Australian Open 2007/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2007
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Herreneinzel
200620072008
Grand Slams 2007
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der Australian Open 2007.

Das Finale bestritten Roger Federer und Fernando González. Federer siegte in drei Sätzen und verteidigte somit ohne Satzverlust seinen Titel. Dies war sein dritter Triumph bei den Australian Open (nach 2004 und 2006) und sein zehnter Grand-Slam-Titel insgesamt.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SchweizSchweiz Roger Federer Sieg
02. SpanienSpanien Rafael Nadal Viertelfinale
03. RusslandRussland Nikolai Dawydenko Viertelfinale
04. KroatienKroatien Ivan Ljubičić 1. Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake Achtelfinale
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick Halbfinale
07. SpanienSpanien Tommy Robredo Viertelfinale
08. ArgentinienArgentinien David Nalbandian Achtelfinale
09. KroatienKroatien Mario Ančić Achtelfinale
10. ChileChile Fernando González Finale
11. Zypern RepublikRepublik Zypern Marcos Baghdatis 2. Runde
12. DeutschlandDeutschland Tommy Haas Halbfinale
13. TschechienTschechien Tomáš Berdych Achtelfinale
14. SerbienSerbien Novak Đoković Achtelfinale
15. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray Achtelfinale
16. SpanienSpanien David Ferrer Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. FinnlandFinnland Jarkko Nieminen 2. Runde
18. FrankreichFrankreich Richard Gasquet Achtelfinale
19. AustralienAustralien Lleyton Hewitt 3. Runde
20. TschechienTschechien Radek Štěpánek 3. Runde
21. RusslandRussland Dmitri Tursunow 3. Runde
22. SlowakeiSlowakei Dominik Hrbatý 3. Runde
23. SchwedenSchweden Robin Söderling 1. Runde
24. SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 2. Runde
25. RusslandRussland Michail Juschny 3. Runde
26. RusslandRussland Marat Safin 3. Runde
27. ArgentinienArgentinien José Acasuso 1. Runde
28. FrankreichFrankreich Sébastien Grosjean 3. Runde
29. BelgienBelgien Xavier Malisse 1. Runde
30. ArgentinienArgentinien Agustín Calleri 1. Runde
31. SchweizSchweiz Stanislas Wawrinka 3. Runde
32. SpanienSpanien Nicolás Almagro 1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  SchweizSchweiz Roger Federer 6 7 7      
7  SpanienSpanien Tommy Robredo 3 62 5      
  1  SchweizSchweiz Roger Federer 6 6 6      
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick 4 0 2      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish 2 2 2    
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick 6 6 6      
    1  SchweizSchweiz Roger Federer 7 6 6    
  10  ChileChile Fernando González 62 4 4    
  12  DeutschlandDeutschland Tommy Haas 6 2 1 6 7  
3  RusslandRussland Nikolai Dawydenko 3 6 6 1 5  
12  DeutschlandDeutschland Tommy Haas 1 3 1    
  10  ChileChile Fernando González 6 6 6      
10  ChileChile Fernando González 6 6 6    
  2  SpanienSpanien Rafael Nadal 2 4 3      

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SchweizSchweiz R. Federer 7 6 6      
   DeutschlandDeutschland B. Phau 5 0 4         1  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6      
   SchwedenSchweden J. Björkman 5 4 6 6 6      SchwedenSchweden J. Björkman 2 3 2      
   FrankreichFrankreich O. Patience 7 6 0 1 2       1  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 7      
   DeutschlandDeutschland S. Greul 3 4 3           25  RusslandRussland M. Juschny 3 3 65      
   Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-h. Lu 6 6 6            Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-h. Lu 5 4 4    
   TschechienTschechien J. Hernych 66 2 0       25  RusslandRussland M. Juschny 7 6 6      
25  RusslandRussland M. Juschny 7 6 6           1  SchweizSchweiz R. Federer 6 7 6    
24  SpanienSpanien J. C. Ferrero 3               14  SerbienSerbien N. Đoković 2 5 3    
   TschechienTschechien J. Hájek 0 r           24  SpanienSpanien J. C. Ferrero 60 5 6 1    
ALT  ThailandThailand D. Udomchoke 6 6 6       ALT  ThailandThailand D. Udomchoke 7 7 4 6    
   ArgentinienArgentinien M. Vassallo Argüello 3 3 2           ALT  ThailandThailand D. Udomchoke 3 4 7 1  
   SpanienSpanien F. López 7 4 6 7         14  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 5 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Wilson 68 6 3 63          SpanienSpanien F. López 2 5 1    
   ChileChile N. Massú 1 1 0       14  SerbienSerbien N. Đoković 6 7 6      
14  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6      

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 6 2 6 6    
   DeutschlandDeutschland R. Schüttler 4 6 3 2       11  Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 65 2 6 0    
   FrankreichFrankreich G. Monfils 7 69 6 7        FrankreichFrankreich G. Monfils 7 6 2 6    
   ItalienItalien D. Bracciali 62 7 4 65            FrankreichFrankreich G. Monfils 0 6 5 3    
   FrankreichFrankreich G. Simon 3 0 2           18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 4 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Delić 6 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Delić 1 2 4    
   ItalienItalien F. Volandri 4 4 2       18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6      
18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6           18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 4 2 6 4  
27  ArgentinienArgentinien J. Acasuso 7 4 1 3         7  SpanienSpanien T. Robredo 6 6 3 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 62 6 6 6       WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 6 6 6      
   FrankreichFrankreich F. Serra 7 6 6          FrankreichFrankreich F. Serra 3 4 3      
   FrankreichFrankreich N. Devilder 5 2 4           WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 4 7 2 1  
   KroatienKroatien I. Karlović 4 4 66           7  SpanienSpanien T. Robredo 6 65 6 6    
   OsterreichÖsterreich J. Melzer 6 6 7            OsterreichÖsterreich J. Melzer 1 3 3    
   SpanienSpanien R. Ramírez Hidalgo 4 4 0       7  SpanienSpanien T. Robredo 6 6 6      
7  SpanienSpanien T. Robredo 6 6 6      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  KroatienKroatien I. Ljubičić 6 62 4 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 4 7 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 7 6 3 6    
   FrankreichFrankreich N. Mahut 6 60 6 6        FrankreichFrankreich N. Mahut 5 4 6 4    
   ArgentinienArgentinien J. Mónaco 0 7 3 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 3          
   OsterreichÖsterreich S. Koubek 6 7 65 2 3       WC  AustralienAustralien W. Arthurs 0 r        
WC  AustralienAustralien W. Arthurs 1 64 7 6 6     WC  AustralienAustralien W. Arthurs 65 6 6 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Fleishman 7 4 6 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Fleishman 7 1 4 4    
30  ArgentinienArgentinien A. Calleri 5 6 3 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 6 7 2 7  
20  TschechienTschechien R. Štěpánek 6 6 6           16  SpanienSpanien D. Ferrer 1 64 6 5  
   FrankreichFrankreich M. Llodra 2 4 0         20  TschechienTschechien R. Štěpánek 4 4 6 6 6  
   TschechienTschechien L. Dlouhý 6 6 65 65 16      TschechienTschechien L. Dlouhý 6 6 4 1 4  
Q  RusslandRussland T. Gabaschwili 3 1 7 7 14       20  TschechienTschechien R. Štěpánek 7 6 0 4 3
   SchwedenSchweden T. Johansson 6 3 1 6 6       16  SpanienSpanien D. Ferrer 65 4 6 6 6  
Q  SchweizSchweiz M. Chiudinelli 4 6 6 4 2        SchwedenSchweden T. Johansson 2 7 2 2  
   DanemarkDänemark K. Pless 5 4 3       16  SpanienSpanien D. Ferrer 6 65 6 6    
16  SpanienSpanien D. Ferrer 7 6 6      

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  KroatienKroatien M. Ančić 6 6 6      
WC  JapanJapan G. Soeda 4 3 2         9  KroatienKroatien M. Ančić 3 7 6 6    
PR  SchwedenSchweden J. Johansson 1 r            SpanienSpanien G. García-López 6 5 2 2    
   SpanienSpanien G. García-López 1               9  KroatienKroatien M. Ančić 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 6 7 6           22  SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 3 2 1      
   RusslandRussland I. Andrejew 2 63 1            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 7 4 4 3  
ALT  TschechienTschechien J. Vaněk 7 61 1 3     22  SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 5 6 6 6    
22  SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 67 7 6 6         9  KroatienKroatien M. Ančić 3 6 1 7 4
26  RusslandRussland M. Safin 5 7 3 6 6       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 6 3 6 5 6
   DeutschlandDeutschland B. Becker 7 62 6 3 4     26  RusslandRussland M. Safin 6 5 4 7 6  
Q  IsraelIsrael D. Sela 6 6 6       Q  IsraelIsrael D. Sela 3 7 6 64 0  
   ThailandThailand P. Srichaphan 4 2 2           26  RusslandRussland M. Safin 62 6 4 62  
   FrankreichFrankreich M. Gicquel 3 61 6 6 6       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 7 2 6 7    
WC  AustralienAustralien A. Jones 6 7 4 1 0        FrankreichFrankreich M. Gicquel 3 64 4    
WC  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 7 62 3 3     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 6 7 6      
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 618 7 6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  ArgentinienArgentinien D. Nalbandian 65 4 7 6 2  
   SerbienSerbien J. Tipsarević 7 6 62 0 1r     8  ArgentinienArgentinien D. Nalbandian 6 6 6      
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Mackin 4 4 2          EcuadorEcuador N. Lapentti 4 4 4      
   EcuadorEcuador N. Lapentti 6 6 6           8  ArgentinienArgentinien D. Nalbandian 5 4 7 6 6  
WC  AustralienAustralien C. Guccione 6 5 5 7 7       28  FrankreichFrankreich S. Grosjean 7 6 64 4 1  
   BelgienBelgien O. Rochus 3 7 7 64 9        BelgienBelgien O. Rochus 6 1 3 6 4
   BelgienBelgien C. Rochus 2 1 r       28  FrankreichFrankreich S. Grosjean 4 6 6 4 6  
28  FrankreichFrankreich S. Grosjean 6 4             8  ArgentinienArgentinien D. Nalbandian 6 3 2 3  
23  SchwedenSchweden R. Söderling 6 4 6 4 0       12  DeutschlandDeutschland T. Haas 4 6 6 6  
   DeutschlandDeutschland F. Mayer 3 6 3 6 6        DeutschlandDeutschland F. Mayer 5 7 6 6    
   ItalienItalien A. Seppi 6 64 65 7 6      ItalienItalien A. Seppi 7 5 2 2    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Reynolds 1 7 7 63 3          DeutschlandDeutschland F. Mayer 63 3 3    
Q  KroatienKroatien M. Čilić 2 4 1           12  DeutschlandDeutschland T. Haas 7 6 6      
Q  SerbienSerbien I. Bozoljac 6 6 6         Q  SerbienSerbien I. Bozoljac 63 1 3    
   SpanienSpanien A. Montañés 5 1 63       12  DeutschlandDeutschland T. Haas 7 6 6      
12  DeutschlandDeutschland T. Haas 7 6 7      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  TschechienTschechien T. Berdych 6 6 6      
   Korea SudSüdkorea H.-t. Lee 1 2 2         13  TschechienTschechien T. Berdych 6 6 6      
Q  SlowakeiSlowakei L. Lacko 2 6 1 4     WC  AustralienAustralien R. Smeets 3 2 4      
WC  AustralienAustralien R. Smeets 6 3 6 6         13  TschechienTschechien T. Berdych 6 6 6      
   WeissrusslandWeißrussland M. Mirny 7 3 2 6 6       21  RusslandRussland D. Tursunow 2 1 1      
   PeruPeru L. Horna 64 6 6 4 4        WeissrusslandWeißrussland M. Mirny 2 3 64    
Q  DeutschlandDeutschland A. Waske 7 4 3 4     21  RusslandRussland D. Tursunow 6 6 7      
21  RusslandRussland D. Tursunow 5 6 6 6         13  TschechienTschechien T. Berdych 7 4 1 65  
29  BelgienBelgien X. Malisse 3 6 5 4         3  RusslandRussland N. Dawydenko 5 6 6 7  
   FrankreichFrankreich A. Clément 6 3 7 6          FrankreichFrankreich A. Clément 2 4 4      
   FrankreichFrankreich F. Santoro 7 6 6          FrankreichFrankreich F. Santoro 6 6 6      
   RusslandRussland I. Kunizyn 65 3 0              FrankreichFrankreich F. Santoro 61 2 2    
ALT  LuxemburgLuxemburg G. Müller 6 4 6 6         3  RusslandRussland N. Dawydenko 7 6 6      
   ArgentinienArgentinien G. Gaudio 0 6 2 3       ALT  LuxemburgLuxemburg G. Müller 4 0 3    
   ArgentinienArgentinien S. Roitman 2 5 2       3  RusslandRussland N. Dawydenko 6 6 6      
3  RusslandRussland N. Dawydenko 6 7 6      

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Blake 7 6 6      
   SpanienSpanien C. Moyá 68 2 4         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Blake 6 6 6      
WC  AustralienAustralien P. Luczak 4 7 7 1 4   Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kuznetsov 4 1 2      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kuznetsov 6 5 65 6 6       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Blake 7 7 6      
Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 6 7 3 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ginepri 67 5 2      
Q  DeutschlandDeutschland M. Berrer 4 61 6 4       Q  DeutschlandDeutschland M. Zverev 4 5 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ginepri 4 6 4 7 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ginepri 6 7 6      
32  SpanienSpanien N. Almagro 6 2 6 5 3       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Blake 5 4 64    
19  AustralienAustralien L. Hewitt 3 2 6 6 6       10  ChileChile F. González 7 6 7    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 6 3 3 3     19  AustralienAustralien L. Hewitt 6 6 3 6    
   KanadaKanada F. Dancevic 6 6 7          KanadaKanada F. Dancevic 4 4 6 4    
PR  RumänienRumänien V. Hănescu 3 3 63           19  AustralienAustralien L. Hewitt 2 2 7 4  
   ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6 6           10  ChileChile F. González 6 6 5 6    
   ItalienItalien A. di Mauro 3 3 1            ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 67 6 7 4 0r
ALT  RusslandRussland J. Koroljow 7 66 3 2     10  ChileChile F. González 7 4 63 6 4  
10  ChileChile F. González 64 7 6 6    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6 6      
   SpanienSpanien A. Martín 0 0 1         15  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 7 6      
   SpanienSpanien F. Verdasco 65 4 6          SpanienSpanien F. Verdasco 64 5 4      
   FrankreichFrankreich P.-H. Mathieu 7 6 6 r         15  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6 6      
   ArgentinienArgentinien J. I. Chela 7 6 6              ArgentinienArgentinien J. I. Chela 3 2 4      
   ItalienItalien P. Starace 65 4 4            ArgentinienArgentinien J. I. Chela 6 2 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Goldstein 7 2 64 4     17  FinnlandFinnland J. Nieminen 3 6 4 4    
17  FinnlandFinnland J. Nieminen 5 6 7 6         15  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 4 6 3 1
31  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 2 6 6         2  SpanienSpanien R. Nadal 63 6 4 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kim 1 6 4 2       31  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 6 6      
   FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 7 2 1 2   Q  ChileChile P. Capdeville 4 3 2      
Q  ChileChile P. Capdeville 4 64 6 6 6       31  SchweizSchweiz S. Wawrinka 2 2 2    
   BelgienBelgien K. Vliegen 7 3 2 4         2  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6      
   DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 5 6 6 6          DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 5 3 6 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kendrick 66 3 2       2  SpanienSpanien R. Nadal 7 6 4 6    
2  SpanienSpanien R. Nadal 7 6 6      

Weblinks[Bearbeiten]