Delray Beach Open 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Delray Beach Open 2017
Logo des Turniers „Delray Beach Open 2017“
Datum 20.2.2017 – 26.2.2017
Auflage 25
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
ATP World Tour
Austragungsort Delray Beach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 499
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 534.625 US$
Finanz. Verpflichtung 599.345 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey
Vorjahressieger (Doppel) OsterreichÖsterreich Oliver Marach
FrankreichFrankreich Fabrice Martin
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock
Sieger (Doppel) SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Turnierdirektor Mark S. Baron
Turnier-Supervisor Tom Barnes
Letzte direkte Annahme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Donaldson (101)
Stand: 26. Februar 2017

Die Delray Beach Open 2017 waren ein Tennisturnier, welches vom 20. bis 26. Februar 2017 in Delray Beach stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Rio de Janeiro die Rio Open sowie in Marseille die Open 13 gespielt. Letztere zählten genau wie die Delray Beach Open zur Kategorie ATP World Tour 250, während die Rio Open zur Kategorie ATP World Tour 500 gehörten.

Sam Querrey war der Titelverteidiger im Einzel, im Doppel waren Oliver Marach und Fabrice Martin im vorherigen Jahr erfolgreich.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 514.065 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten liegen bei 576.900 US-Dollar.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation fand vom 18. bis 19. Februar 2017 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
BelgienBelgien Steve Darcis
JapanJapan Akira Santillan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Smyczek
BelgienBelgien Kimmer Coppejans

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einzogen, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Preisgelder für den Doppelwettbewerb gelten pro Team.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 90.605 $
Finale 175 47.715 $
Halbfinale 110 25.845 $
Viertelfinale 60 14.725 $
Achtelfinale 25 8.675 $
Erste Runde 0 5.140 $
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 2.315 $
Erste Runde 0 1.160 $
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 29.010 $
Finale 175 15.250 $
Halbfinale 110 8.260 $
Viertelfinale 60 4.730 $
Erste Runde 0 2.770 $

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. KanadaKanada Milos Raonic Finale
02. KroatienKroatien Ivo Karlović 1. Runde
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock Sieg
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Johnson Viertelfinale

06. AustralienAustralien Bernard Tomic 1. Runde

07. ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro Halbfinale

08. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kyle Edmund Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KanadaKanada M. Raonic 6 6                        
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Smyczek 1 4   1  KanadaKanada M. Raonic 6 7
 KolumbienKolumbien S. Giraldo 2 3    KroatienKroatien B. Ćorić 3 62  
 KroatienKroatien B. Ćorić 6 6     1  KanadaKanada M. Raonic 4 6 6
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Fratangelo 6 5 4   8  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 3 4  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 4 7 6    Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 3 6 2  
 FrankreichFrankreich A. Mannarino 3 0   8  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 3 6  
8  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 6     1  KanadaKanada M. Raonic 6 7
4 WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 6 2   7  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 3 66  
 IsraelIsrael D. Sela 2 1 r   4 WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson 7 3 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson 2 3  
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 65 6 3     4 WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 5 5
 RusslandRussland K. Krawtschuk 3 4   7  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 7 7  
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 6 6    Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 65 6 3  
 SudafrikaSüdafrika K. Anderson 4 4   7  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 7 4 6  
7  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6     1  KanadaKanada M. Raonic
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 6 6   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock w. o.
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kozlov 1 4   5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 6 6  
 JapanJapan Y. Nishioka 6 6    JapanJapan Y. Nishioka 4 1  
Q  BelgienBelgien K. Coppejans 3 3     5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 4 64
 DeutschlandDeutschland D. Brown 3 3   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 7  
 SpanienSpanien G. García-López 6 6    SpanienSpanien G. García-López 4 1  
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 4 62   3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 7     3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 6 7
6  AustralienAustralien B. Tomic 6 1 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 4 62  
Q  BelgienBelgien S. Darcis 3 6 6   Q  BelgienBelgien S. Darcis 6 7  
 GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 64 7 6    GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 3 5  
PR  DeutschlandDeutschland T. Haas 7 68 2     Q  BelgienBelgien S. Darcis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young w. o.  
Q  JapanJapan A. Santillan 4 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz 6 3 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 7 7    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 4 6 6  
2  KroatienKroatien I. Karlović 65 63    

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Viertelfinale
02. SudafrikaSüdafrika Raven Klaasen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Sieg
03. PhilippinenPhilippinen Treat Huey
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Finale
04. OsterreichÖsterreich Oliver Marach
FrankreichFrankreich Fabrice Martin
1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 7        
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey
4 5     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
64 6 [7]  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
 IndienIndien L. Paes
7 6    Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
 IndienIndien L. Paes
7 2 [10]  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Fratangelo
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz
67 3        Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
 IndienIndien L. Paes
2 1  
3  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
7 6     3  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 6  
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
 NeuseelandNeuseeland M. Venus
5 3     3  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
7 6  
PR  DeutschlandDeutschland T. Haas
 KanadaKanada V. Pospisil
6 6   PR  DeutschlandDeutschland T. Haas
 KanadaKanada V. Pospisil
65 2  
 BelgienBelgien S. Darcis
 FrankreichFrankreich A. Mannarino
4 3       3  PhilippinenPhilippinen T. Huey
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
5 5
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur
1 4     2  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
7 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker
 KroatienKroatien N. Mektić
6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker
 KroatienKroatien N. Mektić
6 65 [9]    
 IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
7 7    IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
2 7 [11]  
4  OsterreichÖsterreich O. Marach
 FrankreichFrankreich F. Martin
65 65        IsraelIsrael J. Erlich
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
3 6 [1]
WC  KanadaKanada P. Bester
 KanadaKanada P. Polansky
4 6 [4]     2  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 3 [10]  
 IndienIndien P. Raja
 IndienIndien D. Sharan
6 3 [10]      IndienIndien P. Raja
 IndienIndien D. Sharan
5 5  
 RusslandRussland K. Krawtschuk
 IsraelIsrael D. Sela
4 3   2  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
7 7  
2  SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
6 6    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]