Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (15. Wahlperiode)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (15. Wahlperiode) (2001–2006) nach den Wahlen vom 21. Oktober 2001. Für den Senat in dieser Legislaturperiode siehe Senat Wowereit II.

Präsidium des Abgeordnetenhauses[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fraktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Lebensdaten Fraktion Wahlkreis/Liste Anmerkungen
Andreas Apelt 1958 CDU Bezirksliste Pankow
Michael Arndt 1951 SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf am 30. Oktober 2002 nachgerückt für Klaus Uwe Benneter
Norbert Atzler 1949 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 6
Sonning Augstin 1939 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Evrim Baba 1971 PDS Landesliste am 10. Dezember 2001 nachgerückt für Michael Schneider
Margrit Barth 1944 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 2
Klaus Uwe Benneter 1947 SPD Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf ausgeschieden am 29. Oktober 2002, Nachrücker: Michael Arndt
Thomas Birk 1961 GRÜNE Landesliste nachgerückt am 30. September 2005 für Michael Cramer
Klaus Böger 1945 SPD Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 1 Senator für Bildung, Jugend und Sport
Michael Borgis 1945–2004 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 4 verstorben im November 2004, Nachrücker: Uwe Lehmann-Brauns
Karla Borsky-Tausch 1950–2013 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Wolfgang Brauer 1954 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 1
Michael Braun 1956 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 7
Elke Breitenbach 1961 PDS Landesliste am 13. Januar 2003 nachgerückt für Thomas Flierl
Ulrich Brinsa 1938 CDU Wahlkreis Reinickendorf 1
Daniel Buchholz 1968 SPD Wahlkreis Spandau 3
Michael Cramer 1949 GRÜNE Landesliste ausgeschieden im Juni 2004, Nachrückerin: Jeannette Martins
Mario Czaja 1975 CDU Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Michael Dietmann 1968 CDU Wahlkreis Reinickendorf 5
Uwe Doering 1953 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 5
Minka Dott 1945 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 4
Hella Dunger-Löper 1951 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 6 ausgeschieden 2004, Nachrücker: Holger Rogall
Joachim Esser 1951 GRÜNE Landesliste
Fritz Felgentreu 1968 SPD Wahlkreis Neukölln 2
Heidemarie Fischer 1944 SPD Wahlkreis Mitte 5
Bert Flemming 1944 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Kirsten Flesch 1957 SPD Wahlkreis Neukölln 1
Thomas Flierl 1957 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 6 ausgeschieden am 12. Januar 2003, Nachrückerin: Elke Breitenbach – Senator für Wissenschaft, Forschung und Kultur
Carola Freundl 1962 PDS Wahlkreis Mitte 2
Oliver Friederici 1970 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 5
Annette Fugmann-Heesing 1955 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 1
Reinhard Führer 1945 CDU Wahlkreis Neukölln 5 Mandat nicht angenommen, Nachrücker: Ralf Reppert
Christian Gaebler 1964 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 7
Roland Gewalt 1958 CDU Wahlkreis Reinickendorf 4 ausgeschieden am 2. Februar 2003, Nachrückerin: Katrin Schultze-Berndt
Uwe Goetze 1961 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Andreas Gram 1955 CDU Wahlkreis Reinickendorf 2
Burgunde Grosse 1943 SPD Wahlkreis Spandau 4
Monika Grütters 1962 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrückerin: Britta Teuerle-Lange
Gregor Gysi 1948 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 5 Bürgermeister, Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen (bis 31. Juli 2002) – ausgeschieden am 6. August 2002, Nachrücker: Steffen Zillich
Axel Hahn 1959 FDP Bezirksliste Neukölln
Claudia Hämmerling 1954 GRÜNE Landesliste
Renate Harant 1948 SPD Bezirksliste Treptow-Köpenick
Manuel Heide 1955 CDU Wahlkreis Reinickendorf 3
Frank Henkel 1963 CDU Bezirksliste Mitte
Annelies Herrmann 1941 CDU Bezirksliste Neukölln
Anja Hertel 1961 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Jutta Hertlein 1939 SPD Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 3
Petra Hildebrandt 1972 SPD Wahlkreis Neukölln 3
Ralf Hillenberg 1956 SPD Bezirksliste Pankow
Gabriele Hiller 1959 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 7
Torsten Hilse 1955 SPD Bezirksliste Pankow
Delia Hinz 1943 PDS Wahlkreis Pankow 3
Benjamin-Immanuel Hoff 1976 PDS Wahlkreis Mitte 1
Gregor Hoffmann 1970 CDU Bezirksliste Lichtenberg
Bernd Holtfreter 1951–2003 PDS Wahlkreis Pankow 8 verstorben am 4. Mai 2003, Nachrückerin: Vera Vordenbäumen
Bärbel Holzheuer-Rothensteiner 1948 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 3
Karin Hopfmann 1955 PDS Wahlkreis Lichtenberg 7
Frank Jahnke 1957 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 4
Elfi Jantzen 1954 GRÜNE Landesliste
Wolfgang Jungnickel 1928 fraktionslos Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg Alterspräsident; bis 2002 Mitglied der FDP
Walter Kaczmarczyk 1938–2019 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 3
Alexander Kaczmarek 1963 CDU Wahlkreis Neukölln 4
Peter Kittelmann 1936–2003 CDU Bezirksliste Mitte verstorben am 1. März 2003, Nachrücker: Stephan Tromp
Thomas Kleineidam 1958–2013 SPD Wahlkreis Spandau 1
Gernot Klemm 1965 PDS Wahlkreis Pankow 5
Sibyll-Anka Klotz 1961 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzende
Dilek Kolat 1967 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 3
Holger Krestel 1955 FDP Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Günther Krug 1942 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Marian Krüger 1964 PDS Wahlkreis Pankow 4
Werner Krüger 1948 CDU Bezirksliste Spandau
Felicitas Kubala 1956 GRÜNE Landesliste
Peter Kurth 1960 CDU Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 5
Brigitte Lange 1945 SPD Bezirksliste Reinickendorf
Jutta Leder 1947 SPD Wahlkreis Mitte 4
Klaus Lederer 1974 PDS Landesliste am 3. Januar 2003 nachgerückt für Harald Wolf
Rainer-Michael Lehmann 1960 FDP Bezirksliste Pankow
Uwe Lehmann-Brauns 1938 CDU Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf im November 2004 nachgerückt für Michael Borgis
Stefan Liebich 1972 PDS Wahlkreis Marzahn-Hellersdorf 4 Fraktionsvorsitzender
Martin Lindner 1964 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf Fraktionsvorsitzender
Hans-Georg Lorenz 1943 SPD Wahlkreis Spandau 2
Gesine Lötzsch 1961 PDS Wahlkreis Lichtenberg 4 ausgeschieden am 31. Dezember 2002, Nachrücker: Carl Wechselberg
Klaus-Peter von Lüdeke 1947 FDP Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Jeannette Martins 1967 GRÜNE Landesliste im Juni 2004 nachgerückt, ausgeschieden am 29. September 2005, Nachrücker: Thomas Birk
Jutta Matuschek 1960 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 1
Martin Matz 1965 FDP Bezirksliste Mitte
Sibylle Meister 1963 FDP Bezirksliste Reinickendorf
Christoph Meyer 1975 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf am 23. Januar 2002 nachgerückt für Günter Rexrodt
Martina Michels 1955 PDS Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 4
Wolfgang Mleczkowski 1943–2014 fraktionslos Bezirksliste Spandau bis 2005 Mitglied der FDP
Walter Momper 1945 SPD Bezirksliste Reinickendorf Präsident des Abgeordnetenhauses
Christa Müller 1950 SPD Bezirksliste Pankow
Michael Müller 1964 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 4 Fraktionsvorsitzender
Özcan Mutlu 1968 GRÜNE Landesliste
Michail Nelken 1952 PDS Wahlkreis Pankow 6
Ulrike Neumann 1945 SPD Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 2
Fritz Niedergesäß 1940 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick
Karlheinz Nolte 1949 SPD Bezirksliste Treptow-Köpenick
Barbara Oesterheld 1951–2009 GRÜNE Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 2
Frederik Over 1967 PDS Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 5
Andreas Pape 1960 SPD Wahlkreis Mitte 3
Elisabeth Paus 1968 GRÜNE Landesliste
Norbert Pewestorff 1952 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 6
Ramona Pop 1977 GRÜNE Landesliste
Axel Rabbach 1942 CDU Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 2
Jürgen Radebold 1939 SPD Bezirksliste Treptow-Köpenick
Ülker Radziwill 1966 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 3
Volker Ratzmann 1960 GRÜNE Landesliste Fraktionsvorsitzender
Ralf Reppert 1959 CDU Bezirksliste Neukölln nach Mandatsverzicht Reinhard Führers nachgerückt
Günter Rexrodt 1941–2004 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf ausgeschieden am 22. Januar 2002, Nachrücker: Christoph Meyer
Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski 1962 CDU Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf nachgerückt im Oktober 2005 für Karl-Georg Wellmann
Alexander Ritzmann 1972 FDP Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf
Holger Rogall 1954 SPD Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf nachgerückt 2004 für Hella Dunger-Löper
Peter Rzepka 1944 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg ausgeschieden am 25. Oktober 2002, Nachrücker: Rainer Ueckert
Karin Sarantis-Aridas 1941 SPD Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg nachgerückt im April 2004 für Peter Strieder
Giyasettin Sayan 1950 PDS Wahlkreis Lichtenberg 3
Siglinde Schaub 1940 PDS Wahlkreis Pankow 2
Bernd Schimmler 1949 SPD Wahlkreis Mitte 7
Erik Schmidt 1977 FDP Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
Uwe Schmidt 1945 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 5 ausgeschieden im Juni 2006, Nachrücker: Rainer Ueckert
Michael Schneider 1953 PDS Wahlkreis Treptow-Köpenick 2 ausgeschieden am 10. Dezember 2001, Nachrückerin: Evrim Baba
Oliver Schruoffeneger 1962 GRÜNE Landesliste
Katrin Schultze-Berndt 1969 CDU Bezirksliste Reinickendorf am 3. Februar 2003 nachgerückt für Roland Gewalt
Stefanie Schulze 1958 PDS Wahlkreis Lichtenberg 1
Marion Seelig 1953–2013 PDS Wahlkreis Pankow 7
Karin Seidel-Kalmutzki 1960 SPD Bezirksliste Lichtenberg
Mieke Senftleben 1952 FDP Bezirksliste Reinickendorf
Ingeborg Simon 1939 PDS Wahlkreis Lichtenberg 5
Jan Spindler 1971 PDS Wahlkreis Pankow 1
Iris Spranger 1961 SPD Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf
René Stadtkewitz 1965 CDU Bezirksliste Pankow
Frank Steffel 1966 CDU Wahlkreis Reinickendorf 6
Sascha Steuer 1975 CDU Wahlkreis Neukölln 6
Christoph Stölzl 1944 CDU Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf
Peter Strieder 1952 SPD Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 1 Senator für Stadtentwicklung (bis 7. April 2004) – ausgeschieden am 7. April 2004, Nachrückerin: Karin Sarantis-Aridas
Alice Ströver 1955 GRÜNE Landesliste
Felicitas Tesch 1958 SPD Wahlkreis Charlottenburg-Wilmersdorf 1
Britta Teuerle-Lange 1969 CDU Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf nachgerückt im Oktober 2005 für Monika Grütters
Volker Thiel 1955 FDP Bezirksliste Treptow-Köpenick
Claudia Tietje 1973–2013 SPD Bezirksliste Pankow
Peter Trapp 1947 CDU Wahlkreis Spandau 5
Stephan Tromp 1965 CDU Bezirksliste Mitte am 6. März 2003 nachgerückt für Peter Kittelmann
Rainer Ueckert 1949 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg am 25. Oktober 2002 nachgerückt für Peter Rzepka, ausgeschieden durch Entscheidung des Verfassungsgerichtshofs vom 21. März 2003[1], im Juni 2006 erneut nachgerückt für Uwe Schmidt
Jasenka Villbrandt 1951 GRÜNE Landesliste am 3. Juni 2004 nachgerückt für Wolfgang Wieland
Vera Vordenbäumen 1961 PDS Landesliste am 12. Mai 2003 nachgerückt für Bernd Holtfreter
Matthias Wambach 1963 CDU Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg
Kurt Wansner 1947 CDU Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg
Carl Wechselberg 1969 PDS Landesliste am 2. Januar 2003 nachgerückt für Gesine Lötzsch
Kai Wegner 1972 CDU Bezirksliste Spandau ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrücker: Marcus Weichert
Marcus Weichert 1975 CDU Bezirksliste Spandau nachgerückt für Kai Wegner
Jutta Weißbecker 1943 SPD Bezirksliste Neukölln
Karl-Georg Wellmann 1952 CDU Wahlkreis Steglitz-Zehlendorf 6 ausgeschieden im Oktober 2005, Nachrückerin: Cerstin-Ullrike Richter-Kotowski
Ralf Wieland 1956 SPD Wahlkreis Mitte 6
Wolfgang Wieland 1948 GRÜNE Landesliste ausgeschieden am 13. Mai 2004, Nachrückerin: Jasenka Villbrandt
Carsten Wilke 1972 CDU Bezirksliste Treptow-Köpenick berufen am 24. März 2003 durch Entscheidung des Verfassungsgerichtshofs vom 21. März 2003
Harald Wolf 1956 PDS Wahlkreis Lichtenberg 2 ausgeschieden am 31. Dezember 2002, Nachrücker: Klaus Lederer – Bürgermeister, Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen (ab 29. August 2002)
Udo Wolf 1962 PDS Landesliste
Klaus Wowereit 1953 SPD Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg Regierender Bürgermeister
Stefan Zackenfels 1965 SPD Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg 3
Steffen Zillich 1971 PDS Landesliste am 7. August 2002 nachgerückt für Gregor Gysi
Nicolas Zimmer 1970 CDU Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 7 Fraktionsvorsitzender
Frank Zimmermann 1957 SPD Wahlkreis Tempelhof-Schöneberg 2
Peter-Rudolf Zotl 1944 PDS Wahlkreis Lichtenberg 6

Quelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. CDU-Politiker Wilke darf nun doch ins Abgeordnetenhaus: Verfassungsgericht korrigiert Berliner Wahlergebnis Artikel der Berliner Zeitung vom 22. März 2003