Olympische Winterspiele 2010/Curling

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Winterspiele 2010
Curling
Logo
Curling
Information
Austragungsort KanadaKanada Vancouver
Datum 16. bis 27. Februar 2010
Entscheidungen 2
Turin 2006
Die Curlinghalle in Vancouver

Bei den XXI. Olympischen Spielen 2010 wurden zwei Wettbewerbe im Curling ausgetragen, einer für Männer und einer für Frauen. An den beiden Turnieren nahmen jeweils zehn Curlingteams teil. Die Wettkämpfe fanden zwischen dem 16. und 27. Februar 2010 im Hillcrest Park in Vancouver statt.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Für beide Turniere wurden neun der zehn Startplätze auf Basis eines Punktesystems vergeben, das die Ergebnisse der Weltmeisterschaften der Jahre 2007, 2008 und 2009 berücksichtigte. Die beiden kanadischen Curlingteams waren als Gastgeber automatisch qualifiziert.

Das Punktesystem gewichtet die Ergebnisse der vergangenen drei Weltmeisterschaften gleich stark. Dabei erhielt der Weltmeister jeweils 14 Punkte, der unterlegene Finalist 12, der Drittplatzierte 10, der Viertplatzierte 9, der Fünftplatzierte 8, bis zum Zwölftplatzierten, der einen Punkt bekam.

Qualifikation Männer
PLATZ NATION 2007 2008 2009 GESAMT
1 Kanada (Gastgeber) 14 14 12 40,0
2 Schottland / Großbritannien 3.5 12 14 29,5
3 Deutschland 12 5 7 24,0
4 USA 10 6 8 24,0
5 Norwegen 3,5 10 10 23,5
6 Schweiz 9 2 9 20,0
7 Frankreich 6,5 8 5 19,5
8 Dänemark 3,5 4 6 13,5
9 China - 9 4 13,0
10 Schweden 8 3 - 11,0
11 Australien 3,5 7 - 10,5
12 Finnland 6,5 - 1 7,5
13 Tschechien - 1 2 3,0
14 Japan - - 3 3,0
15 Südkorea 1 - - 1,0
Qualifikation Frauen
PLATZ NATION 2007 2008 2009 GESAMT
1 Kanada (Gastgeber) 14 14 9 37,0
2 China 6 12 14 32,0
3 Dänemark 12 8 10 30,0
4 Schweden 7,5 7 12 26,5
5 Schweiz 7,5 10 8 25,5
6 USA 9 6 4 19,0
7 Schottland / Großbritannien 10 3 5 18,0
8 Deutschland 4 4 7 15,0
9 Russland 4 5 6 15,0
10 Japan 4 9 - 13,0
11 Italien 1,5 2 1 4,5
12 Südkorea - - 3 3,0
13 Tschechien 1,5 1 - 2,5
14 Norwegen - - 2 2,0

Zeichenerklärung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Das Hammersymbol bedeutet das Recht des letzten Steins im ersten End.
  • X in der Tabelle weist auf nicht oder nicht zum Ende gespielte Ends hin, da eine Mannschaft aufgegeben hat.

Spielzeiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit (UTC−8), die Differenz zur mitteleuropäischen Zeit (UTC+1) beträgt neun Stunden.

Turnier der Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

China VolksrepublikVolksrepublik China China DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich KanadaKanada Kanada
Harbin CC, Harbin

Skip: Wang Fengchun
Third: Liu Rui
Second: Xu Xiaoming
Lead: Li Hongchen
Ersatz: Zang Jialiang

Hvidovre CC, Hvidovre

Fourth: Johnny Frederiksen
Third: Ulrik Schmidt1
Second: Bo Jensen
Lead: Lars Vilandt
Ersatz: Mikkel Poulsen

Curling Club Füssen, Füssen

Skip: Andreas Kapp
Third: Andreas Lang
Second: Holger Höhne
Lead: Andreas Kempf
Ersatz: Daniel Herberg

Chamonix CC, Chamonix

Skip: Thomas Dufour
Third: Tony Angiboust
Second: Jan Henri Ducroz
Lead: Richard Ducroz
Ersatz: Raphaël Mathieu

Saville Sports Centre, Edmonton

Skip: Kevin Martin
Third: John Morris
Second: Marc Kennedy
Lead: Ben Hebert
Ersatz: Adam Enright

NorwegenNorwegen Norwegen SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Snarøen CK, Bærum

Skip: Thomas Ulsrud
Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Vad Petersson
Ersatz: Thomas Løvold

Karlstad CK, Karlstad

Skip: Niklas Edin
Third: Sebastian Kraupp
Second: Fredrik Lindberg
Lead: Viktor Kjäll
Ersatz: Oskar Eriksson

CC Basel Regio, Basel

Fourth: Ralph Stöckli
Third: Jan Hauser
Second: Markus Eggler2
Lead: Simon Strübin
Ersatz: Toni Müller

Duluth Curling Club, Duluth

Skip: John Shuster
Third: Jason Smith
Second: Jeff Isaacson
Lead: John Benton
Ersatz: Chris Plys

Lockerbie Curling Club, Lockerbie

Skip: David Murdoch
Third: Ewan MacDonald
Second: Peter Smith
Lead: Euan Byers
Ersatz: Graeme Connal

1. Ulrik Schmidt ist der Skip, spielt aber als Third und Johnny Frederiksen spielt die Steine des Skips.
2. Markus Eggler ist der Skip, spielt aber als Second und Ralph Stöckli spielt die Steine des Skips.

Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1. KanadaKanada Kanada 9 9 0
2. NorwegenNorwegen Norwegen 9 7 2
3. SchweizSchweiz Schweiz 9 6 3
4. SchwedenSchweden Schweden 9 5 4
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9 5 4
6. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 4 5
7. FrankreichFrankreich Frankreich 9 3 6
8. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 9 2 7
9. DanemarkDänemark Dänemark 9 2 7
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7
Draw 1: Dienstag, 16. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins01000010204
Schweden
00200102016
Team
1234567891011Gesamt
Norwegen
001030000206
KanadaRecht des letzten Steins030200001017
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins010200101X5
Deutschland
102011020X7
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins00011040006
Dänemark
00000102115
Draw 2: Dienstag, 16. Februar, 19:00
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins200020302X9
Deutschland
002001010X4
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins00010030105
Frankreich
10001200026
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins000100202005
Norwegen
010010020116
Draw 3: Mittwoch, 17. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins121020012X9
Frankreich
000201100X4
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte Staaten
000211110006
SchweizRecht des letzten Steins211000001117
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins0100000XXX1
China
1032101XXX8
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
10011000003
SchwedenRecht des letzten Steins02000101026
Draw 4: Donnerstag, 18. Februar, 09:00
Team
1234567891011Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins020100110117
Vereinigte Staaten
102002001006
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins01010010104
Norwegen
10202001017
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins200031001X7
Schweden
000100110X3
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
10020000003
SchweizRecht des letzten Steins00200001014
Draw 5: Donnerstag, 18. Februar, 19:00
Team
1234567891011Gesamt
Schweden
010002011016
ChinaRecht des letzten Steins101100100105
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins00201003039
Dänemark
01010200206
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins20010101027
Schweiz
00101010104
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00201110XX5
KanadaRecht des letzten Steins13050003XX12
Draw 6: Freitag, 19. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00101110307
SchweizRecht des letzten Steins20020001016
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins101010XXXX3
Kanada
020503XXXX10
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins00010020003
Vereinigte Staaten
00001000214
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins10100102027
China
01010010205
Draw 7: Samstag, 20. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
010200030X6
DänemarkRecht des letzten Steins001010001X3
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00310000XX4
DeutschlandRecht des letzten Steins20002122XX9
Team
12345678910Gesamt
China
001010020X4
GroßbritannienRecht des letzten Steins100203201X9
Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins001020300107
Vereinigte Staaten
110201002018
Draw 8: Samstag, 20. Februar, 19:00
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
002030202X9
ChinaRecht des letzten Steins010201010X5
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins10200010004
Frankreich
02000000215
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins02010200027
Großbritannien
00301011006
Draw 9: Sonntag, 21. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins01000001002
Großbritannien
00002100014
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins20020201007
Schweden
03001020118
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
01000102004
KanadaRecht des letzten Steins20100020016
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins100410201X9
Deutschland
020002010X5
Draw 10: Montag, 22. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
00010100XX2
NorwegenRecht des letzten Steins11101032XX9
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010201102X7
Vereinigte Staaten
101000000X2
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00102102017
China
21010010106
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
110200003X7
SchwedenRecht des letzten Steins002000100X3
Draw 11: Montag, 22. Februar, 19:00
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00001010XX2
GroßbritannienRecht des letzten Steins10120202XX8
Team
1234567891011Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins110200001016
Dänemark
001030000105
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins301100303X11
Vereinigte Staaten
020011010X5
Draw 12: Dienstag, 23. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
China
0101010XXX3
KanadaRecht des letzten Steins4010104XXX10
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins30210000017
Dänemark
01002110106
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins03010001XX5
Norwegen
20202030XX9
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins200002110X6
Frankreich
000100001X2
Tie-breaker: Mittwoch, 24. Februar, 14:00
Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins202100010017
Großbritannien
020011100106

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale     Finale
                 
   
  1  KanadaKanada Kanada 6  
  4  SchwedenSchweden Schweden 3      
      1  KanadaKanada Kanada 6
        2  NorwegenNorwegen Norwegen 3
  2  NorwegenNorwegen Norwegen 7      
  3  SchweizSchweiz Schweiz 5      
  Spiel um Platz 3
   
  4  SchwedenSchweden Schweden 4
  3  SchweizSchweiz Schweiz 5
Halbfinale 1: 25. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Schweden
001000011X3
KanadaRecht des letzten Steins010122000X6
Halbfinale 2: 25. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00010201015
NorwegenRecht des letzten Steins01102010207
Spiel um Platz 3: 27. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Schweden
01002010004
SchweizRecht des letzten Steins10010100025
Finale: 27. Februar, 15:00
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010110201X6
Norwegen
000002010X3

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land
01 KanadaKanada Kanada
02 NorwegenNorwegen Norwegen
03 SchweizSchweiz Schweiz
04 SchwedenSchweden Schweden
05 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
06 DeutschlandDeutschland Deutschland
07 FrankreichFrankreich Frankreich
08 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
09 DanemarkDänemark Dänemark
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Bemerkenswertes[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Das US-amerikanische Team führte nach Draw 5 einen Wechsel ihres Skip durch. Dabei wurde der enttäuschende John Shuster durch den Ersatzspieler Alternate Chris Plys ersetzt.

Turnier der Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

China VolksrepublikVolksrepublik China China DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland JapanJapan Japan KanadaKanada Kanada
Harbin CC, Harbin

Skip: Wang Bingyu
Third: Liu Yin
Second: Yue Qingshuang
Lead: Zhou Yan
Ersatz: Liu Jinli

Tårnby CC, Tårnby

Fourth: Madeleine Dupont
Third: Denise Dupont
Skip: Angelina Jensen1
Lead: Camilla Jensen
Ersatz: Ane Hansen

SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Skip: Andrea Schöpp
Third: Mélanie Robillard
Second: Monika Wagner
Lead: Stella Heiß2
Ersatz: Corinna Scholz2

Aomori CC, Präfektur Aomori

Skip: Moe Meguro
Third: Mari Motohashi
Second: Mayo Yamaura
Lead: Kotomi Ishizaki
Ersatz: Anna Ōmiya

Calgary Winter Club, Calgary

Skip: Cheryl Bernard
Third: Susan O’Connor
Second: Carolyn Darbyshire
Lead: Cori Bartel
Ersatz: Kristie Moore

RusslandRussland Russland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Moskvitch CC, Moskau

Skip: Ljudmila Priwiwkowa
Third: Nkeiruka Jesech
Second: Jekaterina Galkina
Lead: Margarita Fomina
Ersatz: Anna Sidorowa

Härnösands CK, Härnösand

Skip: Anette Norberg
Third: Eva Lund
Second: Cathrine Lindahl
Lead: Anna Le Moine
Ersatz: Kajsa Bergström

Davos CC, Davos

Skip: Mirjam Ott
Third: Carmen Schäfer
Second: Janine Greiner
Lead: Carmen Küng
Ersatz: Irene Schori

Madison Curling Club, Madison

Skip: Debbie McCormick
Third: Allison Pottinger
Second: Nicole Joraanstad
Lead: Natalie Nicholson
Ersatz: Tracy Sachtjen

British Olympic Committee

Skip: Eve Muirhead
Third: Jackie Lockhart
Second: Kelly Wood
Lead: Lorna Vevers
Ersatz: Anne Laird

1. Angelina Jensen ist der Skip, spielt aber als Second; D. Dupont spielt die Steine des Third und M. Dupont spielt die Steine des Skips.
2. Stella Heiß und Corinna Scholz spielen abwechselnd auf der Position des Lead.

Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenzeremonie
Das russische Curlingteam
Das US-amerikanische Curlingteam
Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1. KanadaKanada Kanada 9 8 1
2. SchwedenSchweden Schweden 9 7 2
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 9 6 3
4. SchweizSchweiz Schweiz 9 6 3
5. DanemarkDänemark Dänemark 9 4 5
6. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 3 6
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9 3 6
8. JapanJapan Japan 9 3 6
9. RusslandRussland Russland 9 3 6
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7
Draw 1: Dienstag, 16. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins12010201007
Japan
00103030119
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins00201002005
Schweden
00010200216
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20201001039
Russland
01010010205
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins00100201015
Schweiz
00020010104
Draw 2: Mittwoch, 17. Februar, 09:00
Team
1234567891011Gesamt
China
010000010204
GroßbritannienRecht des letzten Steins000120001015
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins10003002006
Vereinigte Staaten
00010110115
Team
1234567891011Gesamt
Schweiz
020101010207
SchwedenRecht des letzten Steins101020201018
Team
12345678910Gesamt
Japan
03000200106
KanadaRecht des letzten Steins00202001027
Draw 3: Mittwoch, 17. Februar, 19:00
Team
12345678910Gesamt
Russland
00100201127
DänemarkRecht des letzten Steins00020010003
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins00101010104
Schweden
11020001016
Team
12345678910Gesamt
China
01004011018
SchweizRecht des letzten Steins20010100206
Draw 4: Donnerstag, 18. Februar, 14:00
Team
1234567891011Gesamt
Kanada
000202010016
DeutschlandRecht des letzten Steins010010101105
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins20002020039
Japan
01010102005
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins00110010XX3
Großbritannien
23002201XX10
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
11000130107
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins00211001016
Draw 5: Freitag, 19. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
100020010X4
GroßbritannienRecht des letzten Steins011100103X7
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins00010020104
Vereinigte Staaten
00102001026
Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins121205XXXX11
Dänemark
000010XXXX1
Draw 6: Freitag, 19. Februar, 19:00
Team
1234567891011Gesamt
Dänemark
010002000104
KanadaRecht des letzten Steins100100011015
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins10102001016
China
00010010204
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
001020010X4
JapanRecht des letzten Steins100301105X11
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
410011010X8
RusslandRecht des letzten Steins001100201X5
Draw 7: Samstag, 20. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins0000010XXX1
Russland
0131203XXX10
Team
1234567891011Gesamt
Vereinigte Staaten
000111001116
GroßbritannienRecht des letzten Steins102000200005
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins21020011007
Schweiz
00202100218
Team
1234567891011Gesamt
Deutschland
010202010107
ChinaRecht des letzten Steins101020201029
Draw 8: Sonntag, 21. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
010010310X6
SchweizRecht des letzten Steins202401001X10
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00100010305
DänemarkRecht des letzten Steins03000101016
Team
12345678910Gesamt
Kanada
0040203XXX9
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins0100010XXX2
Team
1234567891011Gesamt
Russland
000330020109
JapanRecht des letzten Steins0000033030312
Draw 9: Sonntag, 21. Februar, 19:00
Team
1234567891011Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins210100010016
Kanada
001011100105
Team
12345678910Gesamt
Japan
00010201026
DeutschlandRecht des letzten Steins02101010207
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte Staaten
001010100X3
SchwedenRecht des letzten Steins100203003X9
Draw 10: Montag, 22. Februar, 14:00
Team
12345678910Gesamt
Russland
003010111X7
ChinaRecht des letzten Steins100102000X4
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins10101010XX4
Schweiz
02040202XX10
Team
12345678910Gesamt
Schweden
000010001X2
KanadaRecht des letzten Steins021100110X6
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
03020101018
DänemarkRecht des letzten Steins10201030209
Draw 11: Dienstag, 23. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
Japan
010103010X6
SchwedenRecht des letzten Steins201030202X10
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
000011011X4
DeutschlandRecht des letzten Steins001000100X2
Team
12345678910Gesamt
Vereinigte Staaten
01100201005
ChinaRecht des letzten Steins10021010016
Team
1234567891011Gesamt
Kanada
010101110016
GroßbritannienRecht des letzten Steins002000002105
Draw 12: Dienstag, 23. Februar, 19:00
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
0021313XXX10
Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins1200000XXX3
Team
12345678910Gesamt
Kanada
000104011X7
RusslandRecht des letzten Steins010010100X3
Team
12345678910Gesamt
Japan
00020200105
DänemarkRecht des letzten Steins00301003007
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins20302010008
Deutschland
02020002006

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale     Finale
                 
   
  1  KanadaKanada Kanada 6  
  4  SchweizSchweiz Schweiz 5      
      1  KanadaKanada Kanada 6
        2  SchwedenSchweden Schweden 7
  2  SchwedenSchweden Schweden 9      
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4      
  Spiel um Platz 3
   
  4  SchweizSchweiz Schweiz 6
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 12
Halbfinale 1: 25. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
China
000101101X4
SchwedenRecht des letzten Steins111030030X9
Halbfinale 2: 25. Februar, 09:00
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins10200200106
Schweiz
01011001015

Spiel um Platz 3: 26. Februar, 09:00

Team
12345678910Gesamt
ChinaRecht des letzten Steins30201024XX12
Schweiz
01030200XX6

Finale: 26. Februar, 15:00

Team
1234567891011Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins010101201006
Schweden
002020000217

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land
01 SchwedenSchweden Schweden
02 KanadaKanada Kanada
03 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
04 SchweizSchweiz Schweiz
05 DanemarkDänemark Dänemark
06 DeutschlandDeutschland Deutschland
07 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
08 JapanJapan Japan
09 RusslandRussland Russland
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel Curling
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 KanadaKanada Kanada 1 1 2
2 SchwedenSchweden Schweden 1 1
3 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Curling bei den Olympischen Winterspielen 2010 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien