CECAFA-Cup

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von CECAFA Cup)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der CECAFA-Cup, vollständig CECAFA Senior Challenge Cup (deutsch Ost- und Zentralafrikameisterschaft), ist ein Fußballwettbewerb für ost- und zentralafrikanische Mannschaften, der seit 1973, mit Ausnahme der Jahre 1986, 1993, 1997 und 1998, jährlich stattfindet und vom CECAFA organisiert wird. Teilnahmeberechtigt sind grundsätzlich dessen elf Mitgliedsverbände. Fast regelmäßig werden auch Mannschaften aus benachbarten Regionen, vor allem dem südlichen Afrika, eingeladen bzw. wurden in der Vergangenheit auch schon Turniere dort ausgetragen. Mit Malawi, Sambia und Simbabwe konnten sich bereits drei solcher Teams in die Siegerliste eintragen. Vorläuferturniere waren von 1926 bis 1966 der Gossage Cup, das älteste Fußballturnier Afrikas (vom Seifenhersteller William Gossage gesponsert), und von 1967 bis 1971 der Challenge Cup.

2005 und 2006 wurde das Turnier von dem saudischen Milliardär Sheikh Mohammed Al Amoudi gesponsert und bis 2007 in Al Amoudi Senior Challenge Cup umbenannt.[1]

Die Turniere in Überblick[Bearbeiten]

Gossage Cup[Bearbeiten]

Jahr Gastgeber Finale Spiel um Platz 3
Sieger Ergebnis 2. Platz 3. Platz Ergebnis 4. Platz
1926
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
1:1 / 2:1 Uganda 1914Uganda
Uganda
nur zwei Mannschaften
1928
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
4:0 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1929
Details
Kenia Uganda 1914Uganda
Uganda
5:3 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1930
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
5:0 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1931
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
2:1 Uganda 1914Uganda
Uganda
nur zwei Mannschaften
1932
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
13:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1935
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
5:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1936
Details
Kenia Uganda 1914Uganda
Uganda
3:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1937
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
9:5 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1938
Details
Kenia Uganda 1914Uganda
Uganda
3:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1939
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
5:2 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1940
Details
Kenia Uganda 1914Uganda
Uganda
6:3 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1941
Details
Uganda Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
4:3 Uganda 1914Uganda
Uganda
nur zwei Mannschaften
1942
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
4:3 Uganda 1914Uganda
Uganda
nur zwei Mannschaften
1943
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
2:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nur zwei Mannschaften
1944
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
2:1 Uganda 1914Uganda
Uganda
nur zwei Mannschaften
1945
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
4:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
nur drei Mannschaften
1946
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
2:1 Uganda 1914Uganda
Uganda
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
nur drei Mannschaften
1947
Details
Tanganjika Uganda 1914Uganda
Uganda
4:2 Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
nicht ausgetragen
1948
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
2:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nicht ausgetragen
1949
Details
Sansibar Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
2:0 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nicht ausgetragen
1951
Details
Kenia Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
2:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nicht ausgetragen
1952
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
6:3 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
3:1 Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
1953
Details
Sansibar Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
6:2 Uganda 1914Uganda
Uganda
nicht ausgetragen
1954
Details
Kenia Uganda 1914Uganda
Uganda
2:2 n.V. / 4:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
nicht ausgetragen
1955
Details
Uganda Uganda 1914Uganda
Uganda
5:1 Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
nicht ausgetragen
1956
Details
Tanganjika Uganda 1914Uganda
Uganda
3:2 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
3:2 Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
1957
Details
Sansibar Uganda 1914Uganda
Uganda
2:1 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
3:3
(3. Platz geteilt)
1958
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Ligasystem Uganda 1914Uganda
Uganda
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
1959
Details
Tanganjika Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
Uganda 1914Uganda
Uganda
Ligasystem
(3. Platz geteilt)
1960
Details
Uganda Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Uganda 1914Uganda
Uganda
Ligasystem
(Titel geteilt)
Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
1961
Details
Kenia Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
Ligasystem Tanganjika 1919Tanganjika
Tanganjika
Uganda 1914Uganda
Uganda
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
1962
Details
kein Gastgeber Uganda 1962Uganda
Uganda
Ligasystem Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
TanganjikaTanganjika
Tanganjika
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
1963
Details
Kenia UgandaUganda
Uganda
Ligasystem Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika
Kenia
TanganjikaTanganjika
Tanganjika
Ligasystem Sansibar 1861Sansibar
Sansibar
1964
Details
Tansania TansaniaTansania
Tansania
Ligasystem KeniaKenia
Kenia
UgandaUganda
Uganda
Ligasystem Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1965
Details
Uganda TansaniaTansania
Tansania
Ligasystem KeniaKenia
Kenia
UgandaUganda
Uganda
Ligasystem Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1966
Details
Sansibar KeniaKenia
Kenia
Ligasystem UgandaUganda
Uganda
TansaniaTansania
Tansania
Ligasystem Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar

Challenge Cup[Bearbeiten]

Jahr Gastgeber Finalstände
Sieger 2. Platz 3. Platz 4. Platz
1967
Details
Kenia KeniaKenia
Kenia
UgandaUganda
Uganda
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
TansaniaTansania
Tansania
1968
Details
Tansania UgandaUganda
Uganda
KeniaKenia
Kenia
TansaniaTansania
Tansania
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1969
Details
Uganda UgandaUganda
Uganda
TansaniaTansania
Tansania
KeniaKenia
Kenia
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1970
Details
Sansibar UgandaUganda
Uganda
TansaniaTansania
Tansania
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
KeniaKenia
Kenia
1971
Details
Kenia KeniaKenia
Kenia
UgandaUganda
Uganda
TansaniaTansania
Tansania
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar

CECAFA-Cup[Bearbeiten]

Jahr Gastgeber Finale Spiel um Platz 3
Sieger Ergebnis 2. Platz 3. Platz Ergebnis 4. Platz
1973
Details
Uganda UgandaUganda
Uganda
2:1 TansaniaTansania
Tansania
nicht ausgetragen
1974
Details
Tansania TansaniaTansania
Tansania
1:1, 5:3 i.E. UgandaUganda
Uganda
nicht ausgetragen
1975
Details
Sambia KeniaKenia
Kenia
0:0, 5:4 i.E. Malawi 1964Malawi
Malawi
nicht ausgetragen
1976
Details
Sansibar UgandaUganda
Uganda
2:0 SambiaSambia
Sambia
nicht ausgetragen
1977
Details
Somalia UgandaUganda
Uganda
0:0, 5:3 i.E. SambiaSambia
Sambia
Malawi 1964Malawi
Malawi
2:1 KeniaKenia
Kenia
1978
Details
Malawi Malawi 1964Malawi
Malawi
3:2 SambiaSambia
Sambia
KeniaKenia
Kenia
2:0 UgandaUganda
Uganda
1979
Details
Kenia Malawi 1964Malawi
Malawi
3:2 KeniaKenia
Kenia
TansaniaTansania
Tansania
2:1 Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1980
Details
Sudan SudanSudan
Sudan
1:0 TansaniaTansania
Tansania
Malawi 1964Malawi
Malawi
1:0 SambiaSambia
Sambia (B)
1981
Details
Tansania KeniaKenia
Kenia
1:0 TansaniaTansania
Tansania
SambiaSambia
Sambia
1:0 UgandaUganda
Uganda
1982
Details
Uganda KeniaKenia
Kenia
1:1, 5:3 i.E. UgandaUganda
Uganda
SimbabweSimbabwe
Simbabwe
3:0 Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1983
Details
Kenia KeniaKenia
Kenia
1:0 SimbabweSimbabwe
Simbabwe
UgandaUganda
Uganda
2:1 Malawi 1964Malawi
Malawi
1984
Details
Uganda SambiaSambia
Sambia
0:0, 3:0 i.E. Malawi 1964Malawi
Malawi
UgandaUganda
Uganda
3:1 KeniaKenia
Kenia
1985
Details
Simbabwe SimbabweSimbabwe
Simbabwe
2:0 KeniaKenia
Kenia
Malawi 1964Malawi
Malawi
3:1 UgandaUganda
Uganda
1987
Details
Äthiopien Athiopien Demokratische VolksrepublikÄthiopien
Äthiopien
1:1, 5:4 i.E. SimbabweSimbabwe
Simbabwe
UgandaUganda
Uganda
2:0 Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1988
Details
Malawi Malawi 1964Malawi
Malawi
3:1 SambiaSambia
Sambia
KeniaKenia
Kenia
0:0, 3:2 i.E. SimbabweSimbabwe
Simbabwe
1989
Details
Kenia UgandaUganda
Uganda
3:3, 2:1 i.E. Malawi 1964Malawi
Malawi
KeniaKenia
Kenia
1:0 SambiaSambia
Sambia
1990
Details
Sansibar UgandaUganda
Uganda
2:0 SudanSudan
Sudan
TansaniaTansania
Tansania
2:1 Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1991
Details
Uganda SambiaSambia
Sambia
2:0 KeniaKenia
Kenia
UgandaUganda
Uganda
3:1 SudanSudan
Sudan
1992
Details
Tansania UgandaUganda
Uganda
1:0 TansaniaTansania
Tansania (B)
SambiaSambia
Sambia
4:0 Malawi 1964Malawi
Malawi
1994
Details
Kenia TansaniaTansania
Tansania
2:2, 4:3 i.E. UgandaUganda
Uganda
KeniaKenia
Kenia
1:0 EritreaEritrea
Eritrea
1995
Details
Uganda Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg
Sansibar
1:0 UgandaUganda
Uganda (B)
KeniaKenia
Kenia
2:1 Athiopien 1991Äthiopien
Äthiopien
1996
Details
Sudan UgandaUganda
Uganda
1:0 SudanSudan
Sudan (B)
SudanSudan
Sudan
1:1, 5:4 i.E. KeniaKenia
Kenia
1999
Details
Ruanda Ruanda 1962Ruanda
Ruanda (B)
3:1 KeniaKenia
Kenia
Ruanda 1962Ruanda
Ruanda
0:0, 3:2 i.E. BurundiBurundi
Burundi
2000
Details
Uganda UgandaUganda
Uganda
2:0 UgandaUganda
Uganda (B)
Athiopien 1996Äthiopien
Äthiopien
1:1, 4:2 i.E. Ruanda 1962Ruanda
Ruanda
2001
Details
Ruanda Athiopien 1996Äthiopien
Äthiopien
2:1 KeniaKenia
Kenia
Ruanda 1962Ruanda
Ruanda
1:1, 5:3 i.E. Ruanda 1962Ruanda
Ruanda (B)
2002
Details
Tansania KeniaKenia
Kenia
3:2 TansaniaTansania
Tansania
RuandaRuanda
Ruanda
2:1 UgandaUganda
Uganda
2003
Details
Sudan UgandaUganda
Uganda
2:0 RuandaRuanda
Ruanda
KeniaKenia
Kenia
2:1 SudanSudan
Sudan
2004
Details
Äthiopien Athiopien 1996Äthiopien
Äthiopien
3:0 BurundiBurundi
Burundi
SudanSudan
Sudan
2:1 KeniaKenia
Kenia
2005
Details
Ruanda Athiopien 1996Äthiopien
Äthiopien
1:0 RuandaRuanda
Ruanda
SansibarSansibar
Sansibar
0:0 n.V., 5:4 i.E. UgandaUganda
Uganda
2006
Details
Äthiopien SambiaSambia
Sambia
0:0 n.V., 11:10 i.E.(2)
SudanSudan
Sudan
RuandaRuanda
Ruanda
0:0 n.V., 4:2 i.E. UgandaUganda
Uganda
2007
Details
Tansania SudanSudan
Sudan
2:2 n.V., 4:2 i.E. RuandaRuanda
Ruanda
UgandaUganda
Uganda
2:0 BurundiBurundi
Burundi
2008
Details
Uganda UgandaUganda
Uganda
1:0 KeniaKenia
Kenia
TansaniaTansania
Tansania
3:2 BurundiBurundi
Burundi
2009
Details
Kenia UgandaUganda
Uganda
2:0 RuandaRuanda
Ruanda
SansibarSansibar
Sansibar
1:0 TansaniaTansania
Tansania
2010
Details
Tansania TansaniaTansania
Tansania
1:0 ElfenbeinküsteElfenbeinküste
Elfenbeinküste
UgandaUganda
Uganda
4:3 AthiopienÄthiopien
Äthiopien
2011
Details
Tansania UgandaUganda
Uganda
2:2 n.V., 3:2 i.E. RuandaRuanda
Ruanda
SudanSudan
Sudan
1:0 TansaniaTansania
Tansania
2012
Details
Uganda UgandaUganda
Uganda
2:1 KeniaKenia
Kenia
SansibarSansibar
Sansibar
1:1 n.V., 6:5 i.E. TansaniaTansania
Tansania
2013
Details
Kenia KeniaKenia
Kenia
2:0 SudanSudan
Sudan
SambiaSambia
Sambia
1:1 n.V., 6:5 i.E. TansaniaTansania
Tansania
2Sudan gewann den Titel, obwohl es im Finale gegen Sambia unterlag, da das sambische Team nur als Gastmannschaft am Turnier teilnahm.

Rangliste der Sieger[Bearbeiten]

Rang Land Titel Jahr(e)
1 Uganda 1914Uganda/Uganda 1962Uganda/UgandaUganda Uganda 38 1928, 1929, 1930, 1932, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1943, 1945, 1947, 1948, 1952, 1954, 1955, 1956, 1957, 1960, 1962, 1963, 1968, 1969, 1970, 1973, 1976, 1977, 1989, 1990, 1992, 1996, 2000, 2003, 2008, 2009, 2011, 2012
2 Britisch-OstafrikaBritisch-Ostafrika/KeniaKenia Kenia 20 1926, 1931, 1941, 1942, 1944, 1946, 1953, 1958, 1959, 1960, 1961, 1966, 1967, 1971, 1975, 1981, 1982, 1983, 2002, 2013
3 TansaniaTansania Tansania 5 1964, 1965, 1974, 1994, 2010
4 Athiopien Demokratische VolksrepublikÄthiopien/Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 4 1987, 2001, 2004, 2005
5 Malawi 1964Malawi Malawi 3 1978, 1979, 1988
SambiaSambia Sambia 3 1984, 1991, 2006
7 SudanSudan Sudan 2 1980, 2007
Tanganjika 1919Tanganjika Tanganjika 2 1949, 1951
9 Ruanda 1962Ruanda Ruanda 1 1999
SimbabweSimbabwe Simbabwe 1 1985
Flag of Zanzibar (January-April 1964).svg Sansibar 1 1995

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. BBC Sports

Weblinks[Bearbeiten]