Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Argentinien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

ARG

ARG
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1

Argentinien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München mit einer Delegation von 92 Athleten (88 Männer und vier Frauen) an 62 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Reiter Carlos César Delía.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxen Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Fechten Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Daniel Feraud
    Degen, Einzel: Achtelfinale
    Degen, Mannschaft: Vorrunde
  • Fernando Lúpiz
    Florett, Einzel: Vorrunde
    Degen, Mannschaft: Vorrunde
    Säbel, Einzel: Vorrunde
  • Guillermo Saucedo
    Florett, Einzel: Viertelfinale
    Degen, Einzel: Vorrunde
    Degen, Mannschaft: Vorrunde
    Säbel, Einzel: Vorrunde
  • Omar Vergara
    Florett, Einzel: Achtelfinale
    Degen, Einzel: Achtelfinale
    Degen, Mannschaft: Vorrunde

Frauen

Hockey Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • 14. Platz

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

Straßenradsport Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Reiten Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Hugo Arrambide
    Springen, Einzel: 22. Platz
    Springen, Mannschaft: 8. Platz
  • Jorge Llambí
    Springen, Einzel: 22. Platz
    Springen, Mannschaft: 8. Platz
  • Gerardo Jáuregui
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 47. Platz
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF

Ringen Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Eduardo Maggiolo
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
    Bantamgewicht, Freistil: 4. Runde
  • Nestor González
    Weltergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
    Weltergewicht, Freistil: 2. Runde
  • Jesús Blanco
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
    Mittelgewicht, Freistil: 2. Runde

Rudern Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Schießen Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Osvaldo Boretto
    100 Meter Brust: Vorläufe
    200 Meter Brust: disqualifiziert
  • Gustavo González
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    1500 Meter Freistil: Vorläufe
    100 Meter Rücken: Vorläufe
    200 Meter Rücken: Vorläufe

Frauen

  • Silvia Borgini
    200 Meter Freistil: Vorläufe
    800 Meter Freistil: Vorläufe
    400 Meter Lagen: Vorläufe
  • Patricia López
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    800 Meter Freistil: Vorläufe
    100 Meter Rücken: Vorläufe
    200 Meter Rücken: Vorläufe
    200 Meter Lagen: Vorläufe

Segeln Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]