 005 053 029 012 002 001 002 031 023 008 012 012 005 005 0646
14 SchweizSchweiz Benjamin Weger 046 012 009 011 006 004 022 012 029 012 011 008 035 013 006 037 008 006 010 008 044 018 061 028 0567
15 RusslandRussland Jewgeni Garanitschew 036 022 024 050 039 030 013 003 021 010 029 016 021 020 007 014 015 DNS 019 009 007 016 028 017 026 0510
16 NorwegenNorwegen Erlend Bjøntegaard 038 021 012 063 010 009 005 032 025 048 023 002 017 022 016 027 023 007 015 064 022 015 018 020 0499
17 ItalienItalien Dominik Windisch 045 035 020 034 018 077 019 046 068 010 011 013 005 011 024 027 017 029 001 013 027 016 0432
18 UkraineUkraine Dmytro Pidrutschnyj 058 040 032 026 019 006 017 025 021 020 029 019 032 026 DNS 033 014 004 001 010 029 030 019 0425
19 NorwegenNorwegen Henrik L’Abée-Lund 060 008 007 038 037 009 023 013 018 014 027 027 037 022 017 052 021 020 014 010 008 0407
20 LettlandLettland Andrejs Rastorgujevs 016 032 036 DNS 023 026 013 020 017 023 016 023 029 019 014 006 013 025 049 021 011 0395
21 TschechienTschechien Michal Krčmář 015 010 017 020 024 020 032 010 035 050 025 018 013 012 023 049 026 035 044 025 023 028 026 044 022 0392
22 SchwedenSchweden Sebastian Samuelsson 009 014 019 013 035 052 010 029 003 039 010 028 DNS 028 029 016 004 026 022 028 021 0385
23 DeutschlandDeutschland Erik Lesser 023 044 054 017 023 017 DNS 031 021 008 004 005 008 011 011 027 016 024 030 0377
24 FrankreichFrankreich Émilien Jacquelin 028 036 016 024 027 045 056 024 015 009 019 025 016 009 028 035 030 024 029 019 026 025 0352
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sean Doherty 059 026 039 049 031 051 027 022 018 023 013 055 047 027 014 010 022 020 017 021 032 011 027 0332
26 SlowenienSlowenien Jakov Fak 004 039 022 009 013 016 024 011 061 017 026 042 014 023 019 015 0328
27 OsterreichÖsterreich Felix Leitner 017 029 021 035 030 064 012 019 083 028 048 039 022 021 036 022 030 019 010 004 024 0323
28 DeutschlandDeutschland Johannes Kühn 002 048 047 023 025 022 030 025 039 031 007 030 049 028 021 036 018 033 023 024 030 032 0304
29 RusslandRussland Matwei Jelissejew 020 027 029 019 029 018 011 030 020 029 017 024 039 053 029 051 035 018 009 017 0298
30 TschechienTschechien Ondřej Moravec 030 020 023 057 028 023 018 008 013 017 031 015 032 DNS 025 092 037 037 020 0276
31 NorwegenNorwegen Lars Helge Birkeland 010 025 035 045 028 021 014 015 010 008 004 018 039 042 0272
32 KanadaKanada Christian Gow 016 017 014 DNS 020 021 028 033 027 056 011 061 027 010 044 008 084 DNF 087 0248
33 DeutschlandDeutschland Philipp Nawrath 030 029 041 017 012 022 012 021 015 011 037 009 0236
34 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger 033 057 DNS 016 019 061 014 023 016 025 063 019 021 034 048 044 DNS 0186
35 UkraineUkraine Artem Pryma 021 013 011 026 046 034 034 027 048 LAP 045 011 026 019 040 049 0183
36 RusslandRussland Dmitri Malyschko 012 070 059 048 014 029 022 015 020 050 052 027 033 030 045 034 0173
37 FrankreichFrankreich Simon Fourcade 046 016 024 033 024 007 023 015 019 065 0169
38 SchwedenSchweden Martin Ponsiluoma 018 034 034 054 043 003 014 019 034 043 DNS 047 024 036 0163
39 BulgarienBulgarien Krassimir Anew 049 028 044 022 022 037 026 041 036 014 012 046 DNF 028 039 027 042 DNS 0160
40 SchwedenSchweden Jesper Nelin 013 041 031 DNS 031 012 026 051 037 039 034 030 041 033 028 017 041 0156
41 TschechienTschechien Tomáš Krupčík 057 050 050 062 077 023 018 012 067 030 018 022 020 033 039 0154
42 DeutschlandDeutschland Roman Rees 024 037 032 022 DNS 029 003 018 020 075 0153
43 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew 079 033 042 047 038 027 036 077 082 027 025 041 049 031 038 037 002 029 069 0135
44 DeutschlandDeutschland Simon Schempp 005 040 026 025 008 029 044 023 070 0134
45 SchweizSchweiz Jeremy Finello 054 087 029 015 099 068 033 066 020 034 036 032 031 024 023 059 054 0131
46 ItalienItalien Thomas Bormolini 073 023 027 092 087 080 036 044 019 022 030 028 043 027 043 038 031 0129
47 FrankreichFrankreich Fabien Claude 076 084 054 016 016 021 025 012 0115
48 KanadaKanada Scott Gow 014 093 051 051 038 047 DNS 042 020 055 040 017 025 050 043 026 062 0107
49 SlowenienSlowenien Klemen Bauer 071 062 021 021 074 038 033 065 045 042 017 036 046 035 022 0105
50 NorwegenNorwegen Johannes Dale 015 028 070 010 011 063 0100
51 BelgienBelgien Florent Claude 065 055 036 015 010 036 040 040 048 038 051 037 035 041 034 071 032 085 0098
52 NorwegenNorwegen Sindre Pettersen 044 006 013 087 0066
53 RusslandRussland Alexander Powarnizyn 065 030 035 018 024 032 045 070 0066
54 UkraineUkraine Serhij Semenow 006 037 038 090 035 031 037 043 074 062 069 086 0065
55 KasachstanKasachstan Roman Jeremin 034 049 043 048 036 026 043 067 028 018 044 039 048 047 DNS 054 043 046 0065
56 DeutschlandDeutschland Lucas Fratzscher 093 031 015 013 0064
57 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leif Nordgren 040 031 033 031 042 040 054 063 050 073 043 034 044 016 030 053 043 0064
58 SchweizSchweiz Martin Jäger 042 047 096 014 036 030 092 032 026 045 046 073 081 0058
59 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Tschapelin 043 068 073 016 038 063 056 040 040 041 015 058 047 0056
60 EstlandEstland Kalev Ermits 094 064 025 033 053 051 101 072 038 061 067 038 025 033 0054
61 WeissrusslandWeißrussland Raman Jaljotnau 063 065 045 052 049 041 034 030 040 059 031 088 069 033 027 038 0054
62 FinnlandFinnland Tero Seppälä 038 094 042 050 046 048 036 045 064 041 049 035 028 031 048 035 0043
63 FinnlandFinnland Olli Hiidensalo 082 090 056 053 068 059 DNS 058 DNS 025 047 062 033 023 0042
64 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 018 046 078 069 075 055 024 043 046 045 044 071 0040
65 SchweizSchweiz Serafin Wiestner 096 041 030 018 DNS 083 080 061 036 050 046 049 078 0039
66 DeutschlandDeutschland Philipp Horn 077 046 028 033 033 066 043 036 053 0034
67 SchwedenSchweden Peppe Femling 070 071 080 088 088 092 DNS 009 050 040 086 067 080 0033
68 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš 088 038 048 027 032 075 054 034 057 068 053 054 051 056 091 0033
69 PolenPolen Grzegorz Guzik 042 086 072 082 027 044 066 064 024 068 057 050 070 052 DNS 0031
70 EstlandEstland Roland Lessing 069 046 038 052 030 080 025 102 0030
71 TschechienTschechien Michal Šlesingr 041 047 DNS 046 DNS DNS 064 019 DNS 035 097 0028
72 RusslandRussland Eduard Latypow 099 043 041 082 098 015 048 045 074 0026
73 SchweizSchweiz Mario Dolder 026 061 060 056 104 054 049 099 036 038 074 042 038 087 0026
74 BulgarienBulgarien Dimitar Gerdschikow 103 037 DNS 059 045 044 LAP 054 DNS 055 051 DNS 056 048 021 073 0024
75 BulgarienBulgarien Anton Sinapow 019 054 053 081 096 058 DNS 073 042 045 063 040 046 072 DNF 057 DNS 0023
76 KanadaKanada Aidan Millar 102 097 081 020 039 061 093 105 0023
77 ItalienItalien Thierry Chenal 087 032 037 098 041 055 065 078 050 031 043 072 0023
78 WeissrusslandWeißrussland Sergei Botscharnikow 079 093 047 035 026 083 073 049 046 040 0022
79 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 060 052 070 044 051 031 040 079 065 033 049 045 040 077 0020
80 SlowenienSlowenien Miha Dovžan 075 045 049 077 050 038 073 075 089 045 025 041 062 071 072 0019
81 Korea SudSüdkorea Timofei Lapschin 064 053 DNF 030 040 DNF 048 079 034 099 0019
82 RusslandRussland Maxim Zwetkow 056 024 049 0017
83 JapanJapan Mikito Tachizaki 024 092 095 053 050 104 070 060 055 0017
84 EstlandEstland Rene Zahkna 089 073 074 091 064 060 057 039 060 038 029 068 076 0017
85 UkraineUkraine Artem Tyschtschenko 031 073 053 090 034 054 DNS 081 083 0017
86 LitauenLitauen Karol Dombrovski 025 074 067 071 091 067 063 051 112 0016
87 WeissrusslandWeißrussland Anton Smolski 055 050 055 091 081 026 041 052 054 050 077 058 054 050 0015
88 LitauenLitauen Vytautas Strolia 078 080 065 057 059 048 DNS 076 070 079 047 051 026 DSQ 061 066 0015
89 ItalienItalien Giuseppe Montello 068 106 055 055 027 042 078 041 095 075 092 0014
90 KanadaKanada Jules Burnotte 033 035 102 067 048 054 057 064 076 DNS 0014
91 FinnlandFinnland Tuomas Grönman 060 052 045 041 034 054 DNF 079 098 DNS 037 040 078 060 051 0012
92 SlowakeiSlowakei Tomáš Hasilla 047 059 056 064 090 071 047 033 080 039 056 079 0010
93 UkraineUkraine Taras Lesiuk 032 078 0009
94 SchwedenSchweden Torstein Stenersen 062 058 039 092 069 060 034 DNS 075 0009
95 JapanJapan Tsukasa Kobonoki 075 089 072 034 092 089 048 054 052 108 0007
96 RusslandRussland Nikita Porschnew 036 094 0005
97 RumänienRumänien Cornel Puchianu 080 096 085 055 057 060 052 090 086 065 052 037 088 053 096 0004
98 UkraineUkraine Ruslan Tkalenko 061 069 042 038 065 0003
99 FrankreichFrankreich Aristide Bègue 040 041 079 056 045 0001
100 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Brown 078 047 040 LAP 085 058 053 068 047 048 0001
BelgienBelgien Thierry Langer 081 056 074 089 088 084 0000
BelgienBelgien Michael Rösch 051 066 053 047 DNS 066 084 0000
BulgarienBulgarien Michail Kletscherow DNS DNS 0000
BulgarienBulgarien Kristijan Stojanow 097 0000
China VolksrepublikVolksrepublik China Jinle Tang 075 108 099 076 0000
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Wenqiang 089 088 096 086 095 080 0000
China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Xingyuan 095 101 102 044 079 099 074 109 0000
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhu Zhenyu 104 0000
EstlandEstland Kauri Kõiv 096 082 082 0000
EstlandEstland Martin Remmelg 086 105 092 058 054 0000
FinnlandFinnland Tuukka Invenius 099 0000
FinnlandFinnland Jaakko Ranta 083 099 075 062 093 083 0000
GriechenlandGriechenland Apostolos Angelis 109 110 094 097 100 109 100 090 085 106 0000
ItalienItalien Patrick Braunhofer 087 0000
ItalienItalien Daniele Cappellari 074 0000
ItalienItalien Saverio Zini 106 072 0000
JapanJapan Kazuya Inomata 083 090 0000
JapanJapan Kōsuke Ozaki 072 060 052 059 075 072 059 057 066 064 0000
KanadaKanada Brendan Green 100 081 066 067 080 0000
KanadaKanada Nathan Smith DNS 088 068 0000
KasachstanKasachstan Timur Chamitgatin 104 094 105 083 0000
KasachstanKasachstan Pjotr Jermolenko 111 102 080 098 0000
KasachstanKasachstan Timur Kuz 098 105 088 058 071 078 077 104 0000
KasachstanKasachstan Sergey Sirik 089 111 0000
KasachstanKasachstan Wladislaw Witenko 097 067 084 084 096 094 0000
KroatienKroatien Krešimir Crnković 101 098 076 070 0000
LettlandLettland Daumants Lusa 081 107 097 098 110 075 0000
LettlandLettland Edgars Mise 093 0000
LettlandLettland Aleksandrs Patrijuks 097 102 083 093 074 070 076 091 084 091 060 090 0000
LettlandLettland Roberts Slotiņš 108 105 DNS 101 072 087 092 0000
LitauenLitauen Linas Banys 087 089 093 076 0000
LitauenLitauen Tomas Kaukėnas 069 062 088 101 DNS 082 DSQ 069 055 DNS 063 067 0000
NordmazedonienNordmazedonien Stavre Jada 097 DNF 0000
NorwegenNorwegen Endre Strømsheim 082 0000
OsterreichÖsterreich Sven Grossegger 053 0000
PolenPolen Tomasz Jakieła 068 0000
PolenPolen Andrzej Nędza-Kubiniec 048 091 052 054 094 085 085 084 067 057 DNS 082 057 098 0000
PolenPolen Łukasz Szczurek 050 056 051 044 044 042 046 086 086 093 066 070 050 088 0000
Moldau RepublikRepublik Moldau Mihail Usov 062 082 079 085 090 095 085 064 076 103 0000
RumänienRumänien George Buta 067 088 099 076 069 071 070 047 056 042 053 052 081 055 DNS 0000
RumänienRumänien Raul Flore 100 089 106 062 074 0000
RumänienRumänien Dennis Șerban 090 103 101 094 082 075 095 0000
RusslandRussland Anton Babikow 080 089 0000
RusslandRussland Sergei Korastylew 042 077 0000
RusslandRussland Juri Schopin 069 055 047 0000
RusslandRussland Alexei Slepow 084 076 058 049 0000
RusslandRussland Semjon Sutschilow 095 097 0000
SchwedenSchweden Simon Hallström 084 066 082 0000
SchwedenSchweden Fredrik Lindström DNS 066 068 0000
SchwedenSchweden Gabriel Stegmayr 059 059 LAP 0000
SchweizSchweiz Eligius Tambornino 043 045 063 078 0000
SerbienSerbien Milanko Petrović DNF 091 0000
SerbienSerbien Damir Rastić 091 104 079 086 072 083 095 DNF 0000
SlowakeiSlowakei Šimon Bartko 093 085 071 095 057 053 081 0000
SlowakeiSlowakei Michal Šíma 107 071 050 051 087 086 051 052 0000
SlowenienSlowenien Mitja Drinovec 092 101 DNS 050 DNS 062 091 083 043 052 085 101 0000
SlowenienSlowenien Rok Tršan 056 076 DNS 052 042 100 077 078 060 053 055 107 0000
SpanienSpanien Roberto Piqueras 101 097 0000
Korea SudSüdkorea Dujin Choi 091 106 103 107 096 079 110 0000
Korea SudSüdkorea Heo Seon-heo 100 105 0000
Korea SudSüdkorea Lee Su-young 100 096 0000
Korea SudSüdkorea Kim Yong-gyu 109 097 094 087 090 0000
TschechienTschechien Jakub Štvrtecký 061 048 049 103 044 065 050 055 0000
TschechienTschechien Adam Václavík 085 069 086 086 079 077 0000
UkraineUkraine Witalij Kiltschyzkyj 074 083 102 0000
UkraineUkraine Witalij Trusch 094 059 100 0000
UngarnUngarn Soma Gyallai 103 098 0000
UngarnUngarn David Panyik 102 094 0000
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Cooper 105 103 100 056 058 094 073 0000
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maxwell Durtschi 102 108 103 062 071 093 0000
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Howe 081 084 0000
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Schommer 104 0000
WeissrusslandWeißrussland Wiktar Kryuko 072 085 065 0000
WeissrusslandWeißrussland Dzmitry Lazouski 047 053 063 0000
WeissrusslandWeißrussland Maksim Warabej 066 084 053 049 0000
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–40 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
ab 41 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet
LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschieden
DNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendet
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Ergebnisse Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Hochfilzen Oberhof Ruhpolding Canmore Östersund Punkte
01 NorwegenNorwegen Norwegen 02
Lars Helge Birkeland
Henrik L’Abée-Lund
Tarjei Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
07
Vetle Sjåstad Christiansen
Lars Helge Birkeland
Erlend Bjøntegaard
Henrik L’Abée-Lund
0 1
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
0 1
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Erlend Bjøntegaard
Johannes Thingnes Bø
0 1
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
270
02 RusslandRussland Russland 05
Matwei Jelissejew
Eduard Latypow
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
0 1
Maxim Zwetkow
Jewgeni Garanitschew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
05
Matwei Jelissejew
Jewgeni Garanitschew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
03
Jewgeni Garanitschew
Eduard Latypow
Alexander Loginow
Alexander Powarnizyn
03
Matwei Jelissejew
Nikita Porschnew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
236
03 DeutschlandDeutschland Deutschland 03
Simon Schempp
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
08
Erik Lesser
Simon Schempp
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
02
Roman Rees
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
04
Roman Rees
Erik Lesser
Philipp Nawrath
Johannes Kühn
02
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
233
04 FrankreichFrankreich Frankreich 09
Antonin Guigonnat
Émilien Jacquelin
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
02
Antonin Guigonnat
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
03
Émilien Jacquelin
Martin Fourcade
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
02
Antonin Guigonnat
Émilien Jacquelin
Simon Fourcade
Quentin Fillon Maillet
06
Antonin Guigonnat
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
226
05 OsterreichÖsterreich Österreich 04
Tobias Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
Felix Leitner
03
Tobias Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
04
Felix Leitner
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
05
Felix Leitner
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
08
Felix Leitner
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
208
06 SchwedenSchweden Schweden 0 1
Peppe Femling
Martin Ponsiluoma
Torstein Stenersen
Sebastian Samuelsson
05
Peppe Femling
Jesper Nelin
Torstein Stenersen
Sebastian Samuelsson
06
Torstein Stenersen
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Peppe Femling
13
Gabriel Stegmayr
Peppe Femling
Simon Hallström
Torstein Stenersen
07
Fredrik Lindström
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Sebastian Samuelsson
202
07 TschechienTschechien Tschechien 07
Michal Šlesingr
Jakub Štvrtecký
Michal Krčmář
Ondřej Moravec
04
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
Jakub Štvrtecký
Tomáš Krupčík
08
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
Jakub Štvrtecký
Tomáš Krupčík
06
Michal Šlesingr
Michal Krčmář
Adam Václavík
Tomáš Krupčík
04
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Tomáš Krupčík
Michal Krčmář
194
08 ItalienItalien Italien 06
Thomas Bormolini
Lukas Hofer
Dominik Windisch
Thierry Chenal
06
Thomas Bormolini
Lukas Hofer
Giuseppe Montello
Dominik Windisch
09
Thomas Bormolini
Lukas Hofer
Giuseppe Montello
Dominik Windisch
08
Thomas Bormolini
Dominik Windisch
Thierry Chenal
Lukas Hofer
15
Lukas Hofer
Giuseppe Montello
Thomas Bormolini
Dominik Windisch
168
09 SchweizSchweiz Schweiz 08
Benjamin Weger
Jeremy Finello
Mario Dolder
Eligius Tambornino
10
Serafin Wiestner
Benjamin Weger
Mario Dolder
Jeremy Finello
11
Serafin Wiestner
Mario Dolder
Jeremy Finello
Martin Jäger
15
Serafin Wiestner
Jeremy Finello
Mario Dolder
Martin Jäger
11
Jeremy Finello
Benjamin Weger
Mario Dolder
Serafin Wiestner
151
10 UkraineUkraine Ukraine 16
Artem Tyschtschenko
Artem Pryma
Serhij Semenow
Dmytro Pidrutschnyj
22
Artem Pryma
Serhij Semenow
Ruslan Tkalenko
Artem Tyschtschenko
07
Artem Pryma
Serhij Semenow
Artem Tyschtschenko
Dmytro Pidrutschnyj
07
Artem Pryma
Serhij Semenow
Taras Lesiuk
Dmytro Pidrutschnyj
12
Artem Pryma
Serhij Semenow
Artem Tyschtschenko
Ruslan Tkalenko
145
11 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 17
Anton Smolski
Sergei Botscharnikow
Raman Jaljotnau
Uladsimir Tschapelin
13
Anton Smolski
Uladsimir Tschapelin
Raman Jaljotnau
Sergei Botscharnikow
10
Anton Smolski
Sergei Botscharnikow
Raman Jaljotnau
Uladsimir Tschapelin
12
Maksim Warabej
Raman Jaljotnau
Dzmitry Lazouski
Mikita Labastau
10
Anton Smolski
Raman Jaljotnau
Sergei Botscharnikow
Uladsimir Tschapelin
143
12 SlowakeiSlowakei Slowakei 15
Matej Kazár
Tomáš Hasilla
Šimon Bartko
Martin Otčenáš
11
Michal Šíma
Matej Kazár
Tomáš Hasilla
Martin Otčenáš
13
Michal Šíma
Matej Kazár
Tomáš Hasilla
Martin Otčenáš
09
Michal Šíma
Matej Kazár
Tomáš Hasilla
Martin Otčenáš
18
Michal Šíma
Matej Kazár
Tomáš Hasilla
Martin Otčenáš
139
13 EstlandEstland Estland 19
Rene Zahkna
Kalev Ermits
Roland Lessing
Kauri Kõiv
14
Rene Zahkna
Kalev Ermits
Kauri Kõiv
Roland Lessing
18
Rene Zahkna
Kalev Ermits
Roland Lessing
Kauri Kõiv
11
Rene Zahkna
Kalev Ermits
Roland Lessing
Martin Remmelg
14
Rene Zahkna
Kalev Ermits
Roland Lessing
Kauri Kõiv
129
14 SlowenienSlowenien Slowenien 11
Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Mitja Drinovec
09
Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Mitja Drinovec
15
Miha Dovžan
Klemen Bauer
Mitja Drinovec
Rok Tršan
05
Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Rok Tršan
128
15 KanadaKanada Kanada 20
Scott Gow
Brendan Green
Jules Burnotte
Nathan Smith
18
Scott Gow
Christian Gow
Jules Burnotte
Brendan Green
16
Christian Gow
Scott Gow
Aidan Millar
Jules Burnotte
10
Christian Gow
Scott Gow
Jules Burnotte
Brendan Green
13
Christian Gow
Scott Gow
Aidan Millar
Jules Burnotte
128
16 BulgarienBulgarien Bulgarien 10
Anton Sinapow
Wladimir Iliew
Dimitar Gerdschikow
Krassimir Anew
24
Anton Sinapow
Wladimir Iliew
Dimitar Gerdschikow
Krassimir Anew
12
Anton Sinapow
Wladimir Iliew
Dimitar Gerdschikow
Krassimir Anew
22
Michail Kletscherow
Anton Sinapow
Dimitar Gerdschikow
Wladimir Iliew
09
Krassimir Anew
Anton Sinapow
Dimitar Gerdschikow
Wladimir Iliew
128
17 PolenPolen Polen 18
Łukasz Szczurek
Grzegorz Guzik
Andrzej Nędza-Kubiniec
Mateusz Janik
12
Łukasz Szczurek
Grzegorz Guzik
Andrzej Nędza-Kubiniec
Mateusz Janik
20
Łukasz Szczurek
Grzegorz Guzik
Andrzej Nędza-Kubiniec
Marcin Szwajnos
16
Andrzej Nędza-Kubiniec
Grzegorz Guzik
Łukasz Szczurek
Tomasz Jakieła
16
Łukasz Szczurek
Grzegorz Guzik
Andrzej Nędza-Kubiniec
Mateusz Janik
123
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12
Leif Nordgren
Sean Doherty
Travis Cooper
Jake Brown
19
Leif Nordgren
Sean Doherty
Travis Cooper
Maxwell Durtschi
17
Leif Nordgren
Sean Doherty
Jake Brown
Maxwell Durtschi
17
Sean Doherty
Leif Nordgren
Maxwell Durtschi
Travis Cooper
19
Leif Nordgren
Jake Brown
Alex Howe
Maxwell Durtschi
121
19 BelgienBelgien Belgien 13
Michael Rösch
Florent Claude
Thierry Langer
Tom Lahaye-Goffart
21
Michael Rösch
Florent Claude
Thierry Langer
Tom Lahaye-Goffart
19
Michael Rösch
Florent Claude
Thierry Langer
Tom Lahaye-Goffart
14
Florent Claude
Thierry Langer
Tom Lahaye-Goffart
Michael Rösch
23
Florent Claude
Thierry Langer
Tom Lahaye-Goffart
César Beauvais
115
20 FinnlandFinnland Finnland 14
Tuomas Grönman
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
Jaakko Ranta
16
Tuomas Grönman
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
Tuukka Invenius
14
Jaakko Ranta
Olli Hiidensalo
Tuomas Grönman
Tero Seppälä
17
Jaakko Ranta
Tero Seppälä
Tuomas Grönman
Olli Hiidensalo
103
21 JapanJapan Japan 21
Mikito Tachizaki
Tsukasa Kobonoki
Kōsuke Ozaki
Kazuya Inomata
15
Mikito Tachizaki
Tsukasa Kobonoki
Kazuya Inomata
Kōsuke Ozaki
25
Mikito Tachizaki
Tsukasa Kobonoki
Kōsuke Ozaki
Kazuya Inomata
21
Kōsuke Ozaki
Mikito Tachizaki
Tsukasa Kobonoki
Kazuya Inomata
20
Mikito Tachizaki
Tsukasa Kobonoki
Kōsuke Ozaki
Kazuya Inomata
103
22 RumänienRumänien Rumänien 24
George Buta
Cornel Puchianu
Dennis Șerban
Raul Flore
17
George Buta
Cornel Puchianu
Raul Flore
Dennis Șerban
23
George Buta
Cornel Puchianu
Dennis Șerban
Raul Flore
18
George Buta
Cornel Puchianu
Raul Flore
Dennis Șerban
22
George Buta
Cornel Puchianu
Raul Flore
Dennis Șerban
101
23 Korea SudSüdkorea Südkorea 23
Dujin Choi
Timofei Lapschin
Heo Seon-heo
Kim Yong-gyu
26
Heo Seon-heo
Kim Yong-gyu
Dujin Choi
Timofei Lapschin
26
Dujin Choi
Timofei Lapschin
Kim Yong-gyu
Heo Seon-heo
20
Timofei Lapschin
Dujin Choi
Lee Su-young
Kim Yong-gyu
26
Timofei Lapschin
Dujin Choi
Lee Su-young
Kim Yong-gyu
084
24 LitauenLitauen Litauen 25
Tomas Kaukėnas
Karol Dombrovski
Vytautas Strolia
Deivid Demkov
20
Tomas Kaukėnas
Vytautas Strolia
Karol Dombrovski
Linas Banys
24
Karol Dombrovski
Vytautas Strolia
Linas Banys
Tomas Kaukėnas
21
Tomas Kaukėnas
Karol Dombrovski
Vytautas Strolia
Linas Banys
074
25 KasachstanKasachstan Kasachstan 22
Wladislaw Witenko
Roman Jeremin
Danil Belezki
Timur Chamitgatin
25
Wladislaw Witenko
Roman Jeremin
Pjotr Jermolenko
Timur Kuz
21
Wladislaw Witenko
Roman Jeremin
Timur Kuz
Pjotr Jermolenko
25
Roman Jeremin
Timur Kuz
Pjotr Jermolenko
Sergey Sirik
071
26 LettlandLettland Lettland DNS
Aleksandrs Patrijuks
Edgars Mise
Daumants Lusa
Roberts Slotiņš
27
Aleksandrs Patrijuks
Daumants Lusa
Andrejs Rastorgujevs
Roberts Slotiņš
27
Aleksandrs Patrijuks
Roberts Slotiņš
Daumants Lusa
Andrejs Rastorgujevs
19
Aleksandrs Patrijuks
Daumants Lusa
Roberts Slotiņš
Andrejs Rastorgujevs
24
Aleksandrs Patrijuks
Edgars Mise
Roberts Slotiņš
Andrejs Rastorgujevs
067
27 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 23
Wang Wenqiang
Jinle Tang
Yan Xingyuan
Zhu Zhenyu
22
Wang Wenqiang
Yan Xingyuan
Jinle Tang
Li Xuezhi
23
Wang Wenqiang
Yan Xingyuan
Jinle Tang
Li Xuezhi
055
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
DSQ Disqualifikation
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Resultate und Kalender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 30. November bis 9. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
6. Dezember 2018 (Do.) Einzel (15 km) UkraineUkraine Julija Dschyma PolenPolen Monika Hojnisz TschechienTschechien Markéta Davidová
8. Dezember 2018 (Sa.) Sprint (7,5 km) FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen ItalienItalien Dorothea Wierer FrankreichFrankreich Justine Braisaz
9. Dezember 2018 (So.) Verfolgung (10 km) FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen ItalienItalien Dorothea Wierer SlowakeiSlowakei Paulína Fialková
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 10.–16. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
13. Dezember 2018 (Do.) Sprint (7,5 km) ItalienItalien Dorothea Wierer FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen RusslandRussland Jekaterina Jurlowa-Percht
15. Dezember 2018 (Sa.) Verfolgung (10 km) FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen SlowakeiSlowakei Paulína Fialková ItalienItalien Dorothea Wierer
16. Dezember 2018 (So.) Staffel (4 × 6 km) ItalienItalien Italien
Lisa Vittozzi
Alexia Runggaldier
Dorothea Wierer
Federica Sanfilippo
SchwedenSchweden Schweden
Linn Persson
Mona Brorsson
Emma Nilsson
Hanna Öberg
FrankreichFrankreich Frankreich
Anaïs Chevalier
Julia Simon
Célia Aymonier
Anaïs Bescond
3. Weltcup in TschechienTschechien Nové Město na Moravě, 17.–23. Dezember 2018
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
21. Dezember 2018 (Fr.) Sprint (7,5 km) NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier SlowakeiSlowakei Paulína Fialková
22. Dezember 2018 (Sa.) Verfolgung (10 km) NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland ItalienItalien Dorothea Wierer SchwedenSchweden Hanna Öberg
23. Dezember 2018 (So.) Massenstart (12,5 km) SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina SlowakeiSlowakei Paulína Fialková FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 7.–13. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
10. Januar 2019 (Do.) Sprint (7,5 km) ItalienItalien Lisa Vittozzi FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier SchwedenSchweden Hanna Öberg
12. Januar 2019 (Sa.) Verfolgung (10 km) ItalienItalien Lisa Vittozzi SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier
13. Januar 2019 (So.) Staffel (4 × 6 km) RusslandRussland Russland
Jewgenija Pawlowa
Margarita Wassiljewa
Larissa Kuklina
Jekaterina Jurlowa-Percht
DeutschlandDeutschland Deutschland
Karolin Horchler
Franziska Hildebrand
Franziska Preuß
Denise Herrmann
TschechienTschechien Tschechien
Lucie Charvátová
Veronika Vítková
Markéta Davidová
Eva Puskarčíková
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 14.–20. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
17. Januar 2019 (Do.) Sprint (7,5 km) SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina ItalienItalien Lisa Vittozzi SchwedenSchweden Hanna Öberg
19. Januar 2019 (Sa.) Staffel (4 × 6 km) FrankreichFrankreich Frankreich
Julia Simon
Anaïs Bescond
Justine Braisaz
Anaïs Chevalier
NorwegenNorwegen Norwegen
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
DeutschlandDeutschland Deutschland
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
Franziska Preuß
Denise Herrmann
20. Januar 2019 (So.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Franziska Preuß NorwegenNorwegen Ingrid Landmark Tandrevold SlowakeiSlowakei Paulína Fialková
6. Weltcup in ItalienItalien Antholz, 21.–27. Januar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
24. Januar 2019 (Do.) Sprint (7,5 km) TschechienTschechien Markéta Davidová FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland
26. Januar 2019 (Sa.) Verfolgung (10 km) ItalienItalien Dorothea Wierer DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier ItalienItalien Lisa Vittozzi
27. Januar 2019 (So.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier TschechienTschechien Markéta Davidová DeutschlandDeutschland Vanessa Hinz
7. Weltcup in KanadaKanada Canmore, 4.–10. Februar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Februar 2019 (Do.) Kurz-Einzel (12,5 km) NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff TschechienTschechien Markéta Davidová ItalienItalien Lisa Vittozzi
8. Februar 2019 (Fr.) Staffel (4 × 6 km) DeutschlandDeutschland Deutschland
Vanessa Hinz
Franziska Hildebrand
Denise Herrmann
Laura Dahlmeier
NorwegenNorwegen Norwegen
Emilie Ågheim Kalkenberg
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
FrankreichFrankreich Frankreich
Anaïs Chevalier
Justine Braisaz
Anaïs Bescond
Julia Simon
10. Februar 2019 (So.) Sprint (7,5 km) Wettkampf aufgrund anhaltender Kälte gestrichen
8. Weltcup in Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Midway, 11.–17. Februar 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. Februar 2019 (Do.) Sprint (7,5 km) NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand
16. Februar 2019 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Denise Herrmann DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen
50. Biathlon-Weltmeisterschaften in SchwedenSchweden Östersund, 7.–17. März 2019 IBU.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. März 2019 (Fr.) Sprint (7,5 km) SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina NorwegenNorwegen Ingrid Landmark Tandrevold DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
10. März 2019 (So.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Denise Herrmann NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier
12. März 2019 (Di.) Einzel (15 km) SchwedenSchweden Hanna Öberg ItalienItalien Lisa Vittozzi FrankreichFrankreich Justine Braisaz
16. März 2019 (Sa.) Staffel (4 × 6 km) NorwegenNorwegen Norwegen
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
SchwedenSchweden Schweden
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
UkraineUkraine Ukraine
Anastassija Merkuschyna
Wita Semerenko
Julija Dschyma
Walentyna Semerenko
17. März 2019 (So.) Massenstart (12,5 km) ItalienItalien Dorothea Wierer RusslandRussland Jekaterina Jurlowa-Percht DeutschlandDeutschland Denise Herrmann
9. Weltcup in NorwegenNorwegen Oslo, 21.–24. März 2019
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
21. März 2019 (Do.) Sprint (7,5 km) SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina DeutschlandDeutschland Franziska Preuß SlowakeiSlowakei Paulína Fialková
23. März 2019 (Sa.) Verfolgung (10 km) SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina DeutschlandDeutschland Denise Herrmann SchwedenSchweden Hanna Öberg
24. März 2019 (So.) Massenstart (12,5 km) SchwedenSchweden Hanna Öberg NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clare Egan

Weltcupstände Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 25 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 ItalienItalien Dorothea Wierer 904 3
02 ItalienItalien Lisa Vittozzi 882 2
03 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 870 5
04 NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland 855 3
05 SchwedenSchweden Hanna Öberg 741 2
06 SlowakeiSlowakei Paulína Fialková 687 0
07 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 673 3
08 DeutschlandDeutschland Denise Herrmann 611 2
09 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß 570 1
10 PolenPolen Monika Hojnisz 567 0
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 3 Rennen (Top 10) Endstand nach 9 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 ItalienItalien Lisa Vittozzi 140 0
02 SlowakeiSlowakei Paulína Fialková 111 0
03 TschechienTschechien Markéta Davidová 102 0
04 SchwedenSchweden Hanna Öberg 94 1
05 OsterreichÖsterreich Lisa Hauser 94 0
06 UkraineUkraine Julija Dschyma 89 1
07 ItalienItalien Dorothea Wierer 89 0
08 NorwegenNorwegen Ingrid Landmark Tandrevold 76 0
09 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier 75 0
10 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand 72 0
Rang Name Punkte Siege
01 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 371 3
02 ItalienItalien Dorothea Wierer 330 1
03 NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland 326 2
04 ItalienItalien Lisa Vittozzi 309 1
05 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 280 1
06 PolenPolen Monika Hojnisz 238 0
07 SlowakeiSlowakei Paulína Fialková 228 0
08 SchwedenSchweden Hanna Öberg 214 0
09 FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier 206 0
10 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier 191 0
Rang Name Punkte Siege
01 ItalienItalien Dorothea Wierer 327 1
02 NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland 312 1
03 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 309 1
04 ItalienItalien Lisa Vittozzi 301 1
05 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 286 2
06 DeutschlandDeutschland Denise Herrmann 254 2
07 SchwedenSchweden Hanna Öberg 213 0
08 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand 185 0
09 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß 181 0
10 NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff 176 0
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung[3]
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 23 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 SchwedenSchweden Hanna Öberg 220 1
02 ItalienItalien Dorothea Wierer 194 1
03 SlowakeiSlowakei Paulína Fialková 194 0
04 NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland 161 0
05 RusslandRussland Jekaterina Jurlowa-Percht 155 0
06 NorwegenNorwegen Ingrid Landmark Tandrevold 154 0
07 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß 152 1
08 SchwedenSchweden Mona Brorsson 150 0
09 DeutschlandDeutschland Denise Herrmann 148 0
10 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 145 1
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Norwegen 249 1
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 241 1
03 FrankreichFrankreich Frankreich 230 1
04 SchwedenSchweden Schweden 216 0
06 ItalienItalien Italien 190 1
05 RusslandRussland Russland 183 1
07 TschechienTschechien Tschechien 174 0
08 UkraineUkraine Ukraine 170 0
09 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 162 0
10 SchweizSchweiz Schweiz 159 0
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Norwegen 7432 7
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 7372 1
03 FrankreichFrankreich Frankreich 7222 3
05 ItalienItalien Italien 6808 4
06 SchwedenSchweden Schweden 6641 1
04 RusslandRussland Russland 6408 1
07 UkraineUkraine Ukraine 6000 1
08 TschechienTschechien Tschechien 5869 1
09 SchweizSchweiz Schweiz 5458 0
10 OsterreichÖsterreich Österreich 5419 0

Tabellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athletinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Pokljuka Hochfilzen Nové Město Oberhof Ruh­polding Antholz Canmore Midway Östersund Oslo Punk­te
Ez Sp Vf Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Sp Ms Sp Vf Ms Ez Sp Sp Vf Sp Vf Ez Ms Sp Vf Ms
01 ItalienItalien Dorothea Wierer 007 002 002 001 003 009 002 004 024 005 006 019 008 001 005 021 008 019 010 020 008 001 011 012 012 0905
02 ItalienItalien Lisa Vittozzi 006 005 004 004 006 018 004 027 001 001 002 011 005 003 011 003 012 006 021 010 002 008 068 011 0882
03 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 025 018 036 010 005 011 009 001 007 002 001 014 010 005 020 008 005 005 001 006 058 028 001 001 010 0870
04 NorwegenNorwegen Marte Olsbu Røiseland 021 023 005 047 030 001 001 013 004 012 004 008 003 004 010 012 001 004 025 004 023 007 006 004 009 0855
05 SchwedenSchweden Hanna Öberg 008 DNS 035 015 006 003 010 003 008 003 004 034 024 004 004 005 001 004 017 003 001 0741
06 SlowakeiSlowakei Paulína Fialková 004 006 003 007 002 003 017 002 021 032 014 003 030 028 016 013 048 DNS 005 012 003 035 006 0687
07 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 030 001 001 002 001 058 036 022 044 022 021 027 002 007 006 047 002 003 012 017 045 023 032 008 023 0673
08 DeutschlandDeutschland Denise Herrmann 029 062 060 026 045 026 036 009 017 012 014 023 013 014 007 001 006 001 003 005 002 004 0611
09 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß 010 009 009 028 023 016 011 007 045 006 010 001 DNS 017 049 027 016 027 038 019 002 007 008 0572
10 PolenPolen Monika Hojnisz 002 011 021 005 004 040 016 012 020 030 011 026 006 DNS 014 030 004 007 034 DNS 039 013 013 017 026 0568
11 NorwegenNorwegen Ingrid Landmark Tandrevold 028 027 030 020 017 034 037 006 014 015 026 002 024 017 026 005 034 018 002 008 018 011 016 037 019 0559
12 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier 002 005 009 030 004 002 001 009 003 003 004 006 027 020 016 0554
13 NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff 016 016 023 018 033 034 033 015 012 012 001 040 041 009 002 037 005 007 006 002 0517
14 RusslandRussland Jekaterina Jurlowa-Percht 046 048 017 003 020 031 025 009 028 014 024 017 016 036 019 008 019 017 002 014 015 018 0494
15 WeissrusslandWeißrussland Iryna Kryuko 014 017 007 006 012 020 023 015 005 010 036 006 017 008 007 026 033 062 024 071 013 0492
16 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand 022 038 023 013 009 021 046 016 040 024 018 023 027 018 027 004 003 002 040 022 031 021 025 019 025 0491
17 OsterreichÖsterreich Lisa Hauser 009 050 020 022 019 030 029 030 011 025 022 013 009 006 023 015 026 013 070 007 026 011 005 0488
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clare Egan 060 015 006 065 026 020 014 013 033 035 024 022 011 015 042 020 026 011 012 053 026 012 009 003 0472
19 SchwedenSchweden Mona Brorsson 050 019 016 012 022 036 012 005 037 055 013 010 021 025 009 005 007 006 014 070 021 0461
20 FrankreichFrankreich Anaïs Chevalier 017 055 025 008 013 004 008 003 002 003 007 029 019 DNF 023 032 035 032 DNS 049 0433
21 TschechienTschechien Markéta Davidová 003 032 049 062 067 019 042 050 001 014 002 002 031 012 007 013 043 016 042 055 014 0429
22 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond 075 030 033 031 029 024 013 021 008 004 005 009 013 019 017 007 039 023 058 025 017 0425
23 FrankreichFrankreich Julia Simon 033 004 014 023 010 028 033 017 031 DNS 015 016 011 010 DNF 018 013 022 061 024 075 007 0417
24 FrankreichFrankreich Célia Aymonier 058 040 050 017 024 033 027 009 016 028 046 030 024 011 010 023 018 020 020 004 010 022 0398
25 SchweizSchweiz Lena Häcki 043 033 013 033 025 005 010 025 038 017 055 005 020 009 025 029 027 028 053 014 011 030 088 027 0381
26 FrankreichFrankreich Justine Braisaz 082 003 012 041 042 053 021 008 051 051 007 021 031 DNS 021 027 016 016 060 DNS 003 015 063 DNF 0355
27 DeutschlandDeutschland Vanessa Hinz 032 024 029 011 021 022 006 011 038 015 038 026 003 006 033 036 065 019 061 0343
28 SchwedenSchweden Linn Persson 019 051 054 030 011 037 015 075 016 007 028 DNS 042 021 015 009 008 005 020 0340
29 RusslandRussland Irina Starych 012 012 008 009 008 010 039 028 029 049 018 012 013 022 044 045 0307
30 TschechienTschechien Veronika Vítková 038 047 040 025 014 019 DNF 063 051 041 042 071 018 009 038 016 013 017 023 013 029 0254
31 RusslandRussland Swetlana Mironowa 017 048 012 020 007 043 018 031 025 033 015 016 015 0244
32 DeutschlandDeutschland Karolin Horchler 037 037 028 014 036 027 048 034 011 019 022 036 021 008 056 041 040 020 026 0240
33 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Susan Dunklee 011 045 039 034 028 039 053 010 007 020 025 066 044 025 057 024 030 030 018 0232
34 RusslandRussland Jewgenija Pawlowa 031 008 010 032 018 DNS 022 013 043 028 024 009 018 DNS 0232
35 UkraineUkraine Anastassija Merkuschyna 016 046 037 069 014 022 023 035 019 067 035 035 028 015 010 025 057 050 0213
36 SchweizSchweiz Elisa Gasparin 051 014 018 024 038 057 055 069 075 066 011 015 020 019 029 021 029 037 054 0209
37 UkraineUkraine Julija Dschyma 001 020 024 041 049 020 068 073 041 010 032 054 DNS 012 0188
38 TschechienTschechien Eva Puskarčíková 026 022 035 029 DNS 048 050 012 021 054 049 044 076 022 021 059 041 042 051 027 0154
39 JapanJapan Fuyuko Tachizaki 040 044 042 036 032 042 040 052 056 039 025 016 024 019 021 030 039 026 034 059 039 0152
40 Korea SudSüdkorea Anna Frolina 067 016 019 014 047 075 018 036 024 032 020 054 078 051 072 0149
41 ItalienItalien Federica Sanfilippo 048 036 022 019 007 032 030 026 015 040 057 053 047 057 068 034 039 090 0148
42 SchwedenSchweden Elisabeth Högberg 048 023 051 009 015 010 014 024 0148
43 UkraineUkraine Olena Pidhruschna 015 007 027 027 DNF 013 DNF 018 097 DNF 035 0147
44 ItalienItalien Nicole Gontier 089 035 026 074 080 016 020 041 018 015 029 053 038 017 052 048 069 066 0147
45 UkraineUkraine Wita Semerenko 041 053 DNS 007 031 029 006 026 029 078 076 028 030 0139
46 LettlandLettland Baiba Bendika 005 028 041 051 045 025 056 043 047 040 063 038 065 017 023 052 027 034 048 0130
47 UkraineUkraine Walentyna Semerenko 025 DNF 057 DNS 015 007 024 065 059 060 DNS 029 038 036 055 036 0117
48 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joanne Reid 057 043 044 031 052 051 037 029 029 063 051 039 015 032 032 010 047 049 0115
49 EstlandEstland Tuuli Tomingas 088 082 063 042 044 031 039 045 037 014 014 050 028 025 029 056 0111
50 NorwegenNorwegen Synnøve Solemdal 039 061 056 024 049 069 031 024 029 062 029 021 022 0109
51 KanadaKanada Rosanna Crawford 064 077 049 044 054 052 056 052 027 023 034 028 028 023 033 018 LAP 063 0107
52 KanadaKanada Emma Lunder 017 035 046 039 088 061 062 055 050 051 LAP 026 009 024 028 0102
53 WeissrusslandWeißrussland Dsinara Alimbekawa 065 071 040 037 063 025 027 069 068 013 035 085 019 033 0099
54 PolenPolen Kinga Zbylut 057 042 052 061 008 019 019 059 035 030 083 DNS 057 DNS 066 067 082 0095
55 OsterreichÖsterreich Julia Schwaiger 024 029 045 052 034 035 028 084 045 048 032 010 DNF 055 047 057 046 052 0095
56 RusslandRussland Uljana Kaischewa 034 070 079 016 019 011 060 050 046 0084
57 RusslandRussland Walerija Wasnezowa 013 021 031 018 048 073 060 057 055 047 DNS 0081
58 SchwedenSchweden Emma Nilsson 018 026 038 042 035 060 054 069 056 LAP 022 038 031 0079
59 EstlandEstland Johanna Talihärm 063 026 031 072 064 043 028 046 020 034 028 045 051 0079
60 PolenPolen Kamila Żuk 090 063 048 041 065 047 046 042 051 DNS 081 006 008 046 036 048 085 0077
61 RusslandRussland Margarita Wassiljewa 042 013 015 067 078 053 018 087 073 DSQ DSQ DSQ 0077
62 RusslandRussland Larissa Kuklina 048 043 027 DNS DNS 016 022 029 0070
63 DeutschlandDeutschland Anna Weidel 066 010 011 046 033 080 0069
64 JapanJapan Sari Maeda 092 072 026 039 088 066 086 074 045 030 051 014 030 084 101 0066
65 WeissrusslandWeißrussland Jelena Krutschinkina 023 037 040 036 044 046 018 028 0064
66 SchweizSchweiz Selina Gasparin 030 043 009 022 039 053 0063
67 FrankreichFrankreich Caroline Colombo 077 046 042 022 034 029 031 031 038 0061
68 SchwedenSchweden Anna Magnusson 052 095 082 044 014 044 062 043 011 065 069 0057
69 SlowakeiSlowakei Ivona Fialková 027 067 058 051 049 041 023 045 062 050 033 033 037 070 086 0052
70 UkraineUkraine Julija Schurawok 020 085 086 082 044 014 0048
71 NorwegenNorwegen Thekla Brun-Lie 073 089 DNS 058 041 036 025 037 052 023 0043
72 ItalienItalien Alexia Runggaldier 035 043 044 043 027 070 079 066 064 035 024 061 0043
73 OsterreichÖsterreich Katharina Innerhofer 049 039 034 038 040 061 070 063 052 DNS 049 040 033 021 0042
74 WeissrusslandWeißrussland Irina Krutschinkina 044 058 LAP 070 050 044 030 029 076 087 022 050 050 067 0042
75 KanadaKanada Sarah Beaudry 012 038 089 096 040 046 033 054 043 047 042 064 097 0041
76 EstlandEstland Regina Oja 072 054 053 071 059 045 056 047 038 022 036 034 081 059 034 043 0041
77 UkraineUkraine Jana Bondar 026 017 047 048 LAP 0039
78 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yan 063 060 DNS 045 050 051 043 032 053 065 057 DNS 052 037 031 027 0037
79 Norwegen