Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Österreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

AUT

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
6 2 5

Österreich nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit 64 Athleten (32 Mädchen und 32 Jungen) in 13 Sportarten teil.

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ski Alpin Ski Alpin 2 2 4
2 Skispringen Skispringen 2 1 3
3 Nordische Kombination Nordische Kombination 2 1 3
4 Biathlon Biathlon 1 1 2
5 Skibergsteigen Skibergsteigen 1 2
Gesamt 6 2 5 13

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Amanda Salzgeber Ski Alpin Ski Alpin Alpine Kombination
Philip Hoffmann Ski Alpin Ski Alpin Riesenslalom
Lisa-Marie Hirner Nordische Kombination Nordische Kombination Normalschanze / 4 km
Stefan Rettenegger Nordische Kombination Nordische Kombination Normalschanze / 6 km
Marco Wörgötter Skispringen Skispringen Normalschanze
Lisa-Marie Hirner
Stefan Rettenegger
Julia Mühlbacher
Marco Wörgötter
Skispringen Skispringen Teamspringen Normalschanze
Ignaz Gschwentner1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf Teamsprint
Magdalena Luggin1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Silber
Lukas Haslinger Biathlon Biathlon 12 km Einzel
Johanna Bassani
Severin Reiter
Vanessa Moharitsch
David Haagen
Nordische Kombination Nordische Kombination Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km
Bronze
Nils Oberauer Skibergsteigen Skibergsteigen Einzel
Amanda Salzgeber Ski Alpin Ski Alpin Riesenslalom
Anna Andexer Biathlon Biathlon 6 km Sprint
Amanda Salzgeber

Philip Hoffmann

Ski Alpin Ski Alpin Teamwettbewerb
David Haagen Skispringen Skispringen Normalschanze
Karolina Hengelmüller1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Biathlon pictogram.svg Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Lukas Haslinger 7,5 km Sprint 22:33,0 min 5 (2+3) 50
12 km Einzel 34:23,0 min 2 (1+1+0+0) Silber Silbermedaille
Leon Kienesberger 7,5 km Sprint 21:13,1 min 1 (0+1) 23
12 km Einzel 39:55,1 min 6 (1+2+0+3) 50
Jan Salzmann 7,5 km Sprint 21:59,7 min 5 (2+3) 36
12 km Einzel 38:44,2 min 5 (3+2+0+0) 33
Lukas Weissbacher 7,5 km Sprint 20:51,8 min 3 (2+1) 20
12 km Einzel 39:59,1 min 8 (2+3+1+2) 51
Mädchen
Anna Andexer 6 km Sprint 19:01,6 min 1 (0+1) Bronze Bronzemedaille
10 km Einzel 36:34,2 min 6 (2+3+0+1) 19
Victoria Mellitzer 6 km Sprint 21:26,1 min 4 (3+1) 51
10 km Einzel 39:13,0 min 8 (3+2+2+1) 50
Femke Kramer 6 km Sprint 20:28,5 min 3 (1+2) 29
10 km Einzel 35:11,3 min 4 (1+1+0+2) 8
Lara Wagner 6 km Sprint 20:03,3 min 3 (1+2) 20
10 km Einzel 35:44,3 min 5 (1+3+1+0) 14
Mixed
Lara Wagner
Lukas Haslinger
Single Mixed-Staffel 46:07,0 min 0+6 4+11 16
Anna Andexer
Lara Wagner
Lukas Haslinger
Lukas Weissbacher
Mixed-Staffel 1:16:11,1 h 2+9 2+9 10

Ice hockey pictogram.svg Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb BelgienBelgien Tibo Van Reeth
RumänienRumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
SlowenienSlowenien Miha Beričič
WeissrusslandWeißrussland Andrei Murashko
NorwegenNorwegen Oskar Bakkevig
TschechienTschechien Šimon Slavíček
MexikoMexiko Daniel Valencia
SchweizSchweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grau KatarKatar Thawab Al-Subaey
MexikoMexiko Alejandro Resendiz
TurkmenistanTurkmenistan Novruz Bayhanov
JapanJapan Gosei Daikuhara
RusslandRussland Timofei Katkov
SpanienSpanien Pablo Mata
Korea SudSüdkorea Sohn Hyun
SlowakeiSlowakei Patrik Melicher
OsterreichÖsterreich Jan Billa
BulgarienBulgarien Nino Tomov
UngarnUngarn Boldizsár Szalay
SchwedenSchweden Lukas Svedin
KasachstanKasachstan Alexei Baidek
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 5
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Orange SingapurSingapur Matthew Hamnett
PolenPolen Jakub Michalski
MexikoMexiko Diego Rodríguez
JapanJapan Tomoyoshi Yuki
ItalienItalien Nicolò Remolato
NeuseelandNeuseeland Jack Lewis
Korea SudSüdkorea Kim Sang-yeob
OsterreichÖsterreich Jonas Dobnig
DeutschlandDeutschland Roman Kechter
UngarnUngarn Márk Weidemann
SchweizSchweiz Leni Michellod
RusslandRussland Ivan Novozhilov
WeissrusslandWeißrussland Yan Shostak
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 6
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz ArgentinienArgentinien Ruben Esposito
OsterreichÖsterreich Lukas Floriantschitz
TurkeiTürkei Kerem Alsan
RusslandRussland Yaroslav Labutkin
China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Jiacong
NiederlandeNiederlande Corné van Stuijvenberg
JapanJapan Wataru Suzuki
SlowakeiSlowakei Adam Sýkora
TschechienTschechien Dominik Pavlata
LitauenLitauen Linas Dėdinas
WeissrusslandWeißrussland Danil Karpovich
FinnlandFinnland Kalle Varis
ItalienItalien Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Blau TurkeiTürkei Sidre Özer
SchweizSchweiz Valerie Christmann
PolenPolen Anna Kot
BulgarienBulgarien Maria Runevska
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mirren Foy
SlowakeiSlowakei Zuzana Dobiašová
RusslandRussland Yana Krasheninina
DeutschlandDeutschland Maya Stöber
UngarnUngarn Regina Metzler
OsterreichÖsterreich Karolina Hengelmüller
AustralienAustralien Nikki Sharp
JapanJapan Yuna Kusama
DanemarkDänemark Aya Juhl Petersen
_ Team Grau 8:9 _ Team Gelb 5:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
6:4 Bronze Bronzemedaille
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Braun SlowenienSlowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
MexikoMexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
DeutschlandDeutschland Celine Mayer
PolenPolen Alicja Sowa
TschechienTschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
NeuseelandNeuseeland Tallulah Bryant
SlowakeiSlowakei Ivana Latková
NorwegenNorwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb BelgienBelgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
NeuseelandNeuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
TschechienTschechien Zuzana Trnková
MexikoMexiko Luisa Wilson
Korea SudSüdkorea Shin Seo-yoon
DeutschlandDeutschland Leonie Böttcher
NorwegenNorwegen Nora Pollestad
SchweizSchweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold Goldmedaille
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grün MexikoMexiko Melanie Hernández
FrankreichFrankreich Annie Sommer
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Huang Chun-lin
ArgentinienArgentinien Delfina Fattore
DeutschlandDeutschland Chanel Hofverberg
SlowakeiSlowakei Emma Donovalová
ItalienItalien Agata Muraro
JapanJapan Ruka Kiyokawa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessie Taylor
OsterreichÖsterreich Lisa Schröfl
Korea SudSüdkorea Kang Si-hyun
TschechienTschechien Barbora Dalecká
UngarnUngarn Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Orange UkraineUkraine Polina Lubenets
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Meihe
NiederlandeNiederlande Sanne Claessens
ItalienItalien Saskia Rohregger
NorwegenNorwegen Isabel Walberg
AustralienAustralien Molly Lukowiak
Korea SudSüdkorea Yoo Seo-young
SpanienSpanien Nadia Sancha
JapanJapan Sena Hasegawa
UngarnUngarn Dóra Véghelyi
OsterreichÖsterreich Emma Hofbauer
RusslandRussland Yulia Volkova
KasachstanKasachstan Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Ignaz Gschwentner 500 m 37,58 s 6
1500 m 2:02,15 min 19
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 3
FinnlandFinnland Sini Siro
JapanJapan Yukino Yoshida
OsterreichÖsterreich Ignaz Gschwentner
RusslandRussland Alexander Sergeev
Teamsprint 2:04,10 min Gold Goldmedaille
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Ignaz Gschwentner Massenstart 3 6:57,28 min 6 2 6:30,89 min 7 7

Freestyle skiing pictogram.svg Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Daniel Bacher Big Air 77,50 9 156,25 6 6
Slopestyle 77,33 5 79,33 7 7
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Christoph Danksagmüller Skicross 5 ausgeschieden 10
Marcus Plank Skicross 1 2 4 4
Mädchen
Leonie Innerhofer Skicross 5 ausgeschieden 12
Lisa Titscher Skicross DNS

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Jungen
Severin Reiter Normalschanze / 6 km 84,5 m 109,1 10 15:59,5 min 9 9
Stefan Rettenegger Normalschanze / 6 km 90,0 m 120,6 1 14:45,8 min 1 Gold Goldmedaille
Mädchen
Johanna Bassani Normalschanze / 4 km 79,5 m 110,3 7 12:22,6 min 4 8
Lisa-Marie Hirner Normalschanze / 4 km 86,0 m 118,9 4 11:45,6 min 2 Gold Goldmedaille
Mixed
Johanna Bassani
Severin Reiter
Vanessa Moharitsch
David Haagen
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km 476,5 2 30:39,8 min 5 Silber Silbermedaille

Luge pictogram.svg Rennrodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Noah Kallan Einsitzer 54,736 s 8 54,910 s 8 1:49,646 min 8
Florian Tanzer Einsitzer 54,593 s 6 54,957 s 10 1:49,550 min 7
Mädchen
Barbara Allmaier Einsitzer 55,657 s 9 55,296 s 8 1:50,953 min 8
Madlen Loß Einsitzer 55,830 s 12 55,814 s 14 1:51,644 min 13
Selina Egle
Lara Kipp
Doppelsitzer DNS

Selina Egle brach sich während des Trainings in St. Moritz einen Fuß und wurde durch Madlen Loß ersetzt.

Short track speed skating pictogram.svg Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Tobias Wolf 500 m 45,338 s 4 ausgeschieden 25
1000 m 1:34,496 min 4 ausgeschieden 27

Skeleton pictogram.svg Skeleton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Christian Jünemann 1:10,75 min 10 1:10,81 min 10 2:21,56 min 11
Sandro Mai 1:10,41 min 7 1:09,45 min 3 2:19,86 min 4
Mädchen
Victoria Steiner 1:11,99 min 4 1:11,75 min 6 2:23,74 min 5
Anna Unterscheider 1:12,17 min 6 11:12,27 min 9 2:24,44 min 9

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Philip Hoffmann Riesenslalom 1:02,50 min 1 1:03,81 min 1 2:06,31 min Gold Goldmedaille
Slalom 37,22 s 3 DNF
Super-G 55,35 s 10
Kombination 55,35 s 10 33,40 s 3 1:28,75 min 4
Valentin Lotter Riesenslalom DNF
Slalom DNF
Super-G 56,13 s 24
Kombination 56,13 s 24 DNF
Vincent Wieser Riesenslalom 1:04,26 min 4 1:05,09 min 9 2:09,35 min 8
Slalom DNF
Super-G DSQ
Kombination DSQ
Mädchen
Teresa Fritzenwallner Riesenslalom 1:06,95 min 16 DNF
Slalom 46,86 s 13 44,49 s 3 1:31,35 min 8
Super-G 57,11 s 9
Kombination 57,11 s 9 DNF
Maria Niederndorfer Riesenslalom 1:06,19 min 9 1:04,55 min 12 2:10,74 min 11
Slalom 47,18 s 16 44,98 s 8 1:32,16 min 10
Super-G 56,97 s 7
Kombination 56,97 s 7 38,19 s 8 1:35,16 min 7
Amanda Salzgeber Riesenslalom 1:05,66 min 6 1:03,17 min 3 2:08,83 min Bronze Bronzemedaille
Slalom 45,62 s 4 DNF
Super-G 56,40 s 4
Kombination 56,40 s 4 37,34 s 2 1:33,74 min Gold Goldmedaille
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Amanda Salzgeber
Philip Hoffmann
Teamwettbewerb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 4:0 SchwedenSchweden Schweden 4:0 DeutschlandDeutschland Deutschland 1:3 Platz 3:
FrankreichFrankreich Frankreich
2:2 Bronze Bronzemedaille

Cross country skiing pictogram.svg Skibergsteigen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Nils Oberauer Einzel 49:25,65 min 3 Bronze Bronzemedaille
Sprint 2:55,50 min 7 3:04,95 min 4 ausgeschieden 13
Julian Tritscher Einzel 51:03,61 min 7 7
Sprint 2:53,76 min 5 2:45,85 min 2 2:39,20 min 2 2:44,57 min 4 4
Mädchen
Lisa Rettensteiner Einzel 1:06:39,71 h 11 11
Sprint 3:34,50 min 1 3:56,25 min 4 ausgeschieden 13
Lena Leitner-Hölzl Einzel DNS
Sprint 4:15,51 min 20 4:08,15 min 5 ausgeschieden 20
Mixed
Lisa Rettensteiner
Nils Oberauer
Lena Leitner-Hölzl
Julian Tritscher
Staffel 40:35 min 8 8

Cross country skiing pictogram.svg Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Erik Engel 10 km klassisch 30:49,5 min 51 51
Sprint Freistil 3:29,13 min 34 ausgeschieden 34
Langlauf-Cross 4:49,44 min 53 ausgeschieden 53
Christian Steiner 10 km klassisch 31:41,4 min 58 58
Sprint Freistil 3:28,39 min 33 ausgeschieden 33
Langlauf-Cross 4:41,07 min 40 ausgeschieden 40
Christoph Wieland 10 km klassisch 32:43,1 min 65 65
Sprint Freistil 3:32,15 min 43 ausgeschieden 43
Langlauf-Cross 4:44,59 min 48 ausgeschieden 48
Mädchen
Magdalena Engelhardt 5 km klassisch 16:15,3 min 32 32
Sprint Freistil 3:06,79 min 49 ausgeschieden 49
Langlauf-Cross 5:26,51 min 28 5:18,46 min 9 ausgeschieden 26
Anna-Maria Logonder 5 km klassisch 16:49,7 min 47 47
Sprint Freistil 2:58,53 min 31 ausgeschieden 31
Langlauf-Cross 5:37,40 min 42 ausgeschieden 42
Witta Walcher 5 km klassisch 15:53,8 min 29 29
Sprint Freistil 3:02,20 min 38 ausgeschieden 38
Langlauf-Cross 5:04,70 min 9 5:01,82 min 5 ausgeschieden 13

Ski jumping pictogram.svg Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
David Haagen Normalschanze 88,0 m 123,0 2 86,0 m 121,5 3 244,5 Bronze Bronzemedaille
Marco Wörgötter Normalschanze 91,5 m 130,9 1 90,0 m 126,8 1 257,0 Gold Goldmedaille
Mädchen
Vanessa Moharitsch Normalschanze 76,0 m 93,8 17 73,0 m 83,6 12 177,4 14
Julia Mühlbacher Normalschanze 81,5 m 113,0 3 74,5 m 92,9 5 205,9 4
Mixed
Lisa-Marie Hirner
Stefan Rettenegger
Julia Mühlbacher
Marco Wörgötter
Teamspringen Normalschanze 499,9 1 486,5 1 986,4 Gold Goldmedaille

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lukas Frischhut Big Air 69,50 12 41,00 10 10
Slopestyle 4,66 22 ausgeschieden 22
Mädchen
Kiara Zung Big Air 15,66 19 ausgeschieden 19
Slopestyle 19,50 16 ausgeschieden 16
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Elias Leitner Snowboardcross 10 ausgeschieden 22
Felix Powondra Snowboardcross 9 ausgeschieden 18
Mädchen
Anna-Maria Galler Snowboardcross 2 4 Kleines Finale:
2
6
Tanja Kobald Snowboardcross 12 ausgeschieden 25
Mixed
Anna-Maria Galler
Leonie Innerhofer
Felix Powondra
Marcus Plank
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 1 3 Kleines Finale:
3
7
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 10
OsterreichÖsterreich Tanja Kobald
RusslandRussland Vladislava Baliukina
OsterreichÖsterreich Elias Leitner
OsterreichÖsterreich Christoph Danksagmüller
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 3 ausgeschieden 17

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Commons: Austria at the 2020 Winter Youth Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien