Motorrad-Weltmeisterschaft 1961

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Motorrad-Weltmeisterschaft 1961
New FIM logo 2009.png
500-cm³-Weltmeister
Fahrer: Gary Hocking
Konstrukteur: MV Agusta
350-cm³-Weltmeister
Fahrer: Gary Hocking
Konstrukteur: MV Agusta
250-cm³-Weltmeister
Fahrer: Mike Hailwood
Konstrukteur: Honda
125-cm³-Weltmeister
Fahrer: Tom Phillis
Konstrukteur: Honda
Gespanne (500-cm³)-Weltmeister
Fahrer: Max Deubel
Emil Hörner
Konstrukteur: BMW
< Saison 1960

Saison 1962 >

Die Motorrad-WM-Saison 1961 war die 13. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

In der Klasse bis 500 cm³ wurden zehn, in der Klassen bis 350 cm³ sieben, in den Klassen bis 250 cm³ und bis 125 cm³ elf sowie bei den Gespannen sechs Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6
Punkte 8 6 4 3 2 1
  • Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Bei sechs Rennen gingen also vier in die WM-Wertung ein.
  • Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Bei sieben Rennen gingen somit vier in die Wertung ein.

Wissenswertes[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Todesfälle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Am 30. April 1961 verunglückten die Sieger des ersten WM-Laufes der Gespanne, Helmut Fath und Beifahrer Alfred Wohlgemuth, im Eifelrennen auf dem Nürburgring schwer. Wohlgemuth erlag seinen Verletzungen, Fath konnte wegen eines langen Krankenhausaufenthalts in der Saison nicht mehr starten.
  • Am 16. Juni 1961 verunfallte der Brite Ralph Rensen im Rennen der Senior TT und erlag wenig später seinen schweren Genickverletzungen.
  • Der Australier Ron Miles erlag am Abend des 9. August 1961 seinen am selben Tag bei einem Sturz im 350-cm³-Training zum Ulster Grand Prix erlittenen Verletzungen.

500-cm³-Klasse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 14.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 25. GP von Deutschland Hockenheim Gary Hocking Frank Perris Hans-Günter Jäger Gary Hocking
2 21.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Gary Hocking Mike Hailwood Antoine Paba Gary Hocking
3 16.05. Isle of ManIsle of Man 43. Isle of Man TT Mountain Course Mike Hailwood Bob McIntyre Tom Phillis Gary Hocking
4 24.06. NiederlandeNiederlande 31. Dutch TT Assen Gary Hocking Mike Hailwood Bob McIntyre Gary Hocking
5 02.07. BelgienBelgien 34. GP von Belgien Spa-Francorchamps Gary Hocking Mike Hailwood Bob McIntyre Gary Hocking
6 30.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 4. GP der DDR Sachsenring Gary Hocking Mike Hailwood Bert Schneider Gary Hocking
7 12.08. NordirlandNordirland 33. Ulster GP Dundrod Gary Hocking Mike Hailwood Alastair King Gary Hocking
8 03.09. ItalienItalien 39. GP der Nationen Monza Mike Hailwood Alastair King Paddy Driver Gary Hocking
9 17.09. SchwedenSchweden GP von Schweden Kristianstad Gary Hocking Mike Hailwood Frank Perris Gary Hocking
10 15.10. ArgentinienArgentinien GP von Argentinien Buenos Aires Jorge Kissling Juan Carlos Salatino Frank Perris Juan Carlos Salatino

Fahrerwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 Rhodesien und NjassalandFöderation von Rhodesien und Njassaland Gary Hocking MV Agusta 48 (56)
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hailwood Norton /
MV Agusta
40 (55)
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Perris Norton 16
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bob McIntyre Norton 14
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alistair King Norton 13
6 OsterreichÖsterreich Bert Schneider Norton 9
7 ArgentinienArgentinien Jorge Kissling Matchless 8
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ron Langston Matchless 7
9 ArgentinienArgentinien Juan Carlos Salatino Norton 6
10 Sudafrika 1961Südafrika Paddy Driver Norton 5
Kanada 1957Kanada Mike Duff Matchless 5
12 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Günter Jäger BMW 4
FrankreichFrankreich Antoine Paba Norton 4
AustralienAustralien Tom Phillis Norton 4
15 SchweizSchweiz Gyula Marsovszky Norton 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Norton 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Farnsworth Norton 3
ItalienItalien Alberto Pagani Norton 3
ArgentinienArgentinien Juan Perkins Norton 3
AustralienAustralien Jack Findlay Norton 3
21 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst Hiller BMW 2
SchweizSchweiz Fritz Messerli Matchless 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Chatterton Norton 2
ArgentinienArgentinien Eduardo Salatino Norton 2
25 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar John BMW 1
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Roland Föll Matchless 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Godfrey Norton 1
AustralienAustralien Ron Miles (†) Norton 1
FinnlandFinnland Anssi Resko Norton 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Thorp Norton 1
NeuseelandNeuseeland Peter Pawson Norton 1
UruguayUruguay Horacio Costa Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 ItalienItalien MV Agusta 48 (64)
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 38 (60)
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matchless 20
4 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BMW 4

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

350-cm³-Klasse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 14.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 25. GP von Deutschland Hockenheim František Šťastný Gustav Havel Rudi Thalhammer František Šťastný
2 16.05. Isle of ManIsle of Man 43. Isle of Man TT Mountain Course Phil Read Gary Hocking Ralph Rensen Gary Hocking
3 24.06. NiederlandeNiederlande 31. Dutch TT Assen Gary Hocking Bob McIntyre František Šťastný Gary Hocking
4 30.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 4. GP der DDR Sachsenring Gary Hocking František Šťastný Bob McIntyre Gary Hocking
5 12.08. NordirlandNordirland 33. Ulster GP Dundrod Gary Hocking Alastair King František Šťastný Gary Hocking
6 03.09. ItalienItalien 39. GP der Nationen Monza Gary Hocking Mike Hailwood Gustav Havel Gary Hocking
7 17.09. SchwedenSchweden GP von Schweden Kristianstad František Šťastný Gustav Havel Tommy Robb Gary Hocking

Fahrerwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 Rhodesien und NjassalandFöderation von Rhodesien und Njassaland Gary Hocking MV Agusta 32 (38)
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 26 (32)
3 TschechoslowakeiTschechoslowakei Gustav Havel Jawa 19
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Norton 13
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bob McIntyre Bianchi 10
6 OsterreichÖsterreich Rudi Thalhammer Norton 7
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ralph Rensen (†) Norton 7
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alistair King Bianchi 6
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hailwood MV Agusta 6
10 ItalienItalien Ernesto Brambilla Bianchi 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Shepherd A.J.S. 5
12 NordirlandNordirland Tommy Robb A.J.S. 4
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Minter Norton 3
14 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Pesl Norton 2
ItalienItalien Silvio Grassetti Benelli 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ron Langston A.J.S. 2
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Perris Norton 2
Kanada 1957Kanada Mike Duff A.J.S. 2
19 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roy Ingram Norton 1
OsterreichÖsterreich Bert Schneider Norton 1
NeuseelandNeuseeland Hugh Anderson Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 ItalienItalien MV Agusta 32 (38)
2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 26 (36)
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 18 (22)
4 ItalienItalien Bianchi 16
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A.J.S. 9
6 ItalienItalien Benelli 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

250-cm³-Klasse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 23.04. Spanien 1945Spanien 11. GP von Spanien Montjuïc Gary Hocking Tom Phillis Silvio Grassetti Gary Hocking
2 14.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 25. GP von Deutschland Hockenheim Kunimitsu Takahashi Jim Redman Tarquinio Provini Kunimitsu Takahashi
3 21.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Tom Phillis Mike Hailwood Kunimitsu Takahashi Gary Hocking
4 12.05. Isle of ManIsle of Man 43. Isle of Man TT Mountain Course Mike Hailwood Tom Phillis Jim Redman Bob McIntyre
5 24.06. NiederlandeNiederlande 31. Dutch TT Assen Mike Hailwood Bob McIntyre Jim Redman Mike Hailwood
6 02.07. BelgienBelgien 34. GP von Belgien Spa-Francorchamps Jim Redman Tom Phillis Mike Hailwood Jim Redman
7 30.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 4. GP der DDR Sachsenring Mike Hailwood Jim Redman Kunimitsu Takahashi Mike Hailwood
8 12.08. NordirlandNordirland 33. Ulster GP Dundrod Bob McIntyre Mike Hailwood Jim Redman Bob McIntyre
9 03.09. ItalienItalien 39. GP der Nationen Monza Jim Redman Mike Hailwood Tom Phillis Mike Hailwood
10 17.09. SchwedenSchweden GP von Schweden Kristianstad Mike Hailwood Luigi Taveri Kunimitsu Takahashi Jim Redman
11 15.10. ArgentinienArgentinien GP von Argentinien Buenos Aires Tom Phillis Kunimitsu Takahashi Jim Redman Tom Phillis

Fahrerwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hailwood Honda 44 (54)
2 AustralienAustralien Tom Phillis Honda 38 (45)
3 Rhodesien und NjassalandFöderation von Rhodesien und Njassaland Jim Redman Honda 36 (51)
4 JapanJapan Kunimitsu Takahashi Honda 29 (30)
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bob McIntyre Honda 14
6 ItalienItalien Tarquinio Provini Morini 10
7 ItalienItalien Silvio Grassetti Benelli 10
8 Rhodesien und NjassalandFöderation von Rhodesien und Njassaland Gary Hocking MV Agusta 8
9 JapanJapan Fumio Ito Yamaha 7
10 SchweizSchweiz Luigi Taveri Honda 6
11 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Shepherd MZ 6
TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 6
13 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ernst Degner MZ 3
JapanJapan Sadao Shimazaki Honda 3
15 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans Fischer MZ 3
16 JapanJapan Naomi Taniguchi Honda 2
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dan Shorey NSU 1
JapanJapan Yoshikazu Sunako Yamaha 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Musiol MZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 JapanJapan Honda 60 (96)
2 ItalienItalien Morini 10
3 ItalienItalien Benelli 10
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 9
5 ItalienItalien MV Agusta 8
6 JapanJapan Yamaha 7
7 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 6
8 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland NSU 1

125-cm³-Klasse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 23.04. Spanien 1945Spanien 11. GP von Spanien Montjuïc Tom Phillis Ernst Degner Jim Redman Mike Hailwood
2 14.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 25. GP von Deutschland Hockenheim Ernst Degner Alan Shepherd Walter Brehme Ernst Degner
3 21.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Tom Phillis Ernst Degner Jim Redman Tom Phillis und Ernst Degner
4 16.05. Isle of ManIsle of Man 43. Isle of Man TT Mountain Course Mike Hailwood Luigi Taveri Tom Phillis Luigi Taveri
5 24.06. NiederlandeNiederlande 31. Dutch TT Assen Tom Phillis Jim Redman Alan Shepherd Tom Phillis
6 02.07. BelgienBelgien 34. GP von Belgien Spa-Francorchamps Luigi Taveri Tom Phillis Jim Redman Tom Phillis
7 30.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 4. GP der DDR Sachsenring Ernst Degner Tom Phillis Kunimitsu Takahashi Kunimitsu Takahashi
8 12.08. NordirlandNordirland 33. Ulster GP Dundrod Kunimitsu Takahashi Ernst Degner Tom Phillis Tom Phillis
9 03.09. ItalienItalien 39. GP der Nationen Monza Ernst Degner Teisuke Tanaka Luigi Taveri Tom Phillis
10 17.09. SchwedenSchweden GP von Schweden Kristianstad Luigi Taveri Kunimitsu Takahashi Jim Redman Luigi Taveri
11 15.10. ArgentinienArgentinien GP von Argentinien Buenos Aires Tom Phillis Jim Redman Kunimitsu Takahashi Tom Phillis

Fahrerwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 AustralienAustralien Tom Phillis Honda 44 (56)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ernst Degner MZ 42 (45)
3 SchweizSchweiz Luigi Taveri Honda 29 (31)
4 Rhodesien und NjassalandFöderation von Rhodesien und Njassaland Jim Redman Honda 28 (37)
5 JapanJapan Kunimitsu Takahashi Honda 24
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hailwood EMC /
Honda
16
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Shepherd MZ 12
8 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Walter Brehme MZ 7
9 JapanJapan Teisuke Tanaka Honda 6
10 JapanJapan Sadao Shimazaki Honda 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Musiol MZ 5
12 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans Fischer MZ 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read EMC 3
Ungarn 1957Ungarn László Szabó MZ 3
15 Gibraltar John Grace Bultaco 2
SchwedenSchweden Ulf Svensson Ducati 2
JapanJapan Naomi Taniguchi Honda 2
18 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rex Avery EMC 2
19 Spanien 1945Spanien Ricardo Quintanilla Bultaco 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ralph Rensen (†) Bultaco 1
ArgentinienArgentinien Héctor Pochettino Bultaco 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 JapanJapan Honda 48 (74)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 42 (52)
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich EMC 10
4 Spanien 1945Spanien Bultaco 4
5 ItalienItalien Ducati 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne (500 cm³)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rennergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 23.04. Spanien 1945Spanien 11. GP von Spanien Montjuïc Helmut Fath /
Alfred Wohlgemuth
Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
Edgar Strub /
Kurt Huber
Helmut Fath /
Alfred Wohlgemuth
2 14.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 25. GP von Deutschland Hockenheim Max Deubel /
Emil Hörner
Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
Otto Kölle /
Dieter Hess
Max Deubel /
Emil Hörner
3 21.05. FrankreichFrankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
Max Deubel /
Emil Hörner
Edgar Strub /
Kurt Huber
Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
4 16.05. Isle of ManIsle of Man 43. Isle of Man TT Mountain Course Max Deubel /
Emil Hörner
Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
Pip Harris /
Ray Campbell
Max Deubel /
Emil Hörner
5 24.06. NiederlandeNiederlande 31. Dutch TT Assen Max Deubel /
Emil Hörner
Edgar Strub /
Kurt Huber
Jackie Beeton /
Eddie Bulgin
Max Deubel /
Emil Hörner
6 02.07. BelgienBelgien 34. GP von Belgien Spa-Francorchamps Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt
Max Deubel /
Emil Hörner
Pip Harris /
Ray Campbell
Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt

Fahrerwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Deubel Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Emil Hörner BMW 30 (36)
2 SchweizSchweiz Fritz Scheidegger Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Burkhardt BMW 28 (34)
3 SchweizSchweiz Edgar Strub SchweizSchweiz Kurt Huber BMW 14
4 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland August Rohsiepe Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar Böttcher BMW 10 (11)
5 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Otto Kölle Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Hess BMW 9
6 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Arsenius Butscher Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Ludwigkeit,
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Alfred Schmidt bzw.
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erika Butscher
BMW 9
7 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Fath Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Alfred Wohlgemuth (†) BMW 8
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pip Harris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ray Campbell BMW 8
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jackie Beeton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eddie Bulgin Norton 4
10 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Luthringshauser Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heiner Vester BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charlie Freeman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Norton 2
SchweizSchweiz Henry Curchod Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Roland Föll bzw.
SchweizSchweiz Armand Beyeler
BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Vincent Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Thornton BSA 2
14 FrankreichFrankreich Jo Rogliardo FrankreichFrankreich Marcel Godillot BMW 1
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Loni Neußner Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Reitmaier BMW 1
16 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Colin Seeley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wally Rawlings Matchless 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BMW 32 (48)
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 6
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BSA 2
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matchless 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Motorrad-Weltmeisterschaft 1961 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien