Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 13. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF sind die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 19. März und 24. April 2011 42 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum sechsten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die wie im Vorjahr im Finale Schweden mit 4:3 nach Verlängerung bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte das Turnier nach dem Wiederaufstieg im letzten Jahr mit dem sechsten Platz abschließen, die Schweiz belegte den siebten Platz in der Top-Division. Österreich wurde souverän Erster in der Gruppe A der Division II und stieg damit zurück in die Division I auf.

Übersicht U18-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
DeutschlandDeutschland Top-Division Crimmitschau
Dresden
14. Apr. 2011 – 24. Apr. 2011 10 47.289 31 1.525
LettlandLettland Division I A Riga 11. Apr. 2011 – 17. Apr. 2011 5 8.639 10 863
SlowenienSlowenien Division I B Maribor 10. Apr. 2011 – 16. Apr. 2011 6 6.552 15 436
RumänienRumänien Division II A Brașov 19. Mär. 2011 – 25. Mär. 2011 6 1.800 15 120
UkraineUkraine Division II B Donezk 27. Mär. 2011 – 02. Apr. 2011 6 28.138 15 1.875
China RepublikRepublik China Division III A Taipeh 11. Apr. 2011 – 17. Apr. 2011 4 3.730 10 373
MexikoMexiko Division III B Mexiko-Stadt 13. Mär. 2011 – 19. Mär. 2011 5 4.810 10 481

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume[Bearbeiten]

  • Top-Division: 14. bis 24. April 2011 in Crimmitschau und Dresden, Deutschland
    Teilnehmer: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA, SchwedenSchweden Schweden, FinnlandFinnland Finnland, RusslandRussland Russland, SchweizSchweiz Schweiz, TschechienTschechien Tschechien, KanadaKanada Kanada, SlowakeiSlowakei Slowakei, NorwegenNorwegen Norwegen, DeutschlandDeutschland Deutschland
  • Division I
    • Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Riga, Lettland
      Teilnehmer: LettlandLettland Lettland, UngarnUngarn Ungarn, KasachstanKasachstan Kasachstan, Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien, ItalienItalien Italien
    • Gruppe B: 10. bis 16. April 2011 in Maribor, Slowenien
      Teilnehmer: WeissrusslandWeißrussland Weißrussland, DanemarkDänemark Dänemark, PolenPolen Polen, FrankreichFrankreich Frankreich, Korea SudSüdkorea Südkorea, SlowenienSlowenien Slowenien
  • Division II
    • Gruppe A: 19. bis 25. März 2011 in Brașov, Rumänien
      Teilnehmer: OsterreichÖsterreich Österreich, RumänienRumänien Rumänien, KroatienKroatien Kroatien, SerbienSerbien Serbien, EstlandEstland Estland, NeuseelandNeuseeland Neuseeland
    • Gruppe B: 27. März bis 2. April 2011 in Donezk, Ukraine
      Teilnehmer: LitauenLitauen Litauen, UkraineUkraine Ukraine, SpanienSpanien Spanien, NiederlandeNiederlande Niederlande, BelgienBelgien Belgien, China VolksrepublikChina Volksrepublik China
  • Division III
    • Gruppe A: 11. bis 17. April 2011 in Taipeh, Republik China
      Teilnehmer: AustralienAustralien Australien, TurkeiTürkei Türkei, Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei, BulgarienBulgarien Bulgarien
    • Gruppe B: 13. bis 19. März 2011 in Mexiko-Stadt, Mexiko
      Teilnehmer: IslandIsland Island, MexikoMexiko Mexiko, SudafrikaSüdafrika Südafrika, IsraelIsrael Israel, IrlandIrland Irland

Top-Division[Bearbeiten]

WM 2011 der U18-Junioren
Logo der Weltmeisterschaft der U18-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Silber SchwedenSchweden Schweden
Bronze RusslandRussland Russland
Absteiger NorwegenNorwegen Norwegen
SlowakeiSlowakei Slowakei
 
Austragungsort(e) Crimmitschau & Dresden, Deutschland
Eröffnung 14. April 2011
Endspiel 24. April 2011
Zuschauer 47.289 (1.525 pro Spiel)
Tore 216 (6,97 pro Spiel)
 
Bester Torhüter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Gibson
Bester Verteidiger KanadaKanada Ryan Murphy
Bester Stürmer RusslandRussland Nikita Kutscherow
Topscorer RusslandRussland Nikita Kutscherow (21 Punkre)

Die U18-Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 14. bis 24. April 2011 in Deutschland ausgetragen. Die Spiele fanden in den sächsischen Städten Crimmitschau und Dresden statt.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.

Gruppe A Gruppe B
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden
RusslandRussland Russland FinnlandFinnland Finnland
SchweizSchweiz Schweiz TschechienTschechien Tschechien
SlowakeiSlowakei Slowakei KanadaKanada Kanada
DeutschlandDeutschland Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen

Modus[Bearbeiten]

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

Austragungsorte[Bearbeiten]

Crimmitschau
Austragungsorte der Weltmeisterschaft
Dresden
Kunsteisstadion im Sahnpark
Kapazität: 5.222
EnergieVerbund Arena
Kapazität: 4.127
Kunsteisstadion im Sahnpark EnergieVerbund Arena

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

14. April 2011
15:30 Uhr
RusslandRussland Russland 8:2
(3:0, 2:1, 3:1)
SlowakeiSlowakei Slowakei Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 1.590
14. April 2011
19:30 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 1:2
(0:1, 1:0, 0:1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 356
15. April 2011
15:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 1:8
(0:2, 0:4, 1:2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 800
15. April 2011
19:30 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 1:4
(0:2, 1:1, 0:1)
DeutschlandDeutschland Deutschland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 3.053
16. April 2011
19:30 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 4:5 n.P.
(0:3, 3:0, 1:1, 0:0, 0:1)
RusslandRussland Russland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 4.060
17. April 2011
15:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 2:3
(1:2, 0:0, 1:1)
SchweizSchweiz Schweiz Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 624
17. April 2011
19:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:3
(2:0, 1:1, 1:2)
RusslandRussland Russland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 2.216
18. April 2011
19:30 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 0:4
(0:2, 0:2, 0:0)
SlowakeiSlowakei Slowakei Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 2.037
19. April 2011
15:30 Uhr
RusslandRussland Russland 8:3
(4:0, 3:2, 1:1)
SchweizSchweiz Schweiz Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 1.010
19. April 2011
19:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:3
(2:0, 4:2, 1:1)
DeutschlandDeutschland Deutschland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 3.743
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4 4 0 0 0 21:08 12
2. RusslandRussland Russland 4 2 1 0 1 24:13 8
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 4 1 0 1 2 11:17 4
4. SchweizSchweiz Schweiz 4 1 0 0 3 08:16 3
5. SlowakeiSlowakei Slowakei 4 1 0 0 3 09:19 3

Gruppe B[Bearbeiten]

14. April 2011
15:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 5:2
(2:0, 1:2, 2:0)
NorwegenNorwegen Norwegen EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 276
14. April 2011
19:30 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 2:1
(0:1, 0:0, 2:0)
SchwedenSchweden Schweden EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 1.548
15. April 2011
15:30 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen 2:10
(1:1, 0:3, 1:6)
SchwedenSchweden Schweden EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 533
15. April 2011
19:30 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 0:5
(0:3, 0:0, 0:2)
KanadaKanada Kanada EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 2.027
16. April 2011
19:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 5:4
(1:0, 1:2, 3:2)
FinnlandFinnland Finnland EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 1.625
17. April 2011
15:30 Uhr
NorwegenNorwegen Norwegen 2:3
(1:0, 1:2, 0:1)
TschechienTschechien Tschechien EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 878
17. April 2011
19:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 5:2
(1:1, 3:0, 1:1)
FinnlandFinnland Finnland EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 1.114
18. April 2011
19:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 5:0
(3:0, 1:0, 1:0)
NorwegenNorwegen Norwegen EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 638
19. April 2011
15:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 5:3
(0:1, 1:1, 4:1)
TschechienTschechien Tschechien EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 1.048
19. April 2011
19:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 4:2
(0:1, 0:0, 4:1)
KanadaKanada Kanada EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 2.098
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 4 3 0 0 1 20:08 9
2. KanadaKanada Kanada 4 3 0 0 1 17:08 9
3. FinnlandFinnland Finnland 4 2 0 0 2 16:15 6
4. TschechienTschechien Tschechien 4 2 0 0 2 08:13 6
5. NorwegenNorwegen Norwegen 4 0 0 0 4 06:23 0

Abstiegsrunde[Bearbeiten]

21. April 2011
15:30 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 4:1
(0:0, 2:1, 2:0)
NorwegenNorwegen Norwegen EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 328
21. April 2011
19:30 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 4:3
(1:2, 1:1, 2:0)
SlowakeiSlowakei Slowakei EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 728
23. April 2011
15:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 2:6
(2:1, 0:3, 0:2)
NorwegenNorwegen Norwegen EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 255
23. April 2011
19:30 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 4:2
(2:1, 1:1, 1:0)
TschechienTschechien Tschechien EnergieVerbund Arena, Dresden
Zuschauer: 535
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. SchweizSchweiz Schweiz 3 3 0 0 0 11:05 9
2. TschechienTschechien Tschechien 3 2 0 0 1 09:09 6
3. NorwegenNorwegen Norwegen 3 1 0 0 2 09:09 3
4. SlowakeiSlowakei Slowakei 3 0 0 0 3 07:13 0

Anmerkung: Die Vorrundenspiele SlowakeiSlowakei Slowakei – SchweizSchweiz Schweiz (2:3) und NorwegenNorwegen Norwegen – TschechienTschechien Tschechien (2:3) sind in die Tabelle eingerechnet.

Finalrunde[Bearbeiten]

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      B1  SchwedenSchweden Schweden 3  
  A2  RusslandRussland Russland 5     A2  RusslandRussland Russland 1    
  B3  FinnlandFinnland Finnland 2         A1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4
      B1  SchwedenSchweden Schweden 3
      A1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5    
  B2  KanadaKanada Kanada 4     B2  KanadaKanada Kanada 4   Spiel um Platz 3
  A3  DeutschlandDeutschland Deutschland 3   B2  KanadaKanada Kanada 4
  A2  RusslandRussland Russland 6
 
  Spiel um Platz 5
  B3  FinnlandFinnland Finnland 6
  A3  DeutschlandDeutschland Deutschland 0

Viertelfinale[Bearbeiten]

21. April 2011
15:30 Uhr
RusslandRussland Russland 5:2
(1:0, 1:1, 3:1)
FinnlandFinnland Finnland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 694
21. April 2011
19:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 4:3
(1:2, 1:0, 2:1)
DeutschlandDeutschland Deutschland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 3.150

Spiel um Platz 5[Bearbeiten]

23. April 2011
10:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 6:0
(1:0, 2:0, 3:0)
DeutschlandDeutschland Deutschland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 915

Halbfinale[Bearbeiten]

23. April 2011
14:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
RusslandRussland Russland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 1.003
23. April 2011
18:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5:4 n.V.
(1:1, 1:0, 2:3, 1:0)
KanadaKanada Kanada Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 1.376

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

24. April 2011
14:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 4:6
(1:1, 2:4, 1:1)
RusslandRussland Russland Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 2.024

Finale[Bearbeiten]

24. April 2011
18:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:3 n.V.
(1:1, 0:2, 2:0, 1:0)
SchwedenSchweden Schweden Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
Zuschauer: 5.007

Beste Scorer[Bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Nikita Kutscherow RusslandRussland Russland 7 11 10 21 +10 6
Michail Grigorenko RusslandRussland Russland 7 4 14 18 +10 18
Nail Jakupow RusslandRussland Russland 7 6 7 13 +6 6
Joel Armia FinnlandFinnland Finnland 6 4 9 13 +2 8
Ryan Murphy KanadaKanada Kanada 7 4 9 13 +2 2
J. T. Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6 4 8 12 +8 6
Albert Jarullin RusslandRussland Russland 7 0 11 11 +12 4
Reid Boucher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6 8 2 10 +9 8
Ryan Murray KanadaKanada Kanada 7 3 7 10 +1 6
Markus Granlund FinnlandFinnland Finnland 6 2 8 10 +4 6

Beste Torhüter[Bearbeiten]

Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team Sp Min T SO Sv% GTS
Andrei Wassilewski RusslandRussland Russland 6 343:30 15 0 93,62 2,62
Steffen Søberg NorwegenNorwegen Norwegen 6 338:46 22 0 93,06 3,90
John Gibson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6 358:52 14 0 92,59 2,34
Marvin Cüpper DeutschlandDeutschland Deutschland 4 245:00 14 0 92,05 3,43
Luca Boltshauser SchweizSchweiz Schweiz 6 332:44 16 0 91,92 2,89
Malcolm Subban KanadaKanada Kanada 5 302:31 15 1 91,28 2,98
Niklas Lundström SchwedenSchweden Schweden 6 364:43 13 0 91,10 2,14
Matěj Machovský TschechienTschechien Tschechien 5 300:00 16 0 89,68 3,20
Samu Perhonen FinnlandFinnland Finnland 4 238:41 14 0 87,50 3,52
Patrik Rybár SlowakeiSlowakei Slowakei 6 292:22 20 1 86,30 4,10

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten]

Pl. Team
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
2 SchwedenSchweden Schweden
3 RusslandRussland Russland
4 KanadaKanada Kanada
5 FinnlandFinnland Finnland
6 DeutschlandDeutschland Deutschland
7 SchweizSchweiz Schweiz
8 TschechienTschechien Tschechien
9 NorwegenNorwegen Norwegen
10 SlowakeiSlowakei Slowakei

Titel, Auf- und Abstieg[Bearbeiten]

Weltmeister
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
USA
Cole Bardreau, Tyler Biggs, Reid Boucher, Travis Boyd, Dan Carlson, John Gibson, Rocco Grimaldi, Ryan Haggerty, Seth Jones, Barrett Kaib, Nick Kerdiles, Zach Larraza, Jake McCabe, Matt McNeely, J. T. Miller, Connor Murphy, Michael Paliotta, Blake Pietila, Adam Reid, Robbie Russo, Henrik Samuelsson, Jacob Trouba
Trainer: Ron Rolston
Silber
SchwedenSchweden
Schweden
Viktor Arvidsson, Rasmus Bengtsson, Gustav Björklund, Albin Blomkvist, Ludwig Blomstrand, Jeremy Boyce-Rotevall, Jonas Brodin, Filip Forsberg, Linus Fröberg, Karl Johansson, William Karlsson, Oscar Klefbom, Joel Lassinantti, David Lillieström Karlsson, Emil Lundberg, Niklas Lundström, Joachim Nermark, Tom Nilsson, Victor Rask, Mikael Vikstrand, Anton Wedin, Mika Zibanejad
Trainer: Rikard Grönborg
Bronze
RusslandRussland
Russland
Michail Grigorenko, Anton Iwanjuschenkow, Bogdan Jakimow, Nail Jakupow, Albert Jarullin, Roman Konkow, Nikita Kutscherow, Alexander Kuwajew, Dmitri Michailow, Nikita Nesterow, Andrei Pedan, Gennadi Sabinin, Anton Saweljew, Maxim Schalunow, Pawel Schegalo, Maxim Schuwalow, Anton Slepyschew, Sergei Smurow, Wladimir Tkatschow, Alexei Wassilewski, Andrei Wassilewski, Konstantin Worschew
Trainer: Juri Rumjanzew
Absteiger in die Division I: NorwegenNorwegen Norwegen, SlowakeiSlowakei Slowakei
Aufsteiger in die Top-Division: DanemarkDänemark Dänemark, LettlandLettland Lettland

Auszeichnungen[Bearbeiten]

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter John Gibson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Bester Verteidiger Ryan Murphy KanadaKanada Kanada
Bester Stürmer Nikita Kutscherow RusslandRussland Russland

Division I[Bearbeiten]

Gruppe A in Riga, Lettland[Bearbeiten]

Vom 11. bis 17. April 2011 fand in der lettischen Hauptstadt Riga das Turnier der Gruppe A in der Division I statt. Die Spiele wurden in der Arēna Rīga mit 10.300 Plätzen ausgetragen. Japan sagte die Teilnahme an der Division I aufgrund des Tōhoku-Erdbebens und dessen unmittelbaren Folgen ab.[1]

11. April 2011
15:30 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan 3:2 n.V.
(0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
UngarnUngarn Ungarn Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 215
11. April 2011
19:00 Uhr
ItalienItalien Italien 0:3
(0:0, 0:2, 0:1)
LettlandLettland Lettland Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 1.243
12. April 2011
15:30 Uhr
UngarnUngarn Ungarn 7:3
(3:0, 2:1, 2:2)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 203
12. April 2011
19:00 Uhr
LettlandLettland Lettland 8:1
(3:0, 1:0, 4:1)
KasachstanKasachstan Kasachstan Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 1.545
14. April 2011
15:30 Uhr
ItalienItalien Italien 4:2
(2:0, 1:1, 1:1)
KasachstanKasachstan Kasachstan Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 231
14. April 2011
19:00 Uhr
LettlandLettland Lettland 5:1
(1:0, 3:0, 1:1)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 1.863
15. April 2011
15:30 Uhr
UngarnUngarn Ungarn 1:5
(0:1, 1:2, 0:2)
ItalienItalien Italien Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 221
15. April 2011
19:00 Uhr
KasachstanKasachstan Kasachstan 6:5
(0:3, 1:1, 5:1)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 250
17. April 2011
15:30 Uhr
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3:7
(0:5, 2:1, 1:1)
ItalienItalien Italien Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 168
17. April 2011
19:00 Uhr
LettlandLettland Lettland 5:0
(3:0, 1:0, 1:0)
UngarnUngarn Ungarn Arēna Rīga, Riga
Zuschauer: 2.700
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. LettlandLettland Lettland 4 4 0 0 0 21:02 12
2. ItalienItalien Italien 4 3 0 0 1 16:09 9
3. KasachstanKasachstan Kasachstan 4 1 1 0 2 12:19 5
4. UngarnUngarn Ungarn 4 1 0 1 2 10:16 4
5. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 4 0 0 0 4 12:25 0
6. JapanJapan Japan 0–:0

Gruppe B in Maribor, Slowenien[Bearbeiten]

Das Turnier der Gruppe B in der Division I wurde vom 10. bis 16. April 2011 in Maribor in Slowenien ausgetragen. Alle Spiele fanden in der Dvorana Tabor statt, die Platz für 3.000 Zuschauer bietet.

10. April 2011
13:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:7
(2:2, 1:4, 0:1)
PolenPolen Polen Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 334
10. April 2011
16:30 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich 2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
DanemarkDänemark Dänemark Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 410
10. April 2011
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 4:3
(0:2, 2:1, 2:0)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 561
11. April 2011
15:00 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:4 n.P.
(1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1)
FrankreichFrankreich Frankreich Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 310
11. April 2011
18:30 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark 16:2
(6:1, 7:1, 3:0)
Korea SudSüdkorea Südkorea Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 312
12. April 2011
18:30 Uhr
PolenPolen Polen 0:2
(0:1, 0:0, 0:1)
SlowenienSlowenien Slowenien Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 570
13. April 2011
13:00 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 8:0
(3:0, 3:0, 2:0)
Korea SudSüdkorea Südkorea Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 300
13. April 2011
16:30 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark 6:2
(2:0, 2:1, 2:1)
PolenPolen Polen Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 337
13. April 2011
20:00 Uhr
SlowenienSlowenien Slowenien 4:2
(1:1, 0:1, 3:0)
FrankreichFrankreich Frankreich Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 625
14. April 2011
18:30 Uhr
FrankreichFrankreich Frankreich 10:1
(6:0, 3:0, 1:1)
Korea SudSüdkorea Südkorea Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 301
15. April 2011
15:00 Uhr
PolenPolen Polen 1:8
(0:4, 1:1, 0:3)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 327
15. April 2011
18:30 Uhr
DanemarkDänemark Dänemark 4:1
(1:1, 2:0, 1:0)
SlowenienSlowenien Slowenien Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 870
16. April 2011
12:00 Uhr
PolenPolen Polen 2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
FrankreichFrankreich Frankreich Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 318
16. April 2011
15:30 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:4
(0:1, 2:2, 1:1)
DanemarkDänemark Dänemark Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 410
16. April 2011
19:00 Uhr
Korea SudSüdkorea Südkorea 5:7
(2:2, 1:2, 2:3)
SlowenienSlowenien Slowenien Dvorana Tabor, Maribor
Zuschauer: 567
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. DanemarkDänemark Dänemark 5 4 0 0 1 31:10 12
2. SlowenienSlowenien Slowenien 5 4 0 0 1 18:14 12
3. FrankreichFrankreich Frankreich 5 2 1 0 2 19:11 8
4. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 5 2 0 1 2 25:13 7
5. PolenPolen Polen 5 2 0 0 3 12:20 6
6. Korea SudSüdkorea Südkorea 5 0 0 0 5 11:48 0

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die Top-Division: DanemarkDänemark Dänemark, LettlandLettland Lettland
Absteiger aus der Top-Division: NorwegenNorwegen Norwegen, SlowakeiSlowakei Slowakei
Absteiger aus der Division I: Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien, Korea SudSüdkorea Südkorea
Aufsteiger in die Division I: OsterreichÖsterreich Österreich, UkraineUkraine Ukraine

Division II[Bearbeiten]

Gruppe A in Brașov, Rumänien[Bearbeiten]

Vom 19. bis 25. März 2011 fand in Brașov in Rumänien das Turnier der Gruppe A in der Division II statt. Die Spiele wurden im Patinoarul Olimpic Brașov ausgetragen, das 2.500 Plätze hat.

19. März 2011
12:00 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:4
(0:1, 1:2, 0:1)
SerbienSerbien Serbien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 100
19. März 2011
15:30 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 1:5
(1:4, 0:1, 0:0)
OsterreichÖsterreich Österreich Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 130
19. März 2011
19:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 8:1
(2:1, 3:0, 3:0)
EstlandEstland Estland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 180
20. März 2011
12:00 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 12:0
(2:0, 6:0, 4:0)
SerbienSerbien Serbien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 50
20. März 2011
15:30 Uhr
EstlandEstland Estland 14:0
(5:0, 2:0, 7:0)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 60
20. März 2011
19:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 3:2 n.P.
(1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
KroatienKroatien Kroatien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 250
22. März 2011
12:00 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 10:0
(5:0, 4:0, 1:0)
EstlandEstland Estland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 20
22. März 2011
15:30 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 7:0
(2:0, 4:0, 1:0)
SerbienSerbien Serbien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 50
22. März 2011
19:00 Uhr
RumänienRumänien Rumänien 7:0
(2:0, 2:0, 3:0)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 100
23. März 2011
12:00 Uhr
EstlandEstland Estland 1:6
(1:2, 0:2, 0:2)
KroatienKroatien Kroatien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 30
23. März 2011
15:30 Uhr
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0:21
(0:7, 0:6, 0:8)
OsterreichÖsterreich Österreich Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 40
23. März 2011
19:00 Uhr
SerbienSerbien Serbien 1:6
(0:2, 0:2, 1:2)
RumänienRumänien Rumänien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 150
25. März 2011
12:00 Uhr
KroatienKroatien Kroatien 12:0
(2:0, 5:0, 5:0)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 20
25. März 2011
15:30 Uhr
SerbienSerbien Serbien 1:17
(1:7, 0:5, 0:5)
EstlandEstland Estland Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 40
25. März 2011
19:00 Uhr
OsterreichÖsterreich Österreich 8:2
(4:0, 3:1, 1:1)
RumänienRumänien Rumänien Patinoarul Olimpic Brașov, Brașov
Zuschauer: 300
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 0 0 0 56:03 15
2. RumänienRumänien Rumänien 5 3 1 0 1 26:12 11
3. KroatienKroatien Kroatien 5 3 0 1 1 28:09 10
4. EstlandEstland Estland 5 2 0 0 3 33:25 6
5. SerbienSerbien Serbien 5 1 0 0 4 06:43 3
6. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5 0 0 0 5 01:58 0

Gruppe B in Donezk, Ukraine[Bearbeiten]

Vom 27. März bis 2. April 2011 fand in Donezk in der Ukraine das Turnier der Gruppe B in der Division II statt. Die Spiele wurden im Sportpalast der Freundschaft (Sportpalast „Druschba“) ausgetragen, der eine Kapazität von 3.900 Plätzen hat.

27. März 2011
12:00 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 1:2
(0:1, 0:0, 1:1)
NiederlandeNiederlande Niederlande Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.712
27. März 2011
15:30 Uhr
SpanienSpanien Spanien 3:5
(0:2, 1:2, 2:1)
LitauenLitauen Litauen Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.764
27. März 2011
19:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 12:1
(2:0, 7:1, 3:0)
BelgienBelgien Belgien Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 3.426
28. März 2011
12:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 3:4
(1:3, 2:0, 0:1)
NiederlandeNiederlande Niederlande Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.125
28. März 2011
15:30 Uhr
BelgienBelgien Belgien 4:7
(3:3, 1:2, 0:2)
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.673
28. März 2011
19:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 11:1
(3:1, 4:0, 4:0)
SpanienSpanien Spanien Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 2.713
30. März 2011
12:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 15:0
(8:0, 5:0, 2:0)
BelgienBelgien Belgien Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.012
30. März 2011
15:30 Uhr
SpanienSpanien Spanien 1:2 n.V.
(0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
NiederlandeNiederlande Niederlande Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 935
30. März 2011
19:00 Uhr
UkraineUkraine Ukraine 18:1
(4:0, 4:1, 10:0)
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 3.024
31. März 2011
12:00 Uhr
BelgienBelgien Belgien 1:10
(1:2, 0:6, 0:2)
SpanienSpanien Spanien Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 738
31. März 2011
15:30 Uhr
China VolksrepublikChina Volksrepublik China 2:19
(0:5, 0:8, 2:6)
LitauenLitauen Litauen Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 718
31. März 2011
19:00 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 2:4
(2:0, 0:2, 0:2)
UkraineUkraine Ukraine Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 3.442
2. April 2011
12:00 Uhr
SpanienSpanien Spanien 4:2
(0:0, 3:0, 1:2)
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 1.029
2. April 2011
15:30 Uhr
NiederlandeNiederlande Niederlande 9:2
(1:0, 3:2, 5:0)
BelgienBelgien Belgien Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 913
2. April 2011
19:00 Uhr
LitauenLitauen Litauen 2:6
(0:1, 1:3, 1:2)
UkraineUkraine Ukraine Sportpalast der Freundschaft, Donezk
Zuschauer: 3.625
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. UkraineUkraine Ukraine 5 5 0 0 0 51:07 15
2. NiederlandeNiederlande Niederlande 5 3 1 0 1 19:11 11
3. LitauenLitauen Litauen 5 3 0 0 2 44:15 9
4. SpanienSpanien Spanien 5 2 0 1 2 19:21 7
5. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 5 1 0 0 4 13:47 3
6. BelgienBelgien Belgien 5 0 0 0 5 08:53 0

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die Division I: OsterreichÖsterreich Österreich, UkraineUkraine Ukraine
Absteiger aus der Division I: Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien, Korea SudSüdkorea Südkorea
Absteiger aus der Division II: NeuseelandNeuseeland Neuseeland, BelgienBelgien Belgien
Aufsteiger in die Division II: AustralienAustralien Australien, IslandIsland Island

Division III[Bearbeiten]

Gruppe A in Taipeh, Republik China auf Taiwan[Bearbeiten]

In Taipeh in der Republik China auf Taiwan wurde vom 11. bis 17. April 2011 das Turnier der Gruppe A in der Division III ausgetragen. Spielort war die Halle Taipei Annex, in der 1.200 Zuschauer Platz finden. Die Mongolei zog ihre Mannschaft aufgrund finanzieller Schwierigkeiten und fehlender Ausrüstung vom Turnier zurück.[2]

Vorrunde[Bearbeiten]

11. April 2011
15:30 Uhr
(Ortszeit)
11. April 2011
9:30 Uhr
(MESZ)
TurkeiTürkei Türkei 2:11
(0:2, 2:5, 0:4)
BulgarienBulgarien Bulgarien Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 100
11. April 2011
19:30 Uhr
11. April 2011
13:30 Uhr
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 1:5
(0:1, 0:0, 1:4)
AustralienAustralien Australien Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 550
12. April 2011
15:30 Uhr
12. April 2011
9:30 Uhr
TurkeiTürkei Türkei 2:9
(2:4, 0:4, 0:1)
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 150
12. April 2011
19:00 Uhr
12. April 2011
13:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 7:1
(3:0, 3:1, 1:0)
BulgarienBulgarien Bulgarien Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 180
14. April 2011
15:30 Uhr
14. April 2011
9:30 Uhr
AustralienAustralien Australien 17:0
(7:0, 6:0, 4:0)
TurkeiTürkei Türkei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 100
14. April 2011
19:00 Uhr
14. April 2011
13:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 4:2
(1:0, 1:1, 2:1)
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 550
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. AustralienAustralien Australien 3 3 0 0 0 29:02 9
2. BulgarienBulgarien Bulgarien 3 2 0 0 1 16:11 6
3. Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 3 1 0 0 2 12:11 3
4. TurkeiTürkei Türkei 3 0 0 0 3 04:37 0

Finalrunde[Bearbeiten]

Halbfinale
15. April 2011
15:30 Uhr
15. April 2011
9:30 Uhr
AustralienAustralien Australien 12:1
(4:0, 3:0, 5:1)
TurkeiTürkei Türkei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 200
15. April 2011
19:00 Uhr
15. April 2011
13:00 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 5:6
(2:3, 3:0, 0:3)
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 700
Spiel um Platz 3
17. April 2011
13:30 Uhr
17. April 2011
7:30 Uhr
BulgarienBulgarien Bulgarien 4:2
(1:2, 2:0, 1:0)
TurkeiTürkei Türkei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 300
Finale
17. April 2011
17:00 Uhr
17. April 2011
11:00 Uhr
AustralienAustralien Australien 6:2
(0:0, 5:0, 1:2)
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei Taipei Annex, Taipeh
Zuschauer: 900

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten]

Pl. Team
1 AustralienAustralien Australien
2 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
3 BulgarienBulgarien Bulgarien
4 TurkeiTürkei Türkei

Gruppe B in Mexiko-Stadt, Mexiko[Bearbeiten]

Das Turnier der Gruppe B in der Division III fand vom 13. bis 19. März 2011 in Mexiko-Stadt in Mexiko statt. Die Spiele wurden in der Halle La Pista Lomas Verdes (3.500 Plätze) ausgetragen.

13. März 2011
16:00 Uhr
(Ortszeit)
13. März 2011
23:00 Uhr
(MEZ)
IrlandIrland Irland 1:13
(0:4, 1:5, 0:4)
SudafrikaSüdafrika Südafrika La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 150
13. März 2011
20:00 Uhr
14. März 2011
3:00 Uhr
IsraelIsrael Israel 3:7
(3:2, 0:3, 0:2)
MexikoMexiko Mexiko La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 920
14. März 2011
16:00 Uhr
14. März 2011
23:00 Uhr
IslandIsland Island 12:0
(4:0, 2:0, 6:0)
IsraelIsrael Israel La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 100
14. März 2011
19:30 Uhr
15. März 2011
2:30 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 12:0
(8:0, 0:0, 4:0)
IrlandIrland Irland La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 250
16. März 2011
16:00 Uhr
16. März 2011
23:00 Uhr
IslandIsland Island 22:0
(12:0, 5:0, 5:0)
IrlandIrland Irland La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 120
16. März 2011
19:30 Uhr
17. März 2011
2:30 Uhr
MexikoMexiko Mexiko 8:1
(2:1, 3:0, 3:0)
SudafrikaSüdafrika Südafrika La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 950
18. März 2011
16:00 Uhr
18. März 2011
23:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:14
(1:3, 0:7, 1:4)
IslandIsland Island La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 120
18. März 2011
19:30 Uhr
19. März 2011
2:30 Uhr
IsraelIsrael Israel 12:2
(10:0, 2:0, 0:2)
IrlandIrland Irland La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 150
19. März 2011
16:00 Uhr
19. März 2011
23:00 Uhr
SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:2
(2:1, 0:1, 1:0)
IsraelIsrael Israel La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 150
19. März 2011
19:30 Uhr
20. März 2011
2:30 Uhr
IslandIsland Island 4:3 n.P.
(3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)
MexikoMexiko Mexiko La Pista Lomas Verdes, Mexiko-Stadt
Zuschauer: 1.900
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. IslandIsland Island 4 3 1 0 0 52:05 11
2. MexikoMexiko Mexiko 4 3 0 1 0 31:08 10
3. SudafrikaSüdafrika Südafrika 4 2 0 0 2 19:25 6
4. IsraelIsrael Israel 4 1 0 0 3 17:24 3
5. IrlandIrland Irland 4 0 0 0 4 03:59 0

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die Division II: AustralienAustralien Australien, IslandIsland Island
Absteiger aus der Division II: NeuseelandNeuseeland Neuseeland, BelgienBelgien Belgien

Siehe auch[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. IIHF News: Japan withdraws from events
  2. IIHF: Mongolia cancels trips

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2011 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien