BRD Năstase Țiriac Trophy 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
BRD Năstase Țiriac Trophy 2016
Datum 18.4.2016 – 25.4.2016
Auflage 24
Navigation 2015 ◄ 2016 ► 2017
ATP World Tour
Austragungsort Bukarest
RumänienRumänien Rumänien
Turniernummer 773
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 28E/16Q/16D
Preisgeld 463.520 
Finanz. Verpflichtung 520.070 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Guillermo García-López
Vorjahressieger (Doppel) RumänienRumänien Marius Copil
RumänienRumänien Adrian Ungur
Sieger (Einzel) SpanienSpanien Fernando Verdasco
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Florin Mergea
RumänienRumänien Horia Tecău
Turnierdirektor Cosmin Hodor
Turnier-Supervisor Gerry Armstrong
Letzte direkte Annahme Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Damir Džumhur (93)
Stand: 25. April 2016

Die BRD Năstase Țiriac Trophy 2016 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 25. April 2016 in Bukarest stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Barcelona die Barcelona Open Banc Sabadell gespielt. Letztere zählten jedoch im Gegensatz zu den BRD Năstase Țiriac Trophy, die nur zur Kategorie ATP World Tour 250 gehörten, zur Kategorie ATP World Tour 500.

Titelverteidiger im Einzel war Guillermo García-López, im Doppel waren Marius Copil und Adrian Ungur die Vorjahressieger.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für die BRD Năstase Țiriac Trophy 2016 fand vom 16. bis 17. April 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
ItalienItalien Andrea Arnaboldi
Moldau RepublikRepublik Moldau Radu Albot
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aldin Šetkić
OsterreichÖsterreich Michael Linzer

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei den BRD Năstase Țiriac Trophy 2016 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einzogen, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen (Preisgelder für den Doppelwettbewerb pro Team).

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 82.450 €
Finale 150 43.430 €
Halbfinale 90 23.525 €
Viertelfinale 45 13.400 €
Achtelfinale 20 7.900 €
Erste Runde 0 4.680 €
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 2.105 €
Erste Runde 0 1.055 €
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 25.070 €
Finale 150 13.170 €
Halbfinale 90 7.140 €
Viertelfinale 45 4.080 €
Erste Runde 0 2.390 €

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. AustralienAustralien Bernard Tomic Achtelfinale
02. KroatienKroatien Ivo Karlović Achtelfinale
03. ArgentinienArgentinien Federico Delbonis Halbfinale
04. SpanienSpanien Guillermo García-López Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Zypern RepublikRepublik Zypern Marcos Baghdatis 1. Runde

06. ArgentinienArgentinien Guido Pella Viertelfinale

07. ItalienItalien Paolo Lorenzi Viertelfinale

08. FrankreichFrankreich Paul-Henri Mathieu 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1 WC  AustralienAustralien B. Tomic 64 7 3
Q  ItalienItalien A. Arnaboldi 64 4      NiederlandeNiederlande R. Haase 7 5 6  
 NiederlandeNiederlande R. Haase 7 6      NiederlandeNiederlande R. Haase 66 3
Q  Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina A. Šetkić 7 1 5        SpanienSpanien F. Verdasco 7 6  
 SpanienSpanien F. Verdasco 65 6 7      SpanienSpanien F. Verdasco 6 6
Q  Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 7 2 6     Q  Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 3 1  
8  FrankreichFrankreich P.-H. Mathieu 60 6 1      SpanienSpanien F. Verdasco 6 3 6
      4  SpanienSpanien G. García-López 3 6 2  
  4  SpanienSpanien G. García-López 6 6
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 7 7      Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 3 3  
 TschechienTschechien L. Rosol 64 65     4  SpanienSpanien G. García-López 7 3 7
 FrankreichFrankreich A. Mannarino 6 4 4       6  ArgentinienArgentinien G. Pella 65 6 66  
 SpanienSpanien D. Gimeno Traver 3 6 6      SpanienSpanien D. Gimeno Traver 1 6 2
WC  RumänienRumänien A. Ungur 5 2     6  ArgentinienArgentinien G. Pella 6 3 6  
6  ArgentinienArgentinien G. Pella 7 6      SpanienSpanien F. Verdasco 6 6
5  Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 2 4        FrankreichFrankreich L. Pouille 3 2
 ItalienItalien M. Cecchinato 6 6      ItalienItalien M. Cecchinato 6 7
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 6 3 6      Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 3 63  
WC  RumänienRumänien M. Copil 1 6 2      ItalienItalien M. Cecchinato 2 2
 UkraineUkraine I. Martschenko 6 4 6       3  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 6 6  
 IsraelIsrael D. Sela 4 6 4      UkraineUkraine I. Martschenko 5 2
  3  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 7 6  
    3  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 64 3
7  ItalienItalien P. Lorenzi 6 6        FrankreichFrankreich L. Pouille 7 6  
 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman 3 4     7  ItalienItalien P. Lorenzi 6 6
Q  OsterreichÖsterreich M. Linzer 2 0      JapanJapan T. Daniel 2 0  
 JapanJapan T. Daniel 6 6     7  ItalienItalien P. Lorenzi 6 4 5
 SerbienSerbien D. Lajović 3 4        FrankreichFrankreich L. Pouille 4 6 7  
 FrankreichFrankreich L. Pouille 6 6      FrankreichFrankreich L. Pouille 6 6
  2  KroatienKroatien I. Karlović 3 4  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. RumänienRumänien Florin Mergea
RumänienRumänien Horia Tecău
Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Lipsky
Viertelfinale
03. ArgentinienArgentinien Guillermo Durán
ArgentinienArgentinien Máximo González
1. Runde
04. IsraelIsrael Jonathan Erlich
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Fleming
Halbfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  RumänienRumänien F. Mergea
 RumänienRumänien H. Tecău
7 7        
 NeuseelandNeuseeland M. Daniell
 NeuseelandNeuseeland A. Sitak
63 65     1  RumänienRumänien F. Mergea
 RumänienRumänien H. Tecău
w. o.  
 SpanienSpanien G. García-López
 OsterreichÖsterreich J. Knowle
3 3    ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ItalienItalien P. Lorenzi
 
 ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ItalienItalien P. Lorenzi
6 6       1  RumänienRumänien F. Mergea
 RumänienRumänien H. Tecău
3 6 [10]  
3  ArgentinienArgentinien G. Durán
 ArgentinienArgentinien M. González
1 4      NiederlandeNiederlande W. Koolhof
 NiederlandeNiederlande M. Middelkoop
6 2 [8]  
 NiederlandeNiederlande W. Koolhof
 NiederlandeNiederlande M. Middelkoop
6 6      NiederlandeNiederlande W. Koolhof
 NiederlandeNiederlande M. Middelkoop
6 6  
 PolenPolen M. Fyrstenberg
 MexikoMexiko S. González
7 6    PolenPolen M. Fyrstenberg
 MexikoMexiko S. González
2 2  
 WeissrusslandWeißrussland A. Bury
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Monroe
5 1       1  RumänienRumänien F. Mergea
 RumänienRumänien H. Tecău
7 6
 ArgentinienArgentinien G. Pella
 TschechienTschechien L. Rosol
6 6      AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
5 4
 KroatienKroatien M. Draganja
 KroatienKroatien M. Pavić
3 2      ArgentinienArgentinien G. Pella
 TschechienTschechien L. Rosol
6 4 [6]    
 NiederlandeNiederlande R. Haase
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
7 6 [6]   4  IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
2 6 [10]  
4  IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
6 7 [10]       4  IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
4 4
 AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
6 6      AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
6 6  
WC  RumänienRumänien M. Copil
 RumänienRumänien A. Ungur
3 4      AustralienAustralien C. Guccione
 BrasilienBrasilien A. Sá
2 6 [18]  
WC  RumänienRumänien V. Hănescu
 RumänienRumänien V. V. Cornea
2 3   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 2 [16]  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 6    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]