Weltmeisterschaften im Bogenschießen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Weltmeisterschaften im Bogenschießen werden seit 1931 jährlich und seit 1959 alle zwei Jahre bestritten. Ausrichter der Weltmeisterschaften ist die World Archery Federation (WA). Die Weltmeisterschaften werden inzwischen mit zwei Bögen ausgeschrieben, dem Olympischen Bogen und dem Compoundbogen. Die USA sind mit 44 Weltmeistertiteln beim Olympischen Bogen die stärkste Nation vor Südkorea (41) und Polen (21).

Weltmeisterschaft im Freien[Bearbeiten]

Olympischer Bogen im Freien[Bearbeiten]

Jahr Ort / Land Herren Damen Herren-Mannschaft Damen-Mannschaft Mixed
1931 Lwow / PolenPolen Polen PolenPolen Michael Sawicki Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich
Rene Alexandre
Gaston Ducatel
Gaston Quentin
PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa PolenPolen Polen
Michal Sawicki
Jan Choina
Zbigniew Kosinski
Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Rene Alexandre PolenPolen Polen
Maria Krolowna
Janina Kurkowska-Spychajowa
Irena Stefanska
1932 Warschau / PolenPolen Polen Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Laurent Reith PolenPolen Polen
Zbigniew Kosinski
Zygmunt Lotocki
Michal Sawicki
PolenPolen Zbigniew Kosinski PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Marja Krolowna
Marja Trajdosowna
PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich
Rene Moreau
Maurice Denape
Paul Demare
1933 London / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald McKenzie PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa BelgienBelgien Belgien
Georges DeRons
Hubert van Innis
Oscar Kessels
PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Marja Trajdosowna
Anna Moczzulska
SchwedenSchweden Emil Heilborn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luisa Sandford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
H.A. Cox
M.G. Hogg
John Yates
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Luisa Sandford
Louise Nettleton
E. Atkinson
BelgienBelgien Georges DeRons PolenPolen Marja Trajdosowna PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Marja Trajdosowna
Moczzulska
1934 Bastad / SchwedenSchweden Schweden SchwedenSchweden Henry Kjellson PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa SchwedenSchweden Schweden
Henry Kjellson
Emil Helbron
Torsten Fahlmann
PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Anna Moczzulska
Marja Trajdosowna
SchwedenSchweden Emil Heilborn PolenPolen Anna Moczzulska BelgienBelgien Belgien
Oscar Kessels
Georges DeRons
Hubert van Innis
SchwedenSchweden Schweden
Elsa Waldenström
Wrange
Ina Catani
BelgienBelgien Oscar Kessels SchwedenSchweden Elsa Waldenström Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Alfred Popp
Ludvik Gassldorfer
Jan Musilek
1935 Brüssel / BelgienBelgien Belgien BelgienBelgien Adrien van Kolen SchwedenSchweden Ina Catani Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jaroslav Lenecek
Dvoracek
Kucera
Alfred Popp
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
E. Atkinson
Louise Nettleton
Barneby
BelgienBelgien Georges de Rons Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Atkinson BelgienBelgien Belgien
Oscar Kessels
Georges DeRons
Hubert van Innis
SchwedenSchweden Schweden
Ina Catani
Lisa Heilborn
Lindstrom
BelgienBelgien Frans Walraevens Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Janina Kurkowska-Spychajowa SchwedenSchweden Schweden
Henry Kjellson
Emil Heilbron
Eric Hansson
PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Anna Moczzulska
Zofia Bunch
1936 Prag / Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei SchwedenSchweden Emil Heilborn Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Janina Kurkowska-Spychajowa Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jan Musilek
Jaroslav Lenecek
Ludvik Gassldorfer
Alfred Popp
PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Maria Pankow
Zofia Bunch
BelgienBelgien Georges de Rons PolenPolen Maria Pankow PolenPolen Polen
Bruno Prugar
Jerzy Bobulski
Jozef Wojcik
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Bozena Svobodova
Ludmila Vavrova
Marie Dvorackova
Formankova
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Jan Musilek SchwedenSchweden Ina Catani SchwedenSchweden Schweden
Henry Kjellson
Emil Heilbron
Eric Hansson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Erna Simon
E. Atkinson
M. Williams
1937 Paris / Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich BelgienBelgien Georges de Rons Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erna Simon PolenPolen Polen
Feliks Majewski
Leon Szymus
Janina Kurkowska-Spychajowa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Erna Simon
Luisa Sandford
Miron Trusz
PolenPolen Feliks Majewski Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Irene Cruypenninck BelgienBelgien Belgien
Oscar Kessels
Georges DeRons
Frans Walraevens
PolenPolen Polen
Zofia Bunch
Olearzyk
Janina Kurkowska-Spychajowa
BelgienBelgien Oscar Kessels PolenPolen Zofia Bunch SchwedenSchweden Schweden
Henry Kjellson
Torsten Fahlman
Eric Hansson
Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich
Irene Cruypenninck
M. Mauduit
Frenot
1938 London / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Frantisek Hadas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norah Weston-Martyr Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Bedrich Dolezal
Frantisek Hadas
Jaroslav Lenecek
PolenPolen Polen
Dubajowa
Janina Kurkowska-Spychajowa
Irena Skorupska
PolenPolen Feliks Majewski Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louise Nettleton PolenPolen Polen
Wojewski
Feliks Majewski
Filip Prugar
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Louise Nettleton
Lindner
Luisa Sandford
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C.J. Smith PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich
Gaston Questeman
Roger Beday
Pierre Felbacq
SchwedenSchweden Schweden
Lisa Heilborn
Julia Stranne
Tina Kjellson
1939 Oslo / NorwegenNorwegen Norwegen Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Roger Beday PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Frankreich
Roger Beday
Gaston Questeman
Pierre Felbacq
PolenPolen Polen
Janina Kurkowska-Spychajowa
Natalia Szczyzinska
Guzianka
Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Gaston Questemann PolenPolen Natalia Szczyzinska Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
A.H. Mole
C.J. Smith
Sparrow
Schofield
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Louise Nettleton
Luisa Sandford
Norah Weston-Martyr
Lindner
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A.H. Mole Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louise Nettleton SchwedenSchweden Schweden
Gunnar Källström
Henry Kjellson
Jan Kjellander
SchwedenSchweden Schweden
Lisa Heilborn
Julia Stranne
Tina Kjellson
1940 - 1945 Während des Zweiten Weltkrieges fanden keine Meisterschaften statt.
1946 Stockholm / SchwedenSchweden Schweden DanemarkDänemark Einar Tang-Holbaek Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Petronella de Wharton-Burr DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Ove Hansen
Sigfred Smed
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Petronella de Wharton-Burr
Louise Nettleton
F.L. Bilson
SchwedenSchweden Hans Deutgen SchwedenSchweden Julia Stranne Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Frantisek Hadas
Vaclav Karola
Votka
Josef Kasal
SchwedenSchweden Schweden
Julia Stranne
Tina Kjellson
Elsa Waldenström
DanemarkDänemark Ove Hansen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louise Nettleton Frankreich 1944Provisorische Regierung der Französischen Republik Frankreich
Roger Beday
Bachelier
Pierre Felbacq
1947 Prag / Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei SchwedenSchweden Hans Deutgen PolenPolen Janina Kurkowska-Spychajowa Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Vaclav Karola
Josef Brejcha
Josef Kasal
DanemarkDänemark Dänemark
Astrid Troelsen
Ellen Jensen
Sofia Rasmussen
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Vaclav Karola DanemarkDänemark Astrid Troelsen DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Arne Vangbaeck
Ove Hansen
Sigfred Smed
Frankreich 1946Vierte Französische Republik Frankreich
Collete Beday
Irene Cruypenninck
Adam
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Josef Brejcha Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Petronella de Wharton-Burr SchwedenSchweden Schweden
Hans Deutgen
Gunnar Karlsson
Erik Trolle
Sandberg
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Petronella de Wharton-Burr
Sylvia Macquoid
Philome Dames
Louise Nettleton
1948 London / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich SchwedenSchweden Hans Deutgen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Petronella de Wharton-Burr SchwedenSchweden Schweden
Hans Deutgen
Tage Ljungkvist
Erik Trolle
Sture Lindberg
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Dana Pickova
Helena Sachova
Marta Resslova
Rockova
DanemarkDänemark Einar Tang-Holbaek Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Dana Pickova DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Arne Vangbaeck
Henning Peterson
Sigfred Smed
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Petronella de Wharton-Burr
Philome Dames
F.L. Bilson
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Josef Brejcha Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Helena Sachova Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Josef Brejcha
Vaclav Karola
Josef Kasal
Jaroslav Lenecek
DanemarkDänemark Dänemark
Sofia Rasmussen
Benny Henriksen
Ketty Madsen
Jorgensen
1949 Paris / Frankreich 1946Vierte Französische Republik Frankreich SchwedenSchweden Hans Deutgen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Waterhouse Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Frantisek Hadas
Josef Brejcha
Jiri Bastar
Vaclav Karola
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Barbara Waterhouse
Trogie Fisher
Petronella de Wharton-Burr
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Frantisek Hadas SchwedenSchweden Ragnhild Windahl SchwedenSchweden Schweden
Hans Deutgen
Tage Ljungkvist
Danielsson
Bluhme
SchwedenSchweden Schweden
Ragnhild Windahl
Ellinge
Bange
Tina Kjellson
DanemarkDänemark Einar Tang-Holbaek Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Trogie Fischer DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Arne Christensen
Bjarne Knudsen
Emil Nielsen
Frankreich 1946Vierte Französische Republik Frankreich
Collete Beday
Dana Roquepio
Irene Cruypenninck
1950 Kopenhagen / DanemarkDänemark Dänemark SchwedenSchweden Hans Deutgen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jean Lee DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Emil Nielsen
Per Frederiksen
Arne Östergaard
FinnlandFinnland Finnland
Stählberg
Kirsti Partanen
Laina Näsman
Esa Salonen
DanemarkDänemark Einar Tang-Holbaek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jean Richards SchwedenSchweden Schweden
Tage Ljungkvist
Sture Lindberg
Hans Deutgen
Akerström
SchwedenSchweden Schweden
Bange
Ragnhild Windahl
Bernemalm
Greta Dernborg
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Russ Reynolds SchwedenSchweden Ragnhild Windahl Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jiri Bastar
Josef Brejcha
Frantisek Hadas
Karel Vorkurkka
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Arthur
Blailey
Barbara Waterhouse
Petronella de Wharton-Burr
1952 Brüssel / BelgienBelgien Belgien SchwedenSchweden Stellan Andersson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jean Lee SchwedenSchweden Schweden
Stellan Andersson
Bror Lundgren
Hakan Norström
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jean Lee
Christine Richards
Jean Richards
SchwedenSchweden Bror Lundgren Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jean Richards DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Emil Nielsen
Arne Vangbaek
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hinton
J.M. Mitchell
T.C. Morgan

DanemarkDänemark Elmar Tank-Holbäk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hinton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Bickerstaff
George Arthur
B. McNaughton
SchwedenSchweden Schweden
Ellen Johansson
Lilian Arfwedson
Ragnhild Windahl
1953 Oslo / NorwegenNorwegen Norwegen SchwedenSchweden Bror Lundgren Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jean Richards SchwedenSchweden Schweden
Stellan Andersson
Carl-Erik Bissman
Bror Lundgren
FinnlandFinnland Finnland
Caja Burmeister
Kirsti Partanen
Ilta-Meri Santaoja
DanemarkDänemark Elmar Tank-Holbäk FinnlandFinnland Ilta-Meri Santaoja DanemarkDänemark Dänemark
Einar Tang-Holbaek
Einar Larsen
Sandy Jörgensen
Frankreich 1946Vierte Französische Republik Frankreich
Suzanne Lang
Irene Cruypenninck
Madeleine Bernot
SchwedenSchweden Carl-Erik Bissman Frankreich 1946Vierte Französische Republik Suzanne Lang BelgienBelgien Belgien
Andre Duval
Oscar Kessels
Edgard Lienard
SchwedenSchweden Schweden
Ulla-Britt Jeppson
Ingrid Karlsson
Ellen Johansson
1955 Helsinki / FinnlandFinnland Finnland SchwedenSchweden Nils Anderssom PolenPolen Katarzyna Wisniowska SchwedenSchweden Schweden
Nils Andersson
Bror Lundgren
Bertil Olsson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Patricia Flower
Winifred Simpson
Joyce Warner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Rhode Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joyce Warner FinnlandFinnland Finnland
Tapio Rautavaara
Yrjö Pelli
Heikki Taipale
FinnlandFinnland Finnland
Impi Hartikainen
Ilta-Meri Santaoja
Daggie Hellen
SchwedenSchweden Bertil Olsson FinnlandFinnland Impi Hartikainen BelgienBelgien Belgien
Jean van den Bosch
Paul Prieels
Andre Duval
PolenPolen Polen
Katarzyna Wisniowska
Maria Cugowska
Janina Spychajowa
1957 Prag / Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ozziek Smathers Frankreich 1946Vierte Französische Republik Carole Meinhart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sylvester Chessman
Joseph Fries
Ozzie K. Smathers
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ann Clark
Carole Meinhart
Betty Schmidt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joseph Fries Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Clark SchwedenSchweden Schweden
Sten-Erik Carlsson
Karl-Erik Thorsson
Alf Holstensson
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Eliska Safrankova
Irena Brizova
Vera Kutilova
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Silvester Chessman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Betty Schmidt FinnlandFinnland Finnland
Väinö Ansala
Olavi Kallionpää
Birger Weurlander
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Joyce Warner
Sadia Miles
Patricia Flower
1958 Brüssel / BelgienBelgien Belgien SchwedenSchweden Stig Thysell SchwedenSchweden Sigrid Johansson FinnlandFinnland Finnland
Olavi Kallionpää
Tapio Rautavaara
Birger Weurlander
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ann Corby
Carole Meinhart
Ann Sevey
FinnlandFinnland Olavi Kallionpää Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Corby SchwedenSchweden Schweden
Stig Thysell
Olle Tengroth
Sten-Erik Carlsson
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
Bozena Deotova
Irena Brizova
Eliska Safrankova
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roy Matthews Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carole Meinhart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Caspers
Tim Cantwell
Ozzie K. Smathers
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Jutta Booysen
D. Joubert
L. Jacobs
1959 Stockholm / SchwedenSchweden Schweden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Caspers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Corby Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Caspers
Robert Kadlec
James Neeley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ann Corby
Carole Meinhart
Lucille Shine
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Kadiee SchwedenSchweden Sigrid Johansson BelgienBelgien Belgien
Robert Cogniaux
Oscar Kessels
Rene Boussu
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Larie Fowler
June Heywood
Sadia Miles
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Needey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lucille Shine SchwedenSchweden Schweden
Sten-Erik Carlsson
Stig Thysell
Eric Karlsson
Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Eliska Safrankova
Irena Brizova
Bozena Depotova
1961 Oslo / NorwegenNorwegen Norwegen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joseph Thornton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Vanderheide Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Bednar
Clayton Sherman
Joseph Thornton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Victoria Cook
Grace Frye
Nancy Vanderheide
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clayton Sherman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Larie Fowler BelgienBelgien Belgien
Rene Boussu
Henri Verhoeven
Charles Sophie
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Larie Fowler
June Heywood
Shirley Lyons
FinnlandFinnland Jorma Sandelin TschechoslowakeiTschechoslowakei Bozena Deptova FinnlandFinnland Finnland
Jorma Sandelin
Väinö Skarp
Paavo Luoto
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Anita Schlebusch
M. Harriman
D. Caknis
1963 Helsinki / FinnlandFinnland Finnland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Sandlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Victoria Cook Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Keaggy
Charles Sandlin
Joseph Thornton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Victoria Cook
Helen Nelson
Nancy Vanderheide
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joseph Thornton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Vanderheide FrankreichFrankreich Frankreich
Andre Isabey
Jean Becken
M. Giro
FinnlandFinnland Finnland
Marjatta Niemi
Maire Lindholm
Aino Yrjola
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Keaggy jr. FinnlandFinnland Marjatta Niemi SchwedenSchweden Schweden
A. Ljungqvist
Bertil Olsson
E. Eliasson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Shirley Lyons
Sheila Kemp
Ann Brien
1965 Västerås / FinnlandFinnland Finnland FinnlandFinnland Matti Haikonen SchwedenSchweden Marie Lindholm Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Thornton
Dick Tone
Ben Walker
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Grace Amborski
Ardelle Mills
Helen Thornton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joseph Thornton SudafrikaSüdafrika Anita Schlebusch FinnlandFinnland Finnland
Matti Haikonen
Jorma sandelin
Tuomo Virtanen
FinnlandFinnland Finnland
Maire Lindholm
Elma Haikonen
Tuulikki Valkama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Walker SudafrikaSüdafrika J.M. Rijff SchwedenSchweden Schweden
John Bask
Kjell-Ake Dunder
Per-Ola Jaderberg
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Britton
Pamela White
Joan Chapman
1967 Amersfoort / NiederlandeNiederlande Niederlande Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roy Rodgers PolenPolen Maria Maczynska Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alan Muller
Ray Rogers
Hardy Ward
PolenPolen Polen
Maria Maczynska
Zofia Piskorek
Irena Szydlowska
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Dixon PolenPolen Zofia Piskorek SchwedenSchweden Schweden
A. Ljunqvist
A. Billstorm
R. Eklund
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nancy Myrick
Maureen Bechdolt
Victoria Cook
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hardy Ward PolenPolen Irena Szadlowska Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ian Dixon
Roy Matthews
Paul Taylor
SchwedenSchweden Schweden
Sigrid Johansson
Irma Danielsson
K. Klotz
1969 Valley Forge / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hardy Ward KanadaKanada Dorothy Lidstone Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Caspers
Robert Kadlec
James Neeley
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Emma Gaptschenko
Nonna Kosina
Tatjana Obratschowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doreen Wilber DanemarkDänemark Dänemark
Arne Jacobsen
Herluf Andersen
Leif Skovgaard
KanadaKanada Kanada
Dorothy Lidstone
V. Parkhurst
Carol Armstrong
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Graeme Telford SowjetunionSowjetunion Nonna Kozina Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ian Dixon
Roy Matthews
G. Sykes
PolenPolen Polen
Hanna Brzezezinska
Maria Maczynska
Irena Ulatowska
1971 York / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Williams SowjetunionSowjetunion Emma Gaptschenko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edwin Eliason
Larry Smith
John Williams
PolenPolen Polen
Maria Maczynska
Jadwiga Szoszler
Irena Szydlowska
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doreen Wilber FinnlandFinnland Finnland
Kyösti Laasonen
Kari Kyllonen
Jorma Sandelin
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Emma Gaptschenko
Nadeschda Lonskay
Virve Holtsmeier
KanadaKanada R. Wayne Pullen PolenPolen Maria Maczynska KanadaKanada Kanada
Wayne R. Pullen
Donald Jackson
L. Courchaine
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Doreen Wilber
Victoria Cook
Nancy Myrick
1973 Grenoble / FrankreichFrankreich Frankreich SowjetunionSowjetunion Wiktor Sidoruk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Linda Myers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edwin Eliason
Stephen Liebermann
Larry Smith
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Emma Gaptschenko
Walentina Kowpan
Keto Losaberidse
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen SowjetunionSowjetunion Valentina Kovpan SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Viktor Sidoruk
Alexander Panschin
Alexander Aulow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Linda A. Myers
Doreen Wilber
Debbie Green
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stephan Lieberman SowjetunionSowjetunion Emma Gaptschenko FinnlandFinnland Finnland
Kyösti Laasonen
Aaro Myllymaki
Kauko Laasonen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Pauline Edwards
Barbara Strickland
Pam White
1975 Interlaken / SchweizSchweiz Schweiz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace SowjetunionSowjetunion Sebinisio Rustamowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darrell Pace
Richard McKinney
Rodney Baston
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Sebinisio Rustanowa
Walentina Kowpan
Virve Holtsmeier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney SowjetunionSowjetunion Valentina Kovpan JapanJapan Japan
Hirose Akira
Tezima Masaki
Takanobu Nishi
Korea SudSüdkorea Südkorea
Hi Han-sun
Min Kim-hyang
Yung Djang-sun
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen Korea NordNordkorea Han Sun Hi FinnlandFinnland Finnland
Kauko Laasonen
Olli Tahvonen
Jukka Inkert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Linda A. Myers
Irene L. Lorensen
Ruth E. Rowe
1977 Canberra / AustralienAustralien Australien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luann Ryon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard McKinney
Darrell Pace
Edwin Eliason
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Luann Ryon
Irene Daubenspeck
Ruth E. Rowe
JapanJapan T. Kamei PolenPolen J. Wilejto ItalienItalien Italien
L. Denardi
Giancarlo Ferrari
Sante Spigarelli
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Sebinisio Rustamowa
I. Dashirabdanowa
O. Rulenko
ItalienItalien L. Denardi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Irene Daubenspeck JapanJapan Japan
T. Kamei
T. Matsushita
H. Michinaga
AustralienAustralien Australien
Carole Mary Toy
M. Adams
S. Chessher
1979 Berlin / DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace Korea SudSüdkorea Kim Jin-hoo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darrell Pace
Rodney Baston
Richard McKinney
Robert Bedmark
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Jin-hoo
Hwang Sook-zoo
Park Young-suk
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judi Adams DeutschlandDeutschland Deutschland
Harry Wittig
Armin Garnreiter
Willi Müller
AustralienAustralien Australien
Carole Mary Toy
Terry Eva Donovan
Leah Margaret Feldt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rodney Baston AustralienAustralien Carole Mary Toy BelgienBelgien Belgien
Patrick de Koning
Marnix Vervinck
Emiel Vercaigne
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sue Willcox
Racek Fenwick
Joyce Asher
1981 Punta Ala / ItalienItalien Italien FinnlandFinnland Kyösti Laasonen SowjetunionSowjetunion Natalja Butussowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darrell Pace
Richard McKinney
Edwin Eliason
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Natalja Butusowa
Keto Losaberidse
Olga Rogowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace PolenPolen Alicja Ciskowska FinnlandFinnland Finnland
Kyösti Laasonen
Tomi Pokolainen
Heikki Lautaoja
Korea SudSüdkorea Südkorea
Hwang Sook-zoo
Park Young-suk
Yang Kyung-soon
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney AustralienAustralien Marilyn Rumley SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Wladimir Jeschejew
Alexander Gabelkow
Stanislaw Zabrodzkij
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Fu Hong
Fanai Meng
Yaping Kongj
1983 Los Angeles / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney Korea SudSüdkorea Kim Jin-hoo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard McKinney
Darrell Pace
Larry Smith
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Jin-hoo
Jung Jea-bong
Kim Mi-young
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace Korea SudSüdkorea Jung Jea-bong Korea SudSüdkorea Südkorea
Koo Ya-chong
Su Jeon-in
Kim Byung-kap
DeutschlandDeutschland Deutschland
Miloslava Zahradnicek
Manuela Dachner
Doris Haas
BelgienBelgien Mamix Verwinck SchwedenSchweden Liselotte Andersson BelgienBelgien Belgien
Marnix Vervinck
Patrick Dekoning
Patrick Steyaert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ruth Lowe
Luann Ryon
Tricia Green
1985 Seoul / Korea SudSüdkorea Südkorea Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney SowjetunionSowjetunion Irina Soldatowa Korea SudSüdkorea Südkorea
Koo Ya-chong
Su Jeon-in
Ho Jin-soo
Seo Man-kyo
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Irina Soldatowa
Ljudmila Arschannikowa
Sebinisio Rusramowa
Handa Gomboschafowa
Korea SudSüdkorea Koo Ja-chong SowjetunionSowjetunion Ljudmila Arschanikowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard McKinney
Darrell Pace
Glenn Meyers
Larry Smith
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Jin-hoo
Park Jung-am
Seo Hyang-soon
Yang Kyung-soon
JapanJapan Takayoshi Matsushita Korea SudSüdkorea Kim Jin-hoo SchwedenSchweden Schweden
Mats Nordlander
Gert Bjerendal
Goran Bjerendal
Tommy Quick
DeutschlandDeutschland Deutschland
Margot Benz
Doris Haas
Manuela Dachner
Claudia Ktiz
1987 Adelaide / AustralienAustralien Australien SowjetunionSowjetunion Wladimir Jeschejew China VolksrepublikVolksrepublik China Xiangiun Ma DeutschlandDeutschland Deutschland
Andreas Lippoldt
Bernd Schröppel
Detlef Kahlert
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Arschannikowa
E. Marfel
Sebinisio Rustamowa
DeutschlandDeutschland Andreas Lippoldt Korea SudSüdkorea Wang Hye-kyung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Darrell Pace
Lonny King
Korea SudSüdkorea Südkorea
Yang Kyung-soon
Park Jung-am
Park J.-s.
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs China VolksrepublikVolksrepublik China Yao China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Duan
Ru Guang Cao
Liang Quizhong
FrankreichFrankreich Frankreich
Nathalie Hibon
Catherine Pellen
Saurin
Marie-Josée Bazin
1989 Lausanne / SchweizSchweiz Schweiz SowjetunionSowjetunion Stanislaw Zabrodsky Korea SudSüdkorea Kim Soo-nyung SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Wladimir Tabrodski
Wladimir Jeschejew
Wadim Schikarew
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Soo-nyung
Kim Kyung-wook
Wang Hye-kyung
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steven Hallard Korea SudSüdkorea Kim Kyung-woog Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Richard McKinney
Alien Rasor
Christopher Yeoman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Denise Parker
Debra Ochs
Kristin Schwartzkopf
Janet Dykman
FinnlandFinnland Tomi Poikolainen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denise Parker Korea SudSüdkorea Südkorea
Yang Chang-hoon
Park Jae-pyo
Lee Hueng-seop
Lee Jeong-keun
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Arschannikowa
Machluchanum Murtschajewa
Jelena Tutatschikowa
Tatjana Muntjan
1991 Krakau / PolenPolen Polen AustralienAustralien Simon Fairweather Korea SudSüdkorea Kim Soo-nyung Korea SudSüdkorea Südkorea
Chung Jae-hun
Yang Chang-hoon
Chun In-soo
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Soo-nyung
Lee Eun-kyung
Cho Yoon-jung
SowjetunionSowjetunion Wadim Schikariew Korea SudSüdkorea Lee Eun-kyung FinnlandFinnland Finnland
Tomi Pokolainen
Jari Lipponen
Smo Falck
Petteri Alahuhta
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Arschannikowa
Machluchanum Murtschajewa
Jana Tunianc
Natalja Walajewa
Korea SudSüdkorea Chung Jae-hun TurkeiTürkei Zahra Oktem AustralienAustralien Australien
Simon Fairweather
S. Hunter-Russel
Grant Greenham
Adrian Cherney
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Denise Parker
Jenifer O'Donnel
Janet Dykman
Judi Adams
1993 Antalya / TurkeiTürkei Türkei Korea SudSüdkorea Park Kyung-mo Korea SudSüdkorea Kim Hyo-jung FrankreichFrankreich Frankreich
Sébastien Flute
Eric Unbekand
Lionel Torres
Philippe Fappiano
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Hyo-jung
Cho Jeong-youn
Lee Eun-kyung
Lee Hee-jung
Korea SudSüdkorea Kim Kyong-ho Korea SudSüdkorea Jeong Cho-youn Korea SudSüdkorea Südkorea
Park Kyung-mo
Kim Kyung-ho
Kim Sung-nam
Han Seung-hoon
RusslandRussland Russland
Jelena Tutatschikowa
Natalja Bolotowa
Machluchanum Murtschajewa
Najedda Badmatsirenowa
UkraineUkraine Stanislaw Zabrodsky KasachstanKasachstan Iana Tuniants NiederlandeNiederlande Niederlande
Henk Vogels
Erwin Verstegen
Fred van Zutphen
Marcel van Sleeuwen
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Xiangjun Ma
Xiaozhu Wang
Yawen Yao
1995 Jakarta / IndonesienIndonesien Indonesien Korea SudSüdkorea Lee Kyung-chul MoldawienMoldawien Natalja Waleewa Korea SudSüdkorea Südkorea
Lee Kyung-chi
Oh Kyo-moon
Kim Jae-rak
Korea SudSüdkorea Südkorea
Yoon Youn-ja
Huang Jee-hae
Kim Jo-soon
Chinese TaipeiChinese Taipei Wu Tsung-yi DeutschlandDeutschland Barbara Mensing ItalienItalien Italien
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
Alessandro Rivolta
TurkeiTürkei Türkei
Elif Altinkaynak
Natalia Nasaridze
Deniz Gunay
Elif Eksi
Korea SudSüdkorea Oh Kyo-moon Korea SudSüdkorea Yoom Yoon-ja Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Richard McKinney
Lonny King
Rodney White
IndonesienIndonesien Indonesien
Hamdiah
Nurfitryana Lantang
Dahliana
Purnama Pandiagan
1997 Victoria / KanadaKanada Kanada Korea SudSüdkorea Kim Kyong-ho Korea SudSüdkorea Kim Du-ri Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Kyung-ho
Jang Yong-ho
Kim Bo-ram
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Du-ri
Kim Jo-soon
Kong Hyon-ji
BelgienBelgien C. Peignois DeutschlandDeutschland Cornelia Pfohl NorwegenNorwegen Norwegen
Martinus Grov
Baard Nesteng
H. Haakonsen
UkraineUkraine Ukraine
Sadownitschnaja
Tatjana Muntain
Herasimenko
Ilona Babich
Korea SudSüdkorea Jang Yong-ho Korea SudSüdkorea Kim Jo-sun RusslandRussland Russland
B. Tsirempilow
Waleri Lysenko
Juri Leontjiew
D. Paltschek
TurkeiTürkei Türkei
Denit Gunay
Zehra Oktem
Elif Altinkaynak
Esen Donmez
1999 Riom / FrankreichFrankreich Frankreich Korea SudSüdkorea Hong Sung-chil Korea SudSüdkorea Lee Eun-kyung ItalienItalien Italien
Michele Frangilli
Matteo Bisiani
Ilario di Buo
ItalienItalien Italien
Natalja Walejewa
Giovanna Aldegani
Cristina Ioriatti
FinnlandFinnland Jari Lipponen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alison Williamson Korea SudSüdkorea Südkorea
Hong Sung-chil
Kim Bo-ram
Jang Yong-ho
Jin-Hyek Oh
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Sang Lin
Jianping Yang
Ying He
Hui Yu
FrankreichFrankreich Lionel Torres Korea SudSüdkorea Kim Jo-sun Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Victor Wunderlee
Richard Johnson
Jason McKittrick
DeutschlandDeutschland Deutschland
Britta Bühren
Wiebke Nulle
Sandra Sachse
Barbara Mensing
2001 Peking / China VolksrepublikVolksrepublik China China Korea SudSüdkorea Jung Ki-yeon Korea SudSüdkorea Park Sung-hyun Korea SudSüdkorea Südkorea
Yeong Jung-ki
Lee Chang-hwan
Park Kyong-mo
Kim Won-sub
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
J. Zhang
Ying He
Jianping Yang
Ren Sa
FrankreichFrankreich Lionel Torres Korea SudSüdkorea Kim Kyung-woog ItalienItalien Italien
Michele Frangilli
Ilario di Buo
Matteo Bisiani
M. Casavecchia
ItalienItalien Italien
Natalja Walejewa
Irene Franchini
R. Allodi
E. Maffioli
Korea SudSüdkorea Park Kyung-mo UkraineUkraine Kateryna Palecha China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Hongyuan Chen
Jian Sun
Bo Yang
Guobin Ni
Korea SudSüdkorea Südkorea
Choi N.-o.
Park Sung-hyun
Kim Kyung-wook
Jin Choi
2003 New York City / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA ItalienItalien Michele Frangilli Korea SudSüdkorea Yun Mi-jin Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Jang Yong-ho
Park Kyong-mo
Choi Young-kwang
Korea SudSüdkorea Südkorea
Yun Mi-jin
Park Sung-hyun
Lee Hyun-jung
Park Mi-kyung
Korea SudSüdkorea Im Dong-hyun Korea SudSüdkorea Park Sung-hyun SchwedenSchweden Schweden
Mikael Larsson
Mattias Eriksson
Magnus Petersson
JapanJapan Japan
Sayoko Kawauchi
Sayami Matsushita
Yukari Kawasaki
AustralienAustralien David Barnes Korea SudSüdkorea Lee Hyun-jung ItalienItalien Italien
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Ilario di Buo
Francesco Lunelli
UkraineUkraine Ukraine
Kateryna Palecha
Julia Lobschenidse
Tatjana Dorochowa
Natalja Burdeyna
2005 Madrid / SpanienSpanien Spanien DeutschlandDeutschland Sebastian Rohrberg ItalienItalien Jessica Tomasi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alan Wills
Christopher White
Peter Mulligan
FrankreichFrankreich Frankreich
Laure Barczynski
Francoise Volle
Christine Gauthe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joseph McGlyn ItalienItalien Elisabeta Buono FrankreichFrankreich Frankreich
Antoine Friot
Stephane Dardenne
Christophe Clement
DeutschlandDeutschland Deutschland
Hedi Mittermaier
Martina Schacht
Monika Jentges
BelgienBelgien Jean-Michel Piquet DeutschlandDeutschland Manuela Kaltenmark SchwedenSchweden Schweden
Bjoern Jansson
Morgan Lundin
Erik Jonsson
SlowenienSlowenien
Dolores Eekada
Maja Marcen
Stasa Podgorsek
2007
Leipzig / DeutschlandDeutschland Deutschland Korea SudSüdkorea Im Dong-hyun ItalienItalien Natalia Waleewa Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Kim Yeon-chul
Lee Chang-hwan
Korea SudSüdkorea Südkorea
Choi Eun-young
Lee Tuk-young
Park Sung-hyun
RusslandRussland Balzhinima Tsyrempilow Korea SudSüdkorea Park Sung-hyun Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laurence Godfrey
Simon Duncan Terry
Alan Wills
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Shen Hsiao-chun
Wu Hui-ju
Yuan Shu-chi
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Wills RusslandRussland Natalya Erdyniewa Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Cheng-Wei Kuo
Ming-Huang Liu
Cheng-Pang Wang
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alison Williamson
Charlotte Burgess
Naomi Folkard
2009 Ulsan / Korea SudSüdkorea Südkorea Korea SudSüdkorea Lee Chang-hwan Korea SudSüdkorea Joo Hyun-jun Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Lee Chang-hwan
Oh Jin-hyek
Korea SudSüdkorea Südkorea
Joo Hyun-jin
Kwak Ye-ji
Yun Ok-he
Korea SudSüdkorea Im Dong-hyun Korea SudSüdkorea Kwak Ye-ji FrankreichFrankreich Frankreich
Thomas Aubert
Romain Girouille
Jean-Charles Valladont
JapanJapan Japan
Miki Kanie
Asako Matsunaga
Sayami Matsushita
UkraineUkraine Wiktor Ruban KolumbienKolumbien Natalia Sanchez JapanJapan Japan
Hideki Kikuchi
Hiroshi Yamamoto
Horiyuki Yoshinaga
RusslandRussland Russland
Tatjana Borodai
Natalja Erdyniewa
Tatjana Segina
2011 Turin / ItalienItalien Italien Korea SudSüdkorea Kim Woo-jin ChileChile Denisse Astrid van Lamoen Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Kim Woo-jin
Oh Jin-hyek
ItalienItalien Italien
Guendalina Sartori
Jessica Tomasi
Natalia Walejewa
Korea SudSüdkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Ki Bo-bae
Korea SudSüdkorea Oh Jin-hyek GeorgienGeorgien Kristina Esebua FrankreichFrankreich Frankreich
Romain Girouille
Gael Prevost
Jean-Charles Valladont
IndienIndien Indien
Laishram Bombayla Devi
Deepika Kumari
Chekrovolu Swuro
MexikoMexiko Mexiko
Aida Roman
Juan René Serrano
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brady Ellison China VolksrepublikVolksrepublik China Yuting Fang ItalienItalien Italien
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Korea SudSüdkorea Südkorea
Han Gyeong-hee
Jung Daso-mi
Ki Bo-bae
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laurence Godfrey
Amy Oliver
2013 Antalya / TurkeiTürkei Türkei Korea SudSüdkorea Lee Seung-yun DanemarkDänemark Maja Jager Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jake Kaminski
Joe Fanchin
Brady Ellison
Korea SudSüdkorea Südkorea
Yun Ok-he
Ki Bo-bae
Chang Hye-jin
Korea SudSüdkorea Südkorea
Oh Jin-hyek
Ki Bo-bae
Korea SudSüdkorea Oh Jin-hyek China VolksrepublikVolksrepublik China Jing Xu NiederlandeNiederlande Niederlande
Rick van der Ven
Rick van den Oever
Sjef van den Berg
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alena Tolkatsch
Kazjaryna Zimafejewa
Hanna Marussawa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Khatuna Lorig
Brady Ellison
KanadaKanada Crispin Duenas Korea SudSüdkorea Yun Ok-he FrankreichFrankreich Frankreich
Jean-Charles Valladont
Gael Prevost
Thomas Faucheron
DanemarkDänemark Dänemark
Anna Laursen
Maja Jager
Carina Christiansen
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Tan Ya-ting
Kuo Cheng-wei
2015 Kopenhagen / DanemarkDänemark Dänemark

Nationenwertung[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44 27 24 95
2. Korea SudSüdkorea Südkorea 41 22 13 76
3. PolenPolen Polen 21 16 10 47
4. SchwedenSchweden Schweden 18 18 20 56
5. RusslandRussland Russland (mit Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team und SowjetunionSowjetunion Sowjetunion) 14 10 7 31
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11 18 22 51
7. FrankreichFrankreich Frankreich 7 9 11 27
8. TschechienTschechien Tschechien (mit TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei) 6 7 10 23
9. ItalienItalien Italien 6 5 3 14
10. FinnlandFinnland Finnland 5 13 9 27
11. DanemarkDänemark Dänemark 5 9 6 20
12. BelgienBelgien Belgien 4 7 10 21
13. DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 11
14. China VolksrepublikVolksrepublik China China 2 2 6 10
15. AustralienAustralien Australien 1 1 5 7
16. KanadaKanada Kanada 1 1 3 5
17. MoldawienMoldawien Moldawien 1 0 0 1
17. ChileChile Chile 1 0 0 1
19. JapanJapan Japan 0 4 3 7
20. Chinese TaipeiChinese Taipei Taiwan 0 2 2 4
21. UkraineUkraine Ukraine 0 1 4 5
22. SudafrikaSüdafrika Südafrika 0 1 3 4
23. TurkeiTürkei Türkei 0 1 2 3
24. NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 1 2
25. NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 1 1
25. GeorgienGeorgien Georgien 0 1 0 1
25. IndienIndien Indien 0 1 0 1
25. MexikoMexiko Mexiko 0 1 0 1
25. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 1 0 1
30. Korea NordNordkorea Nordkorea 0 0 1 1
30. KasachstanKasachstan Kasachstan 0 1 0 1
30. IndonesienIndonesien Indonesien 0 1 0 1
30. KolumbienKolumbien Kolumbien 0 1 0 1
30. SlowenienSlowenien Slowenien 0 1 0 1

Compoundbogen im Freien[Bearbeiten]

Jahr Ort / Land Herren Damen Herren-Mannschaft Damen-Mannschaft Mixed
1995 Jakarta / IndonesienIndonesien Indonesien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gary Broadhead Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Angela Moscarelli FrankreichFrankreich Frankreich
Gerard Douis
Thomas Randall
Oliver Careau
Domonique Casagrande
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Angela Moscarelli
Inga Low
Michelle Ragsdale
Anna Bessette
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Vozzy SchwedenSchweden Petra Ericsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gary Broadhead
John Vozzy
Tom Chowe
Terry Ragsdale
SchwedenSchweden Schweden
Petra Ericsson
Helena Nelson
Ulrika Sjowall
AustralienAustralien Phillip Tremelling Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Inga Low AustralienAustralien Australien
Phillip Tremeling
Michael Harkess
Duane Coates
Clint Freeman
ItalienItalien Italien
Anna Campagnoli
Cristina Pernazza
Carmen Ceriotti
Pabiola Palazzini
1997 Victoria / KanadaKanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dee Wilde ItalienItalien Fabiola Palazzini UngarnUngarn Ungarn
J. Povazson
Antal Szokol
Tibor Ondrik
ItalienItalien Italien
Fabiola Palazzini
Serena Pisano
Cristina Pernazza
Anna Campagnoli
AustralienAustralien Clint Freeman FrankreichFrankreich Catherine Pellen SpanienSpanien Spanien
J.B. Sancho
J.I. Catalan
Antonio Cerra
Alberto Blazquez
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jamie van Natta
Tara Swanney
Michelle Ragsdale
Nancy Zorn
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terry Ragsdale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie van Natta KanadaKanada Kanada
Hermel Volpe
Brian Bagnall
J.C. Lacerte
Andy Fochuk
FrankreichFrankreich Frankreich
Catherine Pellen
Catherine Deburck
Valerie Fabre
Michele Deloraine
1999 Riom / FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Cousins FrankreichFrankreich Catherine Pellen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Logan Wilde
Lawrence Wilde
David Cousins
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
Pei-Yi Shih
Ya-Ping Shish
Chong-Yu Huang
UngarnUngarn Tibor Ondrik ItalienItalien Fabiola Palazzini UngarnUngarn Ungarn
Tibor Ondrik
Antal Szokol
Janos Povazsan
NiederlandeNiederlande Niederlande
Marjon Pigney
Annemarie Puts
Irma Luyting
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stephen Gooden Chinese TaipeiChinese Taipei Ya-Ping Shish Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Stephen Gooden
Chris White
Paul Peart
Michael Peart
DeutschlandDeutschland Deutschland
Bettina Thiele
Christina Knöbel
Astrid Hänschen
2001 Peking / China VolksrepublikVolksrepublik China China SlowenienSlowenien Dejan Sitar SchwedenSchweden Ulrika Sjöwall NorwegenNorwegen Norwegen
Morten Boe
Terje Roestad
S. Johansen
K. Flaa
FrankreichFrankreich Frankreich
Maggy Masson
Valerie Fabre
Catherine Pellen
SchwedenSchweden Morgan Lundin DeutschlandDeutschland Bettina Thiele DeutschlandDeutschland Deutschland
Rainer Voss
Robert Hesse
Stefan Griem
ItalienItalien Italien
A. Atorino
M.S. Montagnoni
F. Peracino
NorwegenNorwegen Morten Boe FinnlandFinnland Sokka Matikainen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Chris White
Michael Peart
J. Mynott
Andrew Rose
NiederlandeNiederlande Niederlande
Olga Zandvliet
G. Hottentot
Marjon Pigney
2003 New York City / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA AustralienAustralien Clint Freeman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Zorn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Cousins
Braden Gellenthien
Reo Wilde
Dee Wilde
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Zorn
Amber L. Dawson
Aya E. Labrie
Christie Bisco
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Cousins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Amber L. Dawson ItalienItalien Italien
Antonio Tosco
Mario Ruele
Fabio Girardi
Marco Delministro
FrankreichFrankreich Frankreich
Sandrine Vandionant
Maggy Masson
Cecile Jousselin
Valerie Fabre
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Braden Gellenthien NiederlandeNiederlande Irma Luyting KanadaKanada Kanada
Kevin Tataryn
Ed Wilson
Trevis Vandaele
Benny Rarenteau
DeutschlandDeutschland Deutschland
Petra Dortmund
Dorith Landesfeind
Andrea Weihe
2005 Madrid / SpanienSpanien Spanien SchwedenSchweden Morgan Lundin RusslandRussland Sofia Goncharova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dave Cousins
Braden Gellenthien
Kevin Polish
Dee Wilde
FrankreichFrankreich Frankreich
Anne-Marie Bloch
Valerie Fabre
Cecile Jousselin
Francoise Volle
NorwegenNorwegen Morten Boe MexikoMexiko Arminda Bastos NorwegenNorwegen Norwegen
Morten Boe
Terje Roestad
Thomas Stevoll
Odd Martin Moerk
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Zorn
Erika Anschutz
Jamie van Natta
Christie Colin
SlowenienSlowenien Dejan Sitar RusslandRussland Svetlana Kondrashenko AustralienAustralien Australien
Patrick Coghlan
Clint Freeman
Dennis Carson
Jay Bowden
DanemarkDänemark Dänemark
Camilla Soemod
Louise Hauge
Rikke Marslev
2007
Leipzig / DeutschlandDeutschland Deutschland KanadaKanada Dietmar Trillus ItalienItalien Eugenia Salvi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Braden Gellenthien
Reo Wilde
Rodger Willett jr.
BelgienBelgien Belgien
Catherine Dessoy
Petra Haemhouts
Gladys Willems
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Braden Gellenthien RusslandRussland Albina Loginowa AustralienAustralien Australien
Patrick Coghlan
Clint Freeman
Robert Timms
ItalienItalien Italien
Anastasia Anastasio
Eugenia Salvi
Giorgia Solato
DanemarkDänemark Martin Damsbo FrankreichFrankreich Amandine Bouillot SchwedenSchweden Schweden
Fredrik Lindblad
Morgan Lundin
Anders Malm
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erika Anschutz
Kendal Nicely
Jamie van Natta
2009 Ulsan / Korea SudSüdkorea Südkorea Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde RusslandRussland Albina Loginowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dave Cousins
Braden Gellenthien
Reo Wilde
UkraineUkraine Ukraine
Wiktoria Balzhanowa
Ekaterina Korobeynikowa
Albina Loginowa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Liam Grimwood SudafrikaSüdafrika Jorina Coetzee RusslandRussland Russland
Wladimir Fedosow
Danzan Khaludorow
Anton Khlyschenko
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kwon Oh-hyang
Seo Jung-hee
Seok Ji-hyun
NeuseelandNeuseeland Stephen Clifton ItalienItalien Laura Longo El SalvadorEl Salvador El Salvador
Roberto Hernandez
Rigoberto Hernandez
Jorge Jimenez
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Erika Anschutz
Kendal Nicely
Diane Watson
2011 Turin / ItalienItalien Italien KanadaKanada Christopher Perkins RusslandRussland Albina Loginowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jesse Broadwater
Braden Gellenthien
Reo Wilde
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erika Anschutz
Cristie Colin
Jamie van Natta
ItalienItalien Italien
Sergio Pagni
Marcella Tonioli
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Broadwater FrankreichFrankreich Pascale Labecque DanemarkDänemark Dänemark
Martin Damsbo
Torben Johannesen
Patrick Laursen
IranIran Iran
Seyedeh-Vida Halmianavval
Parsamehr Mahtab
Shabnan Sarlak
NiederlandeNiederlande Niederlande
Peter Elzinga
Inge van Caspel
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erika Anschutz KanadaKanada Kanada
Christopher Perkins
Simon Rousseau
Dietmar Trillus
VenezuelaVenezuela Venezuela
Olga Bosch
Luzmary Guedez
Ana Mendoza
Korea SudSüdkorea Südkorea
Choi Yong-hee
Seok Ji-hyun
2013 Antalya / TurkeiTürkei Türkei NiederlandeNiederlande Mike Schloesser DeutschlandDeutschland Kristina Berger DanemarkDänemark Dänemark
Patrick Laursen
Stephan Hansen
Martin Damsbo
KolumbienKolumbien Kolumbien
Alejandra Usquiano
Sara Lopez
Aura Maria Bravo
ItalienItalien Italien
Marcella Tonioli
Damilo Andres Cardona
FrankreichFrankreich Pierre-Julien Deloche KroatienKroatien Ivana Buden SudafrikaSüdafrika
Patrick Roux
D.P. Bierman
Gabriel Badenhorst
NiederlandeNiederlande Niederlande
Inge van Caspel
Irina Markovic
Martine Couwenberg
RusslandRussland Russland
Albina Loginowa
Aleksander Dambaew
RusslandRussland Aleksander Dambaew SudafrikaSüdafrika Gerda Roux FrankreichFrankreich Frankreich
Dominique Genet
Pierre-Julien Deloche
Sebastien Brasseur
FrankreichFrankreich Frankreich
Sandrine Vandionant
Pascale Lebecque
Sophie Dodemont
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erika Jones
Jesse Broadwater
2015 Kopenhagen / DanemarkDänemark Dänemark

Nationenwertung[Bearbeiten]

Bei dem nicht olympischen Compoundbogen führt auch die USA mit 14 Titeln die Nationenwertung vor Italien (5) und Frankreich (4) an.

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14 9 7 30
2. ItalienItalien Italien 5 3 3 11
3. FrankreichFrankreich Frankreich 4 4 4 12
4. RusslandRussland Russland 2 3 2 7
5. KanadaKanada Kanada 2 0 3 5
6. NiederlandeNiederlande Niederlande 1 3 2 6
6. SchwedenSchweden Schweden 1 3 2 6
8. DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 3 6
9. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 2 2 5
10. AustralienAustralien Australien 1 1 3 5
11. UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 3
11. Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1 1 3
11. DanemarkDänemark Dänemark 1 1 1 3
14. Chinese TaipeiChinese Taipei Taiwan 1 1 0 2
15. NorwegenNorwegen Norwegen 1 0 1 2
16. SlowenienSlowenien Slowenien 1 0 0 1
16. BelgienBelgien Belgien 1 0 0 1
16. KolumbienKolumbien Kolumbien 1 0 0 1
19. SudafrikaSüdafrika Südafrika 0 2 1 3
20. OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 1
20. KroatienKroatien Kroatien 0 1 0 1
20. SpanienSpanien Spanien 0 1 0 1
20. IranIran Iran 0 1 0 1
24. FinnlandFinnland Finnland 0 0 1 1
24. El SalvadorEl Salvador El Salvador 0 0 1 1
24. VenezuelaVenezuela Venezuela 0 0 1 1

Weltmeisterschaften (Halle)[Bearbeiten]

Weltmeisterschaften in der Halle werden seit 1991 ausgetragen. 1995 wurden sie, neben Einzel, um die Mannschaft ergänzt.

Olympischer Bogen in der Halle[Bearbeiten]

Jahr Land / Ort Herren Damen Herren-Mannschaft Damen-Mannschaft Mixed
1991 Oulu / FinnlandFinnland Finnland FrankreichFrankreich Sébastien Flute SowjetunionSowjetunion Natalia Walejewa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs Chinese TaipeiChinese Taipei Chin Chiu-Yueh
SowjetunionSowjetunion Vadim Chikarev FrankreichFrankreich Severine Bonal
1993 Perpignan / FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Gennady Metrofanov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer O'Donnell
Chinese TaipeiChinese Taipei Tsung Wu MoldawienMoldawien Natalia Walejewa
WeissrusslandWeißrussland Stanislas Zabrodski WeissrusslandWeißrussland Olga Yakoucheva
1995 Birmingham / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich SchwedenSchweden Magnus Pettersson MoldawienMoldawien Natalia Walejewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten UkraineUkraine Ukraine
FrankreichFrankreich Sébastien Flute FrankreichFrankreich P. Michel FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland
NiederlandeNiederlande Fred Van Zutphen TurkeiTürkei Natalia Nazaride ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
1997 Istanbul / TurkeiTürkei Türkei Korea SudSüdkorea Chung Jae-hun UkraineUkraine Tatyana Muntyan Korea SudSüdkorea Südkorea DeutschlandDeutschland Deutschland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shane Parker Korea SudSüdkorea Kim Hyun-Ji SchwedenSchweden Schweden KasachstanKasachstan Kasachstan
FrankreichFrankreich Sébastien Flute TurkeiTürkei Natalia Nasaridze ItalienItalien Italien UkraineUkraine Ukraine
1999 Havanna / KubaKuba Kuba SchwedenSchweden Magnus Pettersson ItalienItalien Natalia Valeeva AustralienAustralien Australien FrankreichFrankreich Frankreich
UkraineUkraine Markian Ivashko UkraineUkraine Swetlana Bard ItalienItalien Italien TurkeiTürkei Türkei
Korea SudSüdkorea Chung Jae-hun PolenPolen Agata Bulwa DeutschlandDeutschland Deutschland UkraineUkraine Ukraine
2001 Florenz / ItalienItalien Italien ItalienItalien Michele Frangilli ItalienItalien Natalia Valeeva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten RusslandRussland Russland
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard Johnson PolenPolen Agata Bulwa RusslandRussland Russland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
TurkeiTürkei Özdemir Akbal UkraineUkraine Natalija Burdejna ItalienItalien Italien UkraineUkraine Ukraine
2003 Nîmes / FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Ilario Di Buò Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Bérengère Schuh ItalienItalien Italien UkraineUkraine Ukraine
ItalienItalien Michele Frangilli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Nichols BulgarienBulgarien Bulgarien TurkeiTürkei Türkei
RusslandRussland Baljinima Tsyrempilov GriechenlandGriechenland Evangelia Psarra FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland
2005 Aalborg / DanemarkDänemark Dänemark RusslandRussland Erdem Zhigzhitov UkraineUkraine Natalija Burdejna UkraineUkraine Ukraine FrankreichFrankreich Frankreich
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Victor Wunderle UkraineUkraine Tetjana Dorokhova ItalienItalien Italien UkraineUkraine Ukraine
UkraineUkraine Oleksandr Serdjuk DeutschlandDeutschland Christina Schäfer RusslandRussland Russland PolenPolen Polen
2007 Izmir / TurkeiTürkei Türkei DeutschlandDeutschland Sebastian Rohrberg JapanJapan Nami Hayakawa ItalienItalien Italien FrankreichFrankreich Frankreich
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Rice UkraineUkraine Tetjana Dorokhova DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
UkraineUkraine Markiyan Ivashko FrankreichFrankreich Bérengère Schuh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten UkraineUkraine Ukraine
2009 Rzeszów / PolenPolen Polen BulgarienBulgarien Yavor Hristov DeutschlandDeutschland Karina Winter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten ItalienItalien Italien
PolenPolen Rafał Dobrowolski JapanJapan Nami Hayakawa ItalienItalien Italien DeutschlandDeutschland Deutschland
FrankreichFrankreich Jean-Charles Valladont FrankreichFrankreich Bérengère Schuh MexikoMexiko Mexiko RusslandRussland Russland
2012 Las Vegas / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten ItalienItalien Marco Galiazzo ItalienItalien Natalia Valeeva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brady Ellison
Victor Wunderle
Jake Kaminski
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Nichols
Brandi Deloach
Miranda Leek
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Kaminski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miranda Leek RusslandRussland Russland
Bair Badenov
Baljinima Tsyrempilov
Alexej Borodin
JapanJapan Japan
Mitsue Nagoka
Miki Kanie
Mai Okubo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brady Ellison RusslandRussland Ksenia Perova UkraineUkraine Ukraine
Wiktor Ruban
Jaroslaw Mokrynsky
Jurij Havelko
ItalienItalien Italien
Guendalina Sartori
Elena Tonetta
Natalia Valeeva
2014 Nîmes / FrankreichFrankreich Frankreich AustralienAustralien Ryan Tyack MexikoMexiko Aida Roman UkraineUkraine Ukraine
Heorhiy Ivanytskyy
Markiyan Ivashko
Wiktor Ruban
UkraineUkraine Ukraine
Veronika Marchenko
Anastasia Pavlova
Lidiia Sichenikova
UkraineUkraine Wiktor Ruban JapanJapan Miki Nakamura JapanJapan Japan
Hideki Kikuchi
Naoya Oniyama
Shungo Tabata
DeutschlandDeutschland Deutschland
Veronika Haidn-Tschalova
Elena Richter
Karina Winter
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brady Ellison UkraineUkraine Anastasia Pavlova NiederlandeNiederlande Niederlande
Sjef van den Berg
Rick van den Oever
Rick van der Ven
PolenPolen Polen
Natalia Lesniak
Karina Lipiarska
Adriana Zuranska

Compound in der Halle[Bearbeiten]

Jahr Land / Ort Herren Damen Herren-Mannschaft Damen-Mannschaft Mixed
1991 Oulu / FinnlandFinnland Finnland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Asay ItalienItalien Lucia Panico
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dan Kolb FinnlandFinnland Kirsi Rantanen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Fowles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Glenda Doran
1993 Perpignan / FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kirk Ethridge Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Inga Low
DanemarkDänemark Paw Lassew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doran Glenda
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dee Wilde FrankreichFrankreich Hélène Joinier
1995 Birmingham / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Hendrikse Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Glenda Penaz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
DanemarkDänemark Niels Baldur SchwedenSchweden P. Eriksson DanemarkDänemark Dänemark SchwedenSchweden Schweden
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dee Wilde Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nichola Simpson ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
1997 Istanbul / TurkeiTürkei Türkei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dee Wilde FrankreichFrankreich Valerie Fabre SchwedenSchweden Schweden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Crowe SchweizSchweiz Sylviane Lambelet DanemarkDänemark Dänemark FrankreichFrankreich Frankreich
SchwedenSchweden Morgan Lundin NiederlandeNiederlande Irma Luyting SchweizSchweiz Schweiz SchwedenSchweden Schweden
1999 Havanna / KubaKuba Kuba Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Butts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Kamuf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten FrankreichFrankreich Frankreich
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Mynott ItalienItalien Fabiola Palazzini Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien SchweizSchweiz Schweiz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Tarplee Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Claire Treneman SchwedenSchweden Schweden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2001 Florenz / ItalienItalien Italien SchwedenSchweden Morgan Lundin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Zorn ItalienItalien Italien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
ItalienItalien Antonio Tosco SpanienSpanien Fatima Agudo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten FrankreichFrankreich Frankreich
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Cousins KroatienKroatien Andrea Cizmek SchwedenSchweden Schweden NiederlandeNiederlande Niederlande
2003 Nîmes / FrankreichFrankreich Frankreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde BelgienBelgien Gladys Willems Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
SchwedenSchweden Morgan Lundin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Grant SchwedenSchweden Schweden BelgienBelgien Belgien
SchweizSchweiz Patrizio Hofer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Zorn ItalienItalien Italien Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
2005 Aalborg / DanemarkDänemark Dänemark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Zorn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
SchwedenSchweden Morgan Lundin SpanienSpanien Fatima Agudo ItalienItalien Italien RusslandRussland Russland
NorwegenNorwegen Morten Boe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Van Natta FrankreichFrankreich Frankreich SpanienSpanien Spanien
2007 Izmir / TurkeiTürkei Türkei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Braden Gellenthien ItalienItalien Eugenia Salvi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
SpanienSpanien Jose Duo SpanienSpanien Fatima Agudo FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland
FrankreichFrankreich Dominique Genet ItalienItalien Paola Galletti NiederlandeNiederlande Niederlande ItalienItalien Italien
2009 Rzeszów / PolenPolen Polen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chance Beaubouef Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Zorn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Broadwater Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Holly Larsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
FrankreichFrankreich Dominique Genet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erika Anschutz FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
2012 Las Vegas / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde RusslandRussland Viktoria Balzhanova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Braden Gellenthien
reo Wilde
Jimmy Butts
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christie Colin
Tristan Skaravan
Erika Anschutz
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Butts NiederlandeNiederlande Inga Van Caspel FrankreichFrankreich Frankreich
Sebastien Peineau
Guillaume Rubben
Pierre Deloche
RusslandRussland Russland
Albina Longinova
Viktoria Balzhanova
Natalia Avdeeva
MexikoMexiko Julio Fierro MexikoMexiko Linda Ochoa Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Chris White
Liam Grimwood
Duncan Busby
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Andrea Gales
Naomi Jones
Nichola Simpson
2014 Nîmes / FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Sergio Pagni FrankreichFrankreich Sophie Dodemont Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jesse Broadwater
Braden Gellenthien
Roe Wilde
MexikoMexiko Mexiko
Rosalia Dominguez
Brenda Merino
Linda Ochoa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reo Wilde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christie Colin DanemarkDänemark Dänemark
Martin Damsbo
Stephan Hansen
Patrik Laursen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christie Colin
Crystal Gauvin
Erika Jones
DanemarkDänemark Stephan Hansen FrankreichFrankreich Pascale Lebecque SchwedenSchweden Schweden
Magnus Carlsson
Carl-Henrik Gidenskold
Morgan Lundin
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Gerda Roux
Jeanine Van Kradenburg
Danelle Wentzel

Weltmeisterschaften (Feldbogen)[Bearbeiten]

Seit 1969 werden auch Weltmeisterschaften im Feldbogen ausgetragen.

Olympischer Bogen (Feldbogen)[Bearbeiten]

Jahr Land / Ort Herren Damen Herren-Mannschaft Damen-Mannschaft Mixed
1969 Valley Forge / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard Branstetter SchwedenSchweden Irma Danielsson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Wright SchwedenSchweden K. Beije
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Ashbaugh
1971 Cardiff / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stephen Lieberman SchwedenSchweden Sonia Johansson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Gunson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maureen Beckdolt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Labucki Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara Brown
1972 Gorizia / ItalienItalien Italien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John C. Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maureen Beckdolt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Mc Comak SchwedenSchweden Sonia Johansson
SchwedenSchweden K. Karlson SchwedenSchweden Irma Danielsson
1974 Zagreb / Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Brother KanadaKanada Lucille Lessard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stonebraker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Wallace
SchwedenSchweden Tommy Persson ItalienItalien L. Dapoian
1976 Mölndal / SchwedenSchweden Schweden SchwedenSchweden Tommy Persson DeutschlandDeutschland Annemarie Lehmann
SchwedenSchweden Gert Bjerendal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Irene Daubenspeck
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Larry Smith SchwedenSchweden Barbro Lundquist
1978 Genf / SchweizSchweiz Schweiz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Pace DeutschlandDeutschland Annemarie Lehmann
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney OsterreichÖsterreich Ursula Valenta
SchwedenSchweden Gert Bjerendal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Irene Daubenspeck
1980 Palmerston North / NeuseelandNeuseeland Neuseeland SchwedenSchweden Tommy Persson FinnlandFinnland Carita Jussila
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney ItalienItalien Silvana Vella
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen DeutschlandDeutschland Annemarie Lehmann
1982 Kingsclere / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich SchwedenSchweden Tommy Quick FinnlandFinnland Carita Jussila
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Angela Goodall
SchwedenSchweden Gert Bjerendal OsterreichÖsterreich Ursula Valenta
1984 Hyvinkää / FinnlandFinnland Finnland SchwedenSchweden Gert Bjerendal KanadaKanada Lisa Buscombe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard McKinney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Angela Goodall
FinnlandFinnland Kyösti Laasonen SchweizSchweiz Christine Meier
1986 Radstadt / OsterreichÖsterreich Österreich SchwedenSchweden Göran Bjerendal FinnlandFinnland Carita Jussila
SchwedenSchweden Gert Bjerendal KanadaKanada Lisa Buscombe
OsterreichÖsterreich Reingruber FrankreichFrankreich Catherine Pellen
1988 Bozen / ItalienItalien Italien ItalienItalien Andrea Parentini SchwedenSchweden Liselott Andersson
DanemarkDänemark Ole Gammelgaard FrankreichFrankreich Catherine Pellen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs FinnlandFinnland Carita Jussila
1990 Loen / NorwegenNorwegen Norwegen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs FrankreichFrankreich Carole Ferriou
AustralienAustralien Simon Fairweather SchwedenSchweden Jenny Sjöwall
BelgienBelgien Francis Notenboom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kitty Frazier
1992 Margaten / NiederlandeNiederlande Niederlande Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Barrs FrankreichFrankreich Carole Ferriou
FrankreichFrankreich Jean-Paul Laury FrankreichFrankreich Catherine Pellen
SchwedenSchweden Göran Bjerendal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judi Adams
1994 Vertus / FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Andrea Parentini SchwedenSchweden Jenny Sjöwall
DeutschlandDeutschland Sven Giesa SchwedenSchweden Carina Henriksson
AustralienAustralien Matthew Gray DeutschlandDeutschland Hedi Mittermeier
1996 Kranjska Gora / SlowenienSlowenien Slowenien ItalienItalien Andrea Parentini FrankreichFrankreich Carole Ferriou
BelgienBelgien Francis Notenboom DeutschlandDeutschland Hedi Mittermeier
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Shales Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Janet Barrs
1998 Obergurgl / OsterreichÖsterreich Österreich Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Shales OsterreichÖsterreich Sabine Mayrhofer
ItalienItalien Michele Frangilli ItalienItalien Irene Franchini
NiederlandeNiederlande Geert van Berkel FrankreichFrankreich Carole Ferriou
2000 Cortina d’Ampezzo / ItalienItalien Italien ItalienItalien Michele Frangilli NiederlandeNiederlande Christel van Berkel
SchwedenSchweden Göran Bjerendal DeutschlandDeutschland Manuela Kaltenmark
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Shales ItalienItalien Cristina Ioriatti
2002 Canberra / Australien