Liste der Deutschen Meister in der 4-mal-100-Meter-Staffel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 4-mal-100-Meter-Staffel wurde bei den Männern erstmals 1919 in das Programm der Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften aufgenommen. Auch bei den Frauen stand der Wettbewerb gleich bei ihren ersten Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften im Jahre 1920 auf dem Programm. 1935, 1944 und 1945 fiel der Wettbewerb aus. Während der deutschen Teilung fanden ab 1948 sowohl in der Bundesrepublik Deutschland als auch in der DDR eigene Meisterschaften statt. 1990 stand die Staffel im Gegensatz zur Bundesrepublik Deutschland in der DDR nicht mehr auf dem Meisterschaftsprogramm. Im wiedervereinigten Deutschland war der attraktive Wettbewerb ständiger Bestandteil bei den anschließenden gemeinsamen Meisterschaften ab 1991.

Diese Staffel über die jeweils kurze Sprintstrecke wird wie die 4 × 400 m Staffel in aller Regel im Hauptprogramm der Deutschen Meisterschaften ausgetragen. Die Langstaffeln dagegen sind im Normalfall Bestandteil der ausgelagerten Disziplinen.

Deutscher Meisterschaftsrekord Männer: 38,95 s LAC Quelle Fürth (Rainer Heckmann, Christian Haas, Christian Zirkelbach, Richard Luxenburger) – Bremen, 25. Juni 1983
Deutscher Meisterschaftsrekord Frauen: 42,97 s MTG Mannheim (Ricarda Lobe, Alexandra Burghardt, Nadine Gonska, Yasmin Kwadwo) – Erfurt, 9. Juli 2017

Gesamtdeutsche Meister seit 1991 (DLV)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Datum Männer Zeit [s] Frauen Zeit [s]
2017 Erfurt 9. Juli TV Wattenscheid 01 I (Maximilian Ruth, Robin Erewa, Alexander Kosenkow, Maurice Huke) 39,01 MTG Mannheim (Ricarda Lobe, Alexandra Burghardt, Nadine Gonska, Yasmin Kwadwo) 42,97
2016 Kassel 18. Juni TV Wattenscheid 01 (Maximilian Ruth, Robin Erewa, Maurice Huke, Julian Reus) 39,48 MTG Mannheim (Ricarda Lobe, Alexandra Burghardt, Nadine Gonska, Yasmin Kwadwo) 43,55
2015 Nürnberg 26. Juli TV Wattenscheid 01 (Maximilian Ruth, Julian Reus, Alexander Kosenkow, Robin Erewa) 39,34 MTG Mannheim (Yasmin Kwadwo, Alexandra Burghardt, Ricarda Lobe, Verena Sailer) 43,42
2014 Ulm 27. Juli TV Wattenscheid 01 (Christian Blum, Sebastian Ernst, Alexander Kosenkow, Julian Reus) 39,02 MTG Mannheim (Lisa Münzer, Carina Frey, Nadine Gonska, Verena Sailer) 43,90
2013 Ulm 7. Juli LAZ Leipzig (Kevin Straßburger, Martin Keller, Roy Schmidt, Erik Balnuweit) 39,08 MTG Mannheim (Deborah Hufschmidt, Yasmin Kwadwo, Nadine Gonska, Verena Sailer) 44,10
2012 Bochum-Wattenscheid 16. Juni TV Wattenscheid 01 (Christian Blum, Julian Reus, Sebastian Ernst, Robin Erewa) 39,23 TV Wattenscheid 01 (Christina Frewer, Esther Cremer, Maike Dix, Karoline Köhler) 44,08
2011 Kassel 23. Juli SCC Berlin (George Petzold, Eric Franke, Maximilian Kessler, Lucas Jakubczyk) 39,81 TSV Bayer 04 Leverkusen (Julia Brandt, Cathleen Tschirch, Mareike Peters, Jennifer Oeser) 44,99
2010 Braunschweig 18. Juli TV Wattenscheid 01 (Jan-Christopher Schulte, Sebastian Ernst, Alexander Kosenkow, Jan Quade) 39,67 TV Wattenscheid 01 (Karoline Köhler, Katja Tengel, Maike Dix, Yasmin Kwadwo) 44,08
2009 Ulm 4. Juli TSV Bayer 04 Leverkusen (Daniel Brischke, Stefan Wieser, Florian Sürth, Aleixo Platini Menga) 39,68 TV Wattenscheid 01 (Karoline Köhler, Katja Wakan, Maike Dix, Yasmin Kwadwo) 43,83
2008 Nürnberg 5. Juli TV Wattenscheid 01 (Jan-Christopher Schulte, Julian Reus, Sebastian Ernst, Ronny Ostwald) 39,22 LG Weserbergland (Nina Giebel, Cathleen Tschirch, Jala Gangnus, Nicole Marahrens) 44,28
2007 Erfurt 21. Juli TV Wattenscheid 01 (Jan-Christopher Schulte, Marc Blume, Sebastian Ernst, Ronny Ostwald) 39,54 LG Weserbergland (Nina Giebel, Jala Gangnus, Cathleen Tschirch, Nicole Marahrens) 44,46
2006 Ulm 15. Juli TV Wattenscheid 01 (Alexander Kosenkow, Holger Blume, Sebastian Ernst, Ronny Ostwald) 39,48 LG Weserbergland (Nina Giebel, Jala Gangnus, Cathleen Tschirch, Nicole Marahrens) 44,79
2005 Bochum-Wattenscheid 2. Juli TV Wattenscheid (Holger Blume, Marc Blume, Alexander Kosenkow, Jan-Christopher Schulte) 39,36 MTG Mannheim (Sabine Siepelt, Sabrina Mulrain, Johanna Kedzierski, Anne Möllinger) 45,20
2004 Braunschweig 10. Juli TV Wattenscheid 01 (Holger Blume, Marc Blume, Alexander Kosenkow, Jan-Christopher Schulte) 39,40 LG Olympia Dortmund (Katchi Habel, Sina Schielke, Birgit Rockmeier, Gabi Rockmeier) 44,51
2003 Ulm 28. Juni TV Wattenscheid 01 (Ronny Ostwald, Marc Blume, Alexander Kosenkow, Holger Blume) 39,23 LG Olympia Dortmund (Katchi Habel, Gabi Rockmeier, Sandra Möller, Birgit Rockmeier) 44,84
2002 Bochum-Wattenscheid 6. Juli TV Wattenscheid 01 (Holger Blume, Marc Blume, Alexander Kosenkow, Jérôme Crews) 39,35 LG Olympia Dortmund (Sandra Möller, Gabi Rockmeier, Sina Schielke, Katchi Habel) 44,06
2001 Stuttgart 30. Juni SV Salamander Kornwestheim (Alexander Richling, Tobias Unger, Christian Schacht, Florian Gamper) 39,32 LG Olympia Dortmund (Katchi Habel, Birgit Rockmeier, Sina Schielke, Gabi Rockmeier) 42,99
2000 Braunschweig 29. Juli LC Rehlingen (Roger Gräber, Andreas Ruth, Simon Kirch, Michael Berndt) 40,01 LG Olympia Dortmund (Sina Schielke, Andrea Philipp, Esther Möller, Gabi Rockmeier) 43,92
1999 Erfurt 3. Juli LG Salamander Kornwestheim (Thorsten Schulz, Patrick Schneider, Mike Höschele, Christian Schacht) 39,27 LG Olympia Dortmund (Esther Möller, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Andrea Philipp) 43,21
1998 Berlin 4. Juli MTG Mannheim (Michael Schäfer, Jérôme Crews, Andreas Schofer, Patrick Weimer) 39,51 LG Olympia Dortmund (Ulrike Breitbach, Birgit Brodbeck, Katja Seidel, Andrea Philipp) 45,10
1997 Frankfurt am Main 28. Juni TV Wattenscheid 01 I (Alexander Kosenkow, Marc Blume, Holger Blume, André Ernst) 39,51 LG Olympia Dortmund (Katja Seidel, Esther Möller, Silke-Beate Knoll, Andrea Philipp) 43,84
1996 Köln 22. Juni TV Wattenscheid 01 (Holger Blume, Marc Blume, Michael Huke, Robert Kurnicki) 39,22 LG Olympia Dortmund (Birgit Brodbeck, Silke-Beate Knoll, Katja Seidel, Andrea Philipp) 43,99
1995 Bremen 1. Juli TV Wattenscheid 01 (Holger Blume, Robert Kurnicki, Michael Huke, Marc Blume) 39,37 LG Olympia Dortmund (Heike Lüningschrör, Martina Kersting, Katja Seidel, Silke-Beate Knoll) 44,88
1994 Erfurt 2. Juli TV Heppenheim (Christian Thomas, Florian Schwarthoff, Alexander Bub, Thorsten Dauth) 39,89 LG Olympia Dortmund (Mirja Knuth, Heike Lüningschroer, Katja Seidel, Silke-Beate Knoll) 44,95
1993 Duisburg 10. Juli TV Wattenscheid 01 (Holger Blume, Robert Kurnicki, Michael Huke, Marc Blume) 39,57 LG Bayer Leverkusen (Kerstin Reuter, Silke Lichtenhagen, Stefanie Hütz, Anke Feller) 44,76
1992 München 20. Juni TV Wattenscheid 01 (Dietmar Schulte, Robert Kurnicki, Michael Huke, Dirk Schweisfurt) 39,65 VfL Sindelfingen (Doreen Fahrendorff, Ulrike Sarvari, Andrea Thomas – geb. Bersch, Birgit Wolf) 44,72
1991 Hannover 27. Juli TV Wattenscheid 01 (Dietmar Schulte, Dirk Schweisfurth, Michael Huke, Werner Zaske) 39,64 LG Bayer Leverkusen (Anja Böhme, Silke Lichtenhagen, Stefanie Hütz, Bettina Braag) 44,33

Meister in der Bundesrepublik Deutschland bzw. der Trizone von 1948 bis 1990 (DLV)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Datum Männer Zeit [s] Frauen Zeit [s]
1990 Düsseldorf 11. August TV Wattenscheid 01 (Dietmar Schulte, Dirk Schweisfurth, Norbert Dobeleit, Werner Zaske) 39,62 VfL Wolfsburg (Birgit Leinemann, Karin Janke, Andrea Hagen, Rohmann) 44,70
1989 Hamburg 12. August TV Wattenscheid 01 (Wolfgang Zinser, Dirk Schweisfurth, Fritz Heer, Norbert Dobeleit) 39,47 VfL Sindelfingen (Margrit Schiller, Ulrike Sarvari, Andrea Thomas - geb. Bersch, Birgit Wolf) 44,01
1988 Frankfurt am Main 23. Juli LT 1985 Hannover (Dietmar Schulte, Ingo Todt, Holger Isenbart, Volker Nitsch) 39,76 VfL Sindelfingen (Margrit Schiller, Anke Köninger, Andrea Thomas – geb. Bersch, Ulrike Sarvari) 43,52
1987 Gelsenkirchen 11. Juli TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Werner Zaske, Fritz Heer, Norbert Dobeleit) 39,20 VfL Sindelfingen (Birgit Wolf, Ulrike Sarvari, Andrea Thomas - geb. Bersch, Heidi-Elke Gaugel) 44,81
1986 Berlin 12. Juli TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Werner Zaske, Fritz Heer, Rolf Kistner) 39,47 VfL Sindelfingen (Ulrike Sarvari, Anke Köninger, Andrea Bersch, Heidi-Elke Gaugel) 43,85
1985 Stuttgart 3. August TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Werner Zaske, Fritz Heer, Volker Westhagemann) 39,74 LG Bayer Leverkusen (Edith Oker, Jutta Stöckmann, Bianca Betz, Sabine Braun) 44,43
1984 Düsseldorf 23. Juni SV Salamander Kornwestheim (Jürgen Koffler, Markus Klameth, Peter Klein, Jürgen Schoch) 39,39 LG Bayer Leverkusen (Edith Oker, Susanne Meiß, Bianca Betz, Claudia Steger) 45,46
1983 Bremen 25. Juni LAC Quelle Fürth (Rainer Heckmann, Christian Haas, Christian Zirkelbach, Richard Luxenburger) 38,95 LG Bayer Leverkusen (Edith Oker, Susanne Meiß, Bianca Betz, Christina Sussiek) 44,74
1982 München 24. Juli SV Salamander Kornwestheim (Herbert Mutschler, Bernd Sattler, Peter Klein, Dieter Gebhard) 39,33 LAV Düsseldorf (Marita Feller, Anne Griese, Sabine Everts, Heike vom Wege) 44,96
1981 Gelsenkirchen 18. Juli SV Salamander Kornwestheim (Peter Klein, Dieter Gebhard, Bernd Sattler, Jürgen Koffler) 39,70 LG Bayer Leverkusen (Anke Weigt, Claudia Steger, Silvia Kempin – geb.. Käwel, Christina Sussiek) 44,48
1980 Hannover 16. Aug. (M) / 17. Aug. (F) SV Salamander Kornwestheim (Bruno Werner, Dieter Gebhard, Bernd Sattler, Peter Klein) 39,49 OSC Thier Dortmund (Sabine Klösters, Elke Vollmer, Ute Finger, Annegret Richter – geb. Irrgang) 44,18
1979 Stuttgart 11. Aug. (M) / 12. Aug. (F) SV Salamander Kornwestheim (Wolfgang Jäger, Dieter Gebhard, Bruno Werner, Peter Klein) 40,12 OSC Thier Dortmund (Sabine Klösters, Elke Vollmer, Annegret Richter geb. - Irrgang, Ute Finger) 44,22 (DLV-Rekord für Vereinsstaffeln)
1978 Köln 12. Aug. (M) / 13. Aug. (F) TV Wattenscheid 01 (Friedhelm Heckel, Werner Bastians, Dieter Steinmann, Georg Gath) 39,88 OSC Thier Dortmund (Sabine Klösters, Silvia Hollmann, Ina Wallburg, Annegret Richter – geb. Irrgang) 44,33
1977 Hamburg 6. Aug. (M) / 7. Aug. (F) TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Klaus Ehl, Friedhelm Heckel, Bernd Goldstein) 40,39 OSC Thier Dortmund (Sabine Klösters, Ina Wallburg, Gaby Bußmann, Annegret Richter – geb. Irrgang) 44,62
1976 Frankfurt am Main 14. Aug. (M) / 15. Aug. (F) TV Wattenscheid 01 (Klaus Ehl, Klaus-Dieter Bieler, Dieter Steinmann, Reinhard Borchert) 39,95 OSC Thier Dortmund (Ina Wallburg, Ursula Pudelko, Annegret Richter – geb. Irrgang, Silvia Hollmann) 44,62
1975 Gelsenkirchen 29. Juni TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Klaus Ehl, Dieter Steinmann, Reinhard Borchert) 39,68 LG Bonn-Troisdorf (Marlies Kühn, Brigitte Richter, Elvira Possekel, Birgit Wilkes) 45,16
1974 Hannover 28. Juli TV Wattenscheid 01 (Günter Wessing, Klaus-Dieter Bieler, Dieter Steinmann, Klaus Ehl) 39,79 OSC Thier Dortmund (Ursula Pudelko, Inge Helten, Annegret Richter – geb. Irrgang, Silvia Hollmann) 44,51
1973 Berlin 22. Juli TV Wattenscheid 01 (Günter Wessing, Klaus-Dieter Bieler, Dieter Steinmann, Klaus Ehl) 39,82 OSC Berlin (Sigrid Barth, Elfgard Schittenhelm – geb. Weismann, Evelin Borrmann, Maren Schröder) 45,16
1972 München 23. Juli TSV Bayer 04 Leverkusen (Michael van Wickeren, Hartmut Strempel, Manfred Ommer, Günther Nickel) 39,90 TuS 04 Leverkusen (Jutta Kahmeier, Uta Nolte, Rita Wilden – geb. Jahn, Heide Rosendahl) 44,53
1971 Stuttgart 11. Juli USC Mainz (Manfred Letzelter, Gert Metz, Gerhard Wucherer, Günther Rudolph) 39,7 TuS 04 Leverkusen (Jutta Kahmeier, Ursula Schruff, Rita Wilden – geb. Jahn, Heide Rosendahl) 44,5
1970 Berlin 9. August TSV Bayer 04 Leverkusen (Günther Nickel, Benno Knobloch, Manfred Ommer, Jochen Eigenherr) 39,6 TuS 04 Leverkusen (Jutta Kahmeier, Ursula Schruff, Rita Jahn, Heide Rosendahl) 45,1
1969 Düsseldorf 17. August USC Mainz (Manfred Letztelter, Gert Metz, Bernd Roos, Günther Rudolph) 40,3 TuS 04 Leverkusen (Elisabeth Kamphues, Ursula Fahrtmann, Ursula Schruff, Heide Rosendahl) 46,3
1968 Berlin 18. August TSV 1860 München (Werner Fendt, Martin Jellinghaus, Volker Stöckel, Armin Rosch) 40,2 OSC Berlin (Renate Meyer – geb. Rose, Jutta Stöck, Gabriele Großekettler, Hannelore Trabert – geb. Swienty) 45,9
1967 Stuttgart 6. August SV Salamander Kornwestheim (Hans-Jürgen Felsen, Dieter Hübner, Dieter Enderlein, Peter Gamper) 40,0 OSC Berlin (Gabriele Großekettler, Hannelore Trabert - geb. Swienty, Marlies Fünfstück, Jutta Stöck) 45,8
1966 Hannover 7. August SV Salamander Kornwestheim (Dieter Hübner, Peter Gamper, Dieter Enderlein, Hans-Jürgen Felsen) 39,9 Hamburger SV (Karin Schneider, Helga Henning, Gerda Paetow, Jutta Stöck) 46,5
1965 Duisburg 8. August SV Salamander Kornwestheim (Werner Müller, Peter Gamper, Dieter Enderlein, Hans-Jürgen Felsen) 40,6 OSC Berlin (Erika Rybakowski, Hannelore Swienty, Renate Burgemeister, Marlies Fünfstück) 46,8
1964 Karlsruhe 19. Juli ASV Köln (Manfred Germar, Jürgen Schüttler, Johannes Schmitt, Fritz Obersiebrasse) 40,3 Hannover 96 (Renate Meyer - geb. Rose, Christa Elsler, Erika Fisch, Liesel Westermann) 47,3
1963 Augsburg 11. August ASV Köln (Klaus Ulonska, Jürgen Schüttler, Brinks, Fritz Obersiebrasse) 40,5 Hannover 96 (Renate Meyer – geb. Rose, Helga Henning, Erika Fisch, Christa Elsler) 46,1
1962 Hamburg 29. Juli Eintracht Frankfurt (Albrecht Lüdtke, Alfred Hebauf, Marcel Wendelin, Hans-Joachim Bender) 40,3 ASV Köln (Jutta Cordes, Ingrid Schlundt, Renate Potgieter - geb. Junker, Jutta Heine) 46,6
1961 Düsseldorf 30. Juli ASV Köln (Klaus Ulonska, Johannes Kaiser, Uwe Breker, Manfred Germar) 40,8 "|Wuppertaler SV (Elisabeth Pottgießer, Doris Schweimanns, Maren Collin, Maria Jeibmann - geb. Arenz) 47,1
1960 Berlin 24. Juli ASV Köln (Bernd Cullmann, Martin Lauer, Jürgen Schüttler, Manfred Germar) 40,6 USC Heidelberg (Ingrid Bergmann, Martha Langbein, Renate Bronnsack, Waltraud Groß) 47,3
1959 Stuttgart 26. Juli ASV Köln (Hans Peters, Martin Lauer, Robert Pfeil, Manfred Germar) 41,1 OSV Hörde (Bärbel Tölle, Marianne Niederquell, Renate Vetter, Charlotte Schmidt) 47,3
1958 Hannover 20. Juli ASV Köln (Peter Oertel, Martin Lauer, Klaus Förstel, Manfred Germar) 40,7 Hannover 96 (Renate Bicker, Renate Marsch, Erika Fisch, Pachnicke) 48,1
1957 Düsseldorf 18. August ASV Köln (Peter Oertel, Martin Lauer, Robert Pfeil, Manfred Germar) 40,6 (Deutscher Rekord für Vereinsstaffeln eingestellt) 1. FC Nürnberg (Marika Otting, Anneliese Seonbuchner, Brunhilde Hendrix, Barbara Ebert) 47,1
1956 Berlin 19. August ASV Köln (Dieter Kröger, Martin Lauer, Calles, Manfred Germar) 41,4 OSV Hörde (Hlubek, Charlotte Böhmer, Renate Nitschke, Luise Taczanowiak) 48,0
1955 Frankfurt am Main 7. August Karlsruher SC (Lothar Knörzer, Carl Kaufmann, Heinz Fütterer, Hans-Peter Meyer) 40,8 (Deutscher Rekord für Vereinsstaffeln eingestellt) Eintracht Frankfurt (Irmgard Egert, Käthe Weigel, Renate Schwarzkopf, Karola Ebenritter) 47,9
1954 Hamburg 8. August ASV Köln (Heinz Oberbeck, Adolf Kluck, Emil Heydt, Manfred Germar) 41,7 OSV Hörde (Hlubek, Preker, Ostmann, Charlotte Böhmer) 48,8
1953 Augsburg 26. Juli Eintracht Frankfurt (Günter Theilmann, Karl Blümmel, Eckefried Becker, H. Wegener) 42,0 Eintracht Frankfurt (Renate Schwarzkopf, Irmgard Egert, Ullmann, Thoma) 49,1
1952 Hamm 17. August Stuttgarter Kickers (Walter Vogt, Werner Zandt, Neef, Roland Hänssel) 42,7 Werder Bremen (Helga Kluge - geb. Huhn, Marga Petersen, Lotte Oppolzer, Margot Gundlach) 49,1
1951 Düsseldorf 29. Juli Eintracht Frankfurt (P. Schulz, Eckefried Becker, P. Schäfer, Konrad Wittekindt) 42,1 Werder Bremen (Helga Kluge, geb. Huhn, Marga Petersen, Hannelore Mikos, Lena Stumpf) 48,4
1950 Stuttgart 6. August Eintracht Frankfurt (P. Schulz, W. Becker, P. Schäfer, Konrad Wittekindt) 41,9 MTV 1879 München (Ida Adler, Erika Eckelt, Grabmaier, Karin Fehring) 49,2
1949 Bremen 7. August Preussen Krefeld (Paul Schochow, Heinz Fischer, Wilhelm Bauer, Leo Lickes) 42,3 Werder Bremen (Helga Kluge - geb. Huhn, Marga Petersen, Hannelore Mikos, Lena Stumpf) 48,3
1948 Nürnberg 15. August Preussen Krefeld (Paul Schochow, Leo Lickes, Wilhelm Bauer, Heinz Fischer) 42,5 Werder Bremen (Hannelore Mikos, Marga Petersen, Alwine Schulz, Helga Huhn) 49,0

Meister in der DDR bzw. der SBZ von 1948 bis 1989 (DVfL)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei den Meisterschaften 1990 wurde die 4 × 100 m Staffel in der DDR nicht mehr ausgetragen.

Jahr Ort Meisterschaftsdatum Männer Zeit [s] Frauen Zeit [s]
1989 Neubrandenburg SC Dynamo Berlin (Sven Matthes, Steffen Bringmann, Svend Maly, Lars Olbrich) SC Turbine Erfurt (Antje Axmann, Annerose Losch, Katrin Schreiter, Karin Henke)
1988 SC Motor Jena (Jörg Treffer, Jens Heinrich, Gerd Umlauft, Heiko Truppel) SC Motor Jena (Karina Knuhr, Sabine Günther, Ingrid Lange-Auerswald, Marlies Göhr – geb. Oelsner)
1987 SC Karl-Marx-Stadt (Arne Rinckleb, Torsten Straßburger, Jens Carlowitz, Thomas Schönlebe) SC Motor Jena (Sabine Günther, Heike Drechsler – geb. Daute, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner)
1986 SC DHfK Leipzig (Holger Pohland, Steffen Schwabe, Steffen Bringmann, Thomas Friedrich) SC DHfK Leipzig (Kerstin Knabe – geb. Claus, Kerstin Walther, Sabine Paetz, Kristin Patzwahl)
1985 Leipzig 9. bis 11. August SC Magdeburg (Manfred Skottke, Hans-Ulrich Riecke, Olaf Prenzler, Frank Emmelmann) 39,74 (Ines Geipel, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner) 42,96
1984 Erfurt 1. bis 3. Juni SC Dynamo Berlin (Wolfgang Guse, Jens Hübler, Uwe Grunert, Frank Hollender) [1] 39,92 SC Motor Jena (Ines Schmidt, Bärbel Wöckel – geb. Eckert, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner) [1] 42,20 (DVfL-Rekord für Vereinsstaffeln)
1983 Karl-Marx-Stadt / Chemnitz 16. bis 18. Juni ASK Vorwärts Potsdam (Ulf Ursinus, Mike Littfin, Guido Lieske, Frank Möller) [1] 40,58 SC Motor Jena (Ines Schmidt, Bärbel Wöckel – geb. Eckert, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner) [1] 43,22
1982 Dresden 30. Juni bis 3. Juli SC Dynamo Berlin (Andreas Oschkenat, Detlef Burdack, Uwe Grunert, Roland Wolf) [1] 40,69 SC Motor Jena (Ines Schmidt, Bärbel Wöckel – geb. Eckert, Sabine Rieger, Marlies Göhr – geb. Oelsner) 42,49
1981 Jena 7. bis 9. August SC Magdeburg (Frank Löper, Frank Emmelmann, Olaf Prenzler, Andreas Knebel) 39,53 (DVfL-Rekord für Vereinsstaffeln) SC Motor Jena (Ines Geipel, Bärbel Wöckel – geb. Eckert, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner) 42,35 (DVfL-Rekord für Vereinsstaffeln)
1980 Cottbus 16. bis 18. Juli SC Dynamo Berlin (Frank Hollender, Detlef Burdack, Siegmar Lathan, Jens Hübler) 40,07 SC Einheit Dresden (Gundi Preibisch, Gudrun Niemtschke, Mona Schäfer, Evelyn Heinrich) [2] 46,58
1979 Karl-Marx-Stadt / Chemnitz 9. bis 12. August SC Magdeburg (Dieter Krüger, Andreas Kühne, Olaf Prenzler, Lutz Jaenicke) [1] 40,10 SC Turbine Erfurt (Katrin Böhme, Marion Böhmer, Anneliese Walter, Sigrun Siegl – geb. Thon) [1] 44,16
1978 SC DHfK Leipzig (Frank Rische, Matthias Pohle, Manfred Kokot, Thomas Munkelt) SC Motor Jena (Marlies Göhr – geb. Oelsner, Bärbel Eckert, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Birgit Rabe)
1977 SC Magdeburg (Gerald Mikoleit, Jörg Kraffert, Lutz Jaenicke, Andreas Kühne) SC Motor Jena (Birgit Rabe, Bärbel Eckert, Ingrid Brestrich, Marlies Oelsner)
1976 ASK Vorwärts Potsdam (Uwe Barucha, Hans-Joachim Zenk, Klaus-Dieter Kurrat, Christian Neubert) TSC Berlin (Petra Koppetsch, Christiane Marquardt, Martina Blos, Bärbel Lockhoff)
1975 ASK Vorwärts Potsdam (Wolfgang Löbe, Helmut Röpke, Hans-Joachim Zenk, Klaus-Dieter Kurrat) SC Karl-Marx-Stadt (Regina Kupfer, Sybille Priebsch, Antje Weiske, Petra Rampf)
1974 ASK Vorwärts Potsdam (Helmut Röpke, Klaus-Dieter Kurrat, Hans-Joachim Zenk, Wolfgang Löbe) SC DHfK Leipzig (Brigitte Geilert, Christina Heinich, Steffi Knoth, Bärbel Eckert)
1973 SC Dynamo Berlin (Hans-Jürgen Bombach, Reiner Grothe, Klaus Hauke, Jürgen Hellmann) SC Motor Jena (Bärbel Struppert – geb. Schrickel, Renate Stecher – geb. Meißner, Brigitte Steinhardt, Brendel)
1972 SC Dynamo Berlin (Heinz-Günter Schenk, Reiner Grothe, Jürgen Utikal, Jürgen Hellmann) SC Einheit Dresden (Petra Schließer, Angelika Handt, Doris Kohl, Angelika Liebsch)
1971 SC Leipzig (Wolfgang Gutenschwager, Frank Siebeck, Walter, Harald Eggers) SC Motor Jena (Bärbel Schrickel, Renate Stecher – geb. Meißner, Schmidt, Brigitte Steinhardt)
1970 ASK Vorwärts Potsdam (Günter Gollos, Richard Stotz, Hermann Burde, Raimund Bethge) SC Leipzig (Brigitte Geilert, Karin Balzer – geb. Richert, Schreiber, Christina Heinich)
1969 SC Dynamo Berlin (Hans-Jürgen Bombach, Eckhardt Laube, Detlef Lewandowski, Detlev Beckmann) SC Motor Jena (Brigitte Geyer, Renate Meißner, Bärbel Schrickel, Schmidt)
1968 ASK Vorwärts Potsdam (Günter Gollos, Richard Stotz, Günter Klann, Hartmut Schelter) SC Leipzig (Schreiber, Karin Balzer – geb. Richert, Stefanie Bothur, Christina Heinich)
1967 SC Leipzig (Franken, Rainer Berger, Heinz Erbstößer, Harald Eggers) SC Motor Jena (Bärbel Schrickel, Renate Meißner, Brigitte Geyer, Zetsche)
1966 SC Leipzig (Franken, Rainer Berger, Heinz Erbstößer, Harald Eggers) SC Dynamo Berlin (Angelika Klammer, Ingrid Tiedtke, Ursula Böhm, Petra Zörner)
1965 SC Leipzig (Heinz Erbstößer, Rainer Berger, Harald Eggers, Wolfgang Krebs) SC Dynamo Berlin (Ursula Böhm, Ingrid Tiedtke, Petra Zörner, Henriette Schlopsnies)
1964 SC Leipzig (Heinz Erbstößer, Rainer Berger, Peter Wallach, Wolfgang Krebs) SC Dynamo Berlin (Karin Stöwe, Ursula Böhm, Gisela Birkemeyer – geb. Köhler, Sigrid Albert)
1963 SC Leipzig (Schmidt, Peter Wallach, Wolfgang Krebs, Heinz Erbstößer) SC Dynamo Berlin (Karin Stöwe, Ingrid Schneider, Sigrid Albert, Kobsch)
1962 SC Rotation Leipzig (Heinz Erbstößer, Dieter Großmann, Ermisch, Volker Heimpold) SC Dynamo Berlin (Bärbel Reinnagel – geb. Mayer, Gudrun Züchner, Ingrid Schneider, Karin Stöwe)
1961 SC DHfK Leipzig (Siegel, Sigismund Kostulski, Volker Löffler, Klaus Schüler) SC Dynamo Berlin (Christa Gutsche, Bärbel Mayer, Gisela Birkemeyer – geb. Köhler, Gudrun Züchner)
1960 SC DHfK Leipzig (Siegel, Sperling, Sigismund Kostulski, Klaus Schüler) SC Dynamo Berlin (Gisela Henning, Bärbel Mayer, Gisela Birkemeyer – geb. Köhler, Gudrun Züchner)
1959 SC Rotation Leipzig (Heinz Erbstößer, Dieter Großmann, Rainer Schade, K. Schade) SC Dynamo Berlin (Christa Gutsche, Bärbel Mayer, Gisela Birkemeyer – geb. Köhler, Gudrun Züchner)
1958 SC Chemie Halle (Bruno Gers, Klaus Kurpjun, Ernst Bräutigam, Detlev Riede) SC Dynamo Berlin (Helga Lehmann, Christa Stubnick, Gisela Birkemeyer – geb. Köhler, Bärbel Mayer)
1957 SC DHfK Leipzig (Rolf Löther, Zeuner, Walter Pollak, Sigismund Kostulski) SC Dynamo Berlin (Fuchs, Christa Stubnick – geb. Seliger, Gisela Köhler, Bärbel Mayer)
1956 Erfurt SC Wissenschaft Halle (Klaus Kurpjun, Walter Meier, Manfred Steinbach) [1] SC Dynamo Berlin
1955 SC DHfK Leipzig SC Motor Jena
1954 Einheit NO Berlin BSG Motor Zeiss Jena
1953 Einheit NO Berlin (Böttcher, Ewald Schröder, Hans Dittner, Horst Schulz) BSG Motor Zeiss Jena (Annemarie Claussner, Siegfriede Weber, Gisela Köhler, Margot Kirchner)
1952 SV DVP Potsdam (Gottfried Springer, Fritz Lacina, Herbert Büsser, Fred Köhler) Einheit Pirna (Hermsdorf, Elfriede Preibisch, Christa Maliske, Alice Karger)
1951 Erfurt 13. bis 15. Juli Einheit Mitte Halle BSG Motor Zeiss Jena
1950 Konsum Leipzig Lokomotive Pirna (Christa Maliske, Elfriede Stäps, ?, ?) [1]
1949 SV DVP Potsdam SV Carl Zeiss Jena
1948 Leipzig Jena

Deutsche Meister 1919 bis 1947 (DLV)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort Männer Datum Männer Männer Zeit [s] Ort Frauen Datum Frauen Frauen Zeit [s]
1947 Köln 10. August Preussen Krefeld (Paul Schochow, Joseph Capellmann, Leo Lickes, Heinz Fischer) 42,1 Köln 10. August Werder Bremen (Krüger, Marga Petersen, Alwine Schulz, Helga Huhn) 48,7
1946 Frankfurt am Main 25. August Stuttgarter Kickers (Hans Rümping, Transier, Fritz Baublies, Jakob Scheuring) 43,5 Frankfurt am Main 25. August Hamburger SV (Gisela Siefert, Ilse Schmuck, Elfriede Werdier, Ellen Siefert) 50,0
1945 --- --- kriegsbedingt keine Meisterschaften --- --- --- kriegsbedingt keine Meisterschaften ---
1944 --- --- kriegsbedingt keine Meisterschaften --- --- --- kriegsbedingt keine Meisterschaften ---
1943 Berlin 25. Juli Eintracht Frankfurt (Georg Lipphardt, Fritz Gleim, Heinrich Huth, Manfred Kersch) 43,6 Berlin 25. Juli MTV 1879 München (Elfriede Mayerhofer, Ida Kühnel, Maria Sturm, Erika Eckelt) 49,5
1942 Berlin 26. Juli Luftwaffen SV Berlin (Dieter Haferkamp, Schlicht, Fritz Mühle, Heinz Voß) 43,4 Berlin 26. Juli SCC Berlin (Felicitas Schmidt, Liselotte Laschinski, Eva Richter, Erika Biess) 48,8
1941 Berlin 20. Juli Luftwaffen SV Berlin (Karl Fehrmann, Karl Lehmann, Willi Bönecke, Harald Mellerowicz) 42,7 Berlin 20. Juli SCC Berlin (Liselotte Laschinski, Dora Blask - geb. Voigt, Eva Dürre, Erika Biess) 49,6
1940 Berlin 11. August Post SG Mannheim (Garrecht, Reisch, Karl Neckermann, Walter Feuerstein) 43,0 Berlin 11. August Hamburger SV (Kröger, Elfriede Köhnsen, Christa Loch, Grete Trenkner) 49,7
1939 Darmstadt 16. Juli Post SV Mannheim (Siegfried Schmitt, Heinrich Herrwerth, Walter Feuerstein, Günter Köster) 42,4 Darmstadt 16. Juli MTV 1879 München (Paula Alteneder, Ida Kühnel, Anni Spitzweg, Erika Eckelt) 48,2
1938 Breslau 30. Juli DSC Berlin (Wilhelm Leichum, Harald Mellerowicz, Martin Fischer, Schramm) 41,9 Breslau 30. Juli SCC Berlin (Anneliese Müller, Dora Voigt, Emmy Albus, Ilse Dörffeldt) 49,2
1937 Frankfurt am Main 11. Juli Eintracht Frankfurt (Adolf Metzner, Willi Welscher, Gerd Hornberger, Ernst Geerling) 42,6 Frankfurt am Main 11. Juli SCC Berlin (Erika Biess, Ilse Dörffeldt, Emmy Albus, Anneliese Müller) 49,2
1936 Berlin 12. September Eintracht Frankfurt (Adolf Metzner, Willi Welscher, Gerd Hornberger, Ernst Geerling) 42,1 Nürnberg 12. September Dresdner SC (Elfriede Toobe, Käthe Krauß, Luise Krüger, Margit Weber) 49,0
1935 --- --- 4 × 100 m nicht ausgetragen --- --- --- 4 × 100 m nicht ausgetragen ---
1934 Nürnberg 29. Juli Preussen Krefeld (Franz Heithoff, Rudi Küsters, Haffmann, Fritz Hendrix) 41,9 Nürnberg 29. Juli SV Siemens Berlin (Geffert, Ilse Dörffeldt, Erna Steinberg, Ruth Engelhard) 50,1
1933 Köln 13. August Preussen Krefeld (Franz Heithoff, Rudi Küsters, Haffmann, Fritz Hendrix) 41,5 Weimar 20. August Eintracht Frankfurt (Leni Ewe, Bernhardt, Detta Lorenz - geb. Lutz, Tilly Fleischer) 51,0
1932 Hannover 3. Juli Eintracht Frankfurt (Eugen Eldracher, Willi Welscher, Max Mährlein, Ernst Geerling) 42,0 Berlin 3. Juli Dresdner SC (Schmiedel, Käthe Krauß, Grande, Marianne Stryk) 50,4
1931 Berlin 3. August Eintracht Frankfurt (Eugen Eldracher, Willi Welscher, Max Mährlein, Ernst Geerling) 41,7 Magdeburg 2. August Eintracht Frankfurt (Emmi Haux, Tilly Fleischer, Detta Lorenz – geb. Lutz, Bernhardt) 50,0
