French Open 2016/Herrendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
French Open 2016
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Herrendoppel
201520162017
Grand Slams 2016
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der French Open 2016.

Titelverteidiger waren Ivan Dodig und Marcelo Melo.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert
FrankreichFrankreich Nicolas Mahut
Achtelfinale
02. NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
RumänienRumänien Horia Tecău
2. Runde
03. KroatienKroatien Ivan Dodig
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
Halbfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Achtelfinale

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Finale

06. IndienIndien Rohan Bopanna
RumänienRumänien Florin Mergea
Viertelfinale

07. KanadaKanada Vasek Pospisil
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock
2. Runde

08. SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. PolenPolen Łukasz Kubot
OsterreichÖsterreich Alexander Peya
Halbfinale

10. PhilippinenPhilippinen Treat Huey
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Achtelfinale

11. FinnlandFinnland Henri Kontinen
AustralienAustralien John Peers
2. Runde

12. TschechienTschechien Radek Štěpánek
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
Achtelfinale

13. KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
KolumbienKolumbien Robert Farah
1. Runde

14. KanadaKanada Daniel Nestor
PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Achtelfinale

15. SpanienSpanien Feliciano López
SpanienSpanien Marc López
Sieg

16. PolenPolen Marcin Matkowski
IndienIndien Leander Paes
Viertelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  15  SpanienSpanien Feliciano López
 SpanienSpanien Marc López
3 6 7            
WC  FrankreichFrankreich Julien Benneteau
 FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin
6 4 67  
15  SpanienSpanien Feliciano López
 SpanienSpanien Marc López
6 3 7
  3  KroatienKroatien Ivan Dodig
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
2 6 5  
3  KroatienKroatien Ivan Dodig
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
6 6
 
  6  IndienIndien Rohan Bopanna
 RumänienRumänien Florin Mergea
4 4  
  15  SpanienSpanien Feliciano López
 SpanienSpanien Marc López
6 66 6
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
4 7 3
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
7 6    
16  PolenPolen Marcin Matkowski
 IndienIndien Leander Paes
612 3  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
7 6
  9  PolenPolen Łukasz Kubot
 OsterreichÖsterreich Alexander Peya
5 1  
9  PolenPolen Łukasz Kubot
 OsterreichÖsterreich Alexander Peya
6 6
 
   UruguayUruguay Pablo Cuevas
 SpanienSpanien Marcel Granollers
1 4  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich N. Mahut
6 6            
 AustralienAustralien S. Groth
 AustralienAustralien B. Tomic
3 3  
1  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich N. Mahut
6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla
 ChileChile J. Peralta
2 5  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla
 ChileChile J. Peralta
6 6
 
  WC  FrankreichFrankreich M. Bourgue
 FrankreichFrankreich C. Hemery
4 3  
  1  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich N. Mahut
67 1
  15  SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien M. López
7 6
   ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
6 7    
 AustralienAustralien J. Millman
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
1 5  
 ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
1 2
  15  SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien M. López
6 6  
 ArgentinienArgentinien G. Durán
 ArgentinienArgentinien M. González
7 0 5
 
  15  SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien M. López
67 6 7  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
63 7 6            
 ItalienItalien F. Fognini
 ItalienItalien A. Seppi
7 65 1  
10  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 6
   LitauenLitauen R. Berankis
 TschechienTschechien L. Rosol
3 4  
 LitauenLitauen R. Berankis
 TschechienTschechien L. Rosol
63 7 6
 
  PR  BrasilienBrasilien M. Demoliner
 KroatienKroatien M. Draganja
7 69 4  
  10  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
4 4
  WC  FrankreichFrankreich J. Benneteau
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
6 6
   SpanienSpanien A. Ramos
 TschechienTschechien J. Veselý
0 6 62    
WC  FrankreichFrankreich J. Benneteau
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
6 4 7  
WC  FrankreichFrankreich J. Benneteau
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
63 6 7
  7  KanadaKanada V. Pospisil
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock
7 4 5  
 BrasilienBrasilien T. Bellucci
 SlowakeiSlowakei M. Kližan
1 5
 
  7  KanadaKanada V. Pospisil
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock
6 7  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6            
 NiederlandeNiederlande R. Haase
 SerbienSerbien V. Troicki
0 3  
3  KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6
  WC  FrankreichFrankreich T. Lamasine
 FrankreichFrankreich A. Olivetti
2 4  
 NiederlandeNiederlande W. Koolhof
 NiederlandeNiederlande M. Middelkoop
4 5
 
  WC  FrankreichFrankreich T. Lamasine
 FrankreichFrankreich A. Olivetti
6 7  
  3  KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6
   AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
3 2
   FrankreichFrankreich J. Chardy
 SpanienSpanien F. Verdasco
2 4    
 ArgentinienArgentinien L. Mayer
 PortugalPortugal J. Sousa
6 6  
 ArgentinienArgentinien L. Mayer
 PortugalPortugal J. Sousa
1 7 3
   AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
6 65 6  
 AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
4 7 6
 
  13  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
6 65 3  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  FinnlandFinnland H. Kontinen
 AustralienAustralien J. Peers
66 6 7            
 SpanienSpanien N. Almagro
 SpanienSpanien G. García-López
7 4 63  
11  FinnlandFinnland H. Kontinen
 AustralienAustralien J. Peers
3 4
  PR  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker
 NeuseelandNeuseeland M. Daniell
6 6  
PR  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker
 NeuseelandNeuseeland M. Daniell
6 6
 
  PR  Zypern RepublikZypern M. Baghdatis
 RusslandRussland D. Tursunow
3 2  
  PR  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker
 NeuseelandNeuseeland M. Daniell
2 7 1
  6  IndienIndien R. Bopanna
 RumänienRumänien F. Mergea
6 64 6
  WC  FrankreichFrankreich G. Barrère
 FrankreichFrankreich Q. Halys
7 7    
 UkraineUkraine D. Moltschanow
 IsraelIsrael D. Sela
5 5  
WC  FrankreichFrankreich G. Barrère
 FrankreichFrankreich Q. Halys
3 4
  6  IndienIndien R. Bopanna
 RumänienRumänien F. Mergea
6 6  
WC  FrankreichFrankreich S. Robert
 FrankreichFrankreich A. Sidorenko
2 2
 
  6  IndienIndien R. Bopanna
 RumänienRumänien F. Mergea
6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6            
 PolenPolen M. Fyrstenberg
 MexikoMexiko S. González
2 3  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 7
   OsterreichÖsterreich O. Marach
 FrankreichFrankreich F. Martin
3 61  
 FrankreichFrankreich A. Mannarino
 FrankreichFrankreich L. Pouille
2 63
 
   OsterreichÖsterreich O. Marach
 FrankreichFrankreich F. Martin
6 7  
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
4 7 6
  12  TschechienTschechien R. Štěpánek
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 66 3
   SpanienSpanien P. Carreño Busta
 SpanienSpanien D. Marrero
6 6    
 AustralienAustralien N. Kyrgios
 DeutschlandDeutschland A. Zverev
3 4  
 SpanienSpanien P. Carreño Busta
 SpanienSpanien D. Marrero
66 3 r
  12  TschechienTschechien R. Štěpánek
 SerbienSerbien N. Zimonjić
7 2  
 SerbienSerbien D. Lajović
 OsterreichÖsterreich D. Thiem
3 2
 
  12  TschechienTschechien R. Štěpánek
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  PolenPolen M. Matkowski
 IndienIndien L. Paes
7 7            
 WeissrusslandWeißrussland A. Bury
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
63 66  
16  PolenPolen M. Matkowski
 IndienIndien L. Paes
6 6
  PR  OsterreichÖsterreich J. Knowle
 DeutschlandDeutschland F. Mayer
4 3  
ALT  RusslandRussland M. Jelgin
 TunesienTunesien M. Jaziri
2 1
 
  PR  OsterreichÖsterreich J. Knowle
 DeutschlandDeutschland F. Mayer
6 6  
  16  PolenPolen M. Matkowski
 IndienIndien L. Paes
7 7
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 BrasilienBrasilien B. Soares
65 64
  WC  FrankreichFrankreich D. Guez
 FrankreichFrankreich V. Millot
7 7    
 FrankreichFrankreich K. de Schepper
 FrankreichFrankreich M. Teixeira
5 5  
WC  FrankreichFrankreich D. Guez
 FrankreichFrankreich V. Millot
2 65
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 7  
 RusslandRussland J. Donskoi
 RusslandRussland A. Kusnezow
3 3
 
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 7            
PR  SerbienSerbien J. Tipsarević
 RusslandRussland M. Juschny
4 66  
8  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 3 62
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
3 6 7  
 KroatienKroatien M. Pavić
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
64 4
 
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
7 2 64
  9  PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich A. Peya
5 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
4 7 6    
 RusslandRussland T. Gabaschwili
 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman
6 63 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
4 7 4
  9  PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich A. Peya
6 5 6  
 KroatienKroatien I. Karlović
 IndienIndien P. Raja
1 2
 
  9  PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich A. Peya
6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  KanadaKanada D. Nestor
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
7 6            
 SpanienSpanien Í. Cervantes
 ItalienItalien P. Lorenzi
65 2  
14  KanadaKanada D. Nestor
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
6 7
   IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
3 64  
 IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
6 6
 
   FrankreichFrankreich P.-H. Mathieu
 FrankreichFrankreich B. Paire
3 0  
  14  KanadaKanada D. Nestor
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
63 4
   UruguayUruguay P. Cuevas
 SpanienSpanien M. Granollers
7 6
   LuxemburgLuxemburg G. Müller
 DanemarkDänemark F. Nielsen
2 3    
 UruguayUruguay P. Cuevas
 SpanienSpanien M. Granollers
6 6  
 UruguayUruguay P. Cuevas
 SpanienSpanien M. Granollers
5 6 6
  2  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
7 4 3  
 ArgentinienArgentinien G. Pella
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
4 4
 
  2  NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
 RumänienRumänien H. Tecău
6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]