Olympische Winterspiele 2010/Curling

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Curling bei den
Olympischen Winterspielen 2010
Olympische Winterspiele 2010 logo.svg
Curling pictogram.svg
Information
Austragungsort Kanada Vancouver
Wettkampfstätte Hillcrest Centre
Nationen 12
Athleten 100 (50 Marssymbol (männlich), 50 Venussymbol (weiblich))
Datum 16.–27. Februar 2010
Entscheidungen 2
Turin 2006

Bei den XXI. Olympischen Winterspielen 2010 in Vancouver fanden zwei Wettbewerbe im Curling statt, je einer für Männer und Frauen. Austragungsort war das Hillcrest Centre im Stadtteil Riley Park–Little Mountain.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Curlinghalle in Vancouver

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Kanada Kanada 1 1 2
2 Schweden Schweden 1 1
3 Norwegen Norwegen 1 1
4 China Volksrepublik China 1 1
Schweiz Schweiz 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Frauen SchwedenSchweden Kajsa Bergström, Anna Le Moine,
Cathrine Lindahl, Eva Lund,
Anette Norberg
Kanada Cori Bartel, Cheryl Bernard,
Carolyn Darbyshire, Kristie Moore,
Susan O’Connor
China Volksrepublik Liu Jinli, Liu Yin,
Wang Bingyu, Yue Qingshuang,
Zhou Yan
Männer Kanada Adam Enright, Ben Hebert,
Marc Kennedy, Kevin Martin,
John Morris
Norwegen Thomas Løvold, Torger Nergård,
Håvard Petersson, Christoffer Svae,
Thomas Ulsrud
Schweiz Markus Eggler, Jan Hauser,
Toni Müller, Ralph Stöckli,
Simon Strübin

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für beide Turniere wurden neun der zehn Startplätze auf Basis eines Punktesystems vergeben, das die Ergebnisse der Weltmeisterschaften der Jahre 2007, 2008 und 2009 berücksichtigte. Die beiden kanadischen Curlingteams waren als Gastgeber automatisch qualifiziert. Großbritannien erhielt die Punkte der schottischen Nationalteams, die bei Olympischen Spielen nicht eigenständig startberechtigt sind, zugeschrieben. Das Punktesystem gewichtete die Ergebnisse der vergangenen drei Weltmeisterschaften gleich stark. Dabei erhielt der Weltmeister jeweils 14 Punkte, der unterlegene Finalist 12, der Drittplatzierte 10, der Viertplatzierte 9 – bis zum Zwölftplatzierten, der einen Punkt bekam.

qualifiziert über die WM-Punktewertung
Gastgeber

Qualifikation Frauen
Platz Land 2007 2008 2009 Gesamt
1 Kanada 14 14 9 37,0
2 China 6 12 14 32,0
3 Dänemark 12 8 10 30,0
4 Schweden 7,5 7 12 26,5
5 Schweiz 7,5 10 8 25,5
6 USA 9 6 4 19,0
7 Großbritannien 10 3 5 18,0
8 Deutschland 4 4 7 15,0
9 Russland 4 5 6 15,0
10 Japan 4 9 13,0
11 Italien 1,5 2 1 04,5
12 Südkorea 3 03,0
13 Tschechien 1,5 1 02,5
14 Norwegen 2 02,0
Qualifikation Männer
Platz Land 2007 2008 2009 Gesamt
1 Kanada 14 14 12 40,0
2 Großbritannien 3,5 12 14 29,5
3 Deutschland 12 5 7 24,0
4 USA 10 6 8 24,0
5 Norwegen 3,5 10 10 23,5
6 Schweiz 9 2 9 20,0
7 Frankreich 6,5 8 5 19,5
8 Dänemark 3,5 4 6 13,5
9 China 9 4 13,0
10 Schweden 8 3 11,0
11 Australien 3,5 7 10,5
12 Finnland 6,5 1 07,5
13 Tschechien 1 2 03,0
14 Japan 3 03,0
15 Südkorea 1 01,0

Zeichenerklärung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Das Hammersymbol bedeutet das Recht des letzten Steins im ersten End.
  • X in der Tabelle weist auf nicht oder nicht zum Ende gespielte Ends hin, da eine Mannschaft aufgegeben hat.

Turnier der Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Land Verein Fourth Third Second Lead Ersatz
China Volksrepublik China Harbin CC, Harbin Wang Bingyu (S) Liu Yin Yue Qingshuang Zhou Yan Liu Jinli
Danemark Dänemark Tårnby CC, Tårnby Angelina Jensen Denise Dupont Madeleine Dupont (S) Camilla Jensen Ane Hansen
Deutschland Deutschland SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Andrea Schöpp (S) Mélanie Robillard Monika Wagner Stella Heiß2 Corinna Scholz2
Vereinigtes Konigreich Großbritannien British Olympic Committee Eve Muirhead (S) Jackie Lockhart Kelly Wood Lorna Vevers Anne Laird
Japan Japan Aomori CC, Aomori Moe Meguro (S) Mari Motohashi Mayo Yamaura Kotomi Ishizaki Kotomi Ishizaki
Kanada Kanada Calgary Winter Club, Calgary Cheryl Bernard (S) Susan O’Connor Carolyn Darbyshire Cori Bartel Kristie Moore
Russland Russland Moskvitch CC, Moskau Ljudmila Priwiwkowa (S) Nkeiruka Jesech Jekaterina Galkina Margarita Fomina Anna Sidorowa
Schweden Schweden Härnösands CK, Härnösand Anette Norberg (S) Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Le Moine Kajsa Bergström
Schweiz Schweiz CC Davos, Davos Mirjam Ott (S) Carmen Schäfer Janine Greiner Carmen Küng Irene Schori
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Madison CC, Madison Debbie McCormick (S) Allison Pottinger Nicole Joraanstad Natalie Nicholson Tracy Sachtjen
(S) = Skip
1. Stella Heiß und Corinna Scholz spielen abwechselnd auf der Position des Lead.

Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01 Kanada Kanada 9 8 1
02 Schweden Schweden 9 7 2
03 China Volksrepublik China 9 6 3
04 Schweiz Schweiz 9 6 3
05 Danemark Dänemark 9 4 5
06 Deutschland Deutschland 9 3 6
07 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 9 3 6
08 Japan Japan 9 3 6
09 Russland Russland 9 3 6
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7
Draw 1: 16. Februar 2010, 14:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins12010201007
Japan
00103030119
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins00201002005
Schweden
00010200216
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20201001039
Russland
01010010205
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins00100201015
Schweiz
00020010104
Draw 2: 17. Februar 2010, 09:00 Uhr
Team
1234567891011Gesamt
China
010000010204
GroßbritannienRecht des letzten Steins000120001015
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins10003002006
Vereinigte Staaten
00010110115
Team
1234567891011Gesamt
Schweiz
020101010207
SchwedenRecht des letzten Steins101020201018
Team
12345678910Gesamt
Japan
03000200106
KanadaRecht des letzten Steins00202001027
Draw 3: 17. Februar 2010, 19:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Russland
00100201127
DänemarkRecht des letzten Steins00020010003
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins00101010104
Schweden
11020001016
Team
12345678910Gesamt
China
01004011018
SchweizRecht des letzten Steins20010100206
Draw 4: 18. Februar 2010, 14:00 Uhr
Team
1234567891011Gesamt
Kanada
000202010016
DeutschlandRecht des letzten Steins010010101105
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins20002020039
Japan
01010102005
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins00110010XX3
Großbritannien
23002201XX10
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
11000130107
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins00211001016
Draw 5: 19. Februar 2010, 09:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
100020010X4
GroßbritannienRecht des letzten Steins011100103X7
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins00010020104
Vereinigte Staaten
00102001026
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins121205XXXX11
Dänemark
000010XXXX1
Draw 6: 19. Februar 2010, 19:00 Uhr
Team
1234567891011Gesamt
Dänemark
010002000104
KanadaRecht des letzten Steins100100011015
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins10102001016
China
00010010204
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
001020010X4
JapanRecht des letzten Steins100301105X11
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
410011010X8
RusslandRecht des letzten Steins001100201X5
Draw 7: 20. Februar 2010, 14:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins0000010XXX1
Russland
0131203XXX10
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte Staaten
000111001116
GroßbritannienRecht des letzten Steins102000200005
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins21020011007
Schweiz
00202100218
Team
1234567891011Gesamt
Deutschland
010202010107
ChinaRecht des letzten Steins101020201029
Draw 8: 21. Februar 2010, 09:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
010010310X6
SchweizRecht des letzten Steins202401001X10
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00100010305
DänemarkRecht des letzten Steins03000101016
Team
12345678910Gesamt
Kanada
0040203XXX9
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins0100010XXX2
Team
1234567891011Gesamt
Russland
000330020109
JapanRecht des letzten Steins0000033030312
Draw 9: 21. Februar 2010, 19:00 Uhr
Team
1234567891011Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins210100010016
Kanada
001011100105
Team
12345678910Gesamt
Japan
00010201026
DeutschlandRecht des letzten Steins02101010207
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte Staaten
001010100X3
SchwedenRecht des letzten Steins100203003X9
Draw 10: 22. Februar 2010, 14:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Russland
003010111X7
ChinaRecht des letzten Steins100102000X4
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins10101010XX4
Schweiz
02040202XX10
Team
12345678910Gesamt
Schweden
000010001X2
KanadaRecht des letzten Steins021100110X6
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
03020101018
DänemarkRecht des letzten Steins10201030209
Draw 11: 23. Februar 2010, 09:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Japan
010103010X6
SchwedenRecht des letzten Steins201030202X10
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
000011011X4
DeutschlandRecht des letzten Steins001000100X2
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte Staaten
01100201005
ChinaRecht des letzten Steins10021010016
Team
1234567891011Gesamt
Kanada
010101110016
GroßbritannienRecht des letzten Steins002000002105
Draw 12: 23. Februar 2010, 19:00 Uhr
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
0021313XXX10
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins1200000XXX3
Team
12345678910Gesamt
Kanada
000104011X7
RusslandRecht des letzten Steins010010100X3
Team
12345678910Gesamt
Japan
00020200105
DänemarkRecht des letzten Steins00301003007
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins20302010008
Deutschland
02020002006

Finalphase[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale     Finale
                 
     
  1  Kanada Kanada 6
  4  Schweiz Schweiz 5      
      1  Kanada Kanada 6
        2  Schweden Schweden 7
  2  Schweden Schweden 9      
  3  China Volksrepublik China 4    
  Spiel um Platz 3
 
4  Schweiz Schweiz 6
3  China Volksrepublik China 12

Halbfinale: 25. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
China
000101101X4
SchwedenRecht des letzten Steins111030030X9
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins10200200106
Schweiz
01011001015

Spiel um Platz 3: 26. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins30201024XX12
Schweiz
01030200XX6

Finale: 26. Februar 2010, 15:00 Uhr

Team
1234567891011Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010101201006
Schweden
002020000217

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team
1 Schweden Schweden
2 Kanada Kanada
3 China Volksrepublik China
4 Schweiz Schweiz
5 Danemark Dänemark
6 Deutschland Deutschland
7 Vereinigtes Konigreich Großbritannien
8 Japan Japan
9 Russland Russland
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Turnier der Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teams[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
China Volksrepublik China Harbin CC, Harbin Wang Fengchun Liu Rui Xu Xiaoming Li Hongchen Zang Jialiang
Danemark Dänemark Hvidovre CC, Hvidovre Johnny Frederiksen Ulrik Schmidt1 Bo Jensen Lars Vilandt Mikkel Poulsen
Deutschland Deutschland CC Füssen, Füssen Andreas Kapp Andreas Lang Holger Höhne Andreas Kempf Daniel Herberg
Frankreich Frankreich Chamonix CC, Chamonix Thomas Dufour Tony Angiboust Jan Henri Ducroz Richard Ducroz Raphaël Mathieu
Vereinigtes Konigreich Großbritannien Lockerbie CC, Lockerbie David Murdoch Ewan MacDonald Peter Smith Euan Byers Graeme Connal
Kanada Kanada Saville Sports Centre, Edmonton Kevin Martin John Morris Marc Kennedy Ben Hebert Adam Enright
Norwegen Norwegen Snarøen CK, Bærum Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Petersson Thomas Løvold
Schweden Schweden Karlstad CK, Karlstad Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson
Schweiz Schweiz CC Basel Regio, Basel Ralph Stöckli Jan Hauser Markus Eggler2 Simon Strübin Toni Müller
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Duluth CC, Duluth John Shuster3 Jason Smith Jeff Isaacson John Benton Chris Plys

1. Ulrik Schmidt war der Skip, spielte aber als Third und Johnny Frederiksen spielte als „Fourth“ die Steine des Skips.
2. Markus Eggler war der Skip, spielte aber als Second und Ralph Stöckli spielte als „Fourth“ die Steine des Skips.
3. Das Team der USA führte nach Draw 5 einen ungewöhnlichen Wechsel ihres Skips durch; dabei wurde der enttäuschende John Shuster durch den Ersatzspieler Chris Plys ersetzt.

Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01 Kanada Kanada 9 9 0
02 Norwegen Norwegen 9 7 2
03 Schweiz Schweiz 9 6 3
04 Schweden Schweden 9 5 4
Vereinigtes Konigreich Großbritannien 9 5 4
06 Deutschland Deutschland 9 4 5
07 Frankreich Frankreich 9 3 6
08 China Volksrepublik China 9 2 7
09 Danemark Dänemark 9 2 7
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7

Draw 1: 16. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins01000010204
Schweden
00200102016
Team
1234567891011Gesamt
Norwegen
001030000206
KanadaRecht des letzten Steins030200001017
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins010200101X5
Deutschland
102011020X7
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins00011040006
Dänemark
00000102115

Draw 2: 16. Februar 2010, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins200020302X9
Deutschland
002001010X4
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins00010030105
Frankreich
10001200026
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins000100202005
Norwegen
010010020116

Draw 3: 17. Februar 2010, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins121020012X9
Frankreich
000201100X4
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte Staaten
000211110006
SchweizRecht des letzten Steins211000001117
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins0100000XXX1
China
1032101XXX8
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
10011000003
SchwedenRecht des letzten Steins02000101026

Draw 4: 18. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
1234567891011Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins020100110117
Vereinigte Staaten
102002001006
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins01010010104
Norwegen
10202001017
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins200031001X7
Schweden
000100110X3
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
10020000003
SchweizRecht des letzten Steins00200001014

Draw 5: 18. Februar 2010, 19:00 Uhr

Team
1234567891011Gesamt
Schweden
010002011016
ChinaRecht des letzten Steins101100100105
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins00201003039
Dänemark
01010200206
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins20010101027
Schweiz
00101010104
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00201110XX5
KanadaRecht des letzten Steins13050003XX12

Draw 6: 19. Februar 2010, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00101110307
SchweizRecht des letzten Steins20020001016
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins101010XXXX3
Kanada
020503XXXX10
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins00010020003
Vereinigte Staaten
00001000214
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins10100102027
China
01010010205

Draw 7: 20. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Norwegen
010200030X6
DänemarkRecht des letzten Steins001010001X3
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00310000XX4
DeutschlandRecht des letzten Steins20002122XX9
Team
12345678910Gesamt
China
001010020X4
GroßbritannienRecht des letzten Steins100203201X9
Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins001020300107
Vereinigte Staaten
110201002018

Draw 8: 20. Februar 2010, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
002030202X9
ChinaRecht des letzten Steins010201010X5
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins10200010004
Frankreich
02000000215
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins02010200027
Großbritannien
00301011006

Draw 9: 21. Februar 2010, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins01000001002
Großbritannien
00002100014
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins20020201007
Schweden
03001020118
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
01000102004
KanadaRecht des letzten Steins20100020016
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins100410201X9
Deutschland
020002010X5

Draw 10: 22. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00010100XX2
NorwegenRecht des letzten Steins11101032XX9
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010201102X7
Vereinigte Staaten
101000000X2
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00102102017
China
21010010106
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
110200003X7
SchwedenRecht des letzten Steins002000100X3

Draw 11: 22. Februar 2010, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00001010XX2
GroßbritannienRecht des letzten Steins10120202XX8
Team
1234567891011Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins110200001016
Dänemark
001030000105
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins301100303X11
Vereinigte Staaten
020011010X5

Draw 12: 23. Februar 2010, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
China
0101010XXX3
KanadaRecht des letzten Steins4010104XXX10
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins30210000017
Dänemark
01002110106
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins03010001XX5
Norwegen
20202030XX9
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins200002110X6
Frankreich
000100001X2

Tie-Breaker[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mittwoch, 24. Februar, 14:00

Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins202100010017
Großbritannien
020011100106

Finalphase[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale     Finale
                 
     
  1  Kanada Kanada 6
  4  Schweden Schweden 3      
      1  Kanada Kanada 6
        2  Norwegen Norwegen 3
  2  Norwegen Norwegen 7      
  3  Schweiz Schweiz 5    
  Spiel um Platz 3
 
4  Schweden Schweden 4
3  Schweiz Schweiz 5

Halbfinale: 25. Februar 2010, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Schweden
001000011X3
KanadaRecht des letzten Steins010122000X6
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00010201015
NorwegenRecht des letzten Steins01102010207

Spiel um Platz 3: 27. Februar 2010, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Schweden
01002010004
SchweizRecht des letzten Steins10010100025

Finale: 27. Februar 2010, 15:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010110201X6
Norwegen
000002010X3

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team
1 Kanada Kanada
2 Norwegen Norwegen
3 Schweiz Schweiz
4 Schweden Schweden
5 Vereinigtes Konigreich Großbritannien
6 Deutschland Deutschland
7 Frankreich Frankreich
8 China Volksrepublik China
9 Danemark Dänemark
10 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Commons: Curling bei den Olympischen Winterspielen 2010 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien