If Stockholm Open 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
If Stockholm Open 2016
Logo des Turniers „If Stockholm Open 2016“
Datum 17.10.2016 – 23.10.2016
Auflage 47
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP World Tour
Austragungsort Stockholm
SchwedenSchweden Schweden
Turniernummer 429
Kategorie World Tour 250
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/16Q/16D
Preisgeld 566.525 
Finanz. Verpflichtung 635.645 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) TschechienTschechien Tomáš Berdych
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Monroe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro
Sieger (Doppel) SchwedenSchweden Elias Ymer
SchwedenSchweden Mikael Ymer
Turnierdirektor Simon Aspelin
Turnier-Supervisor Thomas Karlberg
Letzte direkte Annahme Moldau RepublikRepublik Moldau Radu Albot (94)
Stand: 25. August 2016

Die If Stockholm Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2016 in Stockholm stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2016 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Moskau der Kremlin Cup sowie in Antwerpen die European Open gespielt. Die If Stockholm Open zählten zur Kategorie ATP World Tour 250.

Titelverteidiger waren Tomáš Berdych im Einzel sowie die Paarung Nicholas Monroe und Jack Sock im Doppel.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation fand vom 15. bis 16. Oktober 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
TschechienTschechien Adam Pavlásek
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Harrison
DeutschlandDeutschland Tobias Kamke
EstlandEstland Jürgen Zopp

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Team.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 100.800 €
Finale 150 53.085 €
Halbfinale 90 28.755 €
Viertelfinale 45 16.380 €
Achtelfinale 20 9.650 €
Erste Runde 0 5.720 €
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 2.575 €
Erste Runde 0 1.290 €
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 30.620 €
Finale 150 16.100 €
Halbfinale 90 8.720 €
Viertelfinale 45 4.990 €
Erste Runde 0 2.920 €

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. FrankreichFrankreich Gaël Monfils Achtelfinale
02. BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow Halbfinale
03. KroatienKroatien Ivo Karlović Viertelfinale
04. DeutschlandDeutschland Alexander Zverev Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Johnson 1. Runde

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock Finale

07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 1. Runde

08. Zypern RepublikRepublik Zypern Marcos Baghdatis 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  FrankreichFrankreich G. Monfils 64 1
 PortugalPortugal G. Elias 6 6      PortugalPortugal G. Elias 7 6  
 KroatienKroatien I. Dodig 2 1      PortugalPortugal G. Elias 4 4
 LuxemburgLuxemburg G. Müller 6 3 3       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 6  
 DeutschlandDeutschland D. Brown 4 6 6      DeutschlandDeutschland D. Brown 65 6 4
 TunesienTunesien M. Jaziri 6 3 65     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 7 4 6  
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 3 6 7     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 64 7 6
      4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 7 64 4  
  4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 7 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 5 4      FrankreichFrankreich A. Mannarino 5 4  
 FrankreichFrankreich A. Mannarino 7 6     4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 7
Q  DeutschlandDeutschland T. Kamke 6 6       Q  DeutschlandDeutschland T. Kamke 3 65  
WC  SchwedenSchweden E. Ymer 4 0     Q  DeutschlandDeutschland T. Kamke 7 6
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 6 6      Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 68 3  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 3 4     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 5 1
7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 4 66       WC  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 7 6
WC  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 7     WC  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6
 JapanJapan Y. Sugita 6 61 3      SpanienSpanien N. Almagro 4 3  
 SpanienSpanien N. Almagro 3 7 6     WC  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6
WC  SchwedenSchweden M. Ymer 6 6       3  KroatienKroatien I. Karlović 3 4  
 SpanienSpanien F. Verdasco 2 1     WC  SchwedenSchweden M. Ymer 6 4 4
  3  KroatienKroatien I. Karlović 4 6 6  
    WC  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 7
8  Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 6 4 2       2  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 4 5  
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson 2 6 6      SudafrikaSüdafrika K. Anderson 7 6
Q  TschechienTschechien A. Pavlásek 3 5     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 68 4  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 6 7      SudafrikaSüdafrika K. Anderson 63 7 2
 DeutschlandDeutschland B. Becker 3 4       2  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 7 5 6  
Q  EstlandEstland J. Zopp 6 6     Q  EstlandEstland J. Zopp 3 2
  2  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 6 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Halbfinale
02. IndienIndien Rohan Bopanna
PhilippinenPhilippinen Treat Huey
Halbfinale
03. PolenPolen Marcin Matkowski
NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
1. Runde
04. KroatienKroatien Mate Pavić
NeuseelandNeuseeland Michael Venus
Finale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  BrasilienBrasilien M. Melo
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 1        
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson
 ArgentinienArgentinien J. M. del Potro
2 1 r     1  BrasilienBrasilien M. Melo
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 6  
 DeutschlandDeutschland G. Kretschmer
 SlowakeiSlowakei I. Zelenay
6 5 [10]    DeutschlandDeutschland G. Kretschmer
 SlowakeiSlowakei I. Zelenay
4 4  
 SpanienSpanien N. Almagro
 SpanienSpanien F. Verdasco
4 7 [5]       1  BrasilienBrasilien M. Melo
 BrasilienBrasilien B. Soares
2 4  
4  KroatienKroatien M. Pavić
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
7 6     4  KroatienKroatien M. Pavić
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
65 4     4  KroatienKroatien M. Pavić
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
6 3 [10]  
WC  SchwedenSchweden I. Arvidsson
 SchwedenSchweden F. Simonsson
7 4 [10]   WC  SchwedenSchweden I. Arvidsson
 SchwedenSchweden F. Simonsson
4 6 [8]  
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
66 6 [4]       4  KroatienKroatien M. Pavić
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
1 1
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Marray
 KanadaKanada A. Shamasdin
6 1 [5]     WC  SchwedenSchweden E. Ymer
 SchwedenSchweden M. Ymer
6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
3 6 [10]      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
3 6 [9]    
WC  SchwedenSchweden E. Ymer
 SchwedenSchweden M. Ymer
7 1 [11]   WC  SchwedenSchweden E. Ymer
 SchwedenSchweden M. Ymer
6 4 [11]  
3  PolenPolen M. Matkowski
 NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
62 6 [9]       WC  SchwedenSchweden E. Ymer
 SchwedenSchweden M. Ymer
6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
4 6 [10]     2  IndienIndien R. Bopanna
 PhilippinenPhilippinen T. Huey
3 4  
 SchwedenSchweden J. Brunström
 SchwedenSchweden A. Siljeström
6 4 [12]      SchwedenSchweden J. Brunström
 SchwedenSchweden A. Siljeström
67 4  
 Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis
 LuxemburgLuxemburg G. Müller
66 3   2  IndienIndien R. Bopanna
 PhilippinenPhilippinen T. Huey
7 6  
2  IndienIndien R. Bopanna
 PhilippinenPhilippinen T. Huey
7 6    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]