1930 Berlin 3. August SCC Berlin (Hermann Schlöske, Wilhelm Grosser, Alex Nathan, Helmut Körnig) 41,7 Lennep 3. August TSV 1860 München (Rosa Kellner, Luise Holzer, Agathe Karrer, Lisa Gelius) 49,1
1929 Breslau 22. Juli SCC Berlin (Helmut Körnig, Wilhelm Grosser, Alex Nathan, Hermann Schlöske) 40,8 Frankfurt am Main 21. Juli TSV 1860 München (Rosa Kellner, Luise Holzer, Agathe Karrer, Lisa Gelius) 49,0
1928 Düsseldorf 16. Juli Eintracht Frankfurt (Ernst Geerling, Eugen Eldracher, Arthur Metzger, Hans Salz) 41,9 Berlin 15. Juli TSV 1860 München (Rosa Kellner, Luise Holzer, Agathe Karrer, Lisa Gelius) 49,7
1927 Berlin 17. Juli SCC Berlin (Gerber, Helmut Schlöske, Alex Nathan, Helmut Körnig) 41,3 Breslau 7. August SC Viktoria Magdeburg (Anneliese Jacke, Lieselotte Hellmann, Rose Drieling, Ilse Drieling) 49,9
1926 Leipzig 8. August Karlsruher FC Phönix (Alex Nathan, Otto Faist, Kurt von Rappard, Robert Suhr) 42,1 Braunschweig 22. August Berliner SC (Lilli Henoch, Cläre Voß, Charlotte Köhler, Gerda Pöting) 52,9
1925 Berlin 9. August DSC Berlin (Erich Hübner, Haltenhoff, Leeske, Willy Wondratschek) 42,2 Leipzig 6. September Berliner SC (Lilli Henoch, Cläre Voß, Charlotte Köhler, Gerda Pöting) 53,3
1924 Stettin 10. August Preussen Krefeld (Wilhelm Lethen, Hans Stegmann, Heinrich Most, Hubert Houben) 43,9 Stettin 9. August Berliner SC (Lilli Henoch, Cläre Voß, Charlotte Köhler, Gerda Pöting) 52,8
1923 Frankfurt am Main 19. August Eintracht Frankfurt (Alex Weider, Gottfried Söhngen, Hans Mäulen, Max Ehms) 43,1 Frankfurt am Main 18. August SC Brandenburg Berlin (Erna Pahl, Herta Aschenbacher, Rademacher, Ilse Sander) 53,5
1922 Duisburg 20. August SCC Berlin (Cohn, Ernst Krüger, Hans Senftleben, Hans Zirpel) 42,4 Duisburg 18. August TV Frankfurt 1860 (Rosa Theimann, Buhlmeier, Marie Amsel, Lilly Cron) 53,1
1921 Hamburg 21. August Eintracht Frankfurt (Alex Weider, Gottfried Söhngen, Fritz Reis, Fritz Angstmann) 42,9 Hamburg 20. August TSV 1860 München (Emma Heiß, Maria Rädler, Zenta Bauer, Marie Kießling) 52,1
1920 Dresden 15. August SCC Berlin (Willi Dünker, Hermann Waffenschmidt, Ernst Krüger, Richard Rau) 43,1 Dresden 14. August TSV 1860 München (Zenta Bauer, Maria Rädler, Emma Heiß, Marie Kießling) 53,0
1919 Nürnberg 24. August Frankfurter FV (Alex Weider, Hans Mäulen, Fritz Reis, Fritz Angstmann) 45,0 --- --- --- ---

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften (1898–1972). Bartels und Wernitz, Berlin 1973, ISBN 3-87039-956-2
  • Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 2 1973–1981. Waldfischbach 1982
  • Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 3 1982–1987. Waldfischbach 1988
  • Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 4 (1988–1993). Hornberger-Verlag, Waldfischbach 1994
  • Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 5 (1994–1999). DDV Copy-GmbH, Kassel 2000
  • Klaus Amrhein: Biographisches Handbuch zur Geschichte der Deutschen Leichtathletik 1898–2005. 2 Bände. Darmstadt 2005 publiziert über Deutsche Leichtathletik Promotion- und Projektgesellschaft.
  • Zeitschrift Leichtathletik, Jahrgänge 1970 bis 2008, Ausgaben mit Ergebnislisten zu den verschiedenen Wettkampfergebnissen bei Deutschen Leichtathletikmeisterschaften

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise und Hinweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. a b c d e f g h i genauere Aufstellung bzw. deren Reihenfolge nicht bekannt
  2. Außer Konkurrenz starteten die Nationalteams: DDR I in 41,94 s mit Romy Müller – geb. Schneider, Bärbel Wöckel – geb. Eckert, Ingrid Auerswald – geb. Brestrich, Marlies Göhr – geb. Oelsner und DDR II in 43,63 s mit Birgit Rabe, Gesine Walther, Bärbel Lockhoff, Marion Böhmer.